Определение параметров профиля опорной поверхности, взаимодействующей с колесами мобильной машины в условиях АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Сафронов, Сергей Владимирович

  • Сафронов, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 176
Сафронов, Сергей Владимирович. Определение параметров профиля опорной поверхности, взаимодействующей с колесами мобильной машины в условиях АПК: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Барнаул. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафронов, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Классификация неровностей опорных поверхностей

1.2 Параметры, характеризующие форму неровностей опорной поверхности

1.3 Оценочные показатели микропрофиля опорной поверхности

1.4 Способы и устройства для определения характеристик профиля опорной поверхности

1.5 Исследования динамики движения колесных машин с учетом микропрофиля опорной поверхности

1.6 Выводы и задачи исследования

2 Взаимодействие опорной поверхности с колесами мобильных

машин и с измерительными устройствами

2.1 Влияние неровностей опорной поверхности на перемещения мобильной машины в вертикальной плоскости

2.2 Влияние деформации упругих элементов подвески на неуправляемый поворот колес

2.3 Использование мобильной машины в качестве динамической системы для оценки характеристик профиля опорной поверхности

2.3.1 Велосипедная расчетная схема

2.3.2 Расчетная схема машины с двумя осями и четырьмя колесами

2.4 Выводы

3 Способы и устройства для определения характеристик профиля опорных поверхностей

3.1 Мобильная универсальная установка для определения профиля

и твердости опорной поверхности

3.2 Устройство для снятия профилограмм поверхностей

3.3 Установка для определения характеристик профиля деформируемых опорных поверхностей

3.4 Бесконтактный способ определения характеристик профиля

опорной поверхности

3.5 Применение спутниковых радионавигационных систем для определения характеристик профиля

3.6 Выводы

^Экспериментальные исследования

4.1 Определение влияния параметров подвески на поворот колес мобильной машины

4.2 Определение характеристик профиля поля мобильной универсальной установкой

4.3 Экспериментальное определение формы профиля опорной поверхности бесконтактным способом

4.4 Повышение точности работы спутниковых навигационных систем

4.5 Выводы

Общие выводы и рекомендации

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение параметров профиля опорной поверхности, взаимодействующей с колесами мобильной машины в условиях АПК»

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение сельскохозяйственных работ неразрывно связано с применением перемещающихся машинно-тракторных агрегатов, сельскохозяйственных машин, автомобилей, автомобильных и тракторных транспортных поездов. В конструкциях таких машин находят применение как колесные, так и гусеничные движители. Наиболее широкое распространение получили колесные движители за счет меньшей массы, более высоких рабочих скоростей, меньших механических потерь при движении и низкой шумности. Будем называть машины с колесными движителями колесными мобильными машинами.

Движение мобильных машин в условиях сельскохозяйственного производства происходит по поверхностям полей, целины, грунтовых дорог и дорог с покрытиями и т.п. Для краткости будем называть все поверхности, по которым происходит движение мобильных машин опорными поверхностями. Основным источником первичных вынужденных колебаний колес мобильных машин при движении являются неровности. Колебания колес передаются на раму или кузов мобильной машины и вызывают вторичные колебания как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Механические характеристики опорной поверхности, формы и количество неровностей во многом определяют качество выполняемых технологических операций, производительность, плавность хода, устойчивость и управляемость, топливную экономичность, скорость движения, напряженность работы водителя, безопасность движения /4, 135/. Наличие неровностей опорной поверхности ведет к значительному увеличению расхода топлива /50, 153/, возрастанию нагруженности трансмиссии и подвески /22, 58/ и динамического взаимодействия между звеньями агрегатов и транспортных поездов /49/.Существенной особенностью колесного движителя при движении по деформируемой опорной поверхности является по сравнению с гусеничным меньшая в 2,1 - 2,8 раза фильтрация (сглаживание) неровностей / 54/.

Поэтому снижение уровня колебаний в первую очередь требуется для мобильных машин с колесными движителями.

