Определение ресурса толстостенных нефтепроводов с повышенной пропускной способностью в условиях коррозионно-механического износа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Шишков, Эдуард Олегович

  • Шишков, Эдуард Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 118
Шишков, Эдуард Олегович. Определение ресурса толстостенных нефтепроводов с повышенной пропускной способностью в условиях коррозионно-механического износа: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2010. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шишков, Эдуард Олегович

Введение.

1 Современные методы расчетов на прочность и ресурс в условиях коррозионно-механического износа трубопроводов.

1.1 Основы методов расчета на прочность трубопроводов.

1.2 Методы расчета на прочность элементов толстостенных трубопроводов в условиях коррозионно-механического износа.

Выводы по разделу.

2 Исследование и оценка взаимосвязи скорости коррозии и напряженного состояния металла толстостенных нефтепроводов.

2.1 Особенности напряженного состояния толстостенных конструктивных цилиндрических и сферических элементов, работающих под давлением.

2.2 Оценка взаимосвязи характеристик напряженного состояния и скорости коррозии металла толстостенных цилиндров и сфер, работающих под давлением.

Выводы по разделу.

3 Исследование кинетики коррозионно-механического износа и оценка ресурса упруго-нагруженных элементов толстостенных нефтепроводов с повышенной пропускной способностью.

3.1 Кинетика коррозионно-механического износа элементов толстостенных нефтепроводов.

3.2 Разработка инженерных методов расчета ресурса упруго-нагруженных толстостенных цилиндров и сфер, работающих под давлением коррозионных рабочих сред.

Выводы по разделу.

4 Разработка методов расчета предельной несущей способности и долговечности толстостенных цилиндрических и сферических элементов, работающих в условиях коррозионно-механического износа.

4.1 Расчеты несущей способности толстостенных цилиндрических и сферических конструктивных элементов.

4.2 Определение прогнозируемого и остаточного ресурса толстостенных цилиндрических и сферических элементов в условиях коррозионно-механического износа.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение ресурса толстостенных нефтепроводов с повышенной пропускной способностью в условиях коррозионно-механического износа»

Одним из основных направлений повышения эффективности нефтепроводов является повышение их пропускной способности с обеспечением соответствующего ресурса их безопасной эксплуатации. Эта проблема может быть осуществлена применением для строительства нефтепроводов высокопрочных или толстостенных труб. Применение высокопрочных труб, как правило, сопровождается снижением пластичности и технологичности, а также повышению уровня напряженности металла. Это обуславливает ужесточение требований к качеству нефтепроводов на всех стадиях их жизненного цикла (проектирование, изготовление и эксплуатация). Кроме этого, повышенный уровень напряженности труб при эксплуатации может приводить к ускорению процессов повреждаемости, связанных с воздействием рабочей среды, нестационарностью нагрузок и др. Поэтому, применение толстостенных труб с целью повышения пропускной способности нефтепроводов может оказаться наиболее рациональным решением, хотя и в этом случае, возникает ряд проблем, связанных с оценкой ресурса их безопасной эксплуатации, и в особенности, в условиях коррозионно-механического износа металла.

Необходимо отметить, что современные расчетные методы оценки ресурса нефтепроводов основываются на теории сопротивления материалов и некоторых механических характеристиках металлов (предел текучести стт, временное сопротивление ств), полученных на образцах, испытываемых в лабораторных условиях. При этом эксплуатационные условия и среда учитываются формально, путем введения коэффициентов запаса прочности и условий работы.

Все это вызывает необходимость научных разработок по расчетной оценке прогнозируемого и остаточного ресурса нефтепроводов, смонтированных из толстостенных труб и других конструктивных элементов, и в частности, работающих в условиях коррозионно-механического износа.

В связи с этим, разработки направленные на решение указанной проблемы следует относить к числу актуальных и важных для трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.

Работа, которая выполнялась в соответствии с планами важнейших научно-исследовательских работ и Государственной научно-технической программой Академии наук Республики Башкортостан «Проблемы машиностроения, конструктивных материалов и технологии» п. 6.2 «Надежность и безопасность технических систем в нефтегазохимическом комплексе», а также в рамках реализации подпрограммы Федеральной целевой научно-технической программы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» - ФЦНТП ПП «Безопасность».

