Определение параметров биодинамики фосфора как показателей антропогенной нагрузки на прибрежную экосистему методом концентрирования изотопов 32P и 33P сорбентами на основе гидроксида железа(III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фролова Мария Александровна

  • Фролова Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Фролова Мария Александровна. Определение параметров биодинамики фосфора как показателей антропогенной нагрузки на прибрежную экосистему методом концентрирования изотопов 32P и 33P сорбентами на основе гидроксида железа(III): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2023. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролова Мария Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Фосфор как индикатор антропогенного загрязнения водоемов

1.1.1 Глобальный цикл фосфора

1.1.2 Перенос фосфора с континентов в океан

1.1.3 Цикл фосфора в морской среде

1.1.4 Воздействие человека на глобальный цикл фосфора

1.2 и как трассеры природных процессов

1.3 Методы концентрирования 32? и 33Р 26 Выводы по главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.2 Методика получения сорбентов

2.2.1 Получение Fe-NH

2.2.2 Получение Fe-SF

2.2.3 Получение Fe-H

2.2.4 Получение Fe-H-SF

2.3 Лабораторные испытания сорбентов

2.3.1 Исследование сорбентов структурными методами

2.3.2 Оценка вымывания железа из сорбента

2.3.3 Оценка влияния рН на извлечение фосфора

2.3.4 Извлечение фосфора из морской воды

2.3.5 Извлечение фосфора в динамических условиях

2.3.6 Изучение кинетики сорбции фосфора

2.3.7 Изучение изотермы сорбции фосфора

2.3.8 Определение концентрации фосфора

2.3.9 Расчет количественных характеристик сорбции фосфора

2.4 Натурные испытания сорбентов

2.4.1 Методика отбора проб дождевых осадков

2.4.2 Методика отбора проб морской воды

2.4.3 Определение гидрологических параметров

2.4.4 Определение концентрации различных форм фосфора

2.4.5 Сорбционное концентрирование 32Р и 33Р из дождевых осадков

2.4.6 Сорбционное концентрирование 32Р и 33Р из морской воды

2.4.7 Определение удельной активности 32Р и 33Р методом жид-костно-сцинтилляционной спектрометрии с радиохимической подготовкой

2.4.8 Расчет количественных характеристик биодинамики фосфора

Выводы по главе 2 60 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИСПЫТАНИЙ СОРБЕНТОВ

3.1 Оптимизация условий получения сорбентов ПАН-Ре(ОН)3

3.1.1 Влияние концентрации хлорида железа

3.1.2 Влияние концентрации феррата натрия

3.1.3 Влияние концентрации гидроксида натрия

3.2 Структура полученных сорбентов

3.3 Вымывание Fe(OH)3 из сорбентов ПАН-Ре(ОН)3

3.4 Влияния рН на извлечение фосфора

3.5 Извлечение фосфора из морской воды

3.6 Извлечение фосфора в динамических условиях

3.7 Кинетика сорбции фосфора

3.8 Изотерма сорбции фосфора 84 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ СОРБЕНТОВ

4.1 Оценка эффективности извлечения и из проб атмосферных выпадений и морской воды

4.2 Мониторинг 32Р и в атмосферных выпадениях Севастопольского региона

4.3 Сезонная изменчивость биодинамики фосфора в районе Балаклавского побережья

Выводы по главе

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АТФ - аденозинтрифосфат;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

ДОЕ - динамическая обменная емкость;

ИК - инфракрасный;

МСО - межгосударственный стандартный образец;

ПАН - полиакрилонитрил;

ПДОЕ - полная динамическая обменная емкость;

РНК - рибонуклеиновая кислота;

СИПВ - субмаринные источники подземных вод;

DIP - растворенный неорганический фосфор;

DOP - растворенный органический фосфор;

TDP - общий растворенный фосфор;

