Определение влияния гидроксиламингидрохлорида на состав и свойства антигенов Shigella dysenteriae 1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Захарова, Наталия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Захарова, Наталия Евгеньевна
Список сокращений Введение
Обзор литературы
Глава 1. Химические свойства и применение гидроксиламина и его производных
Глава 2. Использование солянокислого гидроксиламина для получения вакцинных препаратов
2.1. Гидроксиламиновые вакцины - историческая справка
2.2. Особенности получения гидроксиламиновых препаратов и их характеристика
Глава 3. Антигенные и иммуногенные свойства S. dysenteriae
3.1. Антигенный состав S. dysenteriae
3.2. Иммунный ответ к S. dysenteriae
3.3. Вакцины против S. dysenteriae 1 Собственные исследования
Глава 4. Материалы и методы исследований
4.1. Штаммы S. dysenteriae
4.2. Условия культивирования штаммов S. dysenteriae
4.3. Методы выделения бактериальных антигенов
4.4. Получение гипериммунных сывороток
4.5. Методы химического и физико-химического анализа
4.6. Методы иммунохимического анализа
4.7. Методы оценки биологических свойств препаратов
4.8. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 5. Изучение влияния гидроксиламингидрохлорида на состав и свойства антигенных препаратов, полученных го целых микробных клеток
S. dysenteriae
5.1. Характеристика химического состава гидроксиламиновых препаратов, полученных из целых микробных клеток
5.2. Антигенный состав и О-специфическая активность гидроксиламиновых препаратов, полученных из целых микробных клеток
5.3. Физико-химическая характеристика гидроксиламиновых препаратов, полученных из целых микробных клеток
5.4. Характеристика токсических и протективных свойств гидроксиламиновых препаратов, выделенных из целых микробных клеток
Глава 6. Изучение влияния гидроксиламингидрохлорида на свойства антигенных препаратов S. dysenteriae 1, полученных с помощью ультразвуковой дезинтеграции
6.1. Характеристика химического состава дезинтегратов, подвергшихся воздействию гидроксиламингидрохлорида
6.2. Иммунохимическая характеристика антигенных препаратов, полученных с помощью ультразвуковой дезинтеграции
6.3. Молекулярно-весовое распределение дезинтегратов и препаратов, полученных из них с помощью гидроксиламингидрохлорида
6.4. Оценка токсических и иммуногенных свойств дезинтегратов и препаратов, полученных из них с помощью гидроксиламингидрохлорида
Глава 7. Изучение влияния гидроксиламингидрохлорида на структуру липолисахаридов S. dysenteriae
7.1. Влияние гидроксиламингидрохлорида на жирнокислотный состав липополисахарида S. dysenteriae
7.2. Иммунохимическая характеристика липополисахарида до и после обработки гидроксиламингидрохлоридом
7.3. Характеристика молекулярно-весового распределения липополисахаридов S. dysenteriae
7.4. Оценка токсических и иммуногенных свойств препаратов липополисахарида
Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение влияния гидроксиламингидрохлорида на состав и свойства антигенов Shigella dysenteriae 1»
Актуальность проблемы. Бациллярная дизентерия, вызываемая шигеллами разных видов, продолжает оставаться серьезной медико-социальной проблемой, особенно в развивающихся странах, где по разным источникам регистрируется от 165 млн. до 250 млн. случаев этого заболевания в год, причем более чем 650 тыс. — со смертельным исходом, преимущественно среди детей младше 5 лет (94). При инфекционных заболеваниях с алиментарным путем передачи возбудителя мероприятия, направленные на улучшение санитарно-гигиенических условий жизни, могут снижать активность эпидемического процесса. Однако это дорогостоящие меры, и в тех регионах, где бациллярная дизентерия наиболее часто встречается, они, вряд ли смогут быть реализованы в ближайшее время (100). Дизентерия, вызванная Shigella dysenteriae 1 (дизентерия Шига), протекает особенно тяжело, по сравнению с заболеваниями этиологически связанными с другими видами шигелл. Тяжесть течения заболевания свидетельствует о чрезвычайно высокой вирулентности S. dysenteriae 1.
