Оптически прозрачная керамика на основе Yb(Nd): Y2O3, полученная из синтезированных карбонатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Коновалов, Анатолий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат химических наук Коновалов, Анатолий Анатольевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Принципы работы твёрдотельных лазеров.
1.2. Физико-химические свойства У2Оз.
1.3. Синтез порошков на основе оксида иттрия.
1.3.1. Требования к порошкам для получения прозрачной керамики.
1.3.2. Недостатки традиционного метода получения порошков.
1.3.3. Современные подходы к синтезу порошка Y2O3.
1.3.4. Физико-химические процессы, сопутствующие получению. порошка методом осаждения из растворов солей неорганических. кислот.
1.3.4.1. Химическое осаждение.
1.3.4.2. Перенасыщение.
1.3.4.3. Нуклеация.
1.3.4.4. Рост кристаллов.
1.3.4.5. Освальдово созревание.
1.3.4.6. Различные методики осаждения.
1.3.4.7. Соосаждение.
1.3.4.8. Распространённые проблемы, связанные с осаждением.
1.3.4.9. Прокаливание.
1.3.4.10. Агломерация.
1.3.4.11. Агломерация в сухом состоянии.
1.3.4.12. Агломерация в мокром состоянии.
1.3.4.13. Агломерация при удалении растворителя.
1.3.4.14. Гели гидрооксидов.
1.3.5. Современные тенденции в производстве неагломерированных порошков оксида иттрия.
1.3.5.1. Значение сульфат-ионов для получения неагломерированных порошков.
1.3.5.2. Прекурсоры с управляемой морфологией.
1.3.5.3. Агломерированные карбонатные прекурсоры.
1.4. Выводы из анализа литературного обзора.
Глава 2. Исходные материалы, методики синтеза и методы исследования.
2.1. Исходные материалы.
2.2. Методика получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Определение площади удельной поверхности порошков.
2.3.2. Метод ДТА и ТГ.
2.3.3. Методики определения фазового состава и морфологических особенностей строения порошков.
2.3.4. ИК-спектроскопия диффузного отражения.
2.3.5. Определение линейной и объемной усадки спекаемых образцов.
2.3.6. Определение кажущейся плотности и открытой пористости керамики.
2.3.7. Определение прочностных характеристик керамики.
2.3.8 Определение спектров светопропускания прозрачной керамики.
Глава 3 Экспериментальная часть.
3.1. Изучение влияния условий синтеза (рН и состава среды осаждения) на механизмы формирования карбонатных соединений при осаждении катионов Y3+ и Yb+3 гидрокарбонатом аммония из водных растворов неорганических солей.
3.2. Исследование термического разложения полученных карбонатов иттрия.
3.3. Исследование влияния кинетики реакции и условий кристаллизации смешанных карбонатов иттрия и иттербия на процессы формирования оксидных наночастиц.
3.4. Исследование структуры и субструктуры спеченной керамики.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптически прозрачная керамика на основе Yb(Nd): Y2O3, полученная из синтезированных карбонатов»
Кристаллы кубического оксида' иттрия длительное время исследовались в качестве основы лазерного материала, при его активации ионами лантаноидов, к которым предъявляются весьма жесткие требования, вытекающие из условий лазерного возбуждения [1-3].
Решение проблемы создания высоко прозрачной лазерной иттрийоксидной керамики при относительно невысоких температурах обжига базируется на изучении методов синтеза гомогенных, монодисперсных и неагломерированных нанопорошков оксидов заданных составов. В нескольких зарубежных публикациях исследуются способы получения оксида иттрия из карбоната иттрия, который принято относить к числу перспективных прекурсоров легко спекающихся наночастиц Y2O3. Однако, при получении прекурсоров оксидных нанопорошков методом химического осаждения из растворов солей сильных неорганических кислот возникает необходимость количественного осаждения композиции карбонатов иттрия и лантанида заданных катионных составов .
Учитывая невысокую стоимость и потенциальную возможность повышения генерационных характеристик лазерной керамики на основе оксида иттрия, а также несомненное преимущество последнего перед ИАГ (Y3AI5O12) по теплопроводности при близости коэффициентов термического
Л I т I расширения, высоко прозрачную керамику на основе Yb (Nd ):Y2C>3 можно выдвинуть в настоящее время на одно из ведущих мест в ряду известных лазерных кристаллических материалов для фемтосекундной оптики [4] .
Контролируемый синтез подобных оптических поликристаллических материалов с требуемыми параметрами является сложной задачей. Разработкой технологий высоко прозрачной керамики за рубежом занимались такие видные ученые как С.Гришкович, У. Кингери, Р. Андерсон, И. Чемош, Р. Колб и др., а в нашей стране А.С. Власов, Е.С. Лукин, А.В. Беляков и др [5-7].
