Определение вида и места повреждения в сельских электрических сетях 35 кВ по наведенным напряжениям на антеннах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Яблоков, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Яблоков, Алексей Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА АВАРИЙНЫХ 17 РЕЖИМОВ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ
1.1 Последствия аварий в сельских электрических сетях
1.2 Методы и средства определения места повреждения в 22 электрических сетях
1.3 Дистанционные методы определения места повреждения
1.4 Топографические методы определения места повреждения
1.5 Устройства определения места повреждения в сельских 27 электрических сетях 6-10-35 кВ
1.6 Определение вида и места повреждения по наведенным 32 напряжениям на антеннах
Выводы по разделу 1
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ СЕТИ 3 5 35 КВ В ФАЗНЫХ КООРДИНАТАХ
2.1 Моделирование трехфазных линий 35 кВ
2.2 Моделирование нагрузок на стороне 0,4 кВ фидера 35 кВ
2.3 Моделирование трансформаторов
2.3.1 Моделирование питающего трансформатора со схемой 38 соединения обмоток "звезда-треугольник"
2.3.2 Моделирование потребительского трансформатора со 40 схемой соединения обмоток "звезда-звезда с нулем"
2.4 Моделирование повреждений в сети 35 кВ
2.5 Расчет аварийного режима сельского фидера 35 кВ с 42 одноцепной линией
2.6 Расчет наведенных напряжений на стержнях антенн
2.7 Антенные датчики напряжения нулевой последовательности 46 Выводы по разделу 2
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДА И МЕСТА АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ В 50 СЕТЯХ 35 КВ ПО НАВЕДЕННОМУ НАПРЯЖЕНИЮ НА АНТЕННАХ
3.1 Влияние расположения антенн на величину наведенного 50 напряжения при холостом ходе
3.2 Влияние отклонения фазных напряжений линии 35 кВ на 53 наведенные напряжения антенны
3.3 Влияние расположения антенн и их нагрузки на величину 54 наведенного напряжения
3.4 Влияние чередования фаз линии на наведенные напряжения 59 антенны
3.5 Влияние на наведенные напряжения антенн нагрузки фидера
35 кВ
3.6 Определение вида повреждения в сельских сетях 35 кВ по 65 наведенному напряжению на антеннах
3.6.1 Определение вида повреждения в сетях 35 кВ по
наведенному напряжению на антеннах при холостом ходе
3.6.2 Определение вида повреждений в сельских сетях 35 кВ по
наведенному напряжению на антеннах при нагрузке
3.7 Регистрация несимметрии фазных напряжений в сетях с 71 изолированной нейтралью
3.8 Определение места аварийного режима линии 35 кВ по 77 наведенным напряжениям на двух антеннах
3.9 Аналитическая интерполирующая функция для определения 82 места повреждения в линии 35 кВ
3.10 Методика определения вида и места аварийных режимов в 86 двухцепных линиях электропередач 35 кВ
3.10.1 Методика расчета аварийных режимов двухцепной линии 86 электропередач 35 кВ
3.10.2 Эквивалентная матрица передачи трансформатора со 93 схемой соединения обмоток «звезда - звезда с нулем»
3.10.3 Определение видов повреждений в двухцепных сельских 96 линиях 35 кВ по наведенным напряжениям на антеннах
3.10.4 Определение места повреждения в двухцепных сельских 100 линиях 35 кВ по наведенному напряжению на антеннах
Выводы по разделу 3
4. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И 109 РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
4.1 Измерения наведенных напряжений на антенне под линиями 109 электропередачи 10 кВ и 35 кВ
4.2 Экспериментальные исследования методов расчета и 114 определения вида и места повреждений в электрических сетях 35 кВ
4.3 Экспериментальное исследование аварийных режимов
фидера 35 кВ на лабораторном стенде
4.4 Экономическое обоснование внедрения метода определения 133 места повреждения в сетях 35 кВ
4.4.1 Модель устройства определения вида и места аварийных 133 режимов в сети 35 кВ
4.4.2 Расчет технико-экономической эффективности 136 разработанного метода и модели устройства определения места повреждения
Выводы по разделу 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сокращения и условные обозначения
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение вида и места повреждения в сельских электрических сетях 35 кВ по наведенным напряжениям на антеннах»
ВВЕДЕНИЕ
Электроэнергетические системы и сети России постоянно развиваются и модернизируются [1,2]. В отличие от электрических сетей класса 110 кВ и выше, работающих с глухозаземленной нейтралью, распределительные электрические сети 6-10-35 кВ работают с изолированной нейтралью. Они являются самыми многочисленными и расположенными на большой территории. Распределительные сети 6-10-35 кВ питают сельскохозяйственную нагрузку и проходят в сельской местности. Их основу составляют воздушные линии. Городские сети в основном выполнены кабельными линиями. Сети 35 кВ также являются в основном сельскохозяйственными сетями. Их особенностью является то, что больше половины фидеров 35 кВ выполнены двухцепными воздушными линиями. Это накладывает особенности на эксплуатацию этих сетей и требует разработки своих методов исследований их параметров и режимов.
