Оптическая когерентная томография в комплексной оценке цилиарного тела и структур угла передней камеры при контузионных повреждениях глазного яблока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Богданов, Георгий Сергеевич

  • Богданов, Георгий Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 180
Богданов, Георгий Сергеевич. Оптическая когерентная томография в комплексной оценке цилиарного тела и структур угла передней камеры при контузионных повреждениях глазного яблока: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Нижний Новгород. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богданов, Георгий Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Значение дисфункции ЦТ и влагоотводящих структур УПК в современном аспекте тупой травмы глаза. Возможности традиционных и дополнительных методов исследования в диагностике степени тяжести контузионной травмы глаза (обзор литературы).

1.1 Контузия глазного яблока в ряду инвалидизирующих травм глаз.

1.2 Зависимость течения и исхода тупой травмы глаза от степени вовлечения в патологический процесс цилиарного тела и дренажной системы УПК.

1.3 Методы оценки степени тяжести, их возможности в прогнозе исходов контузий глазного яблока.

1.4 Оптическая когерентная томография как лучевой метод визуализации структуры биотканей.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Клинический материал исследования

2.2 Методы исследования, использованные в работе

2.3 Технические характеристики прибора ОКТ 1300-Y для проведения контактной оптической когерентной томографии

2.4 Методика проведения ОКТ-исследования угла передней камеры и цилиарного тела глаза.

2.5 Программные продукты и методы статистической обработки.

Глава 3 Оптическая когерентная томография угла передней камеры и цилиарного тела глазного яблока в норме.

Глава 4 Возможности и роль оптической когерентной томографии в комплексной оценке угла передней камеры и цилиарного тела при контузии глазного яблока.

4.1 Клинико-офтальмологическая характеристика тупой травмы глаза пациентов второй группы на основе данных полученных стандартными методами исследования.

4.2 Особенности ОКТ-изображений угла передней камеры и цилиарного тела при контузии глазного яблока.

Глава 5 Разработка и обоснование ОКТ-критериев степени тяжести тупой травмы глаза. 81 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139 ВЫВОДЫ 156 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 157 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптическая когерентная томография в комплексной оценке цилиарного тела и структур угла передней камеры при контузионных повреждениях глазного яблока»

Актуальность проблемы

Контузии глазного яблока среди травм органа зрения регистрируются в 2036%. Основной контингент взрослого населения с данной патологией (7086%) - лица трудоспособного возраста [83]. Среди производственных травм органа зрения, приведшим к инвалидности, контузии составляют от 17,9% до 33,1%). Среди бытовых травм контузия занимает лидирующее место и составляет от 66% до 79,56%). [3,33, 34,35, 37, 45, 68,117]. В каждый из известных периодов контузии глаза нарушения гемо- и

I ' гидродинамики могут иметь различную степень выраженности и напрямую зависят от тяжести контузии, а значит и степень заинтересованности влагопродуцирующих и влагоотводящих структур [12, 72, 74, 75, 106, 122].

Контузия глазного яблока с повреждением цилиарного тела или угла передней камеры в 62,5% случаев приводит к функциональной гибели глаза (субатрофия или вторичная злокачественная глаукома), исход с частичным восстановлением и сохранением функции глазного яблока, составляет 35,8%, сомнительный исход составляет 1,7% [76]. Визуализация ЦТ и УПК на различных морфологических уровнях позволит понять причины дисфункции на протяжении всего постконтузионного периода что, несомненно, важно в оценки степени тяжести контузии.

Постановка степени тяжести тупой травмы, глаза особенно в ранний период, имеет определённые сложности. Кровоизлияния различной локализации не позволяют провести осмотр структур переднего и заднего отрезка глазного яблока. Традиционные методы исследования низкоинформативны или не применимы в оценке состояния ЦТ и структур угла передней камеры при контузии глаза. Так гониоскопия и циклоскопия позволяют оценить состояние угла передней камеры и реснитчатую часть цилиарного тела, выявить такие постконтузионные изменения, как рецессия угла передней камеры, циклодиализ [6], грубые повреждения реснитчатой части цилиарного тела. При эрозии роговицы, гифеме, I выраженной гипотонии оба исследования не применимы или не информативны [22, 30].

Наибольшей информативностью из известных дополнительных лучевых методов обладает ультразвуковая биомикроскопия и оптическая когерентная томография.

Ультразвуковая биомикроскопия (УБМ) позволяет оценить анатомо-топографическое взаимодействие структур, как передней, так и задней камеры глаза со всеми компонентами. При контузии глазного яблока УБМ позволяет визуализировать рецессию угла передней камеры, ЦХО. Метод имеет недостатки: для получения изображения необходим контакт датчика с глазным яблоком, глубина проникновения сигнала составляет 5 мм, пространственное разрешение - до 20 мкн, визуализация позволяет оценить распределение эхогенных плотностей в структурах переднего отрезка глазного яблока, ограничиваясь органным уровнем. Отдельные слои некоторых структур переднего отрезка глазного яблока не всегда дифференцируются ультразвуком, т.к. имеют эхографически неуловимую разницу по плотности между слоями [30, 45, 89, 122, 136, 155]. Наиболее высокой разрешающей способностью среди существующих в настоящее время методов визуализации располагает оптическая когерентная томография, которая позволяет визуализировать биологические ткани на уровне архитектоники их слоев [27, 28]. Метод ОКТ с помощью прибора Visante OCT Carl Zeiss, имеет ряд существенных недостатков, препятствием для обследования цилиарного тела является пигментация в области заднего слоя радужки, которая блокирует поток инфракрасного света. Несмотря на визуализацию профиля УПК, ультраструктуры его дифференцировать не удаётся [153]. Таким образом, разрешающей способности известных лучевых методов недостаточно для визуализации ЦТ и структур УПК, а оптическая когерентная томография для визуализации этих структур детально не разработана. Это заставляет искать новые высокоразрешающие методы для визуализации патогенетически и клинически обоснованно важных и наиболее уязвимых структур переднего отрезка глазного яблока с целью улучшения ранней диагностики степени тяжести контузии глазного яблока, раннего патогенетически обоснованного лечения и выявления органического субстрата функциональных нарушений на ультраструктурном тканевом уровне.