Оптимальной формой опорной поверхности была бы горизонтальная плоскость, но этому препятствуют имеющийся рельеф местности, современных технологии образования опорной поверхности, деформация при прохождении движителей, следы предыдущей обработки и т.п. Следует также учитывать, что уклоны опорной поверхности связаны с неравномерностью распределения влаги, условиями произрастания растений. Как отмечают ученые-аграрии, для получения приемлемых условий для выращивания сельскохозяйственных культур необходимо производить выравнивание поверхностей сельскохозяйственных полей прежде всего для уменьшения стока влаги и улучшению водного режима /59/.

Величина и форма неровностей зависит от вида опорной поверхности, способа ее образования, изношенности, механических свойств.

По механическим свойствам и поведению при прохождении колес мобильной машины опорные поверхности разделяются на два вида - недеформируемые и деформируемые, т.е. такие опорные поверхности, профиль которых при этом изменяется.

На уровень вторичных колебаний мобильной машины будут оказывать влияние как форма неровностей опорной поверхности (с учетом возможной деформации, которая меняется в зависимости от числа проходов /81, 82, 85,/), так и кинематическая связь между колесами и рамой или кузовом мобильной машины. При переезде неровности происходит деформация упругих элементов подвески, вызывающая неуправляемый поворот колес /107, 108/. Однако имеющиеся исследования и рекомендации в настоящее время недостаточны.

Поэтому для снижения нежелательных явлений, отмеченных выше, требуется с одной стороны обеспечение приемлемых по величине геометрических отклонений опорной поверхности от плоской для снижения уровня первичных колебаний, и, с другой стороны, получение рациональных характеристик кинематической связи между колесами и рамой или кузовом, что дополнительно снизит уровень вторичных колебаний.

Для этого требуется выполнение двух условий: обеспечить применение высокопроизводительных способов и устройств для определения характеристик

профиля опорной поверхности с учетом возможной деформации и определить взаимосвязи между перемещениями колес в вертикальной и поворотом в горизонтальной плоскостях при наличии первичных колебаний, что является актуальной задачей.

При исследованиях динамики движения мобильных машин обычно рассматривается динамическая система «мобильная машина - водитель - окружающая среда» /47, 93, 139, 151/. Элемент «опорная поверхность», как и «обрабатываемая среда» входят в звено «окружающая среда». Во многих исследованиях принимается допущение о незначительности влияния неровностей опорной поверхности на параметры движения и считается, что движение происходит по горизонтальной поверхности. В значительной степени этому способствует недостаточно совершенные способы определения характеристик профиля опорной поверхности и неполное изучение взаимодействия колесного движителя с неровностями опорной поверхности. Большинство из известных способов определения характеристик профиля опорных поверхностей по двум колеям относятся к автомобильным дорогам с недеформируемым покрытием в то время как в сельскохозяйственном производстве наиболее характерны деформируемые опорные поверхности большой площади. Применяемые здесь способы в значительной степени трудоемки и малопроизводительны.

Таким образом, имеется наличие противоречия между потребностью повышения эффективности использования колесных мобильных машин при движении по неровностям как недеформируемой, так и деформируемой опорной поверхности и недостаточно совершенными имеющимися результатами исследований.

Повышение эффективности может быть достигнуто как за счет обеспечения высокопроизводительных способов контроля для обеспечения приемлемых форм неровностей, так и выбора конструктивных параметров мобильных машин, снижающих уровень вторичных колебаний машин.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Алтайского государственного технического университета, по теме «Фундаментальное исследование возможности замещения благородных редкоземельных металлов в конструкциях

очистки отработавших газов и исследование мехатронных систем для повышения экологической и экономической эффективности транспорта, выполняемой в рамках исследований Министерства образования и науки по договору № 7.7586 от 15.02.2013 г.

Целью работы является разработка способов и средств измерения и обоснования параметров профиля опорной поверхности, взаимодействующего с колесами мобильной машины, при производстве растениеводческой продукции и при экспериментальных исследованиях.

Объект исследования:

- процесс взаимодействия колесной мобильной машины с опорной поверхностью.

Предмет исследования:

- закономерности изменения процесса взаимодействия колесного движителя с опорной поверхностью.

