Оптические и транспортные свойства металлорганических композитных материалов на основе полимерных молекул и функциональных примесей, включающих мелкодисперсные порошки и гетероциклические молекулы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Белогорохов, Иван Александрович

  • Белогорохов, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Зеленоград
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 298
Белогорохов, Иван Александрович. Оптические и транспортные свойства металлорганических композитных материалов на основе полимерных молекул и функциональных примесей, включающих мелкодисперсные порошки и гетероциклические молекулы: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Зеленоград. 2014. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белогорохов, Иван Александрович

Содержание

Введение стр

Глава 1. Обзор литературы стр

1.1. Молекула фталоцианина стр

1.2. Получение полупроводниковых систем из органических молекул стр

1.3. Кристаллическая структура органических полупроводников

на основе фталоцианина стр

1.4. Оптические свойства фталоцианинов в ближнем

ИК-диапазоне стр

1.5. Транспортные свойства органических полупроводниковых структур на основе фталоцианиновых комплексов стр

1.6. Вибронные свойства органических полупроводников на основе фталоцианиновых комплексов с несимметричным распределением электронной плотности стр

1.7. Методы квантовой химии стр.53 1.7.1. Основные подходы стр.53 1.7.2 Современные методы расчета стр

1.8. Промышленные полимеры стр

1.9. Биологические полимерные системы стр.78 Выводы из обзора литературы и постановка задачи исследования стр.87 Глава 2. Методика эксперимента стр

2.1. Приготовление образцов фталоцианиновых комплексов стр

2.2. Разработка методики измерения проводимости при высоких температурах стр

2.3. Автоматизация измерения проводимости стр

2.4. Комбинационное рассеяние света стр

2.5. Теория комбинационного рассеяния света стр

2.6. Инфракрасная спектроскопия. Виброниые спектры стр

2.7. Природа вибронных переходов ' стр.108 Глава 3. Инфракрасная спектроскопия фталоцианиновых полупроводников стр

3.1. Органические полупроводниковые системы на основе фталоцианиновых комплексов мостикового типа стр

3.2. Органические полупроводниковые системы на основе трет-бутилзамещенных дифталоцианинов лютеция стр

3.3. Органические полупроводниковые системы на основе безметальных нафталоцианипов. Обнаружение гетероцикличных соединений в гибкой диэлектрической матрице стр

3.4. Спектроскопия сложных фталоцианиновых

полупроводников стр

3.5. Комбинационное рассеяние света в органических полупроводниках на основе молекул дифталоцианина эрбия и хлорсодержащих молекул трифталоцианина лютеция и европия стр. 148 Глава 4. Композиционные системы на основе фталоцианиновых комплексов стр

4.1. Компьютерное моделирование электростатических свойств органических полупроводников на основе фталоцианиновых комплексов стр

4.2. Теоретический расчет плотности состояний для органических полупроводников на основе монофталоцианинов стр

4.3. Теоретический расчет частот колебательных и вращательных переходов в ' органических полупроводниках на основе молекул безметалыюго монофталоцианина стр

4.4. Спектроскопия фталоцианиновых полупроводников на основе

монофталоцианина циркония стр

4.5. Фталоцианиновые полупроводники в полимерной матрице. Создание композитных материалов стр

Глава5. Композитные материалы на основе полимеров и гетероциклических комплексов. Мемристоры и люминофоры в средней ИК-области стр

5.1. Люминесцентные свойства полупроводниковых композиционных систем, состоящих из молекул трифталоцианина эрбия и щелевой кремниевой структуры в ближней ик- области стр

5.2. Транспортные особенности композиционных систем на освное полимеров и фталоцианинов. Эффект памяти. Мемристор. стр

5.3. Механизм переноса носителей заряда в металлоорганическом композитном материале на основе молекул [2-метокси-5-(2'-этилгексилокси)-1,4-фенилен-винилена] с функциональными функциональными группами

