Определение некоторых сульфаниламидных и цефалоспориновых антибиотиков в моче методом спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Маркина Наталья Евгеньевна

  • Маркина Наталья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 142
Маркина Наталья Евгеньевна. Определение некоторых сульфаниламидных и цефалоспориновых антибиотиков в моче методом спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2020. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркина Наталья Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Применение коллоидных наночастиц в качестве ГКР-активной подложки

1.1.1. Эффект «горячих точек»

1.1.2. Требования к стабилизатору наночастиц

1.1.3. Взаимодействие «аналит-металлическая подложка»

1.2. ГКР-активные сорбенты: строение, особенности, применение

1.2.1. Состав и структура ГКР-активных сорбентов

1.2.2. Подходы для увеличения селективности и чувствительности

анализа с использованием ГКР-активных сорбентов

1.2.3. ГКР-активные сорбенты многократного использования

1.2.4. Применение ГКР-активных сорбентов в анализе

1.3. Возможности спектроскопии ГКР для терапевтического лекарственного мониторинга

1.3.1. Место спектроскопии ГКР среди других аналитических методов

1.3.2. Ограничения спектроскопии ГКР

1.3.3. Примеры применения спектроскопии ГКР 31 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы и методы исследования

2.1.1. Материалы и реактивы

2.1.2. Оборудование и методы исследования

2.1.3. Сбор и подготовка образцов мочи

2.2. Синтез ГКР подложек и проведение анализа

2.2.1. Методики синтеза серебряных наночастиц

2.2.2. Регистрация спектров ГКР мочи и её основных компонентов

2.2.3. Методика проведения неудерживающей твердофазной экстракции

с последующим детектированием методом ГКР

3

2.2.4. Методика проведения жидкость-жидкостной экстракции с последующим детектированием методом ГКР

2.2.5. Синтез микрочастиц карбоната кальция со встроенными наночастицами серебра и магнетита и ГКР анализ на их основе

2.2.6. Метрологические характеристики анализа 63 ГЛАВА 3. СИГНАЛ ГКР ОСНОВНЫХ ФОНООБРАЗУЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ МОЧИ

3.1. Синтез и характеризация серебряных наночастиц

3.2. Сигнал ГКР основных компонентов мочи

3.3. Влияние величины рН и разбавления на спектры ГКР мочи 69 ГЛАВА 4. СОВМЕЩЕНИЕ ГКР И НЕУДЕРЖИВАЮЩЕЙ ТВЕРДОФАЗНОЙ ЭКСТРАКЦИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ЦЕФАЛОСПОРИНОВЫХ АНТИБИОТИКОВ В МОЧЕ

4.1. Предварительные измерения ГКР

4.2. Неудерживающая твердофазная экстракция с помощью силикагеля

4.3. Определение цефалоспориновых антибиотиков в моче методом ГКР 77 ГЛАВА 5. СОВМЕЩЕНИЕ ГКР С ЖИДКОСТЬ-ЖИДКОСТНОЙ ЭКСТРАКЦИЕЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СУЛЬФАНИЛАМИДНЫХ АНТИБИОТИКОВ В МОЧЕ

5.1. Влияние рН на сигнал ГКР антибиотиков

5.2. Влияние рН на сигнал ГКР сульфаметоксазола в моче

5.3. Оптимизация процедуры жидкость-жидкостной экстракции

5.4. Уменьшение фонового сигнала ГКР с помощью жидкость -жидкостной экстракции

5.5. Определение сульфаниламидных антибиотиков в моче 92 ГЛАВА 6. МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЫЙ ГКР-АКТИВНЫЙ СОРБЕНТ

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ АНТИБИОТИКОВ В МОЧЕ

6.1. Синтез и характеризация ГКР-активного сорбента

6.2. Исследование сорбционных свойств ГКР-активного сорбента

6.3. Оптимизация синтеза и протокола твердофазной экстракции

6.4. Определение модельных веществ

6.5. Определение антибиотиков в моче

6.5.1. Определение сульфаниламидных антибиотиков

6.5.2. Определение цефалоспориновых антибиотиков 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 122 БЛАГОДАРНОСТИ

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ГДД - гидродинамический диаметр