TSP - общий взвешенный фосфор.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение параметров биодинамики фосфора как показателей антропогенной нагрузки на прибрежную экосистему методом концентрирования изотопов 32P и 33P сорбентами на основе гидроксида железа(III)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Потребление биогенных химических элементов морскими микроорганизмами приводит к возникновению их дефицита в морской среде, что согласно принципу Либиха, изменяет и определяет накопление экосистемой органического вещества в процессе жизнедеятельности. Одним из важнейших биогенных элементов в морских экосистемах, определяющим скорость продуктивности экосистемы, выступает фосфор. Несмотря на активное участие фосфора в круговороте в верхних слоях Мирового океана, свойства этого биогенного элемента изучены плохо, особенно в части его экологического воздействия на морские экосистемы.

Важно отметить, что со второй половины ХХ века в геохимии фосфора значимую роль стали играть не только естественные факторы, но и хозяйственная деятельность человека. Поступления фосфора из антропогенных источников приводит к эвтрофикации не только континентальных водоемов, но также морей и океанов.

Одним из немногих инструментов, позволяющих изучать количественные параметры биодинамики фосфора в морской воде, является определение короткоживущих изотопов фосфора космогенного происхождения 32Р и (периоды полураспада 14,3 и 25,3 суток соответственно), которые образуются, в основном, при взаимодействии космических лучей с атмосферным аргоном и попадают в Мировой океан преимущественно с дождевыми осадками. Поэтому для оценки распределения изотопов 32Р и 33Р в океане также необходимо знать их поступление с атмосферными выпадениями. Если известно отношение 33P/32P в дождевых осадках, то путем определения активности двух космо-генных радионуклидов в растворенной неорганической и взвешенной органической формах в морской воде возможно оценить параметры биодинамики фосфора.

Понимание круговорота фосфора в поверхностных водах океана, полученное с использованием соотношения 3^/32Р, может дать дополнительные

важные сведения о динамике питательных веществ в морской экосистеме, например, за счет высокой скорости обращения низкие концентрации фосфора могут поддерживать высокий уровень в ней первичной продукции, которая в свою очередь может быть связана с антропогенным воздействием.

Черное море - внутреннее море бассейна Арктического океана, имеющее огромное значение в экологическом, экономическом развитии огромного региона Российской Федерации, Среднеморья и Северной Атлантики. Поэтому в связи с антропогенной нагрузкой Черноморского бассейна в целом, и в Севастопольской акватории в частности, актуальным является проведение исследований по изучению ее влияния на геохимические циклы важнейших биогенных элементов, в частности фосфора, параметров характеризующих биодинамику фосфора - степени, скорости и времени обращения фосфора в неорганическую и органическую формы в Черном море, а также поиск оптимальных методов извлечения и определения 32P и 33P.

Работа выполнялась в рамках проекта № 42-01-09/169/2021-7 Севастопольского государственного университета.

Степень разработанности выбранной темы. Некоторые аспекты цикла фосфора в Черном море изучены слабо, а именно практически неизвестны значения параметров времени, скорости, степени обращения фосфора в неорганическую и органическую формы, а также концентрации различных форм органического фосфора.

В виду того, что концентрации 32P и 33P в морской воде на три порядка ниже, чем во влажных атмосферных выпадениях и колеблются в пределах 1-5 dpm/m3 (dpm (decays per minute) - распадов в минуту) [1, 2], необходима обработка нескольких тысяч литров морской воды с очисткой от других Р-излучателей, поэтому долгое время отсутствовали способы концентрирования 32P и 33P.

Впервые это было выполнено в пионерских работах Д. Лалом [3 - 5], однако отмечалась необходимость в обработке проб большого объема (до 10 м3). В последствие были предложены более совершенные методы для

выделения и концентрирования 32Р и 33Р. С.Р. Бенитес-Нельсон [2], развивая в своих работах методы Д. Лала, разработала метод сорбционного концентрирования 32Р и 33Р из морской воды с применением полипропиленовых картриджей, модифицированных Fe(OH)3. Однако такие картриджи обладают высоким гидродинамическим сопротивлением и подвержены быстрому вымыванию Fe(OH)3, что вносит существенную ошибку в итоговые результаты [6, 7].

