Определение регуляторных сегментов в геномах методами теоретического анализа последовательностей нуклеотидов ДНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор физико-математических наук Макеев, Всеволод Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Макеев, Всеволод Юрьевич
Содержание.
1. Введение.
1.1. Предмет, объект и метод исследования. Актуальность проблемы.
1.1.1. Цель и задачи исследования.
1.1.2. Научная новизна и практическая ценность работы.
1.1.3. Основные положения, выносимые на защиту.
1.1.4. Практическое значение работы.
1.1.5. Апробация работы.
1.1.6. Публикации.
2. Обзор литературы. Задача об управлении экспрессией генов в эмбриональном развитии £). melanogaster. Анализ нуклеотидых последовательностей регуляторных сегментов ДНК.
2.1. Экспериментальные данные, содержащиеся в открытом доступе, и их использование для анализа регуляторных областей.
2.1.1. Данные, полученные методами высокотехнологичной молекулярной биологии.
2.1.2. Базы данных, аккумулирующие сведения о мухах Бго8орЫ1ае.
2.1.3. Определяющая роль регуляции генов в формировании морфологических различий.
2.1.4. Физико-химические предпосылки методов анализа генетических текстов, и роль этих методов для решения проблем молекулярной биологии
2.2. Строение сегментов'молекулы ДНК, выполняющих регуляторную функцию.
2.3. Система энхансеров управляющих ранним развитием ОгозорИПа ше1ап
§аз1ег, как полигон для исследования строения последовательностей цис-регуляторных элементов.
2.4. Текстовые мотивы в последовательностях биополимеров и в случайных текстах.
2.5. Математические методы описания встречаемости мотивов в текстовых последовательностях.
2.5.1. Основные термины.
2.5.2. Представления мотивов.
2.5.3. Выделение оптимального мотива из множества последовательностей
2.5.4. Наиболее известные алгоритмы поиска мотивов.
2.6. Экспериментальные данные, позволяющие получать информацию об участках ДНК, взаимодействующих с регуляторными белками.
2.7. Статистический анализ встречаемости нескольких вхождений мотивов в последовательности протяженной регуляторной области.
2.7.1. Статистическая значимость нескольких одновременных вхождений мотива в случайный текст.
2.8. Вероятностное описание случайных последовательностей, содержащих фиксированное число вхождений заданного мотива в случайный текст.
2.8.1. Регулярные языки.
2.8.2. Вычисление математического ожидания числа появлений мотива в случайной последовательности длины п.
2.9. Выбор оптимальной случайной модели последовательности ДНК, хорошо приближаемой последовательностью независимых случайных испытаний.
3. Использование метода регулярных языков для вычисление статистических характеристик числа вхождений мотива, встреченных в случайной последовательности.
3.1. Явный вид производящей функции и вычисление математического ожидания.
3.2. Вычисление моментов через производящие функции.
3.3. Дифферецирование производящей функции для текста, порожденного последовательностью независимых случайных испытаний.
3.3.1. Вычисление вклада неперекрывающихся вхождений слов-компонент мотива в элемент матрицы ковариаций.
3.3.2. Последовательность независимых случайных испытаний. Вычисление вклада перекрывающихся мотивов.
3.3.3. Полные формулы для матрицы ковариации компонент мотива и дисперсии числа встреченных мотивов в случае текста, порожденного последовательностью независимых случайных испытаний.
3.3.4. Обсуждение выражения для дисперсии числа встреч мотива.
3.4. Вычисление дисперсии и ковариации числа встреч мотива в случае порождающего текста, являющегося цепью Маркова первого порядка.
4. Алгоритмическое вычисление Р-значепия для вероятности последовательности, содержащей минимальные количество встреч каждого мотива из заданного набора мотивов.
4.1. Конструкция Ахо-Корасик.
4.2. Текст, порожденный последовательностью случайных испытаний. Вероятность появления как минимум одного вхождения данного мотива.
