Оптическая микроманипуляция на основе применения гибридных аксиконов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Ганчевская София Владиславовна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Ганчевская София Владиславовна
Введение
Глава 1. Гибридные аксиконы
1.1 Формирование суперпозиции вихревых световых полей гибридными аксиконами
1.1.1 Гибридные аксиконы для формирования суперпозиции нескольких вихревых пучков
1.2 Алгоритм расчёта гибридных аксиконов для формирования заданной конфигурации световых ловушек
1.2.1 Расчет распределения интенсивности при дифракции на гибридном аксиконе с заданным набором топологических зарядов28
1.2.2 Алгоритм покоординатного спуска с минимизацией функции невязки на основе сочетания среднеквадратичного отклонения и момента первого порядка распределения интенсивности по радиусу
1.2.3 Алгоритм покоординатного спуска с минимизацией функции невязки на основе сочетания среднеквадратичного отклонения и момента первого порядка распределения интенсивности по радиусу в заранее заданных областях
Выводы
Глава 2. Сложение топологических зарядов гибридных аксиконов
2.1 Гибридные аксиконы для формирования пучков Бесселя
2.1.1 Моделирование дифракции света на гибридных аксиконах
2.1.2 Экспериментальное формирование пучков Бесселя с использованием пространственного модулятора света
2.2 Вихревые линзы, формирующие простые вихревые пучки
2.2.1 Формирование вихревых световых пучков вихревыми линзами
2.3 Гибридные аксиконы для формирования гипергеометрических пучков
2.3.1 Моделирование формирования гипергеометрических пучков
2.3.2 Экспериментальное формирование гипергеометрических пучков
Выводы
Глава 3. Контролируемый поворот микрообъектов специальной формы
в некольцевых пучках
3.1 Изготовление микротурбин методом прямой лазерной записи
3.1.1 Прямая лазерная запись квазиполутонового (гладкого) микрорельефа
3.1.2 Формирование агломерации микротурбин на поверхности кварцевой подложки
3.2 Моделирование световых ловушек для контролируемого поворота микротурбин
3.2.1 Моделирование оптимизированных световых пучков на основе суперпозиции оптических вихрей для контролируемого поворота микромеханических элементов
3.2.2 Формирование световых ловушек для контролируемого поворота микротурбин
3.2.3 Эксперименты по контролируемому повороту микротурбин
Выводы
Глава 4. Манипуляция микрообъектами с помощью ловушек, формируемых гибридными аксиконами
4.1 Манипуляция микрообъектами с помощью линейной ловушки
4.1.1 Моделирование формирования линейной световой ловушки
4.1.2 Эксперимент по оптическому захвату и перемещению полистироловых микрочастиц с помощью линейной ловушки
4.2 Перемещение микрообъектов в сложных вихревых пучках
Выводы
Заключение
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена разработке и исследованию нового типа ДОЭ -гибридных аксиконов в задаче оптической микроманипуляции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптическая микроманипуляция на основе применения гибридных аксиконов»
Актуальность темы и степень её разработанности
Разработка методов оптической манипуляции микрообъектами - одно из перспективных направлений развития лазерной физики и прикладной оптики. Оптические ловушки находят применение в микробиологии, физике коллоидов, атомной физике, микромеханике. Например, способность прикладывать силы порядка пиконьютонов к частицам микронного размера, одновременно измеряя смещение частицы с точностью до нанометров, применяется для изучения молекулярных двигателей [1-11], физики коллоидов и мезоскопических систем [12-21], механических свойств полимеров и биополимеров [10, 12, 22-35]. Параллельно с широким использованием оптического захвата активно продолжается теоретическая и экспериментальная работа по фундаментальным аспектам оптического захвата [12,36-40].
