Определение параметров солнечного коллектора в виде кровли и режимов работы системы подогрева воды в коровниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Александрова Алина Алексеевна

  • Александрова Алина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Александрова Алина Алексеевна. Определение параметров солнечного коллектора в виде кровли и режимов работы системы подогрева воды в коровниках: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ». 2023. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александрова Алина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ затрат энергии на подогрев воды в коровниках

1.2 Анализ литературных источников по научным исследованиям

на данную тему

1.3 Анализ вариантов снижения энергозатрат для подогрева воды в коровниках

1.4 Анализ использования солнечных коллекторов для подогрева воды в животноводческих помещениях

1.5 Выводы по главе и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ПОДОГРЕВА ВОДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРОВЛИ В КАЧЕСТВЕ СОЛНЕЧНОГО

КОЛЛЕКТОРА

2.1 Разработка технологической схемы и выбор технологического

оборудования системы подогрева воды в коровнике с использованием кровли в качестве солнечного коллектора

2.2 Расчет прихода солнечной радиации на кровлю, используемую

в качестве солнечного коллектора

2.2.1 Определение количества солнечной радиации

2.2.2 Расчет солнечного излучения на наклонную поверхность

2.3 Расчет параметров кровли, используемой в качестве солнечного коллектора, для системы подогрева воды в коровнике

2.4 Режимы работы технологического оборудования системы подогрева воды в коровнике с использованием кровли в качестве солнечного коллектора

2.5. Выводы по 2 главе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ СОЛНЕЧНОГО КОЛЛЕКТОРА В ВИДЕ КРОВЛИ

3.1 Разработка стенда для исследования использования кровли в качестве солнечного коллектора

3.2 Методика лабораторных испытаний солнечного коллектора. Используемые приборы

3.3 Производственные испытания устройства для нагрева воды, выполненного в виде кровли

3.4 Получение регрессионной зависимости температуры воды от времени и мощности солнечного излучения

3.5 Выводы по 3-й главе

4 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛНЕЧНОГО КОЛЛЕКТОРА В ВИДЕ КРОВЛИ ДЛЯ НАГРЕВА ВОДЫ В КОРОВНИКЕ

4.1 Расчет капитальных вложений

4.2 Расчет эксплуатационных затрат

4.3 Расчет экономии и срока окупаемости

4.4 Выводы по 4-й главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Дипломы, акты о внедрении результатов диссертационной работы, сертификаты по теме исследования

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение параметров солнечного коллектора в виде кровли и режимов работы системы подогрева воды в коровниках»

Актуальность темы

Важным вопросом является решение проблемы обеспечения горячей водой технологических процессов сельскохозяйственного производства: поение животных, приготовление корма и мытье оборудования. Современные системы теплоснабжения, включающие и горячее водоснабжение, основаны на потреблении электрической энергии и органического топлива.

Показатель по поступлению солнечного излучения на поверхность Нижегородской области, равный 5,6 кВт/м2-сут в летний период, говорит о возможности применения солнечной энергии для подогрева воды в технологических процессах сельскохозяйственного производства.

При проведении энергетических обследований сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области было установлено, что 15 процентов электропотребления приходится на электротермическое оборудование. Например, при общем потреблении в ГП НО «Сергачский ВСУЗ» - 140 тыс. кВтч/год, затраты на тепловые процессы составляют 21 тыс. кВт ч/год.

ОАО «Агроплемкомбинат Мир» использует 12 объектов для содержания КРС и потенциал снижения электропотребления может достигать 60 тыс. кВтч/год только за счет использования солнечной энергии для ГВС.

Современный опыт показывает, что одним из путей решения проблемы снижения затрат на горячее водоснабжение производственных потребителей является использование солнечной энергии.

В качестве солнечных коллекторов, используемых в сельскохозяйственном производстве, применяются гелиоустановки, солнечные водонагревательные установки, которые имеют ряд недостатков, связанных с объемом нагреваемой воды, местом установки, сложностью подключения к системе водоподготовки и необходимого обслуживания. Поэтому активно ведутся работы по упрощению конструкций устройства. Одним и вариантов является использование кровельной конструкции крыши как элемента солнечного коллектора.

Исследованиями установлено, что за последние 10 лет были разработаны солнечные коллекторы, выполненные в виде кровельной черепицы, скатной крыши здания, битумной черепицы, доказывающие перспективу использования конструкционных элементов здания.

Однако необходимо решить комплекс научных задач, связанных с обоснованием параметров, режимов работы солнечных коллекторов с учетом места их установки и географических координат объекта.

