Оптические и фотокаталитические свойства гетероструктур из висмутата и карбоната стронция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Штарева Анна Владимировна

  • Штарева Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 278
Штарева Анна Владимировна. Оптические и фотокаталитические свойства гетероструктур из висмутата и карбоната стронция: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Штарева Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОПТИЧЕСКИЕ, СТРУКТУРНЫЕ, ЭЛЕКТРОННЫЕ И ФОТОКАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВИСМУТАТОВ СТРОНЦИЯ И ГЕТЕРОСТРУКТУР НА ИХ ОСНОВЕ: ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Фотокаталитические свойства висмутатов стронция

1.2 Влияние модификации состава и структуры висмутатов стронция на фотокаталитические свойства

1.3 Гетероструктуры на основе висмутатов стронция

Выводы по первой главе

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Использованные материалы

2.2 Получение объектов исследования

2.3 Методы характеризации объектов исследования

2.4 Методы определения фотокаталитической активности объектов исследования

2.5 Распределение частиц по размеру

2.6 Методы численного моделирования

Выводы по второй главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Фотокаталитическая активность объектов исследования

3.2 Физико-химическая характеризация объектов исследования

3.2.1 Рентгенофазовый анализ и фазовый состав гетероструктур из висмутатов и карбоната стронция

3.2.2 Сканирующая электронная микроскопия гетероструктур из висмутатов и карбоната стронция

3.2.3 Распределение по размерам частиц висмутатов и карбоната стронция

3.2.4 Спектроскопия диффузного отражения и оптические свойства гетероструктур из висмутатов и карбоната стронция

3.2.5 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия элементов гетероструктур из висмутатов и карбоната стронция и их зонные структуры

3.2.6 Люминесцентные свойства гетероструктур из висмутатов и карбоната

стронция

3.3 Численное моделирование гетероструктур из висмутатов и карбоната

стронция

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические и фотокаталитические свойства гетероструктур из висмутата и карбоната стронция»

ВВЕДЕНИЕ

Полупроводниковые материалы широко используются в различных областях науки и техники. Это обусловлено широким спектром физических свойств, которыми можно управлять путем модификации состава, легирования, создания композиционных материалов и гетероструктур. Одной из наиболее значимых областей практического применения полупроводниковых материалов является гетерогенный фотокатализ, обусловленный фотоактивностью отдельных полупроводниковых материалов.

В настоящее время проводятся интенсивные исследования фотоактивности полупроводниковых материалов как с акцентом на познание фотофизических свойств таких материалов, так и ввиду перспектив их практического применения в разнообразных современных технологиях. Наиболее перспективным в гетерогенном фотокатализе является использование видимого (солнечного) света для активации фотокаталитических реакций, а наиболее эффективным - поглощение в области так называемого собственного поглощения полупроводников и диэлектриков (при межзонных электронных переходах). Поэтому ширина энергетической щели полупроводниковых фотокатализаторов должна соответствовать видимой области спектра: Бё<3,0 эВ. При этом ширина энергетической щели эффективных фото катализаторов, должна несколько превышать пороговую энергию фотонов, при которых теоретически возможно разложение воды на газообразный кислород и водород (Б^ 1,23 эВ, см., например, [1]).

Соответствующий почти всем приведенным условиям и отличающийся химической устойчивостью, нетоксичностью и дешевизной диоксид титана является наиболее популярным катализатором. [2] Вместе с тем, фотокаталитические реакции характерны для твердых тел разной природы, и в том числе - для сложных оксидов и твердых тел других классов. Кроме разложения воды - наиболее ценной фотокаталитической реакции для запасания солнечной энергии, все большее внимание привлекают исследования других реакций, потенциально перспективных для преобразования солнечной

энергии в химическую. Это, например, восстановление СО2 до СО и их совместное с Н20 преобразование с запасанием энергии [3, 4]. В настоящее время также интенсивно проводятся исследования фотокаталитического окисления молекул, как органических, так и неорганических. Это связано, главным образом, с практическим использованием фотокаталитического способа очистки воды и воздуха от загрязнений различной химической природы [5, 6]. Значительное число работ сегодня посвящено также исследованию явлений родственных гетерогенному фотокатализу -фотоиндуцированной супергидрофильности поверхности [7] и фотобактерицидному эффекту, обусловленному воздействием на микроорганизмы активного кислорода и радикальных частиц, генерируемых при фотооблучении дисперсных твердых тел [8]. Еще раз отмечу, диоксид титана и композиции на его основе до сих пор остаются наиболее популярными фотокатализаторами [2].

