Оптическая спектральная интерферометрия для абсолютных измерений с высокой разрешающей способностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Ушаков, Николай Александрович

  • Ушаков, Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 186
Ушаков, Николай Александрович. Оптическая спектральная интерферометрия для абсолютных измерений с высокой разрешающей способностью: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Санкт-Петербург. 2015. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ушаков, Николай Александрович

Введение

Раздел 1. Применение спектральной интерферометрии для создания оптических измерительных систем (обзор литературы и постановка задачи)

1.1. Волоконно-оптические интерферометры

1.1.1. Сигнал волоконно-оптического интерферометра

1.1.2. Влияние когерентности источника на сигнал волоконного интерферометра

1.1.3. Классификация волоконно-оптических интерферометров

1.2. Методы опроса волоконно-оптических интерферометров

1.2.1. Детектирование изменений разности фаз

1.2.2. Регистрация абсолютного значения РОП в интерферометре методами низкокогерентной интерферометрии

1.2.3. Регистрация абсолютного значения РОП в интерферометре методами спектральной интерферометрии

1.3. Методы регистрации оптической спектральной передаточной функции

1.3.1. Схемы измерителей спектральной передаточной функции

1.3.2. Сравнительные характеристики различных оптических схем

1.4. Методы мультиплексирования волоконно-оптических интерферометров

1.5. Ограничения точности измерений

1.5.1. Фундаментальные ограничения точности определения физических величин

1.5.2. Ограничения точности измерений, обусловленные параметрами измерительного прибора

1.5.3. Компенсация ошибок измерений, вызванных измерительной аппаратурой

1.6. Выводы, постановка задачи

Раздел 2. Нахождение разности оптических путей в интерферометре при помощи спектральной интерферометрии

2.1. Особенности аппроксимации квазигармонической функции

2.2. Предлагаемый метод аппроксимации

2.2.1. Модификация целевой функции Я(Ь) за счёт режекции обрабатываемых данных

2.2.2. Учёт дисперсии материала

2.2.3. Поиск глобального минимума функции невязки

2.2.4. Анализ особенностей аппроксимации спектральной функции многолучевого интерферометра

2.3. Экспериментальная реализация метода

2.3.1. Внешний волоконный интерферометр Фабри-Перо с воздушным зазором

2.3.2. Внешний волоконный интерферометр Фабри-Перо на кристаллической пластине

2.3.3. Волоконный интерферометр Майкельсона

2.3.4. Измерение физических величин

2.4. Снижение вероятности ошибок счёта интерференционных полос за счёт применения режекции данных

2.5. Выводы по разделу

Раздел 3. Разрешающая способность измерения разности оптических путей в интерферометре

3.1. Постановка задачи

3.2. Анализ источников шума измеряемой РОП в интерферометре

3.2.1. Эффекты, вызванные искажениями спектральной шкалы

3.2.2. Влияние аддитивных шумов

3.3. Устойчивость методов аппроксимации СПФ к аддитивным шумам

3.3.1. Численное моделирование влияния шумов на разрешающую способность РОП в интерферометре

3.3.2. Разрешающая способность методов нахождения разности оптических путей в интерферометре - оценка по критерию Рао-Крамера

3.3.3. Совместное влияние шумовых механизмов и искажений шкалы длин волн на разрешающую способность измерений

3.4. Экспериментальное исследование разрешающей способности

3.4.1. Экспериментальная установка, вспомогательные измерения

3.4.2. Зависимость разрешающей способности от величины РОП

3.5. Компенсация флуктуаций измеренного значения РОП в интерферометре

3.5.1. Статистика флуктуаций измеренных РОП в интерферометре

3.5.2. Эффективность компенсации шумов

3.5.3. Экспериментальная демонстрация компенсации шумов

3.6. Выводы и обсуждение результатов

Раздел 4. Детектирование осцилляций абсолютного значения РОП с частотой выше частоты регистрации СПФ

4.1. Метод регистрации быстрых осцилляций РОП в интерферометре

4.1.1. Постановка задачи

4.1.2. Нахождение осцилляций РОП интерферометра с использованием преобразования Гильберта

4.1.3. Нахождение осцилляций РОП интерферометра с использованием оконного преобразования Фурье

4.1.4. Нахождение осцилляций РОП интерферометра с использованием четырёх-точечного фазометрического алгоритма