стр

5.4. Инфракрасная спектроскопия

композиционных материалов стр

Выводы и основные результаты стр

Список используемой литературы стр

Список часто используемых сокращений и обозначений

J1TP — локальное термодинамическое равновесие

ИК- инфракрасный

УФ- - ультрафиолетовый

СВЧ — сверхвысокочастотный

АСМ - атомно-силовая микроскопия

РсМ - металлфталоцианин

ПК - нанокристалл

HK-Si - нанокристалл кремния

HOMO - высшая занятая молекулярная орбиталь

LUMO - низшая незанятая молекулярная орбиталь

ОПЗ - объемный пространственный заряд

ОКГ - оптический квантовый генератор

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

КРС - комбинационное рассеяние света

XPS - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

ФЛ - фотолюминесценция

ВАХ Вольт-амперные характеристики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические и транспортные свойства металлорганических композитных материалов на основе полимерных молекул и функциональных примесей, включающих мелкодисперсные порошки и гетероциклические молекулы»

Введение

Развитие микроэлектроники и полупроводниковых технологий позволило ученым достичь определенных результатов в области вычислительной техники. Но высокопроизводительную систему обработки информации, совместимую с биологическими объектами на сто процентов получить пока что не удалось. В качестве одной из причин отсутствия подобных разработок на рынке микроэлектронных устройств можно указать тот факт, что основная масса микросхем и электронных плат делается из неорганических материалов. Неорганические полупроводники обладают нужной проводимостью, фотолюминесценцией, поглощением электромагнитного излучения, химической и радиационной устойчивостью, но также имеют ряд существенных недостатков при вопросе о совместимости и с биологическими объектами. Нужные размеры, гибкость, механическая прочность и избирательная чувствительность к комплекс-агентам неорганических полупроводниковых элементов не всегда соответствует актуальности проблемы. Поэтому для решения ряда задач используется такой класс материалов как органические полупроводники. Электроника, основанная на органических полупроводниках, является важным предметом для различных исследований и разработок. Эту тенденцию можно объяснить тем, что органические полупроводники представляются многообещающим материалом для использования в качестве активного слоя в оптоэлектропиых устройствах, таких как: полевые транзисторы, светодиоды и фотоэлементы [1]. Органические полупроводники часто могут быть нанесены из раствора, методом центрифугирования (spin coating) или струйной печати [2]. Это делает их значительно дешевле в практическом применении, в отличие от неорганических веществ, для создания структур, на основе которых чаще всего необходимы высокие

температуры и ультрачистые высоковакуумные камеры.

Одними из представителей органических полупроводниковых материалов, активно использующихся в мире технологий, являются фталоцианины [3]. Фталоцианины - синтетические красители, по своим структурным и физическим свойствам аналогичные порфиринам -комплексам, входящим в состав таких важных для жизни молекул как хлорофилл и гемоглобин. Состоящие из четырех изоиндольных групп, соединенных в макроцикл четырьмя мезо-атомами азота, фталоцианины также обладают определенным набором физических свойств, важных для полупроводниковых и биомедицинских приложений. Особенности методов синтеза фталоцианиновых комплексов позволяют получать органические полупроводники с высокой степенью чистоты, а сложная система я-электронов обладает возможностью поглощать и излучать электромагнитное излучение в видимом и ближнем ИК- диапазоне. Следует также отметить тот факт, что в процессе синтеза исходных фталоцианиновых соединений замена центрального атома комплексообразователя может существенно повлиять на свойства всей системы в целом, а замена периферийных атомов водорода на алкильные или бензольные группы позволяет производить молекулы, идеально подходящие для создания сложных композитных материалов, состоящих исключительно из органических молекул. Последние исследования в области синтеза фталоцианиновых комплексов показали, что на основе планарных бифталоцианинов и биядерных фталоцианинов с орто-бис(оксиметил)фенильпым мостиком мож:но создавать молекулярные блоки нанометрового размера [4].

Но и у органических полупроводников имеются недостатки в плане практического применения. Высокая чувствительность к газовому составу окружающей среды, проблема однородности при слоях больше 50 мкм, а

также проблема нанесения омических контактов к слоям органического полупроводника накладывают на эти материалы ряд ограничений. Для решения этой проблемы осуществляются работы по созданию композитных материалов — многокомпонентных систем, состоящих из двух или более веществ, в котором одно из образующих выступает в роли матрицы. Матрица композитного материала придает будущему изделию необходимый спектр механических и химических свойств, а нужные физические параметры, такие как проводимость, поглощение и люминесценция определяются набором свойств функциональных групп, введенных в матрицу. Таким образом, синтезируя новые композитные материалы и исследуя динамику их свойств, можно значительно улучшить существующие устройства микроэлектроники и создать новые поколения приборов.

Цель работы.

