Определение нейропротектора медиборола в лекарственных препаратах спектрофотометрическим и хроматографическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Шелехова, Вера Александровна

  • Шелехова, Вера Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 141
Шелехова, Вера Александровна. Определение нейропротектора медиборола в лекарственных препаратах спектрофотометрическим и хроматографическими методами: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Томск. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелехова, Вера Александровна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Аналитические возможности современных методов определения экранированных фенолов

1.1. Основные свойства пространственно-затрудненных фенолов

1.2. Современное состояние физико-химических методов аналитического контроля экранированных фенолов

Экспериментальная часть Глава 2. Объект исследования, методы и аппаратура проведения эксперимента

2.1. Характеристика объекта исследования и вспомогательных

веществ

2.2. Методы и приборы 31 Глава 3. Идентификация медиборола в лекарственных формах методом тонкослойной хроматографии

3.1. Исследование реакции окисления медиборола со щелочным раствором калия гексацианоферрата (III)

3.2. Определение специфичности проявителя - щелочного раствора калия гексацианоферрата (III)

3.3. Оценка предела обнаружения медиборола щелочным раствором калия гексацианоферрата (III)

3.4. Методика качественного анализа медиборола в лекарственных формах методом тонкослойной хроматографии 47 Глава 4. Разработка методик количественного определения медиборола в лекарственных формах 50 4.1. Спектрофотометрическое определение медиборола в масляных растворах

4.2. Валидация методики определения содержания медиборола методом УФ-спектрофотометрии

4.3. Разработка и валидация методики количественного определения медиборола в масляном растворе методом ВЭЖХ

4.4. Разработка и валидация методики количественного определения медиборола в ректальной лекарственной форме 76 Выводы 83 Благодарности 85 Приложение 86 Приложение 1. Обоснование технологии таблеток медиборола

1.1. Технологические свойства субстанции медиборола

1.2. Разработка технологии таблеток медиборола 92 Приложение 2. Выбор оптимального состава и оценка качества ректальной формы медиборола

2.1. Разработка состава и технологии суппозиториев с медиборолом

2.2. Оценка качества суппозиториев с медиборолом 102 Приложение 3. Проект ФСП «Раствор медиборола в масле 2 % для инъекций» 106 Приложение 4. Проект ФСП «Свечи с медиборолом 0,05 г» 116 Список литературы

Список сокращений

ВВС - внутримолекулярные водородные связи; ВЭЖХ — высокоэффективная жидкостная хроматография; ИК - инфракрасный;

МВС - межмолекулярные водородные связи; НМК — нарушения мозгового кровообращения; НД - нормативная документация; ПФ - подвижная фаза;

ПЗФ - пространственно-затрудненный фенол;

PCO - рабочий стандартный образец;

ТМС - тетраметилсилан;

ТСХ - тонкослойная хроматография;

УФ - ультрафиолетовый;

ФСП - фармакопейная статья предприятия;

ЯМР — ядерный магнитный резонанс;

Rf - (Ratio of fronts) - положение пятен веществ по окончании хроматографировния.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение нейропротектора медиборола в лекарственных препаратах спектрофотометрическим и хроматографическими методами»

Введение

Актуальность темы. Проблема лечения и профилактики нарушений мозгового кровообращения (НМК) имеет не только медицинское, но и важнейшее социальное значение для РФ и большинства стран мира. Инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) встречается с частотой 400500 на 100 тысяч населения в год. Летальность при инсульте составляет примерно 30 %, около 20 % перенесших инсульт умирают в течение года, и примерно 25 % больных остаются тяжелыми инвалидами [23].

В России заболеваемость инсультом неуклонно возрастает, а смертность от него устойчиво занимает второе место в структуре общей смертности населения, уступая только коронарной патологии и опережая опухоли всех локализаций [2].

Значительный рост частоты ишемического инсульта, приводящий к потере трудоспособности и частым летальным исходам, определяет актуальность создания и применения новых лекарственных препаратов для его лечения [23].

