Определение стратегических направлений регионального развития на основе метода типологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брут-Бруляко, Александр Альбертович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брут-Бруляко, Александр Альбертович
Содержание
Введение ----
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Исторический дискурс стратегического планирования регионального развития -----
1.2. Нормативное и методическое обеспечение стратегического планирования регионального развития
1.3. Типология как метод пространственных экономических исследований в стратегическом планировании
2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ТИПОЛОГИЙ
2.1. Обоснование подхода к установлению стратегических направлении развития региона на основе метода типологии
2.1.1. Использование типологий на основе многомерных статистических методов в задачах стратегического целеполагания
2.1.2. Определение набора индикативных показателей стратегического развития на основе декомпозиции социально-экономической системы
2.1.3. Установление стратегических направлений развития региона на основе эталонных объектов типичных групп и таксономического индекса --
2.1.4. Пространственный аспект определения стратегических направлений развития субъекта РФ
2.2. Формализация подхода к установлению стратегических направлении развития региона -----—
2.2.1. Алгоритм построения типологии и расчета таксономического индекса --
2 2 2 Определение стратегических ориентиров регионального развития
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОРИЕНТИРОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РФ
3.1. Оценка пространственных различий социально-экономического развития субъектов РФ за период 2000-08 гг
3 2 Построение типологии субъектов РФ в посткризисныи период
3.3. Определение целевых ориентиров развития Костромской области в стратегической перспективе -
3.4. Стратегические направления пространственного развития Костромской области
Заключение ------
Список литературы и источников
Приложения -—
Приложение 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение стратегических направлений регионального развития на основе метода типологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей региональной политики в Российской Федерации является обеспечение сбалансированного социально-экономического развития регионов, реализация чего возможна при условии создания эффективной системы стратегического планирования, учитывающей не только особенности регионального развития, но и кросс-региональные сравнения. Достижение устойчивого развития регионов, создание прозрачной системы планов и целевых программ, повышение научной и методической обоснованности разработки стратегий регионального развития являются одними из актуальных проблем текущего периода развития российской экономики и практики регионального управления.
В настоящее время необходимо создать систему стратегического планирования, способную задать и удерживать целенаправленный вектор развития Российской Федерации, объединяющий и согласующий цели и действия на федеральном, межрегиональном, региональном и местном уровнях. Подобная система планирования и управления способна вывести Российскую Федерацию на сильные позиции на мировых рынках, используя не только природно-ресурсный потенциал, но и синергетический эффект человеческого потенциала, научно-технических возможностей, системного взаимодействия
различных элементов экономики страны.
Теория и практика регионального управления нуждаются в разработке научно-обоснованных инструментов стратегического планирования регионального развития, с учетом комплексного развития смежных и подчиненных территорий. При этом современные процессы регионального развития объективно свидетельствуют, что решение сложных управленческих задач нуждается в новых методических подходах, которые позволяли бы подготавливать и принимать решения, адекватные сложившейся ситуации, основанные на качественной информационно-аналитической базе.
Степень разработанности проблемы. Изучение региона как отдельного объекта исследования, закономерностей регионального развития связано с
именами ученых: У. Айзарда, Э. Гувера, У. Кристаллера, А. Лёша, Т. Поландера, Й. Тюнена, Й. Шумпетера. Среди отечественных исследователей необходимо выделить H.H. Колосовского, Н.Д. Кондратьева, Г.М. Кржижановского, В.В.
Леонтьева, H.H. Некрасова, А.Н. Челинцева.
Концепции стратегического менеджмента и стратегического управления были разработаны в трудах таких авторов как И. Ансофф, Р. Акофф, П. Друкер, Г. Клейнер, Ф. Селжник, А. Чандлер. Российскими исследователями стратегического управления являются: Г.Л. Азоев, О.С. Виханский, А.П. Градов.
