Определение стимулятора роста-рактопамина в мясе и печени методом иммуноферментного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Лемясева, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Лемясева, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................4
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................11
1.1 Характеристика стимуляторов роста животных из группы |3 - агонистов и методы их определения...............................................................................................11
1.2 Препарат рактопамин и его фармако-токсикологическая характеристика.......24
1.3 Применение рактопамина как стимулятора роста в животноводстве...............38
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................47
2.1 Материалы и методы исследований.......................................................47
2.1.1 Метод иммуноферментного анализа для определения стимулятора роста -рактопамина.......................................................................................50
2.1.2 Методика построения калибровочной кривой по стандартным растворам рактопамина............................................................................................52
2.1.3 Методика определения предела обнаружения рактопамина в мясе и печени..............................................................................................52
2.1.4 Методика расчета предела количественного определения рактопамина в мясе и печени............................................................................................52
2.1.5 Методика определения извлекаемости рактопамина из проб мяса индейки.............................................................................................53
2.1.6 Изучение влияния температурной обработки мяса и печени на содержание рактопамина.......................................................................................53
2.1.7 Статистическая обработка экспериментальных данных..........................54
2.2 Результаты исследований...............................................................55
2.2.1 Совершенствование метода иммуноферментного анализа для определения
рактопамина в мясе..............................................................................55
2.2.1.1 Построение калибровочной кривой по стандартным растворам рактопамина.......................................................................................55
л
2.2.1.2 Определение предела обнаружения и предела количественного определения рактопамина при исследовании свинины.............................................58
2.2.1.3 Определение предела обнаружения и предела количественного определения рактопамина при исследовании говядины и говяжьей печени..........60
2.2.1.4 Определение предела обнаружения и предела количественного определения рактопамина при исследовании мяса индейки.................................63
2.2.2 Определение стимулятора роста - рактопамина в мясе и печени импортного и отечественного происхождения..........................................................................67
2.2.2.1 Исследование свинины................................................................67
2.2.2.2 Исследование говядины..........................................................................69
2.2.2.3 Исследование говяжьей печени......................................................71
2.2.2.4 Исследование мяса индейки.................................................................72
2.2.3 Изучение влияния температурной обработки мяса и печени на содержание рактопамина.......................................................................................73
2.2.3.1 Влияние процессов замораживания и варки на содержание рактопамина в свинине...........................................................................................................................74
2.2.3.2 Влияние процессов замораживания и варки на содержание рактопамина в говядине и говяжьей печени..................................................................76
2.2.3.3 Влияние процессов замораживания и варки на содержание рактопамина в
мясе индейки..........................................................................................................78
2.3 Обсуждение результатов исследования..............................................80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................89
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.....................................................90
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................91
ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................................106
Актуальность темы. В промышленном животноводстве нередко прибегают к использованию стимуляторов роста, так как они позволяют добиться значительного повышения эффективности производства продукции животного происхождения. Использование стимуляторов роста (в т.ч. рактопамина) при выращивании животных в странах Евросоюза и РФ запрещено и находится под строгим контролем ветеринарных служб в соответствии с Директивами ЕС 96/22/ЕС, 96/23/ЕС (1996), а также Указанием Россельхознадзора от 21 сентября 2012 г. (http://www.fsvps.ru.), соответственно. Импортное мясо в этих странах проверяется и уничтожается при. обнаружении следов стимуляторов роста.
Однако в ряде стран (США, Канада, Бразилия, Мексика, Австралия, Аргентина, Южная Корея, Япония и другие страны) считают, что стимуляторы роста являются безопасными для животных и человека и продолжают их применять: в частности, рактопамин, кленбутерол, зилпатерол используются для стимуляции мышечной массы у животных и птицы. Так, Управлением по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (1999) и Канадским агентством продовольственной инспекции (2005) был утвержден для применения препарат рактопамин под названием торговой марки Paylean (для свиней), Optaflexx (для крупного рогатого скота) и Томах (для индейки).
Вместе с тем, имеются сообщения, что добавление рактопамина в корм небезопасно для животного. Так, по данным «Европейского управления безопасности пищевых продуктов» (EFSA), препарат приводит к значительным нарушениям здоровья животных, включая сердечно - сосудистый стресс, тремор скелетной мускулатуры, повышенную агрессивность и гиперактивность (http://www.fsvps.ru, 2013). Новое исследование американских ученых, опубликованное в журнале «PLoS ONE» (http://foodcontrol.ru, 2014), показало, что препарат рактопамин неблагоприятно влияет на здоровье крупного рогатого скота (KPC). Животные начинают хромать и, в конечном итоге, просто отказываются
передвигаться из-за боли в мышцах. Так, по их данным журнала, в 2011-2012 гг. более 3800 голов КРС погибло в результате применения рактопамина и зилпатерола. По сообщению B.W. James, M.D. Tokach, R.D. Goodband et al. (2004) и J.N. Marchant Forde, D.C. Lay JR, E.A. Pajor et al. (2003) рактопамин, который скармливается свиньям, выращиваемым в США, вызывает у них стрессовое состояние, увеличивает частоту пульса и оказывает отрицательное воздействие на обмен веществ.
Установлено, что употребление в пищу мяса сельскохозяйственных животных и птицы, содержащих стимуляторы роста, небезопасно для человека (Белоусов В.И., Матрёшин A.B., Мамаев М.А. и др., 2000; Цеденова В.А., 2002; Галимов Б.А., Тухбатуллин Х.Т., 2002; Островская A.B., 2004). Так, по имеющейся информации, употребление человеком продукции содержащие остатки рактопамина, может спровоцировать тахикардию, мышечной тремор, чувство беспокойства, головные боли, усиленную потливость, сонливость, мышечные спазмы, тошноту и повышение артериального давления; воздействие на людей с сердечно - сосудистыми заболеваниями и высоким артериальным давлением вызывает более серьезные последствия (ишемия миокарда, значительная аритмия и др.) (Судникович О, 2011; Barbara Minton, 2010; Kathy Chang, 2008). Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации (при участии ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровья населения» (Зайцева Н.В., Шур П.З., Кирьянов Д.А., Аминова А.И., Камалтдинов М.Р., Хрущева Е.В.), ФГБУ «Научно-исследовательский институт питания» РАМН (Тутельян В.А., Хотимченко С.А., Гмошинский И.В., Багрянцева О.В., Шевелева С.А., Ефимочкина Н.Р.), ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора (Ракитский В.Н., Силышцкая Т.А.), ГНУ «ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова» Россельхозакадемии» (Лисицин А.Б., 2013), проводя исследования по оценке риска для здоровья населения, установила, что употребление продуктов с наличием рактопамина приводит к повышению уровня функциональных
нарушений сердечно - сосудистой системы, способствующих повышению заболеваемости такими болезнями как гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца.
В связи с поступлением мяса и субпродуктов в Российскую Федерацию из ряда зарубежных стран, в которых используется препарат рактопамин для стимуляции роста сельскохозяйственных животных и птицы, становится ясным необходимость усиления контроля наличия рактопамина в продукции животноводства, в частности, с применением экспресс-методов контроля безопасности пищевых продуктов. Это также обуславливается тем, что при вступлении во Всемирную торговую организацию актуальной становится разработка и внедрение методов для определения стимуляторов роста при ветеринарном надзоре. В этом плане среди скрининговых методов лидирующее положение занимают иммуноферментные методы анализа (ИФА). В ряде Европейских стран (Германия, Австрия и др.) в качестве валидированного метода ИФА применяется при исследовании сухого молока, молока, молочных продуктов, яиц, колбасы, сыра, меда, креветок, мяса и других продуктов (Белоусов В.И., Матрёшин A.B., Мамаев М.А. и др., 2000; Морозова E.H., 2005). Кроме того, ИФА обладает некоторыми преимуществами перед хроматографическими методами, позволяя быстро и достаточно дешево анализировать большое число проб (Нестеренко И.С., Вылегжанина Е.С., Филиппова K.M., Панин А.Н. и др., 2014) и является высокочувствительным и избирательным методом (Буркин М.А., Кононенко Г.П., Буркин A.A., 2011).
Все вышеизложенное легло в основу выбора темы, представленной в исследовательской работе.