В современном лечении нарушений мозгового кровообращения важное место занимает нейропротекторные средства, обеспечивающие метаболическую защиту головного мозга. Одним из основных направлений нейропротекторной терапии является применение антиоксидантов для уменьшения интенсивности свободно-радикального и перекисного окисления липидов.

Таким свойством обладают соединения группы пространственно-

затрудненных фенолов (ПЗФ), в частности 2,6-диизоборнил-4-метилфенол

или медиборол. Данное соединение было синтезировано в Институте химии

Коми научного центра Уральского отделения РАН [80, 95].

Фармакологическая активность представителей пространственно-

затрудненных фенолов, в том числе медиборола, исследована в работе [31], в

которой показано, что медиборол проявляет антирадикальную,

5

антитромбогенную, гемореологическую, нейропротекторную, умеренную антигипоксическую активность в сочетании с низкой токсичностью. Исследования, выполненные в Сибирском государственном медицинском университете, привели к разработке проекта фармакопейной статьи на субстанцию медиборола [49].

Подобные соединения не реагируют на обычные реакции фенолов в силу присутствия объемных групп углеводородов в двух орто-положениях по отношению к гидроксильной группе, поэтому ПЗФ анализируют физико-химическими методами. Важную роль в определении ПЗФ играют спектральные и хроматографические методы. Необходимым этапом на пути проведения клинических испытаний и дальнейшего внедрения в медицину медиборола является разработка методик анализа медиборола в лекарственных формах, обеспечивающих их качество, эффективность и безопасность. Кроме того, целесообразно оценить пригодность разрабатываемых аналитических методик для их применения. Одним из этапов работы были исследования по разработке лекарственных форм медиборола, результаты которых приведены в приложениях 1 и 2.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение поведения медиборола при спектрофотометрии и жидкостной хроматографии и разработка на их основе методик его определения в лекарственных препаратах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать реакцию окисления медиборола с целью её применения для идентификации медиборола в лекарственных препаратах.

2. Изучить спектральные характеристики медиборола в растворах растительных масел с использованием метода УФ-спектроскопии и разработать спектрофотометрическую методику определения содержания медиборола в масляных растворах.

3. Осуществить выбор условий и разработка методики хроматографического определения медиборола в растворах в масле для инъекций в варианте обращено-фазной ВЭЖХ со спектрофотометрическим детектированием.

4. Разработать методику количественного определения медиборола в суппозиториях.

5. Оценить метрологические характеристики методик количественного определения медиборола в лекарственных формах.

Поставленные задачи решались путем обобщения и критического рассмотрения данных литературы и результатов собственных экспериментальных исследований.

Научная новизна. Впервые исследована реакция окисления медиборола со щелочным раствором калия гексацианоферрата (III). С помощью физико-химических методов установлена структура конечного продукта реакции. Предложен способ идентификации медиборола в лекарственных препаратах на основе данной реакции с использованием метода ТСХ. Изучены спектральные характеристики медиборола в растворах оливкового и персикового масел с использованием метода УФ-спектроскопии. Установлены три аналитические длины волны для определения концентрации медиборола для каждого раствора на основе метода Фирордта. Подобраны рабочие хроматографические условия, позволяющие разделять медиборол и компоненты масел. Разработаны методики количественного определения медиборола в различных лекарственных формах с использованием методов УФ-спектрофотометрии и ВЭЖХ. Данные методики позволяют давать результаты с малой погрешностью.

Практическая значимость. Предложены доступные и простые

методики определения нового биологически активного соединения -

7

медиборола в лекарственных формах (раствор в масле для инъекций и суппозитории) для лечения инсульта. Данные методики не требуют дорогостоящих реактивов и позволяют получать результаты с требуемой точностью, что очень важно для практического массового применения в медицине. На основе проведенных исследований разработаны проекты ФСП на раствор медиборола в масле для инъекций и суппозиториев с медиборолом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования реакции окисления медиборола со щелочным раствором калия гексацианоферрата (III) и методика качественного определения медиборола в лекарственных формах на основе данной реакции.

2. Результаты изучения УФ-спектров поглощения медиборола в оливковом и персиковом маслах и методика количественного определения медиборола в растворах растительных масел на основе метода Фирордта.