Впервые гипотеза о существовании светового давления была высказана И. Кеплером в XVII веке для объяснения отклонения хвостов комет при пролете их вблизи Солнца. Существование светового давления было теоретически предсказано в 1873 году Д. Максвеллом, создавшим электромагнитную теорию и утверждавшим, что свет - это также электромагнитные колебания, и свет должен оказывать давление на препятствия. Экспериментально световое давление впервые исследовал П. Н. Лебедев в 1899 г. Только после создания лазеров появилась возможность создавать силу давления излучения достаточную для ускорения, замедления, отклонения, направления и стабильного захвата микрообъектов, размеры которых лежат в диапазоне от долей до десятков микрометров.
Первые эксперименты по оптической микроманипуляции датируются 1970 годом. А. Эшкин в серии экспериментальных работ продемонстрировал, что, используя оптические силы, можно захватывать и перемещать диэлектрические частицы в воде и в воздухе [41]. В 1986 году А. Эшкин, С.Чу и их коллеги из лаборатории Bell Labs (США) создали однопучковую трёхмерную световую ловушку, которая стала настоящим прорывом в области оптической микроманипуляции [42]. Эта работа [42] привела к созданию однопучковой градиентной световой ловушки [43], известной как оптический или лазерный пинцет [44]: остро сфокусированный луч света, способный удерживать микроскопические частицы в трех измерениях. Артур Эшкин и его коллеги использовали оптическую ловушку для различных экспериментов: от охлаждения и захвата нейтральных атомов [45] до манипуляции живыми бактериями и вирусами [46, 47].
Дифракционные аксиконы позволяют формировать световые ловушки для решения целого ряда задач оптической микроманипуляции [48-56]: для ориентирования микрообъектов в пространстве [48-50]; для контролируемого поворота микрообъектов [51-53]. Для захвата частиц с малым показателем преломления и непрозрачных частиц можно формировать световые «бутылки» [54] и кольцевые ловушки [55,56] с использованием аксикона или генерировать пучки Бесселя высоких порядков для захвата атомов [57]. В работе [57] впервые рассматривается идея последовательного увеличения топологического заряда пучка Бесселя, когда на аксиконе дифрагируют пучки Гаусса-Лагерра, уже имеющие топологический заряд. В [58] рассматривается формирование симметричного набора отдельных световых ловушек за счет интерференции пучков Бесселя, сформированных аксиконом. Полученные таким образом световые ловушки использовались для контролируемого поворота группы микрочастиц [58] и для вращения микрообъектов [59]. Традиционно наиболее часто для формирования световых пучков для поворота микрообъектов использовались аксиконы. За прошедшие годы было предложено множество методов вращения захваченных частиц:
голографический оптический пинцет [60,61]; специально разработанные электрические или магнитооптические манипуляторы [62,63]; вращающиеся несимметричные улавливающие лучи (полученные с помощью поперечных лазерных мод высокого порядка, цилиндрических линз, прямоугольных отверстий, вращающихся интерференционных картин и т. д.) [64-71]. Существует несколько способов придания вращательного движения микрообъекту с помощью световых полей: выбор особого материала, который вращается в циркулярно поляризованном свете (Xiudong Sun; L. Paterson; Bretenaker F., Le Floch A.; Chang S., Lee S. S.); вращение микрообъектов поворотом светового поля (Shoji Maruo, Hiroyuki Inoue); вращение микрообъекта с формой, оптимизированной под форму гауссового или плоского пучка (S.K. Mohanty; Ye Tian; N К Metzger, M Mazilu, L Kelemen, P Or-mos and К Dholakia; Hiroo Ukita; S. Maruo) и под форму вихревого пучка (работы группы Xiao-Feng Lin); вращение микрообъектов в вихревом световом пучке (пучке Бесселя (К. Volke-Sepulveda; С.Н. Хонина), гипергеометрическом пучке (В.В. Котляр), простом вихревом пучке (Friese M. Е. J.; Не H.) и т.д.). В работах A.A. Морозова рассматривается комбинированный подход с оптимизацией формы вихревого пучка и формы микрообъекта, генерируется вихревой пучок, имеющий несколько топологических зарядов для формирования переменного наклона волнового фронта в зависимости от текущего радиуса вихревого пучка. Формирование пучков осуществляется за счет составных оптических элементов: несколько фазовых пластин с разными топологическими зарядами. Характерная особенность пучков - отсутствие кольцевой структуры. Однако в работах A.A. Морозова [72,73] не была исследована возможность формирования вихревых пучков дифракционными оптическими элементами (ДОЭ) аксиконного типа, в которых зоны с разными топологическими зарядами периодически повторяются.
