Определение сопротивления качению при испытании колесных тракторов методом отката тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Новиков, Константин Владимирович

  • Новиков, Константин Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 164
Новиков, Константин Владимирович. Определение сопротивления качению при испытании колесных тракторов методом отката: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Киров. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новиков, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ФИЗИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ КАЧЕНИЮ

1.1 Причинно-следственная связь процесса качения колеса в различных режимах

1.2 Характеристики сопротивления качению колеса

1.3 Факторы, влияющие на величину сопротивления качению

1.4 Методы определения сопротивления качению шины

1.5 Равновесное и неравновесное состояние колеса

1.6 Траектория центра ведущего колеса трактора при его трогании с места и остановке после движения накатом

1.7 Задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕТА И ПЛЕЧА СОПРОТИВЛЕНИЯ КАЧЕНИЮ МЕТОДОМ ОТКАТА

2.1 Энергетическая модель сопротивления колеса качению

2.2 Координаты точки приложения результирующей реакции опорной поверхности и угла отката

2.3 Энергетическая модель сопротивления колеса торможению

2.4 Противоположность сопротивлений колеса качению и торможению

2.5 Функциональная и энергетическая эффективность колеса

2.6 Качение колес друг по другу в противоположных режимах

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Краткая техническая характеристика приборов и оборудования

3.3 Приспособление для измерения относительного спуска и подъема опорной поверхности

3.4 Установка для проведения лабораторных опытов

3.5 Установка для записи угла отката тракторов Т-25А и МТЗ

3.6 Установка для записи плеча отката трактора Т-25А

3.7 Методика проведения лабораторных опытов

3.8 Методика проведения полевых опытов записи угла отката тракторов Т-25А и МТЗ

3.9 Методика проведения полевых опытов записи плеча отката тракторов Т-25 А

3.10 Измерение тягового усилия необходимого на самопередвижение трактора Т-25А

3.11 Настройка и тарировка аппаратуры

3.12 Краткаяметодика планирования и проведения экспериментов и статистической обработки полученных данных

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Лабораторные исследования

4.2. Результаты полевых исследований

4.2.1 Определение сопротивления качению способом буксирования трактора

4.2.2 Определение коэффициента сопротивления качению тракторов Т-25А и МТЗ-80 методом отката в ведомом и ведущем режимах качения

4.3 Результаты исследований по определению плеча отката трактора Т-25 А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение сопротивления качению при испытании колесных тракторов методом отката»

Сопротивление качению является основным видом сил сопротивления движению транспортных средств и одновременно одним из важнейших критериев их оценки. Определение и меры по уменьшению сопротивления качению этих средств занимают важное место в разработке и совершенствовании их конструкции.

Теория качения колеса, базирующаяся на контактной задаче теории упругости, изучает как свойства эластичных шин, так и физико-механические свойства почвы. В основе изучения трения качения лежат исследования В.П. Горячкина, М.Н. Летошнева, Н.П. Петрова, О. Рейнольдса и др. Качение упругих катков по жесткому основанию рассматривалось Г.В. Зимелевым, В.И. Кнорозом, Н.К.Куликовым, А.С.Литвиновым, В.И. Новопольским, Е.А. Чу-даковым, А. Шалламахом и многими другими. Так В.Л. Бидерман разработал теорию резинокордных сетчатых конструкций, а Н.Ф. Бочаров на ее основе предложил методику расчета потерь энергии по элементам их конструкции при качении пневмокатков. В результате исследований процесса качения одиночного колеса с эластичной шиной В.А. Петрушов доказал и экспериментально подтвердил явление бикомпонентности сноса нормальной равнодействующей реакции с оси эластичного колеса.

Взаимодействие колеса с деформируемой опорной поверхностью отражено в исследованиях Я.С.Агейкина, В.Ф. Бабкова, И.И. Водяника, М.Э. Генниха, A.M. Гуревича, В.И. Кнороза, Д.А. Чудакова, Мухамадьярова Ф.Ф., Лопарева А. А.

Особое место в теории взаимодействия движителя с опорной поверхностью занимает вопрос о реакциях опорной поверхности, действующих на движитель в зоне их контакта, так как они являются условием движения машины и одновременно сопротивлением ее передвижению.

Из анализа исследований установлено, что на сегодняшний день недосг таточно раскрытым остается вопрос силового преобразующего свойства эластичного колеса на основе причинно-следственной связи «машина-опорная поверхность», позволяющего раскрыть причинность сопротивления качению.

Исследования в системе «колесо-опорная поверхность», проведенные на основе реологических и математических моделей, наиболее близким к реальным условиям. Но их решение затруднительно, и поэтому могут использоваться для анализа отдельных режимов качения колеса, так как они включают в себя постоянные величины, не имеющие физического толкования.

