Оптические методы анализа и разработка средств измерений микропримесей в аргоне, криптоне и ксеноне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат технических наук Колесников, Александр Владимирович

  • Колесников, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 121
Колесников, Александр Владимирович. Оптические методы анализа и разработка средств измерений микропримесей в аргоне, криптоне и ксеноне: дис. кандидат технических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2002. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колесников, Александр Владимирович

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов

1 Анализ газовых смесей

1.1 Масс-спектральный метод

1.2 Хроматографический метод

1.3 Фотоколориметрические и магнитные анализаторы

1.4 Тепловые и акустические методы

1.5 Электрохимические методы

1.6 Методы атомного и молекулярного спектрального анализа

1.7 Комбинированные методы газового анализа

1.8 Анализ кислорода и азота в инертных газах

2 Математическое моделирование параметров аналитического сигнала в условиях спектрального анализа и механизм формирования сигнала замедленной флуоресценции красителя в кислородосодержащей матрице

2.1 Параметры аналитического сигнала в условиях спектрального анализа

2.2 Определение концентрации кислорода из кинетики замедленной флуоресценции

2.3 Выбор импульсного источника с оптимальными параметрами. Световые характеристики трубчатых импульсных ламп

2.4 Расчет кинетики замедленной флуоресценции красителя в кислородосодержащей матрице

2.5 Краткий алгоритм расчета молекулярного кислорода в атмосфере из кинетики замедленной флуоресценции (общий случай)

3 Исследование метода эмиссионного спектрального анализа микропримесей газов в аргоне

3.1 Совершенствование конструкции АЗАР-

3.2 Макетирование схем возбуждения ВЧ-разряда

3.3 Влияние давления атмосферы и расхода газа

3.4 Выбор полосы пропускания интерференциального светофильтра для кислорода

4 Люминесцентный анализатор микропримеси кислорода в аргоне

4.1 Описание экспериментальной установки

4.2 Изготовление кислородных датчиков

4.3 Методика изменения концентрации кислорода

4.4 Результаты исследований кислородного датчика и оценка его погрешности и чувствительности

4.5 Метрологическое обеспечение люминесцентного блока

5 Исследование оптических методов измерений микропримесей в криптоне и ксеноне

5.1 Описание экспериментальной установки для спектрального анализа

5.2 Описание экспериментальной установки для люминесцентного анализа

5.3 Результаты экспериментальных исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические методы анализа и разработка средств измерений микропримесей в аргоне, криптоне и ксеноне»

