Определение параметров уплотняющего оборудования с применением упруго-деформируемого ленточного элемента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Павлов, Сергей Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Сергей Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ............................................................ 5
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УПЛОТНЕНИЯ ДОРОЖНОСТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ............................................ 11
1.1 Анализ способов воздействия на дорожно-строительные
материалы.......................................................... 11
1.2 Анализ и обзор патентов и технических решений по уплотнению
дорожно-строительных материалов.................................... 18
1.3 Анализ существующих исследований уплотнения дорожностроительных материалов............................................ 31
1.3.1 Исследование влияния параметров укатывающего рабочего органа. 31
1.3.2 Исследование влияния трамбующих рабочих органов и режимов их
работы на качество уплотнения материалов........................... 40
1.4 Выводы по первой главе......................................... 49
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
УПЛОТНЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРУГО-ДЕФОРМИРУЕМОГО ЛЕНТОЧНОГО ЭЛЕМЕНТА................................. 51
2.1 Исследование процесса взаимодействия вальца с упруго-
деформируемым ленточным элементом и дорожным покрытием............. 51
2.2 Процесс воздействия уплотняющего оборудования на упруго-
деформируемый ленточный элемент.................................... 56
2.3 Процесс взаимодействия уплотняющего оборудования и упруго-
деформируемого ленточного элемента с уплотняемым материалом........ 66
2.4 Выводы по второй главе......................................... 80
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
УПЛОТНЯЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРУГО-ДЕФОРМИРУЕМОГО ЛЕНТОЧНОГО ЭЛЕМЕНТА В ЛАБОРАТОРНЫХ
УСЛОВИЯХ........................................................... 83
3.1 Условия проведения экспериментальных исследований.............. 83
3.2 Экспериментальный стенд и оборудование......................... 86
3
3.3 Измеряемые параметры и регистрирующая аппаратура............ 88
3.4 Порядок проведения экспериментальных исследований........... 94
3.5 Обоснование материала, применяемого в экспериментальном
исследовании.................................................... 96
3.6 Выводы по третьей главе..................................... 99
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 101
4.1 Исследование влияния упруго-деформируемого ленточного элемента на
число проходов при различной скорости движения вальца.......... 101
4.2 Исследование влияния упруго-деформируемого ленточного элемента на
объем выпора материала, образующийся пред вальцом при различной величине удельного линейного давления.......................... 102
4.3 Исследование влияния упруго-деформируемого ленточного элемента на
величину сдвиговых деформаций в поверхностном слое уплотняемого материала и на коэффициент уплотнения.......................... 105
4.4 Исследование влияния упруго-деформируемого ленточного элемента на
коэффициент уплотнения в зависимости от скорости движения вальца. 113
4.5 Исследование влияния упруго-деформируемого ленточного элемента на
коэффициент уплотнения в зависимости от величины эксцентриситета на рабочем органе................................................. 118
4.6 Исследование влияния упруго-деформируемого ленточного элемента на
величину осадки в процессе уплотнения.......................... 120
4.7 Исследование влияния упруго-деформируемого ленточного элемента на
движение частиц материала в процессе уплотнения................ 122
4.8 Исследование связи деформации упруго-деформируемого ленточного
элемента с коэффициентом уплотнения............................ 124
4.9 Выводы по четвертой главе.................................. 126
ГЛАВА 5. ПАРАМЕТРЫ УПЛОТНЯЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ С УПРУГО-ДЕФОРМИРУЕМЫМ ЛЕНТОЧНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ, ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ К
ПРОЕКТИРОВАНИЮ НОВЫХ УПЛОТНЯЮЩИХ МАШИН......................... 130
4
5.1 Параметры механизма уплотняющего оборудования, влияющие на
качество уплотнения........................................... 130
5.2 Методика расчета основных параметров уплотняющего оборудования с
упруго-деформируемым ленточным элементом и рекомендации к проектированию новых уплотняющих машин........................ 139
