Определение оптимальных параметров буферно-усреднительных складов при проектировании открытой разработки железорудных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.21, кандидат наук Шевелев, Виталий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.21
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Шевелев, Виталий Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРИМЕНЕНИЯ БУФЕРНО-УСРЕДНИТЕЛЫ-1ЫХ СКЛАДОВ НА ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ КАРЬЕРАХ
1.1 ЦЕЛЬ, ИДЕЯ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ
1.2 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ВНУТРИКАРЬЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ
КАЧЕСТВОМ РУДЫ
1.3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БУФЕРНО-УСРЕДНИТЕЛЬНЫХ СКЛАДОВ НА КАРЬЕРАХ
1.4 АНАЛИЗ ОПЫТА РАЗМЕЩЕНИЯ БУФЕРНО-УСРЕДНИТЕЛЬНЫХ СКЛАДОВ В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ КАРЬЕРОВ
1.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ БУФЕРНО-УСРЕДНИТЕЛЬНЫХ СКЛАДОВ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОТГРУЗКИ РУДЫ
2.1 АНАЛИЗ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ БУФЕРНО-УСРЕДНИТЕЛЬНЫХ СКЛАДОВ С УЧЕТОМ ТИПОРАЗМЕРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
2.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВМЕСТИМОСТИ БУФЕРНО-УСРЕДНИТЕЛЬНОГО СКЛАДА С УЧЕТОМ ТИПОРАЗМЕРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
2.3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСРЕДНЕНИЯ РУДЫ НА БУФЕРНО-УСРЕДНИТЕЛЬНЫХ СКЛАДАХ
2.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ БУФЕРНО-УСРЕДНИТЕЛЬНЫХ СКЛАДОВ
3.1 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ВЫЕМОЧНЫХ ЕДИНИЦ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КАРЬЕРА И УСРЕДНЕНИЮ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ЖЕЛЕЗНЫХ РУД
3.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕМКОСТИ БУФЕРНО-УСРЕДНИТЕЛЬНЫХ СКЛАДОВ С УЧЕТОМ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ПОСТУПЛЕНИЯ И ОТГРУЗКИ РУДЫ
3.3 ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УСРЕДНЕНИЯ РУДЫ НА БУФЕРНО-УСРЕДНИТЕЛЬНЫХ СКЛАДАХ
3.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ БУФЕРНО-УСРЕДНИТЕЛЬНЫХ СКЛАДОВ
4.1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНОЙ БАЗЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4.2 ГОРНОТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗРАБОТКИ МИХАЙЛОВСКОГО ЖЕЛЕЗОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
4.3 ОЦЕНКА СТОХАСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ УСРЕДНЕНИЯ БУФЕРНО-УСРЕДНИТЕЛЬНЫХ СКЛАДОВ ДЛЯ УСЛОВИЙ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЖЕЛЕЗОРУДНОГО КАРЬЕРА
4.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕОБХОДИМОГО КОЛИЧЕСТВА ВЫЕМОЧНЫХ ЕДИНИЦ ДЛЯ УСЛОВИЙ КАРЬЕРА МИХАЙЛОВСКОГО ГОКА
4.5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БУФЕРНО-УСРЕДНИТЕЛЬНЫХ СКЛАДОВ
4.6 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение оптимальных параметров буферно-усреднительных складов при проектировании открытой разработки железорудных месторождений»
ВВЕДЕНИЕ
На крупных современных железорудных карьерах глубина ведения горных работ превышает 300 м. Экономическая нецелесообразность использования железнодорожного транспорта с глубины более 250 м вызывает необходимость применения комбинированных схем транспортирования полезного ископаемого с перегрузкой руды внутри карьера. Для обеспечения бесперебойной и независимой работы одного вида транспорта (железнодорожного) от другого (автомобильного), а также снабжения обогатительных фабрик рудой однородной по качественному составу, необходимо создание таких складов, которые помимо функции перегрузки будут выполнять функцию буфера, способного обеспечивать на протяжении определенного периода времени железнодорожный транспорт (а тем самым и обогатительную фабрику) рудой в требуемых объемах, и функцию усреднения - для снижения колебаний содержания железа в руде, подаваемой на обогащение.
