Определение режимов токарной обработки конструкционных сталей на основе контроля процесса стружкообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Гусев Антон Валерьевич

  • Гусев Антон Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 273
Гусев Антон Валерьевич. Определение режимов токарной обработки конструкционных сталей на основе контроля процесса стружкообразования: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусев Антон Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Общая характеристика условий работы оборудования и выбора режимов механической обработки в автоматизированном производстве

1.2. Определение эффективных режимов резания на основе методов контроля и технической диагностики

1.3. О роли колебательных процессов и явлений при резании металлов

1.4. Эволюция и особенности физических моделей процесса стружкообразования

1.5. Выводы по Главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СТРУЖКООБРАЗОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА КОНТРОЛЯ

2.1. Основные предпосылки к исследованию модели процесса

стружкообразования

2.2.Обоснование связи времени сдвига элементарных объемов материала с

термомеханическими условиями стружкообразования

2.3. Физические условия возникновения циклических деформаций при разрушении и резании материалов

2.3.1. Определение расчетных параметров процесса стружкообразования

2.3.2. Изучение процесса деформирования локальных объемов материала. Оценка размеров деформируемых элементов

2.3.3. Анализ расчетных данных, характеризующих условия циклических

деформаций при стружкообразовании

2.4 Математическое представление формирования локальных фрагментов образующейся стружки

Стр.

2.5. Методика определения спектральных характеристик процесса стружкообразования

2.6. Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СТРУЖКООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ

3.1. Условия проведения экспериментальных исследований, обрабатываемые материалы, режущий инструмент

3.1.1. Определение основных характеристик процесса резания

3.1.2. Металлографическое исследование стружек

3.1.3. Методика определения вибрационных характеристик процесса резания

3.2. Экспериментальное исследование закономерностей циклического деформирования локальных объемов материала при

стружкообразовании

3.2.1. Изменение размеров пластически деформируемых фрагментов стружки от условий резания

3.2.2. Обоснование физических условий эффективности процесса стружкообразования

3.2.3. Деформационные характеристики процесса стружкообразования и показатели износа лезвий инструмента

3.3. Спектральный анализ циклических процессов стружкообразования .. 130 3.3.1. Амплитудные характеристики, корреляционные функции и

спектральные плотности циклических процессов стружкообразования

3.4. Спектральный анализ вибросигналов

3.4.1. Определение амплитудных характеристик, корреляционных

функций и спектральной плотности сигналов вибропреобразователя

3.5. Частотная характеристика технологической системы

3.6. Анализ результатов экспериментов

Стр.

3.7. Оценка динамических характеристик элементов технологической системы

3.7.1. Исследование колебаний режущего инструмента

3.7.2. Определение частот колебаний узлов токарного станка

3.7.3. Анализ частот подшипниковых узлов станка

3.7.4. Анализ колебаний элементов технологической системы

3.8 Выводы по Главе

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИКИ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1. Определение и реализация эффективных режимов токарной обработки

4.2. Определение режимов резания на основе использования диагностики процесса резания

4.3. Анализ режимов резания в соответствии с предлагаемым методом

4.4. Программа определения режимов резания

4.5. Выводы по Главе

Общие выводы и заключения по работе

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение режимов токарной обработки конструкционных сталей на основе контроля процесса стружкообразования»

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность работы современных металлообрабатывающих систем во многом определяется режимами резания. Выбор эффективного режима особенно актуален на начальной стадии запуска изделий в производство (период освоения). Обычно «стартовый» вариант режима резания устанавливается по нормативам или рекомендациям фирм-производителей инструмента. При этом невозможно учесть многие факторы, имеющиеся в реальном производстве. Существующие рекомендации (нормативы режимов) не предполагают возможности изменения параметров режима резания в процессе обработки одной детали. При автоматизированной механической обработки на станках с ЧПУ, такая необходимость возникает (контурное точение). Фактически режимы устанавливаются экспериментально при отладке процесса. В таких условиях появилась насущная необходимость контроля процесса резания на соответствие оптимальным параметрам. Важность и актуальность решения проблемы выбора эффективных режимов механической обработки при использовании современного технологического оборудования - несомненна, поскольку позволит расширить возможности предприятий в реализации неотложных задач повышения качества изготавливаемых деталей, снижения трудоемкости изготовления деталей, повышения общей культуры и организации машиностроительного производства.