В работе [74] был описан и исследован похожий ДОЭ, формирующий пучки Бесселя с максимальной эффективностью, а в [75] этот элемент использовался для вращения микрообъектов. В работе [57] предложен двухэтапный метод
формирования пучков Бесселя высоких порядков за счет дифракции пучка Гаусса-Лагерра, сформированного в резонаторе, на рефракционном аксиконе. В связи с этим появилась идея использования дифракционного аксикона с некоторым зарядом структуры в сочетании с топологическими зарядами в отдельных зонах аксикона.
В работе [76] предложена модификация аксикона, подобная элементу, описанному Федотовским, но с разными топологическими зарядами в зонах для использования в задаче перемещения биологических микрообъектов. Использование элементов аксиконного типа, предложенных в [76], позволяет существенно улучшить управление совокупным орбитальным моментом составного вихревого пучка за счет использования топологических зарядов в отдельных зонах аксикона и топологических зарядов структуры аксикона. Однако в работе Рыкова не рассматривались ДОЭ с топологическим зарядом структуры аксикона, содержащие более двух топологических зарядов. В диссертации предложен и исследован новый тип ДОЭ, который обобщает рассмотренные выше типы и позволяет формировать вихревые световые пучки с одним или несколькими топологическими зарядами: пучки Бесселя, световые ловушки в виде близко расположенных минимумов и максимумов интенсивности, которые могут быть использованы как для захвата оптически плотных микрообъектов (максимумы интенсивности), так и для захвата оптически неплотных микрообъектов (минимумы интенсивности), линейные световые ловушки, в которых сила захвата по разным направлениям отличается в несколько раз. В дальнейшем такие ДОЭ будем называть гибридными аксиконами.
Формирование группы световых ловушек для прозрачных [77-81] и непрозрачных микрообъектов [82] является достаточно сложной задачей, особенно формирование близкого расположения ловушек [83-88]. С помощью дифракционных оптических элементов, формирующих несколько мод Бесселя или Гаусса-Лагерра, можно сформировать набор световых ловушек, который будет определенным образом трансформироваться при перемещении в
пространстве [89-92]. Однако эффективность формирования таких ловушек относительно невелика. В работе [92] эффективность формирования системы ловушек составляла, очевидно, не более 20%, поскольку большая часть мощности в пучках распределена по площади, намного превышающей площадь формируемых световых ловушек.
Существует ряд работ, в которых показана возможность формирования вихревого пучка в виде линии сложной формы для перемещения микрообъектов вдоль нее [93-100].
Еще одной важной задачей оптической микроманипуляции является сортировка микрообъектов [101-107]. Обычно формируется распределение интенсивности в виде световой линии либо вдоль оптической оси [101,102,106], либо поперек оптической оси с наклоном волнового фронта [103,105]. В том числе используются и вихревые световые поля [104], которые естественным образом формируют световое поле с наклоном волнового фронта. Однако рассмотренные выше методы достаточно сложны в реализации. Поперечные оптической оси распределения интенсивности технологичнее формировать с помощью бинарных ДОЭ [107]. Недостаток предложенного в [107] метода заключается в том, что используется не более 10% от общей энергии пучка для формирования световой ловушки. Резюмируя вышесказанное, необходимо подчеркнуть, что в рассмотренных выше работах:
1. Не осуществлено формирование пучков Бесселя с меньшей погрешностью по сравнению с формированием пучка Бесселя, формирующегося с максимальной эффективностью оптимальным элементом с фазовой функцией sign (Jn (ar ))exp (in p).
