Оптические характеристики кристаллических частиц перистых облаков неидеальной формы и агрегатов частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Тимофеев Дмитрий Николаевич. Оптические характеристики кристаллических частиц перистых облаков неидеальной формы и агрегатов частиц: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук. 2024. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеев Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АТМОСФЕРНЫХ ЛЕДЯНЫХ ЧАСТИЦ

1.1. Облака и частицы

1.2. Инструменты исследования

1.3. Оптические характеристики и микрофизические параметры атмосферных ледяных частиц

1.3.1. Матрица рассеяния света

1.3.2. Характеристики обратного рассеяния света

1.3.3. Размер и форма частиц

1.3.4. Пространственная ориентация частиц

1.4. Методы решения задачи рассеяния света

1.4.1. Теория Г. Ми

1.4.2. Метод Т-матриц

1.4.3. Метод дискретных диполей (DDA)

1.4.4. Метод конечных разностей во временной области (FDTD)

1.4.5. Псевдоспектральный метод во временной области (PSTD)

1.4.6. Приближение геометрической оптики (Ray-tracing)

1.4.7. Приближение физической оптики

1.4.8. Сравнение методов

ГЛАВА 2. ОПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АТМОСФЕРНЫХ

ЛЕДЯНЫХ ЧАСТИЦ НЕИДЕАЛЬНОЙ ФОРМЫ

2.1. Определение формы частицы

2.2. Модификация алгоритма трассировки пучков

2.3. Апробация алгоритма трассировки пучков

2.4. Исследование влияния искажения формы гексагональной частицы на характеристики рассеянного излучения

Основные выводы к главе

ГЛАВА 3. ОПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АГРЕГАТОВ АТМОСФЕРНЫХ ЛЕДЯНЫХ ЧАСТИЦ

3.1. Микрофизическая модель агрегатов атмосферных частиц

3.2. Сравнение матрицы рассеяния света одиночных частиц и агрегатов частиц в приближении геометрической оптики

3.3. Оптические характеристики агрегатов частиц в приближении физической оптики

Основные выводы к главе

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПОГЛОЩЕНИЯ НА РАССЕЯНИЕ СВЕТА АТМОСФЕРНЫМИ ЛЕДЯНЫМИ ЧАСТИЦАМИ

4.1. Исследование влияния поглощения для разных длин волн

4.2. Зависимость спектрального отношения от размера частиц

Основные выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические характеристики кристаллических частиц перистых облаков неидеальной формы и агрегатов частиц»

Актуальность темы диссертации

В настоящее время изменение климата Земли является объектом пристального исследования. Важную роль в этих исследованиях играют процессы рассеяния солнечного излучения в атмосфере. Основным источником неопределенности в современных моделях изменения климата и долгосрочного прогноза погоды являются перистые облака, составляющие примерно 30% от всех облаков, покрывающих Землю [1-3].

Рассеивающие свойства облаков данного типа мало изучены в силу ряда причин. Перистые облака в разных широтах образуются на высоте от 7 км и выше, поэтому контактные методы исследования [4] в данном случае малоэффективны из-за погодных условий и финансовых затрат. Кроме того микрофизический состав перистых облаков намного сложнее, чем у хорошо изученных жидко-капельных облаков. Они состоят из ледяных кристаллических частиц преимущественно гексагональной формы с размерами от нескольких микрометров до нескольких миллиметров [5-7]. Вместе с несферической формой появляется ещё один фактор, влияющий на рассеяние света, - пространственная ориентация частиц [8].

Для восстановления характеристик рассеяния света на атмосферных частицах используется метод дистанционного зондирования [9-11]. Для зондирования частиц перистых облаков наиболее применимы лидары, которые излучают лазерный сигнал в атмосферу и принимают обратный сигнал, отраженный от частиц. Помимо отдельных лидаров [12-14], существуют также наземные лидарные сети [15-17] и космические лидары [18-21]. Однако интерпретация данных, получаемых лидарами, осложнена из-за того, что необходимо иметь теоретическое решение прямой задачи рассеяния света, как на отдельной частице, так и на их группе.