Используемые в настоящее время справочные данные для выбора скорости резания, подачи и глубины резания, взятые из различных источников для идентичных условий резания, значительно отличаются друг от друга. В большинстве случаев требуется экспериментальная доработка режимов резания «по месту». Тем самым увеличивается трудоемкость запуска изделия в производство. В настоящее время функции доработки режимов резания и выбора инструмента осуществляют инжиниринговые фирмы. Наиболее перспективным направлением в решении данной проблемы является разработка и создание

методов контроля с целью автоматизации определения эффективных режимов резания.

К настоящему времени известно большое количество способов определения эффективных режимов резания, основанных на измерениях физических величин: составляющих силу резания, либо изменения сил резания, температуры резания, либо ее косвенного аналога термо-ЭДС. К недостаткам данных способов можно отнести тот факт, что они сложно реализуемы, а иногда нереализуемы на производстве из-за применения дополнительных устройств, монтаж которых требует изменения конструкции узлов станка. Также существуют способы, учитывающие параметры колебаний, генерируемые в технологической системе при резании.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о том, что для установления эффективного режима формообразования необходимо учитывать два главных аспекта: первый - это процесс стружкообразования и второй - процесс изнашивания режущего лезвия.

Ведущим (основным) процессом лезвийной обработки следует считать процесс стружкообразования. В основе этого процесса лежит высокоскоростная деформация с последующим удалением слоя припуска. Наибольшая часть механической энергии, затрачиваемой на резание, поглощается локальными объемами деформируемого припуска. По-нашему мнению, для решения задач автоматизации определения режимов резания, следует осуществлять контроль именно процесса стружкообразования. В тоже время, большая часть разработок, направленная на решение данной задачи сфокусирована на контроле процесса изнашивания режущих лезвий. В том числе, и контроле вибрационных параметров в технологической системе резания.

Актуальность работы определяется тем, что эффективность работы современных металлообрабатывающих систем во многом обусловливается режимами резания. Выбор эффективного режима особенно актуален на начальной стадии запуска изделий в производство (период освоения). Обычно «стартовый» вариант режима резания устанавливается по справочнику или рекомендациям

фирм-производителей инструмента. При этом невозможно учесть многие факторы, имеющиеся в реальном производстве. Поэтому, чаще всего режимы устанавливаются экспериментально при отладке процесса. В таких условиях появилась насущная необходимость создания автоматизированного метода определения режимов резания на основе получения необходимой информации непосредственно из зоны резания от работающего станка. Создание такого метода на базе вычислительной техники должно обеспечить снижение трудоемкости механической обработки. При дальнейшем развитии данного метода создаются предпосылки к автоматическому определению эффективных режимов механической обработки на современном станочном оборудовании. Поставленная задача соответствует приоритетной группе направлений Национальной технологической инициативы - развитие и совершенствование искусственного интеллекта и систем управления (Постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 г. №317 «О реализации Национальной технологической инициативы).

Таким образом, учитывая вышесказанное, целью диссертационной работы является создание автоматизированного метода и средств контроля эффективных режимов токарной обработки на основе установления связи вибросигналов с деформационными характеристиками процесса стружкообразования.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Обоснование возможности определения эффективных режимов токарной обработки путем установления значений деформационных характеристик процесса стружкообразования, особенностей их изменения и связи с параметрами износа режущих лезвий.

2. Выявление информативных параметров стружкообразования, а также корреляционных связей деформационных характеристик процесса с колебаниями, генерируемыми в технологической системе.

3. Выполнение экспериментальных исследований, обработка их результатов для определения параметров физической модели процесса контроля и создания методики идентификации процесса стружкообразования.