ГЗ - градуировочная зависимость

ГКР - гигантское комбинационное рассеяние

ДМ - дневная моча

ДРС - динамическое рассеяние света

ЖЖЭ - жидкость-жидкостная экстракция

ЗНЗ - золотые нанозвезды

ЗНС - золотые наностержни

ЗНЧ - золотые наночастицы

КР - комбинационное рассеяние

КРН - креатинин

КУ - коэффициент усиления

ЛС - лекарственное средство

МК - мочевая кислота

МФС - микрофлюидная система

н.д. - нет данных

НС - наркотическое средство

НТФЭ - неудерживающая твердофазная экстракция НЧ - наночастицы

ПАВ - поверхностно-активные вещества ПАУ - полиароматические углеводороды ПНИПАМ - поли-Ы-изопропилакриламид ППР - поверхностный плазмонный резонанс ПрО - предел обнаружения ПЭИ - полиэтиленимин

РГКР - резонансное гигантское комбинационное рассеяние

Р6Ж - родамин 6Ж

СДМ - сульфадиметоксин

СМЗ - сульфаметоксазол

СНЧ - серебряные наночастицы

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТЛМ - терапевтический лекарственный мониторинг

ТФЭ - твердофазная экстракция

УБЛ - уробилин

УЗ - ультразвук

УМ - утренняя моча

ФС - Фотосенс

ЦД - циклодекстрины

ЦЗЛ - цефазолин

ЦПР - цефоперазон

ЦТАБ - цетилтриметиламмоний бромид ЦТР - цефтриаксон ЭФ - электрофорез 6-МП - 6-меркаптопурин

CaCO3-Ag-Fe - микрочастицы карбоната кальция со встроенными НЧ серебра и магнетита

(CaCO3-Ag-Fe)@ПЭИ - микрочастицы карбоната кальция со встроенными НЧ серебра и магнетита, модифицированные полиэтиленимином sr - относительное стандартное отклонение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение некоторых сульфаниламидных и цефалоспориновых антибиотиков в моче методом спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния»

Актуальность исследования

Спектроскопия гигантского комбинационного рассеяния света (ГКР) является относительно новым методом колебательной спектроскопии поверхности. Метод основан на регистрации усиленных спектров комбинационного рассеяния (КР) молекул, непосредственно адсорбированных на поверхности ГКР-активных материалов (ГКР подложек), таких как металлические наночастицы (НЧ) и различные наноструктурированные композитные материалы. Благодаря возможности идентификации аналитов по специфичным колебательным пикам в усиленных КР спектрах, низким пределам обнаружения (ПрО), небольшим затратам времени на проведение анализа и доступности портативных спектрометров, спектроскопия ГКР предложена в качестве перспективного метода для проведения химического и биохимического анализа.

В частности, весьма многообещающим направлением является применение ГКР для терапевтического лекарственного мониторинга (ТЛМ) в крови и моче, например, антибиотиков и противоопухолевых препаратов. Данное направление особенно важно при лечении людей с нарушением функций почек, у которых может происходить накопление лекарственных препаратов в организме, что приводит к усилению их побочных эффектов. ГКР анализ мочи представляет особый интерес для ТЛМ, поскольку сбор образцов мочи не требует специальной квалификации, прост, неинвазивен и безболезнен по сравнению с забором крови.

Однако текущий уровень развития спектроскопии ГКР пока не позволяет использовать его в качестве рутинного метода для биоанализа. Так, основным недостатком метода ГКР является низкая селективность, вызванная конкурентными взаимодействиями между молекулами аналита и другими компонентами биожидкостей за адсорбционные центры на поверхности ГКР подложки. Данный недостаток приводит к тому, что в случае анализа мочи методом ГКР всегда присутствует сильный и постоянно меняющийся фоновый сигнал. К сожалению, в современных исследованиях по применению ГКР как в ТЛМ, так и других областях (био)анализа данному

факту уделяется мало внимания, что существенно тормозит развитие аналитических приложений ГКР. Поэтому исследования по снижению уровня фонового сигнала и увеличению надежности анализа методом ГКР, а также созданию достаточно универсальных методик, пригодных для определения различных представителей антибиотиков одного класса, являются крайне актуальными.

