Оптическая квантовая память на кристаллах, активированных редкоземельными ионами, и её реализация в оптическом резонаторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Миннегалиев Мансур Марселевич

  • Миннегалиев Мансур Марселевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 132
Миннегалиев Мансур Марселевич. Оптическая квантовая память на кристаллах, активированных редкоземельными ионами, и её реализация в оптическом резонаторе: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миннегалиев Мансур Марселевич

Основные обозначения и сокращения

Введение

Цель работы

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

1 Обзор литературы

1.1 Оптическая квантовая память

1.2 Основные параметры квантовой памяти

1.3 Протоколы квантовой памяти, основанные на подходе фотонного эха, и их экспериментальная реализация в кристаллах, активированных редкоземельными ионами

1.3.1 Контролируемое обращение неоднородного уширения

1.3.2 Атомная частотная гребенка

1.3.3 Нерезонансное рамановское взаимодействие

1.3.4 Восстановление сигнала подавленного эха

1.3.5 Использование низкодобротных резонаторов для квантовой памяти

2 Редкоземельные ионы в кристаллах

2.1 Редкоземельные ионы

2.2 Уровни энергии и Гамильтониан взаимодействия редкоземельных ионов в кристаллах

2.2.1 Гамильтониан кристаллического поля

2.2.2 Зеемановское взаимодействие

2.2.3 Сверхтонкое взаимодействие

2.3 Уширение спектральных линий

2.3.1 Неоднородное уширение

2.3.2 Однородное уширение

2.3.3 Спектральная диффузия

2.4 Кристалл Er3+:YLiF4

2.5 Кристалл Tm3+:YзAl5O12

3 Реализация протокола квантовой памяти в оптическом резонаторе в кристалле Тш3+:¥3Л15012

3.1 Оптическая память для слабых световых импульсов в схеме восстановления сигнала подавленного эха в оптическом резонаторе

3.2 Реализация протокола квантовой памяти для малофотонных световых импульсов на подавленном эхе в согласованном оптическом резонаторе

3.3 Эффект Штарка в кристалле Tm :YзAl5O12

3.4 Адресация для квантовой памяти в схеме восстановления сигнала подавленного эха

3.5 Выводы по главе

3+

4 Оптическая спектроскопия ионов Er в кристалле Li¥F4

4.1 Оптическая спектроскопия кристалла 7LiYF4:166Er3+ и определение g-факторов

4.2 Магнитооптическая спектроскопия ионов 167Ег3+ в кристалле 7LiYF4

4.3 Теоретический анализ оптических спектров

4.4 Определение времени продольной релаксации (Т1) и времени когерентности (Т2) оптического перехода 4115/2(Г56)—^ 419/2(Г78)

4.5 Определение времени жизни сверхтонких подуровней основного

состояния 4!15/2(Г56)

4.6 Волноводы в кристалле 167Er3+:7LiYF4

4.7 Выводы по главе

5 Заключение

6 Список работ, опубликованных по теме диссертации

7 Литература

Основные обозначения и сокращения КП - квантовая память

ЭИП - электромагнитно-индуцированная прозрачность АЧГ - атомная частотная гребенка ROSE - revival of silenced echo AFC - atomic frequency comb

CRIB - controlled reversible inhomogeneous broadening

GEM - gradient echo memory

РЗИ - редкоземельные ионы

АОМ - акустооптический модулятор

YAG - Y3AI5O12

ГСПФ - генератор сигналов произвольной формы Д - детектор Л - линза

ЦЛ - цилиндрическая линза

ПШПВ - полная ширина на половине высоты

АЦП - аналого-цифровой преобразователь

ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь

ИФП - интерферометр Фабри-Перот

ПЦ - примесный центр

Введение

Данная работа посвящена экспериментальной разработке оптической квантовой памяти в согласованном резонаторе в схеме восстановления сигнала подавленного эха в кристалле Тт ^зЛ15012 и спектроскопическому исследованию кристалла Er3+:7LiYF4, для его применения в нерезонансной рамановской схеме квантовой памяти.