4. Практическая реализация предлагаемого метода контроля процесса точения для повышения его эффективности в условиях автоматизированной обработки.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Автором предложен метод автоматизированного определения эффективного режима токарной обработки на основе контроля вибросигнала, генерируемого в зоне резания.

2. Установлено, что циклические изменения деформационных характеристик процесса стружкообразования порождают изменение амплитудных, частотных и спектральных характеристик вибросигналов в зоне резания.

3. Выявлена устойчивая корреляционная связь между размерами фрагментов стружки, временем их образования, амплитудно - частотными и спектральными характеристиками виброускорения на каждом режиме резания.

4. Впервые установлено, что наибольшие амплитудные значения виброускорений в спектре соответствуют диапазону частот сдвиговых деформаций локальных фрагментов стружки на каждом заданном режиме резания, что позволяет косвенно идентифицировать частоту стружкообразования.

5. Установлено, что при режимах резания при точении, считающихся эффективными, достигается равенство толщины сдвигающихся фрагментов стружки и толщины срезаемого слоя.

6. Разработана методика процесса идентификации деформационных параметров стружкообразования посредством определения спектральных (информационных) характеристик вибросигналов, генерируемых в зоне резания.

Таким образом, диссертация является законченным научным исследованием, посвященным единой актуальной тематике, и ее результаты имеют существенное значение в области создания систем диагностики процесса механической обработки.

В основу настоящей работы положены результаты теоретических и экспериментальных разработок, которые представлены в четырех главах.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработан метод автоматизированного определения эффективного режима токарной обработки на основе контроля вибросигнала. Предложена система контроля процесса и алгоритм ее работы. Получены результаты производственного опробования предложенного метода контроля.

2. На основе алгоритма разработана программа работы и управления, которая представлена в виде виртуального прибора - пульта оператора. Данный виртуальный пульт позволит оператору оперативно следить за процессом определения режимов резания, а также вносить поправки в программу, если это будет необходимо. Графический код программы (блок-диаграмма виртуального прибора) создан в среде программирования LabView.

3. Предложенный метод контроля режимов резания прошел опробования при внедрении технологического процесса механической обработки валов прокатных станов на ПАО «Уралмашзавод».

Результаты диссертационной работы Гусева А. В., использовались для реализации договора № 16/5981-Д от 06.12.2017г. на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по теме: «Экспериментальные исследования системы эффективных режимов резания токарной обработки», в условиях ООО «НПО «ЦЕНТРОТЕХ».

Методы исследования. Представленные результаты диссертационной работы получены на основе теоретических и экспериментальных исследований. Поставленные задачи решались на основе фундаментальных положений технологии машиностроения, теории резания и теории динамики станков, металловедения, прикладного анализа случайных данных при использовании математического моделирования с привлечением средств вычислительной техники и пакетов математических программ (MatchCad). Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных условиях и включали в себя реализацию разработанного способа определения эффективных режимов резания на примере сплавов с различными физико-химическими характеристиками. Посредством созданной методики, выявлены закономерности влияния режимных

параметров токарной обработки на деформационные и информационные характеристики процесса стружкообразования. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с использованием аппарата математической статистики, в том числе, корреляционного и регрессионного анализа. Достоверность полученных результатов исследований подтверждается их воспроизводимостью и адекватностью.

Достоверность проведенных в ходе работы исследований обеспечивается использованием современного технологического виброизмерительного оборудования, известных и широко используемых компьютерных программ, статистической обработкой результатов измерений и соответствием требованиям ГОСТ при проведении экспериментальных испытаний.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на выездной научной сессии НИЯУ МИФИ (г. Снежинск, 2011-2012 гг.), на VII международной научно-технической конференции «Автоматизация и прогрессивные технологии в атомной отрасли», (г. Новоуральск, 2012 г.), на III международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых «Инновационные технологии и экономика в машиностроении» (г. Томск, 2012 г.), на Всероссийской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых с международным участием «Молодые ученые - ускорению научно-технического прогресса в XXI веке» (г. Ижевск, 2013 г.), на XIII международной конференции компании National Instruments «Инженерные и научные приложения на базе технологий NI» NI days - 2014 (г. Москва, 2014 г.), на IV международной научно-технической конференции (Резниковские чтения-2015) «Теплофизические и технологические аспекты повышения эффективности машиностроительного производства» (г. Тольятти, 2015г.).

