Определение структурных характеристик твердых тонких пленок в многослойных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Соколов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Соколов, Сергей Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Твердые тонкие пленки и области их применения
1.2 Растровая электронная микроскопия и фокусируемый ионный пучок
1.3 Энергодисперсионный рентгеновский анализ
1.3.1 Генерация и затухание рентгеновского излучения
1.3.2 Детектирование рентгеновского излучения в энергодисперсионной спектроскопии
1.4 Безэталонный анализ в ЭДРА
1.4.1 Применение фундаментальных уравнений микроанализа и баз данных
1.4.2 Микроанализ с переменным углом падения электронного пучка
1.4.3 Методы безэталонного анализа, основанные на соотношении интенсивностей «пик-фон»
1.4.4 Методы Монте-Карло в безэталонном микроанализе
1.4.5 Воспроизводимость и точность различных методов
1.5 Определение толщин тонких твердых пленок методом ЭДРА
1.5.1 Переход от анализа тонкой пленки к анализу объемного объекта
1.5.2 Анализ тонких пленок на основе функции 9(pz)
1.5.3 Введение «эффективной» функции 9(pz)
1.5.4 Методики на основе уравнения Бете (Bethe)
1.5.5 Методики на основе соотношения концентраций материала пленки и подложки
1.5.6 Методика на основе уравнения Сьюэлла( Sewell's formula)
1.6 Определение плотности твердых тонких пленок методом ЭДРА
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1 Оборудование
2.2 Подготовка образцов
2.3 Программное обеспечение
Глава 3. Результаты и их обсуждение
Часть I. Определение структурных характеристик объектов различной природы
3.1 Определение размеров наночастиц карбоната кальция СаС03
3.2 Оценка состояния поверхности мембран для биосенсоров глюкозы
3.3 Определение состава катодных материалов на основе RbVPO4F
3.4 Определение состава и толщины слоев кристаллов ИС
Заключение к Части I Главы 3
Часть II. Определение толщины и плотности твердых тонких пленок
новым методом
3.6 Новый метод определения толщины и плотности твердых тонких пленок в ЭДРА
3.6.1 Введение поправок в уравнения Андерсона-Хесслер для случая тонких твердых пленок на подложке
3.6.2 Моделирование области генерации ХРИ в структурах Si3N4/SiO2, Al/SiO2, SiO2/Al и А1^Ю2/^
3.6.3 Моделирование области генерации ХРИ в диэлектрических образцах в присутствии токопроводящих покрытий из W
3.7 Экспериментальное определение толщины и плотности твердых тонких пленок новым методом
3.7.1 Двух- и трехслойные структуры SiO2/M и W/SiO2/M (где М - №,
Pt/Pd)
3.7.2 Определение структурных характеристик слоев на образце кристалла ИС
Заключение к Части II Главы 3
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение структурных характеристик твердых тонких пленок в многослойных системах»
Введение
Актуальность работы.
На современном этапе развития нано- и микротехнологий создан широкий спектр методов, позволяющих получать нано- и микрообъекты, которые находят применение в химии, биологии, медицине, микроэлектронике, оптике, приборостроение. Дальнейшее применение нано- и микрообъектов в той или иной области науки и техники требует четкой характеризации этих объектов, то есть определения структурных характеристик, влияющих на их свойства. Под структурными характеристиками нано- и микрообъектов в дальнейшем понимаются характеристические размеры и морфология анализируемых объектов, состояние поверхности, состав и плотность. Так, качественная оценка состояния поверхности (наличие/отсутствие частиц на поверхности) является важной стадией исследования биосовместимости покрытий, применяемых для создания биосенсоров; оценка размеров частиц, получаемых при синтезе в присутствии адсорбционно-активных веществ, необходима для выбора оптимальных концентраций применяемых добавок; определение состава веществ, используемых для создания катодных материалов, позволяет контролировать характеристики создаваемого материала; определение толщин диэлектрических и проводящих слоев, их состава и плотности является важной стадией при создании кристаллов интегральных схем (ИС) и изучении технологии их отказов. В вышеперечисленных примерах анализируемые объекты представляют собой слоистые гетероструктуры, выполненные из диэлектрических и/или проводящих твердых тонких пленок с толщинами от 10-9 до 10-5 м. Для определения структурных характеристик слоев в таких гетероструктурах широко распространено применение неразрушающих методов растровой электронной микроскопии (РЭМ), энергодисперсионного рентгеновского анализа (ЭДРА) или их комбинации. При этом, решение отдельных задач может выполняться посредством существующих методик (как в случаях определения характеристических размеров анализируемых объектов и оценки состояния
4
поверхности методом РЭМ), так и требовать разработки новых подходов (в случае неразрушающего определения структурных характеристик слоев кристаллов ИС). Существующие методики определения структурных характеристик твердых тонких пленок методами РЭМ и ЭДРА основываются на применении ^факторов, уравнении Бете или анализе изменения соотношений сигнал/фон в спектре рентгеновского излучения. Однако применение существующих методик для анализа многослойных структур требует наличия априорных данных об анализируемом образце: числе и толщине слоев, их составе, плотности. Вместе с тем, уравнение Андерсона-Хесслер позволяет связать глубину генерации характеристического рентгеновского излучения (ХРИ) с составом и плотностью анализируемого объемного объекта, что создает предпосылки для определения структурных характеристик твердых тонких пленок в многослойных структурах после введения эмпирических поправок в данное уравнение и/или его модификации. В связи с этим, актуальной задачей является создание нового метода для определения структурных характеристик твердых тонких пленок в слоистых гетероструктурах. Цель и задачи работы.
