Определение оптимальных параметров и надежности гидроусилительного агрегата рулевого управления автотранспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат технических наук Меркулов, Николай Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.04.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Меркулов, Николай Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ СХЕМ, РЕЖИМОВ РАБОТЫ И МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ И НАДЕЖНОСТИ ГИДРОУСИЛИТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Анализ конструктивных схем и условий эксплуатации.
1.2. Надёжность гидроусилительного агрегата и методы её расчёта.
1.3. Методы оптимизации.
1.4.Цель и задачи исследования.
1.5. Выводы.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ГИДРОУСИЛИТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА.
2.1. Определение уровня надежности.
2.2. Условия реализуемости конструкционной и функциональной надежности.
2.3. Диагностирование технического состояния гидроусилительного агрегата.
2.4. Определение показателей надежности.
2.5. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ОБОБЩЁННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГИДРОУСИЛИТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.
3.1 Методика оптимизации.
3.2. Разработка обобщённой математической модели гидроусилительного агрегата системы рулевого управления.
3.3. Исследование обобщённой математической модели.
3.4. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОУСИЛИТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ.
4.1 Планирование эксперимента, методика и аппаратура исследований.
4.2. Исследование режимов работы гидроусилительного агрегата.
4.3 Определение оптимальных параметров гидроусилительного агрегата и реализация технических решений по повышению его надежности и эффективности работы.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение оптимальных параметров и надежности гидроусилительного агрегата рулевого управления автотранспортных средств»
Актуальность работы. Эксплуатация автотранспортных средств и особенно скоростного автомобильного транспорта представляет повышенные требования к легкости управления, точности вождения и безопасности движения.
Применение гидроусилительного агрегата рулевого управления улучшает маневренность и облегчает управление автотранспортными средствами. Однако в процессе эксплуатации в результате износа элементов гидроусилительного агрегата и рулевого управления, механических сопряжений, ухудшается их работоспособность, что вызывает повышение усилия на рулевое колесо, неустойчивое движение направляющих колес автотранспортных средств, запаздывание начала поворота колес относительно поворота рулевого колеса и колебание направляющих колес. Это связано с повышением утомляемости водителя, недоиспользованием энергетических возможностей автотранспортных средств и особенно скоростного автомобильного транспорта и их отклонением от заданного направления движения, что снижает качество управления.
Из-за потери управляемости происходит 30% автомобильных катастроф. Причем большинство автомобильных происшествий связано с заносом и отклонением от траектории незаторможенного автомобиля на дорогах с сухим покрытием.
В связи с этим, определение оптимальных параметров и надежности гидроусилительного агрегата рулевого управления для улучшения труда водителя, повышения работоспособности рулевого управления, точности вождения, безопасности движения и использования энергетических возможностей автотранспортных средств является актуальной научной задачей.
Цель работы состоит в установлении зависимостей для определения оптимальных параметров гидроусилительного агрегата рулевого управления на основе обеспечения надежности его работы, направленных на достижение требуемого уровня повышения эффективности управления, безопасности движения и использования энергетических возможностей автотранспортных средств.
Идея работы заключается в обеспечении требуемой надежности гидроусилительного агрегата рулевого управления, достигаемой определением его оптимальных параметров, для повышения эффективности управления, безопасности движения и использования энергетических возможностей автотранспортных средств.
Метод исследования - комплексный, включающий анализ и научное обобщение, математическое моделирование, вычислительный и производственный эксперимент, методы теории вероятностей и математической статистики с использованием ПЭВМ.
Научные положения, выносимые на защиту и их новизна:
- установлены зависимости для определения оптимальных параметров гидроусилительного агрегата на основе исследований обобщенной математической модели переходных процессов в системе рулевого управления и требуемого уровня надежности его работы;
- получены зависимости для расчета уровня надежности гидроусилительного агрегата на основе функциональной связи с коэффициентом технического уровня системы рулевого управления, и, условия реализуемости надежности, определяемые свойствами и условиями работы конструкционных материалов и их элементов и соответствием функциональных параметров условиям эксплуатации;
- определены оптимальные параметры гидроусилительного агрегата, обеспечивающие требуемые уровень надежности системы рулевого управления, управляемости, безопасности движения и использования энергетических возможностей автотранспортных средств.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обоснована аргументированностью математических выкладок и корректностью постановки задач и методов исследования, адекватностью теоретических и экспериментальных исследований, расхождение между которыми составило 15%, что подтверждает их удовлетворительную сходимость, практическим применением результатов работы в производстве.
Научное значение заключается в определении зависимостей для расчета оптимальных параметров гидроусилительного агрегата на основе исследования обобщенной математической модели переходных процессов в системе рулевого управления и уровня их надежности, направленные на достижение требуемого уровня обоснованности управляемости, безопасности движения и использования энергетических возможностей автотранспортных средств.
Практическое значение. Методика расчета оптимальных параметров гидроусилительного агрегата, обеспечивающих требуемые уровень надежности системы рулевого управления, управляемости, безопасности движения и использования энергетических возможностей автотранспортных средств. Усовершенствована структура и конструкция гидроусилительного агрегата на основе оптимизации его параметров и требуемого уровня надежности системы рулевого управления.
Реализация результатов работы.
