Оптические эффекты при взаимодействии видимого и ближнего инфракрасного излучения с коллоидами магнетита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вивчарь Виктория Ивановна

  • Вивчарь Виктория Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Вивчарь Виктория Ивановна. Оптические эффекты при взаимодействии видимого и ближнего инфракрасного излучения с коллоидами магнетита: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2024. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вивчарь Виктория Ивановна

Введение

Глава 1. Магнитные жидкости на основе наночастиц магнетита и их оптические свойства (литературный обзор)

1.1. Современные технологии получения наноразмерных частиц магнетита и особенности их свойств

1.2. Рассеяние, поглощение и отражение света в дисперсных системах

1.3. Оптические эффекты в коллоидах в проходящем, рассеянном и отраженном свете

1.4. Влияние агрегатов частиц на оптические эффекты в магнитных коллоидах в электрическом и магнитном полях

Глава 2. Экспериментальные установки и методики исследований оптических эффектов в коллоидах с наночастицами магнетита

2.1. Методика приготовления и физико-химические свойства образцов

2.2. Экспериментальные установки и методики исследования ослабления и рассеяния света магнитными наночастицами

2.3. Методика определения параметров оптической анизотропии магнитных коллоидов в магнитном поле по данным эллипсометрических измерений в проходящем свете

2.4. Описание экспериментальной установки для исследования магнитных коллоидов методом магнитоэллипсометрии

Глава 3. Исследование спектров эффектов оптической анизотропии в магнитных коллоидах

3.1. Спектры эффектов двойного лучепреломления и дихроизма

3.2. Интерпретация спектров двойного лучепреломления и дихроизма с учетом полидисперсности и суперпарамагнетизма наночастиц магнетита

3.3. Определение спектров показателя преломления нанодисперсных ферримагнетиков на основе спектров магнитооптических эффектов

Глава 4. Исследование спектров пропускания магнитных коллоидов магнетита в керосине

4.1. Рассеяние, поглощение и ослабление света в магнитных жидкостях с различной концентрацией твердой фазы

4.2. Спектры пропускания магнитных жидкостей без воздействия магнитных полей

4.3. Интерпретация спектров пропускания магнитных жидкостей различных концентраций

4.4. Влияние магнитного поля на спектры пропускания магнитных коллоидов

Заключение

Список литературы

133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические эффекты при взаимодействии видимого и ближнего инфракрасного излучения с коллоидами магнетита»

Введение

Актуальность темы исследования. Устойчивые коллоиды ферро- и ферримагнитных наночастиц в различных жидкостях органической и неорганической природы широко известны под названием магнитных жидкостей. После создания в конце 60-х годов XX века такие системы получили разнообразные применения в технике, приборостроении, биомедицине. Под действием магнитного и электрического полей в магнитных жидкостях можно наблюдать ряд оптических эффектов: двойное лучепреломление, дихроизм, эффект Фарадея, изменение интенсивности рассеянного и отраженного света. Первые теоретические интерпретации этих эффектов строились на традиционном для коллоидных систем представлении об ориентационном упорядочении длинных осей несферических частиц под действием поля. Такой подход применительно к оптическим эффектам получил название «ориентационная модель оптической анизотропии».

Эксперименты и многочисленное компьютерное моделирование показали существенное влияние агрегатов частиц на физические свойства магнитных жидкостей. В последнее время не осталось сомнений в том, что агрегирование наночастиц магнитных жидкостей, формирование микроструктуры и коллоидная устойчивость таких систем определяются балансом притяжения за счет сил Ван-дер-Ваальса, магнитного диполь-дипольного взаимодействия и стерического отталкивания адсорбционных оболочек частиц. При воздействии магнитного поля в магнитных жидкостях можно наблюдать агрегаты трех основных типов: цепочечные, представляющие собой удлиненные структуры из нескольких частиц, микрокапельные, возникающие в результате своеобразного фазового перехода первого рода «газ-жидкость», а также квазитвердые агрегаты-кластеры наночастиц сложной формы. Микрокапельные агрегаты представляют область высокой концентрации наночастиц, отделенную от окружающего коллоида с низкой концентрацией, чёткой границей с поверхностным натяжением. Свойства межфазной поверхности определяются в значительной

степени межчастичными взаимодействиями. Нарушение агрегативной устойчивости влияет на оптические свойства магнитных жидкостей. Агрегаты частиц значительно увеличивают амплитуду и время релаксации эффекта двойного лучепреломления, приводят к возникновению анизотропного рассеяния света, изменению прозрачности или даже цвета коллоида (магнитохроматический эффект).

