Оптическая диагностика канала распространения интенсивного лазерного пучка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Землянов, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Землянов, Алексей Анатольевич
Введение.
ГЛАВА 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАССЕЯНИЯ ЛАЗЕРНЫХ ИМПУЛЬСОВ ПИКОСЕКУНДНОЙ И НАНОСЕКУНДНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТЕЙ В ГАЗАХ И ТУМАНАХ.
1.1. Рэлеевское рассеяние наносекундных импульсов света (обзор).
1.2. Оптические квантовые генераторы пикосекундных и наносекундных импульсов света.
1.3. Относительные измерения сечений рэлеевского рассеяния пикосекундных и наносекундных лазерных импульсов в газах.
1.4. Энергетическое ослабление коротких и сверхкоротких импульсов в туманах.
Краткие выводы к главе I.
ГЛАВА 2. ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА
ПРОСТРАНСТВЕННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЛАЗЕРНОГО ПУЧКА ПО РАССЕЯННОМУ ИЗЛУЧЕНИЮ.
2.1. Теоретическое и экспериментальное обоснование возможности томографической реконструкции пространственно- энергетической структуры лазерного пучка.
2.2. Восстановление энергетической структуры лазерного пучка по измеренным проекциям рассеянного в воздухе излучения.
2.3. Выбор разрешающей способности регистратора рассеянного излучения в томографическом эксперименте.
2.4. О реконструкции пространственно-энергетической структуры лазерного пучка в условиях нелинейного взаимодействия.
2.5. Диагностика структуры интенсивного лазерного пучка по проекциям рассеянного в водном аэрозоле излучения.
Краткие выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫНУЖДЕННОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ В ПОЛИДИСПЕРСНОМ АЭРОЗОЛЕ И КАПЛЯХ С КРАСИТЕЛЕМ.
3.1. Физическая модель вынужденной флуоресценции капель с красителем (обзор).
3.2. Исследование ВФ в полидисперсном аэрозоле с красителем.
3.2.1. Статистические признаки вынужденной флуоресценции в полидисперсном аэрозоле.
3.2.2. Спектральные, энергетические и пространственные характеристики свечения полидисперсного аэрозоля с красителем.
3.3. Усиление излучения ВКР в полидисперсном аэрозоле с красителем
3.4. Спектральные, временные и энергетические характеристики флуоресценции капель с красителем при интенсивной лазерной накачке
3.5. Флуоресценция капель с красителем при двухфотонном поглощении
ИК-излучения.
Краткие выводы к главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптическая диагностика канала распространения интенсивного лазерного пучка»
Актуальность
Использование интенсивного лазерного излучения в системах передачи энергии на расстояния, оптической связи, мониторинга окружающей среды, обработки материалов и синтеза новых веществ стимулирует интерес к проблемам распространения лазерного излучения и взаимодействия его с веществом. Актуальной является задача оперативной диагностики канала интенсивного излучения, которая состоит в контроле энергетических параметров пучка и динамических процессов взаимодействия импульсного излучения с веществом. Традиционные методы диагностики канала распространения лазерного пучка, связанные с использованием в пучке регистрирующих датчиков и зондов, оказываются малоэффективными из-за низкой мобильности измерителей, либо из-за их разрушения в случае воздействия интенсивного лазерного излучения. В связи с этим существует необходимость развития дистанционных методов измерения энергетических параметров лазерного излучения, основанных на отвлечении части энергии исследуемого излучения с помощью естественных (атмосфера) или искусственных (специально созданная газовая или аэрозольная среда) ответвителей энергии.
Впечатляющий прогресс в физике и технике генерации лазерных импульсов пико- и фемтосекундной длительности, в разработке методов регистрации сверхкоротких световых импульсов обеспечил существенный прорыв в пространственно-временных возможностях бесконтактных методов диагностики, в том числе, методов лазерного зондирования частично прозрачных объектов. Последние являются весьма перспективными для диагностики канала лазерного пучка с высоким пространственным и временным разрешением. В связи с этим возникает естественный интерес к изучению особенностей распространения сверхкоротких лазерных импульсов в рассеивающих средах. Этот интерес 5 вызван и тем, что результаты известных к началу выполнения диссертационного исследования работ по измерению коэффициентов рэлеевского рассеяния наносекундных лазерных импульсов в газах оказались противоречивыми.
Для дистанционного определения энергетических параметров лазерных пучков в последнее время развивается томографический подход, позволяющий по измеренным под разными ракурсами проекциям рассеянного излучения проводить реконструкцию распределения интенсивности по сечению пучка методами компьютерной томографии. Впервые возможность определения энергетической структуры пучка по проекциям рассеянного излучения в случае линейного взаимодействия была показана В. А. Донченко в работе [1]. Томографическое восстановление распределения интенсивности излучения по сечению пучка с использованием рассеянного в модельной среде излучения продемонстрировано Г. Г. Левиным с соавторами [2]. В этих и последующих работах не рассматривалось влияние на качество реконструкции таких специфических для данной задачи механизмов искажений проекционных данных как неизотропность индикатрисы рассеяния, полидисперсность рассеивающего аэрозоля, влияние дифракционных эффектов на апертуре приемного устройства.