4.1.5. Замечания практического характера

4.2. Ограничения предложенного метода

4.2.1. Ограничения на частоту регистрируемых воздействий

4.2.2. Ограничения на амплитуду регистрируемых воздействий

4.2.3. Об эквивалентности аппроксимационного и демодуляционного подходов измерения РОП

4.3. Экспериментальная реализация метода

4.3.1. Экспериментальная установка

4.3.2. Результаты экспериментальных измерений

4.3.3. Исследование разрешающей способности измерений

4.4. Выводы по разделу

Раздел 5. Пределы разрешающей способности в системах мультиплексированных интерферометров

5.1. Специфика мультиплексированных систем

5.2. Теоретический анализ мультиплексированных интерферометров

5.2.1. Амплитуды спектральных функций

5.2.2. Анализ источников шума

5.2.3. Перекрёстные помехи интерферометров

5.2.4. Максимальное количество мультиплексируемых интерферометров

5.3. Экспериментальная реализация

5.3.1. Последовательная схема

5.3.2. Параллельная схема

5.3.3. Демонстрация паразитных перекрёстных помех

5.4. Выводы по разделу

Заключение

Приложение 1. Методика нахождения отношения сигнал-шум измеренной

спектральной функции интерферометра

Приложение 2. Показатели преломления основных материалов,

использованных в работе

Приложение 3. Характеристики опросного устройства NI PXIe 4844

Приложение 4. Нахождение характеристик СПФ ВИФП на основе формализма

гауссовых пучков

Приложение 5. Свойства дополнительного фазового сдвига у (к)

Приложение 6. Связь коэффициента корреляции и эффективности

компенсации флуктуаций

Список литературы

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптическая спектральная интерферометрия для абсолютных измерений с высокой разрешающей способностью»

Введение

Волоконно-оптические интерферометрические датчики являются предметом активных исследований со стороны научных учреждений и промышленных предприятий на протяжении последних 30 лет [Гармаш et al. 2005, Удд 2008, Jones 2014]. Они обладают целым рядом преимуществ, таких как невосприимчивость к электромагнитным наводкам, электромагнитная пассивность, малые массо-габаритные характеристики, способность функционировать в агрессивных внешних условиях, возможность значительного удаления чувствительного элемента от опросного устройства, а также возможность достижения высоких чувствительности, разрешающей способности и большого динамического диапазона измерений. Это делает их привлекательными для целого ряда применений, таких как: измерение температуры [Zhang, Yang, et al. 2013], давления [Pechstedt 2014], натяжения [Huang et al. 2010], влажности [Willsch et al. 2007], электрического и магнитного полей [Губин et al. 2006, Liokumovich et al. 2013], микроперемещений [Ветров et al. 2008, Zhou and Yu 2011], а также различных комбинаций этих величин [Pechstedt 2014] в областях нефтегазовой промышленности [Pechstedt 2014], неразрушающего контроля [Huang et al. 2010], для навигации [Мешковский et al. 2009, Lee et al. 20121 ядерной энергетики [Cheymol et al. 2013]. Также интерферометрические методы измерений широко применяются для фундаментальных научных исследований [Caves 1981, Брагинский 2000, Petrov et al. 2006].

Интерферометрические измерения позволяют находить как вариации, так и абсолютное значение разности оптических путей (РОП, англ. аналог - optical path difference, OPD) в интерферометре. Последний вариант часто именуется как в отечественной, так и в зарубежной литературе как абсолютные измерения [Boulet et al. 2004, Иванов 2005, Cabrai and Rebordao 2007, Потапов et al. 2013]. При этом точность нахождения абсолютного значения РОП в большинстве задач может быть значительно (на один-два порядка) ниже, чем разрешающая способность.

Однако, при построении измерительных систем важна не столько точность, сколько повторяемость результатов измерений РОП. С другой стороны, чувствительный элемент интерферометрического датчика устроен таким образом, что РОП связана с измеряемой физической величиной х через геометрическую разность хода L(x) или показатель преломления п(х) среды, в которой происходит набег разности фаз интерферирующих волн. В этом случае связь РОП с измеряемой величиной может быть задана при помощи единовременной калибровки.

Отметим, что наряду с разностью оптических путей в интерферометре, в литературе часто используется понятие базы, или геометрической разности хода в интерферометре. В данной работе будут использоваться оба обозначения: РОП и база интерферометра.