В работах Н.А. Васер описывается выделение 32Р и 33Р из проб дождевой воды на оксиде алюминия, где были получены высокие степени извлечения [8 - 10]. Поэтому в настоящей работе разработанные сорбенты исследуются в сравнении с оксидом алюминия.

До сих пор количество публикаций в этой области невелико, а в отечественной науке эти работы до недавнего времени не проводились. Напротив, важность работ по мониторингу, аналитическому контролю и комплексной оценке влияния антропогенных химических элементов, в том числе, фосфора, на природные экосистемы значительно растет.

Целью диссертационной работы является разработка физико-химических основ извлечения 32Р и 33Р из многокомпонентных растворов сорбентами на основе полиакрилонитрильного (ПАН) волокна, модифицированного гид-роксидом железа(Ш), для оценки антропогенной нагрузки на прибрежную экосистему.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

- выбор и обоснование оптимального способа получения сорбционных материалов на основе ПАН волокна и гидроксида железа(Ш);

- определение структуры полученных сорбентов, кинетических и сорб-ционных свойств сорбентов при извлечении фосфора из растворов различного состава;

- оценка эффективности извлечения и из дождевых осадков и морской воды волокном, модифицированным гидроксидом железа(Ш);

- разработка методик извлечения и из объектов окружающей среды (дождевых осадков, морской воды) с использованием полученных сорбентов;

- получение данных натурных наблюдений объемной активности изотопов и отношения активностей в атмосферных выпадениях и морской воде;

- исследование потоков 32Р и 33Р, поступающих с атмосферными выпадениями на подстилающую поверхность в Севастопольском регионе, взаимосвязи между значениями потока и количеством осадков для 32Р и параметров биодинамики фосфора (степени, скорости и времени обращения фосфора) в акватории Балаклавского побережья с использованием разработанных методик.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- впервые в статических и динамических условиях получены основные физико-химические характеристики процессов сорбции фосфора волокном, модифицированным гидроксидом железа(Ш);

- получены потоки 32Р и 33Р в атмосферных выпадениях Севастопольского региона, их взаимосвязь с количеством осадков;

- впервые для Балаклавского побережья Черного моря, в ходе четырех экспедиций, проводившихся в различные сезоны, определены объемные активности 32Р и 33Р в растворенной и взвешенной формах, а также отношение 3^/32р для различных горизонтов отбора проб морской воды;

- впервые с использованием данных объемной активности 32Р и 33Р определены количественные параметры биодинамики фосфора (степень, скорость и время обращения фосфора) у Балаклавского побережья Черного моря, изучена сезонная изменчивость параметров биодинамики фосфора.

Практическая значимость:

- получены и охарактеризованы сорбционные материалы на основе Fe(OH)3 для выделения и впервые предложен способ модифицирования волокна гидроксидом железа(Ш) с использованием феррата натрия в щелочной среде;

- предложены методики для извлечения радиоизотопов фосфора из дождевых осадков и морской воды с использованием в качестве сорбента волокна, модифицированного Fe(OH)3, одноколоночным методом с добавлением микроколичеств дигидрофосфата калия как трассера извлечения фосфора;

- проведена комплексная экологическая оценка состояния акватории Балаклавского побережья с использованием разработанных методик, получены показатели состояния прибрежных экосистем: значения содержания форм растворенного и взвешенного фосфора, параметры биодинамики фосфора (степень, скорость и время обращения фосфора).

Методология и методы диссертационного исследования. Исследование структуры полученных сорбентов выполнено методами ИК-спектромет-рии, рентгенофазового анализа, термогравиметрического анализа.

Исследование сорбционных свойств проведено на модельных и реальных растворах (дождевых осадках, морской воде) в статических и динамических условиях с применением методов фотометрии, жидкостно-сцинтилляци-онной спектрометрии.

Натурные данные (концентрация различных форм фосфора и его радиоизотопов и 33Р) получены с учетом передовых исследований в данной области, с использованием собственных разработанных методик и современного измерительного оборудования.

