Определение некоторых алкалоидов в системах "органический реагент - алкалоид" и "ион металла - органический реагент - алкалоид" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Ахмедова, Марьяна Сулеймановна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ахмедова, Марьяна Сулеймановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Методы определения органических оснований.
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Реактивы, растворы и аппаратура.
2.2. Методика получения экстрактов.
2.3. Влияние рН среды.
2.4. Влияние концентрации реагента на полноту извлечения органических оснований.
2.5. Исследование кинетики экстракции.
2.6. Определение сольватного числа.
2.7. Определение степени извлечения (R,%).
2.8. Расчет молярного коэффициента поглощения.
2.9. Избирательность определения исследуемых алкалоидов.
2.10. Определение соотношения компонентов в ионных ассоциа-тах.
2.11. Определение констант устойчивости ионных ассоциатов.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Экстракционно-спектрофотометрическое исследование ионных ассоциатов СФН-Alk.
3.1.1. Влияние кислотности среды на образование и экстра гируемость исследуемых ионных ассоцитов.
3.1.2. Влияние концентрации СФН на образование ионных ассоциатов с ДМ, ГШ, ДБ и Хин.
3 Л .3. Исследование влияния природы органических раство рителей на экстрагируемость СФН и его соединений с ДМ,
ПП, Хин и ДБ.
3.1.4. Подчинимость бутанольных экстрактов ионных ассоциа тов основному закону светопоглощения.
3.1.5. Исследование влияния кинетики процесса на экстракцию.
3.1.6. Определение степени извлечения исследуемых веществ
3.1.7. Определение соотношения компонентов и сольватного числа ионных ассоциатов.
3.1.8. Чувствительность и избирательность реакций образования ионных ассоциатов.
3.2. Спектрофотометрическое и экстракционно-спектрофотометрическое исследование взаимодействия гал лиоиа с папаверином и хинином.
3.2.1. Влияние кислотности среды на образование и экстраги-руемость ионных ассоциатов.
3.2.2. Влияние концентрации галлиона на образование ионных ассоциатов с ПП и Хин.
3.2.3. Подчинимость бутанольных экстрактов ионных ассоциатов основному закону светопоглощения.
3.2.4. Влияние времени и температуры на экстракцию исследуемых ионных ассоциатов.
3.2.5. Определение степени извлечения исследуемых веществ
3.2.6. Влияние органических растворителей на образование и экстрагируемость ГН и ионных ассоциатов ГН-ПП и ГН-Хин
3.2.7. Определение соотношения компонентов и сольватных чисел исследуемых ионных ассоциатов.
3.2.8. Чувствительность и избирательность ионных ассоциатов ГН-ПП и ГН-Хин.
3.3. Экстракционно-спектрофотометрическое исследование взаимодействия молибдена(У1) и вольфрама(УГ) с БПК и димедролом или папаверином.
3.3.1. Влияние рН на образование и экстрагируемость ионных ассоциатов Ме-БПК-Alk.
3.3.2. Влияние времени и температуры.
3.3.3. Влияние концентрации реагирующих компонентов на образование и экстракцию комплексов.
3.3.4. Определение соотношения компонентов в ионных ассо-циатах.
3.3.5. Определение числа вытесненных протонов при образовании комплексов молибдена (вольфрама) с бромпирогалло-ловым красным.
3.3.6. Определение коэффициента распределения, степени извлечения и константы экстракции и устойчивости исследуемых комплексных соединений.
3.3.7. Чувствительность и избирательность цветных реакций с образованием ионных ассоциатов.
3.3.8. ИК спектроскопическое и рентгенофазовое исследование комплекса Мо-БПК-ДМ.
3.3.9. Механизм образования ионных ассоциатов.
ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ ИССЛЕДОВАННЫХ ИОННЫХ АССОЦИАТОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИМЕДРОЛА И ПАПАВЕРИНА В ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ.
4.1. Экстракционно-спектрофотометрическое определение папаверина и димедрола с использованием ионных ассоциатов СФН-Alk.
4.2. Экстракционно-спектрофотометрическое определение папаверина с использованием ионного ассоциата ГН-ПП.
4.3. Использование комплекса Мо-БПК-ПП для разработки экстракционно-спектрофотометрического метода определения папаверина в лекарственных формах.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение некоторых алкалоидов в системах "органический реагент - алкалоид" и "ион металла - органический реагент - алкалоид"»
Актуальность работы. Применение в медицинской практике различных лекарственных препаратов, включающих алкалоиды (ALK) вызывает необходимость разработки новых чувствительных, высокоизбирательных, экспрессных и надежных методов их определения. Для их количественного определения используют титриметрические и различные физико-химические методы. В практике аптечного анализа для количественного определения алкалоидов применяется методика кислотно-основного титрования в неводной среде. Недостатком этой методики является невысокая чувствительность и избирательность.
В последние годы для определения алкалоидов находят применение различные хроматографические методы (ВЭЖХ, ГХ с масс-спектрометрическим детектированием и др.). Однако, использование сложной дорогостоящей аппаратуры, а также необходимость применения адекватных образцов сравнения ограничивает их применение.
