Определение оперативности доведения сообщений в низкочастотном радиотракте автоматизированной системы централизованного оповещения объектам гражданской обороны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Дробышев, Максим Юрьевич

  • Дробышев, Максим Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Серпухов
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 163
Дробышев, Максим Юрьевич. Определение оперативности доведения сообщений в низкочастотном радиотракте автоматизированной системы централизованного оповещения объектам гражданской обороны: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Серпухов. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дробышев, Максим Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

1 Анализ особенностей ACO. Постановка задачи исследования 17 1. 1 Особенности построения систем оповещения

1.1.1 Местные системы оповещения 18 1. 1.2 Локальные системы оповещения 21 1. 1.3 Объектовые системы оповещения

1.2 Автоматизированная система централизованного оповещения на

базе комплекса технических средств П-166

1. 3 Методическое обеспечение и основание для создания ACO

1. 4 Анализ низкочастотного радиотракта АСЦО 33 1. 5 Особенности распространения и анализ естественной помеховой

обстановки в низкочастотном диапазоне волн

1. 5.1 Особенности распространения низкочастотных волн

1.5.2 Анализ естественной помеховой обстановки в низкочастотном 37 диапазоне волн

1.6 Постановка задачи исследования и направления ее решения

Выводы по первому разделу

2 Математические модели процесса доведения сообщения в низкочастотном радиотракте АСЦО

2. 1 Обоснование применяемого научно-методического аппарата

конечных марковских цепей 51 2. 2 Обоснование исходных данных для математического моделирования процесса доведения сообщений в радиосети с повторениями и

мажоритарной обработкой повторов

2.3 Математическая модель доведения сообщения в низкочастотном радиотракте АСЦО в соединении «точка-точка» с учетом мажоритарной обработки повторов

2. 4 Математическая модель доведения сообщений до абонентов зоны

оповещения по низкочастотному радиотракту АСЦО с учетом мажоритарной обработки повторов

Выводы по второму разделу

3 Разработка методики обоснования типов и количества мажоритарных проверок в логическом приемнике абонента низкочастотного радиотракта АСЦО

3. 1 Методика обоснования типов и количества мажоритарных проверок в

логическом приемнике абонента низкочастотного радиотракта АСЦО 107 3. 2 Определение оперативности доведения сообщений в низкочастотном

радиотракте АСЦО с учетом мажоритарной обработки повторов 113 Выводы по третьему разделу

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АС - абонентская станция

АСУ - автоматизированная система управления

АСЦО - автоматизированная система централизованного оповещения

БЛО - блок логической обработки

БОС - блок обработки сигнала

ВВХ - вероятностно- временные характеристики

ВХ - временные характеристики

ГО - гражданская оборона

ДПС - декодер повтора сообщения

30 - зона оповещения

ИО - информационный обмен

КМЦ - конечная марковская цепь

КТС - комплекс технических средств

ЛП - логический приемник

МО - математическое ожидание

МП - мажоритарная проверка

МПВ - матрица переходных вероятностей

МШП - матрица шагов переходов

НР - низкочастотный радиотракт

ПДРЦ - передающий радиоцентр

ПС - получатель сообщения

ПУ - пункт управления

СКО - среднее квадратическое отклонение

СО - система оповещения

СПД - сеть передачи данных

УКЧ - уравнение Колмогорова-Чепмена

ЧС - чрезвычайная ситуация

ЧХ - числовые характеристики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение оперативности доведения сообщений в низкочастотном радиотракте автоматизированной системы централизованного оповещения объектам гражданской обороны»

ВВЕДЕНИЕ

Основной задачей в случае возникновения любых чрезвычайных ситуаций (ЧС) является сохранение жизни людей, попавших в опасную зону. В настоящее время во главе угла при решении этой задачи стоит своевременное оповещение и информирование всех заинтересованных лиц при помощи современных средств связи. Прогнозируемые, а также возникающие вне прогноза техногенные и природные ЧС требуют оперативных и скоординированных действий со стороны всех уровней единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС России (РСЧС). В число основных задач РСЧС входит оповещение ответственных должностных лиц в оперативных единых дежурно-диспетчерских службах (ЕДДС) (орган повседневного управления муниципального звена РСЧС) Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) Российской Федерации (РФ), департаментах, управлениях, отделах, ведомствах, службах, а также оповещение населения, находящегося в районе ЧС. На решение комплекса этих задач направлена работа действующих систем оповещения (СО) гражданской обороны (ГО) [36,44,67-69,90,91,93,98].

