Оптическая спектроскопия переходных альфа-металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Кириллова, Маргарита Михайловна

  • Кириллова, Маргарита Михайловна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1984, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 342
Кириллова, Маргарита Михайловна. Оптическая спектроскопия переходных альфа-металлов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Свердловск. 1984. 342 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кириллова, Маргарита Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

1.1. Оптический метод исследования электронной структуры металлов.

1.2. Экспериментальные методики.

1.2.1. Поляриметрический метод измерения оптических постоянных /2-й /£ металла.

1.2.2. Измерение отражательной способности в области вакуумного ультрафиолета ( 6 эВ) с использованием синхротронного излучения.

1.2.3. Анализ погрешности измерения оптических постоянных

1.3. Вычисление показателей преломления и поглощения одноосного кристалла из поляриметрических измерений

1.4. Вычисление показателей преломления и поглощения металла методом Крамерса-Кронига.

1.4.1. Расчет фазы отраженной волны.

1.4.2. Случай одноосного кристалла.

1.5. Приготовление зеркальных металлических поверхностей для оптических исследований.

1.6. Оптические постоянные переходных ^-металлов.

1.6.1. Ванадий, хром, железо, ниобий, тантал, молибден, вольфрам.

1.6.2. Родий, иридий, платина, никель

1.6.3. Титан, цирконий, кобальт, рений, рутений, осмий.

1.7. Отражательная способность молибдена, рения, рутения, осмия в области вакуумного ультрафиолета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптическая спектроскопия переходных альфа-металлов»

Переходные металлы с незаполненной d -оболочкой обладают чрезвычайно разнообразными физическими свойствами (магнитными, электрическими, термоэмиссионными, сверхпроводящими и т.д.), которые ухе нашли применение в различных областях промышленной технологии, приборостроении и измерительных системах. Дальнейшее улучшение технических характеристик этих материалов и установление причин формирования их особых свойств существенно зависят от знания электронной структуры*

Изучение электронно-энергетического спектра металлов и его связи с устойчивостью магнитных структур являются центральными проблемами в физике твердого тела, решение которых требует развития спектроскопических исследований. Исторически спектроскопия, в частности оптические и рентгеновские спектры, всегда служили экспериментальной основой для разработки теоретических схем описания квантовых систем. Количественное знание электронного строения атомов и молекул в наши дни базируется в основном на этих спектрах и их квантовомеханическом описании. На этом же основании можно считать, что исследование и теоретическая трактовка оптических свойств металлов дадут много важных сведений об их электронном строении.

Большой успех, достигнутый в понимании оптических свойств и электронного строения непереходных поливалентных металлов, обязан плодотворной идее псевдопотенциала. Оказалось, что даже в случае слабого псевдопотенциала когерентное рассеяние электронов плоскостями решетки существенно влияет на оптические свойства металлов. На основе результатов теоретического анализа Мотулевич [i] разработала эффективный метод определения из оптических данных фурье-компонент псевдопотенциала и ряда электронных характеристик на поверхности Ферми и успешно применила его к поливалентным ^-металлам (^/h , S/г , Р-в).

Однако уровень понимания природы оптических спектров поглощения переходных ^-металлов намного уступает достигнуто*^ в />-металлах. Это объясняется как крайне ограниченными сведениями об оптических свойствах указанного класса веществ, так и исключительной сложностью их электронно-энергетического спектра, обусловленной, в первую очередь, незаполненностью -оболочки.

Основы квантовой теории оптических явлений в металлах были заложены еще в 30-е годы работами Кронига, Фрелиха и Вильсона [2]. Вонсовским, Соколовым и Черепановым [3-6] сформулированы общие основы многоэлектронной теории оптических явлений и получены дисперсионные формулы квантовой оптики металлов с учетом взаимодействия электронов. Из-за математических трудностей расчеты энергетического спектра электронов и функции отклика электронов на возмущение световой волной - диэлектрической проницаемости 6 (со ) -стали возможными только в рамках одноэлектронного приближения. Многоэлектронная задача была заменена задачей о самосогласованном поле, в котором эффекты взаимодействия между электронами учитывались через определенный самосогласованным способом потенциал, включающий также и обмен.

