Оптические характеристики облаков верхнего яруса по данным лидарного зондирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Волков, Сергей Николаевич

  • Волков, Сергей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 143
Волков, Сергей Николаевич. Оптические характеристики облаков верхнего яруса по данным лидарного зондирования: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Волков, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Опыт исследования облаков верхнего яруса: наблюдаемые параметры, методы исследований, теория светорассеяния

1.1. Облака верхнего яруса как объект исследования.

1.2. Оптические методы исследования характеристик облаков верхнего яруса.

1.3. Основы описания рассеяния электромагнитных волн на частицах.

1.3.1. Интегральное уравнение рассеяния.

1.3.2. Наблюдаемые характеристики поля (параметры Стокса).

1.3.3. Сечения рассеяния, оптическая теорема.

1.3.4. Тензор молекулярного упругого и неупругого рассеяний

1.3.5. Уравнение переноса излучения через рассеивающую среду

1.4. Основы поляризационного зондирования облаков верхнего яруса.

1.4.1. Вывод лидарного уравнения через параметры Стокса

1.4.2. Определение преимущественной ориентации в ансамбле частиц облаков верхнего яруса.

1.4.3. Канонический (блочно-диагональный) вид матриц обратного рассеяния облаков верхнего яруса

Выводы к первой главе.

Глава 2. Модифицированная методика поляризационного зондирования атмосферы

2.1. Оптические характеристики свободной атмосферы на основе данных лидара комбинационного рассеяния света в задаче калибровки по "молекулярному реперу".

2.1.1. Методика определения профиля температуры.

2.1.2. Методика определения профилей отношения рассеяния и коэффициента ослабления.

2.2. Матрицы обратного рассеяния облаков верхнего яруса по данным поляризационного зондирования.

2.2.1. Основные методические задачи, решаемые при проведении поляризационных измерений.

2.2.2. Калибровка по "молекулярному реперу" и учет динамики облачного слоя при определении элементов матрицы обратного рассеяния.

2.2.3.Профиль отношения рассеяния по данным поляризационных измерений.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Модифицированные алгоритмы обработки данных лидарного зондирования облаков верхнего яруса

3.1. Помехи и сигналы при зондировании облаков верхнего яруса в режиме счета фотонов.

3.2. Калибровка сигналов лидарного зондирования по интервалу высот.

3.3. Алгоритмы предварительной обработки результатов измерений

3.3.1. Коррекция просчетов.

3.3.2. Коррекция эффекта последействия ФЭУ.

3.3.3. Вычитание уровня шума.

3.4. Алгоритмы вычисления элементов матриц обратного рассеяния облаков верхнего яруса.

3.4.1. Калибровка сигналов поляризационного зондирования по "молекулярному реперу".

3.4.2. Алгоритмы определения профилей отношения рассеяния

3.4.3. Алгоритмы вычисления оценок элементов матрицы обратного рассеяния.

3.4.4. Алгоритмы вычисления оценок элементов канонической (блочно-диагональной) матрицы обратного рассеяния

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Характеристики облаков верхнего яруса по данным лидарного зондирования

4.1. Поляризационный лидар "Стратосфера 1М".

4.2. Лидар комбинационного рассеяния.

4.3. Характеристики облаков верхнего яруса по данным лидара комбинационного рассеяния, в задаче калибровки по "молекулярному реперу".

4.4. Характеристики облаков верхнего яруса по данным поляризационного зондирования за период 1991 - 2002 года

4.4.1. Характеристики облаков верхнего яруса по результатам измерений отношения рассеяния.

