ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОКСИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПИТЬЕВОЙ, СТОЧНОЙ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ВОДАХ МЕТОДОМ РФА ПВО БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Махмуд Башар Абдулазиз Махмуд
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Махмуд Башар Абдулазиз Махмуд
1.1.3 Анализ единичной капли
1.1.4 Конкурирующие методы анализа
1.1.5 Метрологические характеристики градуировочных функций
1.1.6 Программная поддержка расчетов метрологических характеристик
1.1.7 Расчет экономичности и экспрессности анализов токсичных элементов
1.2 Подготовка проб воды к анализу
1.2.2 Нормируемые требования к питьевой и природной воде
1.2.3 Сосуды для отбора и хранения проб
1.2.4 Усредненный состав природных вод
1.2.5 Технические требования к азотной кислоте для консервации
1.2.6 Требования безопасности
1.2.7 Нормирование качества природной среды
1.2.8 СанПиН 2.1.4.1074-01 питьевая вода гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения
1.2.9 Примеры определения токсичных элементов в природных воде
1.2.10 Аналитический контроль водных ресурсов
1.2.11 Экспериментальное определение загрязнения организмов частицами свинца
1.2.12 Пределы обнаружения и диапазоны определяемых концентраций микрокомпонентов вод
1.2.13 Применение метода биотестирования в анализе токсичности природных и сточных вод общие проблемы и подходы к уровню загрязнения гидросферы
1.3 Химический состав природных вод Республики Ирак
1.3.1 Влияние компонентов асфальта на качество воды
1.3.2 Использование воды из скважин в провинции Анбар в быту и для сельскохозяйственных целей
1.3.3 Изучение некоторых источников загрязнения воды реки Евфрат между районами Хит и Рамади
1.3.4 Оценка качества пластовой воды Эль-Хаббания дистанционным зондированием с использованием географических информационных систем
ГЛАВА II ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Метрологическое обеспечение анализа водных сред на токсичные элементы с применением разработанной программы METROLOGY
2.2 Задачи метрологического обеспечения анализа
ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Получение азотной кислоты электролизом раствора KNO3
3.2 Методика выполнения измерений РФА ПВО
3.3 Методика подготовки образцов для проведения анализа на спектрометре S2 PICOFOX
3.4 Приготовление стандартных растворов при выполнении измерений методом ААС
ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Экспрессный метод синтеза азотной кислоты для консервации
проб при анализе воды на токсичные элементы
4.2 Сравнение чувствительности. экспрессности и экономичности методов РФА ПВО и ААС
4.3 Определение токсичных элементов методом РФА ПВО при контроле качества воды и в процессе ее очистки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
A. Спектры образцов проб воды окружающей среды
B. Данные при оптимизации синтеза азотной кислоты
C. Сигналы элементов от стандартных образцов
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ И СОКРАЩЕНИИ
ААС атомноабсорбционная спектрометрия;
АХСМК кафедра аналитической химии, сертификации и менеджмента качества;
ВА вольтамперометрия;
ГВ группа выбросов;
ГОСТ межгосударственный стандарт;
ГОСТ Р национальный стандарт;
ГСИ государственная система обеспечения единства измерений;
ГСО государственный стандартный образец;
ГФ градуировочная функция;
ИВА инверсионная вольтамперометрия;
ИИ искусственный интеллект;
КГЛ компактная группа линейной регрессии;
КГНЛ компактная группа нелинейной регрессии;
КНИТУ Казанский национальный исследовательский технологический университет;
МИ методика измерения;
МР матрицы различны;
МФП метод фундаментальных параметров;
НД нормативный документ;
НСО отрицательный эффект нормирования сигналов элементов;
НСП положительный эффект нормирования сигналов элементов;
ПД погрешность допустимая;
ПП расчеты ГФ по паспортным данным химического состава;
ПФ погрешность фактическая;
РД рабочий диапазон;
РФА рентгенофлуоресцентный анализ;