Вопросы стратегического управления в области социально-экономического развития территорий затрагивались исследователями в советский период. Здесь следует назвать ученых: Л.И. Абалкина, А.И. Амосова, А.И. Анчишкина, О.И. Ананьину, М.З. Бор, Л .Я. Берри, Б.И. Брагинского, H.A. Вознесенского, С.Ю. Глазьева, А.Н. Ефимова, В.М. Иванченко, А.Д. Курского, М.Я. Лемешева, Б.З. Мильнера, B.C. Немчинова, Г.М. Сорокина, Д.Е. Сорокина, С.Г.Струмилина, Ш.Я. Турецкого, В.Н. Черковца, С.С. Шаталина.
Российскими исследователями, занимавшимися проблемами стратегического планирования в последнее время, являются М.И. Беркович, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, Б.Д. Даллаго, В.М.Иванченко, В.А. Ильин, Г.А. Кандаурова, В.В. Кислицина, E.H. Королева, В.В. Котилко, В.Н. Лексин, Д.А. Львов, П.А. Минакир, С.С. Мишуров, B.C. Назыркулов, А.Л. Немиров, А.И. Татаркин, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер, С. Холланд.
В работах перечисленных авторов раскрыты сущность, принципы и основные приемы стратегического планирования, при этом вопросы методического обеспечения разработки стратегических направлений регионального развития относятся к малоизученным отечественной
экономической наукой.
Доминирующими подходами к определению стратегических направлений
регионального развития являются: экспертный метод, отраслевой анализ,
моделирование развития отдельных подсистем регионов, метод экстраполяции
тенденций регионального развития, SWOT-анализ. В настоящее время не
разработано целостного, завершенного в научном и методически-прикладном
отношении подхода к разработке стратегических направлений регионального развития, что и определило объект и предмет исследования.
Объект исследования: разработка стратегий регионального развития. Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессе определения стратегических направлений регионального развития.
Цель работы - разработать методическое обеспечение выявления стратегических направлений регионального развития.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы стратегического планирования регионального развития и исследовать применение метода типологий для пространственных экономических исследований в стратегическом планировании.
2. Предложить комплекс методов, позволяющий формализовать методическое обеспечение разработки стратегических направлений
регионального развития.
3. Обосновать процедуру определения набора индикативных показателей
стратегического развития.
4. Предложить методику построения типологии и оценки регионов на основе
таксономического индекса.
5. Предложить алгоритм установления стратегических направлений развития
региона на основе эталонных объектов типичных групп.
6. Апробировать предложенное методическое обеспечение определения стратегических направлений и ориентиров развития регионов РФ.
Теоретико-методологическая база исследования. В рамках проведения работы использовались труды российских и зарубежных авторов в области региональной экономики, регионального управления и стратегического планирования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, сравнений, обобщений, аналогий, экспертной оценки, методы прикладного статистического анализа: многомерные статистические методы факторного и кластерного анализа, корреляционно-регрессионный анализ, графический метод.
В процессе выполнения диссертационной работы автором использованы федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, проекты нормативно-правовых актов, справочная и энциклопедическая литература, научные издания, материалы научно-практических конференций, статьи периодической печати, аналитические отчеты федеральных и региональных органов государственной власти, консалтинговых агентств, ресурсы сети Интернет, электронные базы статистической и аналитической
информации, публикации Росстата.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем и представленные к защите, состоят в следующем:
1. Представлен авторский подход к определению стратегических направлений регионального развития, отличительная особенность которого состоит в возможности использования типологии регионов и снижении неопределенности информационной среды за счет выявления максимально информативных индикативных показателей регионального развития.
2. Разработана и обоснована методика определения минимального и достаточного состава индикативных показателей стратегического развития, отличительной особенностью которого является агрегирование максимальной информативности общего набора показателей социально-экономической системы регионов.
3. Установлено, что в рамках типичного сценария социально-экономического развития регионов можно проводить оценку регионального развития на основе таксономического индекса. Он показывает близость социально-экономического состояния региона к эталонному1 образцу типичной группы2. Отличительная особенность таксономического индекса состоит в том, что он позволяет
1 Последний представляет собой условный регион, значения социально-экономических показателей которого являются наилучшими из достигнутых в рамках группы типичных регионов.
2 Группа типичных регионов определяет сценарий социально-экономического развития, определяемый на основе кластерной модели
объединить преимущества типологий и количественных рейтинговых оценок развития регионов.
