Определение новых нефтегазоперспективных направлений на основе геологической модели Астраханского свода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Пыхалов, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 398
Оглавление диссертации кандидат наук Пыхалов, Виктор Владимирович
Введение.............................................................................................6
Глава 1. Уточнённая модель строения земной коры Астраханского свода
на основе анализа данных бурения и сейсморазведки......................12
1.1. Особенности геологического строения осадочного чехла
Астраханского свода................................................................12
1.1.1. Особенности геологического строения доплитного мегакомплекса отложений..............................................................................16
1.1.2. Особенности геологического строения подкомплексов отложений, маркируемых сейсмическими горизонтами ПП, ПП", ПГТ..................20
1.1.2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика отложений,
слагающих толщу, маркируемую сейсмическими горизонтами ИП.ПП", ШТ.........................................................................27
1.1.3. Особенности геологического строения
фаменско-турнейского подкомлекса отложений............................41
1.1.3.1. Литолого-стратиграфическая характеристика
фаменско-турнейских отложений..............................................45
1.1.4. Геологическое строение визейско-башкирского полкомплекса отложений и сквозные тектонические элементы свода......................45
1.1.4.1. Литолого-стратиграфическая характеристика
визейско-башкирских отложений..............................................55
1.1.5. Особенности геологического строения среднекаменноугольного
(московский ярус) - артинского комплекса отложений.................59
1.1.6. Особенности геологического строения соленосного и надсолевого мегакомплексов отложений.........................................................67
1.2. Особенности строения консолидированной коры Астраханского
свода и его обрамления............................................................75
1.2.1 .Морфоструктурные взаимосвязи в земной коре
Астраханского свода....................................................................91
1.3. Анализ существующих представлений об истории формирования юго-западной бортовой зоны Прикаспийской впадины.....................98
1.4. Особенности формирования осадочного чехла и морфологии нижней коры Астраханского свода........................................................104
Глава 2. Критерии выявления зон очаговой трещиноватости в девонско-каменноугольных отложениях Астраханского свода по данным
геофизических исследований.....................................................152
2.1. Модели образования зон очаговой трещиноватости.........................152
2.1.1. Трещиноватость карбонатных пород в пределах ЗОТ и её связь с фильтрационно-ёмкостными свойствами....................................159
2.1.2. Особенности распределения карбонатных пород-коллекторов в
обрамлении ЗОТ..................................................................187
2.2. Критерии выявления ЗОТ по геофизическим полям.......................198
2.3. Выявление и картирование ЗОТ в пределах территории Астраханского карбонатного массива по геофизическим данным
на основе разработанных критериев............................................212
2.3.1. Результаты геофизических исследований по изучению особенностей строения визейско-башкирской толщи в пределах Южно-Астраханской группы поднятий.......................................213
2.3.2. Картирование ЗОТ в пределах Правобережного и Западно-Астраханского сегментов АГКМ...............................................218
2.3.3. Картирование ЗОТ в пределах Центрально-Астраханского
сегмента АГКМ.....................................................................226
2.3.4. Картирование ЗОТ в пределах месторождения Великое...................231
Глава 3. Схемы зонального распределения пород-коллекторов в
девонских и каменноугольных отложениях Астраханского
свода...................................................................................235
3.1. Особенности распределения пород-коллекторов в визейско-
башкирском подкомплексе отложений.......................................236
3.1.1. Характеристика основных структурно-генетических типов
карбонатных пород башкирского яруса по данным бурения.............236
3.1.2. Литофациальная модель башкирских
отложений............................................................................245
3.2. Краткий анализ существующих схем распределения пород-
коллекторов в толще башкирских отложений Астраханского свода ...255 3.3. Процессы вторичных преобразований пород-коллекторов девонско-
каменноугольных отложений Астраханского карбонатного
массива...............................................................................260
3.3.1. Схема зонального распределения пород-коллекторов в толще башкирских отложений Астраханского карбонатного массива...........266