РФА ПВО рентгенофлуоресцентный анализ с полным внешнем отражением;
СИ средства измерений;
ОСО отраслевой стандартный образец;
СО стандартный образец;
СОП стандартный образец предприятия;
СП систематические погрешности;
СФП способ фундаментальных параметров;
ТГА термогравиметрический анализ;
ТПИ гидрогеохимический метод поиска месторождений полезных ископаемых;
ТУ технические условия;
TSS общее содержание взвешенного осадка в воде;
TDS общее содержание осадка в воде;
TH жесткость воды (мг/л);
Siwotp стандартное отклонение воспроизводимости;
X сумма;
г показатель сходимости;
Р доверительная вероятность;
T коэффициент Стьюдента;
Сраб рабочий диапазон;
Cmin, Cmax концентрация минимальная; концентрация максимальная;
LLD значения нижних пределов обнаружения (LLD);
ВВЕДЕНИЕ
Ключевые слова: методика измерения, РФА ПВО, свинец, природная, сточная, технологическая и питьевая вода; рентгенофлуоресцентный анализ; градуировочные функции; аналитические, экономические, метрологические характеристики.
Предметом исследования являются методика измерения свинца, аналитические, экономические, метрологические характеристики анализа свинца в водах.
Объектом исследования являются образцы технологических, сточных, природных и питьевых вод.
Актуальность работы. В настоящее время одним из перспективных методов экспрессного и экономичного анализа токсичных элементов в водных средах является РФА ПВО (рентгенофлуоресцентный анализ с полным внешним отражением), который не уступает по чувствительности классическому методу ААС (атомно-абсорбционная спектроскопия) и более информативен. Подготовка проб к анализу проста и имеется возможность проведения анализов в полевых условиях. Следует выделить следующие основные преимущества РФА: экспрессность; возможность реализации безэталонного анализа; нижний предел определяемых концентраций элементов без предварительного концентрирования составляет примерно 0.001 мг/л.
Для проведения массовых анализов токсичных элементов в водах необходимы экспрессные, экономичные, чувствительные методы с возможностью проведения анализов в полевых условиях с помощью переносных приборов. Также необходимо внедрение метрологического обеспечения анализа и создание баз данных.
Степень разработанности темы исследования. В России методики измерений (МИ) токсичных элементов в воде, пищевых продуктах, в крови и органах животных и человека разработаны с использованием методов ААС, ИСП. МИ для выполнения вышеуказанных задач с использованием РФА ПВО практически отсутствуют.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОКСИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПИТЬЕВОЙ, СТОЧНОЙ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ВОДАХ МЕТОДОМ РФА ПВО БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ»
Цель работы и задачи работы:
Разработка экспрессной, экономичной методики определения концентрации токсичных элементов на примере определения свинца в питьевой, сточной, технологической водах без предварительного концентрирования проб с использованием метода РФА ПВО.
- Разработка методики определения концентрации свинца без предварительного концентрирования с использованием метода РФА ПВО в диапазоне концентраций: 1 ^ 30 мг/л, 0.5 ^ 5.0 мг/л в сточных и технологических водах; в питьевых, природных водах в диапазоне концентраций 0.01 ^ 0.05 мг/л; в питьевой бутилированной воде в диапазоне концентраций 0.0030 ^ 0.02 мг/л.
- Создание установки для синтеза азотной кислоты особой чистоты электролизом и оптимизация условий синтеза.
- Создание программного продукта для метрологического обеспечения результатов анализа и метрологической проработки градуировочных функций.
- Сравнение аналитических (рабочий диапазон, чувствительность, селективность, ...) и технологических (массовость, экономичность, экспрессность,...) параметров определения концентрации свинца в водах методами ААС и РФА ПВО.
- Создание базы данных методик анализа, результатов эксперимента с включением программного продукта для метрологической проработки данных.