Эффективность работы обогатительных фабрик во многом зависит от качества перерабатываемого сырья. Для получения максимального извлечения полезных компонентов при обогащении рудного сырья требуется постоянство его состава, поступающего на обогащение, во времени. Высокие показатели переработки руд могут быть получены только при полном соответствии их качества применяемому технологическому режиму обогащения. В условиях значительных колебаний химического и минералогического состава перерабатываемого сырья или задержки исходной информации обогатители не в состоянии оперативно изменять режим переработки руд.
Для многих обогатительных фабрик характерны значительные колебания в течение смены концентрации металлов или увеличение количества труднообогатимых разновидностей в поступающей на флотацию руде.
Характерной особенностью горнорудной промышленности является то, что сырье, добытое даже из одного забоя, характеризуется непостоянством физико-химических свойств, которое усиливается тем, что руды на переработку
поступают из нескольких забоев или карьеров и имеют различную обогатимость. Колебания физико-химических свойств исходного сырья требуют оперативного изменения технологического процесса производства, в противном случае неизбежны дополнительные потери и увеличение выхода продукции низкого качества. Для железорудной базы России характерен сравнительно низкий среднеотраслевой показатель содержания железа в руде (34%).
Таким образом, на процесс формирования качества конечной продукции горного предприятия, наряду с природным качеством руд, условиями их залегания, физико-механическими свойствами и минералогическим составом, существенное влияние оказывает количественное соотношение разновидностей руд, поступающих на переработку, и постоянство их физико-химических свойств.
Природное качество рудного сырья в процессе производства претерпевает изменения в зависимости от назначения, комплекса свойств и требований, предъявляемых потребителем.
Большое влияние на процесс формирования качества продукции на горнообогатительных комбинатах оказывают следующие факторы: тип добычного, транспортного и дробильно-обогатительного оборудования, их характеристики и рабочие параметры; принятая система разработки и организации горных работ; методы и способы рудоподготовки и стабилизации качества рудного сырья; технология обогащения.
Морально или физически устаревшее оборудование, несовершенные технологии и организация производства не могут обеспечить выпуск высококачественной продукции.
Возможную степень внутрикарьерного усреднения следует определять в процессе подготовки проектной и рабочей документации. Требования к усреднению являются важным фактором при выборе направления и порядка отработки месторождения, системы разработки, вида горнотранспортного оборудования. На показатели усреднения влияет и разубоживание руды, которое, в свою очередь, в значительной степени определяется технологическими решениями, принимаемыми в проектной документации, например, принятой
высотой уступа, направлением отработки залежи, а также горно-геологическими факторами: углом падения, мощностью залежи и др.
На действующих карьерах мероприятия по усреднению должны предусматриваться на всех стадиях подготовки рабочей документации, планирования и управления. На стадии годового и квартального планирования вопросы очередности подготовки и отработки добычных блоков следует решать с учетом возможности получения необходимого среднего содержания усредняемых компонентов.
При составлении месячных планов развития горных работ решения, принятые на предыдущей стадии планирования, должны уточняться с учетом фактического выполнения работ и дополнительной горно-геологической информации, полученной при обуривании добычных блоков. В процессе недельно-суточного и сменного планирования получение потока руды с постоянным содержанием усредняемых компонентов должно достигаться за счет соответствующего распределения нагрузки по экскаваторным забоям.
При оперативном управлении работой карьера в течение смены необходимо подавать руду из различных забоев на фабрику или на буферно-усреднительные склады с таким расчетом, чтобы достигалось максимальное перемешивание подаваемых порций руды (составов, автосамосвалов), а отклонения текущих значений содержаний усредняемых компонентов от среднего были минимальными.
Оптимизация проектных решений по обеспечению необходимого качества рудного сырья при открытой разработке рудных месторождений имеет важное техническое, экономическое и экологическое значение.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРИМЕНЕНИЯ БУФЕРНО-УСРЕДНИТЕЛЬНЫХ СКЛАДОВ НА ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ КАРЬЕРАХ
1.1 ЦЕЛЬ, ИДЕЯ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Проблема усреднения руд представляет собой комплекс задач, решение которых позволяет осуществлять стабилизацию качества рудного сырья, поддержание постоянного содержания полезного компонента в добываемой руде.