Высоко прозрачную керамику на основе оксида иттрия со светопропусканием в видимой области спектра до 80% традиционно получают из тонких и ультратонких порошков Y2O3 с добавками оксидов ТЮ2, НЮ2 или Zr02, образующих твердые растворы на основе кубического оксида иттрия. Однако использование оксидов четырехвалентных металлов в качестве модификаторов в сочетании с некоторыми трехвалентными лантаноидами, например с катионами Ей1"3, может ограничивать применение таких материалов в лазерной и светотехнике из-за образования паразитических электронных уровней. Свойства же катионов НГ4 как сильных тушителей излучений активирующих катионов Nd и Yb в матрице оксида иттрия к настоящему времени достоверно не подтверждено [8-12].
За последние 10 лет в Японии при использовании нанотехнологий и метода обычного вакуумного спекания были созданы высоко прозрачные лазерные керамические материалы Y3Al5Oi2*Nd3+, Y203*Nd3+, Y203*Yb3+ и др. [13-17].
Перспективным способом получения нанопорошков для изготовления прозрачной керамики считается метод основанный на пиролизе карбоната иттрия Y2(C03)3.nH20 (где п = 2, 3), который принято относить к числу прекурсоров легко спекающихся наночастиц Y2O3 [18-21].
Однако, при получении прекурсора химическим осаждением из растворов солей сильных неорганических кислот в зависимости от рН среды осаждения могут формироваться карбонатные соединения иттрия различного состава, в том числе в форме гидроксокарбоната Y(0H)C03, и в литературе нет однозначного мнения по этому вопросу. Имеются указания на такую проблему при получении малоагломерированных осадков карбоната иттрия как необходимость поддерживания рН среды осаждения на уровне < 6, что должно препятствовать образованию гидроксокарбоната. Но при таких низких значениях рН катионы иттрия осаждаются не полностью и значительная их часть остается в растворе. Поэтому решение задачи количественного химического осаждения композиций карбонатных соединений иттрия и лантаноидов заданных катионных составов является актуальной при получении оксидных нанопорошков для прозрачной лазерной керамики [19-23].
Цель работы. Разработка физико-химических основ и практических приемов синтеза оптически прозрачной керамики на основе Yb(Nd): Y2O3 из карбонатных соединений. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:
- разработка методики синтеза смешанных карбонатных соединений иттрия и иттербия (неодима) заданных катионных составов с контролируемыми размерами и морфологией частиц в растворах высокомолекулярных соединений для их использования в качестве прекурсоров наночастиц кубических твердых растворов на основе оксида иттрия;
- изучение влияния рН и состава среды осаждения на механизмы формирования карбонатных соединений в растворах полимеров при осаждении катионов Y3+ и Yb+3 гидрокарбонатом аммония из водных растворов неорганических солей;
- исследование процесса «старения» карбонатных осадков и установление влияния временного фактора при выдерживании осадков в вязкой среде осаждения на изменение структурных, размерных и морфологических характеристик прекурсоров и нанопорошков оксидного состава, а также на их спекание;
- исследование особенностей термического разложения карбонатов (У,УЬ)2(С0з)звпН20 и фазовых превращений в процессе синтеза и спекания полученных наночастиц Yb : Y2O3; выявление значимости отдельных параметров синтеза для формирования микроструктуры и конечных свойств прозрачной керамики;
- исследование оптических и спектроскопических свойств прозрачной керамики, полученной из синтезированных карбонатов.
Научная новизна.
1. Исследовано влияние растворов поливинилпирролидона (ПВП), поверхностно активного полимера N-винилпирролидона: его молекулярной массы и концентрации в среде осаждения на изменение состава полученных осадков карбонатных соединений иттрия с иттербием (с неодимом), морфологические особенности форм их выделения, структурные и размерные характеристики продуктов осаждения в процессе их «старения». Показано, что введение ПВП в зону реакции стабилизирует наносостояние продуктов осаждения и препятствует их агломерации. Увеличение молекулярной массы ПВП противодействует массопереносу и замедляет скорость кристаллизации и рост частиц карбонатов. Выявлены условия проведения синтеза-, смешанного карбоната (У,УЪ)2(С0з)з.2Н20 с размерами кристаллитов от 13 нм.
2. Установлены основные закономерности формирования частиц смешанного карбоната (У,УЬ)2(С03)з.2Н20 и гидроксокарбонатов (Y,Yb)(0H)C03.nH20 и (Y,Nd)(0H)C03.nH20 различной морфологии в растворах ПВП с молекулярными массами 12000 и 58000. в интервале рН среды осаждения 4-8.
