Определение спектров мод структурированных вихревых пучков методом моментов интенсивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Брецько Михаил Владимирович

  • Брецько Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Брецько Михаил Владимирович. Определение спектров мод структурированных вихревых пучков методом моментов интенсивности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брецько Михаил Владимирович

Введение

Глава 1. Измерение и сортировка мод структурированных вихревых ^

пучках (обзор)

1.1 Интерференционный подход

1.2 Дифракционный метод

1.3 Метод Шака-Гартмана

1.4 Компьютерно-синтезированные голограммы

1.5 Геометрическое разделение мод

1.6 Астигматичное преобразование

1.7 Метод моментов интенсивности

1.8 Выводы по главе

Глава 2. Метод моментов интенсивности и дробный топологический ^

заряд структурированного пучка

2.1 Модель массива мод с топологическим зарядом одного

знака

2.2 Контрольный эксперимент

2.3 Оптические вихри с дробным топологическим зарядом

2.4 Резонансные всплески орбитального углового момента и спектр мод пучка с дробным топологическим зарядом

2.5 Измерение спектра мод с единственной цилиндрической линзой

2.5.1 Теоретическая модель метода измерений

2.5.2 Эксперимент и калибровочные измерения

2.6 Выводы по главе

Глава 3. Лавинная неустойчивость структурированных пучков с

68

дробным топологическим зарядом

3.1 Модель структурированного пучка

3.2 Лавина оптически вихрей и инверсия лавины единичного вихревого состояния

3.3 Измерение спектров мод лавины вихрей

3.3.1 Метод моментов интенсивности со сферической линзой

3.4 Метод моментов интенсивности с цилиндрической линзой, инверсия лавины вихрей

3.5 Выводы по главе

Глава 4. Измерение спектра и сортировка мод по азимутальному и

радиальному числу при секторном и круговом возмущении „

85

структурированного пучка

4.1 Секторное возмущение вихревого пучка: энтропия Шеннона,

орбитальный угловой момент и топологический заряд

4.1.1 Компьютерное моделирование

4.1.2 Топологический заряд

4.1.3 Энтропия Шеннона

4.1.4 Экспериментальная реализация

4.1.5 Вывод по разделу

4.2 Сортировка пучков Лагерра-Гаусса по радиальному числу методом моментов интенсивности

4.2.1 Предварительные замечания и модель пучка

4.2.2 Принцип цифровой сортировки мод Лагерра-Гаусса по радиальному индексу

4.2.3 Сортировка невырожденных состояний

4.2.4 Сортировка вырожденных состояний

4.2.5 Выводы по разделу

4.3 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Введение

Диссертация посвящена разработке и исследованию цифрового метода определения амплитуд и фаз в сложных структурированных лазерных вихревых пучках, а также экспериментальному применению его к различным типам возмущения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение спектров мод структурированных вихревых пучков методом моментов интенсивности»

Актуальность и степень разработанности темы

Среди трех ключевых проблем сингулярной оптики: формирование вихревых пучков [1], их распространение через мелкодисперсные среды, включая турбулентную атмосферу и океан [2], и многомодовые оптические волокна [3], а также измерение орбитального углового момента (ОУМ) мод [4] в сложной композиции оптических вихрей (ОВ), - последняя проблема измерения (амплитуд и начальных фаз) и сортировка вихревых мод занимает особое место в связи с необходимостью анализа тонкой структуры сложной композиции мод и их сортировки не только по топологическому заряду (ТЗ), но и по радиальному числу, а также по пространственной неоднородной собственной поляризации совместно с поляризационными индексами Пуанкаре-Хопфа [5].

В настоящее время различают пять основных методов анализа вихревого состава скалярных, структурированных сингулярных пучков: интерференционный метод [4], дифракционный метод [6], метод Шака-Гартмана [7], метод компьютерно-синтезированных голограмм и дифракционных оптических элементов [4,8] и метод геометрического разделения пучков [9,10]. Такая классификация методов была предложена Грегори Гбюром в монографии [8], и ее мы будем придерживаться в данной диссертационной работе.