3.3.2.Коллекторские свойства пород, слагающих визейские и серпуховские отложения........................................................278
3.3.3. Схема зонального распределения пород-коллекторов
в фаменско-турпейских отложениях...........................................280
3.3.4. Схема зонального распределения пород-коллекторов
в толще средне-верхне- (франский ярус) девонских отложений.........284
3.3.5. Схема зонального распределения пород-коллекторов
в толще нижнедевонских отложений..........................................288
Глава 4. Приоритетные направления размещения геологоразведочных
работ на нефть и газ в пределах Астраханского свода.....................293
4.1. Нефтегазоносность визейско-башкирского подкомплекса
отложений...........................................................................297
4.1.1. Основные характеристики башкирской залежи АГКМ........................297
4.1.2. Потенциальные ловушки УВ в башкирских отложениях
по периферии Астраханского свода...........................................307
4.1.3. Приоритетные направления геологоразведочных работ по поиску ловушек УВ в башкирских отложениях.......................................320
4.1.4. Нефтегазоносность визейских и серпуховских отложений................327
4.2. Приоритетные направления геологоразведочных работ по поиску промышленных скоплений УВ в фаменскпх отложениях.................328
4.3. Приоритетные направления геологоразведочных работ по поиску
промышленных скоплений УВ в дофаменских девонских отложениях...........................................................................337
4.3.1. Среднедевонское направление геологоразведочных работ по
поиску промышленных скоплений газа.........................................339
4.3.2. Нижнедевонское направление геологоразведочных работ по
поиску промышленных скоплений газа.......................................345
Заключение.........................................................................................351
Список употреблённых сокращений........................................................355
Список литературы..............................................................................357
Список иллюстрационных материалов......................................................391
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение новых нефтегазоперспективных направлений на основе геологической модели Астраханского свода»
Актуальность работы
Астраханский свод является стратегически важной ресурсной базой углеводородного сырья в пределах Российского сектора Прикаспийской впадины. Основные запасы углеводородов связываются с глубоко залегающими каменноугольными и девонскими отложениями. Для успешного поиска новых крупных скоплений углеводородов необходимы дополнительные исследования.
Слабо изученными являются вопросы связанные с определением перспектив нефтегазоносное™, зональности, распределения пород-коллекторов в башкирских отложениях периферии свода, а также типах возможных ловушек УВ.
Остаются нерешенными задачи оценки перспектив нефтегазоносное™ отложений карбонатного, терригенно-карбонатпого и терригенного девона, а также проблемы, касающиеся литолого-стратиграфических соотношений и факторов, влияющих на изменение коллекторских свойств слагающих эти отложения пород.
Не ясна причина формирования высокоамплитудных внутрикоровых мульд и «диапиров» в толще консолидированной коры Астраханского свода, не определена взаимосвязь строения нижней коры и осадочного чехла.
Решение обозначенных выше задач, выяснение природы внутрикорового «диапиризма» и его проявления в подсолевом осадочном чехле, создание уточненной геологической модели Астраханского свода, определение закономерностей в распределении карбоиатныъх пород-коллекторов в подсолевой толще, повысят эффективность геологоразведочных работ по поиску промышленных скоплений нефти и газа, что и определяет актуальность данной работы.
Цель исследований - создание на основе критического анализа накопленных данных бурения и сейсморазведки уточнённой геологической модели строения Астраханского свода, позволяющей обосновать приоритетные направления геологоразведочных работ.
Задачи исследования:
- уточнить на основе анализа данных бурения и сейсморазведки, полученных в последние годы, геологическое строение подсолевых девонских и каменноугольных отложений Астраханского свода;
- выявить особенности строения консолидированной коры в пределах территории Астраханского свода;
- обосновать взаимосвязь между распределением пород-коллекторов в подсолевых девонско-каменноугольных отложениях и морфологией нижней коры;
- выработать критерии, позволяющие по геофизическим данным выявить участки карбонатного разреза с улучшенными коллекторскими свойствами пород;
- составить схемы зонального распределения пород-коллекторов девонских и каменноугольных отложений Астраханского свода;
- определить приоритетные направления геологоразведочных работ в подсолевых нефтегазоносных комплексах Астраханского свода.