Но всё таки наименее разработанными в задачах томографической диагностики являются вопросы, связанные с нелинейным взаимодействием интенсивного излучения и рассеивающей среды. Сложность решения задач адекватной реконструкции пучка в этом случае определяется тем, что коэффициент рассеяния среды, в каждой точке канала излучения нелинейным образом зависит от интенсивности исследуемого излучения в соответствующей точке.
Преодоление этих трудностей может быть связано как с созданием дополнительных каналов получения информации о рассеивающих свойствах 6 нелинейной среды, так и с применением искусственных, заранее калиброванных ответвителей энергии лазерного излучения.
Основные требования к искусственным аэрозольным средам, применяемым для ответвления энергии пучка, очевидны - независимость или известная зависимость величины коэффициентов рассеяния (или преобразования излучения) и малая инерционность преобразования исследуемого излучения в измеряемый сигнал. Кроме того, внесение в лазерный пучок аэрозольного ответвителя не должно оказывать возмущающего действия на пространственно -энергетические характеристики пучка и в то же время обеспечивать уверенный прием рассеянного или вторичного излучения на фоне помех. Результаты известных работ, в которых исследуются возможности использования различных аэрозольных сред (например, частиц КаС1, Zr^S, углеродистых частиц и проч.) говорят лишь о том, что выбор приемлемого аэрозольного ответвителя определяется конкретной спецификой исследуемого излучения - его интенсивностью, длительностью и длиной волны.
Для этой ситуации представляет несомненный интерес изучение новых аэрозольных сред. В этой связи следует обратить внимание на такие объекты как жидкие сферические частицы с раствором органических красителей [5].
Проведенные в последние годы эксперименты показывают, что в таких частицах как в сферических резонаторах при лазерной накачке возникает вынужденная флуоресценция (ВФ). Поскольку диапазон интенсивностей лазерных накачек для реализации эффекта ВФ в частицах достаточно широк 2 2
1 кВт/см -г 1 ГВт/см ), излучающие в режиме ВФ частицы становятся привлекательными объектами для изучения возможностей их применения в качестве визуализаторов лазерного излучения. При изучении ВФ в сферических частицах основное внимание уделялось исследованию спектральных характеристик излучения, в то время как энергетические и 7 пространственные характеристики ВФ в известной нам литературе подробно не изучались.
Цели и основные задачи исследований
Цель диссертационной работы - экспериментальное исследование возможностей диагностики энергетических и пространственных параметров интенсивного лазерного пучка по рассеянному или преобразованному в газовой и аэрозольной средах излучению.
Для реализации цели решались следующие задачи.
1. Создание генераторов лазерных импульсов пикосекундной и наносекундной длительности.
2. Создание экспериментальных установок, разработка методики и проведение относительных измерений сечений рэлеевского рассеяния в газах и коэффициентов ослабления в туманах парения лазерных импульсов пикосекундной и наносекундной длительностей.
3. Экспериментальное исследование влияния неизотропности индикатрисы рассеяния на качество томографической реконструкции распределения интенсивности излучения в сечении лазерного пучка по проекциям рассеянного излучения.
4. Экспериментальные исследования возможности реконструкции пространственной и энергетической структуры интенсивного лазерного пучка по проекциям рассеянного излучения в условиях взрывного вскипания водного аэрозоля.
5. Экспериментальные исследования возможностей применения жидких сферических частиц и капель с органическим красителем в качестве ответвителя энергии лазерного излучения. 8
Научная новизна работы
Впервые измерены сечения рэлеевского рассеяния в газах для пикосекундных лазерных импульсов. Осуществлена томографическая реконструкция энергетической структуры лазерного пучка по рассеянному в реальной газо- аэрозольной атмосфере излучению. Экспериментально показана возможность реконструкции структуры пучка по рассеянному в нелинейной среде излучению. Измерены угловые характеристики излучения флуоресцирующего полидисперсного аэрозоля. Получено усиление вынужденного комбинационного рассеяния (ВКР) этилового спирта в полидисперсном аэрозоле с органическим красителем. В каплях осуществлено преобразование ИК- излучения в вынужденное излучение видимого диапазона.
Практическая ценность работы
Результаты работы могут быть использованы при разработке методов диагностики каналов распространения широкоапертурных лазерных пучков, при развитии методов спектроскопии комбинационного рассеяния с использованием жидких сферических частиц, при разработке микролазеров, регистраторов и преобразователей излучения ИК - диапазона в видимое.