Во многих вышеуказанных приложениях важно регистрировать абсолютную величину измеряемого воздействия. Для этого применяются методы низкокогерентной интерферометрии [Иванов 2005, Yuan et al. 2010] либо спектральной интерферометрии [Hlubina et al. 2003а, Zhou and Yu 2011, Wang and Jiang 2012, Потапов et al. 2013]. Спектральная интерферометрия представляется более предпочтительной ввиду активного развития оптических измерителей спектральной передаточной функции (СПФ), основанных, в частности, на использовании перестраиваемых лазеров. Более того, с использованием спектральной интерферометрии может быть получен гораздо больший динамический диапазон измерений, а измерительная установка может быть реализована без использования движущихся элементов, что значительно повышает её надёжность.

Несмотря на активное использование спектральной интерферометрии для широкого круга применений [Hlubina et al. 2003b, Васильев и Гуров 2007, Zhang, Yang, et al. 2013, Lv et al. 2014, Pechstedt 2014, Tosi et al. 2014, Wang and Li 2014, Серёгин et al 2014], в литературе недостаточно полно представлен анализ достижимой разрешающей способности нахождения РОП для систем, использующих спектральную интерферометрию. Также остаются открытыми ряд

вопросов, касающихся мультиплексирования таких датчиков и быстродействия проводимых измерений.

В диссертации разработана физико-математическая модель, описывающая связь уровня флуктуации найденных значений РОП с параметрами измерителя СПФ и оптической схемы, и позволяющая формировать требования к элементам оптической схемы и/или параметрам измерителя СПФ для достижения требуемых характеристик измерительных систем. Предложены оригинальные подходы для извлечения информации из зарегистрированных спектральных передаточных функций интерферометров, позволяющие значительно повысить точность и быстродействие нахождения РОП в интерферометрах. Проведены эксперименты, демонстрирующие разрешающие способности РОП на уровне лучших мировых аналогов [Tosi et al. 2014, Wang and Li 2014], результаты экспериментов хорошо согласуются с теоретическими оценками, сделанными на основе разработанной модели.

Цель и задачи диссертационной работы Целью является повышение эффективности методов спектральной интерферометрии и систем для определения абсолютного значения разности оптических путей в интерферометрах, нахождение и достижение пределов разрешающей способности, повышение быстродействия и улучшение характеристик таких систем.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Разработать методы и алгоритмы нахождения абсолютного значения разности оптических путей в интерферометре с повышенной устойчивостью к шумам и искажениям интерференционного сигнала, способных обеспечивать разрешающую способность, близкую к фундаментальным пределам.

2. Найти явные аналитические выражения, связывающие величину флуктуаций найденного значения РОП, определяющих разрешающую способность, с параметрами оптической схемы и измерителя СПФ.

3. Разработать методы детектирования колебаний абсолютного значения РОП, частота которых превышает частоту регистрации СПФ интерферометра.

4. Разработать методы оптимизации параметров интерферометров для достижения наилучшей разрешающей способности, в том числе для систем мультиплексированных интерферометров.

5. Разработать методы, позволяющие снизить влияние флуктуаций параметров измерителя СПФ на флуктуации найденных значений РОП.

Научная новизна

Работа содержит большой объём теоретических и экспериментальных результатов, в том числе в ней впервые:

1. Предложен метод нахождения РОП интерферометра путём аппроксимации его спектральной передаточной функции, устраняющий грубые промахи на половину длины волны, характерные для подходов спектральной и низкокогерентной интерферометрии.

2. Предложен метод детектирования осцилляций абсолютного значения РОП с частотой, превышающей частоту регистрации СПФ интерферометра.

3. Разработана физико-математическая модель, описывающая связь параметров оптической схемы, характеристик измерителя СПФ интерферометра со среднеквадратическим отклонением (СКО) найденных значений РОП.

4. Проведены эксперименты, подтверждающие полученные теоретические результаты. В ходе экспериментов достигнута высокая разрешающая способность, приближающаяся к ограничениям, обусловленным фундаментальными факторами.

5. Проанализированы и обоснованы механизмы возникновения паразитных перекрёстных помех найденных значений РОП в системах мультиплексированных интерферометров, показано, что в системах мультиплексированных интерферометров флуктуации найденного значения РОП в одном интерферометре зависят от параметров других интерферометров.