4.3. Вероятность появления как минимум заданного числа вхождений мотива в текст, прожденный последовательностью независимых случайных испытаний.
4.4. Особенности практической реализации.
4.5. Вероятность найти как минимум данное число встреч для множества мотивов в тексте, порожденном последовательностью независимых случайных испытаний.
4.6. Представление мотива, заданного в виде комбинации матрицы позиционных весов и порога, в виде бора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение регуляторных сегментов в геномах методами теоретического анализа последовательностей нуклеотидов ДНК»
1.1. Предмет, объект и метод исследования. Актуальность проблемы
Развитие методов современной экспериментальной биологии позволило подойти вплотную к пониманию того, как происходит реализация наследственной информации в живом организме. Живой организм устроен во многом сходным образом с вычислительной системой и с логической точки зрения состоит из двух составных частей, возобновляющихся в каждом поколении. Одна из этих частей — это геном, несущий большие объемы информации в закодированном виде; физическим носителем этой информации являются молекулы ДНК. Другой «частью» является остальной клеточный аппарат (для многоклеточных — аппарат организменный), служащий для декодирования, реализации и воспроизводства наследственной информации, включая и физическое воспроизводство генома.
Эти две составные части существуют достаточно независимо друг от друга: все успехи генной инженерии основываются на том, что средства реализации программы одного организма молено заставить работать с информацией, взятой из другого организма, и даже синтезированной заново. С ростом сложности организма специфичность соответствия генома и реализующего наследственную информацию аппарата, в общем, усиливается, поэтому генетические манипуляции с высшими многоклеточными существенно более сложны, чем таковые с более просто устроенными организмами. Это явление является главным препятствием промышленной генной инженерии с использованием клеточного материала млекопитающих, а также генной терапии наследственных болезней.
Первичная структура генома, т.е. структурная формула молекулы ДНК в настоящее время известна для многих организмов (более тысячи видов бактерий и около сотни эукариот). Знание первичной структуры генома позволяет получить информацию о структурах большого количества белков с достаточно высокой надежностью. Однако, жизнедеятельность организмов связана в первую очередь с взаимодействием биомакромолекул между собой. Биомакромолекулы постоянно синтезируются и деградируют в клетке, в разные моменты времени, разные наборы биомакромолекул присутствуют в одной и той же клетке и в разных клетках многоклеточного организма.
Современные технологии позволяют достаточно полно охарактеризовать набор типов биомакромолекул, одновременно присутствующих в клетке. Имеются данные о наличии в клетке различных типов мРНК, т.е. данные по экспрессии генов (публично доступны сотни наборов данных для тысяч генов). Исследования, полученные методом масс-спектрометрии, позволили получить информацию о наличии в клетке тех или иных типов белковых молекул. Современные технологии позволяют также получить сведения о взаимодействии различных белков между собой. Во многих случаях эта информация может быть связана с различными физиологическими процессами в клетке и в организме, в частности, с развитием различных патологий. В то же время, информация о том, каким образом происходит управление процессами синтеза и деградации различных биомакромолекул, в частности, до сих пор нет четкой картины ключевого процесса управления экспрессией различных генов.
Понимание природы молекулярных явлений, лежащих в основе процессов синтеза и деградации определенных биомакромолекул, необходимо для решения классических проблем молекулярной биологии, таких как детальное описание механизмов контроля клеточного деления и дифференцировки клеток, включая механизмы тканеобразования. В настоящее время получены значительные массивы различных экспериментальных данных, что дает надежду на продвижение в решении упомянутых классических проблем. Одной из непосредственных задач является систематизация и сопоставление данных, полученных различными экспериментальными методами.