Степень разработанности темы. Основанием для проведения настоящих исследований является практическая необходимость разработки экспресс-методов контроля безопасности пищевых продуктов животного происхождения в связи с импортом мяса и субпродуктов в РФ из ряда зарубежных стран (США, Канада, Бразилия и др.).
Нами впервые проведены исследования по разработке и применению методики по определению стимулятора роста - рактопамина в свинине, говядине, говяжьей печени и мясе индейки импортного и отечественного происхождения методом иммуноферментного анализа с использованием тест-системы RIDASCREEN® Ractopamin R9901 (производство R-Biopharm AG, Германия).
Предложены рекомендации для практического применения.
Цели и задачи. Целью данной работы являлось изучение возможности применения и совершенствования методики иммуноферментного анализа для обнаружения стимулятора роста - рактопамина в мясе и печени, с решением следующих задач:
1. Определить предел обнаружения (limit of detection - LOD) рактопамина при исследовании свинины, говядины, говяжьей печени и мяса индейки методом иммуноферментного анализа.
2. Определить предел количественного определения (limit of quantitation -LOQ) рактопамина в свинине, говядине, говяжьей печени и мясе индейки методом иммуноферментного анализа.
3. Провести исследования по определению содержания стимулятора роста -рактопамина в мясе и печени импортного и отечественного происхождения методом иммуноферментного анализа.
4. Изучить влияние температурной обработки на содержание рактопамина в мясе и печени.
5. На основании проведенных исследований разработать «Методическое пособие по количественному определению стимулятора роста - рактопамина в мясе и печени на основе метода иммуноферментного анализа».
Научная новизна. Проведенными исследованиями по усовершенствованию методики определены пределы обнаружения и пределы количественного определения рактопамина при исследовании свинины, говядины, говяжьей печени и мяса индейки с помощью иммуноферментного анализа. Предел обнаружения (LOD) составил для свинины 0,345 мкг/кг, говядины - 0,390 мкг/кг, говяжьей печени - 0,390 мкг/кг и мяса индейки - 0,400 мкг/кг, а предел количественного
определения (LOQ) составил для свинины 0,561 мкг/кг, говядины — 0,708 мкг/кг, говяжьей печени - 0,762 мкг/кг и мяса индейки - 0,688 мкг/кг.
Кроме того, определены в мясе индейки степень извлечения рактопамина, которая составила 91,0% и относительное стандартное отклонение (коэффициент вариации) для определения содержания рактопамина - 14,0%.
Проведен мониторинг свинины, говядины, говяжьей печени и мяса индейки импортного (Аргентина, Белоруссия, Бразилия, Германия, Дания, Испания, Литва, Парагвай, США, Украина, Уругвай, Франция) и отечественного происхождения.
Впервые установлено, что процессы замораживания мяса (при температуре минус 18°С) и его хранения (до 270 суток), а также варки (в течение 30, 60 и 120 минут при температуре 100°С) не снижают уровня содержания рактопамина в пробах мяса в сравнении с его исходной концентрацией (срок наблюдения). Это дает основание считать, что мясо и субпродукты, содержащие рактопамин не должны подлежать реализации на пищевые цели, независимо от вида их обработки (охлаждение, замораживание, варка, длительное хранение).
Теоретическая и практическая значимость работы. Показана высокая эффективность метода конкурентного иммуноферментного анализа при определении рактопамина в мясе и субпродуктах.
Проведенные исследования позволили установить верификацию оборудования (подтверждена эффективность применения имеющегося оборудования в технологическом процессе определения рактопамина) и валидацию метода (определена пригодность метода ИФА для определения рактопамина в мясе и печени различных видов животных).
На основании проведенных исследований разработано «Методическое пособие по количественному определению стимулятора роста - рактопамина в мясе и печени на основе метода иммуноферментного анализа» (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 08.02.2012 г.), рекомендованное для применения как в научно-исследовательских учреждениях, так и ветеринарных лабораториях для ускоренного скринингового контроля наличия рактопамина в свинине, говядине, говяжьей печени и мясе индейки.
«Методическое пособие...» отмечено Серебряной медалью и Дипломом на XIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (2012 г.).
Методология и методы исследования. Для определения стимулятора роста - рактопамина в свинине, говядине, говяжьей печени и мясе индейки использовали усовершенствованный метод иммуноферментного анализа. Для этого применили методики построения калибровочной кривой по стандартным растворам рактопамина, определения предела обнаружения рактопамина в мясе и печени, расчета предела количественного определения рактопамина в мясе и печени, определения извлекаемости рактопамина из проб мяса индейки.
Учет результатов определения рактопамина проводили с помощью специализированного программного обеспечения RIDA®Soft. Статистическую обработку данных проводили методом вариационной статистики.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты исследований по определению методом ИФА:
- предела обнаружения рактопамина в свинине, говядине, говяжьей печени и мясе индейки;
- предела количественного определения рактопамина в свинине, говядине, говяжьей печени и мясе индейки.
2. Исследование по определению содержания стимулятора роста - рактопамина в свинине, говядине, говяжьей печени и мясе индейки импортного и отечественного происхождения, отобранные из розничной сети в период 2011-2013гг.
3. Изучение влияния температурной обработки на содержание рактопамина в пробах мяса (свинина, говядина, говяжья печень и мясо индейки).
Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертации доложены и одобрены на: Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки, доктора ветеринарных наук, профессора Абуладзе К.И. и доктора ветеринарных наук, профессора Колоболотского Г.В. (ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», г. Москва 15-16 мая 2012 г.); VIII
международной научно-практической конференции «Обеспечение качества и безопасности продуктов животного происхождения» (ГНУ ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии, г. Москва 15 мая 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы товароведения и безопасности товаров», посвященной 20-летию экономического факультета (ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт», г. Коломна 17 мая 2013 г.); X международной научно-практической конференции «Научные проблемы обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия животноводства и пути их решения» (ГНУ ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, г. Москва 2 апреля 2014 г.); расширенном совещании ГНУ ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (14 октября 2014 г.).
Публикации. Опубликовано 7 научных статей, в том числе 4 - в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ (журналы «Ветеринария Кубани», «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии»).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, изложения результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, практических предложений, списка литературы, включающего 141 источников, в том числе 60 зарубежных авторов, приложений - 8. Диссертация содержит 18 таблиц, 27 рисунков, 7 формул.
1.1 Характеристика стимуляторов роста животных из группы Р - агонистов и методы их определения
Стимуляторы роста из группы ß — агонистов. В настоящее время особый интерес представляет класс соединений - агонисты ß - адренорецепторов, называемые более кратко ß - агонистами, ß — адреномиметиками или ß — адреностимуляторами. ß - агонисты относятся к эндогенным кателохаминам и являются фенил — ß — этаноламинами, имеющими различные заместители в ароматическом кольце и конечной аминогруппе, которые влияют на продуктивность животных и птицы, а также на качество мясной продукции, ß — агонисты не являются стероидными гормонами, но по действию их можно сравнить со стероидами. Они обладают сильным антикатаболическим эффектом и способствуют увеличению мышечной массы. Кроме того, эти препараты оказывают значительное жиросжигающее действие, что обеспечивает получение постного мяса, пользующегося большим спросом на рынке. Они являются синтетическими дериватами катехоламинов естественного происхождения -гормонов мозгового вещества надпочечников - адреналина и норадреналина, с которыми они сходны по структурным особенностям и фармакологическим свойствам. Термин «агонисты» (помимо ß существуют и а - агонисты) изначально связан с воздействием этих веществ на находящиеся в контакте с клеточными мембранами рецепторы (также подразделяемые на типы а и ß), одним из результатов такого воздействия является сжатие или, напротив, релаксация волокон гладкой мышечной ткани (Аитова М.Д., Сущенков С.Ф., Кальницкий Б.Д. и др., 1993; Еримбетов К.Т., 2007; Каленюк В.Ф., Матвеев В.А., Комкова Е.Е. и др., 1993; Кальницкий Б.Д., Аитова М.Д., Еримбетов К.Т. и др., 1994; Комаров A.A., Вылегжанина Е.С., Латышев O.E. и др., 2004; Комаров A.A., Крапивкин
Б.А., 2006; Комаров A.A., 2002; 2006; Манухина А.И., Кальницкий Б.Д., 2000; Матвеев В.А., 2000; Фофана Н.В., 1998).