Достоверность результатов

Достоверность полученных в работе теоретических и экспериментальных результатов базируется на следующих аспектах:

- результаты расчётов на основе разработанных физико-математических моделей хорошо согласуются с результатами экспериментальных исследований характеристик реальных волоконно-оптических систем;

- при проведении исследований использовались традиционные подходы статистической радиофизики и общепризнанные методы экспериментальных исследований параметров волоконно-оптических систем;

- результаты исследований согласуются с известными и общепризнанными данными во всех случаях, когда такое сравнение корректно и возможно.

Научная и практическая значимость

Результаты работы могут быть использованы при проектировании и построении волоконно-оптических датчиков физических величин, использующих принципы спектральной интерферометрии. Разработанные физико-математические модели могут быть использованы для оптимизации параметров систем определения РОП в интерферометре, расчёта необходимых параметров элементов оптических схем, а также для оценки их характеристик. Предложенные подходы извлечения информации из СПФ измерительного интерферометра могут быть применены для повышения точности и разрешающей способности

определения РОП, а также существенного (на 2-3 порядка) увеличения скорости измерений.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный метод нахождения абсолютного значения РОП в интерферометре путём аппроксимации экспериментально зарегистрированной спектральной передаточной функции с использованием режекции данных обеспечивает подавление грубых промахов, связанных со смещением на интерференционную полосу и демонстрирует разрешающие способности до 14 пикометров при РОП менее 100 мкм, что в 1.5 раза лучше, чем у известных аналогов; обобщение метода на случай системы мультиплексированных интерферометров демонстрирует разрешающие способности до 40 пм для мультиплексированных интерферометров, что на два порядка лучше, чем у известных аналогов.

2. Разработанный метод детектирования колебаний РОП в интерферометре, происходящих за время регистрации СПФ, регистрируемой с использованием источника излучения со сканированием длины волны, позволяет находить колебания абсолютного значения РОП, имеющие частоту выше частоты регистрации СПФ.

3. Физико-математическая модель флуктуаций найденного значения РОП в интерферометре позволяет рассчитать связь разрешающей способности РОП с параметрами оптической схемы и характеристиками измерителя СПФ в случае одиночных и мультиплексированных интерферометров, а также в случае детектирования колебаний абсолютного значения РОП с частотой выше частоты регистрации СПФ.

4. Применение оптической схемы с опорным и сигнальным интерферометрами с идентичными параметрами и вычитания флуктуаций найденных значений РОП опорного интерферометра из найденных значений РОП сигнального интерферометра позволяет до 3 раз снизить

уровень флуктуаций результирующего значения РОП сигнального интерферометра и достичь разрешающей способности менее 20 пм при РОП в интерферометрах от 200 до 800 мкм с лучшим значением 13 пм при РОП 400 мкм.

Личное участие автора

Все экспериментальные результаты получены лично автором. Основные теоретические результаты получены в соавторстве с научным руководителем работы доктором физико-математических наук, профессором J1. Б. Лиокумовичем. Все расчётные данные получены лично автором в ходе численных экспериментов.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК [Ushakov and Liokumovich 2014а, 2014b, 2014с, 2015], 7 - в изданиях, входящих в международные системы цитирования Scopus и Web of Science. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных научных конференциях:

- Modeling Aspects in Optical Metrology IV, Германия, Мюнхен, 2013 г. [Ushakov et al. 2013];

- Optical Micro- Nanometrology V, Бельгия, Брюссель, 2014 г. [Ushakov and Liokumovich 2014d];

- Optical Sensing and Detection III, Бельгия, Брюссель, 2014 г. [Ushakov and Liokumovich 2014e];

- 23-rd International Conference on Optical Fibre Sensors (OFS'23), Испания, Сантандер, 2014 г. [Ushakov and Liokumovich 20141].

На всероссийских и региональных конференциях:

- «Лазеры. Измерения. Информация - 2013», Санкт-Петербург, 2013 г. [Ушаков и Лиокумович 2013];

- «Лазеры. Измерения. Информация - 2014», Санкт-Петербург, 2014 г. [Ушаков, Лиокумович, и Михайлов 2014а, 2014b];

- «ФизикА.СПб 2014», Санкт-Петербург, 2014 г. [Ушаков, Лиокумович, и Map кварт 2014];

- «XLII Неделя науки СПбПУ», Санкт-Петербург, 2013 г. [Михайлов и Ушаков 2013];

- «XLIII Неделя науки СПбПУ», Санкт-Петербург, 2014 г. [Маркварт et al. 2014].