2. Не рассматривалось формирование расположенных в заданных позициях световых ловушек для захвата группы прозрачных и непрозрачных микрообъектов.
3. Не рассмотрена возможность контролируемого поворота микрообъектов сложной формы за счет орбитального углового момента пучка с остановкой градиентными силами при расфокусировке пучка.
4. Не рассмотрена возможность создания световой ловушки с высокой энергетической эффективностью в виде световой линии поперёк оптической оси для сортировки микрообъектов.
Цель диссертационной работы
Разработка, моделирование и экспериментальное исследование гибридных аксиконов в задаче формирования световых ловушек для оптической микроманипуляции.
Задачи диссертационной работы
1. Разработка и исследование нового типа дифракционных оптических элементов - гибридных аксиконов, сочетающих свойства спиральных аксиконов и спиральных фазовых пластин.
2. Разработка метода формирования близкорасположенных световых ловушек для оптического захвата и перемещения микрообъектов.
3. Разработка и исследование метода формирования пучков Бесселя, основанного на использовании гибридных аксиконов.
4. Формирование световых ловушек для контролируемого поворота микрообъектов сложной формы с использованием гибридных аксиконов с несколькими топологическими зарядами.
5. Формирование световой ловушки с распределением интенсивности в виде линии для задач сортировки с использованием гибридных аксиконов.
Научная новизна работы
1. Дифракционные оптические элементы - гибридные аксиконы, структура которых основана на многоуровневом спиральном аксиконе. Каждый уровень квантования спирального аксикона заменяется на фазовую функцию соответствующей спиральной фазовой пластины.
2. Метод формирования световых ловушек в виде минимумов и максимумов интенсивности, расположенных на расстоянии, сопоставимом с дифракционным пределом. Ловушки образуются за счет интерференции нескольких вихревых пучков формируемых гибридным аксиконом с эффективностью около 40%.
3. Метод формирования пучков Бесселя, основанный на использовании гибридных аксиконов. Показано, что топологический заряд пучка Бесселя складывается из зарядов структуры и зон аксикона, что позволяет формировать пучки Бесселя разными по структуре гибридными аксиконами и дает возможность формировать пучки Бесселя с меньшей погрешностью, чем оптимальный по дифракционной эффективности элемент.
4. Метод контролируемого поворота микротурбины с использованием гибридных аксиконов, формирующих световые пучки с почти равномерным распределением интенсивности по полярному углу в дальней зоне дифракции и менее равномерным в ближней зоне дифракции. Таким образом, поворот микротурбины происходит за счет орбитального углового момента пучка, а остановка микротурбины - градиентными силами в расфокусированном пучке.
5. Предложен метод формирования световой ловушки с распределением интенсивности в виде световой линии с разной силой захвата по разным направлениям смещения. Отношение силы захвата при перемещении микрообъекта поперек линии к силе захвата при перемещении микрообъекта вдоль линии составляет 3,65.
Положения, выносимые на защиту
1. Гибридные аксиконы, основанные на многоуровневом спиральном аксиконе, каждый уровень квантования которого заменяется на фазовую функцию соответствующей спиральной фазовой пластины, формируют вихревые пучки, содержащие совокупность топологических зарядов от спиральных фазовых пластин и топологический заряд от исходного спирального аксикона.
2. Гибридные аксиконы позволяют формировать световые ловушки в виде минимумов и максимумов интенсивности с дифракционной эффективностью около 40%, расположенных на расстоянии, сопоставимом с дифракционным пределом, за счет интерференции нескольких вихревых пучков.