Кроме того, половина линий и подстанций 6-10-35 кВ отработали свой ресурс. Также устарели средства релейной защиты и автоматики (РЗиА).
На данный момент длина воздушных (ВЛ) и кабельных (КЛ) линий 6-10-35 кВ составляет порядка 1 млн. км. При этом, большинство этих линий устарели. Состояние большинства подстанций 6/0,4 - 10/0,4 - 35/0,4 кВ также неудовлетворительно. Параметр потока отказа достигает 7,6 1/год. Причинами повреждений является выход из строя опор, изоляторов и проводов.
Одной из важных задач является задача определения места повреждения (ОМП) в электрических сетях [3-38]. Для ее решения разработано много устройств ОМП [39-57]. Задача ОМП пересекается с задачами РЗиА [58-86]. Для разработки методов и устройств ОМП необходимо уметь рассчитывать сам аварийный режим (АР). Для этого применяется метод трех симметричных составляющих (ТТС) или метод фазных координат (ФК) [87-101]. Эти методы базируются на теоретических основах электротехники [102-109]. Исследованию задач ОМП посвящены
диссертационные работы [110-119]. Методы расчета АР и методы ОМП для распределительных сетей отражены в работах [120-227].
Труднодоступность сельской местности (леса, овраги, болотистые участки, сугробы и т.п.) и плохие погодные условия (дождь, снег, ветер, низкая или высокая температура) усложняют и делают актуальной задачу определения вида и места аварийных режимов в распределительных сетях 610-35 кВ. Решение задачи ОМП в этих сетях повышает надежность их работы, так как новые производственные технологии не допускают больших перерывов в электроснабжении.
Данная работа выполнена согласно области исследований «Разработка методологических основ создания надежного и экономичного энерго- и электроснабжения сельскохозяйственных потребителей, разработка новых технических средств» указанной в паспорте специальности 05.20.02 -Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве.
Важное место в разработке эффективного электроснабжения распределительных электрических сетей занимают исследования Будзко И.А. и Лещинской Т.Б. [2 - 5].
При решении задачи ОМП необходимо рассматривать следующие виды АР: однофазные замыкания на землю (ОЗЗ), двойные замыкания на землю (ДЗЗ), междуфазные короткие замыкания (КЗ), обрывы проводов и одновременные замыкания и обрывы.
Аварийные режимы с замыканиями на землю в сельских сетях являются самыми распространенными повреждениями и достигают 75 % от всех возможных повреждений [8, 14, 20]. Именно эти режимы являются самыми сложными для задачи ОМП. Существующие средства РЗиА не позволяют быстро выявить и отключить ОЗЗ в распределительных сетях с изолированной нейтралью [53, 63, 81]. Таким образом, потребитель может долго работать в этом режиме. Кроме того, часто ОЗЗ переходят в ДЗЗ из-за того, что напряжения неповрежденных фаз повышаются в ^3 раз от номинального. Это приводит к дополнительному пробою изоляции. Таким
образом, требуется выполнять дополнительные работы по восстановлению изоляции линии. В связи с вышесказанным, проблема ОМП в сельских распределительных сетях 6-10-35 кВ требует дальнейшей проработки. Для ее решения необходимо иметь эффективные методы расчета самих АР, а также методы и средства ОМП.