Целью диссертационной работы было исследование оптических и транспортных свойств композитных материалов на основе фталоцианинов и полимеров, а также широкого ряда органических полупроводников на основе фталоцианиновых комплексов с различной симметрией и молекулярным строением.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие научные задачи:

1. - Оптимизировать методы синтеза композитных материалов на основе полимеров и гетероциклических молекул; - ,

2. - Провести детальные исследования- транспортных и оптических

свойств нового типа гетероциклических комплексов с целыо выявления преимуществ исследуемых структур для создания новых элементов современной оптоэлектроники;

3. - Провести теоретическое описание электрических, структурных и оптических свойств вводимых в полимерную матрицу молекул фталоцианина;

4. - Исследовать механизмы проводимости в композитных материалах на основе полимеров и гетероциклических молекул;

5. - Исследовать процесс фотолюминесценции в ИК- области в композитных материалах на основе фталоцианинов;

6. - Провести описание эффекта памяти в сложных композитных материалах, а также создать на основе фталоцианинов лантанидов эффективный гибкий материал, обладающий повышенной прочностью.

В качестве объектов исследования использовались фталоцианиновые комплексы, синтезированные научной группой под руководством Томиловой Л.Г. на Химическом Факультете МГУ. Композитные материалы на основе фталоцианиновых комплексов были синтезированы в лабораториях ОАО «Гиредмет».

Научная новизна

Научная новизна полученных результатов определяется тем что: в ходе работы проведен сравнительный анализ спектральных зависимостей сигнала комбинационного рассеяния света в органических полупроводниковых структурах . на .. основе бутилзамещенных бйсфталоцианинов эрбия и хлорсодержащих трифталоцианинов европия и лютеция, в ходе которого показана динамика изменения колебательных

уровней энергии основных молекулярных групп, формирующих полупроводник, при усложнении структуры фталоциапинового комплекса.

Обнаружено, что температурные зависимости проводимости фталоциаииновых полупроводников типа дифталоцианина европия с орто-бис(оксифенил) метальным мостиком, динафталоцианина европия, би-трифталоцианина европия с орто-бис(оксифенил) метальным мостиком и динафталоцианина эрбияуказанных имеют два четко выраженных участка, и каждый описывается активационным механизмом со своим значением энергии активации. Показано, что координационная связь ионов редкоземельных элементов с лантанидом отвечает процессу генерации носителей заряда, который может быть охарактеризован своим значением энергии активации, равному по порядку от 0,52 эВ в случае ионов эрбия и 0,48 эВ в случае ионов европия.

Используя зависимости оптической плотности от энергии фотонов, установлено, что величина энергии активации, полученная из транспортных измерений, совпадает со значением величины запрещенной зоны в 1-И ,7 эВ при условии, что Q-полоса рассматривается как экситониая линия.

При помощи компьютерного моделирования показано сильное влияние на эквипотенциальные поверхности молекул, включающих атом комплексообразующего металла и, как следствие, на ' внутренние транспортные свойства отдельных молекул, и слабое влияние на распределение электронной или дырочной плотности.

Установлена величина изотопического сдвига в линиях поглощения в органическом полупроводнике, состоящем из молекул трет-бутилзамещепного дифталоцианина лютеция, содержащих изотопы 13С.

Показано, что с помощью PIK- спектроскопии можно однозначно проводить анализ и контроль за состоянием сложных гетероциклических

молекул в гетеросистемах на основе микрофибровых волокон.

Для параметризации сложной гетероциклической молекулы типа фталоцианина впервые предложен и реализован метод 7-матрицы. В качестве рабочей программы использовалось приложение для расчетов по квантовой химии "ОАМЕ88".

Показано, что в композитных материалах на базе трифталоцианина эрбия сигнал фотолюминесценции обладает наибольшим значением интенсивности в области 1,4-4,5 мкм, что может соответствовать

4 4

внутрицентровому переходу 1\уг- 115/2в электронной оболочке лантанида.

Показано, что композитные материалы на основе фталоцианинов эрбия могут служить источниками сигнала ФЛ в области 1,1-4,8 мкм, являющейся.

Получено подтверждение резистивных переключений в образцах органических полупроводников с сэндвич-геометрией и композитных материалов на основе полимеров и фталоцианинов.

В металлоорганическом композитном материале на основе молекул [2-метокси-5-(2'-этилгексилокси)-1,4-фенилен-винилена] с

функциональными наноразмерными добавками на основе фталоцианиновых комплексов и металлических гранул впервые позволили обнаружить поляронный механизм переноса носителей заряда.