Актуальность темы. Квантовая память - это устройство, которое позволяет хранить произвольное квантовое состояние кубитов в течение заданного времени [1-3]. При этом в оптической квантовой памяти (КП) носителями квантовых состояний (или кубитов) являются фотоны. В таких кубитах квантовая информация может быть закодирована в различные степени свободы фотона, такие как как поляризация [4], частота [5], пространственные [6] или временные [7] моды, орбитальный угловой момент [8] и фаза [9]. Фотонные кубиты хорошо зарекомендовали себя в существующих системах квантовых коммуникаций. Однако в таких системах вероятность достижения фотонными кубитами адресата на другом конце оптического волокна экспоненциально спадает с длиной канала связи. Этот факт накладывает жесткие ограничения на возможные расстояния передачи информации (несколько сотен километров). В связи с этим, возникает потребность в разработке методов, позволяющих увеличить длину канала связи. Одним из решений является создание квантового повторителя [10; 11], который, в отличие от классического повторителя, основан на явлении квантовой телепортации состояния сигнальных фотонов, находящихся на большом расстоянии друг от друга. В этом контексте оптическая КП стала одним из ключевых элементов, необходимых для будущей практической реализации квантовых повторителей. Такая память позволяет облегчить передачу запутанных состояний фотонов на очень большие расстояния, переводя на время квантовое состояние распространяющихся фотонов на долгоживущие

стационарные кубиты. Важно отметить, что кроме описанного выше использования КП в подходе квантового повторителя, есть и другие применения. Например, устройства КП могут быть использованы для линейных оптических квантовых вычислений [12], для изучения фундаментальных вопросов квантовой механики [13; 14], в квантовой метрологии [15], в качестве источника [16] и детектора [17] однофотонных световых полей.

В качестве стационарных кубитов можно использовать систему атомов, обладающих подходящими квантовыми переходами (оптическими линиями поглощения) на которые отображается квантовое состояние сигнальных фотонных кубитов. Для того чтобы процесс записи был эффективным, необходимо чтобы система атомов обладала значительной оптической плотностью перехода, позволяющим реализовать практически полное поглощение (запись) входных импульсов света. Для эффективного хранения записанного квантового состояния также необходимо достаточно большое время когерентности выбранных рабочих квантовых переходов. Однако далее встаёт вопрос о выборе способа считывания входного сигнала из ячейки КП, который обычно сопровождается с применением дополнительного интенсивного лазерного излучения (контролирующего поля). В последние десятилетия были предложены и экспериментально реализованы ряд эффективных протоколов КП для записи и считывания оптических сигналов [18; 19], основанные на эффекте электромагнитно-индуцированной прозрачности (ЭИП) [20-22], на подходе фотонного эха с контролируемой обратимой инверсией неоднородного уширения (CRIB) [23; 24], его вариант с внешним управляющим градиентным магнитным/электрическим полем (GEM) [18; 19; 25], фотонное эхо на атомной частотной гребенке (AFC) [7; 26-30], схема с восстановлением подавленного эхо сигнала (ROSE) [31-33], нерезонансное рамановское взаимодействие [34; 35], в том числе в комбинации с фотонным эхо [36], схемы быстрой КП [37]. Для большинства протоколов теоретически и экспериментально были показаны возможности достижения высокой эффективности [18; 19], многомодовой

емкости [7; 30], широкой полосы пропускания [38] и высокой точности восстановления квантового состояния входных фотонных кубитов [39]. В качестве ячейки КП могут быть использованы разные системы, такие как холодный или теплый атомный газ [6; 40], квантовые точки [41; 42], одиночные атомы в высокодобротном резонаторе [43; 44], резонаторные схемы [45], точечные дефекты в алмазах [46-48], кристаллы, активированные РЗИ [3; 49; 50]. Несмотря на большие отдельные успехи и принципиальные результаты, демонстрирующие возможность создания практически значимой квантовой памяти, в настоящее время пока остаются нерешенными серьёзные экспериментальные проблемы, которые не позволяют в одной схеме достичь всех основных параметров квантовой памяти критически важных для ее практического применения. Остановимся подробнее на обсуждении актуальных вопросов квантовой памяти на примере кристаллов, активированных редкоземельными ионами.

Кристаллы, активированные редкоземельными ионами (РЗИ), активно используются в КП, так как эти ионы слабо взаимодействуют с окружением в кристалле [50-53]. В РЗИ электроны в ^/-оболочке экранированы от окружения полностью заполненными внешними 55 и 5р оболочками. Вследствие этого данные ионы обладают большими временами когерентности квантовых переходов, а также в отличие от атомных ансамблей в свободном пространстве, такие системы не обладают пространственной диффузией. Наличие у этих ионов долгоживущих электрон-ядерных спиновых состояний, переходы между которыми можно возбуждать с помощью оптического излучения, указывает на возможность увеличения времени жизни КП до ~6ч [54]. При этом некоторые кристаллы обладают относительно большим неоднородным уширением линии поглощения, что позволяет реализовать широкополосную КП [7], что вместе с малым однородным уширением позволяет достичь большой информационной емкости. Ранее в кристаллах, активированных РЗИ, были продемонстрированы следующие рекордные значения основных параметров КП, а именно была

достигнута эффективность 69 % в протоколе фотонного эха с контролируемой обратимой инверсией неоднородного уширения в кристалле

Pr3:Y2SiO5 [55],

сохранение 1060 временных мод в схеме фотонного эха на атомной частотной гребенке в кристалле Tm :YAG [7], с помощью методов динамической развязки удалось увеличить время когерентности между сверхтонкими подуровнями основного состояния до 6 часов в кристалле Eu :Y2SiO5 [54], была продемонстрирована КП в интегральной оптической схеме [26; 38; 56].