Решение поставленных задач базируется на комплексном изучении материалов бурения и сейсморазведки.
Фактический материал
Фактическим материалом являются результаты выполненной автором интерпретации сейсмических материалов в объеме более 1 ООО км (в том числе сейсмических профилей с длиной записи 18-20 с, позволяющих оценить строение геологического разреза до глубины 60 км), данные региональных гравиразведочных и магниторазведочных исследований, результаты бурения глубоких скважин (более 500). В работе использованы материалы более 40 производственных и научных отчётов о геологическом строении Астраханского свода и его обрамления, выполненных автором самостоятельно либо при его непосредственном участии.
Защищаемые положения
1. Модель строения осадочного чехла Астраханского свода, разработанная на основе установленных стратиграфических и литолого-фациальных
соотношений осадочных комплексов девона и карбона; выявленных изменений в структуре консолидированной коры (формирования впутрикоровых мульд и «диапиров» в раннепермское время).
2. Критерии прогноза зон очаговой трещиноват ости в подсолевых отложениях Астраханского свода, разработанные но данным бурения и геофизических методов. Согласно этим критериям, зоны очаговой трещиповатости выделяются в виде квазикольцевых зон аномальной флуктуации динамических параметров отражённых волн, свойственной акустически «мутным» средам, и пониженной плотности девопско-каменноугольной толщи -по результатам сейсмогравитационного моделирования.
3. Схемы зонального распределения пород-коллекторов в девонских и каменноугольных отложениях Астраханского свода, которые учитывают изменения первичного распределения коллекторских свойств пород под влиянием внутрикорового «диапиризма» и образования зон очаговой трещиповатости.
4. Приоритетные направления геологоразведочных работ па нефть и газ в пределах Астраханского свода включают: башкирское, фаменское, среднедевопское, нижнедевонское. Первоочередными объектами поиска скоплений углеводородов являются ловушки, приуроченные к зонам очаговой трещиповатости (башкирское направление); биогермы по периферии свода (фаменское направление), биогермные объекты жпветского, эйфельского ярусов (среднедевонское направление), а также биогермные объекты лохковского яруса (нижнедевонское направление), в том числе в пределах зон очаговой фещиноватости.
Научная новизна полученных результатов исследований заключается в разработках теоретического и прикладного характера:
1. Выявлена поверхность углового несогласия между отложениями терригенного и карбонатного девона, образованная в результате размыва в позднедевонскую фазу тектогепеза.
2. Установлено, что строение нижней коры в виде впутрикоровых «диапиров» и мульд обусловлено проявлением складчатости и деформаций ползучести.
3. Доказано, что особенности строения нижней коры и физических свойств слагающих её пород отразились в распределении зон очаговой трещиноватости в перекрывающем осадочном чехле над внутрикоровыми мульдами.
4. Уточнены схемы распределения литофаций для девонских и каменноугольных отложений Астраханского свода.
5. Разработаны критерии выявления зон очаговой трещиноватости в подсолевых отложениях Астраханского карбонатного массива по геофизическим данным.
6. Построены схемы зонального распределения пород-коллекторов девонских и каменноугольных отложений, которые учитывают дифференциацию интенсивности вторичных изменений порового пространства пород-коллекторов, обусловленную особенностями формирования внутрикоровых «диапиров» и зон очаговой трещиноватости для различных литофациальных зон. Над участками распространения сводов внутрикоровых «диапиров» отмечается ухудшение коллекторских свойств пород башкирского яруса. Повышенной пористостью и проницаемостью характеризуются породы, слагающие девонские и каменноугольные отложения в пределах зон очаговой трещиноватости.