Для определения параметров биодинамики использована основная математическая модель, предложенная Д. Лалом, и широко используемая при изучении биодинамики фосфора в морской среде.

Положения, выносимые на защиту:

- данные о составе и физико-химических свойствах полученных сорбционных материалах на основе ПАН волокна и гидроксида железа(Ш);

- результаты оценки эффективности извлечения и из дождевых осадков и морской воды волокном, модифицированным гидроксидом же-леза(Ш);

- методики извлечения и из объектов окружающей среды (дождевых осадков, морской воды) с применением синтезированных нами сорбентов;

- данные натурных определений объемной активности изотопов и отношения активностей 33P/32P в атмосферных выпадениях и морской

воде, полученные с использованием разработанных методик;

- результаты оценки потоков 32Р и 33Р, поступающих с атмосферными выпадениями на подстилающую поверхность в Севастопольском регионе, взаимосвязи между значениями потока и количеством осадков для 32Р и

- результаты оценки параметров биодинамики фосфора (степени, скорости и времени обращения фосфора) в акватории Балаклавского побережья как показателей экологического состояния и экологической безопасности исследуемого региона.

Апробация результатов диссертации. Результаты теоретических и практических исследований по направлению диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях разных уровней: Международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и материалы» (Севастополь, 2021); Всероссийском симпозиуме «Физико-химические методы в междисциплинарных экологических исследованиях» (Севастополь, 2021); VI Международной (XIX Региональной) научной конференции «Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2023); X конференции молодых учёных «Океанологические исследования» (Владивосток, 2023); VII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана» (Санкт-Петербург, 2023).

Публикации. По результатам проведенных диссертационных исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК и приравненных к ним (п. 10 Постановления Правительства РФ № 723 от 30.07.2014 г.), 1 статья в иных изданиях, 5 тезисов докладов конференций.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 1.5.15 - экология (химические науки): 2 «Комплексная оценка влияния промышленных и сельскохозяйственных объектов на природные и искусственные экосистемы. Принципы и механизмы системного экологического мониторинга» и 5 «Исследования в области экологической безопасности, принципы и механизмы системного экологического мониторинга, аналитического контроля в промышленности и сельском хозяйстве»; диссертационная работа соответствует также паспорту специальности 1.4.4 - Физическая химия (химические науки) в пунктах: 9 «Связь реакционной способности реагентов с их строением и условиями протекания химической реакции» и 12 «Физико-химические основы процессов химической технологии и синтеза новых материалов».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованных библиографических источников, включающего 148 ссылок на отечественные и зарубежные работы. Материалы работы изложены на 129 страницах и содержат 19 таблиц и 34 рисунка.

Личный вклад автора состоял в проведение литературного обзора по теме исследования, постановке и выполнении экспериментальных исследований, подготовке докладов, выступлениях на конференциях. Постановка целей и задач исследования, интерпретация и обобщение результатов, формулировка выводов, написание статей выполнялись совместно с научными руководителями.

Исследования структуры сорбентов выполнены совместно со старшим преподавателем Департамента ядерных технологий, к.х.н. Токарем Э.А. (ДВФУ). Определение активности 32? и выполнено совместно с инженером-радиометристом 1 категории исследовательского ядерного реактора ИР-100 Васильченко Е.Ю. (СевГУ). Автор выражает им благодарность за помощь и поддержку при проведении исследований.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Фосфор как индикатор антропогенного загрязнения водоемов

1.1.1 Глобальный цикл фосфора

Глобальный круговорот фосфорсодержащих веществ протекает и на суше, и в Мировом океане. Соединения фосфора присутствуют в морской воде, горных породах, почвах, а также во всех живых организмах [11].

Несмотря на то, что проведено множество исследований [12 - 15], направленных на изучение биогеохимического поведения основного биогенного элемента - фосфора в наземных и водных системах, многие аспекты глобального круговорота фосфора остаются недостаточно изученными.