Объемы данных, доступных для изучения в настоящее время, чрезвычайно велики. Для понимания межмолекулярных взаимодействий необходимо знать как структуру индивидуальных макромолекул, так и возможную комбинаторику их взаимодействий. Примерная оценка может быть построена следующим образом. Геномная ДНК человека содержит приблизительно 3*109 мономеров, в клетке одновременно находится около как минимум 5*103 различных молекул РНК, каждая из которых имеет длину около 5*103 мономеров. Кроме того, в клетке имеется около о
5*10 разных белков, каждый из которых имеет длину около 500 аминокислот.
9П
Таким образом возможно как минимум 10 комбинаций контактов различных макромолекул и это без учета пространственных конформаций макромолекул. Большая часть этих контактов, однако, никогда не реализуется в природе. Тем не менее, считая, что ДНК функционально взаимодействует как минимум с 5000 белками и РНК, возможно около 1015 типов контактов. Существующие методики позволяют получить данные, по объему приближающиеся к этому числу. Например, один эксперимент СЫР-5едиепст§ дает информацию относительно 4-109 нуклеотидов [1], при этом в мире существуют десятки центров, в которых производятся эксперименты этого типа.
Для систематизации известных данных используются методы вычислительной биологии или биоинформатики. Может создаться впечатление, что оцененные выше объемы данных не позволяют никакой конструктивной обработки, однако, по-видимому, это не так. Объемы памяти современных компьютеров — порядка терабайт - т.е. 1012. Эта величина меньше на три порядка меньше, чем меньшая из оценок, но поскольку компьютеры объединяются в сеть, содержащую миллионы компьютеров то очевидно можно превзойти 1015 и приблизиться к объему 10 . Таким образом, амбициозная задача биоинформатики — описать живое на молекулярном уровне по крайней мере не ограничивается памятью доступных вычислительных средств.
При работе с данными подобных масштабов использование вычислительной техники в биологии является необходимым условием экспериментальной работы, на всех этапах проведения биологического эксперимента, а именно: при планировании эксперимента, получении экспериментальных результатов, и предоставлении этих экспериментальных результатов мировому научному сообществу [2]. Только вычислительные методы позволяют использовать результаты высокозатратных индустриальных биологических проектов для продвижения в решении фундаментальных проблем молекулярной биологии, а также разработки эффективных технологий в области биотехнологии, фармакогеномики, и индивидуальной медицины, включая молекулярную диагностику.
Особенностью современной науки является то, что огромные массивы данных находятся в открытом доступе и доступны для анализа. Несмотря на то, что при всех экспериментальных центрах имеются биоинформатические лаборатории, справиться с нарастающим потоком данных можно только совместными усилиями мирового научного сообщества. Поэтому в настоящее время имеется уникальная возможность вклада в мировой научный прогрессе путем анализа экспериментальных данных, доступных в открытых источниках.
Следует отметить, что вычислительное исследование данных, полученных с помощью индустриальных методов современной молекулярной биологии, является одним из самых интересных исследовательских предприятий нашего времени. За всю свою историю научные исследования никогда не располагали средствами такой мощи для переработки информации, никогда не сталкивались с необходимость переработки информации такого объема, приходящей из различных источников, и никогда искомый результат не был до такой степени загадочным. В отличии от близких задач распознавания речи или радиолокационных сигналов, а также от анализа данных социологической природы, в биоинформатических задачах исследователь часто имеет очень слабое представление о том, какое, собственно явление он планирует пронаблюдать. Поэтому, кроме анализа собственно экспериментального материала важнейшую роль играет формулировка естественнонаучных предположений, и оценка статистических зависимостей, присутствующих в экспериментальном материале, и позволяющих отвергнуть или принять естественнонаучные гипотезы. Все это приводит к тому, что вычислительная биология становится полигоном для применения сложных статистических методов анализа данных и оценки гипотез. Разработке подобных методов и посвящена настоящая работа.