Несмотря на сравнительно большое количество работ в области оптических исследований, особенности спектров оптических эффектов и их изменений под действием поля и в процессе агрегирования частиц изучены мало. Особый интерес представляет определение на основе оптических экспериментов в отраженном и проходящем свете важного параметра конденсированных сред -комплексной диэлектрической проницаемости и комплексного показателя преломления.

Таким образом, изучение оптических эффектов в магнитных жидкостях и определение на их основе параметров коллоидных частиц представляет существенный интерес как с точки зрения построения корректной интерпретации эффектов, так и развития их практических применений.

Целью настоящей работы является экспериментальное исследование и построение интерпретации спектров оптических эффектов в магнитных жидкостях с наночастицами магнетита в проходящем и отраженном свете в видимом и ближнем ИК-диапазоне.

Методология и методы исследования. В рамках диссертационной работы применялись как экспериментальные, так и теоретические методы исследования. При экспериментальных исследованиях магнитооптических эффектов в магнитных жидкостях были использованы: метод спектров пропускания; методы двойного лучепреломления и дихроизма в магнитном поле; методы статического и динамического рассеяния света для измерения размеров частиц и агрегатов; методы эллипсометрии в отраженном свете.

При интерпретации эффектов использовалась теория Ми, приближение Рэлея, а также теория эффективной среды. Численные и аналитические расчеты производились в математическом пакете Mathcad 15.

Научная новизна диссертации состоит в следующем. Впервые проведено сопоставление экспериментальных данных и расчетов по ориентационной модели оптической анизотропии для магнитных жидкостей с одинаковой объемной концентрацией, но отличающимся средним размером частиц, показавшее, что учет полидисперсности и различий в механизмах релаксации магнитной анизотропии может корректно объяснить различия в величинах эффектов и их полевых зависимостях.

Впервые показано, что использование спектров показателя преломления массивного магнетита не позволяет успешно объяснить спектральное поведение светопропускания и эффектов оптической анизотропии в магнитных жидкостях.

Впервые проведена интерпретация спектров пропускания и спектров эффектов двойного лучепреломления и дихроизма магнитных жидкостей типа магнетит в керосине с различными концентрациями твердой фазы.

Впервые установлено, что образование агрегатов в агрегативно неустойчивых магнитных жидкостях приводит к существенным изменениям спектров пропускания и дихроизма, особенно в длинноволновой части видимого спектра и ближней ИК-области.

Впервые эллипсометрическим методом экспериментально измерена концентрационная зависимость действительной части показателя преломления магнитных жидкостей с частицами магнетита. Обнаружено влияние магнитного поля на эллипсометрические параметры света, отраженного от магнитной жидкости с преимущественно магнитожесткими частицами.

Достоверность полученных результатов подтверждена корректностью использованных методов исследования, применением стандартных приборов и оборудования при проведении измерений, анализом погрешностей измерений, согласием экспериментальных данных и предложенных аналитических и

численных моделей эффектов. Результаты и выводы исследования не противоречат известным положениям физики.

Научная и практическая значимость. В диссертационном исследовании получены новые данные об оптических эффектах, возникающих в магнитных коллоидах при воздействии магнитного поля. Установленные закономерности светопропускания, двойного лучепреломления и дихроизма в магнитных жидкостях типа магнетит в керосине могут быть использованы для оценки устойчивости коллоидных систем по данным оптических экспериментов, а также для создания нового поколения датчиков магнитного поля.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований и теоретических расчетов величин эффектов двойного лучепреломления и дихроизма в магнитных жидкостях с различным размером наночастиц магнетита, показавшие возможность получения согласия между экспериментом и расчетом при учете полидисперсности образцов и различий в механизмах релаксации магнитных моментов частиц.

2. Интерпретация спектров оптических эффектов в агрегативно неустойчивых магнитных жидкостях, основанная на расчетах по модели эффективной среды, и вывод о зависимости формы спектров комплексного показателя преломления агрегатов наночастиц магнетита от их размеров.