Все это дает основание предполагать, что раскрытие причинно-следственной связи качения колеса транспортного средства, а также раскрытие физического смысла сопротивления качению с непосредственным его определением, является весьма актуальной научной задачей, имеющей важное значение.

Научную новизну работы составляют:

- разработана модель перехода эластичного колеса в функционально противоположные ведущий и тормозной режимы;

- совмещено силовое преобразующее свойство и энергетический КПД колеса в координатах ведуще-тормозной момент - продольная сила и КПД;

- разработана и экспериментально подтверждена методика определения коэффициента и плеча сопротивления качению методом отката при остановке после свободного выбега и при попытке трогания с места под тяговой нагрузке.

Основные положения выносимые на защиту:

- уточнена энергетическая модель эластичного колеса в различных режимах качения и состояниях;

- модель перехода эластичного колеса в функционально противоположные ведущий и тормозной режимы;

- переход сопротивления колеса качению в его сопротивления торможению;

- методика определения сопротивления коэффициента и плеча сопротивления качению при скорости стремящейся к нулю методом отката.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XII, XIII, XIV и XV зональных конференциях кафедр «Тракторы и автомобили» сельхозвузов Поволжья и Предуралья (Киров, 2001г.; Н-Новгород, 2003г, Ижевск, 2004г, Киров 2004г.) научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского ГАУ (Пушкин, 2003г.), Вятской ГСХА (Киров, 2001.2003 г.г.), на II Международной научно-практической конференции «Машинные технологии и новая сельскохозяйственная техника для условий Евро-Северо-Востока России» (Киров, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции "Здоровье-питание-биологические ресурсы". К 125-летию со дня рождения академика Н.В. Рудницкого (Киров, 2002 г.).

Результаты исследований применяются в учебном процессе Вятской ГСХА, Ижевской ГСХА, Казанской ГСХА и используются при проведении испытаний тракторов в Кировской государственной зональной машиноиспытательной станции.

Решение отдельных задач по теме диссертационной работы выполнено автором под руководством доктора технических наук, профессора А.А. Jlo-парева и доцента В.И. Судницына. Автор приносит им, а также всему коллективу кафедры «Автомобили и тракторы» искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Новиков, Константин Владимирович

1. Уточнена энергетическая модель эластичного колеса в различных режимах качения и состояниях.Выделены состояния полного буксования ведущего колеса, перехода коэффициента сопротивления качению в коэффициент сопротивления колеса торможению при Гв=£т=0, а также перехода процесса качения тормозящего колеса в блокировку тормоза и юз протектора шины по опорной поверхности.2. Разработана модель перехода эластичного колеса в функционально противоположные ведущий и тормозной режимы.Режимом, разделяющим функционально — противоположные ведущий и тормозной режимы качения колеса, является стандартизованный свобод ный режим.Энергетический КПД колеса в ведомом режиме, как неуправляемо тормозным, равен единице. Энергетический КПД колеса в стандартизован ном нейтральном режиме изменяется в интервале от нуля в свободном режи ме до единицы в ведомом режиме.3. Совмещено силовое преобразующее свойство и энергетический КПД колеса в координатах ведуще-тормозной момент - продольная сила и КПД. Выявлена функциональная противоположность ведущего и тормозного режимов.При полном буксовании ведущего и юзе тормозящего колес их энерге тический КПД равен нулю, а функциональная значимость различна.4. Разработана и экспериментально подтверждена методика определе ния коэффициента и плеча сопротивления качению методом отката при оста новке после свободного выбега и при попытке трогания с места под тяговой нагрузкой.При остановке после свободного выбега на горизонтальных опорных поверхностях полз^ены значения углов отката, тангенсы которых близки (коэффициент корреляции 95...98%) к значениям коэффициента сопротивления качению, определенным способом буксирования.5. Получены эмпирические зависимости, описывающие изменение ко эффициента и плеча сопротивления качению от внутришинного давления, относительного подъема и спуска опорной поверхности и ее состояния, тяго вого сопротивления движению тракторов Т-25А и МТЗ-80 при попытке тро гания с места.6. Разработаны рекомендации по определению коэффициента и плеча сопротивления качению колесных сельскохозяйственных тракторов методом отката при их испытаниях по ГОСТ 7057-81.Рекомендуется дополнить стандартную методику определения тяговых показателей сельскохозяйственных тракторов и коэффициента сопротивле ния их качению при рабочей скорости методом отката приостановке после свободного выбега и при попытке трогания с места под тяговой нафузкой.Принять в качестве базового значения коэффициент сопротивления ко леса качению fo при скорости, стремящейся к нулю, вместо коэффициента fjo при скорости 20 км/ч, применяемым в теории эксплуатации автомобильных дорог.