В фотокаталитических исследованиях за последние 20 лет можно выделить три основных направления:

1) сенсибилизация известных широкозонных полупроводников к видимому (солнечному) свету;

2) повышение эффективности фотокатализаторов путем создания гетероструктур на их основе;

3) поиск новых фотокатализаторов, чувствительных к видимому свету.

Для сенсибилизации известных фотокатализаторов к видимому свету

используются допирование и со-допирование примесями металлов и неметаллов [9, 10], сенсибилизация адсорбированными красителями [6], эффект плазмонного резонанса [11], а также эффект кооперативной люминесценции или ап-конверсионной люминесценции [12].

Основная цель создания гетероструктур на основе известных фотокатализаторов заключается в эффективном пространственном разделении фотоносителей для уменьшения скорости их рекомбинации. В частности, для этого используются бинарные и мультикомпонентные композиции, в которых

образуются гетеропереходы на контактах разнородных твердых тел полупроводник-полупроводник и полупроводник-металл (см., например, [13, 14]. Наличие гетеропереходов в таких композициях приводит к частичному пространственному разделению фотоэлектронов и фотодырок и, как следствие, к уменьшению скорости рекомбинации фотоносителей. Кроме того, при определенных условиях окислительная и восстановительная полуреакции протекают в таких композитных фотокатализаторах на пространственно удаленных реакционных центрах, что также приводит к увеличению фотоактивности подобных композитов в сравнении с однокомпонентными фотокатализаторами за счет снижения эффективности обратных реакций.

В ряде случаев, например, при использовании композитных структур с гетеропереходами в варианте <^-схемы» (см., например, [15, 16]) возможно достижение сразу двух целей: сенсибилизации к видимому свету и разделению зарядов. Вместе с тем сложность и взаимозависимость процессов, связанных с модификацией фотокатализаторов часто сопровождается ослаблением их активности при модификации. Так сенсибилизация диоксида титана допированием может приводить к увеличению рекомбинационных потерь фотоносителей из-за роста числа центров рекомбинации, роль которых могут выполнять как вводимые примесные дефекты, так и собственные дефекты, возникающие по компенсационному механизму.

Таким образом, на сегодняшний день нельзя считать решенными [17] проблемы, связанные с радикальным повышением активности твердотельных фотокатализаторов чувствительных в видимой области спектра. Это означает, что по-прежнему остается актуальной задача или поиска новых фотокатализаторов, или эффективного повышения фотокаталитической активности известных полупроводниковых фотокатализаторов. В направлении расширения круга исследуемых фотокатализаторов также можно выделить ряд подходов.

Первый - это включение в круг фотокатализаторов простых соединений с относительно небольшой шириной энергетической щели ^ « 2 - 2,5 эВ), собственное поглощение которых находится в видимой области спектра. Это, например, оксид меди Си20, которому ранее не уделялось достаточного внимания как фотокатализатору, но который сегодня рассматривается и как самостоятельный фотокатализатор [18, 19] и как важный компонент композитных фотокатализаторов [20].

Второй - это поиск и исследование фотокатализаторов на основе сложных оксидов и соединений другой химической природы. Примером этого могут служить оксиды переходных металлов (ВГУ04, Ag3V04, SnNb206, BiTa04 и др.), нитриды (С^4), нитриды металлов (Та^Ы5), оксинитриды металлов (Та0^ ^03^, Zrз0зN2, LaTa0N2, SrTa02N, ^ТЮ2К и др.) [21], шпинели 2пАЬ04 [22], ZnGa204 [23], слоистые соединения, например, титан-ниобаты [24], вольфраматы [25], апатиты [26] и соединения другой химической природы.

Также как потенциальные фотокатализаторы сегодня рассматриваются разнообразные оксидные, не оксидные и смешанные висмут-содержащие соединения. Как фотокатализаторы изучаются, в частности: оксибромиды [27], оксииодаты [28] и оксихлориды [29] висмута, а также вольфраматы [30], ферраты [31], ванадаты [32] висмута, висмут-содержащие слоистые перовскитоподобные оксиды со структурой фаз Ауривиллиуса на основе (ВЮ)2С03 [33], а также гетероструктуры на основе висмут-содержащих соединений, такие как Вг5071/Вг203 [28], Вг^06/ТЮ2 [30] и допированные фотокатализаторы: Au/Bi0Cl@mSi02 [29], Р1/ШБе03 [31] и № допированный ВгУ04 [32].