Биологической темой настоящей работы является анализ регуляции инициации транскрипции у про- и эукариот, причем с большим смещением акцента в сторону задач, возникающих при изучении эукариот. Инициация транскрипции является первичным процессом взаимодействия генома с декодирующей его машиной и не исключено, что, процессы, происходящие при инициации транскрипции должны быть ответственны за определенную долю совместимости геномной последовательности и считывающего аппарата клетки. Прогресс в понимании этих вопросов может найти полезные приложения в биотехнологии и индивидуальной медицине. Кроме того, поскольку транскрипция является первой стадией реализации генетической информации, более глубокое понимание процесса инициации транскрипции может послужить прогрессу в области контроля над формированием функциональных особенностей клеток, в частности формирования и поддержания дифференцировки тканей. Действительно, зрелые дифференцированные ткани отличаются в первую очередь различными наборами постоянно экспрессирующихся в них генов. В наиболее широком смысле целью настоящего исследования является ответ на вопрос, сформулированный еще Тимофеевым-Ресовским как основной вопрос молекулярной биологии: «чем объясняется присутствие тех или иных биологических молекул в данном месте клетки или ткани в данное время».
В качестве объекта исследования выбраны последовательности нуклеотидах в геномах. Такой выбор имеет ряд технических преимуществ. Во-первых, ДНК-тексты дискретны и однозначны, достаточно просто определить, где в последовательности находится та или иная буква. При современном уровне технологий секвенирования число ошибок в последовательностях не превышает как максимум одной ошибки на пять тысяч оснований [3]. Этим уровнем можно пренебречь при решении различных задач, в частности описанных в настоящей работе. Во-вторых, современные методы секвенироване относительно дешево, а поэтому в открытом доступе имеются последовательности геномов тысяч видов прокариот и сотен видов эукариот. В третьих, геном является одномерной структурой, поэтому молекула гетерополимера ДНК могут рассматриваться как текст, составленный из символов — мономеров разных типов нуклеотидов. Анализ на уровне текста ДНК, как выясняется, позволяет понять значительное число эффектов, связанных с инициацией транскрипции на молекулярном уровне. С практической точки зрения анализ текстов ДНК позволяет сформулировать ряд решений, позволяющих повысить эффективность генноинженерных манипуляций с геномами эукариот. В то же время, анализ эффектов, связанных с трехмерными структурами биополимеров в настоящее время затруднен в виду значительно меньшего объема достоверных данных.
Основным методом исследования является анализ экспериментальных данных различной природы с помощью вычислительных методов. Если основной целью настоящей работы является понимание механизмов переключения генов то конкретной целью настоящей работы можно считать разработку и применение вычислительных методов, позволяющих показать, какие именно сегменты ДНК несут регуляторную нагрузку, и какие факторы белковой природы действуют на эти регуляторные сегменты, вызывая переключение экспрессии конкретных генов. В работе используется широкий арсенал математических методов анализа последовательностей. В частности, это методы сравнительного анализа последовательностей, грамматический анализ, т.е. анализ структурных закономерностей в последовательностях, распознавание характерных образов в последовательностях, а также оценка надежности найденных закономерностей путем построения статистических критериев, основывающихся на вычислении вероятности возникновения наблюдаемых закономерностей в случайных последовательностях, порожденных различными случайными моделями.
Важной задачей настоящей работы является нахождение участков ДНК, участвующих в работе механизмов, управляющих переключением генов. Для решения вопросов, связанных с пространственной структурой и физикой взаимодействия элементов регуляторных комплексов прежде всего надо знать какие именно сегменты ДНК несут регуляторную нагрузку и какие факторы белковой природы действуют на эти регуляторные сегменты, вызывая переключение экспрессии конкретных генов.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Макеев, Всеволод Юрьевич
8. Выводы
1. Установлены специфические особенности последовательностей ДНК, определяющие архитектуру взаимодействия ДНК с белковым фактором и обеспечивающие иерархическую организацию компонент генома.
2. Оценена вероятность разномасштабных флуктуаций первичной структуры в модельной случайной последовательности ДНК, в результате которых самопроизвольно возникают участки специфического связывания регуляторных белков.