Научная новизна работы: Предложена экспрессная и экономичная методика определения концентраций свинца и других токсичных элементов в воде без предварительного концентрирования в диапазоне концентраций 0.0030 ^ 30.0 мг/л с применением РФА ПВО. В настоящее время данная методика регистрируется как МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ «ВОДА ПИТЬЕВАЯ. Методы определения содержания свинца, кадмия, никеля...» в ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Татарстан».
Разработан программный продукт для метрологического обеспечения процесса разработки методики измерения и представления результатов анализов по требованиям стандарта, позволяющий рассчитывать рабочий диапазон измерений в зависимости от надежности, показателя сходимости, также оценивать результат анализа и градуировочную функцию, распознавать вид случайных процессов и рассчитывать неопределенность результата анализа.
Разработан способ получения особо чистой азотной кислоты электролизом в лабораторных условиях для консервации проб воды.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложена экспрессная и экономичная методика определения концентрации свинца без предварительного концентрирования с использованием метода РФА ПВО в диапазоне концентраций 0.0030 ^ 30.0 мг/л, соответствующая СанПиН 2.1.4.1116-02 для фасованной питьевой воды первой и высшей категорий, также в природных, технологических и сточных водах.
Для консервации проб воды разработана методика получения чистой азотной кислоты в лабораторных условиях, не содержащая примесей токсичных элементов.
Для обеспечения экспрессности, экономичности, метрологических характеристик анализа использован разработанный при участии автора программный продукт.
Методика рассчитана на проведение анализов в лабораторных условиях.
Методология и методы исследования. При определении концентрации свинца и других токсичных элементов в воде использованы методы РФА ПВО и ААС. Спроектирована и собрана установка для получения чистой азотной кислоты для консервации проб воды и оптимизированы условия синтеза. При разработке методики измерений, представлении результатов анализа использован программный продукт, созданный при участии автора настоящей работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика получения чистой азотной кислоты в лабораторных условиях, не содержащей примесей токсичных элементов.
2. Методика определения концентрации свинца в питьевой, сточной, технологической водах с использованием метода РФА ПВО в диапазоне концентраций 0.0030 ^ 30.0 мг/л.
3. Результаты использования программного продукта для метрологического обеспечения результатов анализа и метрологической проработки градуировочных функций.
4. Результаты сравнения экспрессности и экономичности РФА ПВО и ААС.
Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке цели работы, анализе литературных данных, подготовке публикаций по теме исследования. Самостоятельно выполнил все экспериментальные работы по анализу воды, сборку установки для синтеза азотной кислоты и синтез.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов обеспечена использованием современного оборудования с искусственным интеллектом и метрологическим обеспечением процедур анализа градуировочных функций и результатов анализа с применением программы, созданной с участием автора.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ, 3 тезисов докладов в трудах Международных и Российской конференций.
Апробация работы проведена на кафедре АХСМК КНИТУ в НИР и в учебном процессе.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, трех глав с описанием проведенных экспериментов и полученных результатов, выводов, списка использованной литературы. Материал диссертации изложен на 146 страницах, содержит 25 рисунков и 43 таблицы и приложение (20 страниц, 19 рисунков и 23 таблицы). Список использованной литературы содержит 192 наименования.
Работа выполнена на кафедре аналитической химии, стандартизации и менеджмента качества ФГБОУ ВО «КНИТУ», является частью исследований центра коллективного пользования (ЦКП «КНИТУ» Спектральные методы анализа) по научному направлению и аккредитации лаборатории анализ воды методом РФА ПВО.
Атомно-абсорбционный анализ выполнялся в Центре химико-аналитических исследований ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН под руководством к.х.н. В.Т. Иванова.
ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 РФА в анализе питьевых, природных и сточных вод 1.1.1 Основы рентгенофлуоресцентного анализа
Рентгенофлуоресцентный метод анализа (РФА) играет большую роль в современной аналитической химии, благодаря возможности проведения многоэлементного анализа, высокой чувствительности и экспрессности, относительной простоте подготовки проб. В то же время, существует ряд ограничений, которые не позволяют вовлечь метод РФА ПВО в широкую аналитическую практику вследствие отсутствия аттестованных методик измерений. Рентгенофлуоресцентный микроанализ является одним из перспективных отраслей неразрушающего анализа, в том числе локального анализа малых объектов, микровключений, определения пространственного распределения как основных, так и следов микроэлементов в образце.
Современное состояние определения токсичных элементов в водных средах с применением метода РФА ПВО рассмотрены в работах [1 - 4]. В работе [1] проанализированы достижения за последние 15 лет, в течение которых учитывались эффекты матрицы анализируемых объектов, наложения спектральных линий элементов.
Разная минерализация вод требует соответствующей подготовки проб. При минерализации менее 150 мг/л проба считается «тонким слоем». К таковым относятся снег, дождевая и речная вод, подземные воды [2]. Морская вода и подземные могут иметь концентрацию солей от 30 до 500 г/л. Данные воды требуют специальной подготовки.
При анализе вод с высокой минерализацией (> 150 мг/л) критерий «тонкого» слоя не соблюдается, что приводит к появлению матричных эффектов. Для элементов с порядковым номером более двадцати влияние поверхностной плотности менее значимо. Кроме того, при высокой
минерализации воды на подложке происходит диффузия анализируемого элемента к границе сухого остатка находящегося на подложке. При этом внутренний стандарт и анализируемый элемент разделяются, что особенно проявляется для элементов с порядковым номером менее двадцати [2].
Классический метод РФА при анализе токсичных элементов в воде позволяет достигать концентраций около 30 мг/л [3]. Теоретические основы и аппаратурные особенности классического метода РФА рассмотрен в работах [2, 4]. В методе РФА градуировочные и реперные образцы являются обязательным элементом методического обеспечения РФА [5, 6]. Согласно работе [7] при приготовлении эталонных растворов необходимо выполнять следующие условия: матрицы эталонных растворов должны незначимо различаться от анализируемых растворов; размах концентраций анализируемого элемента в эталонных растворах должен покрывать заявленный рабочий диапазон, причем число эталонных растворов должно быть не менее 5 - 7 шт [7].
Одной из проблем практического применения РФА при контроле состава водных сред является отсутствие номенклатуры ГСО, адекватно отражающих вариации химического состава при минимальном числе образцов. Данная номенклатура ГСО, в основном, предназначена для ААС.
В настоящее время разработан комплект ГСО для градуировки рентгеновских спектрометров [8], но не каждая лаборатория может себе их позволить из-за дороговизны ГСО. При невозможности приобретения стандартных образцов возможно изготовление в лаборатории искусственных смесей (эталонных растворов) [6] либо используется программное обеспечение прибора позволяющее проводить оценку концентрации анализируемогом элемента безэталонным методом способ фундаментальных параметров [9].
Конструктивные особенности современных спектрометров дают возможность проводить анализ не только в лабораториях, но и непосредственно
в технологическом процессе, что исключает многие проблемы, связанные с отбором, подготовкой и хранением проб анализируемого материала.
Для каждого типа СО при их аттестации устанавливается срок действия (не более 10 лет) и определяются метрологические характеристики, которые нормируются в документации на их разработку и выпуск.
Идеальная проба должна быть соответствующим образом подготовлена
[10]:
1. Должна воспроизводить состав материала;
2. Быть однородной;
3. Иметь толщину, достаточную для того, чтобы удовлетворять требованиям пробы с «бесконечной толщины» для выхода характеристического излучения;
4. Иметь ровную поверхность.