4.4.2. Матрицы обратного рассеяния и направление преимущественной ориентации частиц в облаках верхнего яруса по данным поляризационного зондирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические характеристики облаков верхнего яруса по данным лидарного зондирования»

Актуальность темы

Облака верхнего яруса (ОВЯ) входят в состав свободной атмосферы Земли и находятся на высоте 5-13 км в средних широтах. Имея сложный состав, переменные параметры, ОВЯ являются одним из климатообразующих факторов планетарного масштаба. Необходимо отметить также, что, являясь, по существу, функциональным природным элементом значительного масштаба, ОВЯ влияют на экологическую ситуацию, что также определяет значительную потребность в изучении и использовании знания о природе ОВЯ. Таким образом, решение задачи определения характеристик ОВЯ, одновременно со снижением себестоимости таких исследований за счет привлечения новых технологий, становится одной из актуальных задач современности. ОВЯ при оптической толщине т « 0,1 -е- 0,2 дают значительный парниковый эффект и изменение альбедо системы Земля-атмосфера до 5% [112-114]. Тонкие ОВЯ, расположенные над подстилающей поверхностью с малым альбедо, больше влияют на альбедо системы, чем плотные нижерасположенные облака [109 - 111].

Оптика облаков, содержащих кристаллы льда, к настоящему времени изучена недостаточно. Исследования форм кристаллов в облаках проводились с помощью аэростатов и самолетов. На основании пока имеющихся статистически малообеспеченных данных трудно сделать обоснованное заключение об общих закономерностях повторяемости форм кристаллов в облаках. Формы облачных кристаллов весьма разнообразны. По принятой Международной метеорологической организацией классификации встречающиеся в облаках и осадках кристаллы подразделяются на 10 видов [1-6].

Настоящим прорывом в развитии методов исследования характеристик облачности надо считать использование лазеров, что дало возможность оперативно измерять такие параметры ОВЯ, как высоту и вертикальную протяженность, распределение плотности, динамику ОВЯ. Таким образом, рассеянное облаками излучение лазера, зафиксированное с помощью регистрирующей аппаратуры, позволяет получить большой объем информации об ОВЯ. Еще большую информацию об ОВЯ можно получить из поляризационных измерений. Практика зарубежных исследований основывается на измерении рассеянного ОВЯ излучения для двух состояний поляризации. Состояние поляризации рассеянного излучения различно для сферических и несферических частиц, и по результатам измерений можно выделить в облачном слое жидкую и кристаллическую фазы [103].

Однако измерения полной матрицы обратного рассеяния (МОР) проводятся только на уникальной лидарной установке Томского государственного университета и Института оптики атмосферы [96-101]. Анализ компонентов МОР позволяет выделить пространственное распределение характеристик и преимущественное направление ориентации рассеивающих частиц. Параметр ориентированности ансамбля частиц ОВЯ играет важную роль в процессах ослабления солнечного излучения и должен также учитываться в моделях распространения солнечного излучения через атмосферу Земли [135].

Процедура непосредственно поляризационных измерений в целом носит законченный характер, и в результате цикла измерений массив данных состоит из 12 пар профилей. За последнее десятилетие накоплен большой объем экспериментальных данных по результатам поляризационных измерений ОВЯ. Однако сложившаяся методика обработки данных не позволяла произвести сравнение характеристик ОВЯ, поскольку МОР были получены в базисах, не учитывающих ориентированность ансамбля кристаллических частиц.

В новой методике необходимо было также учесть, что на механизм кристаллообразования в ОВЯ оказывает влияние распределение температуры в подоблачном и облачном слоях.

Кроме того, важно учесть, что изменчивость ОВЯ в цикле поляризационных измерений, погрешности установки поляризационных элементов приводят к появлению существенных систематических погрешностей в определении МОР. Также существенную роль на точность полученных результатов оказывает изменчивость ошибок измерений. Например, точность оценок элементов МОР находится в зависимости от высоты зондирования. В то же время учет переопределенности данных позволяет повысить точность измерений МОР.

Возможность реализации перечисленных выше требований к новой методике обоснована тем, что в ИОА СО РАН на базе канала спонтанного комбинационного рассеяния (СКР) Сибирской лидарной станции были достигнуты результаты позволяющие применить их в методике поляризационных измерений [162,165,174,177-179]. Данные измерений с помощью СКР-канала, проводимые совместно с поляризационными измерениями, способны разрешить ряд задач по модификации методики поляризационных измерений. В первую очередь это касается методики измерения профилей отношения рассеяния, коэффициента ослабления и температуры до высоты тропопаузы.