Степень разработанности

Несмотря на многочисленные работы по применению солнечных коллекторов такими отечественными учеными, как Эрк А. Ф., Попель О. С., Фрид С. Е., Бутузов В. А., Амерханов Р. А., Панченко В. А. и многие другие, вопрос нагрева воды в больших объемах для технологических нужд сельскохозяйственных организаций, внедрение в существующую систему водоподготовки и конструктивное исполнение изучены и решены еще не полностью.

Цели и задачи исследования

Цель исследования - снижение затрат электроэнергии на подогрев воды в коровниках за счёт применения элементов кровли в качестве солнечных коллекторов.

Основываясь на цели исследования, поставлены следующие задачи:

1. Исследовать современное состояние использования солнечных коллекторов для подогрева воды в коровниках.

2. Обосновать выбор технологического оборудования и схемы в системе подогрева воды в коровниках с использованием кровли в качестве солнечного коллектора.

3. Обосновать параметры кровли, используемой в качестве солнечного коллектора для системы подогрева воды в коровнике.

4. Разработать стенд для исследования использования кровли в качестве солнечного коллектора.

5. Провести экспериментальные исследования и производственную проверку солнечного коллектора, выполненного в виде кровли для нагрева воды в коровнике.

6. Оценить экономическую эффективность использования солнечного коллектора, выполненного в виде кровли для нагрева воды в коровнике.

Научную новизну работы представляют:

1. Обоснование выбора технологического оборудования и схемы системы подогрева воды в коровниках с использованием кровли в качестве солнечного коллектора.

2. Обоснование параметров кровли, используемой в качестве солнечного коллектора, с учётом угла затенения от рёбер профиля для системы подогрева воды в коровнике.

Теоретическая и практическая значимость

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке технологических схем и конструкций эффективного солнечного коллектора, позволяющего получать тепловую энергию нетрадиционным способом.

Объект исследования. Система подогрева воды в коровниках с использованием кровли в качестве солнечного коллектора.

Предмет исследования. Процессы теплообмена между кровлей и подогреваемой водой при различной интенсивности солнечного излучения.

Реализация результатов исследований. Исследования проводились в соответствии с планом НИР вуза, выполняемых в рамках базовой части государственного задания № 10/01-41 от 03.03.2017 и номера государственной регистрации 29/04-23 от 19.04.2018 г. На тему: «Горячее водоснабжение сельскохозяйственных предприятий от установок, использующих солнечную энергию в условиях Нижегородской области». Результаты научно-исследовательской работы используются в учебном процессе ГБОУ ВО НГИЭУ.

Изготовленный образец прошел испытание в ООО Племенной завод «Большемурашкинский» Большемурашкинского района Нижегородской области. Результаты исследований доведены до стадии практического применения и реализуются на базе совместного малого инновационного предприятия ООО «НГИЭИ-ЭНЕРГО», имеющего ОКВЭД 73.10 - Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук.

Методы исследования. Теоретической основой работы послужили публикации российских и зарубежных ученых, приведенные в первой главе диссертации.

В диссертационной работе использованы элементы теории теплообмена, математической статистики и регрессионного анализа, современная измерительная аппаратура, а также применялась компьютерная техника и прикладная программа Mathcad.

Соответствие диссертации «Определение параметров солнечного коллектора в виде кровли и режимов работы системы подогрева воды в коровниках» соответствует паспорту научной специальности. Основные результаты работы соответствуют пунктам: «Энергоустановки, электростанции и энергетические комплексы на базе возобновляемых видов энергии для объектов АПК и социальной сферы на селе»; «Системы теплообеспечения, теплоэнергетическое оборудование и энергосбережение в технологических процессах АПК и социальной инфраструктуре сельского хозяйства» из паспорта специальности 4.3.2. Электротехнологии, электрооборудование и энергоснабжение агропромышленного комплекса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование кровли, выполненной из профильного листа, в качестве солнечного коллектора позволяет снизить затраты электроэнергии на подогрев воды в коровнике на 200 голов на 23 тыс. кВтч/год при площади солнечного коллектора 93 м2.

2. Изменение скорости протекания воды по каналам коллектора в диапазоне 0,11 - 0,15 м/с с помощью изменения производительности циркуляционного насоса позволяет обеспечить максимальную тепловую производительность солнечного коллектора, выполненного в виде кровли.