Публикации. Основное содержание и результаты диссертационной работы изложены в 4-х статьях общим объемом, в том числе и опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1-го патента на изобретение №2514251.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 167 наименований. Работа содержит 215 страниц машинописного текста, в том числе 64 таблицы и 66 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, ее цель и задачи, приведены основные результаты работы.

В главе 1 рассмотрены и проанализированы работы, посвящённые современному состоянию вопросов по выбору эффективных режимов токарной обработки, на основе контроля колебаний при резании металлов. Также рассмотрена эволюция моделей процесса стружкообразования. Сформулированы задачи исследования.

В главе 2 основное внимание уделено разработке методики исследования процесса стружкообразования. Также разработана методика определения динамических характеристик процесса стружкообразования на основе вибрационных сигналов, генерируемых в зоне резания.

В главе 3 представлены результаты экспериментальной проверки выводов, сделанных при теоретическом анализе. Представлено экспериментальное исследование закономерностей циклического деформирования локальных объемов материала при стружкообразовании, на основе принятой модели. Приведен спектральный анализ вибросигналов. Установлена корреляционная связь деформационных параметров стружкообразования с амплитудными, частотными и спектральными характеристиками сигналов вибропреобразователя, что позволяет осуществлять контроль над процессом стружкообразования.

В главе 4 предложен и реализован алгоритм определения эффективных режимов резания. Разработан программный продукт для сбора и обработки информации с датчиков, а также человеко-машинный интерфейс для принятия решения оператором о назначении эффективных режимов резания.

В конце диссертационной работы сформулированы общие выводы и заключения по повышению эффективности точения конструкционных материалов на основе вибродиагностики процесса стружкообразования.

Автор настоящей работы, основываясь на проведенных исследованиях, выносит на защиту:

1. Физическую модель стружкообразования как циклического процесса высокоскоростной деформации и разрушения локальных объемов материала припуска;

2. Методику выделения диапазона частот фрагментации стружкообразования (частот сдвиговых деформаций) из общего спектра вибросигналов, определение корреляционных и спектральных характеристик процесса стружкообразования;

3. Метод контроля процесса стружкообразования и определения режимов резания на основе вибрационных параметров процесса резания;

4. Алгоритм и программный продукт для сбора, обработки, контроля и вывода данных с вибропреобразователя для выполнения процедуры контроля режима резания.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Общая характеристика условий работы оборудования и выбора режимов механической обработки в автоматизированном производстве

Характерной чертой современного этапа развития

металлообрабатывающего производства является постановка и решение сложных задач по поиску эффективных условий протекания технологических процессов. Рост исследовательского интереса к этим задачам связан с ограниченностью природных, материальных и людских ресурсов, необходимостью экономии энергии и материалов.

В настоящий момент отмечаются тенденции значительного повышения затрат на механическую обработку. Это вызвано использованием новых материалов, обладающих особыми свойствами, а также расширением номенклатуры изделий, увеличением доли мелко- и среднесерийного производства, то есть переходом на работу под заказ в условиях рыночного ведения хозяйства и усиления конкуренции. Вследствие этого происходит увеличение затрат и времени на подготовку и запуск изделий в производство, то есть происходит удорожание производства и рост трудоёмкости, увеличение сроков технологической подготовки производства. Для сложных машин сроки технологической подготовки производства при освоении новой продукции приближаются к срокам сменяемости самих изделий, либо их модернизации.