В РФА ПВО часто необходимо нормировать сигнал определяемого элемента. Наиболее простым является способ стандарта-фона. При этом учитывается, что интенсивность рассеянного пробой излучения регистрируется совместно с аналитической линией. Величина вводимой поправки для учета этого эффекта пропорциональна интенсивности сигнала-фона. Возможны варианты способа, учитывающие влияние некоторых мешающих элементов [11]. Предложен способ стандарта-фона с использованием модифицированного универсального уравнения [12], что позволяет избавиться от необходимости использовать многочисленные уравнения связи.
Многие современне приборы оснащены программными продуктами позволяющими проводить оценку концентраций элементов без использования стандартных образцов (СО). Основой расчетов является аппроксимация зависимости интенсивностей характеристических линий элементов от их концентраций в СО. Данный подход назвается способом фундаментальных параметров (СФП). В качестве СО используются образцы как с высокой
концентрацией так и с соедржанием элементов определяющих матрицу испытуемых образцов. Недостатком СФП является проблеме определения низких концентраций элементов, являющихся не основными анализируемыми компонентами [9].
Методы коррекции. Общей чертой этой группы методов является введение поправки на поглощение аналитической линии в явном виде, а введение поправок на эффекты поглощения первичного излучения, матричного возбуждения и другие эффекты — в неявном, обычно в виде коэффициентов, численные значения которых находят экспериментально на пробах известного состава. Различные варианты метода по сложившейся традиции обозначают по именам их авторов: методы Холланда и Бриндли, Андермана, Ильина, Кузьминой и Туранской, стандартов-бинаров, стандартов-функций, Ревенко и Лосева [11].
Методы а-коррекции.Метод альфа-коррекции- это разновидность метода фундаментальных параметров, но для повышения точности анализа используется один или несколько стандартных образцов. Коэффициенты межэлементного влияния вычисляются теоретически. Для создания метода альфа-коррекции необходимо измерить хотя бы один стандартный образец и провести для него вычисление интенсивностей характеристических рентгеновских линий определяемых элементов. Как и в предыдущей группе, методы альфа-коррекции известны по именам их авторов: методы Битти и Брисси, Лачанса и Трейла, Лукаса-Туса и Прайса, Расберри и Хайнриха, Клайссе и Квинтин, Мосичева и Першина, Ширайвы и Фуджино, Котлярова [11].
Математические модели и уравнения связи. Правильно построенная математическая модель не должна увеличивать «шумы» исходных данных. В работе [12] предложено универсальное уравнение для реализации способа стандарта-фона, которое выведено на основании зависимости изменения
интенсивности в гомогенных средах. Доказана возможность применения одного данного уравнения для анализа многоэлементных руд и продуктов их переработки. Точность используемого уравнения обеспечивает выполнение требований отраслевых стандартов. Основным недостатком уравнений связи, построенных на основании математических моделей, является их многомерность и многопараметричность [11].
1.1.2 Сравнение характеристик методов анализа
Для определения элементного состава жидкостей существует большое количество методов (химических, спектральных, электрохимических и др.) определения элементного состава жидких проб [13]. Чаще всего для определения различных металлов в растворах используют методы атомной спектроскопии, такие как атомно абсорбционная спектрометрия с электротермической атомизацией в графитовой кювете (ЭТААС), атомно эмиссионный анализ, включая атомно-эмиссионную спектрометрию с индуктивно связанной плазмой (ИСП-АЭС), масс-спектральный анализ, главным образом, масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС), рентгенофлуоресцентый анализ (РФА). Кратко рассмотрим особенности использования каждого метода. Химические методы анализа (гравиметрические и титриметрические) достаточно точны, погрешность которых обычно составляет 0.05-0.5% [14]. Но из-за трудоемкости и длительности выполнения, химические методы редко используют для определения металлов в растворах. Кроме того, возникают трудности с подбором подходящих реагентов, а иногда требуются дополнительные процедуры пробоподготовки для извлечения определяемого металла [15, 16]. Основная область применения химических методов анализа - прецизионное определение больших и средних количеств веществ [17]. Методы, основанные на явлении радиоактивности (нейтронноактивационный анализ НАА), дают возможность определять очень малых концентраций до 10-9 % и ниже многих
элементов. Преимущества НАА как наиболее точного и достоверного метода показано в работе [18] в сравнении с данными, полученными другими методами. Благодаря своим преимуществам этот метод используется для сертификации эталонных образцов [19, 20]. НАА особенно эффективен когда требуется многоэлементный количественный анализ большого количества образцов. К преимуществам НАА относятся [21]:
- Высокая чувствительность для большинства элементов, особенно для элементов с Ъ > 10;
- Хорошая селективность, связанная со специфичностью ядерно-физических характеристик элементов;
- Независимость результатов анализа от вида химических соединений элементов;
- Недеструктивный характер анализа и, следовательно, отсутствие риска загрязнений реактивами или неполного растворения образцов;
- Простота процедуры подготовки образцов для анализа, хорошая точность порядка ±10 % при определении содержаний порядка 10-6 г;
- Возможность устранения систематических погрешностей, возможность минимизации влияния матричных элементов образцов;
- Простота подготовки стандартов сравнения.
