Оптическая спектроскопия цепочечных никелатов R2BaNiO5 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Галкин Артем Сергеевич

  • Галкин Артем Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт спектроскопии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 132
Галкин Артем Сергеевич. Оптическая спектроскопия цепочечных никелатов R2BaNiO5: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГБУН Институт спектроскопии Российской академии наук. 2019. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галкин Артем Сергеевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Кристаллическая структура редкоземельных никелатов JR2BaNiO5

1.2. Одномерные магнитные свойства редкоземельных никелатов JR2BaNiO5

1.3. Теплоемкость редкоземельных никелатов JR2BaNiO5

1.4. Магнитные свойства никелатов Dy2BaNiO5, Ho2BaNiO5, Sm2BaNiO5

1.5. Выводы по Главе I

Глава 2. Характеристика объектов исследования и методы спектроскопических измерений

2.1. Принципы фурье-спектроскопии

2.2. Экспериментальное оборудование

2.2.1. Фурье-спектрометр BOMEMDA3

2.2.2. Фурье-спектрометр Bruker 125ИК

2.2.3. Криогенное оборудование

2.3. Исследуемые образцы и способ их приготовления

2.4. Выводы по Главе II

Глава 3. Определение типа магнитных структур цепочечных никелатов JR2BaNiO5 методом эрбиевого спектроскопического зонда

3.1. Применение метода редкоземельного спектроскопического зонда для изучения магнитных свойств кристаллов

3.2. Исследование магнитных структур никелатов методом эрбиевого зонда

3.3. Применение метода эрбиевого зонда на примере соединений ^2Cu2O5 и №3^3)4

3.4. Исследование спектров эрбиевого зонда в соединениях JR2BaNiO5: Ег 1%

3.4.1. Эрбиевый зонд в Sm2BaNiO5

3.4.2. Эрбиевый зонд в EщBaNЮ5

3.4.3. Эрбиевый никелат Er2BaNiO5

3.4.4. Эрбиевый зонд в Gd2BaNiO5

3.4.5. Эрбиевый зонд в Ho2BaNiO5

3.4.6. Эрбиевый зонд в Tm2BaNiO5

3.4.7. Эрбиевый зонд в Nd2BaNiO5

3.4.8. Эрбиевый зонд в Dy2BaNiO5

3.5. Выводы по Главе III

Глава 4. Штарковская структура и магнитное упорядочение цепочечных никелатов ^2BaNiO5 ^ = Dy, Но, Sm)

4.1. Спектроскопическое исследование Dy2BaNiO5

4.1.1. Спектры иона Dy3+ в Dy2BaNiO5

4.1.2. Кристаллическое поле в Dy2BaNiO5

4.1.3. Магнитное упорядочение в Dy2BaNiO5

4.1.4. Проявление магнитоэлектрических взаимодействий в спектрах пропускания

Dy2BaNiO5

4.1.5. Расчет вклада диспрозия в магнитную восприимчивость

Dy2BaNiO5

4.1.6. Выводы по параграфу

4.2. Спектроскопическое исследование Ho2BaNiO5

4.2.1. Спектры иона Ш3+ в Ho2BaNiO5

4.2.2. Схема энергетических уровней иона в Ho2BaNiO5

4.2.3. Магнитное упорядочение и основной квазидублет иона в Ho2BaNЮ5

4.2.4. Анализ расщеплений в рамках теории возмущений и теории среднего поля

4.2.5. О природе квазидублетов в Ho2BaNiO5

4.2.6. Mагнитоэлектрические взаимодействия в Ho2BaNiO5

4.2.7. Расчет низкотемпературных аномалий в С(Х) и %(Г) Ho2BaNiO5

4.2.8. Выводы по разделу

4.3. Спектроскопическое исследование Sm2BaNiO5

4.3.1. Спектры иона Sm3+ в Sm2BaNiO5

4.3.2. Схема энергетических уровней иона Sm3+в Sm2BaNiO5

4.3.3. Магнитное упорядочение в Sm2BaNiO5

4.3.4. Выводы по разделу

Заключение

Публикации автора по теме диссертации

^исок цитированной литературы

Приложения

Благодарности

Список сокращений

РЗ - редкоземельный

Ш - одномерный

3Б - трехмерный

МЭ - магнитоэлектрический

КП - кристаллическое поле

ПМ (РМ) - парамагнитный

АФМ (AFM) - антиферромагнитный

НП - неприводимые представления

МД - магнитодипольный

ЭД - электродипольный

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптическая спектроскопия цепочечных никелатов R2BaNiO5»