По химическому строению эти типичные адреномиметические средства представляют собой разнообразные производные ароматических аминов, из которых арилалкиламины, или производные ß — фенилэтиламина, составляют наиболее многочисленную группу (рисунок 1). В зависимости от радикалов, расположенных в ядре и боковой цепи арилалкиламина, образуются различные соединения, ß - агонисты разделяются на три основные группы: фенольного (сальбутамол, карбутерол, рактопамин), анилинового (кленбутерол, бромбутерол, мабутерол, мапентерол, цимбутерол) и резорцинового (тербуталин, фенотерол, метапротеренол) типа (таблица 1) (Авакян О.М., 1988; Еримбетов К.Т., 2007; Комаров A.A., 2002; 2006).
Рисунок 1 - Химическое строение (3 - агонистов Таблица 1 - Формулы наиболее важных р - агонистов
Название ß -агониста Заместители
Ri R2 R3 r4 r5
1 2 3 4 5 6
ß -агонисты анилинового типа
Кленбутерол Н С1 nh2 CI C(CH3)3
Бромбутерол Н Вг nh2 Br С(СНз)з
Мабутерол н CF3 nh2 CI С(СНз)з
Мапентерол н CF3 nh2 CI C(CH3)2C2H5
Цимбутерол н CN nh2 H СССНз)з
Кленпентерол н CI nh2 CI С(СН3)2С2Н,
Циматерол н NC nh2 H СН(СН3)2
Кленпроперол н CI nh2 CI СН(СН3)2
1 2 3 4 5 6
Р -агонисты фенольного типа
Салбутамол Н СН2ОН он н С(СНз)з
Карбутерол Н >ЩСО№12 он н С(СНз)з
Пирбутерол н СН2ОН он н С(СНз)з
Тулобутерол С1 н он н С(СНз)з
Рактопамин н н он н СНСЩСНгЬСбНдОН
Р -агонисты резорцинового типа
Тербуталин н он н он С(СНз)з
Фенотерол н ОН н он СНСН2С6Н40Н
Метапротеренол н ОН н он СН(СНз)2
Наличие гидроксильного заместителя у Р - фенилэтиламинов дает возможность иметь соединение в двух различных пространственных конфигурациях: в виде (+) или (-) стереоизомера. Активность стереоизомеров адреномиметиков существенно различается, так (-) - стереоизомеры адреналина, норадреналина и других действуют намного сильнее, чем соответствующие (+) — стереоизомеры. Существенное различие в активности хорошо объясняется гипотезой, выдвинутой еще в 1933 году, согласно которой р - фенилэтиламины взаимодействуют с адренорецепторами тремя связанными с ассемитрическим углеродом группами: основным атомом азота, р — гидроксильной группой и бензольным ядром. Наиболее предпочтительная конфигурация для этих трех групп проявляется только у (-) - изомеров, (+) — изомеры, у которых Р — гидроксильная группа или отсутствует или «неправильно» ориентирована, взаимодействуют с рецепторами не тремя, а двумя группами, поэтому их действие выражено слабее (Авакян О.М., 1988).
Общей характеристикой всех агонистов Р - адренорецепторов является присутствие в их структуре аминной и гидроксильной группы. У агонистов все заместительные группировки являются, как правило, гидрофильными, что свидетельствуют о их взаимодействии с участками, расположенными на поверхности рецепторного белка (Сергеев В.П., Шимановский Н.Л., 1987).
Изучение фармакологических свойств препаратов этой группы привело к обнаружению в организме р - адренорецепторов, подразделяющихся, в свою
очередь, на р1 -, р2 - и р3 - адренорецепторы. р - адренорецепторы находятся во многих внутренних органах. Стимуляция указанных рецепторов приводит к изменению гомеостаза как отдельных органов и систем, так и организма в целом.
Р1 — адренорецепторы локализованы в основном в сердце и ренинсекретирующих клетках юкстагломерулярного аппарата нефронов почек. При их возбуждении происходит усиление и учащение сокращений сердца, облегчение атриовентрикулярной проводимости, повышение автоматизма сердечной мышцы. В почках стимулируется синтез ренина и повышается его секреция в кровь, что приводит к выработке ангиотензина II, повышению тонуса сосудов и артериального давления.
р2 — адренорецепторы находятся преимущественно в бронхах, скелетных мышцах, матке, сердце, сосудах, центральной нервной системе (ЦНС) и других органах. Их стимуляция приводит к расширению бронхов и улучшению бронхиальной проходимости, гликогенолизу (расходу глюкозы) в скелетных мышцах с повышением силы мышечного сокращения (в больших дозах — к тремору). Гликогенолиз в печени увеличивает содержание глюкозы в крови.
Вследствие эффекта расширения бронхов и улучшения бронхиальной проводимости р - агонисты назначают в виде дозированных аэрозолей для снятия приступа удушья у пациентов с бронхиальной астмой.
В сердце возбуждение р2 - адренорецепторов приводит к учащению сокращений и тахикардии. р2 - адренорецепторы ответственны за снижение тонуса сосудов. В первую очередь это те сосуды, которые расширяются при стрессе с естественным выбросом адреналина и обеспечивают адаптацию с перераспределением крови к тканям мозга, сердца, легких, поперечно-полосатой мускулатуры. При стимуляции р2 - адренорецепторов в ЦНС возникает возбуждение.
Рз - адренорецепторы расположены в жировой ткани, их стимуляция приводит к липолизу триглицеридов и повышению уровня свободных жирных кислот в крови.
Адреномиметические препараты по-разному влияют на ßi ß2 - и ß3 — адренорецепторы. Препараты, перечисленные в таблице 1, преимущественно влияют на ß2 - адренорецепторы (Данилевская Н.В., Дельцов A.A., Субботин В.В., 2013; Комаров A.A., 2006; Машковский М.Д., 2004, 2005, 2010; Харкевич Д.А., 2008; Чучалин А.Г., Хамида И., 1992).
ß - агонисты стимулируют ß - адренорецепторы по механизму, аналогичному взаимодействию гормонов с аденилатциклазным компонентом рецепторов клеточной мембраны, ß - агонисты оказывают влияние на активность ферментов и генный аппарат клеток не непосредственно, а с помощью медиаторов (посредников). Одним из таких медиаторов является циклический З1, 51 - аденозинмонофосфат (цАМФ). цАМФ образуется внутри клеток из аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) с участием расположенного на клеточной мембране фермента аденилциклазы. На внутриклеточных мембранах имеется фермент фосфодиэстераза, который превращает цАМФ в менее активное вещество - 51-аденозинмонофосфат. В результате взаимодействия молекулы ß -агонисты со специфическим участком рецептора (доменом), выступающим над наружной поверхностью мембраны клетки-мишени, происходят конформационные изменения рецептора, что, в свою очередь, приводит к активации фермента аденилатциклазы, находящегося на внутренней поверхности мембраны. Таким образом, активная аденилатциклаза катализирует превращение АТФ в циклический цАМФ, который иногда называют «вторым посредником» внутри клетки. В исследованиях многих авторов показано увеличение цАМФ под действием агонистов ß - рецепторов (Еримбетов К.Т., 2007; Журбенко A.M., 1983; Перцева М.Н., 1982; Юдаев H.A., 1976; Santana С., 1988; Stiles C.L., Carón M.G., 1984).
По современным представлениям, связывание ß - агониста с рецептором на наружной поверхности клеточной мембраны инициирует замену гуанозиндифосфата (ГДФ) на гуанозинтрифосфат (ГТФ) в N-белке на внутренней ее поверхности и приводит к активации каталитической субъединицы аденилатциклазы с образованием «вторичного медиатора» - цАМФ в присутствии
ионов Mg и Ca. Сигнал передается через мембрану путем взаимодействия трех встроенных в мембрану белков - рецептора, N-белка и аденилатциклазы. Аденилатциклаза обеспечивает первый этап усиления за счет образования из АТФ большого числа молекул второго посредника - цАМФ на каждую молекулу первого посредника. Второй посредник действует на внутриклеточный эффектор, который обеспечивает второй этап усиления (Еримбетов К.Т., 2007; Сергеев В.П., Шимановский H.JL, 1987; Эккерт Р., Рэндел Д., Огастин Дж., 1991).