Цель исследования:

Определить возможности и роль метода контактной оптической когерентной томографии в прижизненной оценке состояния цилиарного тела и структур угла передней камеры в норме и при контузионном повреждении глаза.

Задачи исследования:

1 .Разработать методику прижизненной оценки цилиарного тела и угла передней камеры глаза с помощью контактной оптической когерентной томографии.

2.0пределить возможности контактной ОКТ в комплексной оценке цилиарного тела и угла передней камеры глаза в норме.

3.Оценить возможности контактной ОКТ в комплексной оценке

I * цилиарного тела и угла передней камеры при контузиях глазного яблока. 4.Разработать ОКТ-критерии степени тяжести тупой травмы глаза при исследовании УПК и ЦТ контактной оптической когерентной томографией.

5.Сравнить комплекс стандартных методов исследования и ОКТ в диагностике степени тяжести тупой травмы глаза.

Научная новизна

• Впервые получены ОКТ-изображения послойной структуры реснитчатой и плоской частей цилиарного тела в норме.

• Впервые получены ОКТ-изображения трабекулярного аппарата и шлеммова канала угла передней камеры в норме.

• Впервые определены ОКТ-признаки изменения ультраструктур угла передней камеры и цилиарного тела при контузии глазного яблока.

Практическая значимость

• В результате проведенных исследований доказана возможность послойной ОКТ-визуализации различных частей цилиарного тела, возможность ОКТ-визуализации трабекулярного аппарата и шлеммова канала угла передней камеры в норме.

• Сформулированы ОКТ-критерии для различных степеней тяжести тупой травмы глаза.

• При использовании контактной оптической когерентной томографии в диагностике степени тяжести тупой травмы глаза, полученные результаты свидетельствуют о повышении информативности традиционного комплекса диагностических методов.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы кафедры глазных болезней Нижегородской государственной медицинской академии, глазных отделений Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко, офтальмологических кабинетов Нижегородской областной консультативной поликлиники, оказывающих амбулаторную помощь пациентам.

Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре глазных болезней, курсе лучевой диагностики ЦПК и ППС НижГМА.

Положения выносимые на защиту

1. Контактная оптическая когерентная томография позволяет визуализировать цилиарное тело и корнеосклеральную трабекулу угла передней камеры в норме.

2. ОКТ-изображение трабекулярного аппарата и различных топографических участков цилиарного тела отражает их морфологические особенности.

3. При контузии глазного яблока ОКТ-изображение цилиарного тела и ультраструктур УПК специфически изменяется.

4. Выделенные патологические ОКТ-признаки УПК и ЦТ, позволяют дифференцировать тяжесть тупой травмы; оценивать динамику постконтузионных патологических процессов в глазу, эффективность, терапии и определение прогноза исхода контузионной травмы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 3- в центральной печати.

Апробация результатов исследования

Результаты доложены и обсуждены на заседании общества офтальмологов г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области (2006г.), на международной научно-практической конференции "Офтальмология стран Причерноморья, BSOS-IV" (г. Анапа, 2006 г.), на научно-практической конференции "Инновационные технологии в медицине" (г. Саров, 2006 г.), на юбилейной международной научно-практической конференции "Федоровские чтения-2007" (г. Москва 2007г.), на конференции "Современное решение актуальных научных проблем в медицине" (г. Н.Новгород 2007 г.)

Структура и объём работы.

Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, 3 из которых содержат результаты собственных исследований, заключения, выводов, указателя списка литературы, содержащего ссылки на 199 источников из них 150 отечественных и 49 зарубежных авторов. В работе приведено 19 таблиц и 160 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Богданов, Георгий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Контактная оптическая когерентная томография прижизненной оценки цилиарного тела и угла передней камеры глаза отличается простотой и высокой информативностью.

2. Метод контактной оптической когерентной томографии позволяет дифференцировать трабекулярный аппарат угла передней камеры и послойное строение цилиарного тела в здоровых глазах.

3. Контактная оптическая когерентная томография является объективным и информативным прижизненным методом исследования угла передней камеры и цилиарного тела в комплексной диагностике степени тяжести тупой травмы глаза.

4. Оптическая когерентная томография позволяет с высокой степенью достоверности установить тяжесть тупой травмы глаза и выявить причины нарушения его гидродинамики при постконтузионной внутриглазной гипо-и гипертензии.

5. Комплекс традиционных методов исследования с использованием контактной оптической когерентной томографии угла передней камеры и цилиарного тела при контузии глазного яблока позволяет выявить несоответствие степени тяжести тупой травмы глаза, установленной традиционными методами исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод контактной оптической когерентной томографии следует рекомендовать в качестве дополнительного метода ранней диагностики степени тяжести тупой травмы глаза с целью оптимизации лечебных 1 мероприятий.

2. Разработанный метод контактного ОКТ-исследования позволяет объективно оценить динамику течения постконтузионных процессов в переднем отрезке глазного яблока с целью контроля эффективности терапии и построения адекватных прогнозов исхода контузии глаза.

3. Специфические патологические ОКТ-признаки, выявленные при постконтузионной гипотонии и гипертензии, позволяют рекомендовать этот метод к применению в клинической практике с целью установления причин посттравматической глаукомы и упорной гипотонии.