Целью диссертационной работы является изучение статистических особенностей МОР ОВЯ на основе модифицированной методики лазерного зондирования, уменьшающей систематические и случайные погрешности, обусловленные как несовершенством аппаратуры, так и динамикой ОВЯ. Задачи диссертационного исследования:

1. Модификация методики поляризационного зондирования ОВЯ путем калибровки аппаратуры по «молекулярному реперу» с использованием лидарных сигналов СКР на чисто вращательных переходах молекул азота и кислорода.

2. Повышение точности определения МОР последовательным применением методов статистического оценивания параметров: подавление случайного шума в сигналах зондирования ОВЯ с помощью метода оптимальной линейной регрессии; оценивание параметров при калибровке по интервалу высот; учет переопределения данных при вычислении МОР; линеаризация и учет переопределения в нелинейной задаче преобразования МОР на угол преимущественной ориентации ансамбля частиц ОВЯ.

3. Разработка методики и алгоритма преобразования МОР на угол преимущественной ориентации ансамбля частиц ОВЯ: учет свойств симметрии МОР; приведение МОР к каноническому (блочно-диагональному) виду, дающему возможность сравнения результатов независимых измерений.

4. Получение статистических данных об элементах МОР ОВЯ с применением модифицированной методики обработки результатов зондирования за 1991-2002 гг. Методы исследования

В работе использован комплексный подход: теория рассеяния Рэлея, Ми; теория рассеяния на ансамбле несферических частиц; теория спонтанного комбинационного рассеяния; физическое и численное моделирование; методы математической статистики; натурный эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Калибровка сигналов поляризационного зондирования облаков верхнего яруса по «молекулярному реперу» на основе сигналов спонтанного комбинационного зондирования и учет переопределенности данных на основе метода наименьших квадратов повышают точность оценок элементов матриц обратного рассеяния не менее чем в 2,2 раза.

2. Приведение матриц обратного рассеяния к каноническому (блочно-диагональному) виду, не зависимому от ориентации базисных векторов, на основе свойств симметрии и направления преимущественной ориентации ансамбля кристаллических частиц облаков верхнего яруса - позволяет проводить сравнение результатов независимых измерений.

3. Значительная доля (до 25%) облаков верхнего яруса характеризуется отношением рассеяния в интервале 1,25-1,75; до 70% облаков верхнего яруса представлены ансамблями частиц с набором параметров: 0 < ^ < 0,2, \аи | < 0,2 и а44 = 0 ориентацию которых можно считать случайной. Здесь х ~ параметр ориентированности; ап , аи -элементы матрицы обратного рассеяния ансамбля кристаллических частиц облаков верхнего яруса.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы

На основе теории СКР получены количественные оценки параметров СКР-лидара, характеристики которого подтверждены результатами натурных исследований. В частности, измерения профиля температуры СКР-лидаром удовлетворительно соответствуют шар-зондовым измерениям.

Разработанные алгоритмы и последовательность операций получения параметров ОВЯ неоднократно проходили проверку на достоверность полученных результатов. В частности, оценки величин, полученные на основе алгоритма метода наименьших квадратов с прямой подстановкой параметров, идентичны оценкам, полученным на основе алгоритма метода, использующего вектор множителей Лежандра для связанных параметров в линейной модели.

Выбор участка калибровки по «молекулярному реперу» обоснован в соответствие с предсказанным теорией характером поведения экспериментальных данных. Полученные в результате обработки данные о МОР ОВЯ, профилях отношения рассеяния, коэффициента ослабления и температуры находятся в соответствии с данными, предсказанными теорией, и результатами независимых измерений на участках трассы зондирования с преобладанием молекулярного рассеяния. Для статистической обработки результатов измерений привлекались однородные данные с оценкой стандартного отклонения, не превышающего одной сотой для элементов МОР.

Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований, полученных автором

Для решения задач исследования ОВЯ автором впервые детально проработана методика калибровки сигналов зондирования поляризационного лидара по «молекулярному реперу» на высотах, где преобладает молекулярное рассеяние, с использованием лидарных сигналов СКР на чисто вращательных переходах молекул азота и кислорода.

