Определение серебра (I) в комплексной системе с двумя лигандами с ионоселективным электродом на иодидаргентатные анионы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Нужа, Галина Николаевна

  • Нужа, Галина Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 161
Нужа, Галина Николаевна. Определение серебра (I) в комплексной системе с двумя лигандами с ионоселективным электродом на иодидаргентатные анионы: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Нужа, Галина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Методы определения серебра (I). Электрохимические

методы анализа

1.1. Ионометрия

1.1.1. Применение ионоселективных электродов для анализа

сложных по составу растворов

1.2. Вольтамперометрия и амперометрическое титрование

1.3. Кулонометрия

1.4. Кондуктометрия и высокочастотное титрование

Глава 2. Экстракция галогенидных комплекс.«®;серебра (I)

Глава 3. Расчет комплексной системы А£(1)-1:-820з2~

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 4. Реагенты, материалы, аппаратура, техника

эксперимента, способы обработки экспериментальных данных

4.1. Реагенты

4.2. Аппаратура и материалы

4.3. Техника эксперимента

4.4. Способы обработки экспериментальных данных

Глава 5. Потенциалобразование жидкостного сольватного

ИСЭ на иодидаргентатные анионы. Исследование влияния состава жидкостной мембраны и стандартных растворов на электродную функцию ИАЭ

5.1. Потенциалобразование в жидкостном сольватном

ИСЭ на иодидаргентатные анионы

5.2. Влияние состава жидкостной мембраны на электроаналитические характеристики иодидаргентатного ИСЭ

5.3. Влияние состава исходного водного раствора при экстракции метил-н-амилкетоном на электродную

функцию иодидаргентатного ИСЭ

5.4. Определение коэффициентов распределения серебра

5.5. Потенциометрическая селективность иодидаргентатного ИСЭ

5.6. Влияние рН на электродную функцию иодидаргентатного ИСЭ

Глава 6. Определение серебра (I) с иодидаргентатным ИСЭ

в присутствии комплексообразователей

Глава 7. Разработка методов определения серебра (I) с

иодидаргентатным ИСЭ в различных объектах

7.1. Определение Ag(I) в электролитическом серебре

7.2. Определение Ag(I) в сплаве Cu-Ag

7.3. Определение Ag(I) в аммиачных растворах

7.4. Определение Ag(I) в полиметаллической руде

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение серебра (I) в комплексной системе с двумя лигандами с ионоселективным электродом на иодидаргентатные анионы»

Введение

Ионометрия является одним из развивающихся разделов аналитической химии. Так, в последние годы наблюдается рост числа ионоселективных электродов (ИСЭ) и ионометрических методов анализа все более сложных объектов, что позволяет решать ряд важных аналитических задач, например, определение фторид-ионов в природных и технологических объектах, контроль состояния окружающей среды, определение ионов Ма+, К+, Са2+ в биологических пробах и другие. Практические преимущества ИСЭ хорошо согласуются с общим развитием аналитической химии в направлении создания сенсоров, портативных аналитических приборов и датчиков, в том числе и миниатюрных, увеличения скорости анализа (ПИА, НПА) и так далее. Тем не менее число ИСЭ с характеристиками, адекватными реальным практическим задачам, ограничено, хотя на некоторые ионы предложено по несколько вариантов электродов, что связано с метрологическими и аналитическими недостатками, присущими ио-нометрии в целом, например, с повышенной чувствительностью к комплексообразующим реагентам и изменению ионной силы. Так, на серебро (I) известно несколько ИСЭ: серебряный электрод I рода, сульфидсеребряный и стеклянный, характеризующиеся низкими пределами обнаружения, селективностью (мешает только ртуть), а также жидкостной ИСЭ на комплексные А§(СЫ)"2-анионы, имеющий недостаточную селективность. Первые три ИСЭ имеют общий недостаток при прямом определении А§(1) в растворах неизвестного состава, связанный с присутствием в пробе комплексообразующих этот ион веществ. В связи с этим исследования по улучшению селективности определений серебра (I) являются актуальной проблемой.