Задачи исследования:

- разработать способы и устройства контроля характеристик неровностей как контактным, так и бесконтактным способами для деформируемых и недефор-мируемых опорных поверхностей;

- определить параметры перемещений мобильной машины в вертикальной плоскости при движении по неровностям;

- оценить влияние деформации упругих элементов подвески мобильной машины на неуправляемый поворот колес;

- провести оценку эффективности результатов исследований.

Научная новизна:

- определены и обоснованы эффективные методы получения характеристик неровностей опорных поверхностей; обоснованы параметры оборудования для практической реализации предложенных методов;

- получены зависимости для определения углов неуправляемого поворота колес мобильной машины при передвижении по неровностям;

- получены закономерности влияния размеров и формы неровностей опорной поверхности на перемещения различных точек мобильной машины в вертикальной плоскости при движении.

- обоснована возможность применения косвенных и прямых способов определения характеристик профиля как деформируемой, так и недеформируемой опорной поверхности, определены зависимости, характеризующие взаимодействие неровностей с колесами мобильной машины.

Техническая новизна исследований подтверждается патентом РФ на изобретение № 2468142 (Установка для определения характеристик профиля деформируемых опорных поверхностей).

Теоретическая значимость: расширяются возможности применения косвенных и прямых способов определения характеристик профиля как деформируемой, ' так и недеформируемой опорной поверхности, определены зависимости, характеризующие взаимодействие неровностей с колесами мобильной машины.

Практическая значимость: результаты исследований позволяют более точно и оперативно получать характеристики неровностей опорной поверхности и произвести в соответствии с этим выбор используемых мобильных колесных машин по конструктивным и эксплуатационным параметрам.

Методология и методы исследования. Применялись методы теоретической механики, математического моделирования. Экспериментальные исследования проводились как в полевых условиях, так и на лабораторных установках с использованием современной измерительной аппаратуры, с прикладным программным обеспечением. Разработанные методики основываются на основных положениях физики, механики и математики. Выводы теоретического анализа подтверждаются удовлетворительным совпадением с результатами модельных и натурных экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:.

- методы и оборудование для определения характеристик неровностей деформируемой опорной поверхности и результаты экспериментальных исследований;

- зависимости для определения отклонений колесной мобильной машины под действием неровностей.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов обеспечивалось применением фундаментальных положений физики, теоретической механики и математики. Выводы теоретического анализа были подтверждены удовлетворительным совпадением с результатами экспериментальных исследований.

Основные результаты были представлены на 68-й научно-технической конференции «Научное творчество сотрудников и студентов автотранспортного факультета », Барнаул, 2010 г.; на УШ-й Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь - 2011», Барнаул, 2011 г.; на 69-й, 70-й и 71-й научно-технических конференциях «Научное творчество сотрудников и студентов факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта», Барнаул, 2011-2013 г.г.; П-й Всероссийской научно-технической конференции 23-24 ноября 2012 г., г. Рубцовск.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Классификация неровностей опорной поверхности

Развитие агропромышленного комплекса во многом зависит от технического обеспечения. Широкое распространение для механизации сельскохозяйственных операций получили мобильные машины, передвигающиеся в процессе работы по поверхности поля, на котором выращиваются сельскохозяйственные культуры. Из агротехнических соображений, условий передвижения мобильных машин, качества выполнения технологических операций считается наиболее удобной горизонтальная поверхность поля с минимальными неровностями. Природные особенности рельефа местности, следы прохождения сельскохозяйственных машин и агрегатов способствуют образованию различного типа неровностей. Более ровная опорная поверхность, меньшие размеры неровностей создают более благоприятные условия для работы мобильных машин, снижают уровень возмущений, поступающих на колеса. Кроме того, невыровненность поверхностей полей снижает качество посева, особенно широкозахватной техникой, ухудшает условия получения и произрастания всходов, создает неравномерность в распределении влаги, уменьшает урожайность. При движении транспортных машин неровная опорная поверхность дороги снижает скорость движения, уменьшает производительность, увеличивает удельный расход топлива, уменьшает ресурс мобильной машины. Наличие колебаний меняет нормальные нагрузки на движители, увеличивает проскальзывание, в среднем уменьшает коэффициент сцепления колес с опорной поверхностью