В последнее время возрос интерес [34-38] к фотокаталитическим композициям на основе висмутатов щелочноземельных металлов (в частности в приведенных работах исследуются композиции висмутат кальция - оксид висмута и висмутат стронция - оксид висмута). Это обусловлено рядом факторов. Так висмутаты различных щелочноземельных металлов могут быть

применены на практике для очистки сточных вод промышленных предприятий от органических соединений [39-43], для нужд экологически чистой, возобновляемой энергетики [44], или для извлечения полезных ископаемых из упорных руд [45]. Также висмутаты щелочнозмемельных металлов обладают особой, нетипичной для других полупроводников зависимостью расположения валентной зоны и зоны проводимости от ширины запрещенной зоны [46-48], что открывает широкие возможности для управления их свойствами. Создание на основе висмут-содержащих соединений гетерогенных композиций позволяет значительно повысить эффективность разделения электрон-дырочных пар, образующихся при фотоактивации, и, следовательно, повысить квантовый выход таких фотокаталитических композиций [49, 50].

Недавно [51, 52], были получены данные, согласно которым в качестве эффективного со-катализатора с висмутатом стронция может быть использован карбонат стронция. Ранее карбонат стронция не рассматривался как компонент композитных фотокатализаторов. В данной работе предполагается всесторонне исследовать механизм реализации фотокаталитических реакций с участием гетероструктур из висмутата стронция различного состава с одной стороны и карбоната стронция - с другой.

Таким образом, на основании всего вышесказанного, можно сформулировать следующие цели и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование влияния состава гетероструктур, состоящих из висмутатов и карбоната стронция, на их структурные, электронные, оптические свойства и активность фотохимических процессов, протекающих на их поверхности.

В рамках сформулированной цели, выделяются следующие основные задачи исследования:

• Различными способами синтезировать гетероструктуры, состоящие из висмутатов и карбоната стронция, с различным соотношением компонентов.

• Провести комплексную характеризацию их структурных, электронных и оптических свойств, позволяющую в том числе построить зонные структуры.

• Исследовать зависимость активности фотохимических процессов на поверхности висмутатов различных щелочноземельных металлов от их состава.

Объектами исследования в работе являются гетероструктуры, состоящие из висмутатов стронция Sr2Bi205, Sr3Bi206, Sr6Bi2011 и карбоната стронция SrC03 с различным массовым соотношением компонентов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые синтезированы и исследованы оптические, структурные, электронные и фотокаталитические свойства гетероструктур, состоящих из висмутатов стронция различного состава и карбоната стронция с различным соотношением компонентов, а также предложен новый способ повышения фотокаталитической активности полупроводниковых фотокатализаторов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что предложена физическая модель, позволяющая предсказать новые гетероструктуры с повышенной фотокаталитической активностью исходя из сопоставления зонных структур и относительных размеров компонентов гетероструктуры.

Практическая значимость работы заключается в том, что высокая фотокаталитическая активность синтезированных гетероструктур может быть использована в системах очистки воды и воздуха от органических загрязнителей, а также в возобновляемой и альтернативной энергетике для фотокаталитического расщепления воды и восстановления углекислого газа.

Методология и методы исследования

Методы экспериментальных и теоретических исследований, примененные в настоящем исследовании, являются актуальными и соответствуют мировому

W W w гр

уровню развития научной мысли в данной области знаний. 1ак для оценки фазовой однородности и степени кристалличности всех синтезированных гетероструктур из висмутатов и карбоната стронция использовался метод рентгенофазового анализа (РФА). Соотношение компонентов в гетероструктурах из висмутатов и карбоната стронция определялось с помощью программного пакета «Search Match!». Для выявления морфологических особенностей полученных гетероструктур из висмутатов и карбоната стронция различного состава, использовался метод сканирующей электронной микроскопии. Определение потенциала потолка валентных зон висмутатов и карбоната стронция производилось с использованием метода рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС). Оптические свойства всех синтезированных образцов гетероструктур из висмутатов и карбоната стронция исследовались методом спектроскопии диффузного отражения (СДО), а также методом люминесцентного анализа.

Фотокаталитическая активность гетероструктур из висмутатов и карбоната стронция исследовалась несколькими способами:

• по скорости разложения метиленового синего в водном растворе в присутствие гетероструктур из висмутатов и карбоната стронция под действием активирующего излучения;

• по скорости разложения фенола в водном растворе в присутствие гетероструктур из висмутатов и карбоната стронция под действием активирующего излучения.