Развитие эффективных методов численных расчетов электронно-энергетического спектра, стремительный прогресс вычислительной техники, обнадеживающие результаты первых расчетов - все это способствовало быстрому распространению одноэлектронного подхода к описанию энергетических зон ^-металлов. В 1962 г. Вуд [7] первым применил этот подход к переходным металлам при расчете энергетических зон парамагнитного железа, а Ломер [8], опираясь на этот расчет, предсказал дисперсию энергетических зон хрома и рассмотрел их связь с волнами спиновой плотности. Уже в 1966 г.

Лаукс [9] развил метод присоединенных плоских волн для релятивистского варианта и применил его к вольфраму. Маттхейс распространил этот метод на металлы с ГПУ решеткой и впервые получил модель зонного спектра и ферми-поверхности рения [Ю]. В последующие годы количество исследований в данном направлении стало быстро расти. При этом главная проблема заключалась уже не в численной реализации техники расчета, а в разработке самой физической модели, то есть цравильной физической концепции задания специфики вещества при конструировании кристаллического потенциала. Различные попытки конструирования последнего с использованием приближений Хартри-Фока-Слетера ( d. = I), Кона-Шема ( Ы. = 2/3) и Xol-метода (I ?ct ^ 2/3) в сочетании с широким применением самосогласования привели к более ясному представлению о возможностях одноэлектрон-ного подхода. Однако трудности выбора и конструирования кристаллического потенциала заставили обратиться к эксперименту как к единственному строгому критерию справедливости той или иной зонной модели.

Первоначальный этап развития теории ограничивался нахождением дисперсионных зависимостей Е (К ) и анализом формы и размеров поверхности Ферми. Использование различных экспериментальных методов в сочетании с теоретическими моделями привело к правильному воссозданию поверхности Ферми многих простых и переходных металлов [11,12].

Получение картины энергетической зонной структуры в области энергий до 10-15 эВ является, несомненно, более сложной задачей и требует экспериментального исследования таких явлений, которые определяются глубокими электронными состояниями. Успешно развиваемые у нас в стране и за рубежом методы рентгеновской спектроскопии дали обширные сведения о распределении плотности электронных состояний заполненных и пустых зон [13]. Эти результаты послужили надежной основой для понимания электронного строения переходных металлов и долгое время оставались единственным критерием правильного выбора моделей их электронно-энергетических спектров.

Начало оптическим исследованиям собственных электронных состояний -металлов положила работа Эренрайха, Филипа и Олехны [14], в которой авторы впервые на основании вычислений энергетического спектра и анализа его критических точек предложили интерпретацию оптических свойств ферромагнитного никеля. В эти и последующие годы нами было установлено [15-18], что другие переходные металлы имеют еще более интенсивные полосы квантового поглощения. Энергетическое положение основной полосы межзонного поглощения молибдена и железа удалось качественно интерпретировать в рамках одноэлектронных моделей зонного спектра [17,18]. Кринчик с сотр. [ 19-21] успешно применили магнитооптический метод для изучения электронной структуры ферромагнитных переходных металлов. Новая модель зонного спектра никеля, предложенная ими, была подтверждена позднее непосредственными расчетами энергетических зон и гальваномагнитными измерениями размеров ферми-поверхности. Эти работы показали большие возможности указанных методов в изучении электронного энергетического спектра металлов и вместе с тем - необходимость развития более строгой интерпретации оптических и магнитооптических спектров, основанной на вычислении частотной зависимости диагональной и недиагональной компонент тензора диэлектрической проницаемости.

Таким образом, на данном этапе развития металлооптики установление однозначных связей оптических свойств с особенностями энергетического спектра электронов становится главной задачей. Для ее успешного решения особенно важно проведение экспериментальных исследований оптических свойств не отдельно взятого металла, а всего класса однотипных веществ. Необходимы также теоретические вычисления частотной дисперсии диэлектрической проницаемости ё ( и) ) или оптической проводимости б (&0 ). Это позволит установить, каким образом формируются оптические спектры поглощения и как они изменяются при переходе от металла к металлу, связать эти изменения с эволюцией электронно-энергетического спектра и глубже понять природу самих оптических явлений в металлах.