Под системой оповещения понимается организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и населения. А оповещение есть процесс, обеспечивающий целенаправленные действия по предупреждению и информированию в кратчайшие сроки о возможности возникновения или возникновении ЧС различного характера на определенной территории [16,36,48,49,54,70,77,81,90].

Создание, совершенствование (реконструкция) и поддержание в постоянной готовности к использованию СО ГО является составной частью мероприятий по ГО, которые проводят федеральные органы исполнительной

власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, а также органы местного самоуправления на соответствующих территориях и в организациях [36,48,49,74,87].

Системы оповещения ГО должны охватывать 100% населения страны, в том числе: - 96% населения должны оповещаться автоматизированной системой централизованного оповещения РФ (АСЦО); - 4% населения должны оповещаться путем использования всех имеющихся действующих средств связи [49,89,93,94]. Значительная экономическая целесообразность функционирования таких систем оповещения подтверждена на практике. При возникновении ЧС каждая минута промедления оборачивается значительными материальными и, самое главное, людскими потерями. Это подтверждается анализом убытков, которые понесла Россия в результате последних техногенных ЧС. В данной ситуации лица, которые занимают руководящие посты разных уровней в сфере ГО, несут персональную ответственность за создание, совершенствование (реконструкцию) и поддержание в постоянной готовности к работе систем оповещения ГО.

В состав системы оповещения ГО России входят [48,49,72,73,80,90]:

- федеральная система оповещения;

- региональные системы оповещения (PCO);

- территориальные системы оповещения (ТСО);

- местные системы оповещения (МСО);

- локальные системы оповещения (JICO);

- объектовые системы оповещения (ОСО).

Федеральная АСЦО в автоматическом режиме обеспечивает поступление сигналов и информации оповещения от главных пунктов управления (ПУ) МЧС России до всех пунктов управления региональных центров (РЦ), органов управления по делам ГОЧС, соединений и воинских частей войск ГО, находящихся в подчинении федерального центра, а также до федеральных органов исполнительной власти [83-86].

Основной задачей АСЦО является доведение информации и сигналов оповещения до [36,49,70,71,79,93,94]:

- федеральных органов исполнительной власти;

- органов исполнительной власти субъектов РФ;

- территориальных органов МЧС России - региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и предотвращения последствий стихийных бедствий (далее - региональный центр МЧС России) и органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам РФ (далее - главное управление МЧС России по субъекту РФ).

PCO обеспечивают передачу сигналов (распоряжений) и информации оповещения от пунктов управления РЦ до подчиненных им органов управления по делам ГОЧС, сил, соединений и частей войск ГО. Их работа сопряжена с работой федеральной системы и обеспечивает оповещение 7 регионов [67,68,77,78,94,95].

Основной задачей PCO является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до:

- руководящего состава ГО и территориальной подсистемы РСЧС субъекта РФ;

- главного управления МЧС России по субъекту РФ;

- органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС и (или) ГО при органах местного самоуправления;

- ЕДДС муниципальных образований;

- специально подготовленных сил и средств РСЧС, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации ЧС, сил и средств ГО на территории субъекта РФ;

- дежурно-диспетчерских служб организаций, эксплуатирующих потенциально опасные объекты;

- населения, проживающего на территории соответствующего субъекта РФ.

Оповещение населения РФ и органов управления на территории городов, городских и сельских районов обеспечивается 88 ТСО, каждая из которых работает в автоматическом режиме [93-97].

Основной задачей ТСО является обеспечение передачи сигналов (распоряжений) и информации оповещения от органов, осуществляющих управление ГО на территориях субъектов РФ до [81,94,95,97]:

- органов, осуществляющих управление ГО на территории города и прилегающих к нему районов;

- руководителей организаций и служб, обеспечивающих ГО, в республиках, краях, областях, автономных областях и округах, а также в Москве и Санкт-Петербурге;

- диспетчеров оперативных дежурных служб на потенциально опасных объектах (совокупность зданий, строений, сооружений, машин, оборудования и технических средств, расположенных на определяемых в соответствии с законодательством РФ объектах использования атомной энергии (в том числе ядерных установках, пунктах хранения ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов), опасных производственных, особо опасных, технически сложных, уникальных объектах и гидротехнических сооружениях, аварии на которых могут привести к ЧС) и других крупных объектах экономики;

- населения, проживающего на территории того или иного субъекта РФ.