Научная и практическая значимость работы

Научная значимость диссертации определяется тем, что полученные в настоящей работе результаты способствуют развитию фундаментальных знаний о физических свойствах органических полупроводниковых структур на основе фталоцианиновых комплексов. Представленный комплекс исследований является научно-квалификационной работой, в

которой на основании выполненных автором исследований решена научная проблема изучения нового поколения материалов, имеющих важное политическое, социально-экономическое, культурное или хозяйственное значение. Внедрение исследуемых в работе материалов в промышленные отрасли внесет значительный вклад в развитие страны. Получены данные о люминесцентных и транспортных свойствах новых композитных материалов, состоящих из полимеров, сахаридов и гетероциклических молекул, и эта информация позволят заложить основу для нового направления когнитивной нанобиотехнологии и перейти к созданию принципиально новых устройств органоэлектроники, имеющих высокую совместимость с существующими на Земле биологическими объектами. Также в ходе выполнения работ получены новые типы композитных материалов на основе фталоцианиновых комплексов и полимерных молекул. Полученные при выполнении работы композитные материалы могут стать основой для опытной партии мемристоров. Наблюдавшиеся характерные времена переключений в образцах мемристоров достигали нескольких наносекунд, а количество переключений достигало 106 переключений, что значительно превосходит ранее опубликованные результаты. Определены критические значения напряжений и токов, характерные времена переключений и амплитуда эффекта. Измерения проведены при температурах 4.2 и 300 К. Переключения наблюдались в электрических полях существенно ниже пробойного. В связи с этим в полимере не происходят разрушительные процессы, и изучаемый эффект отличается высокой стабильностью и повторяемостью. Таким образом, изученный эффект может лечь в основу новых резистивных устройств памяти, способных работать в широком

г . — . 5 ■

диапазоне температур.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Показано изменение колебательных и вращательных уровней энергии во фталоцианииовых полупроводниках при усложнении пространственной структуры фталоцианинового комплекса;

- Показано, что при усложнении молекулярной структуры фталоцианинового комплекса происходит смещение основных спектральных линий сигнала КРС;

- Обнаружено, что проводимость фталоцианинов мостикового типа обуславливается двумя процессами, протекающими с разными энергиями активациями. Также установлен вклад координационной связи в проводимость фталоцианинов эрбия. Показано влияние атома комплексообразователя на проводимость фталоцианииовых полупроводников;

- Показано, что в органических полупроводниках па основе безметального нафталоцианина спектральные зависимости поглощения в средней ИК-области определяются вибронными переходами в молекулярных группах бензольных колец, изоиндола и макроцикла;

- Показано, что введение фталоцианииовых полупроводников в органическую матрицу из микрофибровых волокон не вызывает изменений в ИК- спектрах пропускания, что доказывает неразрушаемость молекул фталоциаиииа в матрице;

- Показано, что электростатические свойства ряда органических полупроводников на основе фталоцианинов могут быть описаны с помощью оптимального алгоритма параметризации молекулы через атомный номер, длину. связи, валентный угол и двугранный угол (X-матрица);

- Показано, что композитные материалы на основе фталоцианинов эрбия

обладают светоизлучающими свойствами в области 1,1-И,8 мкм;

- Обнаружено, что в композитных материалах на основе молекул полистирола и [2-метокси-5-(2'-этилгексилокси)-1,4-фенилен-винилена] с функциональными включениями на основе фталоцианиновых комплексов и металлических гранул наблюдаются резистивпые переключения и имеет место поляронная проводимость;

- Показано, что на оптические и электрические свойства мемрезистивных материалов оказывают влияние химические процессы, проходящие внутри исходного композита;

-Доказано, что спектральные зависимости пропускания пропускания и комбинационного рассеяния света органического полупроводника на основе монофталоцианина циркония описываются в рамках модели Хатри-Фока.