Для частицы произвольной формы весьма сложно получить точное решение, поэтому теоретическое решение чаще всего строится для частиц правильной формы. Попытки решить задачу рассеяния света для частиц произвольной формы, породили множество численных методов как точного, так и приближенного решения задачи. Преимуществом точных методов [22-26] является точность получаемого решения. Недостатком этих методов является то, что их вычислительная нагрузка растёт вместе с размером частиц, что ограничивает максимальный размер в 30-50 мкм. Среди приближенных методов широкую известность получили приближения геометрической и физической оптики [27, 28]. Первые результаты, полученные в приближении геометрической оптики, показали, что расчетные данные плохо согласуются с экспериментальными наблюдениями. Для устранения этих противоречий предпринимались попытки разработки методов, учитывающих волновые свойства света [29, 30], однако для направления рассеяния назад они содержат в решениях сингулярности, которые затрудняют интерпретацию лидарных данных. Устранить эту проблему позволил метод физической оптики, разработанный в ИОА СО РАН под руководством А.Г. Борового [31]. Этим методом были успешно решены многие задачи оптики перистых облаков [32-35]. На данный момент накоплен банк данных матриц обратного рассеяния света для основных форм ледяных частиц характерных для перистых облаков [36].

Однако до сих пор отсутствует решение задачи рассеяния света в приближении физической оптики для частиц сложной формы, таких как полый столбик (hollow-column) и агрегаты одиночных частиц, которые часто встречаются в перистых облаках [37, 38]. Эта задача до сих пор не решена в силу того, что метод физической оптики алгоритмически разработан только для частиц выпуклой формы.

Кроме того, метод физической оптики не учитывает поглощение света рассеивающей частицей, поскольку предполагается, что данный эффект не окажет существенного влияния на полученное решение. Однако недавно

разрабатываемые лидары позволяют зондировать атмосферу на длинах волн 1,5-2 мкм [39], при которых у показателя преломления льда существенно возрастает мнимая часть, что может увеличить влияние поглощения. Кроме того, в крупных кристаллах электромагнитная волна может проходить большой оптический путь, поглощаясь средой. Иными словами, необходимо однозначно ответить на вопрос: к какой погрешности приводит игнорирование эффекта поглощения для определенного размера, формы и ориентации кристалла в зависимости от длины волны излучения? Ответ на данный вопрос позволит, во-первых, уточнить погрешность уже имеющегося банка данных решений задачи рассеяния света, во-вторых, оптимально получать решение методом физической оптики игнорируя учет поглощения в задачах, где этот эффект пренебрежимо мал.

Цель данной диссертации: исследование характеристик рассеяния света для характерных для перистых облаков частиц невыпуклой формы и агрегатов частиц, а также определение влияния поглощения.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- модернизировать компьютерный алгоритм метода физической оптики для возможности расчёта невыпуклых частиц и агрегатов частиц;

- реализовать в компьютерном алгоритме метода физической оптики возможность учета влияния поглощения;

- получить характеристики рассеяния света для невыпуклых частиц и провести их анализ;

- получить характеристики рассеяния света для агрегатов частиц и провести их анализ;

- провести исследование влияния поглощения на характеристики рассеяния света.

Научная новизна результатов состоит в следующем:

- модифицирован алгоритм трассировки пучков метода физической оптики для расчёта задачи рассеяния света на частицах невыпуклой формы и агрегатов частиц с учётом влияния поглощения;

- впервые получены оптические характеристики рассеяния света для частицы типа полый столбик, которые демонстрируют лучшее согласие с данными экспериментальных наблюдений, чем правильные гексагональные столбики;

- показано, что при расчёте матриц обратного рассеяния света модель полого столбика не может быть заменена более простыми моделями выпуклых деформированных столбиков;

- впервые установлено, что матрица рассеяния света для агрегата, состоящего из одинаковых частиц, может быть получена на основе матриц входящих в него элементов;

- впервые доказано, что для частиц правильной гексагональной формы, характерных для перистых облаков, для типичных лидарных длин волн: 0,355, 0,532 и 1,064 мкм, поглощение можно не учитывать в диапазоне размеров 10-1000 мкм;

- впервые установлено, что для частиц неправильной формы размерами до 1000 мкм поглощение можно не учитывать только на длинах волн 0,355 и 0,532 мкм;

- впервые показано, что измерение спектрального отношения открывает возможность для восстановления размеров частиц в перистом облаке в случае зондирования трехволновым лидаром, у которого на одной из длин волн существенно влияние поглощения.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 168 наименований. Каждая глава состоит из краткой аннотации, основной части и заключения в

виде основных выводов по рассматриваемой главе. Общий объем работы 126 страниц, включая 42 рисунка и 6 таблиц.

