Определение собственных частот и форм свободных колебаний осесимметричных пластинок методом начальных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.03, кандидат технических наук Бичиашвили, Зураб Джондоевич

  • Бичиашвили, Зураб Джондоевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.03
  • Количество страниц 184
Бичиашвили, Зураб Джондоевич. Определение собственных частот и форм свободных колебаний осесимметричных пластинок методом начальных параметров: дис. кандидат технических наук: 01.02.03 - Строительная механика. Москва. 1983. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бичиашвили, Зураб Джондоевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Свободные колебания осесимметричных пластинок.

1.2. Метод начальных параметров в строительной механике

2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПЛАСТИНОК НА ОСЕСИММЕТРИЧНЫЕ КОЛЕБАНИЯ.

2.1. Основные положения

2.2. Дифференциальные уравнения.

2.3. Методика расчета.

2.4. Влияние числа участков на результаты расчетов

2.5. Влияние коэффициента Пуассона на результаты расчетов.

2.6. Влияние деформации сдвига и инерции вращения масс на результаты расчетов.

2.7. Погрешности расчета круглых пластинок.

3. РАСЧЕТЫ ПЛАСТИНОК НА ОСЕСИММЕТРИЧНЫЕ КОЛЕБАНИЯ.

3.1. Программа определения на ЭВМ частот свободных колебаний.

3.2. Пластинки постоянной толщины.

3.3. Методика определения форм свободных колебаний пластинок.

3.4. Форш собственных колебаний пластинок

3.5. Пластинки переменной толщины

4. НЕ0СЕШ1МЕТРИЧНЫЕ КОЛЕБАНИЯ ПЛАСТИНОК.

4.1. Дифференциальные уравнения.

4.2. Пластинки постоянной толщины.

4.3. Пластинки переменной толщины.П

5. РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ РАСЧЕТА СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ ПЛАСТИНОК

5.1. Пластинки, расположенные на упругом основании

5.2. Свободные пластинки

5.3. Пластинки на упругих опорах.

5.4. Пластинки под действием растягивающих и сжимающих сил.

5.5. Сопоставление результатов расчета пластинок различными методами.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение собственных частот и форм свободных колебаний осесимметричных пластинок методом начальных параметров»

Круглые и кольцевые осесимметричные пластинки, рассматриваемые в настоящей работе, широко используются в машиностроении, приборостроении, строительстве и других отраслях техники, а потому исследование характера их работы имеет серьезное практическое значение. Естественно поэтому, что изучению этих конструкций и, в частности, вопросов их динамики посвящено большое число работ.

Одна из важнейших задач динамики состоит в определении собственных частот" ( [86] , с.480). "Спектры собственных частот и собственных форм характеризуют "динамическую индивидуальность" любой линейной колебательной системы" ( [7б] , с.282). Эти спектры нужны для изучения процесса свободных колебаний и для исключения возможности появления резонанса. Они представляют интерес также потому, что многие способы исследования вынужденных колебаний, вызываемых самыми разнообразными нагрузками (периодическими, импульсивными и случайными) основаны на предварительном изучении свободных колебаний.

От соотношений между толщинами пластинок и размерами их в других направлениях, от величин прогибов пластинок, характера и величины действующих на них нагрузок зависит подход к их расчету. Различают пластинки толстые, тонкие, гибкие небольшого прогиба, гибкие большого прогиба и мембраны. В настоящей работе рассматриваются свободные колебания пластинок . наиболее широко распространенного вида, а именно тонких пластинок и гибких пластинок небольшого прогиба. Поперечные колебания таких пластинок являются линейными. Методы расчета их (так называемая техническая или классическая теория изгиба и колебаний пластинок) разработаны более широко и глубоко, чем пластинок других видов. Несмотря на это, многие задачи определения частот и форм свободных колебаний таких пластинок еще не решены. Так, например, из большого числа возможных схем закрепления круглых пластинок имеются решения лишь для нескольких схем, причем в значительной части случаев найдены частоты лишь осесимметричных колебаний, а частоты неосесимметричных колебаний не получены; очень мало решений для пластинок переменной толщины, для упруго закрепленных пластинок, вовсе не рассмотрены пластинки с опорами, расположенными не у краев и др. Объясняется это в основном тем, что даже в простейших случаях решения таких задач связаны с необходимостью получения и решения (путем подбора) сложных трансцендентных уравнений.

Отсутствует методика расчета осесимметричных пластинок на собственные колебания (осесимметричные и неосесимметричные), которая позволяла бы рассчитывать пластинки постоянной и переменной толщины (т.е. с толщиной, изменяющейся вдоль радиуса по любому закону), расположенные на упругом основании, закрепленные любым способом у краев и по промежуточным окружностям, при действии любых осесимметрично приложенных продольных сил, при наличии любого числа жестких или упругих (симметрично расположенных) опор (связей) и которая позволяла бы учитывать при расчете деформацию сдвига и инерцию вращения масс. Разработка такой методики является целью настоящей работы.