3. Разработанный стенд для исследования использования кровли в качестве солнечного коллектора позволяет проводить физическое моделирование процессов теплообмена для различных марок профилированных металлических листов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ряде международных конференций: V Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (г. Белгород, 2015 г.); Конкурс инновационных студенческих работ в области механизации (г. Москва, МВЦ КРОКУС ЭКСПО, 2016 г.); VI Международном интеллектуальном конкурсе студентов, аспирантов, докторантов «Discovery Science: University-2017» (г. Москва, 2017 г.), III Межвузовском конкурсе инновационных команд «Ярмарка проектов-2018» (г. Нижний Новгород, ФГБОУ ВО «ВГУВТ», 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Современная наука: актуальные проблемы и перспективы развития» (г. Княгинино, ГБОУ ВО НГИЭУ, 2019 г); Международной научно-технической конференции «Цифровые технологии и роботизированные технические средства для сельского хозяйства» (г. Москва, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, 2019 г.); XIII Областном конкуре молодежных инновационных команд «РОСТ-2021» (г. Нижний Новгород, 2021 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Энергообеспечение АПК» (г. Москва, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, 2022 г.). (ПРИЛОЖЕНИЕ А).

Публикации и личный вклад автора. Основное содержание диссертации опубликовано в 18 печатных работах, из них 4 работы в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК, 2 патента. Личный вклад автора состоит: в реализации основных теоретических положений диссертации; в планировании, проведении и

организации серии экспериментов; обработка и анализ результатов проведены лично автором. На работы, выполненные в соавторстве, и заимствованный материал сделаны соответствующие ссылки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 142 страницы, включая 56 рисунков, 42 таблицы, 3 приложения, списка использованной литературы из 119 наименований.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ затрат энергии на подогрев воды в коровниках

Технология содержания КРС напрямую зависит от породы животных, их способа содержания, наличия кормовой базы, их географического места расположения, времени года [1].

Нормы потребления воды зависят от вида, возраста, продуктивности животных, характера кормления, способа поения, температуры и свойств воды [1].

По технологиям вода в коровнике может быть использована для поения животных [1], мойки вымени перед дойкой, для приготовления кормов, мойки оборудования, уборки помещений, хозяйственно-питьевые нужды персонала.

Для анализа затрат энергии на нагрев воды в коровнике необходимо рассмотреть график суточного потребления горячей воды на животноводческой ферме КРС на 100, 200 и 400 голов [1].

Согласно нормам расхода воды из методических рекомендаций по технологическому проектированию ферм и комплексов крупного рогатого скота РД-АПК 1.10.01.01.-18 принимаем количество, потребляемое одним животным - 48 л/сут., температура воды для поения животных составляет 10 - 12 °С [1]. На технологические нужды при процессе доения, первичной обработке и хранении молока составляет 25л/сут. [1]. Из них 7 л воды температурой 4 - 6 °С, 12 л воды с температурой 40 - 45 °С (для подмывания вымени) и 6 л воды температурой 55 - 60 °С для мойки молочного оборудования [1]. Графики суточного потребления горячей воды на технологические нужды и поения 100, 200 и 400 голов представлены на рисунке 1.1 - 1.3 [1].

II

Т I

»1 V 1

Г I

а

л

«

о

ю

«

о X о ей РМ

250

200

150

100

50

„.Ф л*

<0- Яг

Ополоскание доильных аппаратов Промывка молочного оборудования

400

Подмывание вымени

а)

350 300

а

250

§ 200 8 150

о

£ 100 50

Время, Т, час

Л* Л* ^ л* ^ ** Л* л* Л*

О- V V (о- <ь- ЧЬ- г^- ф ъ-

б)

Рисунок 1.1 - Суточные графики потребления горячей воды, расходуемые на технологические нужды и на поение животных фермой КРС на 100 голов при трехразовом кормлении: а - расход горячей воды на технологические нужды, л/ч; б - расход воды на поение животных [1], л/ч

0

0

350 -г 300

5250

з 200

§ 150

8 100

о

ей

^ 50 0

Время, Т, час

.<3° £5° .<3° .(3° ..<3

.Ф .Ф .<3° .<3°

Ополоскание доильных аппаратов Промывка молочного оборудования

? П/ V ^ Подмывание вымени Приготовление корма

а)

а

ы

д

о

в

д

о х с а

Рн

1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100 0

Время, Т, час

(о-

^ ^ ^ о-

^ ^ &

.<3

б)