Основной задачей МСО является обеспечение доведения информации

и сигналов оповещения до:

-руководящего состава ГО и звена территориальной подсистемы РСЧС, созданного муниципальным образованием;

- специально подготовленных сил и средств, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации ЧС, сил и средств ГО на территории муниципального образования;

- дежурно-диспетчерских служб организаций, эксплуатирующих потенциально опасные производственные объекты;

- населения, проживающего на территории соответствующего муниципального образования.

Основной задачей JICO является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до [44,48,49,67,68,70]:

- руководящего состава ГО организации, эксплуатирующей потенциально опасный объект и объектового звена РСЧС;

- объектовых аварийно-спасательных формирований, в том числе специализированных;

- персонала организации, эксплуатирующей опасный производственный объект;

- руководителей и дежурно-диспетчерских служб организаций, расположенных в зоне действия JICO;

- населения, проживающего в зоне действия JICO.

Системы оповещения всех уровней должны технически и программно сопрягаться. Управление автоматизированной системой оповещения (ACO) осуществляется с автоматизированных рабочих мест, расположенных на основном и резервном пункте управления (ПУ). Технические средства ACO должны находиться в режиме постоянной готовности к передаче сигнала «Внимание всем!» и текста сообщения о ЧС и обеспечивать автоматизированное включение оконечных средств оповещения от оперативного дежурного (начальника смены) или дежурного диспетчера ЕДДС или потенциально опасного объекта. При создании ACO необходимо предусматривать их организационно-техническое сопряжение с действующими или проектируемыми системами аварийной сигнализации и контроля потенциально опасного объекта.

Известно, что информационная сеть федеральной АСЦО строится на базе системы проводной и радиосвязи. Система радиосвязи функционирует с использованием нескольких радиоканалов различных длин волн (трактов). В неблагоприятных внешних условиях (сложный рельеф местности, погодные условия, время года и суток, солнечная и грозовая активность, возможные

последствия техногенных аварий и катастроф, последствия начала военных действий и т.д.) по трактам АСЦО очевидно, что наиболее вероятным является прием информации ПУ по более низкочастотным каналам связи (в силу особенностей распространения таких радиоволн - относительной стабильности амплитуды и фазы сигналов от возможных агрессивных факторов внешней среды и среды распространения). Это обеспечивает доведение управляющей информации до ПУ (объектов инфраструктуры, абонентов МЧС рассредоточенных на большой территории и т.д.).

АСЦО представляют собой, как правило, сеть доведения циркулярной информации до абонентов, распределенных на большой территории. Данные системы строятся, в виде радиосетей передачи данных (СПД) без обратной связи. Особенностью их функционирования является передача сообщений путем их многократного повторения, по нескольким параллельным каналам радиосвязи, а также использования определенного алгоритма (процедур) повышения достоверности принимаемой информации в логических приемниках (ЛП) абонентов (абонентских станций (АС)) зоны оповещения (ЗО) [73,75,76,84,85]. Размещение ЛП АС осуществляется на объектах инфраструктуры РФ, региональных центрах МЧС и т.д. рассредоточенных на территории РФ.

В настоящее время в целях повышения надежности доведения и дальности охвата, в состав федеральной АСЦО дополнительно вводится низкочастотный радиотракт (мириаметровые волны (СДВ)), обеспечивающий своевременное доведение сообщений до всех ПУ и АС МЧС РФ в любых условиях обстановки. В условиях различных воздействий по трактам доведения сигналов оповещения, очевидно, что наиболее вероятным является, прием информации, по данному радиотракту доведения [36,90,83-85].

Таким образом, системы оповещения предназначены для обеспечения своевременного доведения информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств ГО, РСЧС и населения об опасностях, возникающих при поражающих факторах современных средств

поражения (явления и процессы, возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий и оказывающие негативное влияние на жизнь и здоровье граждан, имущество физических и юридических лиц, государственное и муниципальное имущество), а также при угрозе возникновения или возникновении источника чрезвычайных ситуации (опасное природное явление, авария или опасное техногенное происшествие, широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть ЧС) [89,91,94].

