Определение параметров и разработка структуры эффективного угледобываюего предприятия для условий Ургальского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.28, кандидат технических наук Ларин, Владимир Семенович
- Специальность ВАК РФ08.00.28
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларин, Владимир Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ
К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Анализ работы угледобывающих предприятий.
1.2. Обобщение опыта преобразования угледобывающих предприятий.
1.3. Характеристика объекта исследования.
2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ЭФФЕКТИВНОГО УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДЛЯ УСЛОВИЙ УРГАЛЬСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
2.1 Принципы формирования структуры предприятия при переходе к рыночной экономике.
2.2 Способ преобразования угледобывающих предприятий.
2.3 Разработка и этапы преобразования структуры АО "Ургалуголь".
3. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭФФЕКТИВНОГО УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1 Способы определения параметров угледобывающего предприятия в изменяющихся условиях внешней среды.
3.2 Определение параметров эффективного угледобывающего предприятия для условий Ургальского месторождения.
3.3 Технологическое обеспечение рыночных параметров АО "Ургалуголь".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение параметров и разработка структуры эффективного угледобываюего предприятия для условий Ургальского месторождения»
Организационные структуры и производственные комплексы угледобывающих предприятий, сформированные в условиях централизованной экономики, оказались неэффективными при переходе к рыночным отношениям. Многие предприятия без государственной поддержки неконкурентоспособны.
Особенно остро эта проблема проявляется в Дальневосточном регионе, где возрастает конкуренция местных и привозных углей. Доля местных углей в угольном балансе региона не превышает 30%. Отдаленность и обособленность Дальнего Востока и Приморья ставит местных углепроиз-водителей в особые условия. С одной стороны - это угледефицитный регион, с другой - снижение конкурентоспособности местных углей может привести к потере рынка предприятиями региона и значительному сокращению занятости населения.
Полное прекращение государственных дотаций к 2000г. обусловливает необходимость проведения в короткие сроки структурных преобразований угледобывающих предприятий с целью обеспечения их устойчивого функционирования в конкурентной среде. Поэтому определение структуры конкурентоспособного угледобывающего предприятия, его рациональных параметров и способов их достижения является важной и актуальной научно-практической задачей.
Цель работы - разработать структуру и определить параметры конкурентоспособного угледобывающего предприятия для условий Ургаль-ского месторождения.
Идея работы. Конкурентоспособность угледобывающего предприятия обеспечивается адаптацией его структуры и соответствием параметров требованиям рынка.
Объект исследования. Угледобывающее предприятие с открытым и подземным способами добычи угля при переходе к рыночным отношениям (на примере АО "Ургалуголь").
Основные задачи исследования:
- анализ опыта преобразования предприятий;
- обоснование параметров угледобывающего предприятия, обеспечивающих его конкурентоспособность в рыночной среде;
- разработка эффективной структуры АО "Ургалуголь".
Методы исследования. Использован комплекс методов: обобщение научных достижений и практического опыта организационных преобразований угледобывающих предприятий, системный и структурно-функциональный анализ, метод математической статистики, экономико-математическое моделирование, производственный эксперимент.
Научные положения, представленные к защите:
1. При переходе к рыночным отношениям необходимо повышение эффективности взаимодействия угледобывающего предприятия с внешней средой, которое достигается переоценкой запасов в недрах и соответствующим изменением параметров и структуры для его устойчивой работы в конкурентной среде.
2. Адаптация угледобывающего предприятия к изменяющимся внешним условиям достигается созданием технологических цепочек и участков с параметрами, обеспечивающими конкурентоспособный уровень и последующее изменение структуры предприятия на основе этих элементов.
Обоснованность и достоверность научных выводов и рекомендаций подтверждаются:
- представительным объемом исходной статистической информации, полученной автором при разработке программы развития и структурных преобразований АО "Ургалуголь", а также в процессе проведения преобразований на шахтах ПО "Приморскуголь";
- соответствием результатов исследований и производственных экспериментов;
- апробацией и положительными результатами реализации бизнес-планов и программ преобразования предприятия.
Научная новизна работы:
- обоснованы требования к параметрам и структуре угледобывающего предприятия для условий Ургальского месторождения при переходе к рынку;
- разработан способ приведения параметров и структуры угледобывающего предприятия в соответствие с требованиями рынка.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:
- рассчитывать параметры угледобывающих предприятий, обеспечивающие конкурентоспособность их продукции;
- разрабатывать программы создания эффективных структур угледобывающих предприятий.