Апробация работы

Апробация результатов, вошедших в диссертацию, проходила на следующих конференциях: III Всероссийская молодёжная конференция с элементами научной школы Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества ИМЕТ РАН, Москва, 2012; XIX Уральская международная зимняя школа по физике полупроводников; ICPS 2012 31st International Conference on the Physics of Semiconductors Zurich; Конференция Стран СНГ по росту кристаллов, Харьков, 2012; 8-th International Conference on Porous Semiconductor Science and Technology, Malaga, 2012; Symposium Q: New Functional Materials and Emerging Device Architectures for Nonvolatile Memories, Warrendale, 2011; VIII Международная конференция и VII школа молодых учёных и специалистов «КРЕМНИЙ-2011», Москва, 2011; 8-я Всероссийская

конференция «НИТРИДЫ ГАЛЛИЯ, ИНДИЯ И АЛЮМИНИЯ -СТРУКТУРЫ И ПРИБОРЫ», Санкт-Петербург, 2011; 13-ая Всероссийская молодёжная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и нанозлектронике, Санкт-Петербург, 2011; International Workshop on Nitride Semiconductors, IWN2010, Tampa, 2010; XIV Национальная конференция по росту кристаллов «НКРК-2010», Москва, 2010; VII Международная конференция «Аморфные и кристаллические полупроводники», Санкт-Петербург, 2010; XXXIX "Jaszowiec" 2010 International School and Conference on the Physics of Semiconductors, Poland, 2010; VII Международная конференция по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе, КРЕМНИИ-2010, Нижний Новгород, 2010; Одиннадцатая Всероссийская Молодежная Конференция по Физике Полупроводников и Наноструктур, Полупроводниковой Опто- и Нанозлектронике, Санкт-Петербург, 2009; Девятая Российская Конференция по Физике Полупроводников, Новосибирск-Томск, 2009; 23rd International Conference on Amorphous and Nanocrystalline Semiconductors, Netherlands, 2009; XV Международная научно-техническая конференция «ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ». XII Международный симпозиум «ТОНКИЕ ПЛЕНКИ В ЭЛЕКТРОНИКЕ», Москва, 2009.

Личный вклад автора в диссертационную работу заключается в постановке и обосновании задач исследования полупроводниковых структур на основе гетероциклических и полимерных молекул, в подготовке и выборе образцов, в проведении расчетов и выполнении экспериментов по исследованию физико-химических свойств указанных полупроводников, в интерпретации полученных результатов.

Работы проводились в тесном взаимодействии с соавторами, которые не возражают против использования в диссертации совместно полученных результатов.

Молекулярные комплексы фталоцианинов были синтезированы на Химическом факультете МГУ под руководством профессора Томиловой Л.Г.

Композитные материалы были синтезированы в ОАО «ГИРЕДМЕТ».

Структура диссертации

Представленная работа состоит из 5 глав. В структуру диссертации вошли 123 рисунка, 12 таблиц и 299 литературных ссылок. Материал диссертационной работы изложен на 298 страницах.

Основные результаты работы опубликованы в следующих статьях:

AI. И.А. Белогорохов, М.Н. Мартышов, Д.А. Мамичев, М.А. Дронов, В.Е. Пушкарев, Ю.В. Рябчиков, П.А. Форш, Л.Г. Томилова, Д.Р. Хохлов. Вибронные свойства органических полупроводников на основе фталоцианиновых комплексов с несимметричным распределением электронной плотности. ФТП 44 (6), 795-800 (2010).

А2. A.A. Добровольский, В.И. Черничкин, И.А. Белогорохов, З.М. Дашевский, В.А. Касиян, А.И. Белогорохов, Л.И. Рябова, Д.Р. Хохлов. Особенности фотопроводимости наноструктур на основе TbTe(In) в переменных полях. Известия ВУЗов. Материалы Электронной Техники №4, т.48(?), 47-49(2010). .

A3. Alexandr Dobrovolsky, Vladimir Chernichkin, Ivan Belogorokhov, Zinovi Dashevsky Vladimir Kasiyan, Ludmila Ryabova, and Dmitry Khokhlov.

Transport properties and photoconductivity of nanocrystalline PbTe(In) films. Phys. Status Solidi С 7, No.3-4, 869-872 (2010).

A4. И.А. Белогорохов, Д.А. Мамичев, M.A. Дронов, B.E. Пушкарев, Л.Г. Томилова, Д.Р. Хохлов. Комбинационное рассеяние света в органических полупроводниках на основе молекул дифталоцианина эрбия и хлорсодержащих молекул трифталоцианина лютеция и европия. ФТП 44 (8), 1078-1083 (2010).