К существенным недостаткам НАА относится прежде всего необходимость использования ядерных реакторов, а также проблемы, связанные с хранением и утилизацией радиоактивных отходов.
Электрохимические методы анализа (вольтамперометрия, потенциометрия, кондуктометрия и т.д.) обладая высокой чувствительностью, также не достаточно экспрессны и имеют ограниченный диапазон определяемых элементов. Однако, по сравнению с химическими методами анализа, являются менее трудоемкими [13, 23].
Особое место занимает инверсионная вольтамперометрия (ИВА) позволяющая определять очень малые концентрации токсичных элементов в пищевых продуктах, воде, живых организмах [23] Радикальным способом повышения отношения сигнал/шум в вольтамперометрии является электрохимическое концентрирование определяемого вещества. Для этих целей удобно выделять определяемый компонент на поверхности индикаторного электрода электролитически, подобрав соответствующее значение потенциала электролиза, а также с помощью окислительно-восстановительных реакций или в результате адсорбции. Полученный концентрат затем может быть подвергнут электрохимическому превращению. Поскольку содержание определяемого вещества в концентрате на несколько порядков выше по сравнению с раствором, величина аналитического сигнала резко возрастает. Сочетание предварительного концентрирования с нестационарными методами измерения аналитического сигнала позволяет достичь предела обнаружения для ряда элементов на уровне 10-5 мг/л и ниже. Возможность определения значительного числа (более 40) химических элементов например Cd, В^ Т1, РЬ, Sb) при достаточно высокой селективности и хороших метрологических характеристиках. ИВА присуще легкость компьютеризации и автоматизации аналитических определений; сравнительно невысокая стоимость приборов и относительная простота работы на них.
Недостатками ИВА являются:
1. Токсичность ртути;
2. Низкий потенциал анодного растворения;
3. Определение только элементов, образующих амальгаму;
4. Электроды из благородных металлов (платина, золото, серебро, иридий, родий, палладий, а также их сплавы) практически не используются из-за низкого перенапряжения водорода;
5. Образование оксидов на поверхности электродов;
6. Растворение элементов при положительных значениях потенциалов электродов, например, для Ли;
7. Взаимодействие электрода с анализируемыми элементами, в результате возникают систематические погрешности [23];
8. Имеют место большие затраты времени на процесс концентрирования элементов на электроде;
9. Необходимость ведения индифферентного электролита;
10. Проблемы при анализе твердых объектов.
Типичные кривые ионизации металлов из амальгамы на поверхности графитового электрода приведены на рисунке 1.1. Как видно из этого рисунка, пики ионизации металлов имеют небольшую ширину, что обеспечивает более высокую разрешающую способность метода и повышает надежность измерения высоты пиков при определении нескольких компонентов из одного раствора .