7. Определены приоритетные направления геологоразведочных работ на нефть и газ в пределах Астраханского свода. Башкирское направление связывается с ловушками, приуроченными к зонам очаговой трещиноватости; девонское — с биогермами, прогнозируемыми по периферии Астраханского свода (фаменский ярус), по периферии левобережья (географическая привязка - р. Волга) свода (эйфельский ярус), в зоне повышенной толщины иижнедевонских отложении (левобережье свода, лохковский ярус).
Практическая значимость полученных результатов
На основе новых геолого-геофизических материалов уточнены
стратиграфические и литолого-фациальные соотношения девопско-
каменноугольных отложений, определена природа впутрикорового «диапиризма»,
выявлены генетические взаимосвязи между морфологией нижней коры и осадочного чехла. Разработана уточнённая модель формирования осадочного чехла Астраханского свода, на основе которой составлены схемы зонального распределения пород-коллекторов в девонских и каменноугольных отложениях, выделены поисковые объекты различного типа и определены приоритетные направления размещения геологоразведочных работ на нефть и газ.
Реализация результатов исследований
Полученные выводы реализованы в ходе выполнения 42-х научно-производственных работ по интерпретации геолого-геофпзических материалов (в том числе 20/30-сейсморазведке 1993-2013 гг.), использованы при осуществлении геологоразведки на различных площадях Астраханского свода компаниями ООО «Газпром добыча Астрахань», ООО «Лукойл-Приморьенефтегаз», ФГУП «НВНИИГГ» и др.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Основные задачи и направления региональных геолого-геофизических рабо1 в Поволжско-Прикаспийском регионе», г. Саратов, 1999 г.; I Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010», г. Новосибирск, 2010 г.; Восьмых международных научных Надировских чтениях «Научпо-гехнологпческое развитие нефтегазового комплекса», г. Алматы, 2010 г.; I Международной научно-практической конференции «Современная наука: 1еория и практика», г. Ставрополь, 2010 г. и др.
Публикации по теме диссертации
Опубликовано 48 научных работы, в том числе одна монография, 19 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав и заключения. Общий объём работы - 398 страниц, в том числе 104 рисунка, 22 таблицы. Список литературы включает 310 наименований.
Благодарности
Соискатель благодарен за сотрудничество руководству и специалистам АО
«АГЭ». Автор признателен специалистам ГИН РАН Воложу Ю.А., Антипову М.П., ООО «Газпром добыча Астрахань» А.Ю. Комарову, А.К. Токману, О.В. Тинакину, В. А. Захарчуку, ООО «Астрахань ЛУКОЙЛ -Морнефтегаз» C.B. Делия, Е.А. Игленковой, ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» В.В. Лыгину, В.Я. Пъянкову, ФГУП «НВНИИГГ» О.Г. Меркулову, H.A. Титаренко, Е.Г. Скорняковой, специалистам кафедры геологии нефти и газа ФГБОУ ВПО «АГТУ» H.H. Гольчиковой, В.В. Кудинову за поддержку научных инициатив.
Работа проведена в тесном контакте со специалистами А.Я. Бродским (ОАО «АГЭ»), И.А. Миталёвым (Астраханский филиал ФБУ «ТФГИ по Южному федеральному округу»), Ю.А. Писаренко (ФГУП «НВНИИГГ»), которым автор выражает искреннюю признательность.
Осуществление задуманного не было бы возможно без наставничества доктора геолого-минералогических наук Н.И. Воронина, ушедшего из жизни в 2008 г.
12
ГЛАВА 1
Уточненная модель строения земной коры Астраханского свода па основе анализа данных бурения и сейсморазведки
Выработка новых представлений об особенности строения Астраханского свода базируется па анализе геолого-геофизических материалов, прежде всего данных бурения глубоких скважин, результатов сейсмических и гравитационных исследований, выполненных в последнее десятилетие.