Наиболее благоприятными условиями для эксплуатации машин создаются на равнинной местности с уклоном не более 5°/115/. При большем уклоне ухудшается качество работы, снижается качество работы, увеличивается коэффициент буксования, снижается проходимость. Неблагоприятный рельеф ухудшают условия работы механизаторов, при этом рабочие органы плохо копирует рельеф, возникает неравномерность высева по глубине, меняется высота среза по высоте и

т.п. Возрастают динамические нагрузки на детали мобильной машины, снижается качество выполняемой работы, уменьшаются рабочие скорости движения.

Поэтому снижение уровня колебаний, вызванных взаимодействием колес мобильной машины с неровностями опорной поверхности является актуальной задачей. Для этого первым условием достижения желаемого результата является наличие надежных способов определения характеристик формы неровностей.

Первичной характеристикой дорожных неровностей является поверхность дороги, конкретный участок которой считается реализацией случайной поверхности. Совокупность этих реализации представляет собой рельеф опорной поверхности, служащей исходным понятием для определения характеристик дорожных неровностей. Рельеф используется как наиболее общая модель неровностей опорной поверхности. Для деформируемых поверхностей представляет интерес также и механические характеристики грунтов, хотя и может быть дополнен характеристиками податливости грунта, сцепления и т.д.

Профиль опорной поверхности — сечение рельефа в направлении движения мобильной машины.

Профиль зависит от выбора сечения, поэтому его обычно рассматривают по колеям движения. Профиль дороги по нескольким колеям считается многомерным случайным процессом. Для грунтовых поверхностей, когда нет установившихся колей, сечения профиля выбираются с определенным шагом в поперечном направлении, охватывая всю опорную поверхность.

Применительно к автомобильному транспорту профиль дороги по размерам неровностей делится на три составляющие /47/: длины волн неровностей до 10 см образуют шероховатости; длины волн от 10 см до 100 м составляют микропрофиль; длины от 100 м и более характеризуют макропрофиль дороги.

Считается, что влияние шероховатостей на колебания автомобиля незначительно и сглаживается наличием пневматических шин на колесах. Макропрофиль также не вызывает колебаний автомобиля на подвеске, но изменяет нагружен-ность двигателя и трансмиссии, влияет на скорость движения. Микропрофиль

опорной поверхности преимущественно определяет уровень колебаний мобильной машины.

В ряде исследований по динамике движения сельскохозяйственных машин и агрегатов применятся разделение размеров неровностей на три вида: микрорельеф - длина до 0,3 м, мезорельеф - 0,3...5 м, макрорельеф - длина неровностей более 5 м /26, 71, 114/. /. Известны случаи применения и других диапазонов длин волн неровностей. Поэтому при анализе результатов измерения характеристик профиля опорной поверхности необходимо учитывать, в каком диапазоне длин волн производились измерения.

Как в первом виде классификации, так и во втором, охватывается довольно широкий диапазон длин неровностей, что создает значительный объем информации, усложняющий процесс ее обработки. Поэтому имеются предложения о сокращении рассматриваемого диапазона длин неровностей, оставив только те, при воздействии которых частоты возмущений наиболее заметны.

В работе /139/ показано, что современные колесные мобильные машины наиболее заметно реагируют на частоты возмущающих воздействии от 0,5 до 25 Гц. Поскольку наибольшее влияние на колебания оказывают неровности средней длины (0,3-50 м), то действительное продольное сечение можно заменить условным, не учитывающим длины неровностей менее 0,3 м и более 50 м. Профиль такого условного сечения принято называть микропрофилем /139/.

Большинство проведенных исследований относится к характеристикам микропрофиля опорных поверхностей. Однако в условиях АПК значительный интерес представляют также и характеристики макропрофиля. Уклон поверхности поля оказывает существенное влияние на нагрузку на двигатель агрегата, качество выполнения технологических операций, удержание и накопление влаги, условия произрастания растений.