Очевидно, что низкочастотный радиотракт (НР) доведения, в СО, имеет исключительную важность в части надежного и своевременного доведения информации до абонентов сети оповещения.

Своевременность (оперативность) информационного обмена (ИО) (доведения сообщений) в таких СО принято оценивать вероятностно-временными характеристиками (ВВХ) и временными характеристиками (ВХ) [30,101,103].

Однако, сложность решения такой задачи требует прежде всего разработки обоснованного научно-методического аппарата расчета ВВХ и других характеристик с учетом реализованного алгоритма повышения достоверности принимаемой информации (процедуры накопления повторов и их мажоритарной обработки), осуществляемой в средствах приема и обработки информации, базирующегося на известных решениях подобных вопросов.

В области разработки и создания ACO и систем связи, функционирующих в сложной помеховой обстановке, накоплен большой опыт. Организациями, имеющими серьезные разработки по таким направлениям, являются НИИ «Автоматики и электроники» г. Томск, ОАО «Концерн «Созвездие» г. Воронеж, ОАО «КНИИТМУ» г. Калуга, ОАО «Калужский завод телеграфной продукции», г. Калуга, ОАО «Концерн «Орион» г. Москва, ОАО «КБ приборостроения» г. Тула, ФГУП «Омское производственное

объединение» г. Омск, ФГУП «ЦКБ «Геофизика» г. Красноярск, ФГУП НИИ им. A.A. Семенихина г. Москва, ОАО «РИМР» г. Санкт- Петербург, ЗАО НИВЦ АС г. Москва, МОУ «ИИФ» г. Серпухов, ФГУП НИИ систем связи и управления г. Москва, Институт проблем передачи информации РАН г. Москва и др. Разработки данных организаций, прежде всего, ориентированы на гарантированную доставку сообщений управления в ЧС.

Вопросам построения систем и сетей передачи информации автоматизированных систем управления (АСУ) и ACO в сложной помеховой обстановке и чрезвычайных условиях большое внимание уделено в школах таких ученых как Долуханов М.П., Варакин JI.E., Борисов В.И., Буга H.H., Ларин A.A., Голиков В.П., Тузов Г.И., Прытков И.В., Малышев И.И., Кузичкин A.B., Якубайтис Э.А., ЦыбаковБ.С., Лазарев В.Г., Бутрименко

A.И., Глушков В.М., Мизин И.А., Самойленко С.И., Олифер В.Г., Присяжнюк С.П. Злобин В.И., Пашинцев В.П., Цимбал В.А., Зеленевский

B.В., Шиманов С.Н. и другие [2-5,7,34,101-105]. Однако вопросы нахождения характеристик оперативности доведения сообщений в сетях доведения циркулярной информации с учетом процедур накопления повторов и их мажоритарной обработки являются открытыми.

В связи с изложенным, возникает следующее противоречие: с одной стороны в логических приемниках низкочастотного радиотракта АСЦО осуществляется мажоритарная обработка поступающих повторов сообщений, с другой стороны отсутствует научно-методический аппарат аналитического определения оперативности доведения сообщений в радиотракте АСЦО с учетом мажоритарной обработки поступающих повторов сообщений.

Разрешение этого противоречия заключается в разработке научно-методического аппарата оценки оперативности доведения сообщений в низкочастотном радиотракте АСЦО с учетом мажоритарной обработки поступающих повторов сообщений в условиях помех и обоснования системотехнических решений повышения их достоверности в приемниках АСЦО на пунктах управления МЧС.

Исходя из изложенного, актуальной является тема диссертации «Определение оперативности доведения сообщений в низкочастотном радиотракте автоматизированной системы централизованного оповещения объектам гражданской обороны» на основе разработки соответствующих аналитических зависимостей, правил, алгоритмов и моделей, методики.

Цель исследования: определение характеристик доведения сообщений в низкочастотном радиотракте автоматизированной системы централизованного оповещения и обоснование требований к алгоритмическому обеспечению процесса мажоритарной обработки сообщений в приемниках радиотракта.

Объект_исследования: низкочастотный радиотракт

автоматизированной системы централизованного оповещения.