С другой стороны, электрические дипольные переходы между уровнями внутри ^/-оболочки запрещены по четности, т.е. дипольные моменты переходов РЗИ имеют малые значения по сравнению с межконфигурационными переходами. Вследствие этого не во всех кристаллах, активированных РЗИ, возможно достижение полного поглощения входных сигналов. Более того для некоторых протоколов КП, даже при оптимальном поглощении, максимальная эффективность ограничена 54 %. Чтобы обойти эти ограничения, в работах [57; 58] было теоретически предложено поместить ячейку КП в согласованный оптический резонатор. Позднее было экспериментально продемонстрировано многократное усиление взаимодействия света с веществом и, следовательно, увеличение квантовой эффективности памяти в схеме фотонного эха на атомной частотной гребенке [26; 28; 59; 60].

Схемы КП, основанные на эффекте фотонного эха в твердотельных системах [3], продемонстрировали богатые возможности для сохранения многоимпульсных световых полей с высокой квантовой эффективностью. Одна из них - восстановление сигнала подавленного эха (revival of silenced echo - ROSE) [31; 32]. Эта схема относительно проста в реализации, позволяет работать с малофотонными полями [33] и в исходной идее не требует инициализации начального квантового состояния. Для реализации этой схемы в двухуровневой системе важна величина поглощения и времени когерентности перехода. В это же время, предложенная в работе [36] схема квантовой памяти, основанная на нерезонансном рамановском эхе в оптическом резонаторе, имеет другие

преимущества. В этой схеме запись сигнальных полей производится непосредственно на квантовую когерентность между подуровнями основного состояния иона. Благодаря этому отпадает необходимость использования интенсивных рефазирующих лазерных импульсов для генерации сигнала эха. Вместо них можно использовать радиочастотные (РЧ) или сверхвысокочастотные (СВЧ) электромагнитные поля, с возможностью их дальнейшего применения для увеличения времени когерентности методами динамической развязки [61]. Кроме того, из-за нерезонансного взаимодействия в этой схеме можно реализовать большую емкость памяти. Еще одним преимуществом этой схемы является то, что эхо сигналы не будут испытывать перепоглощения благодаря нерезонансному возбуждению. При этом для реализации этой схемы предпочтительно выбрать систему, которая обладает малым неоднородным уширением линии поглощения.

3~ь

Например, таким кристаллом является Ег /LiYF4, который обладает узкими линиями поглощения шириной до 16МГц [62]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптическая квантовая память на кристаллах, активированных редкоземельными ионами, и её реализация в оптическом резонаторе»

Цель работы

Целью данной работы является экспериментальная разработка протокола оптической квантовой памяти на эффекте фотонного эха в кристаллах, активированных редкоземельными ионами, в резонаторе Фабри-Перо.

Объектами исследования являются кристаллы, активированные

-» | 1 /уп 1 /С/С -> |

редкоземельными ионами, YзAl5O12: Тт и LiYF4: Ег , Ег

Для достижения цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:

1) Расчет параметров оптического резонатора с учетом оценки внутренних потерь, условий согласования связи и возможностей экспериментальной реализации протокола оптической квантовой памяти в схеме восстановления сигнала подавленного эха в кристалле Тт ^3А!5012.

2) Экспериментальная реализация протокола оптической квантовой памяти в схеме восстановления сигнала подавленного эха в согласованном оптическом резонаторе для ослабленных световых импульсов в кристалле Тт :У3А15012.

3) Определение спектроскопических параметров кристалла

167ЕГ3+:7Ь1УБ4,

для оценки перспективности его применения в реализации нерезонансной рамановской схемы квантовой памяти в оптическом резонаторе.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Научная новизна работы состоит в получении следующих научных результатов впервые:

1) Экспериментально реализована оптическая КП в схеме восстановления сигнала подавленного эха сигнала в согласованном оптическом резонаторе в кристалле Тт : У3А15012, с использованием ортогональной геометрии распространения сигнального и контролирующего полей.