ß - агонисты реализуют свой эффект на органы и ткани путем взаимодействия с адренорецепторами и играют существенную роль в регуляции обмена веществ у животных. Результаты взаимодействия с адренорецепторами зависят в значительной степени от количества рецепторов и соотношения между ßi и ß2 — типами, дозы агониста ß - адренорецепторов и длительности его применения.
Известно, что адреналин и норадреналин, наряду с более специфическими для них проявлениями физиологической активности, стимулируют мобилизацию липидов из жировых депо и их окисление; кроме этого, они повышают уровень ретенции азота в организме. Аналогичное влияние на обменные процессы в выраженной форме оказывают и агонисты ß - адренорецепторов, вызывая тем самым снижение массы жировой ткани и гипертрофию мышечных волокон (Cunningham Н.М., Friend D.W., J.W.G. Nicholson, 1963; Gordon R.S., Cherkes A., 1958; White P. D., Engel F.L., 1958).
Побочные эффекты применения ß - агонистов: нарушение сердечного ритма (тахикардия), мышечный тремор, гипокалиемия, тахифилаксия, чувство беспокойства, головные боли, усиленная потливость, сонливость, мышечные спазмы, повышение артериального давления, тошнота. Все это делает особенно опасным потребление мяса животных, получавших ß — агонисты, людьми с сердечно-сосудистыми заболеваниями. При хроническом поступлении ß -агонистов в организм человека могут наблюдаться нарушения обмена веществ.
Использование веществ, оказывающих анаболическое действие, в качестве стимуляторов роста сельскохозяйственных животных запрещено во многих
странах мира, в том числе в Европейском союзе (Директива 88/146/ЕЭС, замененная впоследствии Директивой 96/22/ЕС и Директивой 96/23/ЕС), Российской Федерации (Указание Главного госветинспектора № 12-7-1/900 от 04.10.99 г.). В то же время, злоупотребление применением ß - агонистов в животноводстве является проблемой многих стран. В большинстве случаев это связано с доступностью на рынке препаратов, содержащих ß - агонисты (Комаров A.A., Латышев O.E., 2006; Комаров A.A., 2006; Banned В. Е. М., 2010; Minton В., 2010; Woodward К. N., 1996).
Начиная с 1990 года, в специальной литературе появлялось множество сообщений об отравлении людей говяжьими субпродуктами (особенно печенью), содержащими остаточные количества ß - агониста кленбутерола (Комаров A.A., 2002).
В ряде Европейских стран разработаны и действуют национальные программы контроля остаточного содержания ß - агонистов в продукции животноводства. Эффективность реализации таких программ очевидна. Так, в Нидерландах количество положительных проб продуктов животного происхождения, в которых обнаруживалось остаточное содержание ß - агонистов, уменьшилось с 10% в 1990 году до 0,5% в 1995 году (Kuiper H.A., Noordam M.Y., Van Dooren-Flipsen M.M.H. et al, 1998).
В 1994 году Европейская организация потребителей провела независимые исследования присутствия остаточного содержания ß - агониста кленбутерола в образцах говяжьей печени, купленных в магазинах странах Евросоюза (ЕС). Из 936 проанализированных образцов, кленбутерол был обнаружен в 92 случаях (около 10% проб). Если систематизировать результаты исследования по странам, то наибольшее количество положительных проб выявлено в Испании - 36%, Бельгии - 23%, Франции - 12%, Люксембурге и Нидерландах - по 10%, Италии -8%, Португалии - 7%, Греции - 5%, Германии - 3% и Великобритании - 2% (Remy R., De-beuckelaere W., 1994). В Канаде в 1993-1995 годы в 0,3-0,8% отобранных образцов продуктов животного происхождения обнаружено остаточное содержание ß - агонистов (Neidert Е., Saschenbrecker P.W., 1996).
Серьезной проблемой в последние годы стало применение новых аналогов известных р - агонистов, которые не могут быть обнаружены иммунохимическими методами. Так, в Италии было обнаружено производное кленбутерола — кленметерол, содержащий третбутиловый заместитель в ароматическом кольце. Этот препарат вызывает более сильную тахикардию, по сравнению с кленбутеролом, в более высоких концентрациях накапливается в жировой ткани и токсичнее, чем кленбутерол. Недавно обнаружено еще 6 новых производных кленбутерола (Boatto G., Testa С., Brambilla G., 2000; Brambilla G., Fiori M., Testa C., 2000; Testa C., Boatto G., Brambilla G., 2000).
Рактопамин - p — агонист, зарегистрированный в США в качестве стимулятора при откорме свиней, но запрещенный в ЕС. Зилпатерол (торговое название «Zilmax») - новый р - агонист, зарегистрированный для применения при откорме крупного рогатого скота в Мексике и Южной Африке. Зилпатерол — мощный Р - агонист, более эффективный, чем рактопамин, но в 10 раз слабее, по сравнению с кленбутеролом (Canadian Food Inspection Agency, 2000; Courtheyn D., Le Bizec В., Brambilla G., 2002; Thompson C., Crooks S., Traynor I., 2002).
В США к перспективным биостимуляторам относят Р - андренергические агонисты (кленбутерол, циматерол, рактопамин и др.), которые могут эффективно действовать при даче их животным с кормом. При их использовании наблюдают снижение отложения жира в тушах бычков-кастратов на 20-30% при одновременном увеличении мышечной массы с 11 до 30%. У свиней применение рактопамина по эффективности было равно увеличению протеина в рационе с 12 до 16% (Ricks С. А., 1988).
В Великобритании (1984) было установлено, что некоторые препараты из группы р - агонистов обладают способностью уменьшать содержание жира в тушах животных. В связи с этим проводились опыты по изучению влияния этих соединений на качество мясной туши. Было установлено, что Р - агонисты эффективны в очень низких дозах (порядка 1-20 мг/кг в рационе), их можно включать как добавки непосредственно в рацион, поскольку они не теряют метаболической активности в пищеварительном тракте животных. Согласно
обобщенным многолетним данным, полученным в производственных опытах, ß -агонисты увеличивали массу туши у КРС, ягнят и домашней птицы в 1,06, 1,09 и 1,03 раза соответственно. В целом опыты показали, что ß - агонисты уменьшали относительное содержание жира и увеличивали долю мышц в тушах овец, КРС, свиней и птицы. В опыте со свиньями около 85% общего уменьшения массы жира было получено при дозе рактопамина 10 мг/кг. В другом опыте скорость роста свиней увеличивалась на 13% при введении циматерола в дозе 0,13 мг/кг живой массы/дн. Отмечено, однако, что ß - агонисты неблагоприятно влияют на качество туши после убоя, в частности, уменьшается содержание гликогена в мышцах и количество насыщенных жирных кислот по сравнению с ненасыщенными. В опыте с овцами, получавшими в рационе циматерол, содержание ненасыщенных жирных кислот в туше увеличивалось с 54,0 до 67,3%, а содержание насыщенных кислот уменьшалось с 45,5 до 29,1%. Возможно проявление остаточной активности ß - агонистов в тканях, а затем и в пищевых продуктах (Williams P.E.V., 1988).
В Российской Федерации (РФ) в медицинской практике используют препарат под торговой маркой - Кленбутерол Софарма, в котором в качестве активного вещества использован кленбутерол. Данный препарат применяют при бронхиальной астме, при симптоматическом лечении хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), при бронхообструктивном синдроме (Инструкция по медицинскому применению препарата Кленбутерол Софарма, 2012).
Известно, что использование ß — агонистов в клинической практике приводит к расширению бронхов и улучшению бронхиальной проходимости, гликогенолизу в скелетных мышцах и повышению силы мышечного сокращения, гликогенолизу в печени и увеличению содержания глюкозы в крови, снижению тонуса матки, тахикардии, вазодилатации, нарушению метаболизма, снижению чувствительности ß - адренорецепторов. Данные эффекты фармакологически прогнозируемы (Хартман Э., 1972; Smith D.J., 1998).
Новое исследование американских ученых показало, что число случаев гибели скота, связанных с использованием ß — агонистов в кормах, намного
превышает данные официальной статистики производителей этого препарата. Так, исследователи из Техасского технического университета обнаружили, что в период между 2011 и 2012 годами более 3800 голов крупного рогатого скота, пребывавшего на 10 откормочных площадках, погибло в результате введения рактопамина и зилпатерола в их рацион. Так, исследователи заявляют, что «сама по себе смерть скота редкое явление на фидлотах, поэтому данные, представленные в нашей работе, убедительно свидетельствуют, что рост числа случаев гибели животных в период зернового откорма связан именно с применением стимуляторов роста".