Предмет исследования: математические модели процесса доведения сообщений в радиальных сетях передачи данных без обратной связи с повторами.

Научная задача исследования: разработка научно-методического аппарата определения оперативности доведения сообщений в низкочастотном радиотракте автоматизированной системы централизованного оповещения с учетом мажоритарной обработки поступающих повторов сообщений в помеховых условиях.

Для решения этой общей научной задачи в диссертации ставятся и решаются следующие подзадачи:

- разработка математической модели доведения сообщения в низкочастотном радиотракте АСЦО в соединении «точка-точка» с учетом мажоритарной обработки повторов;

- разработка математической модели доведения сообщений до абонентов зоны оповещения по низкочастотному радиотракту АСЦО с учетом мажоритарной обработки повторов;

- разработка методики обоснования типов и количества мажоритарных проверок в логическом приемнике абонента низкочастотного радиотракта АСЦО.

В ходе решения этих подзадач были сформированы следующие научные результаты, представляемые к защите:

1. Математическая модель доведения сообщения в низкочастотном радиотракте АСЦО в соединении «точка-точка» с учетом мажоритарной обработки повторов.

2. Математическая модель доведения сообщений до абонентов зоны оповещения по низкочастотному радиотракту АСЦО с учетом мажоритарной обработки повторов.

3. Методика обоснования типов и количества мажоритарных проверок в логическом приемнике абонента низкочастотного радиотракта АСЦО.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в том, что:

- сформированы правила синтеза матрицы переходных вероятностей для конечной марковской цепи, описывающей процесс доведения сообщений в соединениях «точка-точка» и «точка-многоточка» с учетом мажоритарной обработки повторов, инвариантные к числу повторов и типам используемых мажоритарных проверок, что позволило найти ВВХ процесса;

- на основе найденных ВВХ сформированы выражения для численного нахождения оценочных значений ВХ (математического ожидания и дисперсии времени доведения сообщения с учетом мажоритарной обработки повторов в рассматриваемом радиотракте) доведения сообщений за конечное число шагов конечной марковской цепи;

-методика обоснования типов и количества мажоритарных проверок инвариантна как к числу их типов, так и к количеству накопленных повторов сообщения, что позволяет ее использовать и в других СПД.

Достоверность и обоснованность разработанного научно-методического аппарата подтверждается корректностью и логической

обоснованностью разработанных вопросов, принятых допущений и ограничений, использованием апробированного математического аппарата теории поглощающих конечных марковских цепей (ПКМЦ), согласованностью полученных результатов расчета с физикой процесса доведения сообщения в низкочастотном радиотракте АСЦО, получением из достигнутых результатов при определенных допущениях и ограничениях частных результатов, полученных другими исследователями.

Практическая значимость результатов диссертационных исследований обусловлена тем, что они доведены до уровня методики, алгоритмов и машинных продуктов и позволяют на стадии проектирования логического приемника низкочастотного радиотракта АСЦО закладывать обоснованные типы мажоритарных проверок и их количество, вносящих наибольший вклад в достоверность и оперативность доведения сообщений. Использование предлагаемого подхода позволит сократить количество применяемых типов мажоритарных проверок в штатном режиме работы на 30% и количества этих типов на 35%. Кроме того, разработанные математические модели доведения сообщений в низкочастотном радиотракте определяют вероятностно-временные характеристики процесса с учетом мажоритарной обработки повторов.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Основные результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на: четырех Сессиях Российского НТОРЭС им A.C. Попова; 11 НТК различного уровня; опубликованы в 12 работах, из них: 9 статей (2 статьи в журналах из Перечня ВАК); 1 отчет об ОКР, два патента на полезную модель.

Результаты работы внедрены:

1. В МОУ «Институт инженерной физики» при обосновании параметров протокола доведения сообщений сети циркулярной связи специального назначения в рамках ОКР «Паутина- ИИФ» (акт о реализации МОУ «ИИФ» от 16.01.2014 г.).

2. В филиале Военной академии РВСН имени Петра Великого в учебном процессе по кафедре «Автоматизированные системы боевого управления» при изучении дисциплин «Информационные сети и телекоммуникации» (акт о реализации ФВА РВСН от 23.01.2014 г.).

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю Заслуженному деятелю науки РФ, доктору технических наук, профессору Цимбалу В.А. оказанную при написании диссертации, и критические замечания, высказанные при ее обсуждении.