5.3 Экономическая эффективность уплотняющих рабочих органов,
рассчитанная по годовым текущим расходам с использованием упруго-деформируемого ленточного элемента............................ 155
5.4 Выводы по пятой главе..................................... 166
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ........................... 168
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................. 171
Приложение А Патент на изобретение............................ 181
Приложение Б Патент на полезную модель........................ 183
Приложение В Акт внедрения результатов диссертационной работы. 185
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение параметров уплотняющего оборудования с применением упруго-деформируемого ленточного элемента»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Создание современных
высокоскоростных магистралей является приоритетным направлением дорожного строительства. Технические требования к качеству их покрытия очень высоки. Применение новых технологий укладки зависит от свойств и структуры дорожностроительных материалов, которые используются не только для формирования покрытия, но и для подготовки оснований. Создание готового качественного покрытия это многофакторный процесс, который позволит обеспечить долговечность дорожного покрытия и сократить затраты на его ремонт. Он зависит не только от совокупности свойств, проявляемых типом укладываемого материала, но и от подготовленного основания, на которое проводится укладка, от применения современной, высокоэффективной строительно-дорожной техники, которая обеспечит качественное и эффективное уплотнение.
Современная уплотняющая техника становится больше по массе и габаритным размерам, что обеспечивает высокие темпы строительства дорог и повышает производительность уплотняющего оборудования. Вместе с этим технология процесса уплотнения остается неизменной. Формируется отряд уплотняющей техники, состоящий из нескольких катков разного веса. Они уплотняют материалы, совершая переезды с одной полосы прохода на другую, при этом часто реверсируя. Нагрузки, которые создаются при этом больше, чем при установившемся движении. Разгон катка с места, происходящий в ходе реверсирования, происходит за счет сил трения, что приводит к деформациям в поверхностном слое. В результате в последнем формируется большое количество зон с неравномерным распределением напряжений, которые приводят в скором времени к образованию дефектов.
Устройство основания дороги и укладка асфальтобетонных смесей неправильно подобранным комплектом уплотняющей техники приводит к увеличению дефектов и ухудшает эксплуатационные свойства готового дорожного покрытия.
6
Для уменьшения дефектов необходимо найти новые технологии уплотнения, позволяющие достичь максимальной плотности покрытия при минимальном количестве машин, а также создать перспективные модели процесса уплотнения, оценивающие его качество. Проблема уплотнения разносторонняя и связана с решением таких важных вопросов как: эксплуатационная надежность и долговечность покрытий, совершенствование существующих конструкций и разработка перспективных образцов уплотняющего оборудования, организация технологий строительства покрытий, эффективность применения уплотняющей техники.
Диссертационная работа направлена на обоснование и создание уплотняющего оборудования, которое позволит: использовать скоростные технологии уплотнения дорожных оснований без нарушения технологических параметров; снизить процесс волнообразования при уплотнении; уменьшить количество катков и выполняемое ими реверсирование.
Степень разработанности темы исследования. Научные основы теории уплотнения материалов заложены в исследованиях ведущих ученых отрасли: В.И. Баловнева, О.Т. Батракова, А.И. Доценко, М.В. Дудкина, С.Н. Иванченко, Я. А. Калужского, А.Е. Курбатова, Н.Е. Курбатова, Г.В. Кустарева, А.П. Прокопьева, С.В. Савельева, И.С. Тюремнова, С.Б. Туманяна, Н.Я. Хархуты, А. А. Шестопалова и других. Анализ проведенных ими исследований показал, что получение положительных результатов по внедрению новых технологий и конструкций машин невозможно без фундаментальных исследований процесса уплотнения с использованием инновационных методов и материалов, позволяющих повысить темп проведения строительных работ и улучшить показатели качества дорожного покрытия. Несмотря на имеющийся научный опыт, выявлена недостаточная изученность технологий, с использованием современных конструкций уплотняющего оборудования, что подчеркивает актуальность настоящего исследования.