Интерференционный метод явился одним из первых наглядных подходов выявления оптических вихрей в световом потоке структурированного пучка, который опирается на анализ интерференционной картины в двулучевом интерферометре. При сложении структурированного сингулярного пучка с гладким гауссовым пучком появляются расщепления интерференционных полос в форме «вилок», которые указывают на положение сердцевины оптического вихря

и направление ветвей «вилок» (вверх или вниз) указывает на знак ТЗ, а число «вилок» с учетом знаков (направлений ветвей) задает общий ТЗ пучка. Однако простой подсчет вилок в интерференционной картине не позволяет отнести их конкретному типу вихревого пучка и найти его амплитуду и начальную фазу.

Дифракционный метод позволяет сразу определить ОУМ и ТЗ пучка при его дифракции на треугольной диафрагме. Жесткие края треугольника таким образом перераспределяют потоки энергии в дифрагированном пучке, что в дальней зоне дифракции формируется характерная картина интенсивности, которая однозначно указывает на ТЗ вихревого пучка. Более того, дифракционный подход позволяет определять ТЗ вихрей, переносимых фемтосекудными лазерными импульсами [11]. К дифракционному методу также можно отнести дифракцию пучка на астигматичном оптическом элементе. Например, фокусировка вихревого пучка Лагерра-Гаусса (ЛГ) на цилиндрической линзе формирует в ее плоскости двойного фокуса картину пучка Эрмита-Гауса (ЭГ), число краевых дислокаций которого сразу указывает на ТЗ дифрагированного пучка [12]. Однако этот метод не позволяет анализировать вихревой состав структурированных пучков со сложной комбинацией мод.

Более общую картину фазовых сингулярностей позволяет вскрыть метод Шака-Гартмана, с помощью которого восстанавливается форма волнового фронта сложного пучка и даже осуществить коррекцию искажений, внесенных внешней средой. В основе метода лежит анализ распределения интенсивности после прохождения массива микролинз, уложенных определенным образом. Расшифровка картины интенсивности и построение формы волнового фронта осуществляется посредством цифровой обработки картины интенсивности в соответствии с определенным алгоритмом. В первоначальном варианте такой датчик волнового фронта был разработан авторами статьи [13] для коррекции изображений астрономических объектов, искаженных атмосферой. Несмотря на исключительную способность метода Шака-Гартмана восстанавливать и корректировать волновой фронт сложных вихревых пучков, он не предназначен для сортировки собственных мод пучка по квантовым числам.

Особое место в анализе спектра мод структурированных сингулярных пучков занимают голографические методы на основе дифракционных оптических элементов (ДОЭ) и МОДАНОВ [14-16]. В основе формирования ДОЭ лежат голографические принципы согласования мод в структурированном пучке с цифровой голографической решеткой. Лазерный пучок преобразуется на ДОЭ в структурированный сингулярный пучок. Если на пути такого пучка установить соответствующий ДОЭ, то происходит пространственная селекция вихревых мод таким образом, что каждой паре квантовых чисел мод - ТЗ и радиальному числу ставится в соответствие пространственное направление распространения моды. Впервые такие дифракционные элементы были предложены и разработаны авторами статьи [17] еще в 1983 году, ими же эти элементы были названы моданами (см. также [8]). Несмотря на наглядность и относительную простоту, этот метод не позволяет измерять начальные фазы мод, а, следовательно, не может быть использован для воспроизведения исходного пучка и коррекции небольших искажений, вносимых внешними возмущениями.

Геометрический метод также позволяет осуществлять пространственное разделение мод по направлениям за счет дифракции на фазовой маске, имеющей характерную геометрическую форму. Авторами статей [9,10] было предложено выполнить фазовый оптический элемент в логарифмически-полярной форме. После дифракции структурированного пучка на таком элементе он превращается в пучок лучей, формирующих изображение в виде ярких параллельных полос. Каждой полосе в изображении соответствует два квантовых числа ЛГ моды. Как и в случае ДОЭ, геометрический метод не позволяет измерять начальные фазы мод и не может быть использован для восстановления и коррекции структурированного пучка.

В настоящее время получил широкое распространение голографический метод на основе цифровых пространственных модуляторов света (БЬМ), позволяющих не только формировать структурированные пучки, но также осуществлять пространственную сортировку их мод [18]. Но для того, чтобы дополнить такую сортировку измерением их начальных фаз, Форбс и соавторы [18]

предложили дополнить этот метод сканированием полей отсортированных мод когерентным гауссовым пучком. Для этого в оптическую схему пространственной сортировки вводится дополнительное оптическое плечо, позволяющее сканировать поля мод. Используя специальное компьютерное обеспечение, осуществляется цифровая обработка интерференционных картин и вычисляются соответствующие разности фаз. Естественно, такой подход не позволяет его использование в системах передачи больших массивов данных, поскольку предполагает применение дополнительного защищенного канала передачи опорного гауссова пучка.