Обобщение значительного объёма геолого-геофизических материалов позволило создать уточнённую модель строения земной коры Астраханского свода. Она учитывает стратиграфические и литолого-фациальные соотношения терригенного, терригепно-карбонатного и карбонатного подкомплексов девона и карбона; изменения в строении нижней коры, произошедшие под влиянием интенсивных напряжений сжатия в раннепсрмское время, проявившиеся в виде впутрикоровых мульд и «диапиров»; особенности строения нижней коры, которые отразились в распределении зон очаговой трещиноватости над внутрикоровыми мульдами.
1.1. Особенности геологического строения осадочного чехла
Астраханского свода
Наиболее рельефно Астраханский свод проявляется по кровле башкирских отложений (сейсмический горизонт 1П (С2Ь)). По этому горизонту свод оконтуривается изогипсой минус 5 ООО м, а занимаемая им площадь составляв! около 25 тыс. км" [68]. Новые данные показывают, что Астраханский свод как крупная антиклинальная структура оконтуривается изогипсой минус 6 ООО м, что значительно увеличивает его размеры.
На рис. 1 показаны основные структурные элементы свода и его обрамления. По палеозойским отложениям на западе и севере Астраханский свод ограничен Сарпинским, на востоке - Заволжским прогибами. На юге и юго-
западе, в зоне сочленения Прикаспийской впадины со Скифской плитой, башкирские отложения резко погружаются и теряются под надвинутым на Астраханский свод палеозойским складчатым основанием кряжа Карпинского.
Кряж Карпинского представляет собой крупное валообразное поднятие, разделённое на отдельные блоки. Палеозой кряжа Карпинского интенсивно дислоцирован и слагает систему опрокинутых складок, надвигов и взбросов.
В зоне сочленения кряжа Карпинского и Астраханского свода по палеозойским отложениям выделяются валы, расположенные субпараллельпо осп складчатого основания кряжа.
Краснохудукский, Смушковский, Ашунский, Камызякский и ряд других валов сложены преимущественно девонско-каменноугольными толщами. Расположенные севернее Каракульский, Джакуевский, Ыачаловский и другие представлены нижнепермскими (докунгурскими) обложениями.
Палеозойские отложения в пределах зоны сочленения осложнены вертикальными и горизонтальными подвижками в виде надвигов, взбросов и т.д. По этой причине описываемая территория известна как Каракульско-Смушковская зона дислокаций или поднятий (КСЗД или КСЗП). КСЗП является южной перифериен Астраханского свода [7, 217, 224].
Вдоль северной границы КСЗП по девонско-каменноугольным отложениям выявлена цепочка локальных поднятий: Безымянное, Красносельское, Лиманное и др. Эта группа структур, протягивающихся субпараллельпо складчатому основанию кряжа Карпинского, получила название Южно-Астрахапской группы поднятий (ЮАГП).
В осадочном чехле территории Астраханского свода, как и в пределах всей территории Прикаспийской впадины, выделяется четыре девонско-каменноугольный мегакомплекса: доплитный (подсолевой додевонский), плитные - подсолевой (докунгурский), солепосный (кунгурскпй) и надсолевой (верхнепермско-четвертичиый) [67, 68].
Представления о строении осадочного чехла базируются главным образом на данных сейсморазведки и бурения.
ксарайский вал
ЮР - ..
Полдневской вал 14П
Рисунок 1-Тектоническая схема по палеозойским отложениям Астраханско-Калмыцкого Прикаспия (по данным Н.И. Воронина, И. А. Миталёва [68], дополненным автором). Условные обозначения: 1 - скважины; 2 - северная граница кряжа Карпинского; 3 -антиклинальные поднятия по кровле башкирских отложений; 4 - линии фрагментов сейсмических профилей; 5 - северная граница Каракульского вала; 6 - палеозойские валообразные поднятия (складки): Каракульский вал (а - Джакуевский, блок, в -Каракульский блок, е - Началовский блок), б - Смушковский вал, г - Краснохудукский вал; д -Камызякский вал; 7 - граница, разделяющая КСЗП на Западный и Восточный сегменты; 8 -контур Астраханского свода по кровле башкирских отложений
Доплитный мегакомплекс отложений ограничен сейсмическими горизонтами, соответствующими кровле консолидированной коры (Ф), и подошвой девонских отложений (ПП).