Результаты, полученные автором по теме данной работы, удостоены гранта Правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга в 2014 году, гранта в рамках программы «У.М.Н.И.К.» в 2014 году, а также гранта компании British Petroleum в 2013 году.

Объём работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, шести приложений и списка литературы. Объём работы составляет 186 страниц, включая 77 рисунков и 4 таблицы. Список литературы содержит 123 наименований.

Раздел 1. Применение оптической спектральной интерферометрии для определения разности оптических путей (обзор литературы и постановка

задачи)

1.1. Волоконно-оптические интерферометры

В волоконно-оптических интерферометрах [Лиокумович 2007, Удд 2008, Chang et al. 2012, Lee et al. 2012] (ВОИ), в отличие от традиционных, построенных на объёмной оптике и распространении света в свободном пространстве, волны, претерпевающие искомый набег фаз, распространяются в оптических волокнах. Их применение стимулируется активно развивающейся элементной базой волоконной оптики (оптические волокна с низкими потерями, высокоточные разветвители, источники и приёмники оптического излучения, интегрированные с оптическим волокном или полностью волоконные - например, активно развивающиеся в последнее время волоконно-оптические лазеры). В ряде приложений измерительные системы на основе ВОИ оказываются предпочтительнее традиционных оптических интерферометров благодаря компактности, лёгкости, гибкости и слабой восприимчивости к механическим вибрациям.

1.1. /. Сигнал волоконно-оптического интерферометра

При использовании классических интерферометров на выходе оптической части схемы регистрируется интерференционная картина, образуемая при наложении в пространстве двух (или более) когерентных световых волн. Разность фаз этих волн несёт полезную информацию, а для её нахождения необходимо зарегистрировать интерференционную картину при помощи быстродействующей камеры или набора фотодиодов. После этого разность фаз вычисляется посредством специальных методов обработки интерференционной картины, при этом, анализу подвергается в общем случае многомерное (как правило, размерность варьируется от одного до трёх) пространственное распределение интенсивности света.

U{x, у) = /, + /2 + 2 Jïjl cos[Acp(x,,.. ,,xm )], (1.1)

где /2 - интенсивности интерферирующих волн; хь...,хт - пространственные координаты в пространстве регистрации интерференционной картины; Аф(хь.. ,,хт) - пространственное распределение разности фаз.

В ВОИ анализируемое оптическое излучение поступает с выхода интерферометра через дополнительный волоконно-оптический кабель непосредственно на фотоприёмник, таким образом, размерность регистрируемой интерференционной картины вырождается до нулевой, а регистрируется зависимость интерференционного сигнала от времени

uit) = /, + /2 + 2^/7^2 cos[Acp(i)] = /, + /2 + 2л/л77 cos[2kaî £(/)Д], (1.2)

где Аф(/), L(t) —разность фаз интерферирующих волн и геометрическая разность хода. Важным параметром интерференционного сигнала, часто используемым для характеристики его качества, является видность, или контраст интерференции:

Г = (1.3)

h+h

Следует пояснить тот факт, что иногда для опроса волоконно-оптического интерферометра может использоваться два или несколько приёмников. Наиболее распространённым примером является балансный приём [Collett et al. 1987], (см. также пункт 1.2.1), при котором оптическое излучение с целевым набегом фаз интерферирует с опорной волной (как правило, в волоконно-оптических разветвителях), а регистрируются два сигнала вида (1.2), у которых аргументы Acp(i) имеют постоянный сдвиг на п. В этом случае, как правило, из двух сигналов получают один, вычитая их, при этом влияние общих шумов (частоты и интенсивности лазера) частично компенсируются. Применяются также более сложные схемы, в которых формируется три или более сигналов вида (1.2) с другими относительными смещениями фаз, которые используются для детектирования (см. пункт 1.2.1). Тем не менее, данный случай, равно как и варианты с большим количеством раздельно регистрируемых фазосмещённых

сигналов, являются вырожденными по сравнению даже с одномерной интерференционной картиной.

1.1.2. Влияние когерентности источника на сигнал волоконного интерферометра

Формулы (1.1) и (1.2) справедливы для случая полностью когерентных интерферирующих волн, что на практике реализуется для источника с достаточно большой длиной когерентности Ьс, Ьс»Ь. Однако реальные источники излучения могут иметь недостаточную когерентность, либо могут специально выбираться таким образом, чтобы их длина когерентности была меньше РОП в опрашиваемом интерферометре (см. пункт 1.2.2).