В ответ производители этих препаратов - фармацевтические компании Zilmax и Elanco Animal Health раскритиковали методику исследователей и отметили, что данные кормовые добавки одобрены Управлением по контролю качества пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств (FDA).
Методы анализа стимуляторов роста в продуктах животноводства. В настоящее время для определения стимуляторов роста применяют физико-химические и химико-биологические методы.
Физико-химические методы количественного анализа стимуляторов роста основаны на использовании реакций, с помощью которых выявляют и учитывают особенности их химической структуры. Определение содержания стимуляторов роста возможно лишь после их предварительного извлечения и очистки, которые достигаются экстракцией, ультрацентрифугированием, хроматографией и т.д.
К физико-химическому методу относятся метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и метод газовой хроматографии - масс-спектрометрии (ГХ-МС). Эти методы имеют ряд недостатков, ограничивающих их широкомасштабное применение, к которым относятся высокая стоимость используемого оборудования, сложность приготовления проб для анализа, необходимость привлечения высококвалифицированных специалистов. Эти методы отнимают много времени, сложны в постановке (Галкин A.B., Комаров В.И., Иванова Е.А., 1998; Комаров A.A., Крапивкин Б.А., 2006; Тарасов И.Е., 2010).
Химико-биологические методы. В качестве биологического метода наибольшее развитие получил радиоиммунологический анализ (РИА), который был предложен в конце 50-х годов. Разработка РИА являлась поворотным моментом в развитии анализа, положившим начало целой серии методов с использованием различных меченых соединений.
Однако, наряду с несомненными достоинствами, РИА имеет и определенные недостатки, к которым можно отнести следующие: 1) ограниченный срок жизни радиоактивной метки, что вызывает необходимость постоянной замены реактивов; 2) относительно дорогое специальное оборудование для регистрации радиоактивности; 3) возможность радиоактивного заражения окружающей среды при осуществлении большого количества анализов, что вызывает необходимость соблюдения специальных мер предосторожности и высокой квалификации обслуживающего персонала.
Экспресс-методы. В последние годы в мировой практике используют скрининговые экспресс-методы контроля безопасности пищевых продуктов. Среди них лидирующее положение занял иммуноферментный метод анализа (ИФА).
Основные принципы ИФА были предсказаны немецким ученым Полем Эрлихом на рубеже XX века. Размышляя о механизме функционирования защитных систем организма, он сформулировал идею «антител», выработанных организмом при проникновении в его ткани чужеродных объектов, названных «антигенами». Конкретный тип чужого объекта и способ защитной реакции на вторжение могут быть установлены организмом в результате сверхспецифического взаимодействия антител и антигенов, точно подходящих друг к другу.
Иммуноферментный анализ (ИФА) является одним из наиболее активно развивающихся направлений иммунохимии, как в нашей стране, так и за рубежом. Это обусловлено тем, что в ИФА уникальная специфичность иммунохимического анализа, сочетается с высокой чувствительностью детекции ферментативной метки. В патентной и научной литературе появляется все больше
сведений о рекордных пределах обнаружения веществ данным методом. Высокие результаты достигаются благодаря использованию способности ферментов — биокатализаторов создавать каскадные системы усиления различных химических сигналов.
Основным достоинством метода ИФА является высокая стабильность реактивов, простота методов регистрации, скорость постановки анализа и дешевизна оборудования. Все это позволяет применять данный метод в медицине, сельском хозяйстве, биологической промышленности, охране окружающей среды, а также в научных исследованиях (Белоусов В.И., Матрёшин A.B., Мамаев М.А., и др., 2000; Галкин A.B., Комаров В.И., Иванова Е.А., 1998; Егоров A.M., 1991; Островская A.B., 2004; Тарасов И.Е., 2010 и др.).
Резюме
Таким образом, проведенный анализ литературных источников по применению препаратов из группы ß - агонистов в качестве стимуляторов роста животных и птицы свидетельствует, с одной стороны, что они стимулируют рост мышечной массы и регулируют соотношение жировой и мышечной тканей при выращивании сельскохозяйственных животных, что обеспечивает получение постного мяса, пользующегося большим спросом на рынке. При их использовании отмечается снижение отложения жира в тушах на 20-30% при одновременном увеличении мышечной массы до 30% у КРС и у свиней до 16%; препараты безопасные для здоровья животных и применяются с целью повышения эффективности животноводства в ряде стран.
С другой стороны, имеются доказательства, что применение ß - агонистов приводят к значительным нарушениям здоровья животных (сердечно -сосудистый стресс и другие отрицательные явления).
У человека при потреблении мяса животных с наличием рактопамина может отмечаться нарушение сердечного ритма (тахикардия), мышечный тремор, гипокалемия, тахифилаксия, чувство беспокойства, головные боли, усиленная потливость, сонливость, мышечные спазмы, повышение артериального давления, тошнота, что особенно опасно для людей с сердечно - сосудистыми
заболеваниями. При хроническом поступлении (3 - агонистов в организм человека могут наблюдаться нарушения обмена веществ, онкологические заболевания.
В Российской Федерации применение стимуляторов роста животных запрещено.
В целях снижения риска для потребителя, необходимо осуществление постоянного ветеринарного контроля импортируемого мяса в Российскую Федерацию на наличие рактопамина в рамках реализации «Плана государственного ветеринарного лабораторного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме животных, продуктах животного происхождения и кормах» (2012), что должно исключать его попадание с продуктами животноводства в организм человека.
В этой связи становится весьма актуальной необходимость проведения исследований по разработке и применению скрининговых экспресс-методов выявления стимуляторов роста (в частности, рактопамина) в продуктах убоя сельскохозяйственных животных, которые на первом этапе контроля позволяли бы исключать поступление в Российскую Федерацию мяса и субпродуктов, содержащих рактопамин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение стимулятора роста-рактопамина в мясе и печени методом иммуноферментного анализа»
характеристика
Рактопамин - Р - адренергический агонист, принадлежащий к классу фенэтаноламинов. Активным фактором является 1-(4-гидроксифенил)-2-(1-метил-3(4-гидроксифенил) пропиламино) этанол или его физиологически приемлемая соль (рисунок 2).
ОН СНз
НО—">—СНСН -ИН-СН-СН СН —</ \>—ОН
Рисунок 2 — Формула рактопамина гидрохлорида
Рактопамин имеет два ассиметричных атома углерода. Рактопамин гидрохлорид имеет синонимическое наименование бензенеметанол, систематическое наименование 4-гидрокси-альфа-[3-(4-гидроксифенил)-1-метилпропила-мино-метил]-гидрохлорид; CAS 90274-24-1; брутто-формула C18H23NO3 HCI; молекулярная масса 337,85 Да.
Фармакологически классифицируется как фенэтаноламиновый агонист р -адренорецепторов. По своему физиологическому действию он является стимулятором, в первую очередь р2 - адренорецепторов, находящихся в бронхах, скелетных мышцах, сердце, сосудах, ЦНС, матке и других органах.
По своим физическим свойствам рактопамин представляет собой кристаллический порошок грязно-белого или кремового цвета, ограниченно растворимый в воде.
Рактопамин - препарат, который применяется в качестве кормовой добавки, способствующий образованию постного мяса у животных. Рактопамин увеличивает конверсию корма, способствует уменьшению жировой массы и
увеличению мышечной. Он обладает анаболическим и липолитическим эффектом, способен расслаблять гладкую мускулатуру и в силу этого используется в качестве терапевтического средства как антиастматический агент. Однако, было установлено, что при потреблении с пищей у людей он может спровоцировать тахикардию и резкий подъем артериального давления, значительную аритмию или ишемию миокарда. Также рактопамин вызывает синдромы пищевого отравления, такие как рвота, головокружение, летаргия, дрожь. Есть мнение, что долговременное употребление вызывает рак и мутации хромосом. Рактопамин вызывает серьезные побочные эффекты у людей с глаукомой, диабетом, сердечно — сосудистыми заболеваниями, высоким артериальным давлением и гиперплазией простаты.