А5. И.А. Белогорохов, М.А. Дронов, Е.В. Тихонов, В.Е. Пушкарев, Л.Г. Томилова, Д.Р. Хохлов. Частотные зависимости мнимой и действительной частей диэлектрической проницаемости органических полупроводников на основе бутилзамещенных молекул монофталоцианина эрбия. Письма в ЖЭТФ 91 (11), 676-679 (2010).

А6. А.Я Поляков, Н.Б. Смирнов, А.В. Говорков, И.А. Белогорохов, К.Д. Щербачев, В.Т. Бублик, О.А. Авдеев, Т.Ю. Чемекова, Е.Н. Мохов, С.С. Нагалюк, X. Хелава, Ю.Н. Макаров. Структурные и электрические свойства подложек A1N, используемых для выращивания светодиодных гетероструктур. Известия ВУЗов. Материалы Электронной Техники №2, т.10(?), 58-62 (2010).

А7. И. Белогорохов. «Оптические и электрические свойства фталоцианиновых полупроводников. Структуры на основе молекулярных комплексов фталоцианинов, содержащих ионы лантанидов в качестве комплексообразователя», LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH&Co. KG 2010, 140.

A8. И.А. Белогорохов, Д.А. Мамичев, B.E. Пушкарёв, Л.Г. Томилова, Д.Р. Хохлов. Люминесцентные свойства полупроводниковых композитных систем, состоящих из молекул трифталоцианина эрбия и щелевой кремниевой структуры в ближней ИК- области. Письма в ЖЭТФ 92 (10), 746-750 (2010).

А9. A.Y. Polyakov, A.V. Markov, M.P. Duhnovsky, M.V. Mezhennyi, A.A. Donskov, S.S. Malakhov, A.V. Govorkov, Yu. P. Kozlova, V.F. Pavlov, N.B. Smirnov, T.G. Yugova, A.I. Belogorokhov, I.A. Belogorokhov, A.K. Ratnikova, Yu.Yu. Fyodorov, O.Yu. Kudryashov, I.A. Leontyev, V.I. Ratushnyi, S.J. Pearton, "GaN Epitaxial Films Grown by HVPE on Polycrystalline CVD Diamond Substrates Using Surface Nanostructuring with TiN or Anodic A1 Oxide", J. Vac. Sci. Technol. B28(5), 1011-1015 (2010)

A10. IO.B. Рябчиков, И. А. Белогорохов, М.Б. Гонгальский, JI. А. Осмиикина, В.Ю. Тимошенко. Фотосенсибилизированная генерация синглетного кислорода в порошках и водных суспензиях нанокристаллов кремния, ФТП, 45, 8, 1090-1094 (2011).

All. И.А. Белогорохов, Е.В. Тихонов, М.А. Дронов, Л.И. Белогорохова, Ю.В. Рябчиков, Л.Г. Томилова, Д.Р. Хохлов. Особенности спектральных зависимостей пропускания в органических полупроводниках на основе молекул трет- бутилзамещенного дифталоцианина лютеция, ФТП, 45, 11, 1509-1513 (2011).

А12. И.А. Белогорохов, Е.В. Тихонов, М.А. Дронов, Ю.В. Рябчиков, Н.В. Пашкова, Е.И. Кладова, Л.И. Белогорохова, Л.Г. Томилова, Д.Р. Хохлов. Исследование транспортных свойств органических полупроводников на основе дифталоцианиновых и би-трифталоцианиновых комплексов европия с орто-бис(оксиметил)фенильным мостиком, а также на основе комплексов динафталоцианина эрбия и европия, ФТП, 45, 11, 1514-1519 (2011).

А13. I. A. Belogorokhov, Е. V. Tikhonov, М. A. Dronov, Yu. V. Ryabchikov, V. S. Neudachina, L. V. Yashina, L. G. Tomilova, and D. R. Khokhlov. Infrared Spectroscopy of Semiconductor Structures Based on Alkyl-Substituted Lanthanide (III) Clam-Shell Mono-, Di-, and Di- Trisphthalocyanine Complexes, Journal of Nanoelectronics and Optoelectronics, 6, 4, 1-6 (2011).

А14. И.А. Белогорохов, Е.В. Тихонов М.А. Дронов, Л.И. Белогорохова, Ю.В. Рябчиков, Л.Г. Томилова, Д.Р. Хохлов. Вибронные состояния в органических полупроводниках на основе безметального нафталоцианина. обнаружение гетероцикличных соединений в гибкой диэлектрической матрице, ФТП, 46, 1, 103-108 (2012).