Численное моделирование процесса получения гетероструктур с различным соотношением компонентов (висмутата стронция различного состава и карбоната стронция) осуществлялось в открытой среде разработки «Unity».

Положения, выносимые на защиту:

1. Создание гетероструктур I и II типов из висмутатов и карбоната стронция позволяет повысить интенсивность фотохимических процессов на их поверхности.

2. Оптимальные соотношение компонентов гетероструктур, при которой интерфейс наиболее развит, соответствует максимальной интенсивности фотохимических процессов на их поверхности.

3. У гетероструктур из висмутатов и карбоната стронция существует конкуренция между эффективностью фотохимических процессов и фотофизических процессов излучательной рекомбинации.

4. Физическая модель, позволяющая предсказать новые гетероструктуры с повышенной фотокаталитической активностью исходя из сопоставления зонных структур и относительных размеров компонентов гетероструктуры.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность результатов обеспечена использованием современных экспериментальных методик и оборудования, многочисленной повторяемостью экспериментальных результатов. Результаты диссертационной работы не противоречат современным представлениям теории гетерогенного фотокатализа и физическим моделям генерации и разделения носителей заряда в гетероструктурах при их активации излучением видимого диапазона.

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены в 27 докладах на конференциях различного уровня:

1. Asian Conference on Civil, Material and Environmental Sciences, Осака, Япония, 15-17 ноября 2013.

2. Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», Хабаровск, ДВГУПС, 13-14 апреля, 2013 г.

3. IX Международная конференция молодых ученых и специалистов «Оптика - 2015», Санкт-Петербург, ИТМО, 12-16 октября 2015 г.

4. V Международная конференция по фотонике и информационной оптике, Москва, НИЯУ «МИФИ», 3-5 февраля 2016 г.

5. 21-th International Conference on Photochemical Conversion and Storage of Solar Energy, Санкт-Петербург, 25-29 июля 2016.

6. 5-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экология и безопасность жизнедеятельности города: проблемы и решения», Хабаровск, 23-24 августа 2016 г.

7. XV-th of Asia-Pacific Conference on Fundamental Problems of Opto- and Microelectronics, Хабаровск, 11-13 октября 2016.

8. XV региональная научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование», Благовещенск, АмГУ, 26-30 сентября 2017.

9. XVI-th Asia-Pacific Conference on «Fundamental Problems of Opto- and Microelectronics», Тайпей, Тайвань, 5-7 ноября 2017.

10. Fourth Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials, Владивосток, 23-28 сентября 2018.

11. XVI региональная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование», Хабаровск, ТОГУ, 1-4 октября 2018.

12. X-я международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики -2018», Санкт-Петербург, ИТМО, 15-19 октября 2018.

13. 17-th Asia-Pacific Conference on "Fundamental Problems of Opto- and Microelectronics", Токио, Япония, 29-31 августа 2018.

14. 2019 IEEE International Conference on Electrical Engineering and Photonics, EExPolytech 2019, Санкт-Петербург, 17-18 октября 2019.

15. Международная научная конференция "Modern Materials and Advanced Manufacturing Technology", Санкт-Петербург, 25-28 июня 2019.

16. 19-ая Международная конференция городов-побратимов «Формирование и управление экологической политикой городов» и 6-ая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экология и безопасность жизнедеятельности городов: проблемы и решения», Хабаровск, 8-9 октября 2019.

17. Всероссийская научно-практическая конференция творческой молодёжи с международным участием «Научно-техническое и социально-экономическое развитие транспорта и промышленности стран АТР», Хабаровск, ДВГУПС, 16 - 19 апреля 2019.

18. XVII региональная научная конференция "Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование", Благовещенск, АмГУ, 15-21 сентября 2019.

19. XI Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики -2019», Санкт-Петербург, ИТМО, 21-25 октября 2019.

20. XII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики -2020», Санкт-Петербург, ИТМО, 19-23 октября 2020.

21. Fifth Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials, Владивосток, 30 июля 3 августа 2020.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографического списка. Работа содержит 145 страниц, в том числе 6 таблиц и 89 рисунков. Библиографический список содержит 96 наименований.