Рактопамин был разработан фармацевтической компанией Elanco Animal Health, отделом Eli Lilly, продается под названием Paylean для использования свиньям, Optaflexx для использования крупному рогатому скоту и Тотах для использования индейкам.
Рактопамин был утвержден Управлением по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA - Food and Drug Administraion) в 1999 году и Канадским агентством продовольственной инспекции (CFIA -Canadian Food Inspection Agency) под торговой маркой Paylean® в 2005 году для использования в свиноводческой промышленности, а в начале 2003 года - для крупного рогатого скота.
Paylean пользуется большой популярностью у производителей свинины, поскольку улучшает среднесуточный привес на 10%. Среднесуточное же потребление кормов снижается на 6%, что позволяет получать огромную прибыль.
Для крупного рогатого скота использование препарата Optaflexx приносит дополнительное увеличение веса до 15,9 %.
Одновременно, работники животноводческих ферм отмечают негативное влияние Paylean на здоровье и поведение животных. Они становятся агрессивными, теряют способность справляться со стрессами и могут даже упасть
замертво от сердечного приступа во время любой стрессовой ситуации. Так, использование рактопамина в качестве стимуляторов роста для повышения продуктивности животных запрещено в 160 странах, включая страны ЕС, Китай и Тайвань, где наказание за его использование включает в себя штрафы и тюремное заключение. Этот запрет связан с риском негативного воздействия остаточного содержания этих препаратов в продукции животноводства на здоровье потребителей. Импортное мясо в этих странах проверяется и уничтожается при обнаружении следов рактопамина.
В период с 1998 по 2008 годы в Китае более 1700 человек отравилось при употреблении в пищу свинины, контаминированной рактопамином (http://www. epochtimes.ru, 2011; http://www. epochtimes.ru, 2009; http://www. rospotrebnadzor.ru, 2012; Хэнкок Д.Л., 1993; Alemanno A., Capodieci G., 2012; Banned B.E.M., 2010; Bottmiller H., 2012; Brain R., 2006; Marsmann H.J., 1998; Minton В., 2010; The free encyclopedia http://en.wikipedia.org.; The EFSA Journal, 2009; Schinckel A.P., Richert B.T., Herr C.T. et al., 2000; Sinclair P., 2011). В этой связи в последнее время в Китае всё чаще возникают скандалы, связанные с качеством отечественного мяса и продуктов сельского хозяйства: стало известно, что в провинции Хубэй практически на всех овцефермах применяют стимуляторы роста, затем от этих животных продают мясо в разных провинциях страны. Китайское издание «Новая столица» сообщает, что на протяжении многих лет практически во всех овцехозяйствах провинции Хэбэй применяют рактопамин и кленбутерол. Мясо от этих животных потом продаётся в провинциях Цзянсу, Хэнань, Хэбэй, городе Шанхай и др. Примечательно, что рактопамин в Китае официально запрещён к использованию и производство его давно прекращено. Однако, по словам крестьян, существует множество нелегальных заводов, производящих этот стимулятор, а продавцы сами приезжают к ним и предлагают свой товар, причём по очень низкой цене (Иванов И.В., 2011).
Официально использование рактопамина разрешено в 25 странах, в том числе в Бразилии, США, Канаде, Мексике, Австралии, Аргентине, Южной Корее, Японии и других странах.
В США рактопамин разрешено применять в качестве кормовой добавки в дозах от 5 до 20 мг/кг корма для свиней в окончательный стадии откорма до 109 кг. и от 5 до 10 мг/кг - с весом выше 109 кг. Для крупного рогатого скота пределы использования рактопамина в корме ограничены интервалом 10-30 мг/кг сухой массы корма.
В Канаде рактопамин разрешено использовать с кормовой мукой или кормовыми гранулами для боровов на завершающем этапе откорма подсвинков, мясного скота и крупных индеек (http://www. rospotrebnadzor.ru, 2012; Banned В.Е.М., 2010; The free encyclopedia http://en.wikipedia.org.; The Facts about U.S. Beef and Ractopamine, 2012; Thompson C., Crooks S., Traynor I., 2002).
В июле 2007 года сотрудники ветслужб Китая наложили арест на свинину с наличием остаточного количества рактопамина, произведенную в США. Затем, в сентябре, был наложен арест на поставки свинины с наличием рактопамина, хотя на этот раз была свинина канадского происхождения (http://canadianpress.google .com., 2007; http://usatoday.com., 2007; Lin H., 2007).
По закону о пищевых продуктах Малайзии от 1983 года и Правилам (по состоянию на 5 января 2010 г.) содержание рактопамина допускается в мышцах и жире свиней - 10 мкг/кг, печени свиней - 40 мкг/кг и почек свиней - 90 мкг/кг. 30 декабря 2008 года Департамент ветеринарии Малайзии наложил карантин на 10 из 656 свиноводческих ферм, т.к. было обнаружено, что у свиней присутствуют остаточные количества запрещенных препаратов (http://thestar.com., 2006, 2008).
В 2004 году Объединенным Комитетом экспертов ФАО/ВОЗ (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО)/Всемирная организация здравоохранения) были рекомендованы следующие максимально допустимые уровни содержания рактопамина в тканях свиней и крупного рогатого скота: мышечная ткань - 10 мкг/кг, печень - 40 мкг/кг, почки - 90 мкг/кг, жировая ткань 10 мкг/кг. Эти рекомендации были основаны на результатах, полученных при максимальном поступлении рактопамина в организм животных с кормами - 50 мг/кг. В настоящее время в США максимально допустимый уровень содержания рактопамина в мясе составляет
0,05 мг/кг, в Японии - 0,01 мг/кг. В Канаде установлены следующие максимально допустимые уровни содержания рактопамина: в свинине - 0,04 мг/кг, печени свиней - 0,12 мг/кг, почках свиней 0,14 мг/кг, говядине — 0,01 мг/кг, говяжьей печени - 0,04 мг/кг, говяжьих почках - 0,1 мг/кг, мясе индейки - 0,03 мг/кг, печени индейки - 0,2 мг/кг (http://www. rospotrebnadzor.ru, 2012; Joint FAO/WHO, 2004; Health Canada, 2012).
В Риме с 2 по 7 июля 2012 года проходило заседание 35-ой сессии Комиссии «Кодекс Алиментариус», на котором активно обсуждался вопрос определения максимально допустимого уровня (МДУ) содержания рактопамина в мясе. За принятие МДУ рактопамина активно выступали США, Бразилия, Австралия, Новая Зеландия и другие страны. Против принятия МДУ выступали такие страны, как Европейский союз, Китай, Египет, Турция, Кения, Индия, Казахстан, Хорватия, Зимбабве, Российская Федерация и другие. Комиссия Кодекса Алиментариус установила максимально допустимый уровень остатков рактопамина (МДУ) на уровне 0,01 мг/кг (для мяса свиней и КРС), 0,04 мг/кг (для печени свиней и КРС) и 0,09 мг/кг (для почек свиней и КРС).
На Российский продовольственный рынок не допускаются свинина, говядина и мясо индейки с содержанием рактопамина. Это означает, что продукция, в которой обнаружен рактопамин в любой концентрации, подлежит уничтожению. Со стороны Россельхознадзора принимаются меры к определению допустимых норм содержания рактопамина в продукции животного происхождения. С этой целью создана рабочая группа, в работе которой принимают участие представители Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства здравоохранения РФ (Маслов М., 2012; Ментюкова С., 2012; http://www. rospotrebnadzor.ru, 2012; http://www.fsvps.ru, 2012; http://www.agroru.com., 2012; Codex Alimentarius Commission, 2012).
Метаболизм и фармокинетика препарата. Обмен и накопление рактопамина в организме сельскохозяйственных и лабораторных животных были изучены с применением метода радиоактивных индикаторов. Препарат вводили вместе с
кормом (свиньям) и внутрижелудочно (крупному рогатому скоту) в официально рекомендованной и в 2,5 раза повышенной дозе. При этом было показано, что рактопамин быстро абсорбируется, распределяется и выводится из организма свиней, крупного рогатого скота, подопытных лабораторных животных и приматов. Выводится препарат, главным образом, с мочой и калом в оригинальной форме или в форме его метаболитов. Метаболиты, которые образуются за счет конъюгации гидроксильной группы, идентифицируются как моноглюкурониды рактопамина.