Цель диссертационной работы. Повышение эффективности процесса уплотнения дорожно-строительных материалов, обладающих пластичными и
7
вязкоупругими свойствами, за счет совершенствования рабочих органов уплотняющего воздействия с применением упруго-деформируемого ленточного элемента.
Задачи исследования:
- проанализировать существующие научные исследования и методы уплотнения дорожно-строительных материалов с различным физическим воздействием на уплотняемый материал.
- определить целесообразность применения упруго-деформируемого ленточного элемента между уплотняющим рабочим органом и уплотняемой средой.
- создать математическую модель процесса уплотнения, с применением упруго-деформируемого ленточного элемента.
- разработать методику эксперимента и провести экспериментальные исследования по влиянию параметров упруго-деформируемого ленточного элемента на степень уплотнения.
- разработать методику расчета основных параметров уплотняющего оборудования с упруго-деформируемым ленточным элементом.
- определить экономический эффект предлагаемого оборудования и разработать рекомендации по проектированию конструкции с упруго-деформируемым ленточным элементом, синтезируя различные принципы действия уплотняющих рабочих органов на уплотняемый материал.
Объект исследования: уплотняющее оборудование, выполненное в виде вальца с упруго-деформируемым ленточным элементом и уплотняемый материал.
Предмет исследования: процесс уплотнения дорожно-строительных материалов для строительства дорожных оснований и покрытий при воздействии уплотняющего оборудования с упруго-деформируемым ленточным элементом.
Методология и методы исследования. Для реализации поставленной цели работы применялись теоретические исследования теории качения, основы расчетов теории уплотнения; волнового сопротивления движению нагрузок вдоль одномерных упругих систем; методы решения систем дифференциальных
8
уравнений, математической статистики; реологическая теория моделирования упруго-вязко-пластичных сред; теории физического и математического подобий. Для обработки экспериментальных исследований использовались методы статистики с применением программных комплексов Zetlab, программное обеспечение, позволяющее обработать численные результаты экспериментов и видеосъемка процесса перемещения частиц в уплотняемом слое.
Научная новизна работы: заключается в следующем:
- впервые предложено и обосновано применение упруго-деформируемого ленточного элемента между жестким рабочим уплотняющим органом и уплотняемой средой, обеспечивающее снижение процесса волнообразования на поверхности материала;
- впервые определены и экспериментально проверены зависимости параметров процесса уплотнения с применением упруго-деформируемого ленточного элемента;
- разработан способ определения сдвиговых деформаций в поверхностном слое уплотняемого материала, с застывающими гипсовыми растворами, защищенный патентом;
- впервые разработана методика определения параметров уплотняющего рабочего оборудования, учитывающая параметры упруго-деформируемого ленточного элемента.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложено защищенное патентом конструктивное решение по созданию уплотняющего рабочего оборудования с применением упруго-деформируемого ленточного элемента, позволяющее выполнять технологию уплотнения без реверсирования, с многократным воздействием на материал при поступательном движении машины, а также запатентованный способ определения сдвиговых деформаций в уплотняемом слое материала.
Научные положения, выносимые на защиту:
- математическая модель процесса уплотнения рабочим органом с применением упруго-деформируемого ленточного элемента;
9
- теоретические и экспериментальные зависимости, устанавливающие взаимосвязь между деформацией упруго-деформируемого ленточного элемента и параметрами уплотняющего рабочего оборудования, с учетом свойств уплотняемой среды;
- способ определения сдвиговых деформаций в поверхностном слое уплотняемого материала;
- методика выбора параметров уплотняющего рабочего оборудования и параметров упруго-деформируемого ленточного элемента в зависимости от прочностных свойств уплотняемой среды.
Степень достоверности и апробации работы. Достоверность научных положений обеспечивается необходимым объемом экспериментов, проверкой соответствия теоретических исследований с экспериментальными исследованиями, использованием математического анализа как одного из инструмента исследования и обработки его результатов.