Исследование природы устойчивости магнитных структур и определение факторов, ответственных за их реализацию, также тесным образом связано с изучением электронного строения вещества.

6 настоящее время природа зонного антиферромагнетизма хрома качественно понята на основе волн спиновой плотности и топологических особенностей его поверхности Ферми. Теоретически показано, что стабилизация антиферромагнитного состояния хрома происходит вследствие электрон-дырочного спаривания и сопровождается перестройкой энергетического спектра. Поэтому отыскание и идентификация локальных изменений в зонном спектре хрома и его сплавов средствами оптики могут привести к более ясноцу пониманию кинетики фазового превращения.

Решение вышеназванных задач необходимо не только для общего понимания природы оптических спектров, но также для развития количественных основ зонной теории, выяснения возможностей описания физических свойств, в частности оптических, в рамках одноэлект-ронного приближения и установления связи между электронной и магнитной структурами.

Целью настоящей работы было изучение частотной зависимости комплексной диэлектрической проницаемости S (со ) и определение ряда практически важных оптических характеристик 3^-, 4ct- и 5 d -переходных металлов в широкой спектральной области. Конечной целью являлось исследование закономерностей формирования оптических свойств cL -металлов, установление связи этих свойств с электронной структурой и определение параметров, характеризующих зонный спектр и динамические свойства электронов проводимости. Для ее достижения в работе решались три основные задачи:

1. Изучение эффектов межзонного квантового поглощения и обоснование принципиальной возможности их количественной интерпретации в рамках одноэлектронного приближения.

2. Установление связи между изменением оптических свойств и электронных характеристик хрома и его сплавов с локальной перестройкой электронного энергетического спектра при антиферромагнитном фазовом переходе.

3. Исследование инфракрасного поглощения и определение на основе его анализа плазменной и релаксационной частот электронов проводимости.

Применение метода оптической спектроскопии для исследования электронно-энергетического спектра металлов потребовало решения двух важных методических задач: I) разработки способов получения совершенных зеркальных поверхностей и 2) повышения спектрального разрешения и точности измерения. Первая задача была решена выбором преимущественно монокристаллических объектов и применением электролитического способа полирования. Вторая - использованием наиболее точной поляриметрической методики для измерения оптических постоянных (вариант Битти). Кроме того, были разработаны и реализованы методики измерения показателей преломления /2- и поглощения /С продольной ( £ н с ) и поперечной ( Ел~ с ) относительно кристаллографической оси с волн в одноосных кристаллах

09-5 эВ) и отражательной способности в области вакуумного ультрафиолета {JioV = 5-43 эВ) с использованием синхро-тронного излучения. Была разработана и реализована программа численного интегрирования фазы отраженного света с использованием соотношений Крамерса-Кронига, позволившая рассчитать дисперсионные зависимости оптических постоянных в высокоэнергетической области спектра 5-40 эВ из значений отражательной способности.

Результаты исследования частотной и температурной зависимостей комплексного показателя преломления 'П - 3^-, 4с£-и boi -металлов обсуждаются в первой главе диссертации. В дальнейшем они используются для вычисления энергетической зависимости комплексной диэлектрической проницаемости и оптической проводимости.

Во второй главе рассмотрены основные структурные особенности и интерпретация спектров межзонного поглощения Зя£-, 4oi- и bet -металлов. На основе расчета электронных энергетических спектров методом функции Грина и оптической проводимости в приближении постоянного матричного элемента переходов установлены основные закономерности формирования спектральной зависимости межзонной оптической проводимости металлов с ОЦК решеткой: хрома, ванадия и ферромагнитного железа.

Впервые на основе электронных энергетических спектров, полученных методом функции Грина, и расчета оптической проводимости исследовано влияние релятивистских эффектов, в частности спин-орбитального взаимодействия, на формирование оптических спектров поглощения тяжелых металлов с ГЦК решеткой: иридия и платины. Предложена интерпретация спектров поглощения этих металлов.

Обнаружены и впервые интерпретированы эффекты межзонных переходов, включая высокоэнергетическую область спектра, в металлах с ГПУ решеткой: рении, рутении и осмии.