Введение

Редкоземельные (РЗ) никелаты с общей химической формулой ^Ва№05, так называемые цепочечные никелаты, являются общепризнанными модельными соединениями для изучения одномерного (Ш) магнетизма и кроссовера к трехмерному (3Б) магнитному упорядочению. Низкоразмерные магнетики представляют большой интерес с точки зрения фундаментальной физики. Стоит упомянуть, что одним из трех лауреатов Нобелевской премии по физике за 2016 г. [1] стал Холдейн, заслужив эту награду исследованиями и открытием новых фазовых состояний квантовых магнитных цепочек [2, 3]. Кроме этого, Ш-магнетики также представляют интерес с точки зрения практических применений. Исследуются возможности, связанные с одномерной теплопроводностью таких материалов [4-6]. В частности, материалы с существенной Ш-теплопроводностью востребованы в микроэлектронике для отвода тепла от миниатюрных транзисторов в нужном направлении. В литературе обсуждается и другое важное применение одномерных магнетиков - в качестве рабочего тела в криостатах адиабатического размагничивания [7]. В последнее время интерес к ни-келатам связан и с изучением магнитоэлектрического (МЭ) эффекта, обнаруженного недавно в некоторых из представителей семейства цепочечных никелатов [8-16].

Важную роль в изучении магнитных свойств соединений с редкими землями играет метод спектроскопического РЗ зонда, который и используется в качестве одного из основных методов в диссертационной работе. Метод спектроскопического РЗ зонда является чрезвычайно информативным, так как он несет в себе сведения о локальном окружении, в котором находится редкоземельный ион, и о взаимодействиях, которым он подвержен в веществе, в частности, о внутреннем магнитном поле. Также в работе методом оптической спектроскопии удалось получить важные данные о физических свойствах исследуемых образцов. В частности, усовершенствованы методики определения вклада РЗ иона в низкотемпературный магнетизм: метод РЗ-зонда для определения типа магнитных структур впервые применен к дву-осным кристаллам, выведены формулы для расчета вклада РЗ магнитной подсистемы в намагниченность и теплоемкость с учетом влияния возбужденных штарков-ских уровней. Кроме этого, до сих пор не ясна природа МЭ эффекта, наблюдаемого в никелатах. Важным этапом на пути к построению теории, объясняющей МЭ

эффект, является знание параметров кристаллического поля (КП) никелатов и волновых функций РЗ ионов. Эти данные могут быть получены из расчета по теории КП, который, в свою очередь, основывается на экспериментальных данных по энергиям штарковских уровней РЗ ионов.

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

дельдиссерхадионнойработы

Основная цель диссертационной работы - исследование магнитных свойств цепочечных никелатов Я2Ва№05 при помощи температурнозависимой спектроскопии РЗ иона.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

- Исследование магнитных структур цепочечных никелатов Я2Ва№Об методом эрбиевого спектроскопического зонда.

- Выяснение вклада редкоземельного иона в низкотемпературные магнитные свойства никелатов ^ВаМОб (Я = Бу, Но, 8ш).

- Исследование анизотропных магнитных свойств иона Бу3+ в Бу2Ва№О5.

- Спектроскопическое обнаружение предсказанного теорией квазидублета основного состояния Но2Ва№О5.

- Поиск спектроскопических проявлений МЭ взаимодействий в никелатах Я2Ва№О5, обнаруженных ранее в Но2Ва№О5.

Результаты

1. Методом эрбиевого зонда исследованы магнитные переходы в серии редкоземельных цепочечных никелатов Я2Ва№Об (Я = Тт, Но, Бу, N4 Од, 8т, Ей).

2. Температурное поведение расщепления основного состояния эрбиевого зонда находится в согласии с литературными данными по магнитным структурам для никелатов с Я = Тт, Но, Бу, N4 Од.