Для рассмотрения интерференционного сигнала от источника с низкой когерентностью удобно использовать методы спектрального анализа линейных систем. В этом случае интерферометру, как линейной оптической системе, можно сопоставить спектральную передаточную функцию которую можно

выразить, например, как правую часть (1.2). С другой стороны, степень когерентности оптического излучения можно также характеризовать его спектральной функцией С(Х). Используя спектральный подход, выходной сигнал интерферометра можно выразить, используя величины С(Х) и 5\Х), как следствие, (1.2) можно переписать в следующем виде [Лиокумович 2007]

ПО = 8! С(лХ71 + 72 )[1 + К) соз(2тш , (1.4)

л,

где У0 - контраст интерференционного сигнала при монохроматическом источнике (£с» Г), определяется из ((1.3)).

Как видно из (1.4), основным эффектом, вызванным конечной когерентностью источника, является снижение контраста интерференционного сигнала для интерферометра с достаточно большой разностью оптических путей Ь > ¿с, для конкретных спектров излучения источника можно привести аналитическое выражение У{Ц. Ниже приведены такие зависимости для источника с лоренцевой и гауссовой линиями [Лиокумович 2007]

Гл(£) = Г0ехр

ЛЯ,

-п-

0,5

X

Гг(1)=Г0ех р

к

2

41п(2)

л X

у \2\

= Г0ехр

К0ехр

-п-

п

- \

'с У 2

41п(2)

(1.5)

Выражение аналогичное (1.5) можно привести и для многолучевого интерферометра, однако в силу того, что далее в работе используются в основном слабодобротные интерферометры, а также из-за громоздкости выражений, в данном обзоре оно не будет рассматриваться.

1.1.3. Основные схемы волоконно-оптических интерферометров

Возможны и используются разные подходы к классификации волоконных интерферометров. В качестве критерия можно выбрать тип оптической схемы, тип среды, в которой происходит распространение интерферирующих волн, количество интерферирующих волн и другие особенности интерферометров.

Классификацию по типу оптической схемы можно ввести по аналогии с классическими интерференционными схемами [НапЬагап 2007]. Таким образом, можно выделить двухлучевые схемы Маха-Цендера, Майкельсона и Саньяка, в которых две интерферирующих волны образуются при помощи деления исходной волны разветвителем, а затем объединяются либо другим разветвителем (в схеме Маха-Цендера), либо тем же разветвителем (в схемах Майкельсона и Саньяка) -см. рисунок 1.1 (а, б, в).

Схемы интерферометра Фабри-Перо (ИФП) [Жиглинский и Кучинский 1983] и кольцевого интерферометра имеют принципиальное отличие от упомянутых выше - в них входная волна делится на отражённую/проходящую и распространяющуюся в интерферометре полупрозрачным зеркалом или волоконным разветвителем. Аналогично, связь волны, распространяющейся внутри интерферометра с выходной волной происходит либо на втором зеркале (на первом, если рассматривается сигнал, отражённый от ИФП), либо в разветвителе.

а) схема Маха-Цендера

/

ВС3

б) схема Майкельсона

ВС0

— /о

I

в) схема Саньяка

д) кольцевая схема

Рисунок 1.1. Схемы волоконно-оптических интерферометров.

При этом часть света выходит из интерферометра, а часть отражается обратно. Из-за этого интерференционный сигнал образуется не двумя, а формально, бесконечным числом волн, имеющих фазовые набеги, кратные фазовому набегу за один проход интерферометра Дфи. Для сигнала, отражённого от интерферометра Фабри-Перо выражение (1.2) заменяется следующим

с Л1+Д2+27адсо5[АФи(р]

*п»(0 =-7=-}-(1<б)

\ + К,К2 +2л/Л,Л2 соз[Дфи(/)]

где Я] и /?2 ~ коэффициенты отражения зеркал. Однако, при достаточно малых коэффициентах отражения /?1>2«1 выражение (1.6) сводится к (1.2).

Другим критерием классификации волоконных интерферометров является то, имеет ли в интерферометре место ненаправленное (вне оптического волновода) распространение одной или нескольких интерферирующих волн. При этом обычно выделяют два типа интерферометров:

- внешний - в случае, если часть разности оптических путей формируется при ненаправленном распространении (как в воздухе, так и в какой-либо другой среде);

- внутренний - имеет место распространение света только в направляющих структурах (в волокнах или в оптических волноводах).