Фосфор является важным питательным веществом для всех форм жизни. Он является ключевым элементом в фундаментальных биохимических реакциях [16, 17], входит в состав генетического материала (ДНК и РНК) и активно учавствует в передаче энергии (АТФ), а также включен в структурные элементы организмов: мембраны (фосфолипиды) и костную ткань (биоминеральный гидроксиапатит). Биологическая продуктивность организмов зависит от наличия фосфора, который составляет основу пищевой цепи как в наземных, так и в водных системах [18 - 21].

Круговорот фосфора в природе существенно отличается от биогеохимических циклов других биогенных макроэлементов: углерода, кислорода и азота, так как газообразные соединения фосфора практически не принимают участия в его миграции. Кроме того, значительные количества фосфатов в виде гидроанионов НРО42- и дигидроанионов Н2РО4- оказываются вовлеченными в круговорот воды, когда происходит их гидролиз и вынесение в моря и океаны. Таким образом, главный цикл фосфора в природной среде осуществляется между гидросферой и литосферой [11].

В целом, на Земле для соединений фосфора присуща тенденция выноса из материков в форме водных растворов и взвесей в Мировой Океан, где они накапливается в составе отложений. Вновь вернуться в биогеохимический круговорот фосфор может только в результате тектонических процессов, которые растягиваются на сотни миллионов лет.

Основные резервуары и потоки глобального круговорота фосфора представлены на рис. 1.1 [22]. Распределение фосфора среди различных химических/минеральных форм в морских отложениях показано на круговых диаграммах ^орг - органический фосфор, PFe - железо-связанный фосфор, Рдетр -детритовый апатит; Рбиог - аутигенный/биогенный апатит). Данные о соединениях фосфора в отложениях шельфа и материкового склона представлены в работах [23 - 25], в глубинных отложениях - в работах [26, 27].

Рисунок 1.1 - Основные резервуары и потоки глобального круговорота фосфора [22]

Наглядно видно, что глобальный цикл фосфора состоит из четырех основных процессов [22]:

1) тектоническое поднятие и поверхностное выветривание, которое воздействует на фосфорсодержащие породы, такие как апатит;

2) физическая и химическая эрозия, выветривание фосфорсодержащих горных пород, образующих почвы и обеспечивающих поступление растворенного и дисперсного фосфора в реки;

3) речной и подземный перенос фосфора в различные озера и океан;

4) осаждение твердых частиц фосфора (например, фосфора, связанного с органическим веществом и оксидными/карбонатными минералами) и, в конечном счете, захоронение в донных осадках.

1.1.2 Перенос фосфора с континентов в океан

Реки и ручьи, в которые фосфор попадает преимущественно за счет выветривания континентальных пород и почв, являются основными каналами его переноса в моря и океаны [17, 28, 29]. Важное применение оценок глобального речного стока заключается в определении потоков биогенных элементов в океан.

Сами реки функционируют как экосистемы, и биогеохимические процессы, происходящие во время речного транспорта, могут изменять форму фосфора, с последствиями для его химической реакционной способности и биологической доступности, как только он попадает в водоем-реципиент [30]. Из-за его чрезвычайной реакционной способности большая часть фосфора в реках связана со взвешенным веществом, преимущественно в результате процессов сорбции [31, 32]. Растворенный фосфор в реках встречается как в неорганической, так и в органической формах. Скудные данные о растворенном органическом фосфоре позволяют предположить, что на его долю может приходиться 50 % или более растворенного речного фосфора [33]. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что примерно 20 - 40 % фосфора сорбируются

и соосаждаются на частицах минеральной и органической взвеси, а неорганические формы распределены главным образом между оксигидроксидами железа и апатитом [31, 34, 35].