Таким образом, цель диссертационной работы заключается в разработке подходов к контролю уровня фонового сигнала ГКР и надежному определению методом ГКР антибиотиков в моче на примере представителей сульфаниламидных и цефалоспориновых препаратов. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- установление компонентов мочи, обладающих интенсивным спектром ГКР и ответственных за формирование фонового сигнала ГКР мочи;

- изучение влияния величины рН и степени разбавления мочи на уровень фонового ГКР сигнала мочи и возможность определения антибиотиков в моче;

- разработка и оптимизация методики совмещения неудерживающей твердофазной экстракции (НТФЭ) и ГКР с целью уменьшения фонового сигнала при определении некоторых цефалоспориновых антибиотиков в моче;

- разработка и оптимизация методики совмещения жидкость-жидкостной экстракции (ЖЖЭ) и ГКР с целью уменьшения фонового сигнала при определении некоторых сульфаниламидных антибиотиков в моче;

- синтез и характеризация ГКР-активного материала с улучшенной сорбционной способностью (ГКР-активный сорбент) на основе магнитоуправляемых микрочастиц карбоната кальция со встроенными серебряными наночастицами (СНЧ) для совмещения твердофазной экстракции (ТФЭ) и детектирования методом ГКР в одном материале;

- оценка возможности разработанного ГКР-активного сорбента концентрировать исследуемые сульфаниламидные и цефалоспориновые антибиотики и проводить их отделение от фонообразующих компонентов при определении в моче.

Методы и объекты исследования

Для решения поставленных задач применяли комплекс физических методов исследования: КР спектроскопия, молекулярная абсорбционная спектрометрия в видимой и УФ области, флуориметрия, метод динамического рассеяния света, сканирующая электронная микроскопия. В качестве объектов в исследовании использовали образцы мочи добровольцев, органические компоненты мочи (мочевина, креатинин (КРН), мочевая кислота (МК), уробилин (УБЛ)), цефалоспориновые антибиотики (цефтриаксон (ЦТР), цефазолин (ЦЗЛ), цефоперазон (ЦПР)), сульфаниламидные антибиотики (сульфаметоксазол (СМЗ), сульфадиметоксин (СДМ)).

Научная новизна работы

Установлены основные компоненты мочи, ответственные за формирование фонового сигнала ГКР (мочевина, КРН, МК, УБЛ) и изучено влияние величины рН и разбавления на интенсивность их сигнала.

Разработаны методики совмещения анализа методом ГКР с НТФЭ и ЖЖЭ для определения цефалоспоринов и сульфаниламидов в моче, соответственно. Показано, что оба варианта экстракции позволили исключить как фоновый сигнал, так и влияние компонентов мочи на интенсивность аналитического сигнала антибиотиков.

Синтезирован новый ГКР-активный сорбент на основе микрочастиц карбоната кальция со встроенными СНЧ, способный сорбировать как положительно, так и отрицательно заряженные аналиты благодаря модификации поверхности сорбента полиэлектролитом. Продемонстрировано снижение ПрО примерно на два порядка по сравнению с исходными СНЧ за счет их встраивания в пористую матрицу и дополнительного концентрирования аналита.

Продемонстрирована возможность использования полученного ГКР-активного сорбента для определения в моче как цефалоспориновых, так и сульфаниламидных антибиотиков методом ГКР.

Практическая значимость работы

Выявлены основные фонообразующие компоненты мочи, препятствующие надежному определению методом ГКР аналитов в моче. Предложены подходы по увеличению надежности ТЛМ методом ГКР путем его совмещения с экстракционными методами (НТФЭ, ТФЭ, ЖЖЭ). Разработано несколько простых и быстрых методик определения цефалоспориновых и сульфаниламидных антибиотиков в моче в диапазоне концентраций, необходимом для проведения ТЛМ. Создан магнитоуправляемый ГКР-активный сорбент, позволяющий как концентрировать некоторые соединения, так и усиливать их спектры ГКР, что привело к сокращению времени анализа за счет исключения этапа элюирования. Практическая применимость разработанных протоколов анализа подтверждена их тестированием с использованием образцов мочи добровольцев с различным содержанием фонообразующих компонентов (утренняя и дневная порции мочи).

Основные результаты исследований, выносимые на защиту:

- источники фонового сигнала ГКР мочи и факторы, влияющие на его интенсивность: присутствие определенных компонентов мочи и варьирование степени разбавления и значения рН мочи;

- методика устранения фонового сигнала ГКР мочи при определении представителей цефалоспориновых антибиотиков за счет предварительного проведения НТФЭ;

- методика увеличения надежности определения методом ГКР представителей сульфаниламидных антибиотиков в моче путем предварительного проведения ЖЖЭ;

- методика синтеза нового магнитоуправляемого ГКР-активного сорбента на основе микрочастиц карбоната кальция, содержащих СНЧ и НЧ магнетита;

- подход к одновременному концентрированию на ГКР-активном сорбенте представителей цефалоспориновых и сульфаниламидных антибиотиков, их отделению от компонентов мочи и определению методом спектроскопии ГКР.