Согласно другой принятой терминологии, интерферометры делятся на собственные и встроенные [Кульчин 2001] (внутренние и внешние, соответственно, по терминологии, используемой в данной работе).

Внешний волоконный интерферометр Фабри-Перо (ВИФП) [Ветров et al. 2008, Chang et al. 2012] является одним из наиболее популярных среди класса внешних волоконных интерферометров. Это объясняется простотой конструкции и изготовления, малыми габаритами и возможностью реализации чувствительных элементов различных физических величин. Также известна реализация внешнего волоконного интерферометра Майкельсона [Hand et al. 1993]. Различие между внешней и внутренней конфигурациями ИФП показано на рисунке 1.2.

а) внешний ИФП б) внутренний ИФП

зеркало

волокно 1 волокно 2 волокно

«V z*. ■ ' -V t. /■ j^} l>4 - ' v- «¡Л 4«лГ ЛА 'Л <•• л--.

4-> .....>: ■ - 'A-'XTZ--^

LQ J J^u

-t-'O

Рисунок 1.2. Конфигурации волоконных интерферометров Фабри-Перо.

При применениях внешних волоконных интерферометров необходимо принимать во внимание существенные потери света из-за дифракционной расходимости свободно распространяющегося пучка внутри интерферометра [Vivek et al. 1995, Ma et al. 2011]. В ряде публикаций для снижения данных потерь предлагается использовать коллимирующую оптику [Zhang et al. 2010, Yang et al.

2014], однако применение дополнительных оптических элементов существенно повышает размеры и массу интерферометра, уменьшает надёжность и устойчивость к механическим нагрузкам, снижая привлекательность для применения в тяжёлых условиях эксплуатации. Заслуживает упоминания обзор [Ыат е! а\. 2014], посвященный применениям и изготовлению волоконных датчиков на основе интерферометров Фабри-Перо.

Интересным примером внешнего кольцевого интерферометра являются резонаторы с модами шепчущей галереи [Городецкий 2011], добротность которых может достигать рекордных величин порядка 1010 [Согоск^ку е1 а!. 1996], что делает весьма привлекательным их применение для лазеров и оптических фильтров. Моды шепчущей галереи имеют крайне малую дифракционную расходимость, что не характерно для световых волн во внешних волоконных интерферометрах. Однако, сами резонаторы, как правило, представляют собой однородные сферические или кольцевые элементы, без специально создаваемых направляющих волноводных структур. Однако их возможные применения для измерений физических величин сильно ограничены, и в данной работе будут использоваться слабодобротные интерферометры, аналогичные изображённым на рисунке 1.2. Следует отметить активное использование так называемых поляризационных интерферометров [Губин е( а!. 2006, Ыокитоу1сЬ ег а1. 2013], однако, их, как правило, можно трактовать как интерферометры Маха-Цендера или Майкельсона, так как фазовая задержка между интерферирующими поляризационными модами формируется аналогично этим схемам.

Как будет показано в третьем разделе, достижение высокой точности и разрешающей способности нахождения РОП методами спектральной интерферометрии возможно с одной стороны, при сравнительно малой РОП, и с другой стороны - при малом отношении дрейфа центральной длины волны источника света к полному диапазону перестройки. Последнее требование проще всего выполнить для широкополосных или перестраиваемых в широких пределах по длине волны источников, использование которых в спектральной интерферометрии целесообразно прежде всего в случае интерферометров с малой

РОП. Поэтому в данной работе будут преимущественно рассматриваться интерферометры, для которых малое (сотни мкм) значение РОП является наиболее естественным - внешние волоконные интерферометры Фабри-Перо.

1.2. Методы опроса волоконно-оптических интерферометров

Отметим, что термин опрос применяется чаще к мультиплексированным системам, однако, в данной работе он будет употребляться в контексте нахождения разности оптических путей как в мультиплексированных, так и в одиночных интерферометрах. Возможность измерения физических величин (давления, температуры, и других) с использованием интерферометрии основана на связи измеряемой величины х(/) с РОП Ь$(О в интерферометре. На практике, как правило, выбирают конструкции интерферометрических чувствительных элементов, обеспечивающие линейную связь измеряемой величины с РОП:

А(/) = £х(0, (1.7)

где — чувствительность РОП к измеряемому воздействию.