А15. I.Ch. Avetissov, А.Р. Sadovskiy, Е.А. Sukhanova' G.Yu. Orlova, I.A. Belogorokhov' E.V. Zharikov. Perfection of NaN03 single crystals grown by axial vibrational control technique in Czochralski configuration, Journal of Crystal Growth, 10, D18 (2011).

A16. Mikhail Dronov, Ivan Belogorohov and Dmitry Khokhlov. New MEH-PPV Based Composite Materials for Rewritable Nonvolatile Polymer Memory Devices, MRS Proceedings, 1337, mrssl l-1337-q05-07 (6 pages) (2011), Copyright © Materials Research Society 2011 DOI: 10.1557/opl.2011.980 A17. И.А. Белогорохов, Е.В. Тихонов, A.A. Добровольский, À.B. Галеева, А.И. Артамкин, Д.Е. Долженко, Л.И. Рябова, Д.Р. Хохлов. Теоретический расчет частот колебательных и вращательных переходов в органических полупроводниках на основе молекул безметального монофталоцианина. Известия ВУЗов. Материалы Электронной Техники №4, т.10(?), 27-31 (2010).

А18. И. А. Белогорохов, Е. В. Тихонов, М. А. Дронов, Д. Р. Хохлов. Дисперсионные зависимости мнимой и действительной частей диэлектрической проницаемости органических полупроводников на основе ди- и трифталоцианина эрбия. Оптика и Спектроскопия, 112, 4, с. 621-628 (2012).

А19. E.V. Tikhonov, D.R. Khokhlov, Yu.A. Uspenski, E.T. Kulatov, I.A. Belogorokhov. Electrpr|ic and ^pin structure of metal phthalocyanines. Solid State Phenomena 190, pp 141-144 (2012)

A20. I. A. Belogorokhov, M. S. Kotova, E. V. Tikhonov, A. A. Volikhov, M. A.

Dronov, Yu. V. Ryabchikov, A. S. Vorontzov, M. N. Martyshov, P. A. Forsh, G. P. Boronina, V. E. Pushkarev, L. G. Tomilova; and D. R. Khokhlov. Transport and Spectroscopic Features of Composite Semiconductor Material Based on Poly[2-Methoxy-5-(2-Ethyl-Hexyloxy)-l,4-Phenylene-Vinylene]. Journal of Nanoelectronics and Optoelectronics, 7, 1-5 (2012).

A21. M.C. Котова, M.А. Дронов, И.А. Белогорохов. Эффект резистивного переключения в полимерных материалах, содержащих металлические микрочастицы и энергонезависимая память на его основе. Ученые записки физического факультета, 2, 122501 (2012)

А22. М.С. Котова, М.А. Дронов, И.А. Белогорохов. Эффект резистивного переключения в полимерных материалах и энергонезависимая память на его основе. Научнотехнические ведомости СПбГПУ. Физикоматематические науки, 2(146), 37-40 (2012).

А23. A. Dobrovolsky, I.Belogorokhov, Z. Dashevsky, V. Kasiyan, L. Ryabova, D. Khokhlov. Optical and transport properties of nanostructured PbTe(In) films. Proc. of SPIE. Vol.7404, 74040S-1 (2009).

A24. A. Dobrovolsky, V. Chernichkin, I. Belogorokhov, Z.M.Dashevsky, V.A.Kasiyan, L.I.Ryabova, D.R.Khokhlov. Transport properties and photoconductivity of nanocrystalline PbTe(In) films. Book of Abstracts 23rd International Conference on Amorphous and Nanocrystalline Semiconductors, Netherlands, Aug 23-28, 2009, 168.

A25. И.А. Белогорохов, Д.А. Мамичев, М.А. Дронов, В. Е. Пушкарев, JI. Г. Томилова, Д. Р. Хохлов. Комбинационное рассеяние света в органических полупроводниковых структурах на основе молекул бистфалоцианина эрбия И хлорсодержащих молекул трифталоцианина лютеция и европия. Материалы XV Международной научно-технической конференции «ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ». XII Международный симпозиум «ТОНКИЕ ПЛЕНКИ В ЭЛЕКТРОНИКЕ»,

Москва, 9-11 сентября, 2009, стр. 208-217.