3. Гибридные аксиконы позволяют формировать пучки Бесселя с топологическим зарядом, который складывается из топологических зарядов от спиральных фазовых пластин и топологического заряда от исходного спирального аксикона, и за счет выбора сочетания топологических зарядов позволяют формировать пучки Бесселя с меньшей погрешностью, чем при использовании оптимального по дифракционной эффективности элемента.
4. Гибридные аксиконы реализуют возможность контролируемого поворота микротурбины за счет формирования световых пучков с почти равномерным распределением интенсивности по полярному углу в дальней зоне дифракции и менее равномерным в ближней зоне дифракции. Контролируемый поворот микротурбины осуществляется за счет орбитального углового момента пучка, а остановка микротурбины - градиентными силами при небольшой расфокусировке пучка.
5. Гибридный аксикон с топологическими зарядами 2, 0, -2 формирует линейную световую ловушку с разной силой захвата по разным направлениям смещения и шириной линии на 30% меньше ширины пятна Эйри. Отношение силы захвата при перемещении микрообъекта поперек линии к силе захвата при перемещении микрообъекта вдоль линии составляет 3,65.
Теоретическая значимость
Разработан новый метод формирования пучков Бесселя гибридными аксиконами.
Практическая значимость
Разработанные световые ловушки позволят более эффективно решать следующие задачи:
• захват группы микрообъектов, расположенных на расстоянии, сопоставимом с дифракционным пределом;
• сортировка микрообъектов на основе использования ловушки в виде линии;
• контролируемый поворот микромеханических систем вихревыми пучками, распределенными по площади микрообъекта.
Достоверность полученных результатов
Достоверность результатов работы проведённого исследования подтверждается совпадением результатов моделирования с результатами натурных экспериментов в части формирования пучков и результатами натурных экспериментов в части микроманипуляции.
Методы исследования
В диссертационной работе используются методы математического моделирования и натурного эксперимента. Для моделирования распределений интенсивности используются интегральные преобразования Френеля и Фурье.
Личный вклад автора
Изложенные в диссертации оригинальные результаты получены соискателем, либо при его непосредственном участии. Соискателем самостоятельно проводились вычислительные и натурные эксперименты, разрабатывались методы и математические модели. Постановка задач и обсуждение результатов проводились совместно с научным руководителем.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 13 статей в научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.
Основные результаты работы докладывались на международных и всероссийских конференциях, в том числе:
• 11-я Международной конференции «ГОЛОЭКСПО - 2014», 16-17 сентября 2014 г., г. Сочи;
• XIII Международной конференции "Оптические технологии в телекоммуникациях», 16-18 ноября 2015 г., г. Уфа;
• International Symposium "Fundamentals of Laser Assisted Micro- and Nanotechnologies" (FLAMN-16), 30 июня-2 июля 2016 г., г. Санкт-Петербург;
• Международная научная конференция «Оптика и биофотоника IV» (Saratov Fall Meeting), 19-21 октября 2017 г., г. Саратов;
• XXX Школа-симпозиум по голографии, когерентной оптике и фотонике 2- 6 октября 2017 г., г. Калининград;
• 6-я Международная конференция по сингулярной оптике: «Цифровая сингулярная оптика: основы и приложения», 17-21 сентября 2018 года, Севастополь;
• IV Международной конференции и молодежной школы «Информационные технологии и нанотехнологии» 24-27 апреля 2018 г., г. Самара;
• XVI Всероссийский молодежный Самарский конкурс-конференция научных работ по оптике и лазерной физике, г. Самара, 2018.
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 152 наименования. Работа изложена на 113 листах машинописного текста, содержит 62 рисунка, 3 таблицы.
Краткое содержание диссертации
Во введении обоснованы актуальность темы, новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность результатов работы. Проведён обзор научной литературы по теме диссертационного исследования и сформулированы основные результаты, выносимые на защиту.