В предлагаемой методике расчета пластинок используется метод начальных параметров, матричная форма которого особенно удобна для расчетов, выполняемых на ЭВМ. Разработанный в последние годы способ вычисления матриц влияния метода начальных параметров, не требующий представления выражений элементов этих матриц в явной форме, открывает возможности использования метода начальных параметров для решения широкого круга разнообразных задач расчета пластинок с любыми переменными (вдоль радиуса) параметрами (толщиной, плотностью, коэффициентом постели упругого основания и др.).

При выполнении настоящей работы было определено более тысячи частот свободных колебаний осесимметричных пластинок различным образом закрепленных, имеющих различные размеры, с толщинами, изменяющимися вдоль радиусов по различным законам. Для каждой рассчитанной пластинки было определено по нескол1г-ко частот осесимметричных и неосесимметричных колебаний - с разным числом узловых окружностей и узловых диаметров. В процессе выполнения работы был составлен и отлажен пакет программ для ЭВМ, с помощью которых можно легко выполнить во много раз большее число расчетов самых разнообразных пластинок, чем было сделано. Это, однако, не входило в задачу настоящей работы, целью которой являлась разработка новой методики, обладающей высокой точностью, имеющей широкую область возможного применения, и исследование этой методики.

Работа состоит из пяти глав. В первой главе рассматривается состояние вопросов, затрагиваемых в диссертации. Во второй главе получена матрица дифференциального уравнения задачи расчета свободных осесимметричных колебаний пластинок, разработана методика расчета пластинок на такие колебания, исследованы некоторые особенности этой методики и рассмотрено влияние некоторых параметров пластинок на свободные колебания их. В третьей главе рассмотрены программы для определения на ЭВМ частот и форм свободных осе симметричных колебаний пластинок, приведены результаты определения по этим программам частот и форм свободных осесимметричных колебаний большого числа пластинок постоянной и переменной толщины, различающихся способами их закрепления, а также проведен анализ полученных результатов. В четвертой главе получена матрица дифференциального уравнения задачи расчета свободных неосе-симметричных колебаний пластинок и приведены результаты определения частот свободных неосесимметричных колебаний большого числа пластинок постоянной и переменной толщины, закрепленных различным образом. В пятой, последней, главе определены частоты свободных колебаний пластинок, расположенных на упругом основании, свободных пластинок, пластинок на упругих опорах, расположенных у краев и по промежуточным окружностям, а также пластинок, сжатых и растянутых силами, параллельными их срединным поверхностям. Кроме того в пятой главе результаты расчетов пластинок, полученных по предлагаемой методике, сопоставлены с результатами их расчетов, приведенными в научной и технической литературе. В приложениях к работе дан перечень выполненных расчетов и приведены две характерные программы для ЭВМ.

В работе формулы, рисунки и таблицы нумеруются следующим образом: сначала указывается номер главы, затем (после точки) номер пункта и затем (после точки) номер формулы, рисунка или таблицы. При ссылках на формулу, рисунок или таблицу в пределах пункта номера главы и пункта не указываются.

На защиту выносятся:

1. Разработанная методика расчета свободных осесимметричных и неосесимметричных колебаний осесимметричных круглых и кольцевых пластинок постоянной и переменной толщины.

2. Использование для расчета свободных колебаний пластинок матричной формы метода начальных параметров с представлением матриц влияния как матрицантов.

3. Пакет программ для определения на ЭВМ частот и форм свободных колебаний осесимметричных пластинок.

4. Результаты выполненных расчетов свободных осесимметричных и неосесимметричных колебаний пластинок постоянной и переменной толщины, закрепленных различным образом.

5. Результаты исследования разработанной методики расчета свободных колебаний пластинок.

6. Результаты проведенного анализа свободных колебаний пластинок и влияния на них различных факторов.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

I.I. Свободные колебания осесимметричных пластинок

Положения, на которых основаны методы расчета пластинок, зависят от размеров пластинок, величин их прогибов, характера и величины действующих нагрузок. В зависимости от подхода к расчету пластинок, различают следующие виды их:

1) Толстые пластинки, да которых отношение (толт щины к наименьшему из других размеров) больше - . Они рас5 считываются методами теории упругости, как трехмерные тела. о т

2) Тонкие (или жесткие) пластинки, для которых ^ = . 5

Они рассчитываются методами, основанными на гипотезе Кирхгофа и на пренебрежении цепными напряжениями, возникающими в пластинках. Прогибы таких пластинок не превышают половины их толщины.

3) Гибкие пластинки небольшого прогиба, загруженные, кроме поперечных, продольными силами. При расчетах их используется гипотеза Кирхгофа, не учитываются цепные напряжения, учитываются моменты, вызываемые продольными силами. Задачи их расчета аналогичны задачам расчета стержней на продольно-поперечный изгиб.