Целью данной работы является определение структурных характеристик нано- и микрообъектов различной природы и создание нового метода определения структурных характеристик твердых тонких пленок в слоистых гетероструктурах на основе уравнения Андерсона-Хесслер. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить ключевые структурные характеристики в объектах различной природы новым методом и известными методами РЭМ и ЭДРА: катодных материалах на основе RbVPO4F, нанокристаллов карбоната кальция СаС03, мембранах для сенсоров глюкозы и кристаллах ИС.
2. Определить связь глубины генерации ХРИ в двухслойных структурах SiO2/M (где М - М, Си, Pt/Pd) с природой материала подложки (М) методами РЭМ, ЭДРА и моделированием области генерации ХРИ методом Монте-Карло.
3. Определить зависимость глубины генерации ХРИ от ускоряющего напряжения электронного пучка в слоистых структурах Si3N4/SiO2, SiO2/Al и Al/SiO2/Cu моделированием области генерации ХРИ методом Монте-Карло.
4. Определить влияние токопроводящих покрытий из вольфрама W различной толщины (1-5 нм) на глубину генерации ХРИ в структурах W/SiO2/M (где М - Ni, Cu, Pt/Pd) методом ЭДРА и моделированием области генерации ХРИ методом Монте-Карло.
5. Определить вид зависимости глубины генерации ХРИ в слоистых структурах от энергии первичного электронного пучка, толщины, состава и плотности слоев, в которых происходит генерация ХРИ.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
В работе впервые получены следующие результаты, которые выносятся на защиту:
1. Определение зависимости размеров синтезируемых наночастиц CaCO3 от концентрации адсорбционно-активного вещества, определение степени биообрастания поверхности мембран с надрапорин/полисилоксановым покрытием in vivo в тканях живых организмов и биологических жидкостях, определение состава и распределения фазы RbVPO4F в катодном материале металл-ионных батарей методами РЭМ и ЭДРА.
2. Вид зависимости глубины генерации ХРИ в слоистых структурах от энергии первичного электронного пучка, толщины, состава и плотности слоев, в которых происходит генерация ХРИ и предложенное на этой основе модифицированное уравнение Андерсона-Хесслер, позволяющее определять толщину и плотность слоев в слоистых гетероструктурах.
3. Вид зависимости глубины генерации ХРИ от энергии первичного электронного пучка и структурных характеристик слоев в структурах Si3N4/SiO2, SiO2/Al и Al/SiO2/Cu.