В первой главе предложен новый тип дифракционных оптических элементов - гибридные аксиконы, в каждом периоде которых присутствуют зоны с полным набором топологических зарядов. Это позволяет формировать суперпозиции вихревых световых пучков с разными топологическими зарядами, формирующиеся в одной апертуре. Рассмотрены свойства получившихся пучков и возможность их использования для оптической микроманипуляции.
Разработан алгоритм поиска набора топологических зарядов гибридных аксиконов, которые за счет формирования суперпозиции вихревых пучков образуют заданную конфигурацию световых ловушек. Приводятся результаты поиска фазовых функций гибридных аксиконов для каждой модификации алгоритма.
Во второй главе рассматривается метод формирования вихревых пучков на основе сложения топологических зарядов на примере пучков Бесселя, простых вихрей, гипергеометрических (ГГ) пучков. Методом вычислительного и натурного экспериментов показана возможность формирования пучков Бесселя и ГГ пучков. Представлены результаты сравнения одинаковых распределений интенсивности, формируемых разными по структуре элементами, и показано что погрешность формирования пучка
Бесселя может быть меньше, чем у пучка Бесселя, сформированного оптимальным элементом с фазовой функцией sign (jn (ar ))exp (iny).
В третьей главе рассматривается метод изготовления микротурбин на основе засветки ультрафиолетовым пучком толстослойного фоторезиста. Для формирования фотошаблона используется 28 типов микротурбин диаметром 40-100 мкм и разным количеством лопастей (5,10,15). Приведены результаты измерения параметров микротурбин, полученные на оптическом микроскопе, электронном микроскопе, интерферометре белого света.
Рассчитаны гибридные аксиконы, которые формируют изображения с практически равномерным распределением интенсивности для контролируемого поворота микротурбин. Проведён натурный эксперимент по повороту микротурбины диаметром 100 мкм сфокусированным световым пучком. Рассчитана скорость поворота микротурбины, момент вращательных сил, действующих на нее, и суммарная сила, действующая со стороны светового пучка на микротурбину.
Четвёртая глава посвящена экспериментальному исследованию световых пучков, сформированных гибридными аксиконами и полученными в 1 главе. Представлены результаты моделирования гибридного аксикона, формирующего анизотропную световую ловушку. Проведён натурный эксперимент по перемещению частиц полистирола диаметром 5 мкм с помощью анизотропной ловушки. Рассчитана скорость отрыва частицы полистирола по горизонтальной и вертикальной координатам. Рассчитаны гибридные аксиконы, формирующие световые пучки для перемещения группы микрообъектов. Проведён натурный эксперимент по захвату и повороту частиц полистирола в пучках, обладающих существенно некольцевой структурой.
ГЛАВА 1 ГИБРИДНЫЕ АКСИКОНЫ
В первой главе предложен новый тип дифракционных оптических элементов - гибридные аксиконы, в каждом периоде которых присутствуют зоны с полным набором топологических зарядов. Описан метод расчета фазовой функции гибридного аксикона для формирования группы световых ловушек с заданным расположением.
В разделе 1.1 рассматривается новый тип ДОЭ, позволяющий формировать световые пучки для оптической микроманипуляции в виде суперпозиции вихревых пучков (в дальнейшем используется термин гибридный аксикон). Гибридный аксикон характеризуется присутствием зон со всеми топологическими зарядами на каждом периоде структуры. Рассматриваются свойства получившихся пучков и возможность их использования для оптической микроманипуляции.
В разделе 1.2 представлен алгоритм для расчёта фазовых функций гибридных аксиконов, которые за счёт формирования суперпозиций вихревых пучков образуют заданную конфигурацию световых ловушек. Алгоритм опирается на особенность задачи формирования заданного набора световых ловушек: требуется точное определение светового поля только в локальной области в окрестности положения световой ловушки. Световое поле по всему растру изображения может быть произвольным, что даёт дополнительную степень свободы и позволяет осуществлять расчёт фазовой функции гибридных аксиконов на основе алгоритма покоординатного спуска по дискретным координатам (топологическим зарядам).