Данная работа является продолжением научно-исследовательских работ, ведущихся на кафедре информационных технологий в электроэнергетике ФГБОУ ВО Костромская ГСХА. Рассмотренные ранее методы ОМП отражены в [120-171]. Методы ОМП, основанные на использовании наведенных напряжений (НН), впервые были описаны в [172-185]. Они получили развитие для сетей 10 кВ в [186-208] и для сетей 35 кВ в настоящей работе [209-227].
В [119, 186-208] показана возможность определения вида и места повреждения в сельских электрических сетях 10 кВ по наведенным напряжениям на антеннах Исследована эффективность многостержневых антенн при размещении стержней горизонтально под фазами линии и вертикально сбоку от фаз линии. В нормальном режиме на антенне наводятся НН, отличающиеся от НН в аварийных режимах. Это и позволяет определить вид и место повреждения. Однако, применение одной антенны, хотя и многостержневой, не позволяет определить вид и место ряда аварийных режимов.
В данной работе, проведены исследования возможности ОМП по НН на антеннах для сельских электрических сетей 35 кВ. Больше половины этих сетей являются двухцепными воздушными линиями. Поэтому проведены исследования, как для одноцепных, так и для двухцепных линий. Разработан метод расчета АР в двухцепных линиях на основе метода фазных координат, который эффективно используется для сетей класса 110 кВ и выше [87-101]. Его математический аппарат основан на теоретических положениях [102109]. Исследована эффективность применения не одной, а двух антенн. Показано, что с помощью двух антенн можно определять вид и место всех
режимов с замыканиями на землю с достаточной для практического применения точностью и экономической эффективностью.
Актуальность работы. На современном этапе для сетей класса 110 кВ и выше разработано много методов и устройств ОМП [3-57]. Большие длины линий и большие отключающиеся мощности позволяют окупить применение в этих сетях современных микропроцессорных устройств. В распределительных сельских электрических сетях 6-10-35 кВ длины линий и отключающие мощности не так велики. Распределительные сети работают с изолированной нейтралью, в отличие от сетей класса 110 кВ и выше, работающих с глухозаземленной нейтралью. Кроме того, воздушные линии 6-10-35 кВ относятся в основном к сельским сетям. Городские сети выполнены в виде кабельных линий.
С развитием электротехнологий повышаются требования к электроснабжению сельскохозяйственных потребителей. Все больше потребителей становятся потребителями I категории. К ним относятся: животноводческие фермы и комплексы, птицефабрики, помещения инкубаторов, помещения для выращивания бройлеров, свинарники-маточники с электрическим обогревом.
Перерывы в электроснабжении сельскохозяйственных потребителей приводят к нарушению технологических процессов: пропуск доек, нарушение водоснабжения, перерывы в кормлении, отключение вентиляции и отопления, изменение микроклимата, повышение или снижение температуры относительно номинальной, нарушение освещения.
Пересеченная сельская местность, длины линии, уровень отключающих мощностей и режим работы нейтрали вызывает трудности эксплуатации распределительных сетей, и в частности сетей 35 кВ. То есть, для распределительных сельских сетей 35 кВ задача ОМП не решена и до сих пор нет эффективных методов и средств обнаружения аварийных режимов. Поэтому для этих сетей необходимо разрабатывать свои методы и средства ОМП.