Цель работы - разработка методов расчетной оценки прогнозируемого и остаточного ресурса безопасной эксплуатации толстостенных нефтепроводов с повышенной пропускной способностью, работающих в условиях кор-розионно-механического износа.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

- анализ современных методов определения прогнозируемого и остаточного ресурса толстостенных нефтепроводов с повышенной пропускной способностью в условиях коррозионно-механического износа;

- обоснование взаимосвязи коррозионно-механического износа и характеристик напряженно-деформированного состояния металла базовых элементов толстостенных нефтепроводов с повышенной пропускной способностью;

- разработка методов прогнозируемого ресурса базовых элементов толстостенных нефтепроводов с повышенной пропускной способностью в условиях коррозионно-механического износа;

- оценка степени коррозионно-механического износа и остаточного ресурса базовых элементов толстостенных нефтепроводов с повышенной пропускной способностью на всех стадиях их упруго-пластического деформирования, включая и предельные.

Методы решения поставленных задач

Теоретические исследования выполнены с использованием современных подходов теории коррозии и механохимии металлов, пластичности, механики разрушения, физики твердого тела и др.

Научная новизна результатов работы

- предложена и обоснована взаимосвязь скорости коррозионно-механического износа и характеристик напряженно-деформированного состояния базовых элементов толстостенных нефтепроводов с повышенной пропускной способностью. Установлено, что предопределяющими скорость коррозионно-механического износа являются степень жесткости напряженного состояния и характеристики деформационного упрочнения металла базовых элементов толстостенных нефтепроводов с повышенной пропускной способностью;

- разработан метод инженерной оценки среднеинтегральной скорости коррозионно-механического износа и ресурса базовых элементов толстостенных нефтепроводов с повышенной пропускной способностью на всех стадиях упругого и упруго-пластического деформирования металла.

Практическая ценность результатов работы

- разработанные методы расчетного определения прогнозируемого и остаточного ресурса базовых элементов позволяют научно обоснованно назначать безопасные сроки эксплуатации толстостенных нефтепроводов с повышенной пропускной способностью, как на стадии проектирования, так и по результатам диагностической информации;

- основные результаты нашли отражение в разработанных при участии автора методических рекомендаций по расчетам ресурса толстостенных нефтепроводов с повышенной пропускной способностью, работающих под давлением коррозионных рабочих сред.

На защиту выносятся комплекс результатов исследований, определяющий научную и практическую ценность, и в частности, закономерности коррозионно-механического износа и кинетики изменения напряженнодеформированного состояния металла, аналитические зависимости и методические рекомендации по расчетному определению прогнозируемого и остаточного ресурсов базовых элементов толстостенных нефтепроводов с повышенной пропускной способностью.

Достоверность результатов исследования

Выполненные исследования базируются на широко апробированных подходах и положениях теории упругости и пластичности, механохимии металлов и материаловедения, механики деформируемых тел и др. Теоретические результаты согласуются с экспериментальными данными других авторов.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты работы докладывались на научных семинарах, Конгрессах и конференциях, проводимых в ГУП «ИПТЭР».

Работа заслушана и рекомендована к защите на секции ученого Совета «Безопасность нефтегазового оборудования и трубопроводов» ГУП «ИПТЭР» (протокол № 4 от 26 мая 2010 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 научных трудах, в том числе в монографии и 2 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 125 наименований. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 1 таблицу и приложение.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Шишков, Эдуард Олегович

Общие выводы по работе

1. Показано, что в большинстве случаев, применение толстостенных труб с целью повышения пропускной способности нефтепроводов является наиболее рациональным техническим решением.

2. Базируясь на современных достижениях механики упруго-пластического деформирования и механохимии металлов, установлена взаимосвязь скорости коррозионно-механического износа и характеристик напряженно-деформированного состояния стенок толстостенных базовых элементов нефтепроводов.

Расчетным путем определены среднеинтегральные значения скорости коррозионно-механического износа и ресурса упруго нагруженных толстостенных базовых элементов нефтепроводов. Показано, что в ряде случаев, существующие методы расчетов могут значительно занижать величину сред-неинтегральной скорости коррозии металла и завышать ресурс нефтепроводов.

3. Выведены расчетные формулы для определения среднеинтегральной скорости коррозионно-механического износа и ресурса толстостенных базовых элементов различной формы с учетом особенностей их напряженного и предельного состояний на всех стадиях упруго-пластического деформирования.

4. Разработаны методические рекомендации по инженерным расчетам на прочность прогнозируемого и остаточного ресурса базовых толстостенных элементов, работающих под давлением коррозионных рабочих сред.