Рисунок 1.2 - Суточные графики потребления горячей воды, расходуемые на технологические нужды и на поение животных фермой КРС на 200 голов при двухразовом кормлении: а - расход горячей воды на технологические нужды, л/ч; б - расход воды на поение животных [1], л/ч

600 ^ 500 СУ 400

од 300 | 2оо £ 100

1

0

Время, Т, час

<у >5ь-

ЧГ <ог <*>

■ Ополоскание доильных аппаратов

■ Промывка молочного оборудования

а)

2000 1800

сг

^ 1600

^ 1400

| 1200

5 1000 о

хас 800

Рн

600 400 200 0

Подмывание вымени

Врем, Т, час

„.Ф „.ф .ф .ф

<3-

4й' ^

б)

а - расход горячей воды на технологические нужды, л/ч; б - расход воды на поение животных, л/ч. Рисунок 1.3 - Суточные графики потребления горячей воды, расходуемые на технологические нужды и на поение животных фермой КРС на 400 голов при

двухразовом кормлении [1], л/ч Для покрытия требуемых норм горячей воды [1] в коровниках сельскохозяйственных организаций применяются электрические водонагреватели, электрические проточные водонагреватели.

Анализ потребления электрической энергии на различные технологические нужды в животноводческих помещениях проводились в следующих сельскохозяйственных организациях Нижегородской области: ООО «Транспневматика-Сельхоз», ОАО «Агроплемкомбинат Мир», ГП НО «Сергачский ВСУЗ», ООО «КМ АГРО», ООО Племенной завод «Большемурашкинский».

Проанализировав объем необходимой воды в данных организациях и способы ее нагрева, было выявлено, что на нагрев воды приходится до 15 % всей потребляемой организацией электроэнергии.

На рисунке 1.4 представлено распределение потребления электрической энергии по группам электроприемников.

Рисунок 1.4 - Распределение потребления электрической энергии по группам

Водоснабжение сельскохозяйственных организаций, принявших участие в анализе, осуществляется от водонапорной башни. На рисунке 1.5 представлен коровник ООО Племенной завод «Большемурашкинский».

■ Кормоприготовление

■ Освещение

■ Доильная установка

■ Насос

■ Станочное оборудование

■ Электрический водонагреватель

■ Вентилятор

■ Холодильная установка

■ Кормораздатчик

■ Навозоуборочный транспортер

электроприемников

Рисунок 1.5 - Коровник на 200 голов ООО Племенной завод «Большемурашкинский»

Анализ вышеприведенных графиков показал, что наибольшее потребление горячей воды наблюдается при доении и кормлении животных. Время максимального потребления горячей воды [1] наблюдается с 6 до 10 часов и с 18 до 22 часов.

Анализ используемых электрических водонагревателей, применяемых в сельскохозяйственных предприятиях, позволил установить следующие недостатки: загрязнение воды продуктами электрохимических реакций, происходящих на металлических электродах и корпусе, зависимость мощности нагрева от температуры воды, повышенная опасность поражения электрическим током и большим удельным расходом электроэнергии на нагрев воды.

1.2 Анализ литературных источников по научным исследованиям на данную тему

Современные системы теплоснабжения, включающие и горячее водоснабжение, основаны на потреблении электрической энергии или органического топлива. Постоянный рост тарифов и цен на органическое топливо и электрическую энергию, а также перегруженность существующих сельских электрических сетей 0,38 - 10 кВ сдерживает внедрение систем горячего водоснабжения с использованием электрической энергии [109].

Современный опыт показывает, что одним из путей решения проблемы затрат на горячее водоснабжение производственных потребителей является использование солнечной энергии [109].

Поиск в электронной библиотеке, по ключевым словам, «нагрев воды на ферме» (выбрано 100 публикаций из выявленных 344) дал следующие результаты (таблица 1.1 и таблица 1.2).

Таблица 1.1 - Распределение по тематическим рубрикам публикаций из подборки «нагрев воды на ферме»

№ Тематическая рубрика Статей

1 Сельское и лесное хозяйство 55

2 Энергетика 17

3 Пищевая промышленность 6

4 Электротехника 3

5 Машиностроение 3

Общественные науки в целом

6 Водное хозяйство 5

Строительство Физика

Таблица 1.2 - Распределение по годам публикаций из подборки «нагрев воды на ферме»

Год 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013

Статей 7 7 14 1 10 8 6 5 1

Представленные в таблицах 1.1 и 1.2 данные позволяют говорить, что нагрев воды на животноводческом комплексе является актуальным вопросом. Публикации по данной технологии ежегодно остаются на стабильно высоком уровне. После сельского и лесного хозяйства вопросы нагрева воды рассматриваются также в энергетике, пищевой промышленности, электротехнике, машиностроении, водном хозяйстве строительстве.