Личный вклад соискателя заключался в постановке задач, а также в выполнении основных теоретических и экспериментальных работ по

ключевым направлениям исследования. В диссертации обобщены результаты, полученные лично автором и совместно с соавторами публикаций.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на конференциях: XII Всероссийская интерактивная (с международным участием) конференция молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Россия, Саратов, 2017); IX научно-практическая конференция «Presenting Academic Achievements to the World» (Россия, Саратов, 2017), Всероссийская научная школа-семинар «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине - 2018» (Россия, Саратов, 2018); IV, V и VI Международный Симпозиум по оптике и биофотонике (Россия, Саратов, 2016, 2017, 2018), VII Всероссийская научная школа-семинар «Взаимодействие СВЧ, терагерцового и оптического излучения с полупроводниковыми микро- и наноструктурами, метаматериалами и биообъектами» (Россия, Саратов, 2020).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 работ, включая 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК и библиографические базы данных Web of Science и Scopus, 5 статей в сборниках научных трудов, 3 тезисов докладов конференций.

Финансовая поддержка работы осуществлялась в рамках следующих проектов: гранты РНФ № 14-13-00229 и 18-13-00081, грант Министерства образования и науки РФ № 4.1063.2017/4.6 и FSRR-2020-0002, совместный грант Германской службы академических обменов (DAAD) и Министерства образования и науки Российской Федерации № 20.9966.2017/5.2.

Объем, логика и структура работы обусловлены поставленной целью и сформулированными задачами исследования, а также требованиями, предъявляемыми к диссертационным работам. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованных источников. В тексте работы содержатся таблицы, схемы и графические иллюстрации. Общий объем диссертации составляет 142 страницы, включая 55 рисунков и 10 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Спектроскопия ГКР представляет собой метод колебательной спектроскопии, основанный на усилении интенсивности спектров КР молекул, находящихся вблизи металлических наноструктур (ГКР подложек). Наиболее распространенными металлами для получения ГКР подложек являются серебро и золото, а также их комбинации, что обусловлено наличием у них плазмонных свойств в видимой области спектра и химической стабильностью [1].

Усиление сигнала КР объясняется двумя механизмами. Первый, электромагнитный механизм, связан с коллективными колебаниями электронов металлической наноструктуры после взаимодействия с возбуждающим излучением, т.е. ГКР подложки действуют как аккумулятор энергии и эффективно усиливают как падающее, так и рассеянное излучение, что и приводит к возрастанию КР сигнала [2]. Второй, химический механизм, происходит в результате сорбции аналита на ГКР подложке и переносе заряда с ГКР подложки на молекулы адсорбата при возбуждении поверхностного плазмонного резонанса (ППР) [3]. Оба механизма усиления являются мультипликативными, что увеличивает потенциальную чувствительность анализа, основанного на измерении ГКР.

В настоящее время на тему исследований ГКР опубликован ряд обзорных статей, посвященных как фундаментальным основам метода [4,5], так и практическим приложения в разных областях [6-8]. В данной главе основное внимание уделено особенностям применения коллоидных НЧ и ГКР-активных сорбентов в ГКР анализе, а также применимости ГКР для определения лекарств в биожидкостях, в частности для ТЛМ.

1.1. Применение коллоидных наночастиц в качестве ГКР-активной подложки

1.1.1. Эффект «горячих точек»

ГКР подложки обычно могут иметь две формы: (1) твердая подложка, представляющая собой слой ГКР-активного материала, и (2) НЧ, диспергированные в жидкой фазе. При изготовлении твердых подложек в основном используют физические методы (осаждение из паровой фазы,

лазерная абляция, ионно-лучевая литография и др.), в то время как коллоидные НЧ синтезируют путем химического восстановления солей металлов в растворах [9].

ГКР подложки обеспечивают наибольшее усиление сигнала КР в местах соприкосновения двух НЧ или на острых краях (рисунок 1.1а). Такие места называются «горячими точками», и их формирование является желательным при получении ГКР подложек и проведении ГКР детектирования. В случае твердых ГКР подложек «горячие точки» часто достигаются за счет точной геометрии поверхности подложки. Следует отметить, что твердые ГКР подложки не требуют каких-либо стабилизирующих агентов на своей поверхности. Это снижает риск возникновения фонового сигнала в спектрах ГКР, что является довольно частой проблемой для ГКР подложек на основе коллоидных НЧ [10].