2) В кристалле Тт : У3А15012 (УАО) был обнаружен и исследован линейный эффект Штарка, который не должен наблюдаться в данном кристалле. При помощи данного эффекта, была продемонстрирована адресная запись, и считывание входных сигнальных полей.

3) Были экспериментально определены значения §-факторов для состояний

4113/2(Г78), 4113/2(Г5б), %/2(Г78) ионов 166Ег3+ в кристалле 7Ь1УБ4.

4) Исследована сверхтонкая структура для оптического перехода 4115/2(Г56) -

4 167 3+ 7

19/2(Г78) ионов Ег в изотопически обогащенном кристалле ЫУБ4, а для состояний 4113/2(Г78), 4113/2(Г56) впервые исследована сверхтонкая структура во внешнем магнитном поле. В результате проведенной работы были сопоставлены наблюдаемые оптические линии поглощения с конкретными

167^ 3+ т-

переходами между сверхтонкими подуровнями ионов Ег . Были определены

времена жизни сверхтонких подуровней основного состояния 4115/2(Г56) для этого же кристалла при температуре 1.3 К.

5) Определено время когерентности на сверхузком оптическом переходе (неоднородная ширина линии 24 МГц) между сверхтонкими подуровнями состояний 4115/2(Г56) - 419/2(Г78) ионов 167Ег3+ в кристалле 7LiYF4 при температуре 4 К и в отсутствие внешнего магнитного поля.

6) Было изучено изменение неоднородного и однородного уширения линий на оптическом переходе 4115/2(Г56) - 419/2(Г78) ионов 167Ег3+ в волноводных

п

структурах диаметрами от 30 мкм до 100 мкм в кристалле LiYF4, которые были изготовлены методом фемтосекундной лазерной печати.

Полученные результаты являются важным шагом на пути к созданию практически значимой оптической КП. Реализация протокола восстановления сигнала подавленного эха в резонаторе позволила значительно улучшить базовые характеристики данной схемы квантовой памяти, уменьшить уровень квантовых шумов, что является важным шагом для адаптации данной схемы памяти к работе с однофотонными световыми полями. Волноводы, изготовленные методом фемтосекундной лазерной печати, важны для миниатюризации и масштабирования устройства квантового повторителя. Адресная запись и считывание фотонных кубитов позволяет увеличить информационную емкость памяти и сделать её многокубитовой, что является одним из условий, необходимых для создания работающего прототипа квантового повторителя.

Методология и методы исследования:

Во всех экспериментальных схемах источниками излучения являлись непрерывные узкополосные лазеры. Исследуемые образцы находились в криостате замкнутого цикла при температурах от 1.3 до 4 К. Результаты этой диссертационной работы были получены с использованием следующих методов:

1) Метод магнитооптической спектроскопии высокого разрешения для получения спектров поглощения, исследуемых ионов в неорганических кристаллах.

2) Метод когерентной лазерной спектроскопии был использован для определения времени продольной релаксации и времени когерентности оптических переходов, а именно наблюдение сигналов первичного и стимулированного фотонного эха и выжигание спектральных провалов.

3) Метод лазерной спектроскопии накачка-зондирование. Данный метод был использован для определения времени жизни сверхтонких подуровней

Л 1 Л7 "5-1- 7

основного состояния 115/2(Г56) ионов Ег в кристалле ЫУБ4. Основные положения, выносимые на защиту:

1) Главным фактором, уменьшающим эффективность памяти в реализованной схеме восстановления сигнала подавленного эха, является конечное время когерентности оптического перехода.

2) Обнаруженный эффект Штарка в кристалле Тт :УАО позволяет реализовать адресную запись и считывание оптических импульсов.

3) Время когерентности на оптическом переходе 4115/2(Г56)^ 419/2(Г78) в кристалле 7ЫУБ4:167Ег3+ может превосходить 1 мкс в отсутствии внешнего магнитного поля при температуре 4 К.

4) Создание волноводных структур методом фемтосекундной лазерной печати в кристалле 167Ег3+:7ЫУБ4 приводит к уменьшению времени когерентности оптического перехода 4115/2(Г56)^ 419/2(Г78) не более чем в два раза.

Достоверность полученных в диссертации результатов обеспечивается воспроизводимостью и непротиворечивостью полученных результатов, использованием современного сертифицированного экспериментального

оборудования, комплексным сочетанием разнообразных экспериментальных методов исследования, согласием полученных экспериментальных данных с теоретическими расчетами.