Защищаемые положения
1. Сечения рэлеевского рассеяния в азоте и аргоне не зависят от длительности рассеиваемого лазерного импульса с длиной волны 532 нм в диапазоне длительностей 2 - 28 не и на длине волны 693,4 нм с длительностью ~ 50 пс и плотностью мощности излучения до 100 МВт/см .
2. Учет вида индикатрисы рассеяния существенно повышает качество восстановления в задаче томографической реконструкции энергетической структуры лазерного пучка по проекциям рассеянного излучения. 9
3. Привлечение информации о зависимости рассеивающих свойств среды от плотности мощности позволяет восстанавливать энергетическую структуру лазерного пучка по рассеянному излучению в условиях нелинейного взаимодействия.
4. Жидкие сферические частицы с органическим красителем позволяют создать линейные безфоновые ответвители энергии интенсивного лазерного излучения (с плотностью мощности, не превышающей порог фотохимического разрушения красителя) для получения проекций в задаче реконструкции энергетической структуры
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается их непротиворечивостью современным представлениям об основных физических процессах, хорошим согласием с результатами работ других авторов в случае близких совпадений условий экспериментов, а также воспроизводимостью полученных результатов.
Апробация диссертации
Основные результаты исследований докладывались на: Всесоюзном и межреспубликанском симпозиумах по распространению лазерного излучения в атмосфере (Томск, 1979, 1984), Всесоюзном симпозиуме по лазерному и акустическому зондированию атмосферы (Томск, 1984), Межреспубликанских симпозиумах по Оптике атмосферы и океана (Томск, 1996, 1997, 1998, 1999), 15 Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы физики аэродинамических сред" (Одесса, 1984), 4 Всесоюзной конференции по вычислительной томографии (Ташкент, 1989), 11 Международной Вавиловской конференции по нелинейной оптике (Новосибирск, 1997), Международных конференциях "Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул" (Томск, 1997, 1999), "Laser's 99" (Квебек, Канада), "Laser's 2000"
10
Альбукерки, США), "5-th Russian-Chinese Symposium on Laser Physics and Laser Technology" (Томск, 2000).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 статей в отечественных научных журналах, 1 статья в зарубежном журнале, 3 статьи в тематических сборниках SPIE. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 113 наименований. Общий объем диссертации 121 страница, включая 37 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Землянов, Алексей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В дисертации проведено экспериментальное изучение возможностей оптической диагностики канала распространения интенсивного лазерного пучка.
1. Экспериментально показано, что сечения рэлеевского рассеяния в азоте и аргоне не зависят от длительности возбуждающих лазерных импульсов с длиной волны 532 нм в диапазоне длительностей 2-28 не на длине волны 693.4 нм с длительностью ~50 пс и плотностью мощности излучения до 100 МВт/см .
2. Показано, что энергетическое ослабление лазерных импульсов в туманах парения с т<10 не зависит от длительности импульсов в диапазоне длительностей 1.6+60 не. и 500 пс на длине волны 0.79 мкм. Независимость коэффициентов рассеяния и ослабления в широком диапазоне изменения длительностей и уровней мощности лазерных импульсов может являться основой для построения технических средств активного и пассивного зондирования энергетической структуры лазерного пучка.
3. Впервые получено усиление излучения ВКР этанола в полидисперсном аэрозоле с родамином С, что позволяет устранить фоновую засветку и увеличить отношение сигнал/шум при получении проекционных данных.
4. Установлено, что диаграмма направленности вынужденной флуоресценции полидисперсного аэрозоля вытянута в направлении вперед и имеет минимум в направлении, перпендикулярном направлению распространения излучения накачки. Показано, что учет формы диаграммы направленности излучения и нелинейного взаимодействия с рассеивающей средой существенно повышает качество томографической реконструкции энергетической структуры лазерного пучка.
Предложен аэрозольный ответвитель на основе эффекта вынужденной флуоресценции при двухфотонном поглощении ИК- излучения. Ответвитель
110 характеризуется отсутствием фоновой засветки и линейностью до 500 гу
МВт/см . Выявленная зависимость интенсивности вынужденной флуоресценции от геометрии накачки капли требует, чтобы размеры частиц ответвителя были много меньше размеров неоднородностей энергетической структуры пучка.
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность научному руководителю доктору физ.-мат. наук Донченко Валерию Алексеевичу за руководство и помощь в работе, искреннюю благодарность кандидату тех. наук Ангелову Михаилу Петровичу за плодотворное сотрудничество при проведении исследований, а также студентам РФФ ТГУ Данилову Алексею Владимировичу и Кибиткину Павлу Павловичу за помощь при проведении экспериментов и оформлении материалов диссертации.