Во введении описывается важность выбранной темы, ее актуальность и место в мировой научной повестке, цель работы, новизна полученных результатов, формулируются защищаемые положения, кратко описано содержание диссертации по главам, приводятся данные о публикациях и личном вкладе автора.

В первой главе проводится обзор современных инструментов исследования свойств атмосферных частиц. Дается определение матриц рассеяния света и исследуемых оптических характеристик. Обсуждаются микрофизические параметры атмосферных ледяных частиц. Проводится обзор и сравнение методов численного решения задачи рассеяния света.

Вторая глава посвящена исследованию характеристик рассеяния ледяных гексагональных атмосферных кристаллов с несколькими типами искажения и анализу полученных результатов в рамках приближения геометрической и физической оптики. В данной главе впервые проведен анализ оптических характеристик нескольких видов неидеальных гексагональных атмосферных кристаллов и их сравнение с данными экспериментальных измерений.

Третья глава посвящена решению задачи рассеяния света на агрегатах частиц, характерных для перистых облаков и моделированию их оптических характеристик на основе решения для одной частицы в рамках приближения геометрической и физической оптики.

Четвертая глава посвящена исследованию влияния поглощения на матрицу рассеяния света для частиц перистых облаков, а также изучению зависимости спектрального отношения от размера частиц на длинах волн, для которых существенно влияние поглощения.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рассеяние света на отдельно взятой частице невыпуклой формы, характерной для перистых облаков, существенно отличается от рассеяния света на частице выпуклой формы. В частности, пик обратного рассеяния для частицы типа «полый столбик» исчезает при углах искажения 3-4 градуса, в то время как для частиц типа «скошенный столбик» - 1,5-2 градуса.

2. Для агрегатов ледяных атмосферных частиц в диапазоне углов рассеяния от 20° до 180° существуют квазилинейные зависимости элементов матрицы рассеяния света от количества частиц в агрегате. Элементы матрицы рассеяния света для таких агрегатов можно получить путем умножения матрицы рассеяния одной частицы на отношение сечения рассеяния агрегата к сечению рассеяния одной частицы. Исключение составляют компактные агрегаты ледяных пластинок.

3. Для частиц правильной гексагональной формы, характерных для перистых облаков, для типичных лидарных длин волн: 0,355, 0,532 и 1,064 мкм, поглощение можно не учитывать в диапазоне размеров 10-1000 мкм, поскольку погрешность не превышает 2%. При этом для частиц неправильной формы поглощение можно не учитывать только на длинах волн 0,355 и 0,532 мкм.

4. Спектральное отношение открывает возможность для восстановления размеров частиц в перистом облаке в случае зондирования трёхволновым лидаром, у которого на одной из длин волн существенно влияние поглощения данными частицами, например 0,532, 1,064 и 1,55 мкм.

Практическая значимость работы: - построен банк данных матриц обратного рассеяния света для частиц типа «полый столбик», «двойная пуля» как пример частиц неидеальной формы с различным углом искажения, характерных для перистых облаков. Банк данных представляет собой большую практическую ценность для интерпретации лидарных данных;

- построен банк данных матриц рассеяния света для агрегатов гексагональных частиц в рамках приближения геометрической оптики;

- исследована зависимость спектрального отношения от размера частиц, которая может быть использована для восстановления размера частиц в кристаллических облаках при использовании трёхволновых лидаров.

Результаты работы использованы при выполнении грантов: РФФИ №18-05-00568 «Разработка оптической и микрофизической модели перистых облаков для задач лидарного зондирования» (2018-2020 гг.), №18-55-53046 «Совместное использование лидарных и радарных сигналов при исследовании микрофизических характеристик перистых облаков» (2018,

2019 гг.), №19-01-00351 «Математическое моделирование радиационных эффектов облачности с учетом ее пространственной неоднородности, фазового состава и сферичности атмосферы в задачах пассивного дистанционного зондирования Земли» (2019-2021 гг.), №19-45-703010 «Исследование пространственной ориентации ледяных кристаллов перистых облаков вертикально ориентированным лидаром, измеряющим полную матрицу рассеяния света, для задач моделирования климата» (2019, 2020 гг.), №20-35-70041 «Исследование характеристик рассеяния света ледяными кристаллическими частицами перистых облаков в ИК диапазоне» (2019,