3. Проведена сегментация последовательности генома на разных масштабах на участки, однородные по своему нуклеотидному составу. Сегментация осуществлялась с помощью вычисления статсуммы всевозможных разбиений последовательности на сегменты, что позволило выявить участки ДНК, которые могут быть описаны статистическими моделями.
4. Локализованы участки ДНК, соответствующие специфическому взаимодействию с регуляторными белками-факторами. Большая точность локализации достигнута за счет учета симметрии структуры ДНК-белок, при взаимодействии с регуляторным фактором в форме димера.
5. Проведена идентификация регуляторных сегментов ДНК (промоторы и энхансеры) как участков ДНК, имеющих высокую афинность к кооперативно связывающимся белковым факторам.
6. Показано, что кооперативность взаимодействия регуляторных факторов с ДНК позволяет сформировать сложную картину экспрессии генов в пространстве развивающейся личинки Огояоркйа, под управлением трехмерных градиентов небольшого числа регуляторных белков.
9. Благодарности
Я неоценимо обязан своим учителям Натальи Георгиевне Есиповой и Владимиру Гаевичу Туманяну за более чем 20 летнюю поддержку моего пути в науке. Я благодарю участников Московского семинара по биоинформатике, в первую очередь Михаила Сергеевича Гельфанда, Андрея Александровича Миронова и Михаила Абрамовича Ройтберга, неустанными трудами которых поддерживался и поддерживается уникальный научный климат московской биоинформатической школы. Эта работа не могла бы состояться без моих друзей, коллег и соавторов ключевых работ по теме регуляции генов, а именно Дмитрия Папаценко, который привлек меня к изучению вопросов связанных с регуляцией генов у Drosophila, и Александра Лифанова, создателя первых версий программного обеспечения. Я благодарю также своих коллег и соавторов Дмитрия Малько, Елизавету Пермину, Марину Фридман, Ивана Кулаковского, Юлию Медведеву, Сергея Рахманова, Александра Фаворова, Елену Ставровскую, Анну Герасимову, Ольгу Калинину, Екатерину Ермакову, Рамиля Нуртдинова, Дмитрия Равчеева, Алексея Неверова, Нику Опарину, Петра Власова, за их часто определяющий вклад в работу и дружескую и творческую атмосферу. Я благодарю Мирей Ренье за более чем 10 летнее сотрудничество с ENRIA и ключевые идеи в области вероятностных методов анализа последовательностей. Я благодарен сотрудникам Диссертационного совета Татьяне Александровне Преображенской и Геннадию Борисовичу Хомутову за внимание и долготерпение при подготовке диссертации к защите. Я также хочу поблагодарить всех коллег, способствующих созданию творческой атмосферы в научной среде.
10. Публикации, содержащие материалы диссертации.
1. Полищук М.С., Хайнцель, А., Фаворов А.В., Макеев В.Ю. Сравнительный анализ участков связывания белков-регуляторов транскрипции в раннем развитии Drosophila Melanogaster, определенных методом ChIP-chip, и вычислительно предсказанных кластеров сайтов связывания этих белков. Биофизика. 2008, 53(5):754-7
2. Bogush VG, Sokolova OS, Davydova LI, Klinov DV, Sidoruk KV, Esipova NG, Neretina TV, Orchanskyi IA, Makeev VY, Tumanyan VG, Shaitan KV, Debabov VG, Kirpichnikov MP. A novel model system for design of biomaterials based on recombinant analogs of spider silk proteins. J Neuroimmune Pharmacol. 2009 Mar;4(l): 17-27.
3. Лифанов А.П., Власов П.К., Макеев В.Ю., Есипова Н.Г. Нуклеосомный повтор и расположение экзонов и интронов в генах коллагенов типов I и VII Биофизика. 2008, 53(3):524-8.
4. Рахманов C.B., Макеев В.Ю. Использование невзаимодействующих проб в пространстве белковой структуры для построения статистических потенциалов межатомного взаимодействия Биофизика, 2008; 53(3):389-96.