4. Методами РЭМ, ФИП, ЭДРА и моделированием области генерации ХРИ методом Монте-Карло охарактеризованы двух- и трехслойные структуры SiO2/M
и W/SiO2/M (где М - Ni, Cu, Pt/Pd), полученные методами термического
6
окисления кремния и магнетронного напыления металлов. На примере данных структур установлено влияние материала подложки и токопроводящих покрытий из вольфрама W толщиной 1-5 нм на зависимость глубины генерации ХРИ. 5. Определение структурных характеристик слоев Si3N4, SiO2 и Al в структурах SiзN4/SiO2, SiO2/TiNx/Al, Al/TiNx/SiO2 на образцах кристаллов ИС с применением модифицированного уравнения Андерсона-Хесслер. Влияние недетектируемых методом ЭДРА слоев из ^^ на определение структурных характеристик слоев SiO2 и Al на образцах кристаллов ИС. Практическая значимость
Определение вида зависимости глубины генерации ХРИ от структурных характеристик слоев в гетероструктурах сделала возможным определение структурных характеристик диэлектрических и проводящих слоев кристаллов ИС. На примере протяженных структур W/SiO2/M (где М - М, Си, Pt/Pd) было показано влияние токопроводящих покрытий малой массовой толщины на определение структурных характеристик диэлектрических твердых тонких пленок. Учет влияния таких слоев может быть использован при определении структурных характеристик слоев кристаллов ИС и оценке различных покрытий, используемых в оптике, медицине (в качестве основы биосенсоров), в качестве магнитных покрытий в носителях данных (жестких дисках, магнитных лент), фотовольтаических батареях (тонкопленочных солнечных батарей на основе смешанных халькогенидов металлов) и катодных материалах.
Использование результатов настоящей работы рекомендовано для исследований в области применения твердых тонких пленок в научных коллективах и научно-производственных предприятиях: Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе РАН (Санкт-Петербург), Научно-исследовательский институт космического приборостроения (Москва), Научно-производственное предприятие «Пульсар» (Москва), Научно-исследовательский институт молекулярной электроники (НИИМЭ) и завод Микрон (Зеленоград), Институт общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН (Москва) и др.
Личный вклад автора
В диссертационной работе представлены результаты исследований, выполненных автором в лаборатории термохимии на кафедре физической химии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Личный вклад автора заключается в сборе, анализе и систематизации литературных данных по исследуемой научной тематике, подготовке и проведении экспериментов, включающих получение протяженных слоистых структур, подготовку образцов кристаллов ИС, проведение процессов ионно-лучевого и вакуумно-плазменного травления, получение поперечных сечений с помощью ФИП, получение РЭМ-изображений поперечных сечений протяженных слоистых структур и кристаллов ИС, описание образцов с помощью элементного картирования методом ЭДРА, определение количественного состава слоев методом ЭДРА, моделирование областей генерации характеристического рентгеновского излучения в слоистых структурах методом Монте-Карло, а также в обработке полученных спектральных и расчетных данных. Апробация работы
Основные результаты данной работы представлены в виде устных и стендовых докладов на всероссийских и международных конференциях: Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» Intermatic-2017 (2017, Москва, Россия), Intenational Conference "Micro- and Nanoelectronics - 2016", ICMNE 2016 (2016, Zvenigorod, Moscow Region, Russia), Российская научно-техническая конференция с международным участием «Информатика и технологии. Инновационные технологии в промышленности и информатике» РНТК ФТИ-2018 (2018, Москва). Публикации
Материалы диссертации в полной мере отражены в 9 печатных работах: из них 6 статей (в рецензируемых журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI и в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России) и 3 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.
Соответствие паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 02.00.04 -Физическая химия по области исследований:
- изучение физико-химических свойств систем при воздействии внешних полей, а также в экстремальных условиях высоких температур и давлений;
- физико-химические основы процессов химической технологии. Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы из 177 наименований. Материалы диссертации изложены на 124 страницах, содержат 56 рисунков и 10 таблиц.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Твердые тонкие пленки и области их применения
Твердые тонкие пленки представляют собой слои материала с толщинами от 10-9 до 10-5 м, относятся к классу 2D нано- и микрообъектов [1] и находят свое применение в различных отраслях науки и техники: оптике (просветляющие, светоотражающие и защитные покрытия), машино- и приборостроение (функциональные покрытия, увеличивающие прочность и износостойкость изделий), медицине (в качестве основы биосенсоров), микроэлектронике (диэлектрические слои, слои металлизации), магнитные покрытия в носителях данных (жесткие диски, магнитные ленты), фотовольтаические батареи (тонкопленочные солнечные батареи на основе смешанных халькогенидов металлов) [2-5]. В зависимости от области интересов предъявляются различные требования к свойствам твердых тонких пленок. Например, биосовместимые покрытия биосенсоров не должны вызывать реакцию организма на присутствие инородного тела и обеспечивать проникновение молекул биомаркеров непосредственно к сенсору [6, 7]. Также покрытия биосенсоров должны снижать или полностью исключать эффекты инкапсуляции и быть устойчивыми к биообрастанию поверхности - сорбции белковых молекул на поверхности сенсора, приводящей к закупорке пор и снижению проницаемости для биомаркеров. В случае катодных материалов твердые тонкие пленки на их основе должны быть однородны по составу и не подвергаться разрушению в циклах зарядки/разрядки [8-9].