Реализация работы. Результаты работы использованы в процессе преобразования организационных и технологических систем шахт "Северная", "Глубокая", шахтоуправления "Липовецкое" ПО "Приморскуголь"; при проведении структурных преобразований в АО "Ургалуголь"; при разработке бизнес-планов и инвестиционных проектов, в методических разработках НТЦ-НИИОГР по проведению деловых игр, "мозговых штурмов" и в учебном процессе УГТТА.
Личный вклад автора заключается в постановке задач и разработке методики исследования, обобщении материалов, научном обосновании параметров и структуры жизнеспособного угледобывающего предприятия для условий Ургальского месторождения при переходе к рыночным отношениям, в разработке метода перевода угледобывающего предприятия на уровень устойчивой работы путем совершенствования организации и технологии производства, корректировки параметров и изменения структуры шахт и разрезов, а также в практической реализации результатов исследования по определению стратегии развития АО "Ургалуголь".
Апробация работы. Основные положения работы докладывались руководству Минтопэнерго РФ, на заседаниях правления компании "Росуголь", коллегии администрациии Хабаровского края; обсуждались с руководством угледобывающих компаний и предприятий АО "Приморскуголь", АО "Челябинскуголь" и др.; на технических совещаниях АО "Ургалуголь" (1994-1998гг.); на республиканской научно-теоретической конференции "Россия на пути реформ: экономические и социальнокультурные факторы модернизации социальной структуры общества" (г.Челябинск, 1997г.); на научных семинарах, посвященных проблемам развития угольных предприятий, и заседаниях секций Ученого совета НТЦ-НИИОГР.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н., проф. Галкину В.А.; д.т.н., проф. Баеву И.А., Бухтоярову В.Ф., Евтушенко А.Е., Жуковскому A.A., Козовому Г.И., Макарову A.M., Малышеву Ю.Н., Мочалову В.В., Никишичеву Б.Г., Панусу Ю.В. - за научное консультирование; к.г.-м.н. Лабунскому JT.B., к.т.н. Звонову A.A., Лапаеву В.Н., Рогалису Ю.П., Соколовскому A.B., Бортникову В.П., Пикалову В.А., инженерам Андреевой Л.И., Безганс В.Э., Каплану A.B., Костюшину B.C., Лапаевой O.A., Полусмаку Г.В., студентам Королькову С.Г., Кривову A.C., Мурашовой Е.В., Перевозникову A.C. - за участие в сборе материалов, активное обсуждение, ценные рекомендации по улучшению содержания и помощь в оформлении работы.
Заключение диссертации по теме «Организация производства», Ларин, Владимир Семенович
Выводы
1. Во второй половине 90-х годов в угольной промышленности России продолжилось падение объемов производства, углубляется дифференпиадия между перспективными и не имеющими перспективы угольными предприятиями и регионами, начался второй этап приватизации угледобывающих предприятий. Отсутствие государственного заказа на поставку угля, высокий уровень железнодорожных тарифов, планы снижения цены на газ позволят выжить только тем предприятиям, которые имеют низкий уровень издержек производства и эффективно работающую сбытовую сеть.
2. Возможности развития АО "Ургалуголь" предопределяются рядом факторов, главными из которых являются:
• благоприятные к отработке запасы угля;
• отсутствие сильных конкурентов по производству угля в Хабаровском крае;
• наличие развитого рынка угля со спросом, превышающим предложение;
• высокие железнодорожные тарифы, снижающие конкурентоспособность привозных углей.
3. Отсутствие реальной программы развития при снижении объема дотаций привело к постепенному снижению уровня жизнеспособности АО "Ургалуголь". В этих условиях сохранение акционерного общества было возможно только на основе значительного повышения эффективности производства.
4. Выбор направления дальнейшего развития АО "Ургалуголь" был осуществлен на основе системы бизнес-планирования, позволяющий:
• достаточно быстро и с необходимым качеством определить приемлемый вариант развития предприятия;
• оценить производственные затраты, соизмерить их с ценами, по которым можно будет продавать свой товар, чтобы определить потенциальную прибыльность дела;
• обнаружить возможные проблемы и разработать мероприятия по их нейтрализации;
• определить те показатели, по которым можно будет регулярно контролировать состояние предприятия во внешней среде.