Впервые разработана и прошла экспериментальную проверку модифицированная методика получения профиля коэффициента ослабления с использованием лидарных сигналов СКР на основе барометрической формулы и уравнения состояния атмосферы.

Впервые детально проработана и апробирована методика повышения точности оценок элементов МОР, полученных из эксперимента, учитывающая такие статистические особенности экспериментальных данных, как динамика ОВЯ, изменчивость ошибок измерений в зависимости от высоты зондирования и переопределённость данных.

Впервые проведен статистический анализ данных зондирования по отношению рассеяния и МОР ОВЯ за 1991- 2002 гг.

Научная и практическая полезность результатов диссертационной работы

Методика, разработанная в процессе диссертационной работы, положена в основу систематических исследований МОР ОВЯ в ТГУ и ИОА. Результаты исследований МОР ОВЯ за 1991- 2002 гг. могут быть положены в основу построения физических моделей ОВЯ и могут использоваться для верификации полных МОР кристаллических облаков, полученных теоретическим путем.

Алгоритмы учета изменчивости ошибок измерений, переопределенности данных, приемы линеаризации при обработке данных, алгоритмы калибровки лидарных сигналов по выбранному интервалу высот (дальности), учитывающие ошибки как самих сигналов, так и ошибки привлекаемых для сравнения данных, обладают универсальным характером и могут быть с успехом адаптированы для применения в других задачах лидарного зондирования.

Статистические данные об ориентации ансамблей частиц в ОВЯ могут быть использованы для уточнения моделей перистых облаков в задачах переноса солнечной радиации в атмосфере. В частности, эти данные позволяют оценивать вероятность появления квазихаотической ориентации частиц в ОВЯ и, вследствие этого, использовать модель сфер эквивалентных радиусов.

На основе разработанной методики и полученных экспериментальных данных возможны разработка и построение оптимального лидара для мониторинга ОВЯ. Использование и внедрение результатов работы

Модифицированная методика поляризационного зондирования ОВЯ признана в качестве базовой для проведения исследований и последующей модификации аппаратуры уникальной лидарной установки Томского государственного университета и Института оптики атмосферы.

Результаты диссертационной работы использованы в международной программе НПО «Зонд» при разработке СКР-лидара нового поколения.

Простота и эффективность метода восстановления непериодических сигналов, полученного в процессе диссертационной работы, позволяют широко использовать его в прикладных задачах лидарного зондирования в счете фотонов (ИОА, ТГУ). Апробация результатов

Основные положения диссертационной работы, или отдельные ее разделы, докладывались и обсуждались: на Международной конференции по зондированию атмосферы (Кейп-Код, США, 1987); 14-й Международной конференции по лазерному зондированию атмосферы (Сан-Кандино, Италия, 1988); III Международном симпозиуме по зондированию тропосферы (Гамбург, Германия, 1994); IX-X Всесоюзных симпозиумах по лазерному и акустическому зондированию атмосферы (Томск, 1987, 1989); I—II Межреспубликанских симпозиумах (Томск, 1994, 1995); IX Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана» (Томск, 2002); Юбилейной Всероссийской научной конференции (МГУ, Москва, 2002). Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 152 наименования, содержит 127 страниц машинописного текста, 32 рисунка и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Волков, Сергей Николаевич

1. Основные результаты диссертационной работы

1.1. В работе выполнен анализ теоретических основ метода зондирования облаков верхнего яруса. Для этого выполнен исторический обзор и показано современное представление в научных исследованиях об облаках верхнего яруса. Рассмотрены оптические методы исследования облаков верхнего яруса. Приведены основные выводы теории рассеяния. Показано решение задачи локации облаков верхнего яруса с использованием комбинационного рассеяния света. Показано влияние многократного рассеяния в задачах зондирования облаков верхнего яруса. Показаны свойства симметрии матриц обратного рассеяния света при зондировании облаков верхнего яруса.

1.2. Разработана методика определения характеристик облаков верхнего яруса из лидарных измерений: приведена методика измерения параметров Стокса в эксперименте; разработана методика извлечения информации о матрице рассеяния из лидарных сигналов; показана методика определения отношения рассеяния из лидарных измерений.