5. Britanova LV, Makeev VJ, Kuprash DV. In vitro selection of optimal RelB/p52 DNA-binding motifs. Biochem Biophys Res Commun. 2008 Jan 18;365(3):583-8.
6. Boeva V, Clément J, Régnier M, Roytberg MA, Makeev VJ. Exact p-value calculation for heterotypic clusters of regulatory motifs and its application in computational annotation of cis-regulatory modules. Algorithms Mol Biol. 2007 Oct 10;2:13.
7. Enikeeva FN, Kotelnikova EA, Gelfand MS, Makeev VJ. A model of evolution with constant selective pressure'for regulatory DNA sites. BMC Evol Biol. 2007 Jul 27;7:125.
8. Rakhmanov SV, Makeev VJ. Atomic hydration potentials using a Monte Carlo Reference State (MCRS) for protein solvation modeling. BMC Struct Biol. 2007 Mar 30;7:19.
9. B.A. Боева, M.B. Фридман, В.Ю. Макеев Эволюция микро- и мнинисателлитов в геноме человека. Биофизика. 2006, 51:650-655.
10. Е.Д.Ставровская, В.Ю.Макеев, А.А.Миронов CLUSTERTREE-RS: алгоритм кластеризации регуляторных сигналов с помощью бинарного дерева. Молекулярная биология. 2006, 40: 524-532.
11. Malko DB, Makeev VJ, Mironov AA, Gelfand MS. Evolution of exon-intron structure and alternative splicing in fruit flies and malarial mosquito genomes. Genome Res. 2006 Apr;16(4):505-9. Epub 2006.
12. Boeva V, Regnier M, Papatsenko D, Makeev V. Short fuzzy tandem repeats in genomic sequences, identification, and possible role in regulation of gene expression. Bioinformatics. 2006 Mar 15;22(6):676-84.
13. Favorov AV, Gelfand MS, Gerasimova AV, Ravcheev DA, Mironov AA, Makeev VJ. A Gibbs sampler for identification of symmetrically structured, spaced DNA motifs with improved estimation of the signal length. Bioinformatics. 2005 May 15;21(10):2240-5.
14. Kotelnikova EA, Makeev VJ, Gelfand MS. Evolution of transcription factor DNA binding sites. Gene. 2005 Mar 14;347(2):255-63.
15. Tompa M, Li N, Bailey TL, Church GM, De Moor B, Eskin E, Favorov AV, Frith MC, Fu Y, Kent WJ, Makeev VJ, Mironov AA, Noble WS, Pavesi G, Pesole G, Régnier M, Simonis N, Sinha S, Thijs G, van Helden J, Vandenbogaert M, Weng Z, Workman C, Ye C, Zhu Z. Assessing computational tools for the discovery of transcription factor binding sites. Nat Biotechnol. 2005 Jan;23(l): 137-44.
16. Рагулина, Jl.E., Макеев, В.Ю., Есипова, Н.Г., Туманян, В.Г., Богуш, В.Г., Дебабов В;Г. Анализ вторичных структур спидроинов первого и второго типов из пауков, принадлежащих различным видам. Биофизика, 2004;49(6):1147-9.
17. Рагулина, JI.E., Макеев, В.Ю., Есипова, Н.Г., Туманян, В.Г., Никитин, A.M., Богуш, В.Г., Дебабов В.Г.Исследование периодичностей в последовательностях аминокислот спидроинов» первого и второго типов из пауков различных видов. Биофизика, 2004,49(6) 1053-60
18. Kattenhorn LM, Mills R, Wagner M, Lomsadze A, Makeev V, Borodovsky M, Ploegh HL, Kessler BM. Identification of proteins associated with murine cytomegalovirus virions. J Virol. 2004 0ct;78(20):l 1187-97.
19. Makeev VJ, Lifanov AP, Nazina AG, Papatsenko DA. Distance preferences in the arrangement of binding motifs and^ hierarchical levels in organization of transcription regulatory information. Nucleic Acids Res. 2003 Oct 15;31(20):6016-26.