3. По расщеплению основного состояния эрбиевого зонда впервые определен тип магнитных структур для самариевого и европиевого никелатов (^||х). Надо отметить, что из-за сильного поглощения нейтронов некоторыми изотопами самария и европия, нейтронные исследования этих соединений затруднены и до сих пор

проведены не были.

4. Получена схема штарковских уровней для ионов Бу3+, Но3+, 8ш3+ в соединениях ^Ва№05 (Я = Бу, Но, 8ш, соответственно).

5. Рассчитаны параметры КП, магнитные g-факторы для различных состояний иона Бу3+, константа молекулярного поля.

6. Впервые получена информацию о ^-факторе основного состояния иона 8ш3+ в 8ш2Ва№05.

7. Объяснено происхождение широких максимумов на температурных зависимостях магнитной восприимчивости и теплоемкости в соединениях Я2Ва№05 (Я = Бу, Но, 8ш).

8. Обнаружено аномальное поведение электронных уровней РЗ ионов в маг-нитноупорядоченном состоянии Но2Ва№05 и Dy2BaNi05, обусловленное проявлением МЭ взаимодействий в данных соединениях.

9. Малая энергетическая щель между основным и первым возбужденным кра-мерсовыми дублетами иона 8ш3+ в 8ш2Ва№05 дала возможность пронаблюдать эффект расталкивания энергетических уровней при понижении температуры, когда крамерсовы дублеты расщепляются во внутреннем магнитном поле.

Защищаемыелоложения

1. Схемы штарковских уровней для редкоземельных ионов Я3+ в кристаллах Я2Ва№05 (Я = Бу, Но, 8ш).

2. Магнитные моменты ионов №2+ в 8ш2Ва№05 и ЕщВа№05 направлены вдоль кристаллографической оси х.

3. Особенности низкотемпературных магнитных свойств и термодинамических характеристик кристаллов Я2Ва№05 (Я = Бу, Но, 8ш) обусловлены расщеплением крамерсовых дублетов основного состояния ионов диспрозия и самария и расщеплением квазидублета основного состояния иона гольмия.

4. Аномальное поведение штарковских уровней РЗ ионов в Бу2Ва№05 и Но2Ва№05 при низких температурах обусловлено магнитоэлектрическими взаимодействиями в антиферромагнитной фазе.

НаучнаяНовизна

Все полученные в работе результаты являются новыми, а развитые методы и подходы оригинальными. В частности:

1. Метод эрбиевого зонда для определения магнитных структур впервые применен для двухосных кристаллов.

2. Впервые построены схемы штарковских уровней для редкоземельных ионов R3+ в кристаллах R2ßaNiÜ5 (R = Dy, Ho, Sm).

3. Впервые определены направления магнитных моментов иона Ni2+ в Sm2BaNiÜ5 и ErnßaNiÜs.

4. Впервые экспериментально обнаружен квазидублет основного состояния гольмия в Ho2BaNiÜ5.

5. Впервые наблюдались сдвиги штарковских уровней вследствие МЭ взаимодействий в Dy2BaNiÜ5.

Практическаязначимость

1. Построенные в работе штарковские схемы уровней использованы для расчета параметров КП и волновых функций редкоземельных ионов, необходимых при теоретическом анализе свойств никелатов, в частности при объяснении природы наблюдаемого в них манитоэлектрического эффекта.

2. Данные о магнитной структуре никелатов могут быть полезны при анализе их МЭ свойств, поскольку возникновение электрической поляризации зависит от конкретного типа магнитной структуры.

3. Предложен новый способ определения типа магнитных структур для двухосных кристаллов на основании экспериментальных данных о расщеплении основного крамерсова дублета эрбиевого зонда.

Апробация

Основные результаты диссертации были доложены на всероссийских и международных конференциях, научных школах и семинарах:

• XXIV Съезд по спектроскопии (Москва-Троицк, 1-5 марта 2010 г.).

• Конференция «Сильно коррелированные электронные системы и квантовые критические явления», Институт физики высоких давлений РАН (Троицк, Москва, 17 июня 2010 г.).

• 9-я Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение» (Саранск, 5-8 октября 2010 г.).