Личный вклад

Экспериментальная часть работы была выполнена автором самостоятельно в Дальневосточном государственном университете путей сообщения. Часть работ по характеризации физических, оптических и фотокаталитических свойств гетероструктур из висмутатов и карбоната стронция проводились автором в Институте тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина

Дальневосточного отделения Российской академии наук и в лаборатории "Фотоактивные нанокомпозитные материалы" Санкт-Петербургского государственного университета. Автор принимала активное участие в постановке задач исследований, анализе, написании публикаций.

Автор выражает благодарность своим научным руководителям, Штареву Д.С. и Сюй А.В. за руководство и стимулирование исследований. Также автор благодарен Рябчуку В.К., Рудаковой А.В., Кеворкянцу Р.Э. за помощь в проведении исследований и плодотворное обсуждение результатов.

1. ОПТИЧЕСКИЕ, СТРУКТУРНЫЕ, ЭЛЕКТРОННЫЕ И ФОТОКАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВИСМУТАТОВ СТРОНЦИЯ И ГЕТЕРОСТРУКТУР НА ИХ ОСНОВЕ: ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Фотокаталитические свойства висмутатов стронция

В работе [53] исследуются 3 висмутсодержащих соединения: Sr2Bi205, 8гЫ204 и В1У04.

Образцы Sr2Bi205 получают твердофазным синтезом, смешивая в стехиометрическом соотношениях В1203 и SrCO3. Хорошо перемешанные реагенты прокаливают в глиноземном тигле на воздухе при 780°С в течение 10 часов. Полученные порошки повторно перетирают и прокаливают при 780°С в течение 10 часов. Для повышения фотокаталитической эффективности Sr2Bi205 на поверхность его частиц методом мокрого химического восстановления наносят металлическое серебро [54]. В качестве эталонов для качественной оценки фотокаталитической активности Sr2Bi205 в [53] приводятся данные по 8гВ^04 и В1У04, которые, как сообщается, являются эффективными фотокатализаторами для очистки загрязняющих веществ при облучении видимым светом [55, 56, 57]. Образцы SrBi204 и В1У04 синтезируются методом твердофазного синтеза в течение 20 часов, при 600 и 750 °С соответственно.

Для подтверждения фазовой однородности получаемых описанным выше способом висмут содержащих соединений, проводятся исследования методом рентгенофазового анализа. На Рисунок 1 приведены рентгенограммы различных висмут содержащих соединений. Видно, что во всех образцах кристаллическая фаза полностью сформирована, образцы фазово однородные, без примесей остаточных фаз прекурсоров.

Для того, чтобы оценить средние размеры частиц синтезированных висмут содержащих соединений, их форму и другие морфологические особенности, проведены исследования методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ). На Рисунок 2 показаны СЭМ-изображения типичных частиц различных висмут содержащих соединений.

(Ь) 1 . BÎVO4 ,1 il à i Jl . 1 n

1 1 1 I Sr2Bi2Os 1 J 1 II l i J i . - i . .

Т-I-1---1-I-г

10 20 30 40 50 60 2 Thêta (°)

Рисунок 1. Рентгенограммы различных висмутсодержащих соединений [53]

Рисунок 2. СЭМ-изображения типичных частиц различных висмутсодержащих соединений [53]

Видно, что частицы всех висмутсодержащих соединений достаточно крупные (порядка 5 мкм), поверхность частиц не содержит пор или других морфологических особенностей. Это позволяет предположить, что данные соединения могут обладать относительно небольшой удельной площадью поверхности.

Удельная площадь поверхности синтезированных висмутсодержащих соединений определяется методом Брунауэра - Эммета - Теллера (БЭТ) и составляет 0,11 м2/г для Sr2Bi2O5, 0,13 м2/г для SrBi2O4 и 0,16 м2/г для ВГУ04.

Ширина запрещенной зоны синтезированных висмутсодержащих соединений определяется по спектрам диффузного отражения, приведенным на Рисунок 3. Для определения ширины запрещенной зоны используется метод Тауца и составляет 2,87 эВ, 2,51 эВ и 2,34 эВ для Sr2Bi205, 8^204 и В^04 соответственно.

3

го

ш о с го л

I—

о

-Q <

Ла)

SrBi204

\ BiV04

Sr BiCK

2 2

.......

300 400 500 600 700 800 Wavelength (nm)

Рисунок 3. Спектры диффузного отражения различных висмутсодержащих соединений [53]

Фотокаталитическая активность анализируется по степени разложения метилового оранжевого (МО). Исходная концентрация МО в водном растворе составляет 10 мг/л. Облучаемый объем - 300 мл. Облучение производится или исключительно видимым светом, или комбинированным, УФ и видимым светом. При облучении исключительно видимым светом используется Xe лампа мощностью 300 Вт и светофильтр, отсекающий излучение с длиной волны менее 420 нм. При облучении комбинированным светом используется интегральный свет ртутной лампы высокого давления мощностью 500 Вт с максимальной эмиссией при 365 нм.