А26. Е.В. Тихонов, И.А. Белогорохов, Д.Р. Хохлов, Л.Г. Томилова. Спектры комбинационного рассеяния света полупроводниковых структур на основе фталоцианина эрбия. Тезисы докладов Девятой Российской Конференции по Физике Полупроводников, Новосибирск-Томск, 28 сентября-3 октября, 2009, стр. 262.

А27. М.А. Дронов, И.А. Белогорохов, Д.Р. Хохлов. Исследование электрофизических свойств полупроводниковых структур на основе фталоцианиновых комплексов на постоянном и переменном токе. Тезисы докладов Одиннадцатой Всероссийской Молодежной Конференции по Физике Полупроводников и Наноструктур, Полупроводниковой Опто- и Наноэлектропике, Санкт-Петербург, 30 поября-4 декабря, 2009, стр. 11. А28. И.А. Белогорохов, Д.А. Мамичев, Т.В. Дубинина, В.Е. Пушкарев, Л.И. Белогорохова, Л.Г. Томилова, Д.Р. Хохлов. Исследование люминесцентных свойств полупроводниковых гетеросистем органический полупроводник- неорганическая матрица, состоящих из молекул бутилзамещенного трифталоцианина эрбия и щелевой кремниевой структуры в ближней ИК- области. Тезисы докладов VII Международной конференции по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе, КРЕМ11ИИ-2010, Нижний Новгород, 6-9 июля, 2010, стр.201. А29. Ivan A. BelOgorokhov, Evgenii V. Tikhonov, Yury V. Ryabchikov, Victor Ji, Pusfikarev, Alexandr Yu, Tolbin, Liubov I. Belogorokhova, Larisa G.

Tomilova, Dmitri i R. Khokhlov. Transmittance spectra of organic

/ t

semiconductors based on zirconium monophthalocyanines, europium bis (tetra-butylphthalocyanine) and nonmetal clam-shell (tetra-tert-butylphthalocyanine) in middle and far IR-region. Book of Abstracts of XXXIX "Jaszowiec" 2010 International School and Conference on the Physics of Semiconductors, Poland,

Krynica-Zdroj, June 19-24, 2010, p.98.

A30. Ivan A. Belogorokhov, Victor E. Pushkarev, Yury V. Ryabchikov, Alexandr I. Belogorokhov, Larisa G. Tomilova, Dmitrii R. Khokhlov. Luminescent features of composite semiconductor systems made from porous silicon and erbium trys(tetra-butylphthalocyanine) molecules. Book of Abstracts of XXXIX "Jaszowiec" 2010 International School and Conference on the Physics of Semiconductors, Poland, Krynica-Zdroj, June 19-24, 2010, p. 162. A31. Ivan A. Belogorokhov, Evgenii V. Tikhonov, Mikhail A. Dronov, Yury V. Ryabchikov, Victor E. Pushkarev, Liubov I. Belogorokhova, Larisa G. Tomilova, Dmitrii R. Khokhlov. Transport and optical properties of organic composite system consisted of copper Pc molecules (CuPc) and glucose complexes. Book of Abstracts of XXXIX "Jaszowiec" 2010 'International School and Conference on the Physics of Semiconductors, Poland, Krynica-Zdroj, June 19-24, 2010, p.163.

A32. Yury V. Ryabchikov, Ivan A. Belogorokhov, Evgenii V. Tikhonov, Victor E. Pushkarev, Liubov I. Belogorokhova, Larisa G. Tomilova, Dmitrii R. Khokhlov. Transmittance Spectra of Semiconductor Structures Containing Bisphthalocyanine Complexes Doped with Lutetium. Book of Abstracts of XXXIX "Jaszowiec" 2010 International School and Conference on the Physics of Semiconductors, Poland, Krynica-Zdroj, June 19-24, 2010, p. 164. A33. Ivan A. Belogorokhov, Evgenii V. Tikhonov, Yuiy V. Ryabchikov, Victor E. Pushkarev, Alexandr Yu. Tolbin, Tati'ana V. Dubinina, Liubov I. Belogorokhova, Larisa G. Tomilova, Dmitrii R. Khokhlov. Raman and Infrared spectroscopy of organic semiconductors made from non-metall naphthalocyanine. Book of Abstracts of XXXIX "Jaszowiec" 2010 International School and Conference on thé Physics of Semiconductors, Poland, Krynica-Zdroj, June 19-24, 2010, p.99.