Широкое применение твердые тонкие пленки получили в области микроэлектроники — подразделе электроники, связанным с изучением и производством электронных компонентов с геометрическими размерами характерных элементов порядка нескольких микрометров и менее [10]. Современные интегральные схемы (ИС) являются одним из основных объектов микроэлектроники и представляют собой сложные структуры, производство которых состоит из множества разнообразных технологических процессов.
Наиболее емким, с точки зрения производства, является процесс изготовления кристаллов ИС. В общем виде кристалл ИС может быть представлен в качестве многослойной структуры, в которой слои металлизации чередуются со слоями диэлектрика различной природы. На рис.1 представлено схематическое изображение вертикального сечения кристалла ИС с системой межслойных соединений на основе алюминия.
Рисунок 1. Схема вертикального сечения кристалла ИС с системой межсоединений на основе алюминия [11].
Характерные поперечные размеры каждого из слоев, представленных на рис.1 варьируются в диапазоне от десятков нанометров до нескольких микрометров и зависят от технологических норм изготовления кристалла ИС.
Для изучения свойств твердых тонких пленок в объектах различной природы на данный момент существует ряд разрушающих и неразрушающих методов: профилометрия, атомно-силовая микроскопия, эллипсометрия, интерферометрия, растровая и просвечивающая электронная микроскопия (РЭМ и ПЭМ), фокусируемый ионный пучок (ФИП), энергодисперсионный рентгеновский анализ (ЭДРА) и другие. В случае определения таких структурных характеристик как толщина, состав и плотность в настоящее время широкое распространение получили методы РЭМ, ЭДРА и ФИП, что обусловлено их экспрессностью и получаемой информацией об образце в рамках одного эксперимента.
1.2 Растровая электронная микроскопия и фокусируемый ионный пучок
Растровый электронный микроскоп (РЭМ, сканирующий электронный
микроскоп, СЭМ, scanning electron microscope, SEM) - это тип электронного микроскопа, который создает изображения поверхности образца, сканируя его электронным пучком высокой энергии (типичные энергии электронного пучка 0.5 кэВ - 30 кэВ) по растру [12]. Электроны взаимодействуют с атомами, из которых состоит образец, что приводит к возникновению вторичных электронов, обратно рассеянных электронов, рентгеновского излучения, прошедших электронов, катодолюминисценции (рис.2), которые содержат информацию о топографии поверхности образца, составе и других свойствах, например таких, как электропроводность.
Рисунок 2. Схема взаимодействия электронного пучка (с энергией в диапазоне 0,5 - 30 кэВ) с образцом и возникающие типы излучений.
Наиболее распространенным детектором, применяемым в РЭМ, является детектор вторичных электронов, однако, в отдельных случаях РЭМ может быть укомплектован детекторами всех типов генерируемого излучения, описанного выше (рис.3). При детектировании вторичных электронов на современных РЭМ могут быть получены изображения поверхности с разрешением порядка 1-5 нм. За счет малых размеров электронного пучка, изображения, получаемые с помощью РЭМ, имеют большую глубину фокуса, то есть для изображений характерен
трехмерный вид, столь важный для понимания структуры поверхности и топологии образца.
Рисунок 3. Схематическое изображение РЭМ с описанием основных блоков (слева) и общий вид РЭМ NovaNanoSEM230 фирмы FEI.
Сканирующая электронная микроскопия широко используется для анализа объектов различной природы неразрушающим способом. За счет возможности размещения в рамках одного прибора нескольких типов детекторов излучения, РЭМ позволяет получать широкий набор данных об исследуемом образце.
В растровых микроскопах для возбуждения вторичного излучения кроме
электронного пучка могут быть использованы ионные пучки, которые также
ускоряются и фокусируются с использованием электрических и магнитных полей.