3. Результаты экспериментальных исследований и интерпретация спектров пропускания магнитных жидкостей с различными концентрациями твердой фазы. Определение на основе экспериментальных данных и модельных представлений концентрационного диапазона, в котором необходим учет многократного рассеяния света и когерентного распространения электромагнитного излучения в плотноупакованных средах.

4. Экспериментально обнаруженное влияние магнитного поля на спектры пропускания магнитных жидкостей типа магнетит в керосине, а также качественная интерпретация эффекта изменения прозрачности под действием магнитного поля на основе ориентационной теории оптических эффектов.

5. Результаты эллипсометрических исследований в отраженном свете спектральных зависимостей действительной и мнимой частей показателя преломления магнитной жидкости на основе керосина с наночастицами магнетита. Определение значения действительной части показателя преломления наноразмерного магнетита на основе экстраполяции концентрационной зависимости показателя преломления в приближении эффективной среды по формуле Бруггемана.

6. Экспериментально установленное влияние магнитного поля на эллипсометрические параметры отраженного от магнитной жидкости света. Вывод о возможности использования магнитоэллипсометрических измерений в отраженном свете для изучения структурного и ориентационного упорядочения магнитных коллоидов в магнитном поле.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: VI Всероссийской научной конференции «Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наносистем» (Ставрополь, 2017); Moscow International Symposium on Magnetism (Москва, 2017); 15-th International Conference on Magnetic Fluids (Paris, 2019); XX Международной Плесской конференции по нанодисперсным магнитным жидкостям (Плес, 2022), VIII Евро-Азиатском симпозиуме «Тенденции в магнетизме» (Казань, 2022), VII и VIII Международных Ставропольских конференциях по магнитным коллоидам (Ставрополь, 2021 и 2023); International Conference INTERMAG-2023 (Sendai, 2023), Samarkand International Symposium on Magnetism (Samarkand, 2023), XXVII Международной конференции молодых ученых и специалистов (AYSS-2023, Дубна, 2023), III Научном семинаре «Математическое и компьютерное моделирование свойств мягких магнитных материалов: от теории к экспериментам и приложениям» (Ставрополь, 2024), 5-й Российской конференции по магнитогидродинамике, RMHD-2024 (Пермь, 2024), а также на семинарах научной школы «Физика магнитных наносистем» Северо-Кавказского федерального университета.

Работа выполнена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках государственного задания (проект FSRN-2023-0006) с использованием оборудования Центра коллективного пользования СевероКавказского федерального университета при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования России, проект RF-2296.61321X0029 (соглашение № 075-15-2021-687).

Личный вклад автора. Автором лично выполнены все включенные в диссертацию экспериментальные исследования, а также обработка результатов измерений и имеющиеся в диссертационной работе расчеты. Лично проведено сопоставление численных расчетов с результатами экспериментальных исследований. Совместно с научным руководителем проведена постановка задач исследования. Основные выводы и положения диссертационной работы сформулированы лично автором.

Публикации. По тематике диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 12 статей в рецензируемых журналах, входящих в базы данных Web of Science, Scopus и перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основного содержания, заключения и списка цитируемой литературы. Объем диссертации составляет 151 страницу машинописного текста, содержит 75 рисунков и список литературы из 172 источников.

Глава 1. Магнитные жидкости на основе наночастиц магнетита и их оптические свойства (литературный обзор)

1.1. Современные технологии получения наноразмерных частиц магнетита и особенности их свойств

Широкое распространение в научной лексике имеет ряд терминов с префиксом «нано»: наноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии, нанотрубки, нанокластеры и другие. В большинстве случаев указанные термины используются для давно известных объектов и явлений, но есть объекты, которые хотя и известны с XIX века, но по факту в арсенале ученых долгое время не было надежных инструментов для их исследования - это наночастицы [117]. Обычно наночастицами считают объекты, размер которых не превышает 100 нм, но эта величина является условной. В этом смысле наночастица -изолированный объект, имеющий отчетливо выраженную границу с окружающей средой, размеры которого во всех трех измерениях составляют от 1

-5 о

до 100 нм, и состоящий из 10-10 атомов [24].