Удовлетворительное согласие экспериментальных и теоретических данных позволило сделать вывод о принципиальной возможности объяснения спектральной зависимости межзонного поглощения fiL -металлов на основе вычисления их зонных структур. Вместе с тем впервые воделены низкоэнергетические ( Е I эВ) аномалии в спектрах поглощения ферромагнитного железа и других металлов с высокой плотностью состояний на уровне Ферми (родий, иридий, платина), не интерпретируемые в рамках стандартных зонных расчетов, и указана возможная причина замеченного расхождения теории и эксперимента.

В третьей главе исследованы закономерности изменения оптических свойств хрома и его сплавов при антиферромагнитном превращении. Получены оценки дополнительных энергетических щелей, возникающих в магнитном состоянии. Впервые экспериментально подтверждена взаимосвязь двух явлений: формирования дополнительной щели в зонном спектре и уменьшения плазменной частоты электронов проводимости при стабилизации антиферромагнитного состояния.

В четвертой главе рассмотрены особенности инфракрасного поглощения d -металлов. Установлено, что главной причиной сложной частотной дисперсии диэлектрической проницаемости в условиях внутризонного поглощения являются дополнительные вклады от низкоэнергетических межзонных электронных переходов, локализованных в узких областях зоны Бриллюэна. Определены основные характеристики электронов проводимости: плазменная и релаксационная частоты. Сделаны оценки константы электрон-фононной связи и параметра ферми-жидкостного взаимодействия для ряда металлов. Анализируются энергопотери световой волны при лазерных длинах волн 10,6 и 1,06 мкм.

Автор защищает:

- результаты систематического исследования комплексной диэлектрической проницаемости в энергетическом интервале ,06-5 эВ, а также Ru, Re , Os в энергетическом интервале ^^ = 0,06-40 эВ и полученные на основе этих измерений числовые оценки плазменных и релаксационных частот электронов проводимости;

- полученные впервые данные об энергетической зависимости межзонной оптической проводимости мошифисталлов V , Fe , Aft" , l/tf, Mo , Яи% То. , W , Os , поликристаллических Cr , &А , 1т , Re и интерпретацию в модели прямых электронных переходов оптических спектров поглощения металлов с ОЩ iVtCr , Fe ), ГЦК ( Rk , Jr * Pt ) и ГПУ ( Ru , Ив ) решетками, развитую на основе расчета электронно-энергетического спектра и вычисления оптической проводимости б" (со ); вывод о влиянии спин-орбитального взаимодействия на ширину, энергетическое положение полос межзонной оптической проводимости и величину низкочастотного порога поглощения; вывод об общих закономерностях формирования оптических спектров поглощения переходных -металлов;

- результаты исследования температурной зависимости аномального изменения оптических характеристик хрома и его сплавов с железом и кобальтом в инфракрасной области спектра при антиферромагнитном превращении; оптическое подтверждение теоретически предсказанного коллапса части поверхности Ферми при стабилизации антиферромагнитного порядка в хроме и его сплавах и обоснование взаимосвязи этого явления с возникновением дополнительных "магнитных" щелей в их зонных спектрах.

Проведенное систематическое исследование привело к созданию общей картины оптических явлений в переходных ct -металлах, к развитию физических представлений о природе их оптических свойств, к установлению связи этих свойств с энергетическим спектром электронов и в конечном итоге - к обоснованию перспективности самого метода оптической спектроскопии для изучения электронного строения веществ со сложной электронной подсистемой.

Таким образом, совокупность полученных в работе результатов представляет собой новое направление в спектроскопии твердого тела - оптическую спектроскопию переходных d -металлов, включающую развитие методики, исследование оптических свойств, выявление эффектов межзонного квантового поглощения и их интерпретацию в рамках зонной теории для определения электронных характеристик и параметров электронно-энергетического спектра.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кириллова, Маргарита Михайловна

4.6. Заключение

В результате проведенного исследования установлено, что диэлектрические функции ) и £,( си ) переходных металлов имеют в инфракрасном диапазоне более сложный характер энергетической зависимости по сравнению с благородными (Си. , , J?U ) и поливалентными Р -металлами.