1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ACO. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Комплексы технических средств федеральной СО, PCO, TCO построены на базе комплекса технических средств (КТС) типа П-160, который обеспечивает разные ступени резервирования оборудования, используемых каналов и параллельной передачи сигналов по радиоканалам сетей связи. Оборудование данных систем оповещения работоспособно. Однако морально устарели принципы и протоколы обмена, которые в нем использованы. К настоящему времени назрела необходимость обновления этого оборудования в рамках модернизации всей системы связи МЧС России.

1.1 Особенности построения систем оповещения

В течение последних 10 лет в России происходил процесс активного внедрения телекоммуникационных технологий мировых стандартов:

- цифровые сети интегрального обслуживания (ISDN);

- технология ATM (B-ISDN);

- цифровые учрежденческо-производственные АТС с радиодоступом в стандарте DECT;

- системы сотовой радиосвязи;

- системы связи в стандарте GSM;

- персональные мобильные средства радиосвязи;

- пейджинговые системы;

- системы сотовой подвижной радиосвязи;

- спутниковые системы персональной связи.

Помимо этого изменились транспортные технологии, перешедшие с плезиохронной (PDH) на синхронную цифровую иерархию (SDH) скоростей передачи.

Применение данных технологий обеспечит органы управления РСЧС, ЕДСС, силы ГО России и системы оповещения качественной оперативной,

мобильной и стационарной, специальной, телефонной, факсимильной связью и передачей данных, которые эти органы могут применять как в повседневной деятельности, так и в режиме предупреждения, оповещения и ликвидации возникших ЧС. Внедрение современных технологий потребовало внести коррективы в приказ МЧС России № 718 от 6 ноября 1996 г. «О Концепции развития системы связи МЧС России».

Разработанная и введенная в действие приказом МЧС России № 609 от 9 декабря 2000 года «Концепция развития системы связи МЧС России на период до 2012 года» более полно учитывает тенденции прогрессивного развития современных технологий.

1.1.1 Местные системы оповещения

Основной задачей МСО является обеспечение передачи сигналов (распоряжений) и информации оповещения от органов, осуществляющих управление ГО на территории города и прилегающих к нему районов. Сигналы (распоряжения) и информация оповещения сообщаются:

- оперативным дежурным служб (диспетчерам) потенциально опасных объектов и других объектов экономики, имеющих важное экономическое значение или представляющих высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время;

- руководящему составу ГО города, городского и сельского районов, а также руководителям районных и городских служб гражданской обороны;

- населению, проживающему на территории города, городского или сельского района.

Средства МСО можно условно разделить на:

- средства оповещения должностных лиц;

- средства оповещения населения;

- средства оповещения трудовых коллективов.

Начиная с уровня МСО и ниже, для построения использовались в основном КТС типа П-164. Данные КТС создавались для оповещения населения при крупномасштабных действиях ГО и слабо адаптированы к

функционированию в условиях ЧС мирного времени. КТС марки П-164 находятся в эксплуатации более 15 лет (при установленном сроке службы аппаратуры оповещения до списания 12 лет). В связи с этим можно говорить о том, что функционирующие в настоящее время МСО ГО морально и физически устарели. Основными факторами, ограничивающими использование данного оборудования в современных СО, являются:

- невозможность совместной работы по каналам современных АТС, которые постепенно сменяют устаревшие ГТС;

- отсутствие достаточного количества вариантов оповещения, которые выбираются в зависимости от складывающейся ситуации;

- необходимость значительных эксплуатационных расходов.

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны,

чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий провело Государственные испытания и приняло к использованию КТС третьего поколения П-166, которые планируется внедрять по мере модернизации различных уровней систем оповещения. Данные КТС сопрягаются с используемыми сейчас П-160 и П-164 и могут постепенно устанавливаться на место последних. В настоящее время такие комплексы устанавливаются на территориальных, местных и ниже уровнях СО.

Рабочее место оператора (автоматизированный пульт управления П-166 АПУ) в составе системы централизованного оповещения позволяет:

- формировать, корректировать и хранить в памяти ПЭВМ списки абонентов (номер телефона, Ф.И.О и др.);

- формировать, корректировать и хранить данные о структуре сети оповещения;