Фосфор, попадающий в океан через реки, имеет множество путей дальнейшего распределения. Удаление фосфора в эстуариях обычно обусловлено флокуляцией гуминовых комплексов с железом и биологическим поглощением [36, 37]. Высвобождение фосфора происходит за счет протекания десорбции из пресной воды и потока мобилизованного фосфора из донных отложений [38 - 40]. Недавно опубликованные исследования были сосредоточены на выяснении возможных механизмов эстуарийных фосфорных трансформаций, их локализации места возникновения и прогнозируемых воздействий на прилегающий и/или мировой океан и включают исследования на шельфе Амазонки [41], Чесапикском заливе, северной части Мексиканского залива [42], устье реки Делавэр [43] и эстуарии, окаймляющие северную часть Атлантического океана [44], также представлен общий обзор [40].

Кроме того, фосфор поступает в океан с подземными водами. Концентрации биогенных элементов в подземных водах может быть на несколько порядков больше, чем в поверхностных водах океана, и часто намного выше, чем в речных водах [45]. Как следствие, поступление биогенных элементов из суб-маринных источников подземных вод (СИПВ) может играть определенную роль в эвтрофикации прибрежных вод, а также в инициировании вредного цветения водорослей [46, 47]. Важные процессы, влияющие на содержание фосфора в подземных водах, включают тип почвы и водоносного горизонта, источники (концентрации и формы) фосфора в почвах и подземных водах, гидрологию прибрежного водоносного горизонта и его окислительно-восстановительное состояние [45].

Из-за своей чрезвычайной реакционной способности фосфор в подземных водах (в основном присутствующий в виде растворенного неорганического фосфора) может быть быстро удален в результате реакций сорбции и соосаждения. Этот эффект особенно выражен, когда подземный водоносный

горизонт является кислородным, что способствует сорбционному извлечению фосфора на оксигидроксиде железа [48, 49]. Уменьшение потока фосфора в СИПВ из-за сорбционного извлечения было впервые продемонстрировано в [50].

1.1.3 Цикл фосфора в морской среде

В последнее время вновь возник интерес к роли фосфора в морской среде [51 - 53]. Области активных исследований современного океанического фосфорного цикла варьируются от изучения молекулярного состава растворенного органического фосфора, определения глобального масштаба и распределения аутигенных фосфатных минералов, до оценки влияния фосфора на первичную продукцию морской среды.

Фосфор в его простейшей форме - растворенный ортофосфат (DIP), может быть непосредственно поглощен фотосинтезирующими организмами в основе морской пищевой цепи. Цикл фосфора в морской воде связан с циклами углерода и азота посредством фотосинтетической фиксации этих элементов микроскопическими плавающими морскими растениями, или фитопланктоном, которые образуют основу морской пищевой сети [54, 55].

В природных водах несвязанный DIP существует в виде трех ионных соединений, соответствующих сопряженным основаниям слабой трипротовой фосфорной кислоты (H3PO4). В морской воде с рН 8 доминирующим видом является HPO42- (87 %), а остальная часть распределена между PO43- (12 %) и H2PO4- (1 %) [56, 57]. В работе [56] было установлено, что 99,6 % PO43- и 44 % от HPO42- образуют комплексы с катионами, преимущественно с Mg2+ и Ca2+. Согласно работе [58] доминируют различные комплексы Mg-фосфата (43 %), за которыми следуют аналогичные Na-фосфатные (15 %) и Са-фосфатные (12 %) комплексы (рис. 1.2).

Рисунок 1.2 - Рассчитанное содержание неорганического фосфата в морской воде при 20 °С, солености 34,8 %о и рН 8 [58]

Полифосфат, другая форма DIP, представляет собой полимер фосфата, который накапливается внутриклеточно в насыщенных фосфатом фитопланктоне и бактериях [59, 60]. Попытки измерить содержание полифосфата в морской воде были ограниченными. В работе [60] обнаружили едва определяемые уровни в двух прибрежных исследованиях и предположили, что любой полифосфат, образующийся морскими организмами и выделяющийся в морскую воду, вероятно, быстро повторно используется фитопланктоном и бактериями из-за его высокой степени биодоступности, и поэтому его накопление в морской воде крайне маловероятно.