2020 гг.), №21-55-53027 «Использование сканирующих лидаров для исследования эффекта зеркального отражения в перистых облаках в субтропической (Хэфэй) и умеренной (Томск) климатических зонах» (2021-2022 гг.), РНФ №18-77-10035 «Восстановление пространственной ориентации атмосферных кристаллических частиц из данных поляризационного сканирующего лидара и спутниковых наблюдений» (2018-2021 гг.), №21-77-10089 «Исследование рассеивающих свойств атмосферных ледяных кристаллов неправильной формы в оптическом и микроволновом диапазоне длин волн» (2021-2023 гг.), и гранты Президента РФ МК-2495.2017.5 «Расчет оптических характеристик неидеальных ледяных кристаллов перистых облаков для повышения точности интерпретации

лидарного сигнала» (2017, 2018 гг.), МД-3306.2019.5 «Исследование микрофизических характеристик перистых облаков на основе данных лазерного зондирования для задач моделирования климата, мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды» (2019, 2020 гг.).

Достоверность полученных результатов обеспечена:

- физической непротиворечивостью и адекватностью используемых математических моделей;

- применением методов решения задачи рассеяния света, для которых установлены границы применимости и точность;

- хорошим согласием результатов нового алгоритма физической оптики и метода трассировки лучей;

- хорошим согласием рассчитанных данных с результатами экспериментальных наблюдений, а также результатами других авторов;

- сеточной сходимостью расчетных данных.

Публикации по теме диссертации

Основные результаты исследований представлены в 42 работах, 12 из которых - в изданиях, рекомендуемых ВАК, 7 статей в высокорейтинговых зарубежных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Web of Science и Scopus, 6 публикаций в материалах международных конференций, индексируемых Scopus, получено 5 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных (Приложение А).

Апробация работы

Материалы по теме диссертации представлялись на следующих международных и всероссийских конференциях и симпозиумах: международной молодежной научной школе «Актуальные проблемы радиофизики» (Томск, 2016, 2017 гг.); XXIV-XXVIII Рабочей группе

«Аэрозоли Сибири» (Томск, 2017-2021 гг.); 55-й Международной научной студенческой конференции МНСК-2017 (Новосибирск, 2017 г.); XXIII-XXVIII международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Иркутск, 2017 г.; Томск, 2018, 2021, 2022 гг.; Новосибирск, 2019 г.; Москва, 2020 г.); Всероссийской научной конференции «ВНКСФ-24» (Томск, 2018 г.); XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2018 г.); Международная Школа молодых ученых «Физика окружающей среды» им. А.Г. Колесника (Томск, 2018 г.); 29-й международной конференции «International Laser Radar Conference» (Hefei, China, 2019 г.); VIII Международной научно-практической конференция Актуальные проблемы радиофизики (Томск, 2019 г.); 16-й Всероссийской конференции студенческих научно-исследовательских инкубаторов (Томск, 2019 г.); международной конференции «SPIE Remote Sensing» (онлайн 2020,

2021 гг.); международной конференции «European Lidar Conference» (Granada, Spain, 2021 г.); XXVII Всероссийской открытой конференции «Распространение радиоволн» (Калининград, 2021 г.); международной конференции «International Radiation Symposium» (Thessaloniki, Greece,

2022 г.), Международный симпозиум «Атмосферная радиация и динамика» (Санкт-Петербург, 2023 г.), VIII Международная конференция «Атмосфера, ионосфера, безопасность» (Зеленоградск, 2023 г.).

Личный вклад автора

Диссертант принимал участие совместно с научным руководителем в постановке всех задач, рассмотренных в диссертации. Соискатель лично разрабатывал новый алгоритм для метода физической оптики и лично провел анализ полученных данных необходимые для исследования характеристик рассеяния частиц невыпуклой формы и агрегатов. Соискатель лично проводил исследование характеристик рассеяния света для гексагональных частиц с различными типами искажения. Соискателем также получены

матрицы рассеяния света для частиц невыпуклой формы и агрегатов частиц в рамках приближения геометрической и физической оптики. Соискатель принимал непосредственное участие в анализе обнаруженных им зависимостей элементов матрицы обратного рассеяния света от размера частиц. Банк данных матриц рассеяния света для агрегатов гексагональных частиц также построен при непосредственном участии соискателя.

Вошедшие в диссертацию оригинальные результаты получены автором совместно с научным руководителем либо самостоятельно. В диссертации отсутствует заимствование материалов без ссылки на авторов или источник заимствования. В списке опубликованных работ указаны все соавторы.