-1,0 -0,6 -0,2 0,2 0,6 В
Рис. 1.1.-Анодная вольтамперограмма многокомпонентной системы на ртутно-графитовом электроде. Концентрации ртути 2х10-5 моль/л, ионов металлов
п
примерно пх10- моль/л
Атомно абсорбционная спектрометрия используется в разных вариантах, в
варианте с электротермической атомизацией обладает наиболее высокой
10 8
чувствительностью 10-10-10-8% масс , простотой и надежностью. Использование предварительного концентрирования позволяет уменьшить влияние матричных компонентов. Недостаточная экспрессность в одноэлементном режиме и небольшой рабочий диапазон (3-4 порядка) являются недостатками метода. Атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой -
высокочувствительный метод для одновременного многоэлементного анализа в широком диапазоне концентраций с приемлемой точностью при использовании малой массы пробы. Пределы обнаружения по массе составляют 10-8-10-6 %. В связи с этим он широко используется как для анализа высоких концентраций, так и следовых содержаний. Ограничения метода связаны с многочисленными спектральными наложениями при определении металлов, а также проведение десорбции или растворение сорбента после концентрирования. Масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой является сегодня наиболее мощным методом анализа элементного состава вещества. В аналитической химии ИСП-МС заняла место чрезвычайно быстрого, эффективного и высокочувствительного метода (10-11% и ниже) количественного одновременного определения многих элементов в широком диапазоне концентраций. Ограничения ИСП-МС (как и у ИСП-АЭС) связаны с тем, что анализируются только жидкие пробы. Следует отметить, что известен метод ИСП-МС для анализа твердых материалов с так называемой лазерной абляцией. Однако чувствительность этого метода гораздо ниже. Кроме того необходимо учитывать полиатомные интерференции и матричные эффекты [24].
Важной особенностью метода РФА является то, что это неразрушающий метод широко используется практически во всех областях науки и анализа, образцы могут быть жидкими, твердыми, в виде гелей, пленок, покрытий и т.д. Кроме того точность и экспрессность определений, простота пробоподготовки, а также возможность одновременного определения широкого круга элементов, доступность отличают данный метод от остальных в том числе в медицине и биологии [25]. Его применяют при анализе природных вод и технологических растворов различного происхождения [2, 26, 27], почвах [28], донных отложениях, морских водорослях, кораллах [29], материалов имеющих историческую или археологическую ценность [30], сталей и сплавов [31],
геологических объектов [32, 33], мониторинге качества нефтесырья [34], в технологическом потоке [35] и т.д. Благодаря наличию портативных спектрометров данный метод особенно незаменим при анализе различных материалов in situ [36]. Метод РФА основан на регистрации характеристического флуоресцентного излучения элементов, возникающего после облучения исследуемого образца с помощью внешнего источника рентгеновского излучения. Идентификацию химических элементов проводят по положению линий флуоресцентного излучения на шкале энергий характерных для каждого элемента. Интенсивность этих линий пропорциональна концентрации элемента, что обеспечивает возможность количественного анализа. В зависимости от регистрации вторичного излучения рентгенофлуоресцентные спектрометры (РФС) подразделяются на два типа -волнодисперсионные (ВДРФС) и энергодисперсионные (ЭДРФС) [37]. Этим методом могут быть определены почти все элементы периодической таблицы от Be до U в широком диапазоне концентраций определяемых элементов 0.0001-100 % [38]. Причем одновременно могут определяться как основные элементы, так и следы элементов [39]. В таблице 1.1 приведены пределы обнаружения различных методов анализа [13, 21, 40].
По сравнению с указанными в таблице 1.1 методами, обладающими высокой чувствительностью, метод ЭДРФА в стандартном его варианте является весьма грубым. Пределы обнаружения для металлов средней части
-5
периодической таблицы не ниже, чем 10 ppm (10- %). При оптимальных условиях определения волновой метод РФА характеризуется пределами от 10-4 % и выше. Очевидно, что такой чувствительности недостаточно для прямого измерения содержания компонентов во многих природных средах.