Исходя из выше сказанного, можно подчеркнуть, что в вышеперечисленных работах:

1. Не разработан единый метод, позволяющий измерять как амплитуды, так и начальные фазы сложного структурированного пучка, в состав которого входят вихри с разным знаком заряда, без нарушения целостной структуры пучка и с возможностью цифрового восстановления его исходной структуры.

2. Не рассматривались спектры модовых амплитуд сингулярных пучков с дробными орбитальными угловыми моментами, сопровождающимися возникновением лавины оптических вихрей с положительными и отрицательными топологическими зарядами, и осцилляциями орбитального углового момента при небольших изменениях величины дробного топологического заряда.

3. Экспериментально не измерялись спектры модовых амплитуд, орбитальный угловой момент, топологический заряд и информационная энтропия Шеннона вихревого пучка, на который действовало возмущение в виде непрозрачного сектора в широком диапазоне возмущения. Не осуществлялась цифровая сортировка радиальных мод Лагерра-Гаусса методом моментов интенсивности высших порядков с возможностью восстановления исходного пучка на примере действия возмущения в виде круглой диафрагмы.

Цель диссертационной работы

Разработать и реализовать метод анализа спектров мод Лагерра-Гаусса (амплитуд и начальных фаз) на основе измерения моментов интенсивности высших порядков. На основе этого метода осуществить анализ спектров орбитального углового момента пучков с дробным топологическим зарядом с одним и двумя управляющими параметрами. Кроме того, исследовать спектры мод ЛГ пучков, возмущенных секторной и круговой апертурами.

Задачи диссертационной работы

1. Разработать и экспериментально реализовать метод цифрового анализа спектра мод (амплитуд и начальных фаз) в структурированных вихревых пучках в базисе мод Лагерра-Гаусса и Эрмита-Гаусса, используя моменты интенсивности высших порядков. В качестве характеристической функции момента выбрать функции Эрмита-Гаусса или Лагерра-Гаусса.

2. Исследовать спектры орбитального углового момента пучков Лагерра-Гаусса с нулевым радиальным числом, но с дробными значениями топологического заряда в виде ряда пучков Лагерра-Гаусса. При этом комплексная амплитуда должна иметь два управляющих параметра: параметр отклонения топологического заряда от целочисленного значения и масштабный параметр. Обратить внимание на устойчивость состояния пучка в окрестности целочисленных значений топологического заряда, но при разных значениях управляющего масштабного параметра. Сравнить спектры орбитального углового момента пучков с дробными топологическими зарядами с одним и двумя управляющими параметрами.

3. Теоретически и экспериментально исследовать возмущение пучков Лагерра-Гаусса с нулевым радиальным числом секторной и круговой апертурой, ось которой совпадает с осью пучка. Выявить, какие параметры пучка сохраняются при возмущениях. Обратить внимание на соотношение между радиальными числами и топологическим зарядом вторичных мод и исходного пучка. Вычислить орбитальный угловой момент и информационную энтропию Шеннона при различных значениях управляющих параметров возмущения.

Научная новизна работы

1. Впервые разработан и экспериментально реализован метод цифрового определения спектра мод структурированных вихревых пучков в базисе мод Лагерра-Гаусса и Эрмита-Гаусса на основе моментов интенсивности высших порядков. Метод позволяет измерять не только амплитуды и начальные фазы мод сложных вихревых пучков, но и вычислять орбитальный угловой момент, информационную энтропию, а также восстанавливать исходную структуру композиции вихревых пучков.

2. Впервые обнаружен эффект лавинной неустойчивости состояний структурированных вихревых пучков с дробными орбитальным угловым моментом, сопровождающийся возникновением лавины оптических вихрей с положительными и отрицательными топологическими зарядами, и осцилляциями орбитального углового момента при небольших изменениях дробного топологического заряда.