(а) • 1 1 (б) 1.0*

1 • • • • • • • • • 1

200 нм

^ 2 ч •

N • • • • м

• •' I 200 нм

./• * • 3 ¿Да. 1 з

. ' • | 200 нм |

Рисунок 1.1. (а) ПЭМ изображения и рассчитанные напряженности электрические поля (Е) неагрегированных серебряных наночастиц (СНЧ) (1), димеров СНЧ (2), крупных агрегатов СНЧ (3) [15]. (б) Влияние расстояния между аналитом и ГКР подложкой на интенсивность сигнала ГКР пиридина (по пику при 1594 см-1) в зависимости от толщины

слоя оксида алюминия [16].

Коллоидные растворы НЧ образуют «горячие точки» в результате агрегации НЧ, обычно инициируемых добавлением соединений, замещающих молекулы-стабилизаторы на поверхности НЧ. В качестве агрегирующего агента чаще всего используют хлорид-ионы; однако для

некоторых аналитов с более низкой склонностью к адсорбции на металлической поверхности используются и другие неорганические анионы (например, нитраты, сульфаты, бромиды) [11,12]. Сам аналит также может инициировать агрегацию, если его сродство к поверхности подложки достаточно велико [13]. Для достижения однородной структуры агрегатов НЧ необходимо тщательно оптимизировать соотношение концентраций агрегирующего агента и НЧ, а также время их взаимодействия. Также слишком мелкие или большие агрегаты НЧ не обеспечивают максимального усиления сигнала КР, а неправильно оптимизированный процесс агрегации может вызвать осаждение НЧ на стенках кюветы или другой емкости, в которой происходит регистрация сигнала [12].

Когда агрегация НЧ достигается посредством добавления агрегирующего агента, структура «горячей точки» является относительно случайной, что снижает воспроизводимость сигнала ГКР [13]. Однако имеются работы, в которых показана возможность контроля образования агрегатов. Например, наличие у аналита (4,4'-диаминоазобензол) двух аминогрупп, обладающих сродством к серебру, позволило создать комплекс «НЧ-аналит-НЧ» [14], т.е. аналит действовал как линкер, расположенный непосредственно в «горячей точке». Аналогичный подход использовали для определения нитритов, основанный на конъюгировании двух НЧ, модифицированных реагентами (1 -нафтиламин и 4-аминотиофенол, соответственно), образующих азокомплекс только в присутствии нитрит-ионов (реакция Грисса), причем азокомплекс также располагается непосредственно в области «горячих точек» [15].

1.1.2. Требования к стабилизатору наночастиц

Известно, что фактически сигнал КР усиливается только на расстояниях до 5 нм от металлической поверхности, и интенсивность сигнала экспоненциально уменьшается с увеличением этого расстояния [16] (рисунок 1.1б). Таким образом, чем ближе аналит к поверхности, тем больше интенсивность сигнала ГКР. Исходя из вышесказанного, «чистые» плазмонные металлические поверхности будут с большей вероятностью адсорбировать аналит и, следовательно, будут генерировать более

интенсивный сигнал ГКР. К сожалению, такие поверхности редко используются в практике, поскольку методы, необходимые для получения таких плазмонных наноструктур (осаждение из паровой фазы, лазерная абляция, ионно-лучевая литография), довольно дороги и трудоемки.