3. Выбор рабочих условий и методика хроматографического определения медиборола в растворе в масле для инъекций с использованием изократического и градиентного элюирования.

4. Методика количественного определения медиборола в ректальной лекарственной форме.

5. Результаты валидации методик количественного определения медиборола в лекарственных формах.

Связь задач исследования с планами научных работ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры фармацевтической химии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России и комплексной целевой программой СО АМН Российской Федерации «Здоровье человека в Сибири» (№ государственной регистрации 01200602064).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 67-й региональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2012); на VI Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев-2012» (Санкт-Петербург, 2012); на II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012); на 68-й научной конференции по фармации, фармакологии и подготовке провизоров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2013); на научных семинарах кафедры фармацевтической химии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России (Томск, 2011-2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Экспериментальные исследования по теме диссертации выполнялись на кафедрах фармацевтической химии и фармацевтической технологии с курсом биотехнологии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России (г. Томск), а также в сотрудничестве с коллективами других научных организаций: ООО «Сибтест» Национального исследовательского Томского политехнического университета (г. Томск) и Пятигорского медико-фармацевтического института — филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России (г. Пятигорск).

Личный вклад автора. Основные экспериментальные результаты,

приведенные в диссертации, получены самим автором или при его

непосредственном участии. Автором выполнены исследования по

установлению строения продукта реакции медиборола со щелочным

раствором калия гексацианоферрата (III), которая предложена для

идентификации медиборола в лекарственных формах, разработаны методики

количественного определения медиборола в растворе для инъекций и в

9

суппозиториях методами ВЭЖХ и УФ-спектрофотометрии, составлены проекты ФСП на лекарственные формы медиборола. Автор проводил обработку, обобщение всех полученных результатов и формулировал основные выводы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав экспериментальных исследований, выводов, приложений и списка цитируемой литературы. Материал работы изложен на 141 страницах, включает 20 таблиц и 28 рисунков. Библиографический указатель включает 169 наименования, из которых 68 зарубежных.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цели и задачи исследования, приведены защищаемые положения. Первая глава представляет собой обзор литературы об общих сведениях пространственно-затрудненных фенолов. Изложены основные свойства экранированных фенолов и дана характеристика современному состоянию физико-химических методов аналитического контроля данных соединений. Описание объекта исследования, используемой аппаратуры и методов проведения эксперимента приведены во второй главе. Третья глава посвящена исследованию реакции окисления медиборола со щелочным раствором калия гексацианоферрата (III). Предложен алгоритм методики качественного определения медиборола в лекарственных формах на основе данной реакции. В четвертой главе проведены исследования по разработке методик количественного определения медиборола в лекарственных препаратах методами ВЭЖХ и УФ-спектроскопии. В заключении сделаны выводы. В приложениях представлены обоснование технологии таблеток и суппозиторий, содержащих медиборол; проект ФСП «Раствор медиборола в масле 2 % для инъекций» и проект ФСП «Свечи с медиборол ом 0,05 г».

Глава 1. Аналитические возможности современных методов определения экранированных фенолов 1.1. Основные свойства пространственно-затрудненных фенолов

В настоящее время существуют многочисленные публикации, посвященные пространственно-затрудненным фенолам (ПЗФ): активно идет поиск, синтез и изучение свойств новых соединений этого класса, применяемых в различных отраслях, в том числе и в медицине [27, 102, 112, 124, 153, 166].

В большинстве случаев ПЗФ являются эффективными антиоксидантами. Это объясняется наличием фенольного гидроксила, так как при гомолитическом разрыве связи О-Н образуются атом водорода, способный улавливать перекисные радикалы, и феноксильный радикал, который также может обрывать цепные реакции [24, 45, 67, 81, 87, 91, 97, 98, 122, 127, 140-144, 150, 154, 155, 165, 167]. Таким образом, пространственно-затрудненные фенольные соединения нашли широкое применение в качестве антиоксидантов и стабилизаторов различных органических материалов — полимеров, резин, топлива, технических и пищевых масел, кормов, текстильных волокон, лекарственных препаратов [4, 5, 7, 8, 18, 25, 28, 46, 50, 67, 68, 79, 85, 88, 105, 107, 124, 131, 134, 145, 147, 149-151, 153, 156, 158, 168].