Результаты работы внедрены в научно-исследовательской работе кафедры по проекту №2.1.2/9423 «Научное обоснование методики назначения
технологических возможностей уплотняющих машин с учетом технологических свойств битумоминеральных смесей с целью получения конструктивных материалов для устройства дорожных одежд с требуемыми свойствами» аналитической ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)», используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический
университет (МАДИ)» при подготовке специалистов по направлению 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства», бакалавров - 23.03.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы» и магистров - 23.04.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы».
Основные положения и результаты исследований диссертационной работы были доложены и получили одобрение на научно-методических и научноисследовательских конференциях Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) в 2009, 2011-2016 годах в
10
Москве, Интернет - конференции в БГТУ им. В.И. Шухова в 2006 и 2007 годах.
Публикации. По материалам диссертации получено патентов - 2 [82, 85] (Приложение А, Б), опубликовано двадцать работ, из них: статей в сборниках научных работ - 12; статей в обычных журналах - 3; статей в рецензируемых изданиях по списку ВАК - 5.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе содержится 185 страницы машинописного текста, в том числе 9 таблиц и 83 рисунка, 3 приложения на 5 страницах. Список литературы содержит 98 наименований.
11
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УПЛОТНЕНИЯ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Анализ способов воздействия на дорожно-строительные материалы
При строительстве дорог существуют традиционные способы воздействия на материал, с целью его уплотнения. Это укатка, являющаяся самым распространенным и простым способом уплотнения, трамбование, применяемое в основном для уплотнения асфальтобетонных и цементобетонных покрытий, вибрация, широко используемая в строительстве взлетно-посадочных полос и в ручных механизированных работах по ремонту покрытий, а также комплексное воздействие, то есть сочетание обычно двух способов уплотнения. По силовому воздействию на материал уплотнение классифицируется на статическое и динамическое.
Укатка заключается в перекатывании цилиндрических рабочих органов определенной массы, например вальцов или колес, по уплотняемой поверхности. В результате перекатывания в зоне контакта рабочего органа с уплотняемой средой под действием его силы тяжести создается давление на поверхность среды и образуется пятно контакта, характеризуемое площадью, длиной, шириной и так далее. Давление вызывает напряжения в уплотняемом материале, приводя к его деформации. При этом необратимая деформация, которая и будет окончательной создает требуемый эффект уплотнения. Дальнейшее увеличение плотности материала достигается увеличением нагрузки, передаваемой от рабочего органа машины. Такой способ уплотнения требует от машин крупногабаритных размеров и большой массы. Это обеспечит уплотнение более глубоких слоев и увеличит ширину полосы уплотнения. Наиболее распространенными машинами, в основе которых лежит принцип укатки, как один из способов уплотнения, являются гладковальцовые катки, пневмошинные катки и катки с измененной поверхностью вальцов: решетчатой, кулачковой и ребристой [1, 72].
По воздействию на уплотняемый материал всю уплотняющую технику
12
можно разделить на статическую и динамическую.
Катки статического действия составляют шестьдесят процентов от всех уплотняющих машин, вследствие их простоты и удобства в эксплуатации [17].
Существенным недостатком гладковальцовых катков (рисунок 1.1) является небольшая глубина проработки уплотняемого материала, которая ограничивается удельной нагрузкой от веса и ширины вальца, и как следствие площадью пятна контакта. Необходимо постепенно увеличивать нагрузку в процессе уплотнения, поэтому применяют несколько типоразмеров катков в бригадном комплекте легкого веса, среднего и тяжелого. Работа комплекта не всегда бывает слаженной, что изменяет промежуток времени, необходимый для уплотнения дорожностроительных материалов. Например, горячие асфальтобетонные смеси остывают, теряет свою деформативность, в них возникают поверхностные сколы и волнообразование.