В работах [61, 62] представлено среднее распределение питательных веществ в мировом океане, составленное с использованием имеющихся данных через Национальный центр океанографических данных. Явным ограничением такого рода глобальных компиляций являются неизбежные пробелы в данных,

которые существуют из-за неполного охвата выборки с помощью океанографических съемок.

Большинство соединений растворенного органического фосфора (DOP) недоступны для прямого поглощения фитопланктоном или бактериями [19, 20]. DOP может переходить в биодоступный путем ферментативного гидролитического производства ортофосфата, формы, которая может быть непосредственно усвоена [63, 64].

Вопрос биодоступности важен для оценки связанного круговорота C-N-P и связанных с ним проблем, таких как ограничение питательных веществ, динамика CO2 в океане и атмосфере, изменение климата (через связь между биогенными элементами и CO2), сопряженная динамика O2 в океане и атмосфере (через соединение O2-Fe-P-C). Наблюдается растущее признание DOP как важного фактора в питании фитопланктона [65 - 68].

В открытом океане большая часть фосфора, связанного с биогенными частицами, рециркулирует в верхней толще воды. Эффективное удаление фосфата с поверхностных вод путем фотосинтеза в сочетании с накоплением на глубине приводит к классическому распределению по профилю растворенных биогенных элементов в океане. Постепенное накопление фосфата на глубине вдоль траектории глубоководной циркуляции приводит к повышению концентрации фосфата в морской воде. Вертикальное распределение фосфатов в толще воды, обычно наблюдаемое в трех океанских бассейнах, показано на рис. 1.3 [69].

Единственным средством удаления фосфора из океанов является его захоронение с донными отложениями [24, 28, 40]. Накопление фосфора в отложениях шельфа и континентальных склонов больше, чем в глубоководных районах по нескольким причинам. Прибрежные воды получают питательные вещества преимущественно с речным стоком (включая P, N, Si и Fe), что стимулирует высокие показатели первичной продукции по сравнению с глубоководными районами и приводят к более высокому притоку органического ве-

щества в донные отложения. Больший приток морского органического фосфора в прибрежные отложения сопровождается большим прямым терриген-ным поступлением фосфора в виде частиц (органических и неорганических) и более высокими скоростями осаждения в целом [70]. Эти факторы в совокупности усиливают удержание фосфора в осадках. Во время приливов запас осадочного фосфора на континентальных окраинах расширяется, увеличивая поток удаления фосфора и, следовательно, сокращая время пребывания фосфора в океане [24, 29].

1 Тихий

-3000м

-4000 м

-1000 м

-2000 м

0 12 3 4 з-

РО* (ммоль )

Рисунок 1.3 - Характерные глубоководные профили растворенных фосфатов для трех океанических бассейнов [69]

з-

1.1.4 Воздействие человека на глобальный цикл фосфора

Добыча фосфатных пород для использования в качестве сельскохозяйственного удобрения с середины-конца XIX века [71] резко возросла со второй половины XX века [12]. Вырубка лесов, расширение культивации и удаление городских и промышленных отходов, в дополнение к использованию удобрений (суперфосфата Са(Н2РО4)2, аммофоса МИ^^РО^ и других) и стокам животноводческих ферм, привело к усилению переноса фосфора из наземных систем в водные, что в свою очередь приводит к пагубным результатам стимуляции цветения вредных водорослей и создание гипоксических условий, вредных или смертельных для популяций [13, 72].

Усиление эрозии из-за вырубки лесов и повсеместного культивирования привело к увеличению концентрации взвешенных веществ в реках и, таким образом, к увеличению их потока. Плотины, напротив, уменьшают нагрузку в реках и, следовательно, уменьшают поток фосфора в океаны. Однако усиленная эрозия под плотинами и диагенетическая мобилизация фосфора в отложениях оказывает негативное влияние. Общий эффект заключается в увеличении от полутора до трехкратного притока речного фосфора в океаны выше уровня, существовавшего до активного развития сельского хозяйства [73].