4. Предложено значения индикативных показателей стратегического развития определять на основе эталонных объектов типичных групп регионов. В отличие от существующих подходов это позволяет получать обоснованные оценки стратегических ориентиров регионального развития, учитывающие
лучшие достижения сопоставимых регионов.
5. Впервые разработан подход к согласованию целевых направлений развития субъекта РФ и муниципальных районов, входящих в состав субъекта РФ, основанный на выявлении типовых сценариев функционирования
муниципальных районов.
6. Доказано, что в период с 2000 г. по 2009 г. социальная и экономическая
системы субъектов РФ развивались независимо друг от друга. Выявлено, что в 2008 г. произошла качественная смена модели развития субъектов РФ, выразившаяся в упрощении3 модели экономической системы и усилении негативных факторов депрессивности. В социальной системе - в усложнении4 модели системы и специализации отдельных ее частей.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие недостаточно изученных в отечественной и зарубежной науке методических подходов к определению стратегических направлений развития региональных социально-экономических систем.
Практическая значимость полученных результатов связана с возможностью применения авторского подхода к установлению стратегических направлений развития региона, разработанной методики определения состава индикативных показателей и установления их значений, подхода к согласованию стратегических направлений развития субъекта РФ и входящих в состав субъекта РФ муниципальных районов в процессе стратегического планирования регионального развития. Проведение исследования на основе
3 Упрощение системы - уменьшение числа факторов в факторной модели.
4 Усложнение системы - увеличение числа факторов в факторной модели с
уменьшением их значимости.
авторских подхода и методики является аналитической основой для разработки стратегических решений, дает возможность выявить приоритетные задачи, позволяет построить модель региональной социально-экономической системы, обеспечить скоординированность действий различных элементов управленческого механизма региона.
Практические результаты исследования
Разработанные в диссертации научно-методические рекомендации реализованы при разработке стратегии социально-экономического развития и инвестиционной политики Костромской области на период до 2020 г.: проведен анализ социально-экономического развития Костромской области на основе предлагаемого подхода, предложены варианты стратегических направлений развития Костромской области и соответствующие им индикативные показатели и их значения на среднесрочную (5 лет) и долгосрочную (15 лет) перспективы.
Анализ социально-экономического развития муниципальных районов Костромской области позволил выявить типы муниципальных районов, проблемные зоны в развитии области в пространственном аспекте, определить актуальные направления поддержки групп муниципальных районов, выявить районы-лидеры, потенциальные точки роста и развития области в территориальном аспекте, сформировать предложения по составу зоны территориального развития согласно Федеральному закону № 392-ФЭ от 03.12.2011 «О зонах территориального развития в РФ».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные
положения диссертации доложены на: IV Всероссийской научно-практической
конференции «Особенности роста и развития региональных социально-
экономических систем» (Пенза, 2008); II Всероссийской научно-практической
конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и
регионами» (Пенза, 2008); IV Всероссийской научно-практической конференции
«Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2008);
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы
социально-экономического развития регионов» (Великий Новгород, 2010); 1-й
Международной научно-практической конференции «Экономика сегодня:
7
проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2011 г.); Международной научной конференции «Экономика и управление в XXI веке» (Ставрополь, 2011); Международной научно-практической конференции «Проблемы развития современной экономики» (Ставрополь, 2012).
Разработанные стратегические направления развития Костромской области доложены в Департаменте экономического развития, промышленности и торговли Костромской области, что подтверждено актом внедрения НИР
(Кострома, 2011 г.).
Разработанные в диссертации научно-методические рекомендации также реализованы в процессе выполнения работ по исследованию социально-экономического и экологического потенциала развития Шарьинского района и г. Шарья Костромской области. Применение авторской методики позволило сгруппировать множественные показатели социально-экономического развития района, определить состав индикативных показателей развития муниципального района, установить основные направления развития и значения индикативных показателей развития Шарьинского муниципального района на средне- и долгосрочную перспективы. На основе построенной типологии муниципальных районов был разработан комплексный сценарный прогноз развития Шарьинского муниципального района, выявлены первоочередные проблемы, стоящие перед районом, что подтверждено актом внедрения НИР (г. Кострома, 2009 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 17 печатных работах общим объемом 5,52 п.л., вклад автора — 2,62 п.л. В изданиях, рекомендованных в Перечне ВАК опубликовано 3 работы общим объемом 1,69 п. л.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) — работа соответствует направлениям исследования:
3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований;
проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций.