На рисунке 1.1 показан пример формы участка дороги для профиля к(1) и микропрофиля Профиль представляет собой сумму неровностей макропрофиля и микропрофиля /139/.

Важность обеспечения правильного рельефа поля подчеркнул академик РАСХН В.И. Кирюшин: «Наглядное свидетельство низкой культуры земледелия -невыровненность поверхности полей вследствие неправильной вспашки, использования дисковых орудий вместо культиваторов и т.д. По невыровненной почве снижается качество посева, особенно широкозахватной техникой, ухудшаются условия получения всходов, в нанопонижениях сорняки отрастают уже в посе-вах»/59/.

Ь,см

+10 О

-10

+10 0

-10

Рисунок 1.1 - Пример профиля к(1) и микропрофиля д(1) участка дороги

Микропрофиль опорной поверхности и её ровность оказывают существенное влияние на характеристики управляемого движения транспортных средств, такие как устойчивость, управляемость, плавность хода.

В настоящее время вместо полевых испытаний транспортных средств все большее применение находит математическое моделирование их движения, как обоснованный теоретически и отработанный практически способ испытаний, который позволяет значительно сократить как материальные расходы, так и трудовые и временные статьи затрат при их проведении и усовершенствовании. При этом во многих случаях теоретически принимается допущение об отсутствии возмущающих воздействий на транспортные средства со стороны опорной поверхности, либо о каком-то случайном воздействии этих возмущений.

Таким образом, без учета влияния микропрофиля нельзя говорить об адекватности полевых испытаний и математического моделирования одного и того же транспортные средства или машинно-тракторного агрегата.

■лГ/ 50 100 150 !,м

50 1 100 150^" ' "^^ТлГ

Исследованиями д.т.н. проф. А.Е. Листопада установлено /70/,что при движении пахотного агрегата при невыровненном рельефе поля трактор совершает перемещение по кривым синусоидального типа. Это приводит к существенному удлинению пути. Для высоты неровностей 15...30 см с шагом 1,8 м потери хода составляют около 5%. Поэтому кроме ухудшения качества выполняемых технологических операций, наличие неровностей на поверхности поля ведет к снижению производительности и повышению удельного расхода топлива /49/.

В отношении движущегося по полю агрегата неровности опорной поверхности не являются в чистом виде входным возмущением, поскольку при взаимодействии с колесами происходит деформация, ряд неровностей сглаживается, форма других изменяется. Это явление усиливается с увеличением давления на опорную поверхность. На практике часто принимается, что при нагрузке на опорное колесо до 5 кН средняя высота неровностей меняется незначительно /42, 75/, что дает основание использовать допущение о неизменности численных характеристик неровностей поверхности поля до и после прохода колесной машины.

Это допущение во многом связано с трудностями получения характеристик опорной поверхности после прохождения опорного колеса и, безусловно, вносит значительную погрешность в результаты исследований.

В связи с этим, возникает потребность в разработке способов определения характеристик микропрофиля опорной поверхности с учетом деформации при прохождении колес.

Как известно, неровности рельефа опорной поверхности расположены в случайном порядке и имеют высоты, распределенные случайно. При движении колесной мобильной машины по полю вероятны случаи, когда колеса одной и той же оси контактируют с участками опорной поверхности, находящимися на различной высоте. При этом происходит различная деформация упругих элементов подвески с левой и правой сторон и возможен разворот оси в горизонтальной плоскости.

Кроме того, даже при симметричной деформации упругих элементов возможно продольное перемещение управляемого моста, изменяющее положение

колес относительно рамы мобильной машины. Смещение управляемых колес относительно рамы приводит к изменению расстояния между рулевым механизмом и деталями рулевого привода. Это явление ведет к самопроизвольному повороту управляемых колес на некоторый угол /1, 47, 107, 108/.

Схема образования неуправляемого поворота управляемых колес приведена на рисунке 1.2 /107/.