Докунгурский плитный мегакомплекс отложений охарактеризован реперными сейсмическими горизонтами НП, ПП", ПП', Б, 1П, Р1а. В его толще выделяются два комплекса (сейсмокомплекса): нижний, девоиско-камепноугольпый (домосковский), и верхний, среднекаменноугольно (московский ярус) - иижнепермский (артинский), - маркируемые сейсмическими горизонтами ПП—1П и 1П-Р1а соответственно.
В толще нижнего комплекса выделяются подкомплексы (сейсмоподкомплексы) отложений, в интервалах разреза маркируемых сейсмическими горизонтами ИГ1-ПП", ПГГ'-ПП', ПП'-Б, Б-1П.
Вопрос о стратшрафической принадлежности опорных сейсмических горизонтов ПП, ПП", ПП' является дискуссионным [7, 47, 51, 127,128, 137, 198 и др.].
Сложность стратификации глубокозалегающих границ обусловлена слабой изученностью разреза бурением, плохой сохранностью флоры и фауны в отобранных малочисленных образцах керна, наличием в отложениях транзитных форм (то есть форм флоры и фауны, видовой состав которых наиболее распространён в одном стратиграфическом диапазоне, но в то же время встречается в ниже- и вышележащих отложениях), неопределённостью возрастной идентификации палеофауны в редких образцах керна и шлама, неоднозначностью литологической межскважинной корреляции и рядом других причин. В связи с этим вопрос о стратшрафической принадлежности этих горизонтов будет рассмотрен ниже (см. п. 1.1.1-1.1.2.1).
Более надёжно стратифицированы сейсмические горизонты Б и 1Г1, приурочиваемые к кровле турнейских (подошве визейских) и башкирских отложений соответственно. Отложения, охватывающие стратиграфический диапазон от московского яруса среднего карбона до подошвы кунгурских нижнепермских, маркируются сейсмическими горизонтами 1П и Р1а (кровля
артинских отложений). IIa большей части Астраханского свода горизонт Р1а проявляется эпизодически и надёжно прослеживается только по его периферии.
Между сейсмическими горизонтами 1П и Pia в пределах периферии свода выделяется динамически выраженный горизонт, соответствующий кровле нерасчленённых верхне-среднекаменноугольных отложений (этот горизонт обычно маркируется как С3 либо С2м^з).
Кровля солеиосного мегакомплекса отложений маркируется сейсмическим горизонтом PIk.
Строение вышезалегающего надсолевого мегакомплекса отложений определяется особенностями морфологии подстилающего соленосЕюго.
1.1.1. Особенности геологического строения донлитного мегакомплекса отложений
Сейсмическое волновое поле в интервале между горизонтами IIП и Ф характеризует строение доплитного мегакомплекса отложений.
По сейсмическому горизонту ИП, соответствующему кровле мегакомплекса, в пределах территории Астраханского свода выделяется крупное валообразное поднятие, вытянутое с северо-запада на юго-восток (рис. 2) и оконтуриваемое изогипсой минус 7 ООО м. Вал осложнён двумя вершинами с глубиной залегания минус 6 800 м.
Вдоль юго-западного и южного склонов вала (в зоне сочленения Прикаспийской впадины со Скифской плитой) происходит резкое погружение горизонта ПП с отметки минус 7 500 м до минус 9 500 м и более. Западный и восточный склоны вала пологие.