3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.
3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.
3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 161 наименования и 21 приложения. Основная часть диссертации изложена на 158 страницах машинописного текста и включает 34 таблицы, 18 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе представлен обзор работ отечественных и зарубежных ученых, исследовавших различные аспекты стратегического планирования регионального развития, исследована нормативная база и практика стратегического планирования в России. Показано, что одной из проблем стратегического планирования является отсутствие достаточного методического аппарата разработки стратегических направлений регионального развития и планирования пространственного развития регионов. Установлено, что такой инструментарий как методы многомерного факторного и кластерного анализа не имеют достаточного отражения и использования в решении задач стратегического планирования. Даны аргументы в пользу целесообразности использования метода типологий для разработки стратегических направлений регионального развития.
Во второй главе дается обоснование использования типологий, построенных на основе композиции методов многомерного факторного и кластерного анализа. Раскрывается авторский подход к установлению стратегических направлений регионального развития и пространственному стратегическому планированию на основе типологий, построенных методами многомерного факторного и кластерного анализа. Предлагается и обосновывается методика декомпозиции социальной и экономической систем регионов, позволяющая определить минимальный и достаточный состав индикативных показателей стратегического развития регионов. На основе определения индикативных показателей и построения типологии предложена усовершенствованная методика построения таксономического индекса. Обосновано и предложена методика установления стратегических направлений развития регионов на основе эталонных объектов типов регионов. Установлено, что стратегическое планирование пространственного развития субъекта РФ возможно на основе построения типологии входящих в субъект РФ муниципальных районов. Предложен алгоритм построения типологии регионов, определения стратегических направлений развития и значений индикативных показателей. Предложен алгоритм определения состава зоны территориального развития субъекта РФ.
х х
х
В третьей главе приведены результаты практического применения
предлагаемых методического подхода и методик. Проанализировано развитие
регионов РФ в период 2000-2009 гг. Исследовано влияние кризиса 2008 г. на
состояние регионального развития субъектов РФ. Проведено установление
стратегических направлений развития Костромской области, установлены
стратегические направления пространственного развития: построена типология
10
муниципальных районов Костромской области, выявлены сильные и слабые стороны типов муниципальных районов, определены направления стратегического развития типов и необходимые направления поддержки муниципальных районов. Предложен состав и цели функционирования зоны территориального развития Костромской области.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Исторический дискурс стратегического планирования регионального развития
Важным этапом развития стратегического планирования регионального развития было определение содержания термина «регион» и осознание значимости регионального аспекта в развитии национальных экономик. Основными подходами к определению региона являются: географический; экономический; социально-экономический; социально-политический;
исторический; культурологический; системный; маркетинговый; административный; институциональный [36, 84, 85, 98, 103].
Исторически первой появилась географическая трактовка. Такое представление о регионе в российской науке связно с именами К.И. Арсеньева, Н.П. Огарева, П.П. Семенова-Тяншанского, Д.И. Менделеева. В рамках географического определения регион определяется как район, большой участок суши, часть земной поверхности со специальными физико-географическими параметрами, географическая единица, определяемая географическими рубежами.
Следующим в трудах Лаунхардта, Лёша и др. было развито экономическое понимание региона, которое трактует регион как часть территории, где существует система связей между хозяйственными субъектами, подсистему всего социально-экономического комплекса страны, сложный территориально-экономический комплекс производства и потребления со своей структурой связей с внешней и внутренней средой. При этом в трудах основоположников региональной экономики регион выступал только как сосредоточение природных ресурсов и населения, производства и потребления товаров, сферы обслуживания [80]. В современных теориях в рамках экономического подхода регион исследуется как многофункциональная и многоаспектная система [85].