Интерес к созданию вакцины против дизентерии, вызванной S.dysenteriae 1, вновь возникшей в последние 30 лет, связан с мировой пандемией этого заболевания (52). Хотя в России это заболевание не приняло массового характера, опасность его распространения существует из-за возможности заноса инфекции из соседних областей. Следствием такого заноса с территории Афганистана явилось появление дизентерии Шига в СССР в середине 80-х годов (47).
В настоящее время разработка вакцин против шигеллезов ведется по двум основным направлениям. Первое- живые пероральные вакцины, второе -химические и синтетические пероральные и инъекционные вакцины. Тем не менее, ни одна из существующих вакцин не является достаточно эффективной (71).
Известно, что для получения эффективных вакцинных препаратов большое значение имеет выбор штамма, условий его культивирования и метода извлечения антигенов. Одним 7 из широко применяемых методов выделения антигенов является способ экстракции гидроксиламингидрохлоридом (ГГ), предложенный в 1964 г. Синяшиным Н.И. и Лобачевой JI.A. (50). Применение этого реагента позволило получить эффективные вакцины из ряда условно-патогенных микроорганизмов, характеризующихся высокой иммуногенностью и слабой токсичностью: протейная вакцина (38), поликомпонентная вакцина ВП-4, содержащая в своем составе антигены Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli, Proteus vulgaris и водный экстракт клеток Staphylococcus aureus (25), дизентерийная вакцина, полученная с помощью ГГ из трех сероваров Shigella flexneri (la,lb,2а) (51). Эффективность антигенных препаратов, полученных с помощью ГГ, доказана и для других грамотрицательных бактерий - Salmonella typhimurium (30), Shigella sonnei (29), Salmonella typhi (49).
В связи с вышеизложенным, представляется актуальным получение препаратов, из бактерий S.dysenteriae 1. Изучение условий получения препарата, отличающегося высокой иммуногенностью и слабой токсичностью, позволило бы в дальнейшем использовать полученные данные для разработки высокоэффективной вакцины против S.dysenteriae 1.
Несмотря на большое количество работ вопрос о влиянии ГГ на бактериальные клетки изучен недостаточно. Изучались, главным образом, различия в химическом составе и свойствах гидроксиламиновых препаратов (ГАП), полученных из бактерий, выращенных на питательных средах различного состава (35, 44), которые связывали только с морфологией клеток, экспрессией протективных антигенов при использовании различных способов культивирования. Никогда ранее не изучали влияние состава питательной среды на свойства препаратов, роль клеточных ферментов в процессе гидроксиламиновой экстракции, а также качественные и количественные особенности влияния ГГ на цельную микробную клетку и отдельные антигенные препараты, в частности, липополисахарид (ЛПС).
В настоящем исследовании решение этих вопросов проводили на модели бактерий S.dysenteriae 1. 8
Целью исследования было определение влияния гидроксиламингидрохлорида на состав и свойства различных антигенных препаратов Shigella dysenteriae 1.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить влияние ГГ на состав и свойства антигенных препаратов, полученных из целых микробных клеток S. dysenteriae 1.
2. Определить влияние протеолитических ферментов в процессе экстракции антигенов с помощью ГГ из клеток S. dysenteriae 1.
3. Определить роль компонентов питательной среды в составе антигенных препаратов, получаемых с помощью гидроксиламингидрохлорида.
4. Изучить влияние ГГ на состав и свойства антигенов, полученных с помощью ультразвуковой дезинтеграции из S. dysenteriae 1.
5. Изучить влияние ГГ на состав и свойства липополисахаридов S. dysenteriae 1. Научная новизна
1. Впервые охарактеризованы по химическим, иммунохимическим, физико-химическим параметрам и биологическим свойствам гидроксиламиновые препараты, полученные из целых микробных клеток S. dysenteriae 1. Установлено, что гидроксиламиновые препараты из S. dysenteriae 1 обладают, главным образом, антигенной специфичностью ЛПС.
2. Выявлено, что процесс получения антигенов из целых клеток S. dysenteriae 1 с помощью ГГ сочетается с действием эндогенных ферментов.
3. Показано, что общепринятый способ получения ГАП при условии добавления ГГ в культуру, содержащую питательную среду, ведет к контаминации антигенных препаратов компонентами субстрата.