ГЛАВА 1. ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АТМОСФЕРНЫХ ЛЕДЯНЫХ ЧАСТИЦ

1.1. Облака и частицы

Современные исследования показывают, что атмосферный аэрозоль и облака играют существенную роль в локальных и глобальных климатических системах [40, 41]. Аэрозоль может влиять на радиационный баланс Земли, рассеивая и поглощая коротковолновое и длинноволновое излучение [42-44]. Кроме того, частицы аэрозоля могут выступать в качестве ядер конденсации при формировании облаков. Это, в свою очередь, влияет на образование и продолжительность жизни облаков [45], а также на изменение микрофизических параметров облаков [46], таких как концентрация и размер капель и ледяных кристаллов, из которых состоят облака [47]. Облака также оказывают сильное влияние на радиационный баланс Земли, отражая солнечное излучение и поглощая длинноволновое тепловое излучение планеты. Например, вклад облаков пограничного слоя приводит к охлаждению климатической системы [48, 49]. С другой стороны, аэрозоль, возникающий в основном в результате процессов естественного и антропогенного загрязнения, играет в атмосфере различную роль. Доказано, что антропогенный аэрозоль может полностью изменить объяснение засухи метеорологическими параметрами, вызывая серьёзные аномалии приземной температуры [50, 51], эффективной энергии и осадков [52].

Классификация атмосферного аэрозоля и облаков является основой для изучения их воздействия на климатические системы и окружающую среду. В последние десятилетия поляризационные лидарные измерения широко используются для идентификации различных типов аэрозоля и облаков [53]. Для классификации и идентификации аэрозоля [54] и облаков [55] было предложено множество методов. Поляризационный лидар обладает уникальными исследовательскими возможностями по распознаванию фазового состава облаков и почти идеальной чувствительностью для

определения перистых облаков [56]. В работе [57] представлен трехмерный алгоритм для классификации облаков и атмосферного аэрозоля, по данным двухволнового лидара CALIPSO на основе профиля обратного рассеяния на длине волны 532 нм и спектрального отношения (1064 нм/532 нм) [58]. В работе [59] пылевой аэрозоль был обнаружен с использованием информации о деполяризации обратного рассеяния по лидарным наблюдениям CALIPSO. На основе лидарных измерений Wang Z. и Sassen K. [60] различали различные атмосферные объекты, такие как ледяные и жидко-капельные облака, вирга, осадки и аэрозоль. Пригарин С.М. и др. [61-64] решают задачу переноса излучения на атмосферных частицах методом Монте-Карло. В работе [65] был предложен новый алгоритм обнаружения аэрозоля и облаков, основанный на данных дистанционного зондирования микроимпульсным лидаром. Веселовский И.А. и др. [66] утверждали, что точность восстановления микрофизических параметров бимодального распределения частиц по данным многоволнового Рамановского лидара может достигать 50%. В работе [67] авторы предположили, что комбинацию лидарного отношения и линейного деполяризационного отношения можно использовать для того, чтобы отличить континентальный загрязняющий аэрозоль от других типов аэрозоля над Европой. Floutsi и др. [68] объединили данные многоволнового поляризационного зондирования рамановским лидаром с данными компьютерной модели анализа траекторий HYSPLIT для определения траекторий переноса биомассы горящего аэрозоля в сторону г. Пунта-Аренас (Чили). В работе [69] классификация аэрозоля проводилась на основе совместного анализа лидарного, спектрального и деполяризационного отношений. Кроме того, о спектральной зависимости деполяризационного отношения частиц также сообщалось в [70]. Для аэрозоля, в котором преобладает пыль, деполяризационное отношение на длине волны 532 нм больше, чем на 355 нм, но для частиц дыма результаты противоположны [71]. Мищенко и др. [72] обнаружили, что измерение

линейного деполяризационного отношения на различных длинах волн помогает обнаружить присутствие частиц дыма со сложной морфологией.

1.2. Инструменты исследования

В последние годы наземные и космические лидары широко используются для исследования атмосферного аэрозоля и облаков [73, 74]. Наземные лидары как правило объединены в сети, например, AERONET [75]. Среди наиболее известных космических лидаров можно выделить CATS [20], CALIPSO [21], Балкан [18], EarthCARE [19].