Между тем заслуживает внимания метод жидкостной экстракции, обладающий высокой универсальностью, доступностью и экономичностью. Известно, что сочетание экстракционного извлечения, с последующим определением органических соединений непосредственно в органической фазе, позволяет быстро и просто решать многие аналитические задачи. В связи с этим вопрос о поиске новых высокоизбирательных экстракционных систем и создание на их основе эффективных методов концентрирования, разделения и определения алкалоидов является одной из актуальных задач аналитической химии. Несомненный интерес в решении данного вопроса представляет использование ионных ассоциатов хромофорных кислотных органических реагентов с азотсодержащими органическими основаниями - алкалоидами, а также более сложных комплексов с участием ионов металлов (Me - органический реагент - ALK), что послужило основой для постановки цели данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в поиске новых аналитических систем и разработке на их основе высокоизбирательных и чувствительных экстракционно-фотометрических методик определения ряда азотсодержащих органических оснований в лекарственных препаратах.
Для достижения поставленной цели необходимо было:
- исследовать условия образования и особенности экстракции ионных ассоциатов ДМ, ПП, ДБ, Хин с галлионом (ГН) и сульфоназо (СФН), а также трехкомпонентных систем - металл-бромпирогаллоловый красный (БПК) -алкалоид (где Me - Mo (VI) или W(VI));
- определить основные оптические и химико-аналитические параметры рассматриваемых систем;
- установить химизм взаимодействия компонентов системы [Ме-БПК]АЬК с помощью методов спектроскопии, рентгенофазового и физико-химического анализа;
- разработать новый эффективный метод определения алкалоидов, метрологически его оценить и внедрить в аналитическую практику.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- впервые показана перспективность аналитического применения кислотных азокрасителей для экстракционно-фотометрического определения ряда алкалоидов в многокомпонентных лекарственных системах;
- изучены условия образования, экстрагирования, химизм образования ионного ассоциата - Ме-БГЖ-ALK и показана перспективность применения рассматриваемой системы в качестве аналитической формы, как для определения алкалоидов, так и ионов металлов;
- изучена кинетика рассматриваемых реакций, определены коэффициенты распределения, степени извлечения, константы устойчивости, предложен вероятный механизм образования ионных ассоциатов;
- разработан, запатентован и внедрен в практику высокоизбирательный, чувствительный экстракционно-фотометрический метод определения димедрола и папаверина в лекарственных препаратах.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований установлена целесообразность использования ряда изученных систем при определении алкалоидов в фармакологической практике. Показано, что исследованные ассоциаты являются высокоэффективными аналитическими формами для экстракционно-фотометрического определения папаверина и димедрола (получен патент №2237237). Разработанные методики апробированы и внедрены в Центре сертификации и контроля качества лекарственных средств Аптечного управления Минздрава РД и государственной аптеке №1 при идентификации подлинности и количественном анализе папаверин - и димедрол, содержащих препаратов (акты внедрения).
Положения, выносимые на защиту:
- результаты определения основных химико-аналитических параметров исследованных систем;
- данные изучения влияния кинетических факторов на образование и экстракцию ионных ассоциатов СФН, ГН, БПК с рассматриваемыми алкалоидами;
- результаты исследования строения тройных систем на примере [Мо-БПК]ДМ;
- методики определения димедрола и папаверина в различных лекарственных препаратах.
Апробация работы. Результаты работы доложены на «Международной конференции по аналитической химии» (Алматы 1998 г.), III Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-98» с международным участием (г. Краснодар, 1998 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы химической науки и образования» (Махачкала 1999 г.), IV Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов» (Москва 2000г.), студенческой научно-теоретической конференции по приоритетным направлениям науки и техники (г. Махачкала 2001 г.), Международной научной конференции «Концентрирование в аналитической химии» (Астрахань 2001 г.),
III Черкесовских чтениях «Проблемы аналитической химии» (Саратов 2002г.), 2-м Международном конгрессе студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Москва 2002 г.), 2-ой Международной конференции молодых ученых «Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок» (Тверь 2002г.), Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии», посвященном 70-летию академика Ю.А. Золотова (Краснодар 2002 г.), III Международной конференции "Экстракция органических соединений" ЭОС-2005 (Воронеж 2005 г).
Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:
1. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С. Использование кислотных красителей для извлечения и определения алкалоидов. // Материалы межд. конф по аналит. Химии. - Алматы, 1998. - С. 88.
2. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С., Ахмедов С.А. Экстракционно-фотометрическое определение хинина в виде ионного ассоциата с сульфоназо. // Тез. докл IV Всеросс. конф. «Химический анализ веществ и материалов». - Москва, 2000. - С.59.
3. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С. Экстракционное концентрирование и определение папаверина в лекарственных формах с помощью сульфоназо. // Тез. докл. Межд. науч. конф. по концентрированию в аналитической химии. - Астрахань, 2001. - С. 4.
4. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С., Асхабова Х.М. Влияние неионогенного ПАВ ОП-7 на свойства БПК и его комплекса с Mo (VI) присутствии димедрола. // Проблемы аналитической химии. III Черкесовские чтения: сб. научных статей. - Саратов, 2002. - С. 121-123.