3. Впервые теоретически и экспериментально показано, что при возмущении пучков Лагерра-Гаусса секторной и круговой апертурой сохраняется орбитальный угловой момент и топологический заряд, несмотря на большие значения параметров возмущения, при этом информационная энтропия резко возрастает.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод измерения спектра Лагерра-Гауссовых мод на основе моментов интенсивности высших порядков, позволяющий вычислять орбитальный угловой момент, информационную энтропию Шеннона и топологический заряд структурированного пучка, а также восстанавливать исходную структуру возмущенных Лагерр-Гауссовых пучков.

2. Эффект лавинной неустойчивости структурированных пучков с дробным топологическим зарядом, проявляющийся в том, что малые отклонения топологического заряда пучков от целочисленных значений вызывает лавину оптических вихрей с противоположными знаками топологического заряда. Соотношение между энергетическим вкладом вихрей с положительными и

отрицательными топологическими зарядами контролируется управляющим масштабным параметром структурированного пучка.

3. Возмущение Лагерр-Гауссовых пучков секторной диафрагмой приводит к генерации широкого спектра Лаггер-Гауссовых мод с различными знаками топологического заряда для случая секторной диафрагмы, но одинаковыми радиальными числами. При этом орбитальный угловой момент и топологический заряд возмущенного пучка не изменяется даже при больших значениях угла секторной апертуры. В случае с круглой диафрагмой происходит рождение широкого спектра мод Лагерра-Гаусса с различными радиальными числами, но при этом исходный топологический заряд остается прежним.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость полученных результатов в данной диссертационной работе заключается в разработке метода измерения амплитуд и фаз модового состава оптических вихрей в сложных комбинированных сингулярных пучках, который основан на регистрации моментов интенсивности. При этом световой пучок не подвергается каким-либо преобразованиям, разрушающим целостную структуру пучка. Данный метод позволяет измерять амплитуды и начальные фазы парциальных пучков. Также построена двухпараметрическая комплексная амплитуда параксиального

структурированного пучка со следующими параметрами: параметром дробного топологического заряда и масштабным параметром. Эти параметры позволяют различным образом управлять состоянием пучка так, что спектр орбитального углового момента как функция дробного топологического заряда имеет три характерные области изменения орбитального углового момента. Теоретически исследовано преобразование структуры оптических вихрей под действием секторных и круговых возмущений.

Практическая значимость

Практическую значимость имеют:

1. Реализация метода моментов интенсивности, соответствующие алгоритмы и компьютерные программы для решения системы линейных уравнений и определение амплитуд и начальных фаз структурированных вихревых пучков.

2. Создание компьютерно-синтезированных голограмм с определенным сингулярным рельефом, необходимых для генерации сингулярных пучков с заданным профилем интенсивности.

3. Разработанные оптические схемы для определения амплитуд и начальных фаз структурированных пучков, а также возмущенных пучков круглой и секторной диафрагмой.

Достоверность полученных результатов

Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждаются в использовании правильных моделей, корректностью теоретических преобразований и математических формулировок, а также совпадением результатов моделирования, произведенных с использованием коммерческих программных продуктов и авторских программ с экспериментальными результатами. Достоверность теоретических результатов и численных расчетов гарантируется общепризнанными программным математическими пакетами MAPLE и Wolfram MATHEMATICA.

Методы исследования

В диссертационной работе используются методы математического моделирования в рамках теории дифракции и волновой оптики, а также моделирование в математических пакетах MAPLE и Wolfram MATHEMATICA.

Личный вклад автора

Изложенные результаты в диссертационной работе получены лично соискателем, либо при его непосредственном участии. Соискателем самостоятельно разрабатывались алгоритмы использования метода моментов интенсивности высших порядков для параксиальных пучков ЛГ и ЭГ. На основе разработанной теории соискателем проводились экспериментальные исследования пучков ЛГ и ЭГ при различных возмущениях, исследовался ОУМ в зависимости от

дробного ТЗ. Совместно с научным руководителем разрабатывались схемы, осуществлялся расчет, оптимизация метода моментов интенсивности. Также совместно с научным руководителем осуществлялись постановка задач и обсуждение результатов исследований.

Публикации и апробация работы

По теме диссертационной работы опубликовано 17 работ, в том числе 10 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Основные результаты работы докладывались на конференциях международных и всероссийских конференциях, в том числе:

1. Международная конференция «Цифровая сингулярная оптика» (DSO2018), Россия, Севастополь, 17 - 21 сентября, 2018.