5. Динамичность экономической среды вызывает необходимость непрерывного бизнес-планирования развития угледобывающего предприятия. Так, основные параметры АО "Ургалуголь", обеспечивающие его стабильно эффективную работу, определены в бизнес-планах 1996,1997,1998 гг., различающихся по объемам добычи в 2,5 раза, по объемам инвестиций - в 3,5 раза, по срокам окупаемости - в 2 раза и по прибыли на одного трудящегося - в 1,4 раза. Бизнес-планом 1998г. определено, что эффективность АО "Ургалуголь" достигается при следующих параметрах: цена угля - не более 140 руб./т, объем продаж - не менее 2000 тыс.т в год, рентабельность продукции - не менее 25-30%, производительность трудящегося - 150170 т/чел. в месяц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основании выполненных автором исследований дано научное обоснование параметров и разработана структура конкурентоспособного угледобывающего предприятия для условий Ургальского месторождения каменных углей. Решение этой научно-практической задачи имеет важное народнохозяйственное значение для повышения эффективности угледобывающих предприятий.
Основные научные выводы, результаты и практические рекомендации заключаются в следующем:
1. В период централизованной плановой экономики наиболее эффективными методами выведения предприятий на плановые показатели и стабилизации их работы являлись: улучшение производственной и трудовой дисциплины, стимулирование труда посредством дифференциации заработной платы по показателям выполненных объемов и производительного времени, использование новых технологических решений для снижения трудоемкости работ, создание высокопроизводительных технологических цепочек, организация хозрасчетных групп по разработке и внедрению научно-технических решений и др. Применение этих методов позволяло повышать показатели эффективности по отдельным процессам на 20 - 30%, а иногда в несколько раз, что обеспечивало рост эффективности предприятия в целом до 1,5 - 2,0 раз.
2. На основе перечисленных методов автором был разработан алгоритм стабилизации работы угольной шахты, предусматривающий создание в ее структуре эталонных участков высокой производительности, последующую перестройку на их базе всей организационно-технологической системы предприятия и соответствующее перераспределение ресурсов. Реализация этого алгоритма в условиях шахт "Северная" и "Глубокая", шахтоуправлений "Липовецкое" и "Ургальское" ПО "Приморскуголь" в 1984-93 гг. позволила достичь плановых показателей в течение одного - двух месяцев, повысить производительность труда на 15 -20 %, снизить себестоимость добычи угля на 20 - 25% и ежегодно увеличивать объемы добычи на 2 - 3%.
3. Переход угледобывающих предприятий к рыночным условиям требует повышения эффективности шахт и разрезов в значительно больших размерах. Это может быть достигнуто принципиальным изменением их структуры: ликвидацией неэффективных рабочих мест, технологических цепочек, производственных участков и цехов; организационным разделением эффективных и неэффективных подразделений, созданием новых участков с конкурентоспособными параметрами, организацией внутренней конкуренции. Наличие в структуре угледобывающего предприятия подразделений с эффективностью в 8-10 раз меньшей, чем на высокоэффективных участках, в условиях централизованной плановой экономики было обусловлено необходимостью использования их ресурсов для решения местных социально-экономических задач.
4. Динамичность экономической среды вызывает необходимость непрерывного бизнес-планирования развития угледобывающего предприятия. Так, основные параметры АО "Ургалуголь", обеспечивающие его стабильно эффективную работу, определены в бизнес-планах 1996, 1997, 1998 гг., различающихся по объемам добычи в 2,5 раза, по объемам инвестиций - в 3,5 раза, по срокам окупаемости - в 2 раза и по прибыли на одного трудящегося - в 1,4 раза. Бизнес-планом 1998г. определено, что эффективность АО "Ургалуголь" достигается при следующих параметрах: цена угля - не более 140 руб./т, объем продаж - не менее 2000 тыс.т в год, рентабельность продукции - не менее 25-30%, производительность трудящегося - 150-170 т/чел. в месяц.
5. На первом этапе структурных преобразований АО "Ургалуголь" (1994-97гг.) выделена функция продажи угля, для осуществления которой создано и приближено к потребителям торговое представительство; разделены ресурсные потоки между открытыми и подземными работами. На втором (1997-98гг.) - товаропроизводящие подразделения, действующие на принципах хозрасчета, приобрели организационную и ресурсную самостоятельность; осуществлено строительство разреза нового поколения ("Буреинский").
6. В процессе реструктуризации АО "Ургалуголь" достигнуто повышение объемов добычи на 10-12%, снижение себестоимости продукции на 5-7%, увеличение производительности труда на 15%, создана инвестиционная привлекательность предприятия, сохранена социальная стабильность в коллективе.