1.3. Разработана методика использования комбинационного рассеяния света: развита методика использования молекулярного репера для определения отношения рассеяния в облаках верхнего яруса; развита методика определения профиля температуры как важной характеристики состояния кристаллических облаков.

1.4. Рассмотрены помехи и сигналы в задачах зондирования облаков верхнего яруса в режиме счета фотонов: разработан метод оптимальной линейной регрессии в задачах зондирования в режиме счета фотонов; рассмотрен общий статистический подход к данным полученным из эксперимента.

1.5. Разработан метод калибровки параметров лидарной установки по интервалу калибровки, как следствие разработанного статистического подхода к результатам измерений.

1.6. Разработан метод калибровки параметров поляризационного лидара по молекулярной компоненте матрицы обратного рассеяния на интервале калибровки.

1.7. Рассмотрен состав, принцип работы исследовательских лидаров "Стратосфера 1М" и лидара комбинационного рассеяния света.

1.8. На основе статистического подхода показан алгоритм предварительной обработки результатов измерений: коррекция просчетов; коррекция последействия; вычитание уровня шума; применение метода оптимальной линейной регрессии.

1.9. Приведен алгоритм вычисления элементов матриц обратного рассеяния из эксперимента: алгоритм калибровки по интервалу калибровки; алгоритм вычисления отношения рассеяния; алгоритм определения элементов матрицы обратного рассеяния и элементов приведенной матрицы.

1.10. На основании обширного экспериментального материала, полученного из данных поляризационного лидара и лидара комбинационного рассеяния, приведены результаты характеристик облаков верхнего яруса:

1.10.1. Показано, что исследования облаков верхнего яруса различными методами, включая методы оптического зондирования, чаще относятся к тонким перистым облакам (геометрически и оптически). Это подтверждают результаты исследований [109-111]. В соответствие с [112-114] облака верхнего яруса при оптической толщине г « 0.1 + 0.2 дают значительный парниковый эффект и изменение альбедо системы до 5%. Тонкие облака верхнего яруса расположенные над подстилающей поверхностью с малым альбедо, больше влияют на альбедо системы, чем плотные нижерасположенные облака. Переменный парниковый эффект создают именно тонкие облака, поскольку для оптических толщ г > 2 облако становится абсолютно черным, и излучение с границ определяется только температурой. Для наземного лидара это обстоятельство становится важным, поскольку для данной геометрической схемы зондирования для оптических толщ т < 1 +1.5 можно ограничится приближением однократного рассеяния.

1.10.2. Структура облаков верхнего яруса обладает сложной, в большинстве случаев двухслойной структурой. Значительная доля (до 25%) облачного слоя характеризуется небольшим отношением рассеяния (в интервале отношений рассеяния 1,25+1,75), что позволяет надеяться о применимости приближения однократного рассеяния к обработке и интерпретации сигналов лидарного зондирования облаков верхнего яруса.

1.10.3. Большая (до 70%) часть облаков представлена, по-видимому, ансамблями частиц различных форм с широким спектром размеров, в котором велика доля мелких частиц. Последние вместе с крупными, но изометричными частицами, не подвержены действию ориентирующих факторов и маскируют влияние крупных ориентированных частиц на вид матриц обратного рассеяния. Тем не менее, ориентация почти всегда проявляется через небольшие, но отличные от нуля значения параметров х и ап > а также через соответствующие значения элемента а44. Ориентацию частиц в облаке с набором параметров 0 < ^ < 0,2; |а12| < 0,2 и а44 = 0, можно считать квазихаотической и при расчетах ослабления солнечного излучения использовать модель сфер эквивалентных радиусов. Но если при указанных значениях х и ап величина а44 существенно сдвинута в сторону отрицательных значений, то можно предполагать значительную ориентацию частиц относительно горизонтальной плоскости. В таком случае ослабление солнечного излучения будет зависеть от высоты Солнца. Здесь отметим, что в [186] показано, как в простом эксперименте с круговой поляризацией зондирующего излучения может быть определен элемент а44 с небольшой вероятностью существенной ошибки. Последнее обусловлено тем, что распределение элемента аХ4 достаточно плотно сгруппировано возле нуля.