Разработанная методика расчета оптимальных параметров гидроусилительного агрегата, обеспечивающих требуемые уровень надежности системы рулевого управления, управляемости, безопасности движения и использования энергетических возможностей автотранспортных средств и использовалась Тульской лабораторией судебной экспертизы Минюста РФ для экспертной оценки технического состояния гидроусилительных агрегатов и системы рулевого управления в целом и его влияния на эффективность управления и безопасность дорожного движения автотранспортных средств. Усовершенствованная конструкция гидроусилительного агрегата рулевого управления принята к внедрению на предприятиях ОАО «Тулавтотранс».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные разделы докладывались на международной научно-технической конференции «Энергосбережение - 98» (г. Тула, апрель 1998 г.), на международной научно-технической конференции «Энергосбережение, экология и 6 безопасность» (г. Тула, ноябрь 1999г.), на всероссийских научно-технических конференциях «Безопасность дорожного движения» (г. Сочи 1997-2001г.г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (г. Тула, 1996-2001г.г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований имеется 6 публикаций.
Объем работы: Диссертация содержит 120 страниц машинописного текста, 8 таблиц, 46 рисунков, список литературы из 146 наименований и приложения.
Автор выражает благодарность доцентам, к.т.н. Сушкину В.А., д.т.н. Подколзину А.А. и сотрудникам ФГУГ ГШ ill «Сплав» за научные консультации и оказанную помощь при проведении экспериментальных исследований.
Заключение диссертации по теме «Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты», Меркулов, Николай Михайлович
Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Установлены зависимости для расчёта уровня надёжности гидроусилительных агрегатов и системы гидроусилительный агрегат - рулевое управление на основе функциональной связи с коэффициентом их технического уровня, и, показатели надёжности: вероятность безотказной работы Рнм, время безотказной работы tHM5 интенсивность отказов А,Нм; коэффициент готовности кГнм; коэффициент технического использования кТИнм; среднее время наработки на отказ Т0нм; время восстановления ТВнм; вероятность безотказной работы с учётом восстанавливаемости Phm(V); экономический показатель надёжности кПнм; коэффициент эксплуатационных издержек кИзнм- Определены условия реализуемости надёжности, определяемые свойствами и условиями работы конструкционных материалов элементов гидроусилительного агрегата и системы гидроусилительный агрегат - рулевое управление и соответствием их функциональных параметров условиям эксплуатации.
2. Получены зависимости для определения регламента периодичности контроля диагностического параметра Р и технического обслуживания гидроусилительного агрегата для достижения максимально возможной его надёжности, и, расчёта остаточного ресурса с учётом диагностирования технического состояния агрегата на определённый момент времени в период эксплуатации.
3. Разработаны обобщённая математическая модель гидроусилительного агрегата и системы гидроусилительный агрегат - рулевое управление, исследования которой обеспечивает определение их оптимальных параметров, и, методика многокритериальной оптимизации параметров системы.
4. Давление жидкости в силовом гидроцилиндре гидроусилительного агрегата 40-50 Н определяется допустимым интервалом изменения запаздывания 0,1-0,2с. Критическое запаздывание составляет от 0,6с и запаздывание 0,4с соответствует требуемому запасу устойчивости системы гидроусилительный агрегат - рулевое управление, являющееяся предельной величиной запаздывания, исключающей возможность появления колебаний направляющих колёс, которая определяет условия надёжного функционирования системы "человек - машина".
5. Установлено, что устойчивое движение направляющих колёс автотранспортных средств при повороте на месте обеспечивается при Р=4,0
2 2
МН/м , а Р=4,8 МН/м является предельным выбраковочным параметром. Работа гидроусилительного агрегата Р=4,0 МН/м обеспечивает устойчивое движение автотранспортного средства, так как для этого требуется Р=1,5-2,5 МН/м2.
6. Определены оптимальные параметры гидроусилительного агрегата и эффективность технических решений для снижения динамических нагрузок в гидроэлементах гидроусилительного агрегата и систем и системе гидроусилительный агрегат - рулевое управление, вызванное возмущающими воздействиями колебаний направляющих колёс автотранспортных средств, которые позволили снизить динамические процессы на 21%, и расход топлива до 15%, и, повысить к.п.д. на 14% и срок службы на 25%, а также увеличить скорость их движения до 35%.
115
7. Расхождение между результатами теоретических и экспериментальных исследований не превышало 15%, что допустимо в инженерных расчётах.
Научно-практические результаты работы были использованы Тульской лабораторией судебной экспертизы Министерства юстиции РФ и ОАО "Ту-лавтотранс" г. Тула. Экономический эффект на гидроусилительный агрегат и систему гидроусилительный агрегат - рулевое управление составил 30,1 тыс. рублей в год и в учебном процессе по дисциплинам "Механика жидкости и газа, Гидро и пневмопривод" и "Автомобили и автомобильное хозяйство" для специальности 150200 "Автомобили и автомобильное хозяйство" Тульского государственного университета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа является законченным трудом, в котором на основе исследования разработанной обобщённой математической модели переходных процессов в системе гидроусилительного агрегата и рулевого управления установлены зависимости для определения их оптимальных параметров, соответствующих требуемому уровню надёжности и достижению максимально возможной надёжности за счёт прогнозирования технического состояния гидроусилительного агрегата для повышения эффективности управления, безопасности движения и использования энергетических возможностей автотранспортных средств и снижения эксплуатационных затрат.