Этими задачами являются: установление генетических закономерностей размещения содержания полезных компонентов в недрах; выбор оптимального направления развития горных работ, обеспечивающего минимальную дисперсию содержания полезного компонента в добытой руде; определение необходимого количества добычных забоев, обеспечивающих выполнение требований по усреднению; определение производительности карьера и корректировка плана развития горных работ для обеспечения среднего уровня показателей качества на буферно-усреднительном складе (БУСе).
Существующие методы проектирования карьеров, разработанные преимущественно в период действия плановой экономической базы, при определении параметров БУСов учитывают влияние отдельных горнотехнических факторов на улучшение качества железорудного сырья, сосредоточены на технологической стороне вопроса, и не рассматривают аспекты экономической эффективности.
Такой подход не позволяет в полной мере оценить влияния буферно-усреднительного склада на эффективность работы горнотехнической системы-карьер и обоснованно определить его оптимальные параметры при проектировании карьеров.
При системном подходе к вопросу оптимизации параметров БУСов необходимо учитывать горно-геологические и горнотехнические особенности конкретных железорудных месторождений; необходимое количество выемочных единиц, исходя из условия одновременного удовлетворения требований по
обеспечению запланированной производительности карьера и усреднения качественного состава добываемого сырья; минимально необходимое количество внутрикарьерных буферно-усреднительных складов и степень фактического усреднения руды на них, а также норматив готовых к выемке запасов.
Таким образом, определение оптимальных параметров буферно-усреднительных складов при проектировании железорудных карьеров, с учетом требований по бесперебойному обеспечению обогатительных фабрик рудой, однородной по качественному составу, с учетом горнотехнических и горногеологических особенностей рассматриваемых месторождений, является актуальной научной задачей, решение которой внесет вклад в методологию проектирования карьеров.
Цель работы.
Обоснование и разработка методик определения оптимальных параметров внутрикарьерных буферно-усреднительных складов с учетом горнотехнических особенностей открытой разработки крутопадающих железорудных месторождений, позволяющих повысить эффективность и достоверность проектных решений.
Идея работы.
Определение оптимальных параметров внутрикарьерных буферно-усреднительных складов необходимо проводить по разработанным методикам, с учетом горнотехнических особенностей открытой разработки крутопадающих железорудных месторождений, требований по бесперебойному обеспечению обогатительных фабрик рудой, однородной по качественному составу, количества выемочных единиц, обеспечивающим повышение эффективности и достоверности проектных решений.
Основные задачи исследований:
1. Анализ литературных источников по проектированию открытой разработки рудных месторождений, технологий внутрикарьерного усреднения, складирования и перегрузки руды на буферно-усреднительных складах;
2. Определение влияния параметров буферно-усреднительных складов на качественные и количественные показатели отгрузки руды на обогатительный передел;
3. Разработка и теоретическое обоснование методик определения оптимальных параметров буферно-усреднительных складов при проектировании железорудных карьеров;
4. Оценка экономической эффективности реализации проектных решений по оптимизации параметров внутрикарьерных буферно-усреднительных складов.
Научная новизна работы:
1. Установлена эмпирическая зависимость между выходом концентрата и средним квадратическим отклонением содержания железа магнетитового в суточных объемах доставки руды на дробильно-обогатительную фабрику для условий железорудного карьера Михайловского горно-обогатительного комбината.
2. Установлен вид логнормального закона распределения содержания магнетитового железа в руде для различных направлений развития фронта горных работ в карьере Михайловского горно-обогатительного комбината, позволяющий принимать обоснованные проектные решения с учетом стохастического характера исходных данных.
Практическая значимость работы:
1. Для условий карьера Михайловского горно-обогатительного комбината установлена оптимальная вместимость буферно-усреднительных складов, с учетом неравномерности поступления и отгрузки со складов руды.
2. Разработаны методики определения оптимальных параметров приуступных буферно-усреднительных складов железорудных карьеров-аналогов.