По сравнению с электроном, даже самый легкий ион водорода Н+ почти в 2000 раз
тяжелее. Поэтому в растровом электронном микроскопе электроны
взаимодействуют с образцом неразрушающим образом и генерируют вторичные
электроны, детектирование которых обеспечивают высокое качество разрешения
изображения вплоть до субнанометрового диапазона. Фокусированный ионный
пучок (ФИЛ, Фокусируемый ионный луч; англ. Focused ion beam, FIB) почти
идентичен РЭМ [12], но использует пучок ионов, а не электронов. Наибольшее
распространение получили ионные источники на основе галлия (Ga).
Фокусированный ионный пучок может непосредственно изменять поверхность
образца, через процесс распыления, причем создание «разрезов» может
контролироваться с нанометровой точностью. Тщательно контролируя энергию и
13
интенсивность ионного пучка, можно достичь высокой точности обработки (вплоть до 10 нм) для получения сечений или удаления нежелательного материала. С аналогичным уровнем точности с помощью ионного пучка может быть произведено химическое осаждение из газовой фазы. Для этого, небольшое количество специально выбранного газа-реагента инжектируется вблизи пучка, где он разлагается с осаждением нелетучих продуктов разложения на поверхности образца. Высокий уровень поверхностного взаимодействия ФИП используется при структурированном легировании полупроводников и маскирующей имплантации.
Рисунок 4. Примеры РЭМ-изображений поперечных сечений образцов ИС, полученных с помощью ФИП.
Системы ФИП часто используются в полупроводниковой промышленности для корректировки или модификации существующих полупроводниковых устройств. Например, галлиевый пучок может использоваться для разрезания нежелательных электрических соединений и/или для размещения проводящего материала для установления соединения в кристаллах интегральных схем. На рис.4 приведен пример поперечного сечения кристалла ИС, полученный с помощью ФИП, позволяющий определить количество и толщины слоев металлизации и диэлектрика в данном кристалле. Основным недостатком использования ФИП является разрушение образца в ходе анализа.
1.3 Энергодисперсионный рентгеновский анализ
Энергодисперсионный рентгеновский анализ (ЭДРА, локальный
рентгеноспектральный микроанализ, ЛРСМА, electron probe microanalysis, EPMA, energy dispersive X-ray spectroscopy, EDX) - неразрушающий метод химического анализа, основанный на регистрации спектра рентгеновского излучения, испускаемого образцом при воздействии на него электронным пучком. В зависимости от типа детектора в методе ЭДРА для получения спектра рентгеновского излучения может быть использована волновая или энергетическая дисперсия (соответственно, используется спектрометр с волновой дисперсией, wavelength dispersive spectrometer, WDS, или энергодисперсионный спектрометр, energy dispersive spectrometer, EDS). Выбор типа спектрометра определяется целями, поставленными при анализе объекта. Для анализа с высоким разрешением спектральных линий и без ограничений во времени используют спектрометры с волновой дисперсией, а для быстрого (менее минуты) качественного и количественного анализа с более низкой точностью используют спектрометры с дисперсией по энергии.
1.3.1 Генерация и затухание рентгеновского излучения
В последние два десятилетия, были получены новые данные, позволяющие
с большей точностью теоретически описывать спектр непрерывного рентгеновского излучения, генерируемого пучком электронов с энергией 1 -40 кэВ [12]. Для изучения зависимости спектра непрерывного рентгеновского излучения от атомного номера и энергии электронного пучка используют три подхода: теоретические расчеты, моделирование методом Монте-Карло и эмпирическую аппроксимацию.
Существующие теоретические модели генерации непрерывного
рентгеновского излучения были построены исходя из данных о
дифференциальных сечениях ионизации [13,14] в зависимости от энергии
фотонов. При использовании такого подхода в [15] была предложена модель
тормозного излучения для толстой мишени, которая впоследствии была
использована в [16] для описания непрерывного спектра, полученного с помощью
15
сканирующего электронного микроскопа. С другой стороны, спектр тормозного рентгеновского излучения, генерируемый действием электронного пучка с энергией в несколько кэВ, также был получен моделированием методом Монте-Карло [17,18]. Наконец, ряд эмпирических выражений, в основном для случая нормального падения электронного пучка на образец, был предложен для аналитического описания спектра тормозного излучения в ЭДРА [19-21]. Более подробное описание этого вопроса дано в работе [22].