Перед определением вида и места АР необходимо рассчитать сам аварийный режим рассматриваемой сети. Ранее для расчетов АР применялся метод ТСС. Однако он требует составления сложных схем замещения относительно точки повреждения, и строго применим только для трехфазных и симметричных электрических сетей. Кроме того, он рассчитывает напряжения и токи прямой, обратной и нулевой последовательности, которые затем переводятся в реальные величины (фазные координаты). На современном этапе, с развитием вычислительной техники, вместо метода ТСС все чаще применяется метод ФК, основанный на матричном методе расчета режимов электрических сетей. Он рассчитывает напряжения и токи сразу в реальных величинах и позволяет рассчитывать любые сложные аварийные режимы электрических сетей с любым числом фаз. Поэтому в данной работе для расчета АР применен современный метод ФК.
Степень разработанности темы. Исследования по использованию метода ФК проводились учеными: Мельниковым Н.А., Федосеевым А.М., Лосевым С.Б., Черниным А.Б., Берманом А.П., Гусейновым А.М., Фабрикантом В.А. и др.
Разработке методов ОМП в электрических сетях посвящены работы ученых: Аржанникова Е.А., Айзенфельда А.И., Кузнецова А.П., Лямеца Ю.А., Шабада М.А., Шалыта Г.М. и др.
Исследованию АР в распределительных электрических сетях посвящены работы ученых ФГБОУ ВО Костромская ГСХА [120-171, 186208]: Солдатова В.А., Попова Н.М., Олина Д.М., Баранова А.А., Климова Н.А., Солдатова С.В., Чебесова Е.А.. В них разработаны модели элементов электрических сетей 0,38-6-10-35 кВ в ФК. Усовершенствованы методы расчета и определения вида и места АР. Однако, в этих работах методы ОМП используют соотношения реальных напряжений и токов, которые неприменимы при любых длинах линии, параметрах трансформаторов и нагрузок.
При возникновении АР с замыканиями на землю в сетях 35 кВ средства РЗиА не могут своевременно отключить эти режимы [53, 63, 81].
Для ОМП в электрических сетях применяют дистанционные и топографические методы. Дистанционные методы в большинстве случаев требуют отключения линии, что увеличивает время устранения повреждения. Топографические методы требуют обхода линии ремонтной бригадой, что также увеличивает время устранения повреждения. Также разрабатываются новые подходы к решению задачи ОМП [28, 33, 37, 54]. Однако для распределительных сетей эта проблема полностью не решена. Большим недостатком дистанционных методов является необходимость подключения измерительных приборов через трансформаторы напряжения (ТН) и трансформаторы тока (ТТ), которые в большинстве имеют малый класс точности. Это увеличивает погрешность определения расстояния до точки повреждения. Рассматриваемый в данной диссертационной работе метод ОМП по наведенным напряжениям на антеннах не требует измерения векторных диаграмм напряжений и токов, а следовательно, и использования ТН и ТТ. Он требует только измерения НН на антеннах, что удешевляет его использование.
В работе использованы модели всех элементов сети 35 кВ в ФК: питающего и потребительского трансформатора, участков линии, нагрузки на стороне 0,4 кВ, блока повреждений [120-171]. Для обнаружения АР развивается метод, описанный в [186-208] для сетей 10 кВ. Основные исходные положения данного метода представлены в работах Будзко И.А., Сагутдинова Р.Ш., Жаркова В.Я., Селивахина А.И. [172-185], обзор которых приведен в первом разделе. Сущность метода состоит в том, что параллельно фазам А, В, С линии размещают одно или многостержневую антенну, на которой наводятся напряжения. При этом, расположение стержней антенны выбиралось так, чтобы в нормальном режиме НН на антенне было очень мало, а при ОЗЗ отличалось. В этом случае антенна представляла собой фильтр напряжения нулевой последовательности. Стержни антенны
размещались или в центре тяжести треугольника, образованного фазами А, В, С линии, или между фазами линии в точках лежащих на описанной или вписанной окружности.