Особый интерес специалистов и исследователей, работающих в различных областях науки, например, таких как химия, физика, биология, медицина, технические науки и другие, вызывают такие наночастицы, которые обладают физическими и химическими свойствами, не характерными для более крупных объектов. Данную особенность можно связать с появлением «квантовых размерных эффектов». Возникновение этих эффектов связанно с несколькими факторами. Во-первых, по мере уменьшения размера частицы увеличивается их относительное количество атомов, находящихся на поверхности, в результате чего меняется характер взаимодействия между всем атомами, находящимися и на поверхности частицы, и внутри. Во-вторых, при переходе от макроскопических к нанометровым размерам существенно изменяются физические свойства, в том числе магнитные и электрические. В магнитных наночастицах проявляется необычный эффект суперпарамагнетизма, связанный

со значительными тепловыми флуктуациями направления магнитного момента. Также при уменьшении размера частиц увеличивается доля поверхностной энергии в ее химическом потенциале, в результате чего увеличивается эффективность взаимодействия с любыми химическими соединениями [24].

Особый интерес представляют свойства наночастиц, которые наиболее сильно отличаются от свойств массивного материала. К таким характеристикам относятся, например, магнитные свойства. Магнитные характеристики наночастиц зависят от большого количество факторов, например, таких как химический состав, тип кристаллической решётки, размер, форма и характер взаимодействия частиц. Контроль этих характеристик в процессе синтеза наночастиц дает возможность управлять магнитными характеристиками материалов на их основе. Но получение частиц одинаковой формы и размера достаточно сложная задача, на данный момент практически нет надежных методов синтеза наночастиц, который бы позволил осуществлять строгий контроль всех характеристик. В связи с этим свойства однотипных частиц могут сильно отличатся. Также стоит отметить, что разные способы получения наночастиц отражаются на свойствах этих частиц. В настоящее время известно достаточное большое количество методов получения наночастиц магнитных материалов, и их можно разделить на две группы [99,160,165].

К первой группе можно отнести подход «сверху — вниз», основанный на измельчении материалов. Типичным для подхода «сверху-вниз» является механическое дробление или растирание. В качестве исходного материала обычно используется порошок с размером частиц около 50-100 мкм. Для измельчения твердых материалов применяют мельницы, в которых используются различные виды механического воздействия, например, такие как раскалывание, импульсное воздействие, растирание [99,160,165]. В частности, данная методика применяется для получения сплавов металлов с существенно различными температурами плавления или композиционных материалов, содержащих керамические частицы в металлической матрице.

Ко второй группе — «снизу — вверх» относятся методы получения наночастиц, основанные на сборке из атомов, ионов и молекул методом химического синтеза [99]. В сравнении с подходом «сверху-вниз», который практически не позволяет контролировать форму и размер получаемых частиц, концепция подхода «снизу-вверх» дает возможность контроля формы, размера и структуры наночастиц в определенных пределах. Для получения наночастиц определенного размера и формы необходимо контролировать процесс химического синтеза. Впервые возможность такого контроля появилась при использовании термического метода синтеза наночастиц халькогенидов кадмия в координирующих растворителях. Этот метод был разработан в Массачуссетском технологическом институте профессором М. Бавенди [40,41]. Позже были разработаны методы, позволяющие обходиться без высокотоксичных и нестабильных на воздухе соединений, которые были использованы, в том числе, и для получения магнитных наночастиц [1,10,47,51,52,67]. Одновременно с этим разрабатывались методы синтеза магнитных наночастиц в водных средах при температурах, близких к комнатной. Широкую известность получил метод предложенный Рене Массартом. Им был использован метод соосаждения (преципитации) в водных растворах с различной кислотностью [31,99,147]. Наночастицы магнетита получали путем гидролиза смеси хлоридов железа (II) и (III) в соотношении минимум 1 к 2, с помощью раствора гидроксида аммония. После чего готовили стабильные золи в щелочной среде — при помощи гидроксида тетраметиламмония, и в кислой — после воздействия разбавленным раствором хлорной кислоты. Схематически реакцию образования магнетита можно записать так [99]:

?еС12 + 2¥еС13 + 8ЫН3^Н20 ^ Ре304 I + 8ЫН4С1 + 4Н20

Меняя детали эксперимента, можно контролировать размер и форму наночастиц [133,147]. Метод Массарта получил широкое распространение благодаря его относительной простоте, достаточной быстроте процесса синтеза и соответственно высокой производительности. Также несомненными достоинствами данного метода является низкая температура процесса и

использование воды в качестве растворителя. К недостаткам метода можно отнести возможность окисления частиц оксида железа, сложности контроля формы частицы и широкое распределение по размерам.