Генерация характеристического рентгеновского излучения - явление, обусловленное возбуждением внутренних оболочек падающими электронами. При этом электрон с внутренней оболочки переходит на более высокий энергетический уровень, а вакансия на внутренней оболочке заполняется электроном с более высокого энергетического уровня, что приводит к эмиссии характеристического рентгеновского излучения с энергией, равной разности энергии этих двух энергетических уровней [12]. Для описания процесса эмиссии используются величины сечений ионизации, выходы флюоресценции, а также относительные вероятности переходов электрона между энергетическими уровнями. В случае переходов с K-оболочки сечение ионизации изучается электронным ударом, что позволило получить набор новых результатов. В частности, было разработано несколько теоретических подходов, основанных на модели парных столкновений Бете (binary-encounter Bethe model, BEB) [23], на основе аппроксимации парциальных волн в первом приближение Борна (partial wave first Born approximation, PWBA) [24-27], или на аппроксимации искаженных волн в первом приближение Борна (distorted wave first Born approximation, DWBA) [26,28,29]. Кроме того, существует целый ряд полуэмпирических выражений [3032] и экспериментальных данных [33-37], полученных в последние годы.
Сечения ионизации L оболочек сложнее определить. В частности,
экспериментально малоизученными являются выходы флюоресценции и
вероятности переходов Костера-Кронега (Coster-Kronig transition rates) для L
оболочек. Тем не менее, известны некоторые аналитические выражения [26,38] и
разработаны теоретические подходы [28,39-41], позволяющие оценивать данные
16
величины. Кроме того, выполнен ряд экспериментальных определений генерации рентгеновского излучения и сечений ионизации [42-49] для L оболочек различных атомов.
Количество данных в литературе по сечениям ионизации М оболочек значительно меньше аналогичных для K и L оболочек [50-53]. Однако, некоторые из теоретических подходов, разработанных для К и L оболочек также действенны для описания излучения с М оболочек [26,39,40].
Относительные вероятности переходов также необходимы для выполнения безэталонного количественного анализа, особенно при детектировании L и М линий. Для переходов с L уровня у элементов с 30 < Ъ < 92 в [54] были вычислены интенсивности линий в спектре рентгеновского излучения, относительно наиболее интенсивной линии в каждом подуровне. Данные вычисления основаны на опубликованных вероятностях генерации рентгеновского излучения, полученных по модели Дирака-Фока. С другой стороны, выполнено несколько экспериментальных определений для некоторых конкретных элементов или переходов [55-61]. Теоретические расчеты вероятностей переходов с M уровня были выполнены в [62] для элементов с 48 < Z < 92 и [54] для элементов с 65 < Z < 92. Экспериментальных определений данных величин очень мало, что отмечено в [63], и они не могут быть использованы для создания базы данных для безэталонного количественного анализа.
Выход флюоресценции ю и вероятности переходов Костера-Кронига Д являются особенно важными параметрами для безэталонных методов при использовании L или М линий для количественного анализа. В работах [64, 65] отмечено, что погрешности в определение величин юы могут достигать 35%, ю^ и ю^ - 5%, в то время как для величин Д13 и Д12 погрешности составляют ~20% и от 20% до 100%, соответственно, в зависимости от атомного номера [64]. Для определения величины Д23 ошибка может достигать 25% [65]. Еще более значимым являются параметры М оболочки, для которых не может быть выполнена достоверная оценка погрешности ввиду отсутствия доступных экспериментальных данных [66].
Затухание рентгеновского излучения при анализе образцов в основном определяется фотоэлектрическими сечениями в области энергий, характерной для ЭДРА. В этом смысле уровень точности коэффициентов массового поглощения важен для безэталонных методов, хотя эти коэффициенты не так критичны, как сечения ионизации, относительные вероятности переходов, выход флуоресценции и вероятности переходов Костера-Кронига (в случае L и M линий в спектре). В частности, безэталонные алгоритмы, основанные на отношениях интенсивностей пиков к фону, имеют меньшую зависимость (или вообще не зависят) от коэффициентов массового поглощения. Общедоступная база данных коэффициентов массового поглощения была полуэмпирически определена и сведена в таблицу в работах [67, 68].
1.3.2 Детектирование рентгеновского излучения в энергодисперсионной спектроскопии
Принцип детектирования рентгеновского излучения в энергодисперсионной спектроскопии заключается в преобразовании кванта рентгеновского излучения в электрон-дырочную пару в теле кристалла детектора и считывании количества образовавшихся пар в виде импульсов тока, поступающих на соответствующее считывающие устройство (рис.5).