Рисунок 1.2- Образование неуправляемого поворота колес: 1 - рулевой механизм; 2 - шарнир рулевой сошки; 3 - продольная тяга; 4 - дуга окружности рекомендуемого перемещения шарнира 5 поворотного рычага 6; 7 - дуга перемещения балки моста

Рулевой механизм 1 жестко связан с рамой мобильной машины. Балка моста установлена на листовых рессорах и имеет возможность перемещений в вертикальном и продольном направлениях относительно рамы при движении по неров-

а)

Направление движения

б)

ностям за счет деформации рессор. При ходе сжатия и отбоя шарнир 5 поворотного рычага 6 должен перемещаться по дуге окружности 4, центр которой совпадает с центром дуги 7 перемещения балки моста (рисунок 1.2а). Если это условие не выполняется, то из-за кинематического рассогласования произойдет поворот управляемых колес на некоторый угол (рисунок 1.26). Кроме того, как для управляемого моста, так для неуправляемого моста с зависимой рессорной подвеской при несимметричной деформации левой и правой рессор произойдет разворот балки моста.

Как поворот колес, так и разворот балки моста приводят к изменению направления движения мобильной машины, затрудняют управление машиной, ухудшают качество выполняемых работ, снижают рабочие скорости. Как показали исследования различных авторов, это явление необходимо учитывать при эксплуатации мобильных машин с различной конструкцией подвесок, при различных вариантах рулевого привода /47, 95/.

Однако методики определения конструктивных параметров рулевого привода, позволяющих снизить неуправляемый поворот колес практически отсутствуют /47, 95, 107, 108, /. Имеют, например, рекомендации по смещению рулевого механизма вперед, размещению продольной тяги в поперечном направлении, повышению жесткости рессор /95/; при наличии тяги Панара, рекомендуется устанавливать продольную тягу параллельно этой тяге /107/.

Поэтому представляет интерес получение расчетных зависимостей угловых и линейных перемещений элементов подвески мобильной машины от величины деформации упругих элементов подвески и угла поворота управляемых колес. Это позволило бы производить рациональный выбор средств механизации для полей с опорными поверхностями определенной формы. Кроме того, могут быть получены рекомендации по конструктивным параметрам подвески и рулевого привода, снижающим уровень возмущений.

На основании расчетных зависимостей появится возможность обеспечивать более точного управления водителем мобильной машиной

1.2 Параметры, характеризующие форму неровностей опорной поверхности

Имеющиеся в настоящее время исследования в области характеристик профиля опорных поверхностей можно условно разделить на две группы. В первой, более многочисленной, рассматриваются опорные поверхности автомобильных дорог/4, 6 - 9, 25, 27, 28, 38, 47, 50, 51, 68, 99, 111, 128, 133, 151, 153 и др./, имеющие преимущественно твердое покрытие. Такое покрытие незначительно деформируется при прохождении колес мобильной машины. Причем деформации в основном имеют упругий характер.

Во второй группе исследовались опорные поверхности с деформируемыми покрытиями, изменяющие форму неровностей при контакте с колесами мобильных машин. При этом менялась не только форма неровностей, но и механические свойства опорных поверхностей. К этой группе относятся опорные поверхности в растениеводстве: /52, 61, 63, 66, 70 - 76, 82, 83, 84, 137 /, лесном хозяйстве /41, 55, 148/, строительстве /78/, в условиях бездорожья: /15, 154, 77/. Исследования, проведенные в ВИМе /113/, показали, что при воздействии движителей тракторов происходит значительная деформации почвы. Основная часть деформации при одном цикле нагрузки-разгрузки является остаточной. С увеличением числа циклов доля упругой составляющей деформации несколько возрастает. Даже уплотненные подпахотные слои дерново-подзолистой суглинистой почвы остаточно деформируется при относительно небольших напряжениях (0,05 МПа) Такие напряжения возникают при движении трактора Т-150 на глубине 25.. .35 см, а при прохождении трактора К-701 - на глубине 60.. .70 см и более.

Считается, что форма неровности определяется только двумя размерами -высотой и длиной. В отношении других размеров является распространенным допущение о близости формы неровности к синусоиде /49, 70/. В случае наличия других форм, выступающие части неровности будут получать повышенные нагрузки от проходящих колес и деформироваться, приближая форму к синусоиде. Схема измерения размеров неровности приведена на рисунке 1.3 /48/.