Количество производства и потребления инертных газов в промышленности является важным фактором технического прогресса. (Мировое производство инертных газов увеличивается с каждым десятилетием).Криптон и ксенон используются в газовых лазерах, в ядерной технике для заполнения пузырьковых камер, в светотехнике для изготовления специальных ламп большой мощности, в медицине как наркотическое средство и в качестве контрастного защитного вещества в рентгеноскопии. Газообразный и жидкий аргон широко используются в качестве защитной среды при сварке, резке и плавке активных и редких металлов и сплавов на их основе, алюминия, алюминиевых и магниевых сплавов, нержавеющих хромоникелевых жаропрочных сплавов и легированных сталей различных марок, а также при рафинировании металлов в металлургии.В лабораторной практике при решении задач газового анализа широкое распространение получили масс-спектрометрические и газохроматографические средства измерений парциальных давлений составляющих смеси газов, обладающие высокой чувствительностью, точностью и разрешающей способностью. Однако, развитие современной технологии металлургических предприятий, а также возрастающие потребности в чистых газах других отраслей - приборостроение, светотехническая, химическая и ряд других отраслей промышленности, требуют создания новых типов универсальных и специальных анализаторов для оперативного контроля микропримесей в чистых газах.К таким анализаторам предъявляются требования, которым не удовлетворяют масс-спектрометрические и газохроматографические средства измерений.Это - обеспечение высокой чувствительности, селективности, быстродействия, малой погрешности при одновременном выполнении требований по простоте конструкции, технологичности, малой потребляемой мощности и низкой стоимости, существенны также требования, связанные с обеспечением возможности работы приборов в составе информационно-измерительных, информационноуправляющих и информационно-вычислительных комплексов для автоматизации технологических процессов с проведением одновременных измерений во многих точках объекта.Целью настоящей работы являются исследования излучений микропримесей в аргоне, криптоне и ксеноне в условиях тлеющего разряда и при фотолюминесценции, а также разработка на основе полученных результатов методов анализа, экспериментальных установок и промышленных приборов для их обнаружения - разработка экспериментальных установок для безэлектродного возбуждения тлеющего разряда в инертных газах и исследование условий его стабилизации; - спектральные исследования излучения микропримесей в инертных газах при тлеющем разряде и влияние на излучение параметров этого разряда; - исследование особенностей излучения микропримесей в инертных газах при их фотолюминесценции на твердом носителе и влияние на нее параметров процесса; - математическое моделирование различных этапов эмиссионного спектрального и люминесцентного методов анализа микропримесей в инертных газах; - разработка экспериментальной установки и электронных узлов к ней для спектрального анализа микропримесей в инертных газах для расширенного диапазона измерений концентраций микропримесей; - разработка газоанализатора микропримесей в инертных газах для работы в промышленных условиях.Научная новизна состоит в создании газоанализатора микропримесей в аргоне, криптоне и ксеноне, удовлетворяющего требованиям промышленной эксплуатации, и включает следующие основные результаты: - экспериментально установлена зависимость амплитуды выходного сигнала эмиссионного газоанализатора от параметров газового тракта. - построена математическая модель, связывающая параметры выходного аналитического сигнала с условиями проведения спектрального анализа. - детально рассмотрен механизм формирования сигнала замедленной флуоресценции при тушении возбужденных центров красителя молекулярным кислородом. - впервые разработан высоковольтный генератор для получения тлеющего разряда, не имеющий аналогов в технике спектрального анализа. - впервые разработана схема запирания ФЭУ для улучшения параметров люминесцентного газоанализатора. - получено изменение сигнала фосфоресценции эозина на силикагеле КСМГ от концентрации кислорода и показано, что такие кислородные датчики обладают необходимой чувствительностью в требуемом диапазоне концентрации. - установлено, что в общем случае нельзя воспользоваться одной методикой анализа и газоанализатор должен быть комплексным, сочетающим, по крайней мере, два оптических метода.Практическая значимость работы 1 Разработанный комплекс средств измерений микропримесей ксенона (Хе), азота (N2), кислорода (О2), метана (СН4), диоксида углерода (СО2) в криптоне (Кг) и изменений микропримесей Кг, N2, О2, СН4, СО2 в ксеноне может быть использован в металлургической, химической и других отраслях промышленности.2 Разработанный газоанализатор на содержание микропримесей азота и кислорода в аргоне имеет чувствительность в восемь раз выше, чем у базового анализатора АЗАР-7260.3 Созданный люминесцентный кислородный датчик на основе силикагеля КСМГ, окрашенного эозином, обладает чувствительностью, достаточной для создания промышленного газоанализатора микропримеси кислорода в аргоне.4 Разработанный высоковольтный генератор для получения тлеющего разряда перспективен в технике спектрального анализа.5 Разработанные и созданные макеты экспериментальных установок и электронных узлов создают перспективу создания нового поколения газоанализаторов микропримесей в инертных газах.Основные защищаемые положения 1. Математическим моделированием параметров выходного сигнала в условиях проведения спектрального анализа и механизма формирования сигнала замедленной флуоресценции эозина при наличии молекулярного кислорода в конденсированной матрице показано, что для создания газоанализатора требуемых параметров необходимо существенно изменить как газовый, так и электронно-оптический тракты существующих анализаторов.2. Созданный впервые на основе экспериментальных и теоретических исследований газоанализатор для определения микропримесей в криптоне и ксеноне, имеющий расширенный диапазон измерения концентрации микропримесей от 5-10"%о М О " Ч .3. Созданный на основе оригинальных технических решений газоанализатор на содержание микропримесей азота и кислорода в аргоне и позволяющий обнаруживать примесь кислорода в диапазоне концентраций от 3-10"^ доЗ-Ю-Ч. Связь темы с планами научных работ. Работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ОПКБ НПО "Черметавтоматика" (номера гос. регистрации 01830007576 и 01880044743).Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: - IV республиканской научно-технической конференции "Автоматизация и механизация технологических процессов производства черной металлургии Казахстана" (г.Караганда, 1984 г.); - XII конференции молодых специалистов КарМК (г.Темиртау, 1984 г.); - Республиканской межотраслевой научно-технической конференции "Автоматизация производственных процессов в отраслях тяжелой промышленности Казахстана" (г.Караганда, 1986 г.); - Республиканской межотраслевой научно-практической конференции "Состояние и перспективы создания и использования средств контроля, измерений и АСУТП на предприятиях Республики Казахстан" (г.Караганда, 1996 г.); - I Международной научно-технической конференции "Проблемы комплексного освоения рудных и нерудных месторождений ВосточноКазахстанского региона" (г.Усть-Каменогорск, 2001 г.).Структура. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.Диссертация содержит 100 страниц основного текста, 21 страниц приложения, 39 рисунков, 6 таблиц и 80 литературных ссылок.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Колесников, Александр Владимирович