20. Kalinina OV, Makeev VJ, Sutormin RA, Gelfand MS, Rakhmaninova AB. The channel in transporters is formed by residues that are rare in transmembrane helices. In Silico Biol. 2003;3(1-2): 197-204.
21». Vandenbogaert M, Makeev V. Analysis of bacterial RM-systems through genome-scale analysis and related taxonomy issues. In Silico Biol. 2003;3(l-2):127-43. Epub 2003.
22. Lifanov АР, Makeev VJ, Nazina AG, Papatsenko DA. Homotypic regulatory clusters in Drosophila. Genome Res. 2003 Apr;13(4):579-88.
23. Кравацкая, Г.И., Франк, Г.К., Макеев, В.Ю., Есипова Н.Г. Сходство периодических структур в расположении нуклеотидов на участках начала репликации бактериальных геномов. Биофизика. 2002. 47(4):595-9.
24. Papatsenko DA, Makeev VJ, Lifanov АР, Régnier M, Nazina AG, Desplan С. Extraction of functional binding sites from unique regulatory regions: the Drosophila early developmental enhancers. Genome Res. 2002 Mar;12(3):470-81.
25. Ramensky VE, Makeev VJ, Roytberg MA, Tumanyan VG. Segmentation of long genomic sequences into domains with homogeneous composition with BASIO software. Bioinformatics. 2001 Nov;17(ll):1065-6.
26. Ramensky VE, Makeev VJu, Roytberg MA, Tumanyan VG. DNA segmentation through the Bayesian approach. J Comput Biol. 2000 Feb-Apr;7(l-2):215-31.
27. Есипова Н.Г., Кутузова Г.И., Макеев В.Ю., Франк Т.К., Баландина А.В., Камашев Д.Э., Карпов B.JI. Анализ особенностей распределения нуклеотидов на участке начала репликации хромосомы oriC из Е. coli. Биофизика, 2000, т. 45, № 3, с. 432-438.
28. Кривенцева Е.В., Макеев В.Ю., Гельфанд М.С. Статистический анализ экзон-интронной структуры генов высших эукариот. Биофизика, т. 44, № 4, 1999, с. 595600.
29. Кутузова, Г.И., Франк, Г.К., Есипова, Н.Г., Макеев, В.Ю., Полозов Р.В. Периодичности в контактах РНК-полимеразы с промоторами. Биофизика, 1999 Mar-Apr ;44(2) :216-23.
30. Frank GK, Makeev VJ. G and T nucleotide contents show specie-invariant negative correlation for all three codon positions. J Biomol Struct Dyn. 1997 Apr;14(5):629-39.
31. Кутузова Г.И., Франк Т.К., Макеев В.Ю., Есипова Н.Г., Полозов Р.В. Фурье-анализ нукле-отидных последовательностей. Периодичности в промоторных последовательностях Ecoli. Биофизика, 1997, 42(2):354-62.
32. Makeev VJu, Tumanyan VG. Search of periodicities in primary structure of biopolymers: a general Fourier approach. Comput Appl Biosci. 1996 Feb;12(l):49-54.
33. Макеев В.Ю., Франк Т.К., Туманян В.Г. Статистика периодических закономерностей в последовательностях интронов человека М., Наука. Биофизика, том 41, вып. 1., 1996.
34. Makeev VJu, Tumanyan VG, Esipova NG. The third nucleotide of the Gly coding triplet remembers the periodicity of the collagen chain. FEBS Lett. 1995; 366(l):33-6.
35. Макеев В.Ю., Туманян В.Г. О связи методов автокорреляционной функции и дискретного анализа Фурье при анализе биологических последовательностей. Биофизика, 1994,
36. Макеев В.Ю. Стохастический резонанс и его возможная роль в живой природе. Биофизика, 1993, 38, 1, ст. 194.