Рисунок 1.1- Статический гладковальцовый каток
Пневмошинные катки (рисунок 1.2) практически лишены вышеперечисленных недостатков гладких жестких вальцов и применяют их на материале с малым сопротивлением. Продолжительность воздействия на уплотняемый материал у пневмошинных катков больше из-за усадочных свойств шины, это позволяет повысить скорость укатки и снизить число проходов по одному следу. Кроме того, возможность регулировки давления в шине позволяет изменять площадь пятна контакта шины с уплотняемым материалом от прохода к проходу.
Таким образом, пневмошинные катки являются первой динамической
13
уплотняющей системой с возможностью регулировки силового воздействия на материал в ходе уплотнения. Однако это воздействие заключается лишь в автоматическом увеличении давления в шинах в зависимости от толщины укатываемого слоя и числа проходов катка по одному следу.
Пневмошинные катки обладают значительными габаритными и массовыми характеристиками, их производительность ниже, чем у вибрационных катков [79].
Решетчатые, кулачковые и ребристые уплотняющие рабочие органы используют на работах по созданию гравийных, скальных и грубоскальных настилов для прокладывания автомобильных дорог.
Рисунок 1.2- Статический каток на пневмошинах
Трамбование основано на передаче кинетической энергии уплотняющего рабочего органа, имеющего определенную скорость, при ударе в уплотняемый материал. Это приводит к повышению давления в зоне пятна контакта рабочего органа с поверхностью уплотняемой среды. При этом важно подобрать такие параметры рабочего органа (масса, вес, скорость), чтобы при ударе не произошло разуплотнение от остаточной энергии в близлежащем от пятна контакта материале. В результате удара частицы материала сдвигаются и накапливают остаточные деформации, что позволяет уплотнять материал на большую глубину [1, 3]. Недостатком машин, в которых реализован принцип трамбования, является отсутствие регулировки между горизонтальным перемещением машины, площадью трамбующего штампа и скоростью его удара по уплотняемому материалу.
14
Виброуплотнение - воздействие на материал волновой энергии вибрации, применяют преимущественно на несвязных материалах, так как это позволяет упорядочить их внутреннюю структуру. Вибрационное воздействие создается вибрационными катками, происходит сочетание процессов вибрации и укатки. Вибрация эффективно влияет на формирование упорядоченной, компактной структуры уплотняемого материала, при этом сдвигающее усилие и динамическое давление от вальца вызывают необратимые деформации в уплотняемом слое. Однако на материалах с низкой сдвиговой прочностью применение виброкатков затруднительно [69]. Кроме этого вибрация может привести к разрушению близко расположенных сооружений, вследствие чего для вибрационных катков устанавливают минимально допустимые расстояния до зданий и других архитектурных построек.
Способы уплотнения материалов выбираются, исходя из конкретных условий, к которым относятся их физико-механические свойства, подстилающая основа, параметры окружающей среды и характер будущего объекта строительства. Например, асфальтобетонные смеси проявляют различные свойства при своей деформации и упрочнении в зависимости от температуры, которой они обладают.
Асфальтобетонные смеси обладают структурой коагуляционного типа, которая рассматривается как двухфазная система, состоящая из твердой минеральной составляющей и асфальтовяжущей. Степень однородности состава зависит от качества подготовки смеси и количества в ней воздуха и влаги.
Особенность коагуляционных структур заключается в том, что сцепление частиц внутри осуществляется через прослойку жидкой среды, толщина которой зависит от влажности. При уменьшении толщины прослойки жидкой фазы смеси происходит увеличение межмолекулярных сил взаимодействия, в результате чего структура смеси становится более вязкой и прочной. Уплотнение приводит к взаимному сближению внутренних частиц и обеспечивает более компактную структуру [17, 39, 49, 76, 77].