В ряде случаев одним из путей улучшения селективности ИСЭ может быть создание жидкостных мембран, содержащих в качестве электродноактивных соединений сольватированные соли щелочных

металлов металлгалогенидных и металлпсевдогалогенидных кислот, отличительной особенностью которых является их повышенная селективность к определяемым комплексным анионам вследствие селективности сольватационных процессов, что особенно важно при анализе объектов сложного состава: руд, сплавов, электролитов. В связи с этим исследование электроаналитических свойств жидкостных мембран ИСЭ на основе сольватов щелочных металлов металлгалогенидных кислот и, особенно, их селективности, начатое на кафедре аналитической химии РХТУ им. Д. И. Менделеева Кучка-рёвым Е. А. с соавторами [1] может иметь определенное теоретическое и практическое значение. Ими было показано, что анионные функции таких ИСЭ имеют нернстовский наклон и проявлены значительно лучше, чем катионные вследствие лучшей сольватации катиона ионного ассоциата по гидратно-сольватному механизму. В результате катионы прочнее удерживаются в жидкостной мембране, а анионы легче переходят через межфазные границы [2]. В частности, этими авторами был предложен сольватный электрод на анионы А£21з"> который был использован для прямого определения серебра (I) в фиксажных растворах, однако детальное изучение комплексной системы А£(1)-Г-820з2~ примененной в этом исследовании, представляет интерес с теоретической и практической точек зрения. Кроме того, детальное изучение ИСЭ на иодидаргентатные анионы, проведенные в настоящей диссертационной работе, показало, что его электродная функция имеет более сложный вид, чем /

\

описанный ранее [3] и позволяет достигнуть более низких пределов ! обнаружения серебра и при определенных условиях разработать простые методики точного определения серебра (I) в реальных объектах.

! I • /

Цель работы \j

1. Теоретическое и экспериментальное изучение экстракционной системы, содержащей иодид- и тиосульфат-ионы как среды для определения серебра (I) в форме иодидаргентатных анионов с соль-ватным ИСЭ на эти анионы. *

2. Расчет комплексной системы Ag(I)-r-S2032" в водной среде и теоретическое обоснование возможности снижения предела обнаружения Ag(I).

3. Исследование влияния на электродную функцию иодидарген-татного ИСЭ состава исходной водной фазы при экстракционном получении жидкостной мембраны и влияние состава стандартных растворов.

4. Изучение селективности сольватного иодидаргентатного ИСЭ и возможность устранения влияния комплексующих серебро (I) веществ.

5. Разработка методик прямого потенциометрического определения Ag(I) с ИАЭ в электролитическом серебре, сплаве Cu-Ag в аммиачных растворах.

6. Разработка методики прямого потенциометрического определения Ag(I) с ИАЭ в галените при его разложении концентрированной хлороводородной кислотой.

7. Разработка варианта конструкции жидкостного ИСЭ с межфазными перегородкам из гидрофобизированной целлюлозы.

Научная новизна

1.Установлено, что электродная функция жидкостного соль-ватного ИСЭ на иодидаргентатные анионы имеет сложный характер и состоит из двух прямолинейных отрезков, соответствующих межфазному ионному обмену однозарядных анионов Ag2l3" для диапазона аналитических концентраций серебра (I) - (3,0 10~4- -1,0 10 2)

М с нернстовским наклоном 59 мВ и двухзарядных анионов Agl32~ для диапазона - (5,0 10~7 - 5,0 10~5 ) М с нернстовским наклоном 28 мВ. Предел обнаружения для диапазона относительно высоких концентраций Ag(I) составляет 2,8 10"4 М (для исходного водного раствора, содержащего: Ag(I) - 1,0 Ю4 М, Nal - 0,02 М, Na2S203 - 1,0 М при получении жидкостной мембраны). Предел обнаружения серебра может быть снижен при использовании диапазона низких аналитических концентраций серебра электродной функции до ~ 5,0 10"7 М (абсолютный ПрО-5,4 Ю"2 мкг/мл, относительный ПрО-5,4 10~6 %) при увеличении аналитической концентрации иодида натрия в исходном водном растворе, что возможно только для диапазона низких концентраций серебра (I).

2.Рассчитана комплексная система Ag(I)-I~-S2032" и показано, что возможно снижение предела обнаружения серебра (I) в форме Agl32" за счет изменения соотношения равновесных концентраций иодидных и тиосульфатных комплексов Ag(I), а именно: увеличение доли иодидаргентатных комплексов за счет тиосульфатных, что было подтверждено экспериментально на модельных системах и возможно только для диапазона низких концентраций серебра.

3.Для комплексной системы Ag(I)-I"-S2032" показана возможность селективного прямого потенциометрического определения Ag(I) с сольватным ИСЭ на иодидаргентатные анионы в анализируемых растворах в присутствии хлорид-ионов, аммиака, ЭДТА по градуировочному графику, полученному для стандартных растворов, не содержащих этих веществ.