Апробация работы проводилась на четырнадцати международных конференциях:

XVI International Feofilov Symposium on spectroscopy of crystals doped with rare earth and transition metal ions (Saint-Petersburg, Russia, 2015); Международная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладная электродинамика, фотоника и живые системы» (Казань, Россия, 2015-2019); XI Международная научная школа-семинар «Фундаментальные исследования и инновации: нанооптика, фотоника и когерентная спектроскопия (Яльчик, Россия, 2016); 4th International Conference on Quantum Technologies: ICQT-2017 (Moscow, Russia, 2017); XI Международный симпозиум по фотонному эхо и когерентной спектроскопии: ФЭКС-2017 (Светлогорск, Россия, 2017); Семинар-совещание «Состояние и перспективы развития квантовых технологий на предприятиях оборонно-промышленного комплекса» (Казань, Россия, 2017); IV Russian-German-French Laser Symposium (Kazan, Russia, 2018); Первая Российская школа по квантовым технологиям (Сочи, Россия, 2018); XIII International conference on hole burning, single molecule and related spectroscopies: science and applications: HBSM-2018 (Suzdal, Russia, 2018); Вторая Российская школа по квантовым технологиям (Сочи, Россия, 2019);

Личный вклад автора:

Содержание научной работы и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. При непосредственном участии автора была собрана и автоматизирована установка по стационарной и когерентной оптической спектроскопии. Все приведенные экспериментальные результаты были получены и обработаны лично автором, либо при его непосредственном участии. Автор принимал активное участие в

обсуждении результатов исследования и в формулировке выводов, готовил их к публикации и представлению на научных конференциях и школах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 7 статьи в журналах, входящих в список, утвержденный Высшей аттестационной комиссией, 8 - тезисы докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка публикаций автора и списка литературы из 194 наименований. Работа изложена на 132 страницах, содержит 35 рисунков и 8 таблиц.

1 Обзор литературы

1.1 Оптическая квантовая память

Квантовая память - это устройство, которое позволяет хранить произвольное квантовое состояние кубитов в течение заданного времени. Кубит (или квантовый бит) представляет собой элементарный разряд, используемый в вычислениях в квантовой информатике [63]. Состояние кубита является суперпозицией базисных состояний, которое можно представить в виде следующей линейной комбинации:

т = а|0> + р|1> , (1-1)

где |0> и |1> - базисные состояния, а и в - амплитуды вероятности нахождения системы в том или ином состоянии, при этом |а|2 + |р|2 = 1. С учетом этого состояние кубита можно выразить в форме

|У> = со8(|)|0> + е'*яп(|)|1> , (1-2)

в виде точки на поверхности единичной сферы, где 0 и ф - азимутальный и продольный углы. В отличие от классического бита, возможные состояния кубита имеют непрерывный спектр.

В оптической КП, носителями квантовых состояний являются однофотонные световые поля, которые затем поглощаются стационарными кубитами ячейки КП (см. обзоры [1; 2; 64]). При этом информация может быть закодирована в различные степени свободы фотона, такие как как поляризация [4], частота [5], пространственные [6] или временные [7] моды, орбитальный угловой момент [8], а также во временные-бины [9]. В качестве ячейки КП за последние два десятилетия были использованы разные системы, такие как холодный или теплый атомный газ [6; 40], квантовые точки [41; 42], одиночные

атомы в высокодобротном резонаторе [43; 44], резонаторные схемы [45], точечные дефекты в алмазах [46-48], кристаллы, активированные РЗИ [50-53]. Каждая из этих систем обладает своими преимуществами и недостатками. В этой работе мы остановимся на КП в кристаллах, активированных РЗИ [3; 65].

Оптическая КП необходима для развития многих квантовых технологий. Например, КП является необходимым элементом для реализации протокола квантового повторителя [11]. Известно, что из-за потерь в волокне в современных квантовых коммуникациях, максимальная дальность передачи фотонных кубитов в стандартных оптоволоконных линиях составляет порядка 150 км [66]. Например, для оптоволоконной линии длиной 50 км вероятность достижения фотоном конца линии равняется 0.1, при этом для участка длиной 500 км вероятность будет равна 10-5. Таким образом физические потери в волокне накладывают ограничение на максимальную длину отдельного сегмента волоконной линии в квантовых коммуникациях. Существует два подхода к преодолению этого ограничения. Первый состоит в том, чтобы устанавливать на стыке сегментов доверенные узлы, в которых квантовый сигнал будет считываться в классический и затем вновь кодироваться в квантовый сигнал. Такие узлы оставляют возможность для злоумышленника считать классический сигнал оставшись незамеченным. Этот подход нашел широкое применение в сетях квантовых коммуникаций в Китае.