• XIV international Feofilov symposium on spectroscopy of crystals doped with rare earth and transition metal ions (October 18-21, 2010, St. Petersburg, Russia).

• 52-я научная конференция МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (Москва-Долгопрудный, 2010).

• IXКонференция "Сильно коррелированные электронные системы и квантовые критические явления " (Троицк, Москва, 9 июня 2011 г.).

• Московский международный симпозиум по магнетизму М1БМ-2011 (Москва, Россия, 21 - 25 августа 2011 г.).

• 10-я Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение» (Саранск, 5-8 октября 2011 г.).

• XКонференция "Сильно коррелированные электронные системы и квантовые критические явления" (Троицк, Москва, 15 июня 2012 г.).

• XXXVII Совещание по физике низких температур (Казань, 29 июня - 3 июля 2015)

• XXV Съезд по спектроскопии и Молодежная научная школа по оптике и спектроскопии (Троицк-Москва, 3-7 октября 2016 г.)

Результаты, изложенные в диссертации, регулярно представлялись на семинарах отдела спектроскопии твердого тела и общеинститутских семинарах Института спектроскопии РАН.

вкладавхора

Идея темы диссертации принадлежит научному руководителю - С.А. Кли-мину совместно с заведующей лабораторией фурье-спектроскопии ИСАН, профессором М.Н. Поповой. Образцы были синтезированы проф. Миллем Б.В. в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова. Подготовка образцов для измерений и спектроскопические эксперименты выполнены автором диссертационной работы, а также Е.П. Чукалиной, занимавшейся этой тематикой ранее. Анализ полученных данных проводился диссертантом совместно с С.А. Климиным и М.Н. Поповой. Предварительные расчеты по теории КП были выполнены Б.З. Мал-киным из Казанского государственного университета.

Исследования по данной тематике проводятся автором, начиная с 2009 года. Автор выражает искреннюю признательность коллегам за плодотворное сотрудничество и помощь в работе.

Результаты работы представлены в 4 статьях в научных журналах [А1-А4] и в тезисах трудов научных конференций [В1-В19].

Глава 1. Обзор литературы.

В данной главе кратко рассматривается кристаллическая структура РЗ никела-тов ^ВаМОб и ее особенности, делающие наши исследования интересными и перспективными, приводятся свойства, характерные для исследуемых нами соединений, изученные ранее и опубликованные в известных нам источниках. Делаются выводы о необходимых направлениях наших исследований.

1.1. Кристаллическая структура редкоземельных никелатов

Никелаты ^Ва№О5 (Я - РЗ элемент) принадлежат к ромбической сингонии и имеют пространственную группу Immm (D252h) [17]. Наиболее характерной особенностью структуры является наличие параллельных друг другу и оси а изолированных цепочек слегка сжатых октаэдров N106, соединенных вершинами (см. рисунок

Рис. 1.1. а) Фрагмент кристаллической структуры цепочечных никелатов Я2Ва№05. Цепочки октаэдров N10 расположены вдоль кристаллографической оси a; б) Ближайшее окружение РЗ иона.

Для более детального описания связей обозначим как O(1) 4 атома кислорода, расположенные в перпендикулярной оси a плоскости по отношению к никелю, O(2) - 2 атома кислорода, расположенные вдоль оси a и образующие цепочки М-О-М. Пространственная группа Immm (2=2) требует, чтобы все четыре М-0(.1) связи находились в экваториальной плоскости, перпендикулярной оси [100], и были одинаковой длины. Цепочки №-0-№ являются магнитно изолированными, т.е. кислородные

Я2Бам05.

1.1а).

а

б

связи напрямую между цепочками отсутствуют. Цепочки связаны между собой через длинные связи, включающие ионы О2-, Ва2+ и Я3+. Ионы Я3+ занимают одну позицию с локальной симметрией С2у (см. рисунок 1.1 б).

В работе [18] семейство никелатов ^Ва№О5 (Я=УЪ, Тт, Бг, Но, У, Бу и №) было исследовано методом дифракции нейтронов на поликристаллических образцах при комнатной температуре. Для соединений У2Ва№О5 и Бг2Ва№О5 кристаллическая структура была установлена дифракцией рентгеновских лучей на монокристаллических образцах [19]. Параметры элементарной ячейки и позиции атомов для семейства ^Ва№О5 представлены в Таблице 1.1 [18].