3. Установлены основные принципы формирования внутрикарьерных буферно-усреднительных складов с учетом горнотехнических и горногеологических условий открытой разработки крутопадающих железорудных месторождений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение оптимальных параметров буферно-усреднительных складов следует проводить по разработанной методике, с учетом горно-геологических и горнотехнических особенностей открытой разработки крутопадающих железорудных месторождений, параметров технологического оборудования, количества выемочных единиц, удовлетворения требований по обеспечению запланированной производительности карьера и усреднению качественного состава добываемого сырья, обеспечивающей повышение эффективности и достоверности проектных решений.
2. Определение оптимальной емкости буферно-усреднительных складов должно проводиться по разработанной методике, учитывающей неравномерность поступления и отгрузки со складов руды, требования по бесперебойному снабжению обогатительного передела рудой однородной по качественному составу, обеспечивающей повышение качества продукции и экономическую эффективность работы предприятия.
3. Выполнение требований к внутрикарьерному усреднению добываемой железной руды достигается при одновременном учете проектной производительности рудника, количества выемочных единиц и усреднительных складов, обеспеченности каждой выемочной единицы запасами отбитой руды в объеме, необходимом для ее максимальной производительности в принятом интервале времени между взрывами руды в добычном забое, обеспечивающим повышение эффективности и достоверности проектных решений.
I и
Методы исследований.
Общей теоретической и методологической основой работы является комплексный подход, включающий анализ и обобщение фундаментальных исследований авторов в области методологии проектирования карьеров, отрабатывающих крутопадающие рудные месторождения, обобщение производственной и проектной практики. В качестве основных методов исследований использовались мониторинг технологических процессов железорудного карьера; геоинформатика и моделирование на персональных компьютерах; системный анализ при исследовании процессов внутрикарьерного усреднения железной руды; методы математической статистики, теории вероятностей, динамическое программирование; классические экономические методы.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
обеспечивается применением комплексного подхода, включающего анализ и обобщение фундаментальных исследований авторов в области проектирования карьеров; обширным привлечением проектных и фактических материалов по
работе отечественных и зарубежных карьеров-аналогов; использованием
\
геоинформатики и моделирования на персональных компьютерах, методов математической статистики и теории вероятностей, классических экономических теорий; системным анализом при исследовании внутрикарьерного усреднения на железорудных карьерах.
Предполагаемое внедрение.
При проектировании и планировании горных работ на карьерах, отрабатывающих крутопадающие железорудные месторождения; при проектировании открытой разработки на Михайловском горно-обогатительном комбинате и рудных карьерах-аналогах; в учебном процессе при подготовке специалистов горного профиля в Горном университете.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы в целом и отдельные ее положения докладывались, обсуждались и получили одобрение на международном форуме молодых ученых «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2011, 2012), на V Всероссийской конференции «Проблемы разработки месторождений углеводородных и рудных полезных ископаемых (Пермский национальный исследовательский политехнический университет, 2012), на конференции в Краковской горно-металлургической академии (Польша, 2011), на конференции молодых ученых (Фрайбергская горная академия, Германия, 2012), на заседаниях кафедры Разработки месторождений полезных ископаемых Горного университета («Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»).
Исследования выполнялись в рамках государственного контракта № 02.740.11.0695 «Создание геомеханически и экологически безопасных малоотходных способов разработки рудных месторождений открытым способом в сложных гидрогеологических условиях» (шифр заявки «2010-1.1-224-041-019») в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, мероприятие 1.1 — V очередь «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области экологически безопасных разработок месторождений и добычи полезных ископаемых».
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 2 печатных работах.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 144 страницы, 19 таблиц, 27 рисунков и список литературы из 117 наименований.