Под воздействием нагрузок материалы деформируются, проявляя упругие
15
(обратимые), пластические (необратимые) и вязкие свойства. Полная деформация дорожно-строительных материалов е, состоит из необратимой е" и обратимой а составляющих [17, 53, 58, 75]:
8 = А + б"
Асфальтобетонные смеси классифицируются как к
упруговязкопластические материалы. Для них характерны зависимости механических свойств от уровня напряженного состояния и скорости деформирования, что на практике зависит от числа проходов катка (рисунок 1.3)
[17,72].
Свойства асфальтобетона
Число проходов катка
относительная плотность ^Достаточная пористость
ДД у сто й ч и в о сть
пластичность
Рисунок 1.3 - Изменение свойств асфальтобетона в процессе уплотнения
При исследовании грунтов, наиболее важными характеристиками являются объемный вес, угол внутреннего трения, консистенция и коэффициент сцепления частиц. Учитывая теорию наследственной вязкоупругости Больцмана, тело подвергается деформации, которая зависит от величины действующих напряжений и напряжений, действовавших в предыдущий интервал времени. Упруговязкое тело накапливает внутреннее напряжение, зависящее от частоты прикладывания внешних сил и от способности самого тела к релаксации напряжений.
16
Релаксация напряжений - это процесс самопроизвольного уменьшения величины напряжений с течением времени у деформированного объекта, находящегося в постоянном деформировании. Время снижения напряжения определяют как время, в течение которого происходит уменьшение возникшего напряжения по экспоненциальной зависимости. Когда релаксация напряжений замедлена во времени, материал проявляет свойства упругости, что в значительной мере снижает увеличение его плотности. Особую роль явление релаксации играет для быстропротекающих процессов деформации в материалах (трамбование или вибрационное воздействие) [72].
Для асфальтобетонных смесей, например, свойства во многом зависят от температуры. В процессе уплотнения сопротивление деформированию у асфальтобетонной смеси увеличивается как за счет роста ее плотности, так и за счет уменьшения ее температуры. При этом внутри смеси возрастают силы вязкого трения, сцепления, и как результат энергетические затраты, создающие необратимую деформацию [2, 3, 24, 44, 45, 48, 54, 73].
Продолжительность остывания асфальтобетонной смеси как один из главных факторов, влияющих на процесс уплотнения, зависит от начальной температуры смеси, её плотности, толщины её слоя, типа уплотняющего оборудования, погодно-климатических условий и температуры окружающей среды [17, 54, 89].
Критерием, который определяет сопротивление деформированию, по мнению Хархуты Н.Я., является модуль деформации материала [86]. Например, при неизменной плотности материала и его температуре, при многократных воздействиях происходит увеличение его модуля деформации в полтора раза, при этом предел прочности остается неизменным. Следовательно, сопротивление при деформировании увеличивается быстрее, чем прочность материала. Это накладывает ограничения на повышение нагрузки, которая увеличивается не прямо пропорционально росту сопротивлений, а в несколько меньших размерах. Повышение плотности материала приводит к увеличению его прочности и росту всех составляющих общего сопротивления уплотнению.
17
Достижение заданной плотности уплотняемого материала тесно связано с многократными силовыми нагрузками на него, которые вызывают деформирование и упрочнение. Такое воздействие обеспечивают разные типы и конструкции применяемого оборудования.
Важно учитывать, что процесс уплотнения это затухающий процесс. Сопротивление деформированию в значительной степени возрастает, при этом доля необратимых деформаций уменьшается. Значительное повышение прочности материала происходит при сравнительно небольшом увеличении его плотности. Например, для горячего мелкозернистого асфальтобетона, прирост коэффициента уплотнения на 1% в интервале от 0,92 до 1,00 приводит к повышению прочности на семь-восемь процентов. Для взрыхлённой плотной глины такое изменение коэффициента уплотнения повысит прочность лишь на один процент. Уплотнение является завершающей стадией строительства покрытий и характеризуется ростом плотности до заданных значений. В дальнейшем, приложение больших значений контактных давлений на уплотняемый материал, приводит к разрушению поверхностного слоя в точках контакта с уплотняющим оборудованием, что уменьшает долговечность покрытия. Применение пневмошинных катков значительно снижает разрушение поверхностного слоя, вследствие эластичного изменения профиля шины, который повторяет профиль уплотняемой поверхности [83].