4.Определены коэффициенты распределения иодидаргентатов натрия в экстракционной комплексной системе MAK-Ag(I)-I"-S2032'

5.Изучена потенциометрическая селективность сольватного ио-дидаргентатного ИСЭ к ряду ионов и показано, что в диапазоне вы-

соких концентраций Ag(I) его селективность к ртути (II) и серебру (I) сравнима. В диапазоне низких концентраций Ag(I) селективность ИСЭ на иодидаргентатные анионы относительно Hg(II) улучшается при введении ЭДТА.

Практическая ценность работы

1. Показано, что при использовании комплексной системы Ag(I)-r-S2032" и иодидаргентатного ИСЭ возможно селективное определение серебра (I) в присутствии таких мешающих комплексо-образующих реагентов,как С1"-ионы, аммиак, ЭДТА без их введения в стандартные растворы.

2. Разработаны методики прямого потенциометрического опре- 1 деления Ag(I) с сольватным ИАЭ в электролитическом серебре, t сплаве Cu-Ag, в аммиачных растворах.

3. Разработана простая методика прямого потенциометрического определения Ag(I) с иодидаргентатным ИСЭ в галените в присутствии высокой концентации хлорид-ионов при разложении пробы концентрированным раствором хлороводородной кислоты.

4. Предложен вариант конструкции жидкостного ИСЭ с перегородками, разделяющими фазы из гидрофобизированной целлюлозы. Разработана методика гидрофобизации целлюлозы полидиметил-силоксаном (п=4) в метилизобутилкетоне.

На защиту выносятся:

1. Жидкостные мембраны на анионы Ag2l3" и Agl32", их элек-

>

троаналитические характеристики, потенциометрическая селективность.

2. Результаты исследования электродной функции сольватного ИСЭ на иодидаргентатные анионы.

3. Теоретический расчет комплексной системы Ag(I)-r-S2032" для двух диапазонов аналитических концентраций серебра (I): (1,6 10-4 - 1,3 10-2 ) М и (1,3 Ю-7 - 1,0 10-4 ) м.

4. Применение сольватного иодидаргентатного ИСЭ для определения Ag(I) в присутствии мешающих комплексообразующих реагентов (хлорид-ионов, аммиака, ЭДТА) без введения последних в стандартные растворы, при использовании комплексной системы Ag(I)-r-S2032-.

5. Прямое потенциометрическое определение Ag(I) с ИАЭ в электролитическом серебре, сплаве Cu-Ag, в аммиачных растворах.

6. Прямое потенциометрическое определение Ag(I) в галените с иодидаргентатным ИСЭ в присутствии высоких концентраций С1"-ионов при разложении пробы концентрированным раствором хлороводородной кислоты,

7. Вариант конструкции жидкостного ИСЭ с межфазными перегородками из целлюлозы, гидрофобизированной полидиметил-силоксаном (п=4) в метилизобутилкетоне.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Международных конференциях по химии и химической технологии: «МКХТ-8» (г. Москва, октябрь 1994 г.) и «МКХТ-96» (г. Москва, октябрь 1996 г.).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ в виде четырех статей и тезисов докладов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы (122 наименований). Работа изложена на 163 страницах,со-

держит 28 таблиц и 12 рисунков. Литературный обзор состоит из двух глав.

В главе 1 рассмотрены электрохимические методы определения Ag(I) и дана их сравнительная характеристика.

В главе 2 рассмотрена экстракция галогенидных комплексов серебра (I). Приведены данные по составу иодидаргентатных комплексов, экстрагируемых некоторыми органическими растворителями.

В главе 3 приведен теоретический расчет комплексной системы Ag(I)-r-S2032~ в водном растворе для двух диапазонов аналитических концентраций серебра: диапазона относительно высоких концентраций - (1,6 10~4 - 1,3 10~2 ) M и диапазона низких концентраций (1,3 10"7 - 1,0 10"4 ) M при условии избытка свободных ионов I" и S2032". Показана возможность снижения предела обнаружения Ag(I) за счет изменения соотношения тиосульфат- и иодид-ионов, что возможно только для диапазона низких аналитических концентраций серебра, так как при этом не образуется осадок Agi.

В главе 4 описаны аппаратура, реактивы, техника эксперимента и способы обработки экспериментальных данных, а также приведены: вариант конструкции жидкостного ИСЭ с межфазными перегородками из гидрофобизированной целлюлозы и методика гидрофо-бизации.

В главе 5 представлены результаты исследования электроаналитических свойств жидкостных мембран ИСЭ на иодидаргентатные анионы, на основе метил-н-амилкетона. Изучено влияние состава жидкостных мембран и стандартных растворов на электродную функцию иодидаргентатного ИСЭ. Определены потенциометрические коэффициенты селективности к некоторым ионам и коэффициенты распределения иодидаргентатных солей для двух диапазонов анали-

тических концентраций А£(1). Изучено влияние рН на электродный потенциал ИАЭ.