Альтернативным подходом является использование квантового повторителя - прибора, способного ретранслировать кубит не измеряя его состояние. Такой квантовый репитер был предложен в работе [67] на основе явления обмена квантовой запутанностью, или квантовой телепортации. Длина каждого из сегментов определяется затуханием сигнала на этом участке. КП является ключевым элементом такого повторителя, так как необходимо сохранить пару запутанных фотонов на конце определенного сегмента до тех пор, пока она не установится между всеми участками. Следовательно, процесс установления

запутанности на концах каждого отдельного сегмента может осуществляться независимо.

Важно отметить, что кроме описанного выше использования КП для создания квантового повторителя, есть и другие применения КП. Например, устройства КП важны для линейных оптических квантовых вычислений [12], для изучения фундаментальных вопросов квантовой механики [13; 14], для квантовой метрологии и магнитометрии [15], для использования в качестве источника [16] и детектора [17] однофотонных световых полей. Последние достижения в области упомянутых приложений подробно рассмотрены в недавних обзорах [2; 64]. Важно, что для каждого отдельно взятого приложения будут важны разные критерии работы КП, которые будут рассмотрены в следующем параграфе.

1.2 Основные параметры квантовой памяти

Далее будут рассмотрены основные критерии, характеризующие работу КП и отличающие её от классической памяти. При этом приводятся лучшие экспериментальные значения этих параметров, достигнутые на данный момент в твердотельных системах, активированных РЗИ.

Эффективность - вероятность излучения сигнального фотона в момент считывания из памяти. В общем случае под эффективностью понимают отношение среднего числа сигнальных фотонов, полученных на выходе из ячейки квантовой памяти, к среднему числу фотонов посланных на её вход. В идеальном случае она должна быть равной 100 %. На данный момент наилучшее значение эффективности восстановления входного сигнала для твердотельной оптической КП получено в кристалле Рг ^2БЮ5 и равняется 69 % [55], а в режиме классической памяти, с ипользованием протокола ЭИП, в работе [20] получена эффективность 76 % в таком же кристалле. С одной стороны эффективность довольно просто определяется экспериментальным образом, однако необходимо

быть уверенным, что на выходе ячейки КП в процессе считывания излучается то же самое квантовое состояние, что и подавалось на вход, а не шумовой фотон. Для этого существует ещё один критерий работы КП - верность.

Верность - мера качества восстановления квантового состояния. Данный критерий показывает степень совпадения состояний кубита на входе в ячейку памяти с состоянием того же кубита на выходе из ячейки в момент считывания. В общем случае в квантовой памяти хранится чистое или смешанное состояние, которое описывается матрицей плотности р, а р' матрица плотности конечного квантового состояния, которое считывается из ячейки КП. Верность F описывают

следующей формулой F = (ггр'^р) , значение которой лежит в диапазоне

0 < F < 1, для ортогональных и идентичных состояний, соответственно. Существуют методы коррекции ошибок [68], которые позволяют снизить требования к практически применимой КП. Однако существует порог верности, ниже которого эти методы не смогут помочь. В случае использования дискретных переменных [63], порог определен значением F > 2/3 [69], в то время как для непрерывных переменных [70] значение верности должно быть больше F > 1/2 [71]. В работе [4] получен лучший параметр верности равной 99.9 % при сохранении фотонных поляризационных кубитов в кристалле № :УУЭ4.

Время хранения и считывание сохраненных состояний по требованию. Для любой памяти одним из важных критериев работы является время хранения. В случае оптической КП минимальное время хранения определяется областью её применения. Для использования оптической КП в квантовом повторителе требуется время хранения достаточное для образования запутанности между всеми сегментами в линии передачи. Например, для установления запутанности на расстояниях порядка 1000 км минимальное время хранения равняется 1 мс. При этом идеальной является ситуация, когда время хранения можно сделать неограниченно долгим, однако на практике это оказывается невозможно из-за конечного времени атомной когерентности. В работе [54] авторы смогли

увеличить время когерентности до 6 часов, используя переходы между сверхтонкими подуровнями основного состояия основного состояния ионов европия в кристалле Ей :У2БЮ5 при температуре 2 К. Важно, что возбуждение данных сверхтонких переходов происходило через оптические переходы, что необходимо при реализации высокоэффективной оптической квантовой памяти. В другой работе [72] было продемонстрировано время памяти в протоколе ЭИП равное 1 минуте в кристалле Рг :У2ЗЮ5.