Зачастую в рамках экономической науки понятие «регион» расширяют до социально-экономической трактовки, но при этом часто выносят за скобки такую категорию, как «управляемость» (и ее элементы: самоуправляемость, административно-территориальное деление). Например, известный регионалист Н. Некрасов дает следующее определение: «под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, а главное - характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной инфраструктурой» [98].
В дополнение к экономической трактовке важное значение имеет социально-политическое понимание региона, рассматривающее регион как социально-территориальную общность, совокупность социальных, политических и экономических факторов развития территории. Ключевыми при таком рассмотрении являются следующие характеристики: этнический состав населения, трудовые ресурсы, социальная инфраструктура, социально-психологический климат, политические аспекты развития региона, культурные факторы и т. д. Такая трактовка развивается в трудах правоведов и политологов [106].
Комплексный взгляд на регионы сформировался изначально в западной науке в связи с созданием такой отрасли знания как regional science -«региональная наука» [82], в русском варианте перевода фактически как синонимы используются термины: «регионоведение», «регионалистика» и «регионология». Часто комплексное описание региона - это синтез результатов различных научных дисциплин, таких как история, политология, география, экономика, социология, конфликтология, культурология, эконометрика, математическое моделирование, теория систем и др., нацеленных на изучение отдельно взятого региона во всех аспектах (историческом, экономическом, социально-политическом, культурологическом, правоведческом и т.д.). При этом отдельные подходы всегда сужают круг феноменологических аспектов до конкретного набора параметров и категорий.
Зарубежные трактовки понятия «регион» несколько шире отечественных [82]. Признавая существующую путаницу в определении понятий «регион» и «район», американские ученые П. Джеймс и Дж. Мартин отмечают: «Обычно под словом «регион» понимается целостный участок территории, отличающийся некоторой однородностью в своей основе, но не обладающий четкими границами. Более того, это слово часто употребляют для обозначения весьма больших территорий, образующих главные подразделения континентов. В профессиональном языке географов слово «регион», или «район», применяют по отношению к территориям самой разной площади, которые характеризуются определенной однородностью, являющейся специфической и служащей основанием для того, чтобы выделить эти территории» [1].
Э. Куклински рассматривает регионы в качестве составных частей пространственной экономической системы, в которой господствуют силы конкуренции [82]. Также новыми подходами, в свете рыночного и маркетингового аспектов, разработанными в зарубежной науке, являются: рассмотрение регионов как корпораций, рынков и социумов [28], т.е. в современной западной регионалистике рассматриваются такие модельные понятия, как регион-квазикорпорация, регион-рынок (рыночный ареал), регион-социум. Как обобщение классического подхода с точки зрения административных территориальных единиц рассматривается такое модельное понятие, как регион - квазигосударство [36].
В качестве квазикорпорации регион представляет собой крупный субъект собственности (региональной и муниципальной) и экономической деятельности. В этом качестве регионы становятся участниками конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала (защищая торговые марки местных продуктов, соревнуясь за более высокий региональный инвестиционный рейтинг и т.п.) Регион как экономический субъект также взаимодействует с национальными и транснациональными корпорациями, привлекая их для размещения штаб-квартир и филиалов корпораций, влияя на механизмы ценообразования, распределение рабочих мест и заказов, уплату налогов и.т.д.
Подход к региону как к рынку, имеющему определенные границы, акцентирует внимание на общих условиях экономической деятельности (предпринимательский климат) и особенностях региональных рынков товаров и услуг.
Подход к региону как к социуму (общности людей, живущих на определенной территории) выдвигает на первый план аспекты социальной жизни (население и трудовые ресурсы, образование, здравоохранение, защиту окружающей среды, наличие социальной инфраструктуры и т.д.) и развитие системы расселения. Данный подход шире экономического, включает культурные, социально-психологические, политические и др. аспекты жизни региона.
Регион как квазигосударство описывается как относительно обособленная система национальной экономики. В данном случае учитываются организационный, правовой и политический аспекты доступные для воздействия непосредственно органам региональной власти.
В теории и практике региональной экономики развиваются и другие специализированные подходы, например, регион рассматривается как подсистема информационного общества [112] или как непосредственный участник интернационализации и глобализации экономики [127].