Таблица 1.1. Параметры структуры кристаллической решетки для соединений Л2Ва№О5 (К=УЪ, Тт, Бг, Но, У, Бу и Кё) из измерений методом дифракции нейтронов на поликристаллических

образцах при комнатной температуре [18].

R Nd Dy Y Ho Er Tm Yb

Lattice parameters: a b c 3.82795 5.93211 11.6618 3.77414 5.78000 11.3641 3.76222 5.76271 11.3337 3.76370 5.76101 11.3357 3.75439 5.7446 11.3018 3.75124 5.72140 11.2456 3.74482 5.70668 11.2040

Volume (A3) 264.81 247.90 245.72 245.79 243.75 241.36 239.44

R(1/2,0,z) 4j z B(A2) 0.2027 0.45 0.20321 0.34 0.2022 0.57 0.2028 0.41 0.2029 0.4 0.2033 0.54 0.20323 0.44

Ba(1/2,1/2,0) 2c B(A2) 0.96 1.26 1.04 1.02 0.88 1.06 0.86

Ni(0,0,0) 2a B(A2) 0.62 0.50 0.57 0.65 0.39 0.68 0.51

0(1)(0,y,z) 81 y z B(A2) 0.2419 0.1444 0.82 0.2412 0.1485 0.63 0.2403 0.1492 0.73 0.2410 0.1488 0.80 0.2414 0.1483 0.56 0.2399 0.1499 0.82 0.2393 0.1504 0.70

0(2)(1/2,0,0) 2b B(A2) 0.98 0.87 0.76 0.74 0.40 0.76 0.68

На рисунке 1.2а представлены зависимости параметров элементарной ячейки

для различных соединений ^2Ва№О5 от ионного радиуса атома РЗ [20]. Как видно из рисунка, параметры элементарной ячейки увеличиваются с увеличением ионного радиуса. Соответственно, объем элементарной ячейки также увеличивается. «Упаковочный индекс» ячейки также линейно зависит от размера РЗ иона (см. рисунок 1.2б). «Упаковочный индекс» рассчитывается как отношение объема, приходящегося на один атом, к объему элементарной ячейки. Эта линейная зависимость

указывает на то, что для большего РЗ иона структура менее упакована.

Расстояния и углы внутриатомных связей в соединениях Я2Ва№05 представлены в Таблице 1.2 [18]. В оксидах, в которых №2+ находится в правильном октаэд-рическом окружении, например, в каменной соли N10, расстояния N1-0 примерно равны 2.08 А [21]. В структуре R2BaNi05 октаэдр сильно деформирован, расстояние вдоль оси а намного короче экваториального расстояния. К тому же углы 0(1)-М-0(1) в основной плоскости сильно отличаются от значения 90° в правильном октаэдре. На рисунке 1.3а показано, как эти расстояния и угол зависят от радиуса РЗ иона. В результате объем октаэдра N106 увеличивается с увеличением ионного радиуса РЗ элемента. На рисунке 1.3б показана эта зависимость, которая является

а

б

Рис. 1.2. а) Зависимость параметров элементарной ячейки от ионного радиуса РЗ элемента; б) Зависимость «упаковочного индекса» ячейки от ионного радиуса РЗ элемента [18].

практически линейной. Интересно отметить тот факт, что для этого семейства соединений отношение расстояния по оси к экваториальному расстоянию практически константа (А~0.86). Изменение геометрии октаэдра N106 в соединениях R2BaNi05 отличает данное семейство от семейства купратов R2BaCu05, в котором замена РЗ иона не сказывается на размере пирамид Си [22]. Два различных расстояния Ва-0 в полиэдре Ва0ю и три различных расстояния Я-0 в полиэдре Я07 также линейно зависят от ионного радиуса РЗ элемента. (см. Таблицу 1.2). Все эти геометрические изменения говорят о том, что «химическое давление» в ряду семейства никелатов,

возникающее при замене РЗ иона, главным образом изотропно. Это проявляется в расширении всех полиэдров структуры и, соответственно, в уменьшении «упаковочного индекса» при увеличении ионного радиуса РЗ элемента.