Существуют еще несколько методов химического синтеза, которые также применяют для получения магнитных наночастиц. Например, золь-гель метод, который основан на гидролизе и конденсации алкоксидов металла или прекурсоров алкоксидов, что приводит к образованию дисперсии оксидных частиц [147]. Главный недостаток метода — загрязнение побочными продуктами реакции. Еще один метод синтеза наночастиц — гидротермический или растворотермический метод, основанный на методе Массарта. Он позволяет хорошо контролировать размер и морфологию частиц, к недостаткам метода относятся высокая температура протекания реакции, около 200 невозможность функционализации поверхности частиц и достаточно медленная кинетика реакции при данной температуре [147].

Для синтеза наночастиц ферритов-шпинелей часто также применяется метод микроэмульсий или метод мицелл. Этот метод позволяет контролировать функцию распределения частиц по размерам, размер частиц регулируется типом и количеством поверхностно активных веществ. При этом недостатками метода являются низкая производительность, необходимость использования органического растворителя и присутствие поверхностно активных веществ в частицах.

Также можно отметить еще несколько методов, которые также применяются для получения наночастиц магнетита, это такие методы как метод термического разложения (термолиза), метод лазерного пиролиза [99].

Анализируя методы получения наночастиц магнетита, описанные в литературе, можно отметить, что использование химических реакций в растворах является наиболее эффективным и простым способом для производства магнитных наночастиц.

Г ЦК-решетка *еокг'

Рисунок 1.1.1 — Кристаллическая структура магнетита

Рассмотрим строение кристалла магнетита Ре304. Оксид железа относится к ферримагнетикам и обладает кристаллической решеткой, так называемой обращенной шпинели (рис. 1.1.1). В кубической кристаллической решётке шпинели, которая формируется большими по размерам отрицательными ионами кислорода О2-, в междоузлиях располагаются меньшие по размеру положительные ионы Ев3+ и Ев1+. При этом на рисунке 1.1.1 видно, что тетраэдрические позиции (Ев А-позиции) окружены четырьмя анионами кислорода, а октаэдрические позиции (Ев3+ Ев1+ В-позиции) — шестью анионами кислорода. Согласно этой структуре в В-позициях размещено в два раза больше ионов железа, чем в А-позициях. Также в В-позиции половина катионов железа имеют валентность +2, а другая половина - валентность +3, в А-позициях размещены ионы железа только с валентностью +3 [101].

В 1907 г. для объяснения природы ферромагнетизма и ферримагнетизма была предложена модель Кюри-Вейса [146]. Как известно, магнетизм ферромагнетика объясняется наличием у электрона собственного магнитного момента, который называют спиновым магнитным моментом и обозначают цв -магнетон Бора. Магнитный спиновый момент катиона Бе3+ равен 5^в, катиона Бе2+ - 4^. Спиновые моменты катионов упорядочиваются в результате

квантового обменного взаимодействия между электронами 3^-оболочки

соседних катионов [101].

Рисунок 1.1.2 — Схематическое изображение упорядочения спиновых магнитных моментов в ферримагнетике

На рисунке 1.1.2 буквой т обозначены катионы имеющие направление спинов вверх, они образуют одну подрешетку со спонтанной намагниченностью (а5)т, а обозначенные буквой п другую подрешётку с намагниченностью (а5)и. На рисунке видно, что (а5)т>(а5)п, следовательно, разность (а5)т и (а5)п ненулевая. Это можно объяснить тем, что магнитные моменты ионов железа имеют различные величины, также число ионов в подрешётках отличается в два раза. В позиции B катионов находится в два раза больше, чем в позиции А, в итоге намагниченность магнетита определяется следующим образом [101]:

^ = (^б)В - &Б)А = - = .