В данной работе принимается социально-экономический подход к изучению региона. В качестве объектов управления принимаются мезо-регионы в виде субъектов Российской Федерации, и микро-регионы в виде муниципальных районов, входящих в состав субъектов РФ. Такая трактовка понятия «регион» оправдана в рамках данного исследования и соответствует установленной цели исследования. На уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных районов проводится планирование регионального развития, существует практика разработки стратегий развития. Эти регионы имеют систему планирования и управления, описываются набором социально-экономических показателей, по которым доступна статистическая база. Планирование развития на уровне субъектов РФ и муниципальных районов
регламентировано нормативными актами и является актуальной задачей государственного и муниципального управления.
В целом подходы к понятию регион различных исследователей можно
представить в таблице 1.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брут-Бруляко, Александр Альбертович
Выводы по главе
Как показано выше, предложенный авторский подход позволяет проводить установление стратегических направлений развития регионов и проводить целеполагание на уровне значений индикативных показателей стратегического развития. На основе предложенного подхода и формализованного инструментария установления стратегических направлений развития региона на основе методов многомерного факторного и кластерного анализа было проведено построение типологии субъектов РФ и типологии муниципальных районов Костромской области, определены стратегические направления
139 развития Костромской области, согласованы направления развития муниципальных районов и Костромской области, предложен состав зоны территориального развития Костромской области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью и задачами получены следующие научно-прикладные выводы:
1. С целью формирования поступательного развития Российской Федерации необходимо внедрять, унифицировать, расширять правовую, научную и методическую базу стратегического планирования на всех уровнях государственного и муниципального управления. Обобщение практического опыта и правовой базы разработки стратегий регионального развития в Российской Федерации позволяет говорить, что в настоящий момент нет единой системы стратегических документов, охватывающей все уровни стратегического планирования - от муниципальных органов управления до федеральных министерств. Методическая база разработки стратегий регионального развития имеет значительное количество недоработанных моментов и нуждается в дальнейшем совершенствовании.
2. В работе предлагается авторский подход к использованию типологий в процессе стратегического планирования регионального развития. В настоящее время типологии в стратегическом планировании в РФ широко не применяются, тогда как в странах Европы и США, метод построения типологий на основе математико-статистических методов и в частности факторного и кластерного анализа широко распространен и используется в ряде задач стратегического планирования регионального развития.
В работе обосновано применение типологий при стратегическом планировании, расширяющее информационную базу, структурирующее множественную социально-экономическую информацию не только о исследуемом регионе, но и других регионах. Инструментарием построения типологий и моделей являются эконометрические методы, в том числе факторный и кластерный анализ - методы многомерного статистического анализа данных. Применение данных методов для построения типологий позволяет повысить уровень обоснованности принимаемых управленческих решений при стратегическом планировании регионального развития.
3. Предложенный подход к проведению анализа и установлению стратегических направлений регионального развития в процессе стратегического планирования на основе метода типологий позволяет анализировать социальную и экономическую системы регионов, выделять индикативные показатели социальной и экономической систем, определять уровень развития регионов на основе таксономического индекса, определять тип региона, его основные проблемные зоны и сильные стороны. На основе методики, предложенной автором, можно формировать рекомендации по установлению основных направлений развития регионов, устанавливать значения целевых показателей развития.
4. Предложена качественная модель механизма согласования стратегий социально-экономического развития субъектов управления разного уровня: субъектов РФ и муниципальных районов. В рамках разработки стратегий регионального развития органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации должны строиться типологии муниципальных образований. Качественной моделью региона в данном случае выступает его представление как набора групп однотипных муниципальных районов, каждая из которых является самостоятельным объектом регулирования со стороны органов управления субъекта Российской Федерации. На основе построенной типологии и оценки уровня социально-экономического развития муниципальных районов необходимо разрабатывать рекомендации по составу и целям функционирования зоны территориального развития в составе субъекта РФ.
На основе предложенной методики в рамках стратегического планирования социально-экономического развития субъекта РФ возможно сформировать состав мер поддержки муниципальных районов в соответствии с их типом и принятыми ими направлениями стратегического развития.