1.2 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ВНУТРИКАРЬЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ
КАЧЕСТВОМ РУДЫ
Основной целью деятельности любого предприятия является получение максимально возможной прибыли за счет продажи на рынке своей продукции. Величина прибыли зависит от цен на данный вид продукции, себестоимости продукции и, главным образом, - качества продукции, которое в современных рыночных условиях является главным фактором при планировании, оперативном управлении и организации горного производства. Особенно это характерно для горно-металлургической промышленности, где качество является важнейшей характеристикой полезного ископаемого, определяющей технику и технологию его добычи и переработки, т.е. способы и процессы горных работ, размеры карьерного поля, глубину отработки, технику процессов бурения и взрывания, выемки, сортировки и транспортировки, усреднения и складирования, способы проектирования открытых горных работ и рациональное использование недр [17].
Под качеством руд понимают совокупность их показателей и свойств, характеризующих вещественный состав, технологические, физические и структурные свойства, оказывающие влияние на технологический процесс в операциях рудоподготовки и обогащения и выраженные количественно [12, 34].
К таким свойствам руд относят содержание полезных и вредных компонентов, текстурные свойства, крепость, влажность и др. [52].
Вследствие различных генетических условий качественные особенности руд в разных частях месторождения неодинаковы, а показатели, характеризующие их, варьируются в широких пределах. На эффективность операций рудоподготовки и обогащения руды оказывают влияние различные показатели качества руды (и колебания этих показателей).
В работе [79] выделены основные природные факторы, влияющие на качество добываемого минерального сырья:
- содержанием полезных и вредных компонентов в единице объема рудного
тела;
- степень изменчивости показателей в объеме карьерного поля;
- форма рудных тел и элементы их залегания;
- разнообразие типов и количество сортов руд, для которых требуется раздельная добыча.
Требования промышленности к содержанию основных ценных компонентов зависят от вещественного состава руд, запасов месторождений, уровня техники и технологии добычи и переработки полезных ископаемых. Для железных руд и концентратов минимальное содержание металла зависит от технологических свойств руды и колеблется в широких пределах: от 16% - для легкообогатимых сидеритовых руд и до 50 - 65% - для концентратов и руд, направляемых в плавку без обогащения [62].
Неоднородность качественных свойств руды приводит к снижению выхода концентрата, уменьшению содержания в нем полезного компонента, уменьшению производительности обогатительных фабрик, повышению выхода хвостов и содержания в них полезного компонента [9,110]. Отсюда следует, что успех в решении проблемы повышения качества продукции и роста технико-экономических показателей горно-обогатительных предприятий во многом зависит от однородности качества добываемого минерального сырья.
Важное место в системе мероприятий по повышению однородности качественного состава руды, поступающей на обогатительный или доменный передел, занимает усреднение [9]. Усреднение - это комплекс технологических операций и организационных мероприятий по доведению рудной массы до однородного состояния (химического, вещественного, гранулометрического, текстурного и др.) [40]. Проблеме усреднения качественного состава добываемого сырья на горно-обогатительных предприятиях посвящены работы многих ученых. Фундаментальное значение имеют работы Е.И. Азбеля, С.Я. Арсеньева, П.П. Бастана, В.П. Вызова, Ф.Г. Грачева, В.Н. Зарайского, Г.Г. Ломоносова, М.Г. Новожилова, В.В. Ржевского [1, 9,12, 13, 14, 15, 16, 20, 21, 37, 38, 42, 43, 62, 73, 85, 86, 88, 89].
Целесообразность усреднения руды в каждом конкретном случае устанавливается расчетом, где определяющим фактором является установление взаимосвязи степени усреднения и извлечения полезного компонента в концентрат на обогатительной фабрике [101]. Проблеме оценки влияния усреднения качества руды на показатели обогащения, окускования, доменного передела посвящены многочисленные исследования российских и зарубежных ученых [9,12, 33, 42, 43, 44, 61, 74, 77, 78, 80, 81, 84].
Расчеты, выполненные в Ленгипромезе для условий Новолипецкого металлургического комбината показали, что расход влажного кокса на 1 т чугуна (для михайловских и лебединских руд) при увеличении предела колебаний содержания железа в руде от ±0,5 до ±1% увеличивается на 9 — 11 кг (или на 1,9 — 2,3%); при росте этого предела до ±2% - дополнительно на 19 кг (3,9 - 4%); при повышении предела колебаний до ±3% - еще на 20 - 21 кг (4 - 4,1%).