Поэтому обычно используют коллоидные плазмонные НЧ, поскольку они могут быть получены с большим разнообразием геометрии и размеров частиц [17]. Однако изготовление коллоидных НЧ требует использования восстановителей и стабилизаторов для контроля размера частиц, формы и коллоидной стабильности, и эти химические вещества могут слабо взаимодействовать с металлическими поверхностями. Поэтому при получении ГКР подложек на основе коллоидных НЧ следует избегать использования поверхностно-активных веществ (ПАВ) или растворителей, содержащих тио- и аминогруппы или ионы галогенидов. Однако катионное ПАВ цетилтриметиламмоний бромид (ЦТАБ) по-прежнему широко используется в качестве одного из наиболее распространенных агентов, регулирующих форму НЧ [18]. Молекулы ЦТАБ прочно связываются с металлической поверхностью и образуют бислой вокруг частиц, что препятствует сорбции большинства аналитов на поверхности НЧ. Поскольку некоторые из наиболее популярных и интересных наноструктур (в основном золотые наностержни) получают с использованием избыточной концентрации ЦТАБ, единственным решением для получения сигнала ГКР с использованием этих НЧ является применение посточистки с целью удаления ПАВ. Например, применение центрифугирования позволяет удалить большую часть избытка ЦТАБ из коллоида, но, тем не менее, на поверхности наностержней сохраняется бислой ЦТАБ. В ряде работ показано, что отмытые наностержни продуцируют более интенсивные спектры ГКР, чем сферические НЧ даже в присутствии оставшегося защитного бислоя ЦТАБ [19]. Другими распространенными агентами, регулирующими форму НЧ, являются полимеры. В основном используют поливинилпирролидон, который может быть почти полностью удален после нескольких циклов центрифугирования/повторного диспергирования, в результате чего постепенно увеличивается интенсивность сигнала ГКР [20].

Однако в случаях, когда не требуется получение НЧ с особенной формой, наиболее распространенным стабилизатором НЧ являются цитрат-ионы, позволяющие получать сферические НЧ. Такие коллоидные НЧ демонстрируют хорошие результаты для многих приложений, однако имеют четкий, но относительно слабый фоновый сигнал ГКР, вызванный присутствием цитрат-ионов [10].

1.1.3. Взаимодействие «аналит-металлическая подложка»

Интенсивность сигнала ГКР больше, если молекулы аналита имеют более высокое сродство к металлической поверхности. Что касается взаимодействия аналита с подложкой, то оно осуществляется в основном за счет электростатических или гидрофобных взаимодействий в зависимости от природы конкретного аналита [21]. Наиболее распространенным стабилизирующим агентом для коллоидных НЧ, используемых в ГКР анализе, являются цитрат-ионы, т.е. поверхность таких НЧ заряжена отрицательно. Следовательно, преимущественно положительно заряженные аналиты будут сорбироваться на их поверхности. Для получения сигнала ГКР от отрицательно заряженных аналитов предложено несколько подходов. Исторически первым подходом является так называемая «коллоидная активация», которая включает добавление раствора электролита для увеличения ионной силы системы с соответствующим увеличением поверхностного заряда НЧ, что приводит к уменьшению электростатического отталкиванию между поверхностью и аналитом. Однако этот метод нарушает коллоидную стабильность системы и действует только на НЧ, не влияя на аналиты. Вторым вариантом является использование для активации минеральных кислот для снижения рН раствора, что приводит не только к увеличению ионной силы, влияя на коллоидную стабильность НЧ, но также увеличивает концентрацию протонов, тем самым эффективно уменьшая отрицательный заряд карбоксильных групп стабилизатора (рисунок 1.2а) [22]. Кроме того, аминогруппы аналитов становятся положительными за счет протонирования, что улучшает их электростатическое взаимодействие с карбоксильными группами стабилизатора и приводит к увеличению сигнала ГКР при низких значениях рН (рисунок 1.2а). Отметим, что изменение

структуры и распределения заряда при изменении рН может естественным образом влиять на геометрию адсорбции аналита на подложке, приводя к сдвигам, подавлению имеющихся и/или появлению новых пиков [23-25]. Чтобы полностью изменить поверхностный заряд НЧ с отрицательного на положительный и дополнительно улучшить сигнал ГКР, предложен третий подход, который состоит в замене стабилизирующего агента при синтезе. Альтернативой для цитрата являются алифатические аминокислоты, которые характеризуются своей цвиттерионной природой с низким поперечным сечением КР. В зависимости от природы аминокислоты (количества аминогрупп) и рН среды, поверхностный заряд на частицах может быть настроен от +30 до -50 мВ [26]. Однако важно отметить, что можно использовать не все аминокислоты, поскольку те, которые содержат тиольные группы (цистеин и метионин), блокируют поверхности золота или серебра, тем самым препятствуя сорбции исследуемых молекул и их детектированию методом ГКР. Также альтернативой является модификация НЧ поверх существующего стабилизатора положительно заряженными молекулами, действующими в качестве линкера, соединяющего подложку и аналит [27-31].