5. В рамках работы разработан алгоритм определения стратегических направлений регионального развития с применением методов многомерного факторного и кластерного анализа. Алгоритм включает в себя анализ социальной и экономической систем регионов, разбиение регионов на типичные
142 группы. По каждой группе строится таксономический индекс, определяющий социально-экономическое развитие регионов, на основе построения индекса проводится позиционирование региона, проводится анализ возможных целей стратегического развития региона, определяются рекомендации по набору индикативных показателей стратегического развития, устанавливаются варианты целевых значений индикативных показателей на среднесрочную и долгосрочную перспективы.
6. Апробирование предложенной методики на наборе субъектов Российской Федерации по данным 2000-2009 г. показало адекватность предложенной методики происходившим социально-экономическим процессам, содержательный характер получаемых результатов, возможность использования методики в проведении стратегического анализа и целеполагания. По данным 2009 г. для Костромской области проведен анализ социально-экономического развития, предложены варианты целей стратегического развития, предложены соответствующие им индикативные показатели и их значения на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
7. По предложенной методике был проведен анализ социально-экономического развития муниципальных районов Костромской области по данным 2010 г. Анализ социально-экономического развития муниципальных районов Костромской области позволил выявить типы муниципальных районов, наглядно представить состав и проблемные зоны в развитии области в территориальном аспекте, определить актуальные направления поддержки выявленных групп муниципальных районов, выявить районы-лидеры и потенциальные точки роста и развития области в территориальном аспекте, сформировать предложение по составу зоны территориального развития согласно Федеральному закону № 392-ФЭ от 03.12.2011 «О зонах территориального развития в РФ».
По каждой выделенной типичной группе муниципальных районов методика позволила сформулировать специфичные для группы направления поддержки в рамках стратегического развития области с учетом стратегических направлений развития муниципальных районов и стоящих перед типичными
143 группами проблем. Апробирование предложенной методики на наборе муниципальных районов показало адекватность предложенной методики уровню социально-экономического развития муниципальных районов. Содержательный характер получаемых результатов указывает на возможность использования методики в проведении стратегического анализа и целеполагания в рамках согласования стратегий субъекта РФ и муниципальных районов.
По результатам проведенного исследования можно сказать, что методика анализа позволяет проводить анализ социально-экономического положения и развития регионов в процессе стратегического планирования, соответствует целям и задачам стратегического планирования, позволяет решать ряд задач стратегического планирования регионального развития.
В периоды стабильности предложенная методика точно описывает типичные группы регионов, по каждой группе дает возможность построить эконометрическую модель социально-экономического развития, пригодную для каждого из регионов группы, определяет набор индикативных показателей, позволяющих полно описать регионы и устанавливать достижимые стратегические значения социально-экономического развития, выделяет отдельные социально-экономические подсистемы, требующие стратегического управления.
На основе построения таксономического индекса социально-экономического развития возможно установление индивидуальных целевых ориентиров стратегического развития каждого из регионов кластерной структуры, установления целевых значений индикативных показателей в долгосрочной и среднесрочной перспективах.
На основе таксономического индекса можно оценивать стратегические позиции региона в кластере, темпы развития, соотнесение с другими регионами, эффективность достижения стратегических задач.
В период кризисов и нестабильностей методика способна точно указывать на сохранение или смену парадигмы, определять укрупненно группы регионов со схожим социально-экономическим положением по актуальному состоянию, выделять социально-экономические подсистемы, требующие регулирования в
144 период кризиса. Определять фазу социально-экономической стабильности по отношению к построению прогностических моделей и типичных групп развития.
Как показал проведенный анализ, в 2008-9 гг. социально-экономическая ситуация изменилась, изменился состав типичных групп и социально-экономические подсистемы региона перешли в период нестабильности, изменился состав корреляционных связей, особенно для более динамичных показателей. Более мобильной за период 2008-09 гг. оказалась социальная система регионов. Для стратегического прогнозирования данные за 2008 г. неприемлемы. В настоящий момент для установки стратегических целевых ориентиров можно использовать данные 2009-10 гг.
В работе предложен анализ стратегического положения Костромской области, предложены варианты целевых стратегических ориентиров Костромской области, предложены стратегические задачи развития и индикативные показатели развития на 2012 - 2025 гг.