1.1 Формирование суперпозиции вихревых световых полей гибридными аксиконами
Наличие орбитального углового момента предопределило использование оптических вихревых пучков, прежде всего, для вращения микрообъектов. Большинство используемых вихревых пучков имеют чётко выраженную кольцевую структуру, но существуют световые пучки, имеющие более сложную структуру [108, 109] в виде замкнутых световых линий. В качестве практического использования таких световых пучков чаще всего рассматривается оптический привод для микромеханических систем [110 -114] и множество других практических задач в области микроманипуляции [115, 116].
Суперпозиция вихревых пучков в общем случае имеет сложную структуру распределения интенсивности [117, 118] (некольцевую). В [72, 73] описывается метод формирования суперпозиции вихревых пучков, имеющих некольцевую структуру, и теоретически и экспериментально обосновывается возможность использования вихревых полей в задаче оптического вращения микрообъектов.
В диссертации предлагается новый тип дифракционных оптических элементов (ДОЭ) - гибридные аксиконы, в каждом периоде которых присутствуют зоны с полным набором топологических зарядов. Это позволяет формировать суперпозиции вихревых световых пучков с разными топологическими зарядами, формирующиеся в одной апертуре.
Дифракционный спиральный аксикон описывается функцией комплексного пропускания следующего вида:
т(г,ф) = exp(i2nvr)exp(iny), (1.1)
где г, ф - полярные координаты в плоскости аксикона, и - пространственная частота линий аксикона, n - номер винтовой составляющей. При прохождении света через аксикон формируется пучок Бесселя n-го порядка
Jn (ar) е 1ПФ+1^к2—я2г, где a = k cos (иХ) (k - волновое число).
На основе многоуровневого спирального аксикона можно сформировать гибридный аксикон, фазовая функция которого описывается формулой (1.2):
т(г,р) = ^бы ехр[Ст(р + р0)]
2жу + пр 2ж
М
(1.2)
где m - номер дополнительной вихревой составляющей; г, ф - полярные координаты; ф0 - сдвиг фазы в зоне; V - пространственная несущая частота; п -топологический заряд бинарного дифракционного аксикона, который является основой структуры ДОЭ и определяет форму зон; 5 - символ Кронекера; М -количество уровней квантования; Ст - топологический заряд в m-ой зоне; [] -целая часть вещественного числа.
На рисунке 1.1 показаны бинарный спиральный аксикон 1-го порядка (рисунок 1.1а), 4-х уровневый спиральный аксикон 1-го порядка (рисунок 1.1б), многоуровневый спиральный аксикон 1-го порядка (рисунок 1.1в).
т
Рисунок 1.1 - Бинарный спиральный аксикон 1-го порядка (а), 4-х уровневый спиральный аксикон 1-го порядка (б), многоуровневый спиральный аксикон 1-
го порядка (в)
С точки зрения геометрии гибридный аксикон с функцией пропускания (1.2) выглядит как дифракционный многоуровневый аксикон (рисунок 1.2), у которого на каждом уровне задана фазовая функция ехр (тр).
Рисунок 1.2 — Спиральный четырехуровневый аксикон 4-го порядка (а), сформированный на его основе гибридный аксикон с топологическими
зарядами п =4, т1 = 1, т2 =2, т3 =3, т4 =4 (б) Частным случаем гибридного аксикона с функцией пропускания (1.2) является гибридный аксикон [76], созданный на основе бинарного аксикона, у которого в выступах записана вихревая составляющая m1, а во впадинах -вихревая составляющая газ. Ив многоуровневом случае, и в бинарном -расположение зон аксикона таково, что в ближней зоне должно формироваться световое поле с топологическим зарядом п. В дальнейшем будем называть топологический заряд п топологическим зарядом структуры.