Таблица 1.1. - Пределы обнаружения различных методов анализа в материалах
растительного происхождения
Символ элемента Предел обнаружения, мкг/кг
НЛЛ ЭТААС ИСП-АЭС ИСП-МС
Л113 1 0.01 0.2 0.3
Лг18 0.1 - - -
Ва56 1 0.04 0.01 0.002
Ве4 - 0.003 0.003 -
В5 1 15 0.1 0.5
Вг35 0.1 - - 0.002
У23 0.1 0.1 0.06 0.001
В183 - 0.1 10 0.0005
Бе26 10 0.01 0.09 0.05
Ли79 3* 0.01 0.9 0.0003
1п4 0.001 0.02 0.4 0.0005
еа48 1 0.0002 0.07 0.002
К19 1 0.004 30 0.2
Са20 100 0.01 0.001 0.5
Со27 0.1 0.008 0.1 0.003
Хе54 1 - - -
М^12 10 0.0002 0.003 0.1
Мп25 0.01 0.0005 0.01 0.03
Си29 1 0.005 0.04 0.02
Мо42 1 0.02 0.2 0.002
Л833 0.01 0.08 2 0.025
№11 0.1 0.004 0.1 0.5
8п50 1 0.03 3 0.001
Ра46 1 0.05 2 0.0001
РИ8 1 0.2 0.9 0.00001
Яа88 0.1 - - 0.001
Б^80 1 0.2 1 0.05
ЯЪ37 1 - - 0.001
РЬ82 - 0.007 1 0.01
Лg41 0.1 0.001 0.2 0.001
8с21 0.01 6 0.4 0.0005
8г38 10 0.01 0.002 0.005
БЪ51 0.1 0.08 10 0.0005
ТЬ65 0.1 - 0.1 0.00001
Тс43 - - - 0.0001
Т122 10 0.3 0.03 0.05
ТИ90 0.1 - 3 0.00001
Тт69 1 - 0.2 0.0001
С6 - - 44 -
и92 0.01 30 1.5 0.0003
Р15 1 0.3 15 0.5
Б9 - - - -
С117 1 - - -
Сг24 1 0.004 0.08 0.003
С855 0.1 0.04 - 0.0001
Се58 1 - 0.4 0.001
гп30 1 0.0006 0.1 0.1
гг40 10 - 0.06 0.001
Ег68 1 0.3 1 0.0001
Существуют смешанные методы рентгеноспектрального анализа в которых применяется метод полного внешнего отражения (РФА ПВО). Высокая чувствительность достигается за счет облучения образца первичным пучком под очень маленьким углом (меньшим критического угла), благодаря чему первичное излучение отражается от поверхности практически не проникая вглубь. Это приводит к резкому уменьшению фона и соответственно к увеличению соотношения сигнал - фон. РФА ПВО хорошо зарекомендовал себя для анализа природных вод [2]. Данный метод обеспечивает очень высокую чувствительность (от мг/л до мкг/л и ниже) [4]. В силу своих физических особенностей он дает усредненную информацию по поверхности кристалла подложки на которую наносится исследуемый слой [41]. Возникает множество актуальных задач, где методом РФА ПВО осуществляется прямое измерение очень малых концентраций элементов [42].
Чувствительность определения в ААС выражается величиной концентрации металла в мг/л, вызывающей абсорбцию в 1 %. Пределы обнаружения и чувствительности методов ААС представлены в таблицах 1.2 и 1.3. Определение Ве, Р и других элементов проводится по «Методу ТПИ» [43] из концентратов природных вод прибором ИСП-28. В таблице 1.4 представлены концентрации компонентов в водах бассейна Верхней и Средней реки Оби, включая бассейн её крупного притока Томи [44].