5. Ахмедова М.С. Использование сульфоназо для определения некоторых алкалоидов в лекарственных формах. // Второй межд. конгресс студентов, молодых ученых и специалистов. Молодежь и наука - третье тысячелетие. - Москва, 2002. - С.98.
6. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С., Ахмедов С.А. О взаимодействии гал-леина с молибденом в присутствии димедрола. // Мат-лы Межд. конф. молодых ученых. - Тверь, 2002. - С.5.
7. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С. Экстракционное концентрирование и количественное определение димедрола в лекарственных формах. // Мат-лы Межд. симпозиума "Разделение и концентрирование в аналитической химии". - Краснодар, 2002. - С. 7.
8. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С. Ионные ассоциаты димедрола и папаверина с сульфоназо и их применение в фармакопейном анализе. // Вестник ДГУ. Вып.1. Ест. науки. - Махачкала, 2002. - С.34-38.
9. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С., Рамазанов А.Ш., Ахмедов С.А. Экстракционно-фотометрическое определение димедрола и папаверина в лекарственных формах. // Журнал аналит. химии. - 2004. -Т.59, №3.-С. 245-249.
10. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С., Рамазанов А.Ш. Способ определения димедрола или папаверина. Патент на изобретение №2237237. - 2004.
11. Мирзаева Х.А., Ахмедова М.С. Экстракционно-фотометрическое определение азотсодержащих органических оснований. // Тез. докл. III Межд. конф."Экстракция органических соединений" ЭОС-2005. - Воронеж, 2005.-С. 15.
12. Ахмедова М.С., Мирзаева Х.А. Экстракция хелатов в присутствии органических оснований. // Тез. докл. III Межд. конф."Экстракция органических соединений" ЭОС-2005. - Воронеж, 2005. - С. 21.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, 7 тезисов докладов, получен патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений, иллюстрирована 39 рисунками, содержит 32 таблицы, изложена на 122 страницах машинописного текста. Список использованной литературы состоит из 118 наименований отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Ахмедова, Марьяна Сулеймановна
ВЫВОДЫ
1. Исследованы оптимальные условия образования и экстракции ионных ассоциатов азокрасителей - сульфоназо (СФН) и галлиона (ГН) с рядом алкалоидов (ALK) - димедрол (ДМ), папаверин (ПП), дибазол (ДБ), хинин (Хин): СФН-ДМ, СФН-Хин (рН 5,0); СФН-ПП, СФН-ДБ (рН 4,0). Оптимальное поглощение 540-^580 нм, молярные коэффициенты поглощения 4,70; 1,00; 3,00; 0,75-103 соответственно, соотношение СФН:ALK = 1 : 2.
2. Методом сдвига равновесия определены сольватные числа; ассоциаты СФН-ALK и ГН-ALK в области рН Н5 координируют две, а при рН выше 6 - три молекулы бутанола. Образование и экстракцию исследованных ионных ассоциатов с учетом соотношения компонентов, сольватного числа и ионного состояния СФН и ГН можно представить:
H6R2" + 2HAlk+ + 2С4Н9ОН [H6R(HAlk)2]- 2С4Н9ОН (рН 2-5) H5R3" + 4HAlk+ + ЗС4Н9ОН ^ [H5R(HAlk)4]- ЗС4Н9ОН (рН 6-10)
3. Изучены условия образования, экстрагирования и свойства комплексов ДМ и ПП с бромпирогаллоловым красным (БПК) в присутствии Mo(VI) и W(VI).
4. Методами треугольной диаграммы и сдвига равновесия установлено, что БПК образует с Mo(VI) или W(VI) в присутствии ДМ или ПП тройные ассоциаты в слабокислой среде, состава Ме:БПК:АЬК=1:2:2 (Х=560^-620нм). Определены молярные коэффициенты поглощения комплексов Мо-БПК-ДМ, Мо-БПК-ПП, W-БПК-ДМ, W-БПК-ПП по отношению к Me - 4,10, 5,80, 5,30, 5,30'Ю4 соответственно; по отношению к папаверину - Мо-БПК-ПП - 4,60' 103; к димедролу - Мо-БПК-ДМ-3,00-103.
5. Структура образующихся тройных систем подтверждена методами ИК спектроскопии и рентгенофазового анализа. Предложен вероятный механизм взаимодействия компонентов системы на примере [Мо-БПК] "
2Н+ДМ с подтверждением образования валентной связи иона Мо022+ с кислородом гидроксигруппы и координационной связи с хиноидным кислородом БПК, а ДМ связан ионной связью с анионной составляющей - [Мо-БПК]2-.
6. Разработан комплекс новых эффективных методов определения димедрола и папаверина, отличающихся избирательностью и позволяющих с достаточной точностью (Sr=n-10") определять рассматриваемые алкалоиды в присутствии ингредиентов лекарственных препаратов. Разработанные методы апробированы на реальных образцах лекарственных препаратов и внедрены в практику контрольно-аналитической лаборатории Аптечного управления Минздрава Республики Дагестан.