Описанные подходы эффективны для полярных молекул, содержащих функциональные группы со сродством к золоту и серебру. Несмотря на это, существует много важных аналитов, не имеющих сродства к золоту или серебру, которые обладают высокой гидрофобностью. Одним из классических примеров является случай полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). ПАУ нельзя анализировать с использованием обычных ГКР подложек, поскольку они плохо сорбируются и удерживаются на металлических поверхностях, особенно покрытых слоем заряженного стабилизатора. Поэтому были разработаны новые подходы, основанные на функционализации поверхности гидрофобными молекулами [32]. Самый простой, но один из самых мощных методов включает создание самосборного монослоя амино- или тиоалифатических цепей. Такой подход достаточно универсален, и химическая природа монослоя может быть

оптимизирована для сорбции других аналитов с низким сродством к плазмонной поверхности [33,34].

Подходы супрамолекулярной химии, основанные на взаимодействиях типа «гость-хозяин», также использовались для функционализации поверхности НЧ: молекулы-рецепторы (хозяева) на поверхности НЧ проявляли специфичность при взаимодействии с определенным семейством целевых аналитов (гость). Также супрамолекулярные взаимодействия придают молекулам определенную ориентацию по отношению к поверхности ГКР подложки, в отличие от случайной ориентации, получаемой при электростатической/гидрофобной сорбции аналитов, тем самым повышая уровень селективности метода ГКР. Данный подход применяли для прямого распознавания и количественного определения энантиомеров (Я,Я- и гидробензоин) с использованием циклодекстринов (ЦД) в качестве молекул -хозяев (рисунок 1.2б) [35]. ЦД также применяли при детектировании взрывчатых веществ [36], ПАУ [37], и других загрязняющих веществ [38,39]. Как и большинство углеводов, ЦД характеризуются низким сечением рассеяния, что позволяет минимизировать уровень фонового сигнала в спектрах ГКР. Другие молекулы-хозяева различной природы также были успешно использованы для детектирования органических загрязнителей, включая каликсарены [40,41], виологен [42] и природные гуминовые вещества [43].

Важной особенностью количественного определения методом ГКР является адсорбционная способность ГКР подложки, напрямую связанная с линейным откликом сигнала [44]. Градуировочная зависимость имеет линейный вид только в том случае, если аналиты адсорбируются в виде монослоя и степень заполнения поверхности адсорбатом низкая. Насыщение поверхности подложек обычно приводит к насыщению сигнала, что затрудняет надежные измерения или количественную оценку. Таким образом, для количественного определения аналита сигнал ГКР обычно калибруют в относительно узком диапазоне концентраций [13,31,45]. Также при превышении концентрации аналита сорбционной ёмкости подложки,

наблюдается увеличение ширины некоторых пиков ГКР и/или их смещение [45].

Рисунок 1.2. (а) Изменение дзета-потенциала серебряных наночастиц (СНЧ), стабилизированных цитрат-ионами, и спектры ГКР 2-нафталинтиола, салициловой кислоты и пиридина в зависимости от рН раствора [22]. (б) Молекулярные модели наиболее вероятных конформаций для энантиомеров (Я.Д- и £,£-гидробензоин) с циклодекстринами и спектры ГКР данных комплексов, полученные с помощью СНЧ [35]. 1.2. ГКР-активные сорбенты: строение, особенности, применение Помимо «классических» ГКР подложек, таких как коллоидные НЧ или наноструктурированные электроды, полученные электрохимическими методами, в последние годы также разрабатываются многофункциональные ГКР подложки [46], которые помимо усиления сигнала КР обладают дополнительными возможностями, позволяющими улучшить анализ, например, его селективность и чувствительность [47,48]. Особое внимание было уделено подложкам на основе металлических НЧ, встроенных в пористые (не)органические матрицы (ГКР-активные сорбенты) [49-51]. Эти положки обеспечивают коллоидную и химическую стабильность встроенных НЧ и обладают лучшими сорбционными способностями по сравнению с исходными НЧ [52,53]. Таким образом, улучшение чувствительности анализа (на несколько порядков) обусловлено концентрированием молекул аналита пористой ГКР подложкой с дальнейшим обнаружением непосредственно в подложке [54,55]. Концентрирование аналита вблизи металлической

поверхности также частично преодолевает недостаток низкой активности КР

20

некоторых аналитов, а регистрация спектров непосредственно с ГКР-активного сорбента позволяет исключить этап элюирования и, как следствие, снизить потери аналита, исключить использование растворителей, сократить время анализа.