2. VIII Международная конференция «Фотоника и информационная оптика, Россия, Москва, 23 - 25 января, 2019.

3. 25-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-25), Россия, Севастополь, 19 - 26 апреля 2019.

4. Международная конференция и молодежная школа «Информационные технологии и нанотехнологии» (ИТНТ), Россия, Самара, 21 - 24 мая, 2019.

5. XXXI международная школа-симпозиум по голографии, когерентной оптике и фотонике, Россия, Екатеринбург, 30 сентября - 4 октября, 2019.

6. Международная конференция ФизикА.СПб, Россия, Санкт-Петербург, 22 -24 октября, 2019.

7. VI Международная конференция и молодежная школа «Информационные технологии и нанотехнологий» (ИТНТ), Россия, Самара, 26 - 29 мая, 2020

8. Международная конференция ФизикА.СПб, Россия, Санкт-Петербург, 19 -23 октября, 2020.

9. X Международная конференция «Фотоника и информационная оптика», Россия, Москва, 27 - 29 января, 2021.

10. Международная конференция «Цифровая сингулярная оптика» (DSO2021), Россия, Ялта, 6 - 10 сентября, 2021.

11. VII Международная конференция и молодежная школа «Информационные технологии и нанотехнологий» (ИТНТ), Россия, Самара, 20 - 24 сентября, 2021.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений, списка литературы, включающего 122 наименований. Работа изложена на 143 листах машинописного текста, содержит 68 рисунков.

Глава 1. Измерение и сортировка мод структурированных вихревых пучках

(обзор)

Широкое использование структурированных вихревых пучков в системах передачи хранения и обработки информации выдвинуло на первый план две ключевые проблемы: формирование структурированного пучка и измерение спектра мод (амплитуд фаз поляризации), совмещенное с их пространственной и временной сортировкой. Это хорошо видно на примере линий передачи оптических данных по свободному пространству. На рисунке 1 представлена схема, которую использовали авторы статьи [21], сумевшие передать терабитный объем информации через свободное пространство.

Рисунок 1 - Схема передачи информации в свободном пространстве с помощью

уплотнение ОУМ

Массив Лагерр-Гауссовых пучков формирует устойчивый структурированный пучок. Каждый пучок получает собственную модуляцию, а весь массив передается через свободное пространство. В приемном устройстве пучки сортируются по поляризации и ОУМ. Дальнейшая обработка информации осуществляется на

основе электронных устройств. Если формирование структурированных пучков осуществляется посредством пространственного модулятора света [1], то вопрос измерения спектра и сортировки мод в структурированных пучках остается открытым, хотя намеченные перспективы исследований в этой области (см., например, [18,22]) сводятся к использованию БЬМ. Так авторы работы [23] выделяют четыре вопроса требующих решения при разработке систем измерения спектров и сортировки мод:

(а) турбулентность. Атмосферная турбулентность вызывает непредсказуемые искажение фазы на различных участках передаваемого структурированного пучка. Измерительная система должна учитывать случайный разброс фазы.

(б) Расогласовываемость: Расогласовываемость между передатчиком приемником, означает, что передаваемый пучок не полностью попадает на приёмник зрачка детектора, что приводит к существенным ошибкам измерения.

(в) Расходимость: Моды в высших порядках структурированных пучках расходятся быстрее, чем моды низших порядков, что существенно затрудняет их анализ при приеме сложного пучка. Фактически, это требование сводится к проблеме формированию структурно устойчивых пучков.

(г) Мультиплексирование и демультиплексирование мод: в оптических устройствах при модуляции и детектирования важно учитывать унитарность мод, которая предполагает, что все моды в структурированных пучках единому правилу АБСБ. Иными словами, при прохождении оптической системы первого рода, моды структурированного пучка не должны изменять свою структуру, а их комплексный параметр перетяжки должен изменяться единым образом для всех мод. Фактически это требование вновь сводится к формированию структурно устойчивых модовых композиций. Таким образом, любая система измерения спектра и сортировки мод должна учитывать все вышеизложенные требования. Подробный анализ каждого из требований для систем сортировки изложен в работе [23].

Целью данного раздела является анализ литературы по проблеме измерения спектра мод и их сортировки.