Стоит отметить, что ещё одним важным параметром является считывание входного сигнала по требованию из ячейки КП. В противном случае это будет обычной линией задержки с заданным временем, что усложняет применение такой памяти в будущем для более сложных приложений, где требуется извлечь сохранённое квантовое состояние в нужный момент времени для дальнейших операций с ним.

Многомодовая емкость КП определяет количество оптических мод, которые могут быть сохранены в ячейке памяти с требуемыми параметрами эффективности и верности. Ёмкость памяти зависит, в том числе, от выбранного протокола записи и считывания сигналов. В работе [7] было экспериментально

3+

продемонстрировано сохранение 1060 временных мод в кристалле Тт :УЛО. Стоит отметить, что емкость памяти важна и при создании квантового репитера. В работе [73] было показано, что одновременное сохранение N оптических мод (временных, спектральных или пространственных) позволяет произвести процедуру мультиплексирования. Это позволяет увеличить вероятность и скорость успешной установки запутанности между сегментами линии передачи в N раз. Вместе с тем, для использования мультиплексирования важно иметь возможность выборочного считывания любой сохранённой оптической моды, то есть адресной записи и считывания сохраняемых фотонных кубитов [74].

Рабочая длина волны и ширина полосы. Для разных приложений КП требуется определенная центральная длина волны на которой происходит передача фотонных кубитов. Так, для реализации квантового повторителя на

существующих оптоволоконных линиях связи желательно, чтобы КП работала на телекоммуникационных длинах волн в области 1550 нм. Область длин волн вблизи 1550 нм соответсвует первому окну прозрачности коммерческого оптоволокна. Есть также второе окно прозрачности в районе 1300 нм и третье окно прозрачности в области 800 нм. Для увеличения пропускной способности и уменьшения длительности операций также имеет смысл работать с более короткими световыми импульсами, для этого необходимо, чтобы КП была способна эффективно сохранять такие импульсы. Например, в работе [26] было показано, что максимальная рабочая спектральная ширина памяти может достигать 50ГГц, а в работах [38; 75] продемонстрирована непосредственно КП рабочая ширина полосы которой составляет порядка 6 ГГц.

Интегрируемость. Для дальнейшего применения КП в разных приложениях необходима миниатюризация этих устройств до микро- и нано размеров. Это облегчит процесс внедрения таких интегральных оптических чипов в существующие оптоволоконные интерфейсы. В последнее десятилетие это направление очень бурно развивается: продемонстрирована КП в оптическом волокне, активированного ионами Ег3+ [75], создаются волноводные структуры непосредственно внутри кристаллов, активированных РЗИ [38; 76], а также КП в наноразмерных резонаторах, использующие мезоскопические ансамбли РЗИ вблизи резонатора [26].

Несмотря на внушительные отдельные успехи и принципиальные результаты, демонстрирующие возможность создания практически значимой КП, в настоящее время пока остаются нерешенными серьёзные экспериментальные проблемы, которые не позволяют в одной схеме достичь всех основных параметров квантовой памяти, критически важных для ее практического применения. Значения этих параметров в целом определяют практическую значимость той или иной реализации КП и влияют на масштабируемость квантовых вычислителей при использовании КП в них. В случае твердотельной КП на основе неорганических кристаллов, активированных РЗИ, предельные

значения эффективности, времени хранения и емкости КП в большой степени зависят от параметров как самих кристаллов-матриц, так и параметров ионов редкоземельных металлов.

Точность восстановления, величина квантовых шумов и эффективность в свою очередь в основном определяются выбранным протоколом КП и качеством его экспериментальной реализации. В общем случае под протоколом подразумевается интерфейс между фотонным кубитом и рабочим веществом, обеспечивающий эффективное преобразование фотонного кубита в стационарный кубит в веществе или его запись на коллективное состояние ансамбля ионов, сохранение и последующее эффективное обратное преобразование. За последние два десятилетия были предложены различные протоколы КП.

Одним из первых предложенных способов объединения фотонных кубитов с квантовыми системами выступила связь одиночного атома фотоном в высокодобротном резонаторе [77], который позднее был экспериментально реализован в работе [78]. Другой подход связан с использованием атомных ансамблей. Большое число атомов в ансамбле, может быть эффективно связано с квантовыми состояниями света, когда для связи используется коллективное состояние суперпозиции многих атомов. Этот подход, в отличие от взаимодействия света с одиночными атомами, помещенными в высокодобротный резонатор, значительно облегчает достижение сильной и управляемой связи между атомами и фотонами, благодаря коллективным взаимодействиям, связанным с большим количеством атомов. В этом случае можно выделить две группы схем КП. Первая включает в себя такие протоколы как ДЛЦЦ (Дуан, Лукин, Цирак, Цоллер) [6; 79], ЭИП (электромагнитно-индуцированная прозрачность) [22; 80] и протокол, основанный на рамановском взаимодействии [34; 81]. Вторая группа протоколов основана на подходе фотонного эха [1; 3; 23]. Эта группа будет более подробно рассмотрена в следующем параграфе.