Мировой опыт развития машиностроительного производства свидетельствует о необходимости создания в таких условиях компьютерно -интегрированного производства (КИП), основой которого являются станки с числовым программным управлением (ЧПУ), объединенные с другими средствами автоматизации в гибкие производственные системы (ГПС) [1].

Важными задачами для повышения эффективности функционирования ГПС, их дальнейшего развития и совершенствования, ведущим к сокращению сроков подготовки производства, являются:

- внедрение средств контроля и диагностики рабочего процесса;

- выбор (определение) оптимальных параметров процесса обработки заготовок, включая выбор режимов резания и управления ими при изменяющихся условиях.

В настоящее время назначение режима обработки, в том числе и для станков, входящих в состав ГПС, назначаются по справочникам (справочникам нормативов режимов резания) или по рекомендациям фирм-изготовителей инструмента, а также определяются экспериментально в период «освоения» деталей. При этом не учитываются многие факторы, изменяющиеся как во времени при переходе от одной партии заготовок к другой, так и при смене экономических требований и цен на материалы и энергоносители.

Учитывая то обстоятельство, что при механической обработке степень влияния различных факторов на процесс резания не остается постоянным, на втором этапе необходима система управления, обеспечивающая поддержание заданного значения критериев оптимизации. Работа систем управления оптимальными режимами резания осуществляется, как правило, на основе получения информации о состоянии общих параметров системы (скорости, подачи, силы резания, мощности, температуры) поддающихся непосредственному измерению [2, 3]. Так как механизм и кинетика процесса (например, износа) с контролируемыми параметрами далеко не всегда однозначна, а к тому же зачастую и неизвестна, то математическая модель для управляющей системы разрабатывается фактически путем длительного эмпирического подбора оптимального технологического режима. Такая модель пригодна для определенных и мало изменяемых условий процесса резания. В реальных процессах отклонения от установленных параметров (разброс свойств материалов, состояние станков и др.) приводят к снижению надежности системы управления и возможным ошибкам.

Несмотря на разделение общей задачи обеспечения оптимальных режимов резания на два уровня, существует единая информационная основа для реализации этих уровней. Такой основой являются нормативы режимов резания.

В работах [4,5] также отмечено, что каждое новое поколение отечественных и зарубежных металлообрабатывающих станков, и систем ЧПУ отличается более высоким уровнем автоматизации, но ни одно из них пока не имеет программного обеспечения и технических средств, способствующих надежному выбору эффективного режима резания. Так, при высокой степени автоматизации в подготовке геометрической информации в современных отечественных системах ЧПУ, технологическая информация, касающаяся выбора режимов обработки, в большинстве случаев готовится "вручную". Для этого используются методики расчета элементов режима резания, разработанные применительно к универсальным станкам.

Следует заметить, что нормативная база по режимам резания, выбору инструмента и его параметров далека от совершенства, так как не учитывает многих особенностей процесса резания, имеющих место в реальном производстве, а также факторов, изменяющихся как во времени, при переходе от одной партии заготовок к другой, так и при смене экономических требований и цен на материалы и энергоносители. Основное использование таких баз данных -сфера проектных работ и подготовка производства. При постановке на производство нового изделия в технологический процесс его обработки, как правило, вносятся существенные коррективы по режиму резания, выбору инструмента, программы для системы ЧПУ [5, 6]. Затраты времени при этом составляют от 8 до 30% общей трудоёмкости подготовки производства.

В работах [7, 8] также отмечено, что существующие на данный момент методики, используемые для автоматизированного назначения режимов обработки [9, 10, 11] не обеспечивают требуемой точности. Имеется в виду, что при осуществлении технологического процесса на автоматически назначенных режимах резания заложенная в расчет стойкость инструмента, как основной показатель надежности обработки, не совпадает с действительной. Это

расхождение может достигать больших значений [12]. В ряде работ [12-17] отмечается, что причина подобного расхождения, влекущего за собой недоиспользование, либо перерасход режущего инструмента, лежит в наличие разброса режущих свойств инструмента и физико - механических свойств обрабатываемых материалов, являющихся продуктами металлургического производства, особенности которого не позволяют получать материалы с узким допуском на химические и физико - механические свойства. Что касается учета разброса свойств и, соответственно, режущих способностей инструментального материала в пределах одной марки, то, практически во всех, существующих методиках он вообще отсутствует [18].