Благодаря лидарным исследованиям были получены многие важные научные результаты. Reichardt и др. [12] разработали рамановский лидар для автоматических непрерывных многопараметрических измерений профиля атмосферы, который используется для наблюдения за водяным паром, температурой, аэрозолем и облаками в атмосфере. Intrieri и др. [76]. определили временное распределение облачности, вертикальное распределение высот границ облаков и наличие жидкой фазы в облаках с помощью совместных радарных/лидарных наблюдений. Li и др. [77] проанализировали долгосрочные изменения концентраций капель в облаках (Nd) по данным космического лидара, указав, что учет зависимости концентрации капель Nd от температуры может уменьшить неопределенности в оценке косвенного воздействия аэрозоля при численном моделировании. Yorks и др. [78] проанализировали тренды оптических свойств ледяных и жидкокапельных облаков на основе четырехлетних наблюдений с помощью многоволнового поляризационного лидара. Ansmann и др. [79] изучили несколько вспышек загрязнения в Европе во время «Второго эксперимента по определению характеристик аэрозоля» (ACE 2) летом 1997 г. на основе данных многоволнового лидара и солнечного фотометра. Tesche и др. [80] исследовал вертикальное распределение пыли Сахары на юге Марокко с помощью рамановского лидара и лидара высокого спектрального разрешения (HSRL). Используя комбинацию лидарных

измерений пылевого аэрозоля во время трех полевых работ, Zhou и др. [81] обнаружили, что частота появления пыли на Северо-Западе Китая превышает 88%, а максимальная высота слоев пыли обычно достигает 7,8-9 км и выше. Более того, многочисленные предыдущие исследования были сосредоточены на лидарных измерениях вертикального профиля аэрозоля и облаков в Китае [82]. Hu и др. [83] в апреле 2019 г. наблюдали за характеристикой пыли Такла-Макан (включая загрязненную пыль) в Каши с помощью многоволнового поляризационного рамановского лидара. Sugimoto и др. [84] наблюдали сигналы флуоресценции пылевого аэрозоля и загрязнителей воздуха в атмосфере с помощью лидарного спектрометра с длиной волны возбуждения 355 нм.

С развитием космических технологий все большее внимание уделяется космическим лидарам в глобальных исследованиях аэрозоля из-за их преимущества, которое заключается в возможности охвата различных географических регионов и в высоком пространственном разрешении [85]. Летние шлейфы пылевого аэрозоля над Тибетским плато были обнаружены лидаром CALIOP спутника CALIPSO, показывая, что эти выбросы пыли будут влиять на радиационный баланс атмосферы в регионе [86]. Кроме того, вертикальное распределение аэрозоля и облаков в атмосфере изучалось с использованием данных четырехлетних наблюдений CALIPSO в Арктике [87].

Ниже представлен краткий обзор лидаров, позволяющих проводить исследование атмосферных ледяных частиц, представляющих наибольший интерес в рамках данного диссертационного исследования.

Космический облако-аэрозольный лидар с ортогональной поляризацией [88] (CALIOP) представляет собой двухволновой (532 нм и 1064 нм) поляризационный лидар, который измеряет вертикальные профили аэрозоля и облаков с высоким разрешением. У данного лидара есть три канала приемника: один измеряет интенсивность обратного рассеяния на длине волны 1064 нм, а два других - ортогонально поляризованные

компоненты обратного рассеяния на длине волны 532 нм. Приемный телескоп имеет диаметр 1 м. Поле зрения телескопа с полным углом обзора составляет 130 мкрад, в результате чего поле зрения на поверхности Земли составляет около 90 метров. Двойные 14-битные АЦП на каждом канале обеспечивают эффективный 22-битный динамический диапазон, необходимый для измерения сигналов обратного рассеяния от облаков и молекулярного рассеяния. Активная система прицеливания используется для поддержания соосности между передатчиком и приемником. Горизонтальное и вертикальное разрешение составляет 333 м и 30 м.

CALIOP получал глобальные профили атмосферы с июня 2006 года по август 2023 г. Эти данные доступны как CALIPSO Level 1 product. После калибровки и коррекции дальности идентифицируются слои облаков и аэрозолей, а обратное рассеяние и экстинкция от аэрозоля определяются на длинах волн 532 и 1064 нм и предоставляются как Level 2 product. CALIPSO Level 2 product содержит данные о расположении слоев в атмосфере [89], отличает слои аэрозоля от облаков, классифицирует слои аэрозоля как один из шести подтипов (пыль, морской аэрозоль, дым, антропогенная пыль, антропогенный континентальный аэрозоль и чистый континентальный аэрозоль) и оценивает оптическую толщу каждого обнаруженного слоя. Благодаря измерению поляризации на длине волны 532 нм, деполяризация, возникающая в результате рассеяния на несферических частицах пыли, служит независимым средством распознавания пыли и других видов аэрозолей [58].