Основные результаты работы отражены в опубликованных работах и трех авторских свидетельствах /67-79/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы решена актуальная задача измерения микропримесей в инертных газах, выпускаемых на металлургических предприятиях. Получены следующие основные результаты:

1. На базе серийного газоанализатора АЗАР-7260 создана экспериментальная установка для эмиссионного спектрального анализа микропримесей в инертных газах, работающая в расширенном диапазоне изменения концентраций азота, от 5-10"4% до 1-10"2%, и имеющая в восемь раз большую чувствительность и стабильность основных параметров. Результат получен за счет усовершенствования газового блока и существенного изменения электронных узлов анализатора.

2. Разработан люминесцентный анализатор микропримесей кислорода в аргоне, содержащий в качестве чувствительного элемента силикагель марки КГСМ, окрашенный эозином, и обладающий высокой чувствительностью в диапазоне концентраций кислорода от 3-10"5% до 3-10"3%. Разработка новых схем питания импульсных источников возбуждающего света, а также схем питания и управления ФЭУ позволили добиться погрешности измерений менее 5%.

3. Разработан макет эмиссионного анализатора микропримесей в криптоне и ксеноне, включающий в себя новую разработку высоковольтного генератора, имеющего малую мощность потребления (не более 19 Вт) на рабочей частоте 100 кГц. Амплитуда выходного напряжения генератора - 14 кВ, что позволяет получить тлеющий разряд в кварцевом капилляре при давлении ксенона или криптона 106 кПа.

4. Определены аналитические линии и нижние пределы измерения концентрации ксенона в криптоне, азота, углеводородов и паров воды, окиси углерода в ксеноне и криптоне. Установлено, что оптимальное давление для анализа уг-леводородсодержащих примесей составляет 106 кПа (800 мм рт.ст.). Случайная составляющая погрешности измерений 1,3%.

5. Предложен новый подход к проведению газового анализа совмещенными люминесцентным и эмиссионным спектральным методами, в котором возбуждение люминесценции красителя, помещенного внутри газоразрядной трубки, осуществляется световой вспышкой импульсного разряда анализируемого газа (ксенона или криптона).

6. Предложены математические модели параметров: аналитического сигнала в условиях спектрального анализа и сигнала замедленной флуоресценции в кислородосодержащей матрице с учетом кинетики процесса. Результирующие аналитические выражения позволили автоматизировать процесс измерения,

93 выбрать режим работы анализатора, а также оценить погрешность полученных результатов.

7. Результаты выполненных исследований положены в основу создания целого ряда анализаторов содержания примесей кислорода и азота в аргоне серии АСП (таблица 6). Анализатор содержания примесей АСП-7661, предназначенный для измерения объемной доли азота и кислорода в аргоне, прошел в 2000 г. Государственные испытания для целей утверждения типа средств измерений и освоен в серийном производстве (приложение А).