1.10.4. Использование комбинационного рассеяния света способно существенно повысить точность определения элементов матриц обратного рассеяния включением в алгоритм расчетов данных об отношении рассеяния, лидарном отношении в облаках верхнего яруса, а также значительно расширить область знаний о формировании облаков верхнего яруса использованием информации о вертикальном профиле температуры. Последнее обстоятельство, позволяет облегчить интерпретацию полученных результатов с точки зрения оценки механизма кристаллообразования как процесса зависящего от температуры.

1.10.5. Анализ экспериментальных результатов показывает высокую эффективность предложенной методики обработки результатов измерений. Статистический подход к данным, полученным из эксперимента, а также оптимальный метод калибровки сигналов, оптимальный метод линейной регрессии показали высокую эффективность и существенное повышение точности результатов. Последовательный, детальный учет распространения ошибок измерений при последующих преобразованиях, необходимых для определения характеристик облаков верхнего яруса, позволил определить четкие критерии оценки точности полученных результатов.

2. Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований, полученных автором

2.1. Для решения задач исследования облаков верхнего яруса автором впервые детально проработан метод калибровки данных поляризационного лидара по интервалу калибровки, на высотах, где преобладает молекулярное рассеяние.

2.2. Впервые детально проработан метод получения элементов матрицы обратного рассеяния и приведенной матрицы обратного рассеяния из эксперимента.

2.3. Автором впервые предложен и проработан метод оптимальной линейной регрессии в применении к зондированию в счете фотонов.

2.4. Впервые приведены результаты и проведен статистический анализ данных зондирования по отношению рассеяния и матрицам обратного рассеяния за период 1991-2002 годы.

2.5. Впервые рассмотрен вопрос и показано из экспериментальных данных повышение точности и расширение области знания о природе облаков верхнего яруса из использования комбинационного рассеяния света.

3. Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы

3.1. Разработка теоретических положений и создание на их основе: метода калибровки по интервалу калибровки на высотах преобладания молекулярного рассеяния; метода определения элементов матрицы обратного рассеяния; применения комбинационного рассеяния света - стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных материалов накопленных к настоящему времени и позволивших на современном теоретическом и экспериментальном уровне решить диссертационную задачу. Решение ряда теоретических проблем, положенных в основание методики, стало возможным благодаря современным достижениям теории рассеяния на ансамбле кристаллических частиц, базируется на выводах фундаментальных и прикладных наук. Методические основы диссертационного исследования прошли тщательную проверку на соответствие современному научному подходу в решении возникающих проблем. Применение современного научного подхода в вопросах оценки состояния и динамики облаков верхнего яруса позволило эффективно расширить область интерпретации данных поляризационного лидара данными лидара комбинационного рассеяния, и позволило поставить новые, перспективные задачи исследования.

3.2. Методы математической статистики, примененные последовательно и обоснованно прошли проверку на ситуациях моделирующих реальный эксперимент. Это позволило на основе последующих экспериментальных исследованиях получить достоверные результаты и произвести корректную оценку точности полученных результатов. Экспериментальные исследования метрологически обеспечены и проводились с тщательным соблюдением всех требований на поляризационном лидаре "Стратосфера 1М" и лидаре комбинационного рассеяния света Томского государственного университета и Сибирской лидарной станции ИОА СО РАН. Алгоритмы и последовательность операций, применявшиеся при получении и обработке результатов наблюдений неоднократно проходили проверку и сравнение с известными результатами, полученными независимыми исследованиями в экспериментах других исследователей.

4. Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы

4.1. Разработанные в диссертационной работе новые положения позволяют эффективно расширить область интерпретации данных поляризационного лидара данными лидара комбинационного рассеяния, и позволяют поставить новые, перспективные задачи исследования.