Таблица 1.2. Главные межатомные расстояния (А) и углы (°) для оксидов R2BaNi05 (Я=УЬ, Тт, Ег, Но, У, Бу и №) при комнатной температуре [18].

я ш Бу У Но Ег Тт УЬ

N1-0(1) (4х) -0(2) (2х) 2.211 1.9139 2.189 1.8871 2.186 1.8811 2.185 1.8819 2.180 1.8770 2.174 1.8756 2.169 1.8724

Я-0(1) (4х) -0(1) (2х) -0(2) (1х) 2.487 2.3512 2.364 2.427 2.253 2.309 2.411 2.253 2.292 2.417 2.249 2.299 2.414 2.240 2.292 2.401 2.222 2.286 2.392 2.215 2.277

Ва-0(1)(8х) -0(2) (2х) 2.973 2.9660 2.941 2.8900 2.939 2.8814 2.935 2.8805 2.924 2.8715 2.928 2.8607 2.925 2.8533

<0(1)-М-0(1) <0(1)-т-0(1) 80.89 99.11 79.1 100.9 78.63 101.37 78.92 101.08 79.1 100.8 78.3 101.7 78.04 101.96

а

Рис. 1.3. а) Зависимость расстояния вдоль оси (А), экваториального расстояния (А) октаэдра N106 и угла (°) 0(1)-№-0(1) от ионного радиуса РЗ элемента (А); б) Зависимость объема октаэдра N106 (А3) для семейства соединений R2BaNi05 от куба ионного радиуса РЗ элемента. [18].

1.2. Одномерные магнитные свойства редкоземельных

никелатов ^ВаМ05.

Благодаря особенностям своей структуры цепочечные никелаты ^Ва№О5 оказались интересными модельными объектами для изучения одномерного магнетизма. В соединении У2Ва№О5 наблюдаются наиболее характерные для одномерного магнетизма особенности, т.к. цепочки соединяются только немагнитными катионами Ва2+ и У3+. Вследствие этого магнитные межцепочечные взаимодействия слабые, и №2+ ведет себя как практически одномерная антиферромагнитная система, в которой не наблюдается трехмерное упорядочение, по крайней мере, вплоть до температуры 100 тК [23]. Такое поведение У2Ва№О5 предполагает множество интересных магнитных свойств, которые могут наблюдаться в магнитной восприимчивости и экспериментах по рассеянию нейтронов [24-26]. Замена немагнитного иттрия на РЗ элемент меняет магнитное поведение ^Ва№О5. Трехмерное магнитное упорядочение одновременно подрешеток РЗ и N1 наблюдается при достаточно высоких температурах от 12.5 К для Тт2Ва№О5 до 65 К для ТЪ2Ва№О5 [27, 28].

Согласно работе [2], магнитные свойства одномерного антиферромагнетика Гейзенберга, описываемые Гамильтонианом Н=-1^8^81+1, зависят главным образом от значения спина. Наиболее поразительный результат - это существование синглета в основном состоянии, а также присутствие щели А ~ ехр(-я^8) в спектре возбуждений для целочисленных значений спинов (8=1, 2, ...), в то время как для полуцелочисленных значений спинов (8=1/2, 3/2) в системе, как известно, щель отсутствует (ю(д)~д). Присутствие щели приводит к очень важным последствиям, касающимся

и и т-\

термодинамических свойств соединений. В частности, при низких температурах ожидается экспоненциальное поведение восприимчивости и теплоемкости [29], которое резко отличается от их классического поведения. Численные вычисления дают ясные количественные доказательства гипотезы Холдейна. Для 8=1, значение размера щели Ао=0.41^|1| [30], тогда как длина корреляции ^ конечна при Т=0 и принимает значение ^=К-1~6а (I - обменный интеграл, а - расстояние между соседними спинами).