Как видно из представленного рисунка (рис. 2), по сейсмическому горизонту ПП этому тектоническому элементу в большей степени подходит определение «вал тектонический», так как его длина значительно превышает ширину. При наблюдаемом соотношении осей (более чем 1: 3) такой структурный элемент можно отнести к мегавалу [78].
Рисунок 2 - Структурная схема по кровле доплитного мегакомплекса отложений (отражающий горизонт НП) (А.Я. Бродский, доп. автором). Условные обозначения: 1 - изогипсы по горизонту ПП; 2 - скважины
Толщина отложений доплитпого мегакомплекса распределена неравномерно и контролируется морфологией консолидированной коры.
В пределах наиболее приподнятой его части мощность отложений сокращена: например, в районе скважин Долгожданная-3, Табаковская-1, Безымянная - 1 она составляет 2 ООО - 2 600 м, далее на запад в пределах Юстинского выступа фундамента толщина отложений ещё меньше.
В пределах Сарпинского прогиба, южной периферии территории свода мегакомплекс характеризуется повышенной толщиной.
Наблюдается сокращение толщины доплитпого мегакомплекса отложений в пределах восточной периферии территории свода, где происходит подъём кровли консолидированной коры.
Сейсмическое волновое поле, соответствующее доплитному мегакомплексу отложений, на значительной части территории свода представлено однородным фоном. В правобережной части свода (географическая привязка - река Волга) лишь па отдельных профилях зафиксированы энергетически слабо выраженные отражения, залегающие с угловым несогласием с сейсмическим горизонтом ПП.
Сейсмический горизонт, приуроченный к подошве осадочного чехла -кровле консолидированной коры (Ф), надёжно выделяется в пределах юго-западной периферии территории свода.
На остальной территории свода отсутствуют контрастные и протяжённые отражения, соответствующие кровле консолидированной коры (горизонт Ф выделяется фрагментарно, в виде непротяжённых отражающих площадок), что позволяет ряду исследователей говорить об отсутствии здесь доплитпого мегакомплекса отложений [239, 296].
В пользу существования доплитпого мегакомплекса отложений в пределах территории свода свидетельствует выделение по данным КМПВ (прежде всего, профили КМПВ Батолит, Замьяны-Вязовка [7]) сейсмического горизонта залегающего ниже подошвы осадочного чехла (предположительно горизонт Ф), а также пониженная скорость продольных волн (5 ООО м/с) в толще, маркируемой горизонтами Ф и ПП.
Согласно мнению ряда специалистов [47, 282 и др.], кровля доплитиого мегакомплекса отложений определена на глубине 6 960 м данными бурения скважины Д-2. Стратификация отложений в этих работах выполнена на основе резкого изменения литологии пород - появления терригенно-вулканогенных отложений, представленных кварцево-глинисто-серицитовыми сланцами, то есть породами, значительно метаморфизованными, но не чисто метаморфическими. В интервале разреза (6 960-7 003 м), вскрытом скважиной Д-2, в шламе отмечено наличие кварцевых песчаников, брекчий разнозериистых, щебня, прослоев туфопелитов, тефроидов, туффитов алевритовой размерности, частично карбонатпзировапных [7]. В подошве интервала, на глубине 7 001-7 003 м, разрез слагают песчаники крупно-среднезернистые, разнозернистые, кварцевые. Окатаннос1ь обломочного материала средняя и хорошая.
В виде единичных обломков встречаются вулканиты кислого состава, кварциты, гематизированные туфы или туффиты среднего состава, серицитовые сланцы, иногда алевритистые.
По мнению ряда других исследователей, доплитный мегакомплекс скважиной Д-2 не вскрыт. Интервал разреза 6 906-7 003 м, согласно [7], следус'1 отнести к нижпедевонским отложениям.