В наночастицах ферро- и ферримагнитных материалов, в том числе и магнетита, наблюдется ряд особенностей магнитных свойств, не характерных для массивных образцов. Наиболее важными из этих свойств является однодоменное состояние и суперпарамагнетизм. В 1930 году впервые было доказано, что частицы достаточно малых размеров должны представлять собой одни магнитный домен [117]. Определение критического размера частицы, когда она является однодоменной, достаточно сложная задача, однако в настоящее время такой переход можно наблюдать с использованием магнитного силового микроскопа или квантового электромагнитного интерферометра (СКВИД). Для частиц магнетита FeзO4 сферической формы критический размер, при котором

она становится однодоменной, составляет около 128 нм [117]. Наночастицы магнетита в магнитных жидкостях обычно имеют существенно меньший размер, поэтому можно уверенно говорить о том, что все частицы в магнитных жидкостях находятся в однодоменном состоянии [162].

В середине XX века было обнаружено еще одно важное свойство наночастиц, получившее название суперпарамагнетизм [117]. При уменьшении размера однодоменных частиц их намагниченность в результате тепловых флуктуаций может изменять направление хаотически. В результате этого в отсутствие магнитного поля намагниченность системы таких частиц будет равна нулю при достаточно длительных измерениях. Вероятность перехода магнитного момента частицы из одного равновесного состояния в другое пропорциональна ехр(-К^кТ), где К — эффективная константа магнитной анизотропии. Если ансамбль из N наночастиц намагничен внешним полем Н до состояния насыщения то после выключения поля намагниченность уменьшается из-за тепловых флуктуаций согласно закону М=М?ехр(-?/х), где ? - время наблюдения, т - время релаксации. Характерное время релаксации магнитного момента зависит от энергии магнитной анизотропии Б=КУ, которая при малых размерах частиц становится сравнима с тепловой энергией кТ, в таком случае тепловые флуктуации приводят к спонтанному изменению магнитного момента с одного направления на другое и переходу частицы на другой энергетический минимум.

Неель определил зависимость времени релаксации от температуры [146]:

_ ехр(д) _ КУ

/ . кТ.

где / связано со временем затухания ларморовой прецессии, имеет величину около 109-1010 с и зависит от а. Из данного выражения следует, что т зависит от размера частиц и температуры, в результате чего частица объемом V будет суперпарамагнитной, только в узком диапазоне температур Т. В качестве критерия суперпарамагнетизма используется выражение KV=25kT. Из этого соотношения следует, что в системе полидисперсных наночастиц, что характерно для большинства магнитных жидкостей, для наиболее мелких частиц

условие суперпарамагнетизма будет выполняться при заданной температуре, тогда как более крупные частицы при этой же температуре будут сохранять состояние однодоменных магнитожестких частиц. Таким образом, при построении модели ориентационных оптических эффектов в реальных магнитных жидкостях необходимо учитывать влияние полидисперсности не только на размер частицы и величину ее магнитного момента т=М8У, но и на особенности релаксации магнитного момента.

1.2. Рассеяние, поглощение и отражение света в дисперсных системах

В дисперсных системах вообще и в магнитных коллоидах в частности можно наблюдать различные оптические эффекты, связанные с возникновением оптической анизотропии при воздействии внешних полей [22,23,92,129]. Такие оптические эффекты можно классифицировать по разным признакам, в зависимости геометрии эксперимента, от взаимного направления действующего поля и распространения света, физического механизма возникновения, наличия изменений в системе при смене ориентации поля на противоположное (линейный или квадратичный эффекты). В зависимости от геометрии эксперимента эффекты можно разделить на три категории: наблюдаемые в отраженном, проходящем и рассеянном свете. Вопросы взаимодействия света с дисперсными системами, в том числе теории оптических эффектов при воздействии внешних полей подробно описаны в работах [105,107,140,161,162]. Основные подходы к описанию взаимодействия света и возникающим при этом оптическим эффектам описаны Н.Г. Хлебцовым [163]. Согласно этой классификации первый подход основан на решении задач дифракции для отдельных частиц с установлением связи характеристик поглощения и рассеяния с оптическими, геометрическими и структурными параметрами. Этот подход особенно эффективен для сильно разбавленных коллоидных систем, в которых интерференцию света можно не учитывать, характеристики рассеяния находятся путем простого сложения.