Исследования Ленгипромеза также установили, что снижение среднего содержания железа в агломерационных рудах КМА на 1% приводят к снижению коэффициента металлургической ценности (КМЦ) этих руд в среднем на 0,036 -0,04, тогда как повышение предела колебаний содержания железа на ±1% в среднем уменьшают КМЦ на 0,092 - 0,9. Следовательно, снижение предела колебаний содержания железа на ±1% дает в 2-2,5 раза больший эффект, чем увеличение среднего содержания железа на 1%. В процессе исследований установлено, что повышение однородности качественного состава руды, поступающей на обогатительные фабрики, приводит к увеличению производительности секций обогащения, увеличению выхода концентрата и извлечения полезного компонента в концентрат, снижению потерь в хвостах, уменьшению расхода реагентов, повышению качества концентрата и т.д. [9].
В работе [89] представлены основные методы стабилизации качества полезного ископаемого:
- выбор системы разработки;
- управление параметрами системы разработки на отдельных участках карьерного поля (длиной фронта, скоростью его подвигания, шириной рабочих площадок, параметрами панельных блоков, типами и параметрами заходок и др.);
- выбор технологии усреднения;
- обоснование моделей экскаваторов и их подшихтовочного резерва.
Дальнейшая стабилизация качественного состава добываемого сырья
производится за счет детального планирования добычи [89].
В работах [47, 48, 49, 111, 117] установлены цели планирования открытой разработки рудных месторождений:
- обеспечение рационального проектирования разработки месторождения полезного ископаемого;
- обеспечение ритмичной добычи полезного ископаемого с наименьшими потерями полезных компонентов;
- обеспечение однородности рудного сырья по физико-химическим свойствам и стабилизации их во времени в процессе добычи;
- обеспечение оптимального режима добычных работ и перерабатывающих цехов (дробильных установок, обогатительных, агломерационных и окомковательных фабрик, доменных печей);
- обеспечение максимизации чистой существующей ценности (NPV) и возвращения инвестиций (RI), которые могут быть получены при извлечении, концентрации и продаже товаров, полученных из руды месторождения.
Предложенная в работе [109] методика оперативного планирования добычных работ в режиме усреднения позволяет гибко реагировать на изменение качества руды в массиве. Планирование добычных работ на карьерах может осуществляться на период от одних суток до отрезка времени, за который формируется штабель на складе. Особенно эффективным является суточное планирование, которое осуществляется на самых оперативных и достоверных геологических данных опробования массива и позволяет учитывать технологические и организационные аспекты работы карьера. В случаях, когда горно-геологические и технологические условия не позволяют получать плановые
показатели качества руды, используя суточный отрезок времени, необходимо увеличивать срок планирования [109].
Особенности горного планирования в режиме усреднения, отраженные в работе [48], заключаются в следующем:
- необходимости распределения работ не только во времени, но и в пространстве, когда объекты планирования постоянно находятся в движении;
- низкой достоверности информации о распределении качества руды в недрах;
- необходимости одновременного учета добычных и вскрышных работ.
Основные задачи планирования представлены в работе [102]:
- необходимо стремиться отработать месторождение таким образом, чтобы затраты на производство 1 кг металла были минимальными;
- следует поддерживать развитие горных работ таким образом, чтобы постоянно обеспечивать доступ ко всем забоям и максимальное удобство в работе;
- необходимо иметь резервы на случай неподтверждения или переоценки тоннажа и содержания металлов в запасах месторождения, что особенно важно в первые годы работы карьера;
- необходимо стремиться максимально отсрочить во времени удаление вскрыши и обеспечить относительно спокойный режим работы оборудования и персонала;
- особенно важно разработать логическую и легкую программу начальных действий с включением в нее обучения персонала, монтажа и обкатки оборудования, создания инфраструктуры производства, чтобы минимизировать риск задержки получения прибыли от данного проекта;
- необходимо максимизировать в соответствии с геомеханическими исследованиями проектный угол откоса борта карьера и в процессе планирования учитывать риск возможной неустойчивости бортов;
- всегда относиться с уважением к экономическим последствиям альтернативных вариантов производительности карьера и бортового содержания.