95% введенного количества рактопамина экскретируются в первые 3 дня, около 90% (у свиней) и 55% (у крупного рогатого скота) экскретируется с навозом, 10% и 45%, соответственно, с мочой. В соответствии с другими данными, 88% препарата выводится с мочой и только 9% - с фекалиями. Различие в результатах может быть связано с дозой перорально вводимого рактопамина. При первом обороте метаболитов рактопамина значительное их количество экскретируется с желчью. При многократных повторных введениях стационарный уровень рактопамина достигается у обоих видов на 4-й день.
Наибольшее (пиковое) содержание рактопамина в плазме и цельной крови у лабораторных животных (собаки, обезьяны) и свиней наблюдалось через 0,5-2,0 часа после перорального введения. При введении растворов рактопамина собакам в дозе от 0,5 до 2,0 мг/кг массы тела его содержание в крови самцов и самок было практически на одинаковом уровне. Однако при пероральном введении рактопамина в дозе 20 мг/кг массы тела через 7 часов после введения, уровень его содержания в крови самок был в 2,5 раза выше, чем в крови самцов. Исследование кинетики выведения рактопамина из крови собак, обезьян и свиней показало, что после его введения в дозе 0,125 мг/кг в течение 7 часов выводилось от 70 до 79%, в течение 1-х суток - 85%, в течение 3-х суток - 95%. Было также показано, что в тканях собак и крыс остаточные количества рактопамина были выше, чем в тканях свиней и индеек. Стабилизация уровня рактопамина и его производных в тканях наблюдалась через 4 дня после начала его многократного введения. После прекращения введения рактопамина наибольшая скорость его элиминации
наблюдалась из мышечной и жировой тканей. В печени и почках скорость элиминации препарата была более низкой. Из легких рактопамин практически не выводится.
Было проведено исследование для определения фармакологической реакции людей на рактопамин. Добровольцам давали однократную дозу препарата (40 мг гидрохлорида рактопамина). Рактопамин быстро всасывался, средний период его полураспада составлял примерно 4 часа. Рактопамин не был обнаружен в плазме через 24 часа после приема. Было показано, что меньше 5% от общего количества рактопамина с выделениями представляли исходный препарат, метаболиты в моче представляли собой конъюгаты - моноглюкурониды и моносульфаты, основным из которых был моносульфат (http://www. rospotrebnadzor.ru, 2012; Macneil J.D.,
I '
Soback S., 2004; The free encyclopedia http://en.wikipedia.org.; The EFSA Journal, 2009; Fritz.R. Ungemach, 2004).
w
Ряд авторов исследовали физико-химические свойства рактопамина (Бородулин В.Б., Русецкая Н.Ю., 2013; Васильев C.B., Попова М.В., Фарафонова
' I
О.В. и др., 2014; Шабалина О.В., Скульдицкая З.М., 2013; Бойл Джессика, Фенвик
' „ » , ,
Эшли Эдвард, Гетин Дэвид Моррис и др., патент на изобретение 2419621, дата регистрации 03.10.2007).
Острая токсичность, мутагенность и канцерогенность. Токсикологическая
i
оценка рактопамина в экспериментах на животных включала оценку острой, подострой и субхронической токсичности. В остром эксперименте
, I
среднелетальная доза рактопамина (LD5o) для самцов и самок мышей составила
I . I.
3547 мг/кг и 2545 (мг/кг массы тела соответственно, для самцов крыс - 474 мг/кг массы тела, для самок крыс - 367 мг/кг массы тела.
В эксперименте, на собаках, которым однократно перорально вводили рактопамин в дозах 0, 2, 50 и 125 мкг/кг массы тела, отмечено достоверное дозозависимое увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и амплитуды сокращений левого желудочка сердца, снижение как систолического, так и диастолического артериального давления в течение 6 часов после приема препарата. В дозе 50 мкг/кг массы тела и более отмечено покраснение (эритема)
кожи живота. При этом в дозе 2 мкг/кг массы тела ни один из измеряемых параметров не отличался от контроля. На основании этого авторами исследования было предложено считать максимальную недействующую дозу (NOEL - уровень необнаружения эффектов) рактопамина равной 2 мкг/кг массы тела. Данное исследование, однако, было проведено всего на 8 животных и его результаты, поэтому, имеют ограниченную статистическую значимость.
Токсикологическая оценка рактопамина в условиях многократного введения была проведена также на грызунах. Мышам линии B6C3F1 вводили рактопамин перорально в дозах 0, 25, 125 и 1250 мг/кг массы тела в течение 3 месяцев. Отмечено дозозависимое возрастание общего числа эритроцитов, концентрации гемоглобина и парциального объёма эритроцитов у животных обоих полов, абсолютное и относительное увеличение массы сердца. При наибольшей из доз отмечено снижение количества тромбоцитов. Биохимические исследования выявили возрастание уровня азота мочевины и холестерина при наибольшей дозе у самцов и при наибольшей и средней дозах у самок. При наибольшей из доз у самок снижалась концентрация натрия в крови. ЧСС увеличивалась, масса семенников снижалась и наблюдались изменения в размере и гистопатологической картине бурой жировой ткани. Изменений в других органах не выявлено. Перечисленные эффекты наблюдались при высокой дозе рактопамина и, в отдельных случаях, при средней дозе. На основании этих данных NOEL была установлена только для самок в размере 25 мкг/кг массы тела.
Исследование рактопамина было проведено у крыс линии Fisher 344 в дозах 0; 1,3; 13,4 и 152,9 мг/кг массы тела у самцов и 0; 1,4; 15,3 и 156,8 мг/кг массы тела у самок (по 10 животных каждого пола на каждую из доз). В наибольшей из доз отмечали увеличение потребления пищи при снижении прироста массы тела. Изменения в гематологических показателях включали увеличение количества эритроцитов, концентрации гемоглобина и парциального объёма клеток (эритроцитов); среди биохимических показателей отмечено снижение концентрации триглицеридов и общего холестерина, увеличение уровней азота мочевины, калия и щелочной фосфатазы в сыворотке крови. Было отмечено также
уменьшение массы матки, печени, семенников и селезенки. При этом масса почек достоверно возрастала. При гистопатологическом исследовании выявлены изменения в бурой жировой ткани. Все указанные изменения отмечались при высокой дозе препарата, а при средней дозе выявлены только изменения в бурой жировой ткани. Таким образом, в данном исследовании были установлены величины NOEL 1,3 и 1,4 мг/кг массы тела у самцов и самок, соответственно. Исследования на крысах показали снижение среднего размера помета и увеличение общего количества плодов, которые не развиваются.
Исследования по изучению мутации в прокариотах и эукариотах показывают, что рактопамин не является мутагенным. Однако результаты нескольких исследований in vitro, включая тесты по хромосомным аберрациям в лимфоцитах человека, оказались положительными. Положительные генотоксические результаты объясняются, с ограниченными доказательствами, тем, что они возможно являются следствием вторичного механизма спонтанного окисления рактопамина, продуцирующего реактивные промежуточные продукты.
Как считают, рактопамин не является прямым канцерогеном. Он не входит в список International Agency for Research on Cancer (IARC) (Международное агентство по изучению Рака), American Conference of Governmental Industrial Hygienists (ACGIH) (Американская Конференция Правительственных Индустриальных Гигиенистов) или Occupational Safety and Health Administration (OSHA) (Федеральное агентство США, которое регулирует вопросы безопасности труда и здоровья). Индукция доброкачественной лейомиомы (опухоль гладкой мускулатуры) у мышей и крыс может, вероятно, быть следствием общей особенности ß - адренергической активности рактопамина (http://www. rospotrebnadzor.ru, 2012; Joint F AO/WHO, 2004; The free encyclopedia http://en.wikipedia.org.; Fritz.R. Ungemach, 2004).
Влияние препарата на здоровье человека. Рактопамин является стимулятором сердечной деятельности и кровообращения (адреностимулятором), т. к. связывается с ß - рецепторами сердца. Адреностимуляторы вызывают
увеличение частоты сердечных сокращений, системное расширение кровеносных сосудов и дестабилизацию сердечного ритма.