3. Выявлены условия количественного соосаждения катионов иттрия и иттербия (неодима) гидрокарбонатом аммония NH4HCO3 в растворах ПВП с образованием аморфных осадков и с последующим развитием структуры карбонатного соединения по пути формирования нормального карбоната либо гидроксокарбоната, в зависимости от разработанных для каждого случая составов среды осаждения.
4. Разработана методика синтеза смешанного карбоната (У,УЬ)2(С0з)з.2Н20 с контролируемыми устойчивыми размерами частиц и л площадью удельной поверхности до 90 м /г методом количественного соосаждения в растворе ПВП при рН > 7, из которого после термообработки в интервале 600-1100°С получены гомогенные, близкие к монодисперсным нанопорошки кубических твердых растворов на основе оксида иттрия заданных составов в интервале концентраций УЪ2Оз от 4 до 19,6 мол.% с размером частиц от 18 нм. Определены параметры орторомбической элементарной ячейки (У,УЪ)2(С0з)з.2Н20 при содержании 3,2 ат. % Yb (8 мол.% УЬ20з) в оксидном составе.
5. Впервые установлено, что формирование кубического твердого раствора изовалентного замещения с молекулярной формулой Y2xYbx03 при термическом разложении смешанных карбонатов (У,УЪ)2(С0з)з.2Н20 начинается в температурной области 400-450 °С и протекает с образованием в области температур 300-400°С промежуточной метастабильной фазы на основе оксида иттрия моноклинной модификации. Значения постоянной решетки «а» и рентгеновской плотности, рассчитанных по экспериментальным данным, составляют 10,5910 А и 5,349 г/см3 и соответствуют заданному химическому составу твердого раствора изовалентного замещения У1>84УЬо,1бОз, что подтверждает механизм количественного соосаждения катионов иттрия и иттербия.
6. Определены зависимости размерных характеристик прекурсоров (У,УЬ)2(С0з)з.2Н20 и нанопорошков кубических твердых растворов на основе оксида иттрия, а также относительной плотности, полученных из них образцов керамики, от продолжительности выдерживания карбонатов в среде осаждения.
7. Созданы оптически высоко прозрачные керамические материалы на л | I основе оксида иттрия, активированного катионами Nd и Yb , с добавками оксида гафния из карбонатных прекурсоров с повышенными механическими свойствами,. Для керамики составов Y^Ndo.raHfo.oeCb, YU88Yb0,o8Hfo,o303 и Y^Ybo.osHfo.oisOs светопропускание в видимой области спектра составляет 80-85 %, в ИК-области - 90%, а предел прочности при изгибе - 220 МПа.
Разработаны оптически прозрачные керамические материалы на основе оксида иттрия в системе Y2O3- УЪ2Оз. Показано, что увеличение концентрации УЬгОз до 20 мол. % интенсифицирует процесс спекания и способствует повышению прозрачности керамического материала. Для состава У161УЬ0;з9Оз светопропускание керамики в видимой области спектра составляет 70 %.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Коновалов, Анатолий Анатольевич
выводы
1. Разработана методика синтеза смешанных карбонатных соединений иттрия и иттербия (неодима) заданных катионных составов с контролируемыми размерами и морфологией частиц в растворах полимеров для их использования в качестве прекурсоров нанопорошков кубических твердых растворов на основе оксида иттрия;
2. Установлены основные закономерности формирования смешанного карбоната (Y,Yb)2(C03)3*2H20 и гидроксокарбоната (Y,Yb)(0H)C03 в растворах ПВП с различными молекулярными массами при изменении рН среды осаждения в интервале 4-8. Выявлены условия количественного соосаждения катионов иттрия и иттербия в растворах ПВП при формирования нормального карбоната либо гидроксокарбоната с узким распределением по размерам наночастиц.
3. Установлено влияние временного фактора в процессе «старения» карбонатных осадков в вязкой среде осаждения на изменение структурных, размерных и морфологических характеристик твердой фазы до и после термообработки в температурном интервале 600-1100 °С, а также на спекание
-> I частиц YbJT :У203 - продуктов разложения карбонатных прекурсоров;
4. Исследованы особенностей термического разложения карбонатов (Y, УЬ)2(С03)3 *2Н20 и фазовых превращений в процессе синтеза и спекания I полученных наночастиц УЪ : У203 с размером от 18 нм.;
5. Выявлена значимость отдельных параметров синтеза для формирования микроструктуры и конечных свойств прозрачной керамики;
6. Созданы оптические высоко прозрачные керамические материалы на основе оксида иттрия, активированного катионами Nd3+ и Yb3+ с добавкой оксида гафния, полученные из карбонатных прекурсоров, со светопропусканием в видимой области 80% и 90% в ИК-области спектра и повышенными прочностными характеристиками (SI13r=220 МПа).
7.