Публикации из подбора «нагрев воды на ферме» рассматривались и рассматриваются в организациях, представленных в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Распределение по организациям публикаций из подборки

«нагрев воды на ферме»

№ Название организации Статей

1 Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ 18

2 Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В. М. Кокова 6

3 Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина 5

4 Донской государственный аграрный университет 5

5 Оренбургский государственный аграрный университет 5

6 Российский государственный аграрный университет-Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева 5

7 Башкирский государственный аграрный университет 2

8 Горский государственный аграрный университет 2

9 Институт мясо-молочной промышленности 2

10 Красноярский государственный аграрный университет 2

Анализ таблицы 1.3 показывает, что данной тематикой работы активно занимаются в Федеральном научном агроинженерном центре ВИМ и Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова.

Проведя анализ авторов, работающих над тематикой, подходящей к подборке «нагрев воды на ферме» были получены результаты, представленные в таблице 1.4.

Таблица 1.4 - Распределение цитирований по авторам по подборке «нагрев

воды на ферме»

№ Автор Статей

1 Эрк Андрей Федорович 6

2 Размук Вальдемар Алейзович 5

3 Судаченко Василий Никитович 5

4 Тихомиров Дмитрий Анатольевич 5

5 Трунов Станислав Семенович 5

6 Тимофеев Евгений Всеволодович 4

7 Кишев Мухамед Азреталиевич 3

8 Краснов Иван Николаевич 3

9 Фомин Максим Борисович 3

10 Долгих Павел Павлович 2

Вопросом сокращения потребления электрической энергии на нагрев воды в производстве занимаются сотрудники лаборатории применения нетрадиционных источников энергии Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ Тимофеев Е. В., Размук В. А., Судаченко В. Н. под руководством к.т.н., заведующего лабораторией Эрк Андрея Федоровича [3, 4, 5, 6, 7].

Их работы посвящены разработкам концепций энергосбережения и повышения энергоэффективности сельскохозяйственных предприятий животноводческого направления в условиях Северо - Западного региона России [3, 4, 5, 6, 7].

Проанализировав работы, посвященные проблемам нагрева воды на животноводческом комплексе, были определены существующие недостатки применяемых электрических водонагревателей - низкая эксплуатационная надежность из-за ограниченного срока службы ТЭНов, большим удельным расходом электроэнергии на нагрев воды, загрязнение воды продуктами электрохимической реакции, происходящей на металлических электродах и корпусе, зависимость мощности нагрева от температуры воды и повышенная опасность поражения электрическим током.

В сфере животноводства кроме традиционных способов нагрева воды (с применением электрических водонагревателей, тепловых насосов) распространение получили и нетрадиционные варианты, а именно с использованием солнечной энергии.

В сельских регионах нашей страны, благоприятных для использования солнечной энергии (продолжительность сияния 2000 - 3000 ч в году, приход солнечного излучения 1250 - 1850 кВтч/м2 в год), производится более 50 % валового объема сельскохозяйственной продукции, в том числе около 42 % валовой продукции животноводства.

Перспективно использование прямого преобразования солнечной энергии в электрическую (фотоэлектричество), особенно для

электроснабжения удаленных от сетей автономных животноводческих объектов, подъема воды на пастбищах.

Поиск в электронной библиотеке, по ключевым словам, «солнечные водонагреватели» (выбрано 100 публикаций из выявленных 499) дал следующие результаты (таблица 1.5 и таблица 1.6).

Таблица 1.5 - Распределение по тематическим рубрикам публикаций из

подборки «солнечные водонагреватели»

№ Тематическая рубрика Количество статей

1 Энергетика 59

2 Сельское хозяйство 15

3 Экономика. Экономические науки 5

4 Электротехника 3

5 Строительство. Архитектура 3

6 Физика 1

7 Философия 1

8 Химия 1

9 Водное хозяйство 1

10 Жилищно-коммунальное хозяйство Домоводство. Бытовое обслуживание 1

Таблица 1.6 - Распределение по годам публикаций из подборки «солнечные

водонагреватели»

Год 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012

Статей 9 13 5 14 7 8 8 4 3 6

Анализ таблиц 1.5 и 1.6 показывает, что вопрос применения солнечной энергии для нагрева воды является актуальным на сегодняшний день. Использование солнечных коллекторов является перспективным.