4) Гибкие пластинки большого прогиба. При расчетах их используется гипотеза Кирхгофа, учитываются цепные напряжения.

5) Мембраны - пластинки небольшой толщины, в которых возникают столь малые изгибающие моменты, что ими можно при расчетах пренебречь. Несущая способность их обеспечивается возникающими в них цепными напряжениями.

Обзоры работ по вопросам расчета пластинок содержатся в работах Б.Г.Коренева [59, 61, 62] , Я.Г.Пановко [ 62, 76 ] , Г.Ю.Джанелидзе [43] , Ю.Н.Работнова [87] .

В настоящей работе рассматриваются тонкие пластинки и гибкие пластинки небольшого прогиба, а потому ниже излагается состояние вопросов расчета лишь пластинок этих видов. Теорию таких пластинок называют классической или технической. Эта теория основана на гипотезе Кирхгофа о том, что прямолинейный элемент, нормальный к срединной поверхности пластинки до деформации, остается таким же и после деформации (аналогичной гипотезе плоских сечений Бернулли для стержней), на предположении о малости нормальных напряжений , действующих по площадкам, параллельным срединной поверхности, на положении о том, что материал пластинки упругий и подчиняется закону Гука, а также на возможности использования (ввиду малости деформаций) приближенного выражения кривизны.

В рамках классической теории для определения частот и форм свободных колебаний используется много разнообразных методов: метод Релея-Ритца [38 J , метод Бубнова-Галеркина [29] , метод коллокаций [55] , метод возмущений [б7] , метод рядов [82] , метод сеток [25] , метод начальных параметров Б.Г.Коренева [ 60 ] , метод Эдаана [ 141 ] , асимптотический метод В.В.Болотина [1б] и др. Краткое изложение этих методов приводится в работах [38, 100, 107] и др.

Точные решения динамических задач теории пластинок единичны, а многочисленные приближенные методы ограничены и часто приводят к непреодолимым трудностям вычислительного характера см.об этом б работе [l8] , с.З ). Этим, в основном, объясняется то обстоятельство, что в научной и технической литературе частоты свободных колебаний, например, круглых пластинок, рассматриваются лишь при нескольких видах их закрепления, а многие другие виды закрепления, не менее распространенные, не рассматриваются. Более того, для некоторых из рассмотренных видов закрепления не приводятся значения частот неосесимметрич-ных колебаний, и даже для осесимметричных колебаний дается всего 2-3 перше частоты, в то время как для некоторых других видов закрепления дается более чем по 100 значений частот осесимметричных и неосесимметричных колебаний.

При определении частот и форм свободных колебаний рассматриваются гармонические колебания, что позволяет исключить время из уравнений движения и свести задачу к определению амплитудных значений перемещений, усилий и напряжений, т.е. к задаче аналогичной обычной статической. Таким образом, открылась возможность применения аппарата строительной механики статически нагруженных систем к решению динамических задач. Это и было сделано для разнообразных конструкций в работах Н.И.Без-ухова [ 5, 6, 7, 8] , К.С.Завриева [48] , Д.А.Белоуса [9, 10 ] , И.В.Урбана [ill, 112] , Н.К.Снитко [9б] , C.M.Lfoam-на [74] и др., а для пластинок - в работах С.А.Гершгорина [34] , А.П. Филиппова [пб] , В.З.Власова [ 26] , В.И.Пет-рашеня [78] , М.П.Галина [ 30] , А.М.Какушадзе [ 49] , Б.Г.Коренева [ 60] , В.В.Болотина [ 16, 17] , К.А.Кистья-на [ 52 ] , В.Н.Москаленко [ 72, 73 ] и др.

При осесимметричных гармонических свободных колебаниях круглых и кольцевых пластинок в процессе колебаний точки, расположенные на некоторых окружностях, не получают перемещений. Эти окружности называются узловыми. Число их h> при 1-й, 2-й, 3-й, . частотах свободных колебаний, как правило, равно соответственно 0; I; 2; . , т.е. на единицу ниже номера частоты. Лишь при некоторых видах закрепления пластинок из этого правила имеются исключения, например, для свободных пластинок при 1-й частоте уже имеется одна узловая окружность. Для решения задач о неосесимметричных колебаниях делается предположение о том, что наряду с узловыми окружностями (число которых может быть любым) имеются еще узловые диаметры, перемещения точек которых при колебаниях также равны нулю. Число узловых диаметров может быть любым. Чем больше п , тем больше частота свободных колебаний пластинки (случаи а-о соответствуют осесимметричным колебаниям). Использование понятия об узловых диаметрах позволяет свести дифференциальные уравнения задачи в частных производных к обыкновенным дифференциальным уравнениям и значительно упростить этим ее решение.