На рисунке 1.4 представлена температурная зависимость магнитной восприимчивости У2Ва№О5 [25]. Широкий максимум, наблюдаемый при Ттах~410К без

сомнения возникает из-за одномерных антиферромагнитных корреляций внутри цепочек. При низких температурах (Т<25К) наблюдается отклонение от теоретически предсказанного поведения. Магнитная восприимчивость в этом интервале ведет себя согласно закону Кюри. Как указывают авторы статьи, этот результат объясняется малым количеством примесных частиц в парамагнитном состоянии или же тем, что измерения проводились на порошковых образцах (цепочки конечной длины). Параметр обменного взаимодействия был определен подгонкой экспериментальных результатов с помощью модели бесконечной антиферромагнитной линейной цепочки с 8=1, описывающейся Гамильтонианом Гейзенберга [31]. При Т>150К подгонка реализуется параметрами 1/к—285К, §~2.26. При температурах ниже 40К, используется подгонка согласно формуле [29]: х= хо+с/Т+аТ1/2ехр(-Д/Т) с параметрами Хо=3.М0-4 (хо/Хтах~0.03), е~7.8^10-3, а~2.5^10-4 и Д/к~97К, откуда можно получить грубую оценку значения размера щели.

Рис. 1.4. Температурная зависимость магнитной восприимчивости соединения У2Ва№05 согласно работе [25].

В этой же работе [25] сообщалось о наблюдении двух щелей в соединении У2Ва№05. На рисунке 1.5а представлены сканы при температурах 32К и 117К в энергетическом диапазоне -10 - 20 мэВ для фиксированного положения, соответствующего вектору рассеяния Q = [0.55, 0, 0]. На скане при низкой температуре наблюдается ассиметричный пик с максимумом по интенсивности в районе 10 мэВ. Ширина этого пика увеличивается при повышении температуры, одновременно с этим его положение сдвигается в сторону больших энергий и его интенсивность уменьшается. На рисунке 1.5 б представлены сканы, зарегистрированные при Т=32К для трех положений угла, соответствующих векторам рассеяния [0.55, 0, 0], [1.55, 0,

15

0], [2.55, 0, 0]. Из полученных данных видно, что сигнал в районе 10 мэВ исчезает при увеличении модуля вектора рассеяния. Этот вклад относится к магнитным флук-туациям перпендикулярным направлению цепочки (на рисунке - ось 2 соответствует направлению цепочки). Также видно, что при увеличении модуля вектора рассеяния растет новый пик с центром около 17мэВ. Этот вклад уменьшается при увеличении модуля вектора рассеяния и может быть приписан флуктуациям, параллельным оси цепочки. Таким образом, эксперимент доказывает существование двух энергетических щелей в спектре возбуждений У2Ва№05. Более того, сравнение сканов при температурах 32К и 117К показывает отсутствие квазиупругой интенсивности при ю~0 и О = [0.55, 0, 0]. Этот результат говорит о том, что основное состояние У2Ва№05 является немагнитным, и авторы делают вывод, что их результаты согласуются с теоретически предсказанными для анизотропной антиферромагнитной цепочки спинов 8=1.

а б

Рисунок 1.5. а) Сканы по энергии при Т=32 К и Т=117 К для вектора рассеяния О=[0.55, 0, 0], Ь) Сканы по энергии при Т=32К для трех векторов рассеяния [0.55, 0, 0], [1.55, 0, 0], [2.55, 0, 0] [25].

Наличие двух щелей в спектре возбуждений У2Ва№05 объясняется существованием сильной плоскостной анизотропии (Б). Расщепление холдейновской щели записывается в виде [32, 33]: Дху~До-ахуБ, Д2~До+а2Б, где аху~0.57, а2~1.37 (а2~2аху). До - значение щели в отсутствии анизотропии, приближенно определяется средним значением До~(2Дху+Д2)/3. Определяя подгонкой из эксперимента Дху и Д 2, авторы работы нашли значения До=11±0.7 мэВ=127±10К и Б=4±0.7 мэВ=46±10К. Зная значение параметра обменного взаимодействия 1/к—285К, найденное из эксперимента по измерению магнитной восприимчивости, авторы вычислили - До/|1|~0.445±0.04. Это соотношение находится в хорошем согласии с данными по расчету значений щели [30, 32, 33].