В развитии этих положений в [186-208] исследованы одностержневые и многостержневые антенны для сетей 10 кВ. Размещение стержней выбрано так, чтобы НН в АР отличались друг от друга и от НН в нормальном режиме. Исследованы варианты расположения стержней горизонтально под фазами линии; вертикально под фазами линии; вертикально сбоку от фаз линии. Расстояния стержней до фаз линий и до опоры линии выбрано так, чтобы не нарушать правила устройства электроустановок (ПУЭ) [228-231]. При этом можно определить все виды АР с замыканиями на землю. Увеличение стержней в антенне не увеличивает эффект определения видов аварийных режимов, поэтому рекомендовано использовать одностержневую антенну с ее расположением под крайней фазой линии 10 кВ. Показано также, что с помощью антенн можно определять не только вид АР, но и место его возникновения с достаточной для практического применения точностью. Для определения вида и места АР достаточно применения вольтметра с высоким классом точности и передающего и принимающего модемов для передачи измеренного НН на компьютер диспетчера.
Данная работа является результатом исследований [209-227]. Рассмотрена возможность определения вида и места АР в сельских сетях 35 кВ, как при одноцепном исполнении воздушной линии, так и при двухцепном исполнении. Для этого разработаны методы расчета самих АР и методы определения вида и места их возникновения. В отличие от ранее проведенных исследований рассмотрено применение не одной антенны, а двух антенн расположенных в точках, где их эффективность наибольшая. Проведенные исследования позволили предложить модель устройства для определения вида и места АР. Модель состоит из: двух антенн (две трубы длиной 2 - 5 метров) закрепленных на изоляторах; вольтметров измеряющих НН на антеннах; передающего значения НН модема; принимающего
значения НН модема; провода для питания модемов; кабеля связи с компьютером; программы определения вида и места АР; рассчитанной предварительно базой по значениям НН в разных аварийных режимах, происходящих в начале, в середине и в конце линии 35 кВ. Все это позволило удешевить способ определения вида и места АР, что подтверждено проведенными расчетами технико-экономической эффективности. Проведено сравнение предложенной модели устройства ОМП с современным выпускающимся промышленностью микропроцессорным прибором «Сириус-2 ОМП» [56]. Этот прибор измеряет фазные напряжения и фазные токи. Преобразовывает их в координаты трех симметричных составляющих (прямая, обратная и нулевая последовательность). По этим значениям прибор определяет вид и место аварии. Так же в приборе имеется канал связи с компьютером, что позволяет передавать диспетчеру измеренные величины. В паспорте прибора указано, что он применим для ОМП в электрических сетях 6-750 кВ. Однако, этот прибор правильно работает только в сетях класса 110 кВ и выше с глухозаземленной нейтралью. В распределительных сетях 6-10-35 кВ он определяет только междуфазные короткие замыкания и не определяет режимы с замыканиями на землю и с обрывами проводов. Причем, верное срабатывание прибора обеспечивается, только при металлических коротких замыканиях. При замыканиях через переходное сопротивление расстояние до места повреждения определяется не правильно. Также этот прибор не определяет режимы с ОЗЗ и с обрывами и требует подключения, через ТН и ТТ. Это обстоятельство снижает эффективность ОМП.
Если от одних шин отходят несколько линий 6-10-35 кВ, то определить в какой из линий произошло ОЗЗ, может прибор «Сириус ОЗЗ» [55].
Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО Костромская ГСХА (Приложение Г) и в филиале ПАО «МРСК Центра» -«Костромаэнерго» (Приложение Д).
Разработана программа расчета аварийных режимов фидеров 35 кВ и наведенных напряжений на антеннах (Приложение Е).
Целью диссертационной работы является разработка методов расчета и обнаружения повреждений в сельских электрических сетях 35 кВ по наведенным напряжениям на антеннах.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
1. Изучить и использовать модели элементов электрической сети в фазных координатах, на основе которых разработать расчетную модель и программу расчета аварийных режимов в сельских сетях 35 кВ и наведенных напряжений на антеннах при одноцепных и двухцепных линиях.