4. Впервые показано, что взаимодействие ГГ с комплексом растворимых антигенов приводит к деструкции части антигенов со снижением их иммуногенности.
5. Действие ГГ на ЛПС S. dysenteriae 1 сопровождается снижением токсичности и гммуногенности, что связано с частичным удалением жирнокислотных компонентов. 9
Практическая значимость
1.Показано, что экстракция ГГ целых микробных клеток при 5 6° С приводит к получению малотоксичных и высокоиммуногенных ГАП из S. dysenteriae 1, которые могли бы использоваться в качестве вакцин.
2. Разработан иммуносорбент для определения антител к ЛПС S. dysenteriae 1 с помощью ИФА.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Состав и свойства препаратов, полученных из целых микробных клеток S. dysenteriae 1 с помощью ГГ зависят от штамма, среды культивирования, температурного режима экстракции и действия эндогенных ферментов. ГАП, выделенный при 56°С из бактерий S. dysenteriae 1 шт. 613, культивированных в полусинтетической среде обладает высокой иммуногенностью и слабой токсичностью.
2. Действие ГГ на растворимые антигены S. dysenteriae 1 приводит к деструктивному эффекту и измененяет их химический состав, молекулярно-весовую гетерогенность и биологические свойства. Препараты, полученные воздействием ГГ при 56°С на дезинтеграт S. dysenteriae 1 шт. 613 обладают средней иммуногенностью и наименьшей токсичностью.
3. ГГ в процессе взаимодействия с ЛПС S. dysenteriae 1 вызывает деструкцию этого антигена, сопровождающуюся удалением части высших жирных кислот и изменением его надмолекулярной структуры и биологических свойств. Препараты ЛПС S. dysenteriae 1 шт. 613 после воздействия ГГ при 56°С обладают умеренной токсичностью и средней иммуногенностью.
XXX
Диссертация изложена на 121 страницах, иллюстрирована 21 таблицей и 13 рисунками. Указатель цитированной литературы включает 149 источник, из них 58 - на русском языке.
10
Материалы диссертационной работы доложены на двух конференциях молодых ученых НИИВС им. И.И.Мечникова (Москва, 1994, 2000гг.); на заседании секции медицинской микробиологии Московского отделения Всероссийского научно-практического общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов (Москва 1997г.)
По теме диссертации опубликовано три работы в центральной печати.
11
Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Захарова, Наталия Евгеньевна
105 Выводы
1. Препараты, выделенные из бактерий S.dysenteriae 1 с помощью гидроксиламингидрохлорида представляют собой полисахаридно-белковые комплексы, обладающие, главным образом, антигенной специфичностью липополисахарида.
2. Процесс выделения антигенов из бактериальных клеток S.dysenteriae 1 с помощью гидроксиламингидрохлорида заключается в разрушении клетки этим агентом с одновременным действием протеолитических ферментов бактериальной клетки. Высокая активность протеолитических ферментов при 37°С приводит к повышению токсичности гидроксиламиновых препаратов.
3. Антигенные препараты, полученные из целых клеток S.dysenteriae 1 с помощью гидроксиламингидрохлорида при 4, 37 и 56°С отличаются по химическому составу, О-специфической активности, молекулярно-весовому распределению и биологическим свойствам. Для выделения гидроксиламиновых препаратов из S.dysenteriae 1, обладающих высокими иммуногенными свойствами и слабой токсичностью, предпочтительнее использовать экстракцию при 56°С.
4. При внесении гидроксиламингидрохлорида в бактериальную суспензию S.dysenteriae 1, содержащую остатки питательной среды, получаемые в результате гидроксиламиновые препараты оказываются контаминированы компонентами этой среды. Такая контаминация изменяет О-специфическую активность полученных препаратов.
5. Гидроксиламингидрохлорид оказывает деструктивное действие на антигены, полученные ультразвуковой дезинтеграцией, что выражается в исчезновении отдельных (отрицательно заряженных) субстанций с одновременным изменением химического состава и биологических свойств. После взаимодействия дезинтеграта с гидроксиламингидрохлоридом при 56°С снижается его токсичность.
6. Гидроксиламингидрохлорид оказывает дезагрегирующее и детоксицирующее действие на липополисахарид за счет частичного удаления жирнокислотных компонентов.