Исходя из приведенного обзора существующих способов уплотнения, наиболее перспективным является увеличение площади пятна контакта и концентрация в нем приложенных нагрузок от уплотняющего оборудования.
В процессе уплотнения среды необходимо также учитывать один из основных ее параметров дисперсность. Силы внутреннего трения среды и межмолекулярные взаимодействия обусловленные размерами частиц, из которых она состоит возможно изменять, регулируя силу воздействия на материал в ходе уплотнения. Определение времени возникновения перераспределения внутренней структуры при ее упрочнении позволит точнее установить величины необходимых силовых воздействий в каждый конкретный момент хода процесса
18
уплотнения.
Таким образом, возможно создание адаптационных рабочих органов с управляемым силовым воздействием на материал. В настоящее время, применение механизмов адаптации к уплотняемому материалу в практике дорожного строительства ограничено, из-за сложно регулируемого контроля параметров уплотнения на основе обратной связи, которая часто используется в современной робототехнической отрасли.
1.2 Анализ и обзор патентов и технических решений по уплотнению дорожно-строительных материалов
Исследование процесса уплотнения проводится по трем направлениям. Это плавное регулирование величины контактного давления в зоне взаимодействия рабочего органа с уплотняемым материалом при каждом проходе, с целью доведения ее до величины предела прочности, что позволит качественно уплотнить материал. Вторым направлением интенсификации процесса уплотнения является сочетание двух способов - укатки и трамбования. Это позволяет увеличивать глубину воздействия на материал и обеспечивать предполагаемое качество уплотнения, при этом сокращая проходы уплотняющего оборудования, необходимые для достижения в материале заданной плотности. Третьим направлением развития процесса уплотнения дорожно-строительных материалов является создание активных рабочих органов с циклическим ударно-укатывающим действием, которые многократно воздействуют на материал в определенном диапазоне длины участка, что позволяет достичь в уплотняемой среде заданной степени уплотнения. Установление обратной связи между уплотняемым материалом и рабочим органом позволит осуществлять контроль процесса уплотнения в ходе изменения параметров уплотняемой среды.
Прогресс в развитии первого направления связан с небольшими изменениями в уже существующих конструкциях уплотняющей техники. Волновые теории мало учитывают напряжения, возникающие в уплотняемом
19
материале при ударно-укатывающем воздействии, которые вызывают при одновременном уплотнении одной зоны разуплотнение соседних, уже уплотненных зон. Учитывая это, одним из перспективных направлений является развитие уплотняющей техники, которая позволит сочетать в себе два способа уплотнения, а именно трамбование и укатку с контролем плотности уплотняемой поверхности. Разработано несколько технических решений по созданию конструкций, позволяющих осуществлять процесс уплотнения материалов более эффективно.
Создан каток (а.с. №1571125) [27], у которого рабочая поверхность вальцов состоит из набора ребер, поперечное сечение которых подобрано таким образом, что позволяет регулировать контактное давление в ходе уплотнения (рисунок 1.4). Основные размеры ребра определяются из следующих условий: в начале процесса уплотнения, когда уплотняемый материал обладает минимальным реактивным сопротивлением, ребра полностью погружаются в него всей поверхностью «<те<7с»; с ростом сопротивления ребра выходят на поверхность, уменьшая при этом опорную площадь контакта. На заключительном этапе она достигает величины «6(7». Это позволяет уменьшить опорную поверхность рабочего органа в соответствии с ростом сопротивления в материале. Исходя из таких условий, на разных этапах уплотнения определяется высота ребра вальца и суммарная ширина ребер на разных этапах уплотнения.