2. Исследовать влияние места расположения антенн на величину наведенного напряжения для одноцепной линии 35 кВ. Выявить степень влияния на наведенные напряжения: отклонения фазных напряжений в линии; нагрузки антенны; чередования фаз линии; нагрузки фидера 35 кВ.
3. Разработать методы определения вида и места аварийных режимов в одноцепных сельских линиях 35 кВ по наведенным напряжениям на двух антеннах при металлических замыканиях и при замыканиях через переходное сопротивление.
4. Усовершенствовать метод расчета аварийных режимов и разработать метод определения вида и места повреждения в двухцепных сельских линиях 35 кВ по наведенным напряжениям на двух антеннах при металлических замыканиях и при замыканиях через переходное сопротивление.
5. Провести экспериментальные исследования разработанных методов расчета аварийных режимов и наведенных напряжений на антеннах. Дать оценку технико-экономической эффективности, предложенной модели устройства определения вида и места аварийных режимов в сельских сетях 35 кВ.
Объект исследования. Объектом исследования являются аварийные режимы и процесс их обнаружения в сельских электрических сетях 35 кВ.
Предмет исследования. Предметом исследования являются методы расчета и определения вида и места аварийных режимов сельских электрических сетей 35 кВ по наведенным напряжениям на антеннах.
Гипотеза исследования. Повысить эффективность обнаружения места повреждения в сельских электрических сетях 35 кВ возможно путем использования наведенных напряжений на специальных антеннах.
Методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием известных положений теоретических основ электротехники, методов моделирования электрической сети 35 кВ в фазных координатах, матричной теории расчета режимов электрических сетей, интерполяционных полиномов. Экспериментальные исследования выполнялись на основе общепринятых методов, а также разработанных частных методик, учитывающих специфику данной работы. При этом использовался разработанный лабораторный стенд для исследования аварийных режимов фидера 35 кВ.
Научная новизна работы.
1. Разработана расчетная модель фидера 35 кВ и программа расчета на ЭВМ, позволяющие рассчитывать аварийные режимы для сельских одноцепных и двухцепных линий, а также наведенные напряжения на антеннах.
2. Установлена степень влияния на наведенные напряжения антенн основных параметров линии 35 кВ и места расположения самих антенн.
3. Разработан метод определения вида и места повреждения для сельских одноцепных линий 35 кВ при использовании двух антенн.
4. Усовершенствован метод расчета аварийных режимов и разработан метод определения вида и места повреждения для сельских двухцепных линий 35 кВ при использовании двух антенн.
5. Предложена модель устройства для обнаружения вида и места аварийных режимов сельских линий 35 кВ по наведенным напряжениям на двух антеннах и выявлена ее техническая и экономическая эффективность,
как при металлических замыканиях, так и при замыканиях через переходное сопротивление.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретические исследования позволили усовершенствовать метод расчета аварийных режимов, а также разработать метод их обнаружения в сельских электрических сетях 35 кВ по наведенным напряжениям на двух антеннах. Иследования проведены как для одноцепных, так и для двухцепных линий 35 кВ. Обоснована эффективность предложенных методов как при металлических замыканиях, так и при замыканиях через переходное сопротивление. По предложенным методам разработана соответствующая программа расчета для ЭВМ, на которую получено свидетельство о государственной регистрации. Получен патент на полезную модель, которая позволяет регистрировать несимметрию напряжений в линиях 35 кВ возникающую при разных аварийных режимах. Показано, что при металлических замыканиях и замыканиях через переходное сопротивление погрешность ОМП составляет 7 - 12% для одноцепных линий и 5 - 18 % для двухцепных линий, что достаточно для практического применения.