По результатам сравнительного анализа (Ю.А. Писаренко, ФГУГ1 «НВНИИГГ», 2011), вскрытые па Астраханском своде (скважина Д-2) в интервале 6 906-7 003 м терригенные и вулканогенпо-плутопические отложения идентичны породам, стратифицированным как ордовик-силурийские по результатам бурения скважин Ордовикских 1 и 2 на Оренбургском валу [96, 201].
Анализ структурных построений, выполненный по сейсмическому горизонту ПП (рис. 2), показывает, что в пределах расположения скважины Д-2 глубина его залегания близка к отметке 6 900 м.
Данные бурения и сейсморазведки позволяют связывать сейсмический горизонт ПП с переходом от терригениого разреза, соответствующего плитному мсгакомплексу отложений, к вулканогенио-терригенному, характеризующему разрез доплитиого мегакомплекса отложений.
1.1.2. Особенности геологического строения подкомплексов отложений, маркируемых сейсмическими горизонтами НП, НП", НП'
По отражающему горизонту ПП" территория Астраханского свода представляет собой крупное валообразное поднятие, вытянутое с северо-запада на юго-восток (рис. 3). Наиболее приподнятая его часть оконтуривается изогипсой минус 6 400 м. Северо-восточное крыло поднятия через систему сбросов резко погружается в Заволжский прогиб. Перепад глубин (район скважины 61-Заволжская и др.) составляет порядка 400-500 м. Здесь отмечается крупная область, где сейсмический горизонт ПП" практически выклинивается на сейсмический горизонт ПП (рис. 4) и далее на восток не прослеживается.
В пределах правобережья свода (географическая привязка - река Волга) горизонт ПП" с угловым несогласием залегает относительно горизонта ПП (рис. 5) и далее на запад примыкает к нему.
На юге левобережья свода горизонт ПП" резко погружается па глубину более 8 000 м и далее теряется под складчатым основанием кряжа Карпинского.
На севере и западе, в пределах Сарпинского прогиба, отмечается цуг колебаний выше сейсмического горизонта ПП.
Возможно, внутри этого цуга располагается и отражающий горизонт ПП".
По горизонту ПГ1" выделяется ряд локальных структур. Наиболее крупная из них, с глубиной залегания минус 6 300 м, располагается в левобережье свода (Сухаревский вал). Периферия этой структуры вскрыта скважиной ДЗ.
На рис. 6 представлена схема толщин отложений, залегающих между сейсмическими горизонтами НП-ПП". Наибольшей толщины отложения достигают в левобережье территории исследования. Здесь отчётливо прослеживается область повышенной толщины отложений (500-900 м), ориентированная с юга на север (рис. 6). Толщина отложений уменьшается в пределах восточного склона свода, где составляет порядка 200-300 м и менее.
Отмечается область (восточнее скважины 61 Заволжской), где сейсмические
горизонты ПП" и ПП залегают с заметным угловым несогласием, а далее на восток (территория Восточного выступа фундамента) происходит примыкание горизонта ПП" к ПП.
На территории, соответствующей в географическом отношении Волго -Ахтубинской пойме, толщина рассматриваемых отложений резко сокращается и уже в правобережье свода становится незначительной.
Рисунок 3 - Структурная схема по отражающему горизонту ПП" (А.Я. Бродский, доп. автором). Условные обозначения: 1 - изогипсы по сейсмическому горизонту ПП"; 2 - скважины;3 - граница прекращения прослеживаемое™ горизонта ПП"
Рисунок 4 - Временной разрез по линии Р80020287. Положение линии профиля приведено на рис. 6
1П(С2В ) £
чцГ,...»*;,
шжш МВ
Рисунок 5 - Временной разрез по линии Р80200107. Положение линии профиля приведено на рис. 6
Здесь выделяется крупная область отсутствия прослеживаемости горизонта ПП", в плане охватывающая и территорию Юстинского выступа фундамента (рис. 6). По сейсмическому горизонту ПП' территория свода представляет собой крупное валообразное поднятие (рис. 7).