По мере увеличения степени автоматизации станков с ЧПУ идет перераспределение баланса времени между основным (машинным) и подготовительно-заключительным, вспомогательным временем и временем организационно-технического обслуживания. Если для универсальных станков основное время составляет 25-30%, то для станков с ЧПУ 48-50% [19] и в перспективе для этого вида оборудования оно может быть доведено до 90% [20] от времени, затрачиваемого на операцию. Необходимость повышения производительности автоматизированного станочного оборудования за счет сокращения машинного (основного) времени диктует необходимость выполнения операций расчета оптимальных режимов обработки непосредственно системой ЧПУ[5].

Анализ работы автоматизированного станочного оборудования показывает, что имеются резервы повышения производительности и стабильности его работы за счет научно обоснованных норм назначения режимов резания, выбора режущего инструмента, внедрения систем диагностики процесса резания и т.д. [5].

Для решения задачи расчета режимов обработки, позволяющих обеспечить требуемый период стойкости, авторами ряда работ [21-24] предлагается при назначении режимов опираться на информацию о физико - механических свойствах режущего инструмента и обрабатываемого материала [5].

В ряде случаев идут на значительное (до 60-70%) снижение уровня режимов резания относительно нормативных [25] в предположении, что более низкие режимы резания обеспечат более стабильную работу инструмента и, в итоге, повысят общую производительность обработки. При этом при заданном периоде стойкости инструмента, выявляется значительный статистический разброс значений стойкости - до 200%. Следствием снижения интенсивности обработки является еще большее увеличение статистического разброса значений стойкости инструмента, недоиспользование инструмента и оборудования, что в совокупности отрицательно сказывается на технико-экономической эффективности автоматизированного оборудования. Очевидно, что при таком подходе применение методик оптимизации режимов резания нецелесообразно.

Автор работы [4] отмечает, что одно из направлений решения проблемы заключается в том, чтобы согласовывать ранее назначенные режимы обработки с мастером, обслуживающим станок. Поколение вновь создаваемых систем ЧПУ отечественного и зарубежного производства ориентировано на диалоговую автоматизированную подготовку управляющих программ непосредственно на рабочем месте [26], [27]. В диалоговых системах ЧПУ предпринята попытка автоматизировать процесс выбора режимов резания. Так в устройстве ЧПУ для токарной обработки ,TanucSystem 3T-Model F" японской фирмы "Фанук" содержится алгоритм расчета режимов резания, с результатами которого оператор либо соглашается, либо предлагает свои варианты. То есть окончательное решение о величине скорости резания и подачи (при бесспорном варианте выбора глубины резания - она определяется величиной припуска) принимает оператор на основе своего опыта [27].

В алгоритме автоматизированного расчета режимов резания в этом случае также заложены эмпирические зависимости, которые, как указано в работах [2731], страдают серьезным недостатком - низкой надежностью определения заданных параметров, в результате чего возможность решения задачи выбора эффективных режимов обработки становится маловероятной.

Если оператор управляет работой одного станка с ЧПУ, у него имеется возможность корректировать рассчитанные режимы резания на основе визуального наблюдения, используя личный опыт работы, обеспечивая тем самым приемлемые величины стойкости инструмента, производительности, точности и качества обработки. При многостаночном обслуживании или при работе станков в составе ГПС физической возможности одновременного контроля над ходом процесса обработки на нескольких станках у него нет. Следует также отметить, что опыт и интуиция оператора на сегодняшний день не поддаются алгоритмизации, а принятые решения носят субъективный характер. Такой подход приводит к сдерживанию дальнейшего развития автоматизации процесса выбора оптимальных условий лезвийной обработки.