Результаты исследований и программа расчета используются в филиале ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго». Им переданы результаты расчетов различных аварийных режимов сетей 35 кВ, а также программы расчетов аварийных режимов, наведенных напряжений и определения места повреждения. Программа расчета наведенных напряжений используется также при определении взаимовлияния параллельных линий электропередачи. Результаты проведенных исследований и программа расчета также используются в научно-исследовательской работе и в учебном процессе ФГБОУ ВО Костромская ГСХА при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов. Теоретические исследования подтверждены экспериментальными исследованиями. Представлен расчет технико-экономической эффективности разработанных методов и модели устройства.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
1. Разработанные методы и программы расчета на ЭВМ аварийных режимов в сельских сетях 35 кВ и наведенных напряжений на антеннах при одноцепном и двухцепном исполнении линий.
2. Результаты исследований влияния на наведенные напряжения места расположения антенн и основных параметров антенн и линии 35 кВ.
3. Разработанный метод определения вида и места повреждений в сельских одноцепных линиях 35 кВ по наведенным напряжениям на двух антеннах, как при металлических замыканиях, так и при замыканиях через переходное сопротивление.
4. Разработанный метод определения вида и места повреждений в сельских двухцепных линиях 35 кВ по наведенным напряжениям на двух антеннах, как при металлических замыканиях, так и при замыканиях через переходное сопротивление.
5. Результаты экспериментальных исследований правомерности разработанных методов расчета аварийных режимов и наведенных напряжений. Технико-экономические показатели предложенной модели устройства определения вида и места повреждения.
Достоверность исследований подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями, выполненными с использованием методов математического и физического моделирования с применением положений теоретических основ электротехники, матричной теории расчета режимов электрических сетей, интерполяционных полиномов. Экспериментальные данные получены с помощью разработанного лабораторного стенда, а также с использованием современных поверенных приборов и аппаратов. Результаты теоретических и экспериментальных исследований хорошо согласуются.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на: Ежегодных международных научно-
практических конференциях ФГБОУ ВО Костромская ГСХА в 2015, 2016, 2017 годах; Всероссийской научно-практической конференции ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ в 2016 году; Областном форуме научной молодежи «Шаг в будущее» в 2017 году. При этом сделанные доклады занимали призовые места.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работах, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Кроме того получены патент на полезную модель и свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. Общий объем публикаций составляет 4,56 п. л., в том числе 2,44 п.л. принадлежит лично соискателю.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов по каждому разделу, заключения, списка литературы и приложений. При объеме 201 страница, содержит 177 страниц основного текста, 50 рисунков, 46 таблиц. Список использованных источников включает 241 наименований.
1. ОБЗОР МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ
Как указывалось во введении задача определения вида и места повреждения в распределительных электрических сетях 6 - 10 - 35 кВ с изолированной нейтралью является актуальной. Нарушение
электроснабжения в сельских сетях приводит к негативным последствиям.
1.1 Последствия аварий в сельских электрических сетях
Развитие электротехнологий в сельском хозяйстве повышает требования к электроснабжению сельскохозяйственных потребителей. Все больше потребителей становятся потребителями I и II категории [231].
Производственными сельскохозяйственными потребителями, относящимися к I категории, являются крупные животноводческие фермы и комплексы, производящие продукцию на промышленной основе, птицефабрики, помещения инкубаторов, помещения для выращивания бройлеров, свинарники-маточники с электрическим обогревом в сезон их работы. К потребителям I категории относятся:
- фермы и комплексы по производству молока с содержанием 400 коров и более;
- фермы по выращиванию и откорму 12 тыс. свиней и более;
- фермы с 10 тыс. голов и более молодняка крупного рогатого скота;
- открытые площадки по откорму молодняка крупного рогатого скота на 20 тыс. ското-мест и более;
- площадки по откорму коров мясных пород 600 голов и более;
- племенные хозяйства и хозяйства ремонтного молодняка кур (25 тыс. голов и более), уток, гусей и индюшек (10 тыс. голов и более), кур-несушек (100 тыс. голов и более), мясных цыплят (1 млн. голов и более).
На животноводческих фермах и комплексах по производству молока к I категории относятся электроприемники: систем доения, охлаждения, сбора, первичной обработки и переработки молока, приготовления и раздачи кормов, водоснабжения, микроклимата, дежурного освещения.