1.3 Протоколы квантовой памяти, основанные на подходе фотонного эха, и их экспериментальная реализация в кристаллах, активированных редкоземельными ионами

Фотонное эхо является аналогом спинового эха в магнитном резонансе [82]. Эффект фотонного эха был предсказан в 1963 г. Копвиллемым У.Х. и Нагибаровым В.Р. в работе [83] и экспериментально продемонстрирован в кристалле рубина Абеллой Н.А. и его коллегами в работе [84]. Последовательность световых импульсов для наблюдения первичного фотонного эха показана на рис. 1.1.

Рисунок 1.1. Последовательность световых импульсов, участвующих в формировании

первичного фотонного эха.

В некоторый начальный момент времени подается световой импульс, благодаря которому в атомной системе создается когерентность. Из-за наличия неоднородного уширения оптического перехода каждый у-ый атом в этой системе будет иметь свою резонансную частоту, отстроенную от центральной частоты перехода на величину Ду, что приводит к затуханию наведенной поляризации.

Приходящий в момент времени т интенсивный п-импульс осуществляет рефазировку когерентности, созданной входным импульсом, благодаря чему в момент времени 2т происходит фазировка когерентности и излучение светового поля. Фотонное эхо широко изучалось с целью применения в классической оптической обработке и хранении информации с высокой эффективностью [8587]. Эффективность двухимпульсного фотонного эха определяется как отношение интенсивностей сигнала фотонного эха на выходе из среды длиной Ь в момент времени 2 т к интенсивности сигнала на входе в среду в нулевой момент времени:

" = к(0,2т-О|2 ■ (1-3)

Как было показано в работе [65], эффективность фотонного эха для рефазирующего импульса площадью п от оптической толщины среды аЬ выражается следующей формулой:

-ц(аЬ) =

(а1\ аЬ

ехр (у) - ехр(——)

= 4 sinh2 (у) (1 - 4)

где а - оптическая плотность среды. При больших значениях аЬ эффективность растет пропорционально ехр(аЦ), которая приводит к экспоненциальному усилению входного сигнала. Было показано, что эффективность фотонного эха может быть больше 100 %, так как сигнал эха излучается в инвертированной среде и м усиливается по мере распространения [1]. Поэтому последовательность двухимпульсного, как и трехимпульсного, фотонного эха не может быть использована в качестве протокола КП [88; 89].

В 2001 году авторы работы [23] предложили альтернативный подход, позволяющий использовать неоднородное уширение оптического перехода и оссуществить рефазировку без инвертирования среды для реализации КП в газах. Эта идея стала основной для всех протоколов КП на подходе фотонного эха, как в газах, так и в твердотельных системах. Несколько наиболее известных из них описываются в параграфах, приведенных ниже.

1.3.1 Контролируемое обращение неоднородного уширения

Один из первых способов реализации рефазирования когерентности был развит в работах [24; 90-92] и получил название CRIB (control reversible inhomogeneous broadening - контролируемое обращение неоднородного уширения). В работах [93; 94] этот протокол был экспериментально реализован в кристаллах, активированных РЗИ. В этом протоколе рефазирование когерентности происходит путем переключения частотной отстройки j-го атома с +Ду на —Aj. Например, при помощи градиента электрического или магнитного поля, такой подход получил название GEM (gradient echo memory-градиентная эхо-память) [95]. Его также называют продольным СМВом, так как частотная отстройка каждого атома Aj= xzí будет линейно зависеть от его положения z¿. Также для этой схемы теоретически была показана возможность достижения эффективности 100 % [96; 97]. Именно в этой схеме были поставлены рекорды по эффективности КП. Так в работе [55] экспериментально была продемонстрирована КП с эффективностью до 69 % в кристаллах, активированных РЗИ, а в газах реализована КП с эффективностью до 87 % [18; 25]. Другие возможные способы реализации переключения отстройки хорошо описаны в работах [3; 92; 98].

Эффективность КП на подходе фотонного эха зависит от величины поглощения, соблюдения условий фазового синхронизма, а также от направления излучения сохраненного сигнала.