Зависимые от дозы изменения частоты сердечных сокращений и минутного объема сердца наблюдаются в течение первого часа после введения рактопамина при постепенном возвращении к исходным значениям. Систолическое артериальное давление также увеличивается в зависимости от дозы, тогда как диастолическое давление остается неизменным.
Наиболее частый побочный эффект р - агонистов - тремор скелетных мышц и чаще он наблюдается после перорального введения, нежели после ингаляции. Тремор обусловлен дисбалансом между быстрыми и слабыми судорогами групп мышц конечностей, а его тяжесть значительно варьирует у различных людей. Такой эффект не был зарегистрирован при применении рактопамина в NOEL, определяемой в токсикологических исследованиях, проведенных на лабораторных животных, или при обследовании людей с сердечно - сосудистой патологией, принимавших рактопамин.
Рактопамин не обладает избирательностью действия, проявляя тропность к Pi - Р2 - Рз - адренорецепторам. Он первоначально создавался как медицинский препарат для лечения астмы (обеспечивал бронхорасширяющий эффект) - как сальбутамол или фенотерол, селективно возбуждающие р2 - адренорецепторы бронхов, но в настоящее время для применения в медицине не зарегистрирован.
В медицинской практике рактопамин не применяется. Более вероятный путь воздействия рактопамина на человека - потребление мяса животных, которым давали рактопамин с кормом при сохранении остаточных количеств рактопамина.
Если рактопамин поступает в организм человека постоянно, может нарушаться обмен веществ. Рактопамин на некоторое время повышает устойчивость к физическим нагрузкам, поскольку открывает «второе дыхание», «держа» бронхи в расширенном состоянии. Этим нередко пользуются спортсмены, в частности велосипедисты и легкоатлеты. Однако постоянное его использование, как и любых допингов, может значительно навредить здоровью. Развивается привычка, дозу постоянно приходиться увеличивать. Как следствие —
развивается аритмия и появляется риск внезапной остановки сердца (Данилевская Н.В., Дельцов A.A., Субботин В.В., 2013; Тюрдьо Ю., 2012; Chang К., 2008; Ungemach F.R., 2004; The free encyclopedia http://en.wikipedia.org.; Joint FAO/WHO, 2004; Joint FÄO/WHO, 2006; Joint FAO/WHO, 2010).
Резюме
Согласно имеющейся информации, употребление человеком продукции с наличием рактопамина может спровоцировать ряд нарушений его здоровья, а именно тахикардию, мышечной тремор, тахифилаксию, чувство беспокойства, головные боли, усиленную потливость, сонливость, мышечные спазмы, тошноту и повышение артериального давления, а при хроническом его поступлении в организм могут наблюдаться нарушения обмена веществ и другие нежелательные последствия. Поэтому рактопамин запрещен в 160 странах, в том числе в ЕС, РФ, Китае, Тайване и других странах, т.к. не решен вопрос его безвредности. Вместе с тем, в 25 странах (США, Канада, Мексика, Австралия, Новая Зеландия, Бразилия и др.) заявлено, что рактопамин безопасен для человека и животных и его продолжают использовать в практике.
Становится весьма актуальным решение вопросов контроля безопасности продукции в связи с применением рактопамина в животноводстве, а также определения обоснованного максимального допустимого уровня его содержания в мясе и мясопродуктах. В таблице 2 нами приведены данные МДУ ряда стран и международных организаций, которые различаются между собой.
Таблица 2 - Максимальные допустимые уровни рактопамина в различных
странах и организациях
Список Дата Животные Ткани МДУ, м кг/кг
государств и утверяадения (мг/кг)
организации норматива
1 2 3 4 5
Свиньи
США 2012 КРС Мышечная 50 (0,05)
Индейка ткань
1 2 3 4 5
Свиньи
Япония 2012 КРС Мышечная 10(0,01)
Индейка ткань
Мышечная и
Малайзия 2010 Свиньи жировая
ткань 10(0,01)
Печень 40 (0,04)
Почки 90 (0,09)
Свиньи Мышечная
Канада 2012 ткань 40 (0,04)
Печень 120 (0,12)
Почки 140 (0,14)
КРС Мышечная
ткань 10(0,01)
Печень 40 (0,04)
Почки 100 (0,1)
Индейка Мышечная
ткань 30 (0,03)
Печень 200 (0,2)
Объединенный Свиньи Мышечная
комитет 2004 и ткань 10(0,01)
экспертов КРС Печень 40 (0,04)
ФАО/ВОЗ Почки 90 (0,09)
Жировая
ткань 10(0,01)
1 2 3 4 5
Свиньи Мышечная
Комиссия Кодекс 2012 и ткань 10(0,01)
Алиментариус КРС Печень 40 (0,04)
Почки 90 (0,09)
Россельхознадзор Свиньи
Российской 2012 КРС Все органы и 0
Федерации Индейка ткани
Свиньи
Евросоюз 2012 КРС Все органы и 0
Индейка ткани
Так, в 2012 году Комиссия Кодекса Алиментариус (35 сессия, которая была проведена в штаб-квартире (Рим) 2-7 июля) установила максимально допустимый уровень остатков рактопамина (МДУ) на уровне 10 мкг/кг (0,01 мг/кг) для мяса свиней и КРС; 40 мкг/кг (0,04 мг/кг) для печени свиней и КРС; 90 мкг/кг (0,09 мг/кг) для почек свиней и КРС (последнее решение). Несмотря на возражения Российской Федерации, КНР, 27 стран Европейского союза и еще почти 40 государств, на 35-ой сессии Комиссии Кодекс Алиментариус под давлением государств - крупных экспортеров мяса был принят МДУ содержания рактопамина в определенных тканях свиней и крупного рогатого скота. Принятие «безопасного», по мнению ряда стран, МДУ для рактопамина на уровне Комиссии Кодекс Алиментариус призвано заставить государства, запрещающие рактопамин, также внедрить данные МДУ в своих национальных требованиях и фактически разрешить использование данного препарата.
Однако, Россельхознадзор считает, что Комиссия Кодекса Алиментариус не "установила безопасность рактопамина", как указывается в заявлении, а приняла нормы его остаточного содержания в продукции путем простого голосования («за» - 69, «против» - 67), а не консенсуса на основе анализа и обсуждения
научных данных и было проигнорировано мнение научного сообщества и компетентных органов России, стран Евросоюза, Китая, Тайваня и других стран мира, признающих применение рактопамина опасным для потребителя. Кроме того, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации (при участии ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровья населения» (Зайцева Н.В., Шур П.З., Кирьянов Д.А., Аминова А.И., Камалтдинов М.Р., Хрущева Е.В.), ФГБУ «Научно-исследовательский институт питания» РАМН (Тутельян В.А., Хотимченко С.А., Гмошинский И.В., Багрянцева О.В., Шевелева" С.А!.',огЕфимочкина Н.Р.), ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора (Ракитский В.Н., Сильницкая Т.А.), ГНУ «ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова» Россельхозакадемии» (Лисицин А.Б.)) провела исследования по оценке риска здоровья населения при поступлении рактопамина с пищевой животноводческой продукцией и определила, что принятая допустимая суточная доза рактопамина недостаточно обоснована и не может быть использована для установления максимально допустимых уровней содержания рактопамина в мясе и субпродуктах. Максимально допустимые уровни содержания рактопамина в пищевых продуктах в настоящее«.время|>не >могут быть приняты в Российской Федерации, и употребление населением пищевых продуктов, содержащих рактопамин на этих уровнях и даже на уровнях предела количественного определения в мясопродуктах, недопустимо из-за неприемлемого риска функциональных нарушений и болезней сердечно — сосудистой системы (Онищенко Г.Г., Попова А.Ю., Тутельян В.А. и др., 2013).
В РФ и Таможенном союзе рактопамин не допускается к использованию. Это означает, что продукция, в которой обнаружен рактопамин в любой концентрации подлежит уничтожению или реэкспорту (если он технически возможен) (Указание Россельхознадзора от 21 сентября 2012г.).
, . т <■,, 1! ^
В настоящее время в ряде стран используют стимулятор роста — рактопамин, способствующий образованию нежирного мяса у животных, а также для увеличения мышечной массы свиней, крупного рогатого скота и индеек. Такие страны, как США, Бразилия, Канада и др. считают, что использование рактопамина безопасно для человека и животных.