К настоящему времени сложилась определенная система анализа модового состава структурированных пучков, которую можно условно разбить на 7 частей, а именно [8]:

1)интерференционный метод, 2) дифракционный метод, 3) метод Шака-Гартмана, 4) компьютерно-синтезированные голограммы, 5) метод геометрического разделения мод, 6) астигматичное преобразование, 7) метод моментов интенсивности. Каждый из этих методов позволяет измерить только отдельные характеристики пучка, не охватывая его как целое. Рассмотрим подробнее каждый из них.

1.1 Интерференционный подход

Уже на первых шагах исследований в области только родившегося направления сингулярной оптики [24] стал вопрос измерения основных характеристик сингулярных лазерных пучков, которые получаются на эксперименте. В этот период времени еще не стоял вопрос о сложных структурированных пучках, а только о единичных сингулярных пучках, переносящих ОУМ [25], поэтому процесс измерения сводился к анализу фазовой структуры сингулярностей. Регистрировалось распределение фазы в окрестности фазовой сингулярности, либо в интерферометре Маха-Цендера с призмой Довэ. Процесс измерения сводился к простому наложению двух пучков: один пучок, содержащий оптических вихорь с топологическим зарядом т, а второй пучок - безвихревой гауссов пучок, падающий под некоторым углом на вихревой пучок. В результате сложения двух полей, регистрируемая картина интенсивности выражается в простой форме

1(х,у)~\е'т,р + е1к*х\2 = 2 + 2со5(тц>-кхх), (1)

где кх - проекция волнового вектора. Характерное распределение интенсивности интерференции для различных значений ТЗ вихря приведено на рисунке 2.

Детектор

Рисунок 2 - Интерферометр Маха-Цендера (слева) и картины распределения интенсивности для ОВ с разным ТЗ (а) т = 1, (б) т = 2 , (в) т = 3

Если окрестность вилочной сингулярности обвести окружностью, охватывающее несколько интерференционных полос, то разность между числом полос, пересекающих окружность снизу и выходящих из окружности сверху равно ТЗ оптического вихря, переносимого сингулярным пучком. Анализ интерференционной картины можно существенно упростить если в одном из плеч Маха-Цендера поместить призму Довэ. Призма Довэ осуществляет зеркального отображение поля пучка до и после полного внутреннего отражения, это значит, что знак ТЗ после внутреннего отражения изменяется. Таким образом, если на вход интерферометра поступает пучок, переносящий ОВ с ТЗ равным т , то при сложении полей после интерферометра, оптические вихри в пучках уничтожаются, но возникают вырожденные краевые дислокации в виде черных прямых линий, пересекающих пучок, изображенных на рисунке 3. Число краевых дислокаций численно совпадает с ТЗ вихря.

Детектор

Рисунок 3 - Интерферометр для определения ТЗ вихревого пучка с помощью призмы Довэ. (а) т = 1, (б) т = 2 , (в) т = 3

Следует различать понятия ТЗ и ОУМ. Согласно Берри [26] под ТЗ структурированного пучка будем понимать число траекторий оптических вихрей, пересекающих поверхность перпендикулярной оси пучка, с учетом их знаков. Хотя, эта физическая величина задается строго математически в виде контурного интеграла в окрестности сингулярности, она имеет глубокий физический смысл при работе со структурированными пучками, которую необходимо измерять на эксперименте. ОУМ определяет вращение поля пучка вокруг оси и характеризуется его способностью передавать ОУМ материальной частице, раскручивая ее вокруг оси пучка. В частном случае единичного сингулярного пучка, ОУМ численно равен ТЗ. Поэтому при измерении спектров мод часто говорят не о распределении мод по ТЗ, а распределении мод по ОУМ мод.

Важно отметить, что сингулярные пучки высших порядков, переносящие оптические вихри с ТЗ больше единицы являются структурно неустойчивыми полевыми конструкциями. При малых возмущениях вихри высших порядков распадаются на единичные ОВ, иначе говоря, любое нарушение осевой симметрии приводит к разрушению центрированного ОВ. Именно это свойство неустойчивости было использовано авторами [27-29] для определения ТЗ сингулярных пучков. Наиболее ярко этот эффект проявляется при дифракции света на треугольной апертуре. Будем считать, что на треугольную апертуру на рисунке 4.