Публикации из подбора «солнечные коллекторы» рассматривались и рассматриваются в организациях, представленных в таблице 1.7.

Таблица 1.7 - Распределение по организациям публикаций из подборки

«солнечные коллекторы»

№ Название организации Статей

1 Объединенный институт высоких температур РАН 11

2 Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ 6

3 Красноярский государственный аграрный университет 5

4 Национальный исследовательский университет «МЭИ» 4

5 Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина 3

6 Курская государственная сельскохозяйственная академия им. И. И. Иванова 3

7 Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина 3

8 Забайкальский государственный университет 2

9 Каршинский государственный университет 2

10 Московский государственный строительный университет (национальный исследовательский университет) 2

Применение солнечных коллекторов рассматриваются активно в Объединенном институте высоких температур РАН, в Федеральном научном агроинженерном центре ВИМ, в Красноярском государственном аграрном университете.

Также была проанализирована подборка «солнечные водонагреватели» и по авторам, представленной в таблице 1.8.

Таблица 1.8 - Распределение по авторам публикаций из подборки

«солнечные водонагреватели»

№ Автор Статей

1 Фрид Семен Ефимович 12

2 Попель Олег Сергеевич 6

3 Эрк Андрей Федорович 4

4 Бастрон Андрей Владимирович 3

5 Бутузов Виталий Анатольевич 3

6 Коломиец Юлия Георгиевна 3

7 Коняев Николай Васильевич 3

8 Антонов Юрий Михайлович 2

9 Арсатов Андрей Владимирович 2

10 Ефимова Анна Николаевна 2

Активное применение солнечной энергии для нагрева воды рассмотрены в работах научного сотрудника, к.т.н. Коломиец Ю. Г. [12, 13], главного научного сотрудника, д.т.н. Попель О. С. [8, 9, 11, 13] и заведующего лабораторией возобновляемых источников энергии федерального государственного бюджетного учреждения науки «Объединенный институт высоких температур Российской академии наук» (ОИВТ РАН) к.т.н. Фрида С. Е. [10, 14, 15, 16, 17, 18, 19].

Также данный вопрос рассмотрен в работах Бутузова В. А., являющегося директором ООО «Энерготехнологии», экспертом Программы развития ООН, профессором кафедры «Электротехника, теплотехника и возобновляемые источники энергии» Кубанского государственного аграрного университета [20, 21, 22, 23, 24, 25, 26]. В своих работах он рассматривает опыт эксплуатации солнечных водонагревательных установок отечественного и зарубежного производства на территории Краснодарского края и Астраханской области [27, 28, 29, 30, 31, 32, 33].

На сегодняшний день ведутся работы по сокращению затрат на конструирование солнечных коллекторов и упрощение конструкции устройства.

Одним из вариантов является использование кровельных конструкций крыши.

Поиск в электронной библиотеке по ключевым словам, «крыша -солнечный элемент» (выбрано 100 публикаций из выявленных 633) дал результаты, представленные в таблице 1.9 и 1.10.

Таблица 1.9 - Распределение по тематическим рубрикам публикаций из подборки «крыша - солнечный элемент»

№ Тематическая рубрика Количество статей

1 Энергетика 59

2 Сельское хозяйство 6

3 Строительство. Архитектура 6

4 Физика 6

5 Механика 2

Продолжение таблицы 1.9

6 Общественные науки в целом 2

7 Науковедение 1

8 Искусство. Искусствоведение 1

9 Массовая коммуникация 1

10 Машиностроение 1

Таблица 1.10 - Распределение по годам публикаций из подборки «крыша -

солнечные элементы»

Год 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013

Статей 1 7 16 12 19 21 4 5 4 3

Анализируя таблицы, видно, что вопрос применения крыши как части солнечных коллекторов является актуальным в течение последних 5 лет.

Рассмотрение конструкции крыши, как части элемента солнечного коллектора, рассматриваются в тематике энергетика, сельское хозяйство, строительство и архитектура.

Публикации из подбора «крыша - солнечный элемент» рассматривались и рассматриваются в организациях, представленных в таблице 1.11.

Таблица 1.11 - Распределение по организациям публикаций из подборки

«крыша - солнечный элемент»

№ Название организации Статей

1 Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ 17

2 Российский университет транспорта (МИИТ) 16

3 Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова 3

4 Донской государственный аграрный университет 2

5 Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова 2

6 Красноярский государственный аграрный университет 2

7 Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ 2

8 Оренбургский государственный университет 2

9 Алтайский государственный технический университет им. И. И.