4.2. Статистический подход к интепретации данных зондирования обладает универсальностью и позволяет применить его не только к данным, полученным из измерений поляризационного лидара и лидара комбинационного рассеяния, но и, с соблюдением тщательной проверки, к данным, полученным в счете фотонов в других экспериментах.

4.3. Увеличение точности результатов, а так же последовательный контроль распространения ошибок при последующих методических преобразованиях исходных сигналов, позволили по новому интерпретировать большой объем накопленных к настоящему времени экспериментальных данных, позволили выявить недоступные до этого научные данные об облаках верхнего яруса.

4.4. Разработанные и запатентованные оригинальные устройства в ходе решения диссертационной задачи позволили повысить эффективность решения поставленных задач, позволили увеличить точность полученных из эксперимента данных и, таким образом, позволили корректным образом интерпретировать результаты измерений.

5. Апробация работы

По теме диссертационной работы опубликована 21 работа, из них 11 статей и 10 докладов на научных конференциях. Работы по теме поддерживались грантами РФФИ: Р98-02-03031,01-05-65209 - до 2003 г. включительно; 04-05-64495 - с 2004 г. Доклады на конференциях:

1. Кауль Б.В., Волков С.Н., Брюханова В.В., Шефер О.В. Матрица обратного рассеяния перистых облаков по данным лазерного зондирования.// Юбилейная Всероссийская научная конференция «Фундаментальные исследования взаимодействия суши, океана и атмосферы» МГУ, Москва, 30 октября - 1 ноября, 2002. С. 102.

2. Кауль Б.В., Волков С.Н., Самохвалов И.В. Обнаружение наличия преимущественной ориентации в ансамблях несферических частиц и определение параметров ориентированности посредством измерений матриц обратного рассеяния света.// IX Рабочая группа «АЭРОЗОЛИ СИБИРИ» ИОА СО РАН, Томск, ноябрь 2002. С. 29.

3. Кауль Б. В., Волков С. Н. Определение коэффициентов ослабления и лидарного отношения в облаках верхнего яруса.// I Межреспубликанский симпозиум оптика атмосферы и океана, Томск. 1994. Т. 2. С. 18-19.

4. Волков С.Н., Кауль Б. В., Шелефонтюк Д.И. Метод оптимального сглаживания в лидарном дистанционном зондировании // IX Международный симпозиум ' Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы', Томск. 2002. С. 121-122.

Статьи:

1. Волков С. Н., Кауль Б. В. Методика определения коэффициентов обратного рассеяния и ослабления света в аэрозольных слоях тропосферы лидаром, работающим на частотах упругого и комбинационного рассеяния света // Оптика атмосф. и океана. 1994. Т. 7. № 11-12. С. 1592-1602.

2. Volkov S.N., Kaul В. V., and Shelefontuk D.I. Optimal method of linear regression in laser remote sensing // Appl. Opt. 2002. V. 41. №. 24. P. 5078-5083.

3. Волков С.Н., Кауль Б.В., Шапранов В.А,, Шелефонтюк Д.И. Измерение вертикального профиля температуры СКР-каналом станции лазерного зондирования атмосферы // Оптика атмосф. и океана. 1992. Т. 5. № 6. С. 608-610.

4. Волков С.Н., Кауль Б.В., Шапранов В.А., Шелефонтюк Д.И. Некоторые вопросы выделения узких спектральных интервалов для целей лазерного зондирования атмосферы // Оптика атмосф. и океана. 1995. Т. 8. № 10. С. 1527-1530.

5. Волков С.Н. Эффективность использования интерферометра Фабри-Перо в лидаре комбинационного рассеяния // Оптика атмосф. и океана. 1999. Т. 12. № 12. С. 338-340.

6. Волков С.Н., Кауль Б.В., Самохвалов И.В. Методика обработки результатов лидарных измерений матриц обратного рассеяния света // Оптика атмосф. и океана. 2002. Т.15. №11. С. 982-986.

7. Кауль Б.В., Волков С.Н., Самохвалов И.В. Результаты исследований кристаллических облаков посредством лидарных измерений матриц обратного рассеяния света // Оптика атмосф. и океана. 2003. Т. 16. № 4. С. 354-361.