В главе б приведены результаты прямого потенциометрическо-го определения А£(1) с иодидаргентатным ИСЭ в присутствии некоторых мешаюших комплексообразующих реагентов.

В главе 7 приведены методики прямого потенциометрического определения А§(1) в реальных объектах с ИСЭ на иодидаргентатные анионы.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Нужа, Галина Николаевна

Выводы

1. Установлено, что электродная функция иодидаргентатного ИСЭ имеет два прямолинейных диапазона, соответствующих ионному обмену различных иодидаргентатных анионов: однозарядных Ag2I3~ для диапазона относительно высоких концентраций серебра (I) с наклоном 59 мВ и двухзарядных Agl32~ для диапазона низких концентраций Ag(I) с наклоном 28 мВ. Предложен возможный механизм потенциалобразования на границе раздела анализируемого раствора и жидкостной мембраны сольватного ИСЭ на иодидаргентатные анионы.

2. Проведен теоретический расчет комплексной системы Ag(I) -I" - S2032' для водного раствора при условии большого избытка свободных иодид- и тиосульфат-ионов для двух диапазонов аналитических концентраций серебра (I), соответствующих двум диапазонам полной электродной функции ИАЭ.

3. На основании теоретического расчета комплексной водной системы Ag(I) - Г -S2032- и экспериментальных данных показано, что при низких аналитических концентрациях Ag(I) в растворе увеличение доли иодид-ионов относительно тиосульфат-ионов приводит к снижению предела обнаружения Ag(I) до ~5,0 -10~7 М (абсолютный ПрО - 5,4 10 2 мкг/мл, относительный ПрО - 5,4 10~6 %).-■ '

4. Экспериментально определены коэффициенты распределения солей: NaAg2I3 (D=22,8) для диапазона относительно высоких концентраций серебра - (1,0 10 4 - 1,0 10 2 ) М и Na2AgI3 (D=71,4) для диапазона - (1,0 - Ю-7 - 5,0 -10"5 ) М. Для диапазона низких концентраций Ag(I) коэффициент распределения больше, по-видимому,

вследствие лучшей сольватации ионного ассоциата с анионом Agl32", чем с анионом Ag2I3~ •

5. По методу смешанных растворов определены потенциометри-ческие коэффициенты селективности сольватного иодидаргентатного ИСЭ относительно некоторых анионов. Для нижнего диапазона электродной функции коэффициенты селективности меньше (~1СИ ), чем в верхнем диапазоне. Введение ЭДТА в анализируемый раствор улучшает селективность ИАЭ в присутствии ртути (II).

6. Предложен вариант конструкции жидкостного ИСЭ с пористой перегородкой из гидрофобизированной целлюлозы, отделяющей жидкостную мембрану от анализируемого раствора. Разработана методика гидрофобизации целлюлозы раствором полидиметил-силоксана (п^) в метилизобутилкетоне.

7. На примере прямого потенциометрического определения серебра (I) в модельных растворах, содержащих ионы S2032" и Г установлено, что разработанный ИАЭ позволяет при использовании комплексной системы Ag(I) - I" - S2032" селективно определять Ag(I) в присутствии комплексообразующих реагентов (хлорид-ионы, аммиак, ЭДТА) без их введения в стандартные растворы.

8. Показана возможность селективного прямого потенциометрического определения Ag(I) с сольватным ИСЭ на иодидаргентатные анионы в реальных объектах в присутствии различных комплексующих его реагентов по градуировочному графику, построенному для стандартных растворов, не содержащих этих реагентов.

9. Разработаны методики прямого потенциометрического определения Ag(I) с ИАЭ в электролитическом серебре, сплаве Cu-Ag, аммиачных растворах после очистки серебряных изделий от патины, характеризующиеся Sr = 0,04 для диапазона высоких концентраций серебра и Sr = 0,08 для диапазона низких концентраций.

10. Правильность прямого потенциометрического определения Ag(I) с ИАЭ в электролитическом серебре была подтверждена результатами потенциометрического титрования серебра (I) стандартным раствором KI (Sr = 0,008) с сульфидсеребряным ИСЭ , отделенным от внешнего хлоридсеребряного электрода сравнения солевым мостиком, содержащим 1,0 М нитрата калия.

11. Разработана методика определения Ag(I) с ИАЭ в галените, основанная на его разложении концентрированной хлороводородной кислотой и последующем прямом потенциометрическом определении серебра (I) без удаления хлорид-ионов из анализируемого раствора.