На Рисунок 4 приведены результаты фотокаталитического теста при облучении видимым светом. Видно, что после 10 ч облучения степень удаления

метилового оранжевого в присутствии Sr2Bi2O5 составляет 50%, что выше по сравнению с В^04 и SrBi2O4 на 11%, и 20% соответственно. Также проводятся исследования по легированию Sr2Bi2O5 серебром. Выявлено, что Sr2Bi2O5 легированный 3% Ag полностью разлагает метиловый оранжевый уже после 8 часов облучения.

Рисунок 4. Изменение концентрации метилового оранжевого в растворе при его облучении видимым светом в присутствие различных висмутсодержащих соединений [53]

При использовании УФ-облучения (Рисунок 5) скорость деградации метилового оранжевого значительно возрастает. Отмечено, что при увеличении концентрации Sr2Bi2O5 в суспензии степень удаления метилового оранжевого возрастает: при концентрации 0,05 г на 100 мл степень удаления МО составляет всего 80%, тогда как при концентрации 0,10 г, 0,20 г и 0,30 г на 100 мл, степень удаления МО возрастает до 90%, 99% и 100%, соответственно (Рисунок 5.а).

При увеличении концентрации Sr2Bi2O5 в суспензии от 0,20 г до 0,30 г на 100 мл значительного повышения фото каталитической активности не наблюдается, поскольку большая часть света начинает отражаться от частиц фотокатализатора и не способна проходить глубоко в раствор.

1 ..........................1---1---г-

0 10 20 30 40 50 0 5 10 15 20 25 30 20 40 60

"Пте (тт)

Рисунок 5. Изменение концентрации метилового оранжевого в растворе при его облучении УФ и видимым светом ртутной лампы в присутствие различных висмутсодержащих соединений [53]

В [53] также отмечается, что легирование $Г2В1205 серебром увеличивает скорость фотодеградации метилового оранжевого при УФ-облучении (Рисунок 5.б) с 78% для чистого, нелегированного висмутата стронция до 81% и 100%, при 1 мас.% и 2 мас.% Ag соответственно. При легировании Sr2Bi205 3 мас.% Ag полное разложение достигается в течение 20 минут. Это связывают с образованием эффектов Шоттки в композиции Ag/полупроводник. Таким образом, считается, что фотоиндуцированные электроны в зоне проводимости полупроводника легко переходят в Ag, что облегчает разделение фотогенерированных электрон-дырочных пар и тем самым повышает фотокаталитическую активность.

Фотодеградация метилового оранжевого на Sr2Bi205, 8гВЬ04 и BiVO4 под воздействием комбинированного ультрафиолетового и видимого излучения показана на Рисунок 5.в. Видно, что Sr2Bi205 проявляет наиболее высокую фотокаталитическую активность по сравнению с SrBi204 и BiVO4. Уже после 60 минут облучения разложение метилового оранжевого в присутствии SrBi204 и В^04 составляет 77% и 43% соответственно, что намного ниже 99%, которые показывает 8г2ВЬ05

В работе [58] исследуется фотодеградация красителя кислотный красный G в присутствии висмутата стронция Sr2Bi2O5. Соединение Sr2Bi2O5 получают методом твердофазного синтеза из чистых прекурсоров, в качестве которых выступают карбонат стронция (ЗгС03) и оксид висмута Компоненты

смешивают в агатовой ступке в пропорциях 0,63 доли SrCO3 на 1 долю Bi2O3. Затем в корундовом тигле смесь прокаливают при 900°С в муфельной печи в течение 4 часов. После охлаждения ниже 25 °С образец измельчают вручную и получают катализатор Sr2Bi2O5.

Подтверждение фазовой однородности и структуры полученного соединения производится методом рентгеноструктурного анализа на рентгеновском дифрактометре D/MAX-RB (Rigaku, Япония). В качестве источника используется излучение Си Ка (А= 1,54060 А), ускоряющее напряжение 40 кВ, ток 50 мА. НаРисунок 6 приведена рентгенограмма Зг^^^ где данные порошковой фракции были собраны между 6° и 70° через 29 (9 -угол дифракции Брэгга).