В научной и технической литературе для разных круглых и кольцевых пластинок приводятся (в таблицах и в виде графиков) значения безразмерных коэффициентов « используя которые, можно по формуле получить значения частот свободных колебаний. Вывод этой формулы в работах не приводится. Однако в работе С.П.Тиношенко пластинок, основанный на сделанном автором предположении о

I.I.I) приведен вывод аналогичной формулы для квадратных форме колебания пластинки; формула, полученная таким путем поэтому не представляется строгой, точной. Такой же, следует полагать, является и формула (I). Подтверждением этому служит то обстоятельство, что некоторые таблицы, содержащие значения о( , в некоторых работах (например, в работах [lOO, 107] ) сопровождаются указанием о том, при каких значениях коэффициентов Пуассона у. материала пластинок они получены (иногда, например, в работе [ 21] , этот вопрос обходится молчанием) и, следовательно, значения коэффициента о( зависят от ^ . Более того, в работе [ 38 ] даны две таблицы, в одной из которых для свободной круглой пластинки приведены коэффициенты ы. , полученные при у-0,, а в другой -при jjl — о,ЪЪ ; различие между теми и другими невелико (в пределах нескольких процентов), но при коэффициентах у , различающихся более существенно оно может оказаться значительным. Различные значения ^ используются при вычислении частот свободных колебаний в работе [139 ] .

Значения частот свободных колебаний круглых и кольцевых пластинок постоянной толщины, закрепленных различным образом, приводятся в работах [ 21, 22, 38, 100, 102, 107, 115 ] и др. В этих же работах приводятся и значения частот свободных колебаний при действии по контуру пластинок сжимающих или растягивающих сил. Решения задач определения некоторых из этих значений частот (точнее частотные уравнения для этих задач) приведены в работах [ 38, 57, 60, 91, 100, 107, 115, 126, 128, 129 ] и др.

Частоты свободных колебаний некоторых кольцевых пластинок получены в работах [ 127, 133, 134, 136, 142] . Частоты свободах колебаний некоторых пластинок переменной толщины получены в работах [ 69, 130, 132, 133, 134, 143 ] . Свободные колебания упруго закрепленных пластинок рассмотрены в работах [ 127, 132 ] , а пластинок, расположенных на упругом основании (в виде упругого полупространства) - в работе [138] .

Теория Кирхгофа, на которой основаны расчеты пластинок, рассматриваемых в настоящей работе, дает достаточно точные результаты, если отношение толщины пластинки к наименьшей • длине волны деформации менее ~ . Поэтому при определении вы

10 соких частот и форм свободных колебаний (когда число волн велико), а также при значительной толщине пластинки эта теория не применима и надо, строго говоря, пользоваться точными уравнениями теории упругости. Но тогда решение наталкивается на большие трудности. Поэтому во многих работах ( [39, 46, 72, 73, 105, 106, 108, 133, 135, 136, 137, 140, 143, 144 ] и др.) сделаны уточнения классической теории пластинок путем учета деформации сдвига пластинки и инерции вращения ее масс. В работе [ 100 ] на с.220 произведен анализ результатов расчета свободных колебаний пластинок, уточненного таким путем. При одной полуволне погрешности результатов по приближенной и уточненной теориям (по сравнению с теорией упругости) составляют доли процента; при десяти же полуволнах погрешность приближенной теории составляет 16$, а уточненной - 3,5$. Этот пример указывает на целесообразность использования уточненной классической теории; такой же вывод сделан и в работе [ 136] .

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Бичиашвили, Зураб Джондоевич

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика расчета осесимметричных пластинок на свободные колебания, основанная на применение метода начальных параметров в матричной форме с представлением матриц влияния как матрицантов.

2. Разработанная методика позволяет определять частоты и формы свободных осесимметричных и неосесимметричных колебаний круглых и кольцевых пластинок, закрепленных раз- " личными способами при толщинах пластинок, изменяющихся вдоль радиуса по любым законам,

3. Разработанная методика позволяет учитывать влияние осесимметричных нагрузок в виде продольных растягивающих и сжимающих сил на частоты и формы свободных колебаний пластинок.

4. С помощью разработанной методики могут быть решены многие еще нерешенные задачи, в том числе и задачи, не поддающиеся решению другими известными методами.

5. Составлен пакет программ для расчета пластинок на ЭВМ, по которым определено более тысячи частот свободных колебаний различных пластинок. В большинстве своем они получены впервые.

6. Исследовано влияние числа участков (на которое разбивается радиус пластинки), коэффициента Пуассона, деформации сдвига, инерции вращения масс и др. на результаты расчетов.

7. Проведено сопоставление результатов расчетов, выполненных по предложенной методике со значениями частот, приведенными в научной и технической литературе, показавшее высокую точность предложенной методики.