В работе [34] представлены результаты экспериментов по неупругому рассеянию нейтронов на Ыд2Ва№05. Было показано, что одномерная магнитная щель в поперечной моде присутствует в этом соединении как выше, так и ниже температуры Нееля Ты=48К [35]. Ниже Ты щель неуклонно увеличивается с уменьшением температуры. В этом отношении поведение очень похоже на наблюдаемое в экспериментах по неупругому рассеянию нейтронов на монокристаллах Рг2Ва№05 [36]. На рисунке 1.6 приведена зависимость Холдейновской щели от температуры для данных соединений.

Существование холдейновских возбуждений в квазиодномерных соединениях, в которых при низких температурах присутствует трехмерный антиферромагнитный порядок, не является фактом новым. Действительно, соединение С8№СЪ, первое, где экспериментально была обнаружена Холдейновская щель, упорядочивается антиферромагнитно ниже Ты=4.8К [37-39]. Особенности, подобные холдейнов-ским, также наблюдались в родственных системах, где присутствуют цепочки целочисленных спинов, - ЯЪ№С1э и С8№Вгэ [40, 41]. В этих соединениях, однако, трехмерная дисперсия в щелевых модах сильно зависит от температуры. В упорядоченной фазе эти два класса преобразуются в обычные бесщелевые 3Б антиферромаг-ноны (моды Голдстоуна). В Ыд2Ва№05 щелевые моды сохраняются в упорядоченной фазе как чисто одномерные возбуждения.

10.0-1-.-1-.-1-,-1-,-,-,-1-,-

0.0 0.5 1.0 1,5 2.0 2.5 3.0

Рис. 1.6. Температурная зависимость Холдейновской щели в порошковом образце Nd2BaNiO5 (прозрачные точки, TN= 48Щ) и монокристалле Pr2BaNiO5 (черные точки, TN = 24Щ). Сплошная линия проведена для наглядности.

Важным вопросом остается - являются ли холдейновские возбуждения цепочки никеля в трехмерной фазе чисто квантовым эффектом, связанным с целочис-ленностью спинов №2+, или другой «оптической» веткой обычных 3D спиновых волн. Схожесть поведения при Х>Хк Nd2BaNiO5 с квантово разупорядоченным Y2BaNiO5 говорит о первом варианте. К тому же выводу приводит то, что даже при низких температурах структурный динамический фактор очень схож с рассчитанным для антиферромагнетика Холдейна.

Магнитная одномерность приводит к тому, что соединение Y2BaNiO5 является спиновой жидкостью, которой не дают антиферромагнитно упорядочиться квантовые флуктуации. Соединение не является обычным парамагнетиком с сильно затухающими колебаниями спинов, а скорее магнитным аналогом сверхтекучего 4№, поскольку оно имеет макроскопическое когерентное квантовое основное состояние и в нем отсутствует статический порядок. В работах [42, 43] дано описание этого состояния. В них полагается, что каждая степень свободы спина S=1, как и триплетное основное состояние, образуется между двумя ферромагнитно связанными степенями свободы спина S=1/2. Из-за того, что для каждого спина в спиновой цепочке количество соседей равно степеням свободы спина S=1/2, существует макроскопический синглет с полной симметрией гамильтониана, в котором все степени свободы спина S=1/2 принимают участие в ближайших соседних связях синглетов. Возбуждения в этом состоянии являются триплетами, образованными в результате

разрушения валентных связей, которые распространяются вдоль цепочки. Триплет-ную связь можно наблюдать экспериментально для соединения У2Ва№05 (рисунок 1.7). В работе [44] методом нейтронной спектроскопии была получена картина интенсивности магнитного рассеяния нейтронов в зависимости от волнового вектора перехода ц вдоль спиновых цепочек (в единицах периода обратной решетки) и от энергии перехода Ью. Магнитное рассеяние нейтронов происходит только тогда, когда Ью и ц лежат на кривой дисперсии, что свидетельствует о когерентном распространении триплета вдоль спиновых цепочек. Отличает это возбуждение от спиновой волны то, что оно распространяется в среде без статического магнитного порядка. Основными особенностями являются (1) Холдейновская щель в 9 мэВ [3], что соответствует пороговой энергии триплетной связи, (2) дополнительный максимум плотности состояний при энергии в 62 мэВ, величина которой определяется через антиферромагнитный обменный интеграл 1=21 мэВ, и (3) равной нулю интенсивности при ц=и2я, что свидетельствует о синглетном основном состоянии.