Положительный опыт применения фенольных антиоксидантов в

промышленности позволяет получить новые соединения, которые могут быть

использованы для лечения и профилактики ряда заболеваний, протекающих

на фоне усиленных окислительных процессов [27, 44, 82, 87]. В настоящее

время ведется активный поиск таких соединений [3, 14, 19, 32, 41, 43, 51, 54,

59-62, 84, 94]. Так, например, было получено новое соединение под шифром

РУ-1249, содержащее в структуре пространственно-затрудненную

фенольную группировку, и изучены его антиоксидантные свойства [58].

Было выявлено, что данное соединение обладает противогипоксической

активностью, а также превосходит по противоишемической эффективности

11

препарат мексидол и проявляет радиопротекторное действие при исследовании отдаленных последствий радиационного облучения органов и тканей, стабилизируя количество лейкоцитов при лейкопении и повышая выживаемость животных [1].

Из класса ПЗФ в настоящее время в медицине используется только препарат дибунол или 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенол при циститах, поверхностных ожогах, обморожениях I-II степени и ускоряет рубцевании язв при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [47, 86]. Кроме того, имеются экспериментальные данные о кардиопротекторном и антиаритмическом действии дибунола [35, 96].

По своему строению ПЗФ представляют соединения 2,4,6-три-замещенных фенолов, у которых проявлению фенольных свойств мешает присутствие трет-бутил или других объемных групп углеводородов в двух орто-положениях по отношению к гидроксильной группе. Они не растворяются в водном щелочном растворе и не будут реагировать на обычные реакции фенолов, так например, взаимодействие с раствором железа (III) хлорида или металлическим натрием [163].

Влияние природы орто-алкильных заместителей на реакционную

способность фенолов может быть двояким. С одной стороны, увеличение

размера орто-заместителей снижает прочность связи О-Н и, тем самым,

должно приводить к повышению реакционной способности ПЗФ в реакциях

радикального замещения с участием атома Н гидроксильной группы. С

другой стороны, объемные орто-заместители экранируют реакционный

центр, увеличивая стерические препятствия для подобных реакций. Поэтому

наиболее активными в реакциях радикального замещения оказываются ПЗФ

с промежуточными орто-алкильными заместителями. Кроме того, на

реакционную способность экранированных фенолов оказывает

распределение электронной плотности, которая в значительной степени

определяется электронодонорной или электорноакцепторной способностью

заместителей [74]. Так электронодонорные заместители увеличивают

11

активность фенола, вследствие увеличения электронной плотности на кислороде фенола, и ускоряют скорость отрыва водорода от фенольного гидроксила, а электроноакцепторные - уменьшают [12, 27, 64, 83, 138, 151].

Согласно литературным данным [120, 123, 133], ПЗФ способны подвергаться окислению, при чем действие окислителей на фенолы может приводить к димеризации с образованием связей С-С между орто- и пара-положениями исходных молекул, окислению до свободных радикалов, гидроксилированию в ароматическое кольцо и, особенно, окислению до хинонов.

ПЗФ могут вступать под действием гомолитических окислителей в реакции типа 1 и 2 (рис. 1). Первый тип реакции протекает при взаимодействии фенолов с перекисными радикалами, дифенилпикрилгидразилом, три-трет-бутилфеноксилом. Одноэлектронные переносы реакции второго типа происходят под действием таких окислителей как ферроцианид калия, перманганат калия, сульфат церия и молекулярный кислород в щелочных средах. Первичными продуктами реакций окисления первого и второго типов являются феноксильные радикалы [83].

R2R'H2C60-H -> R2R'H2C60 • + • Н (1) (R2R'H2C60:)- — R2R'H2C60- + е (2) Рисунок 1 - Типы реакций окисления ПЗФ

Замещенные фенолы окисляются в инертной атмосфере в присутствии щелочного раствора калия гексацианоферрата (III) с образованием феноксильных радикалов синего цвета. На воздухе феноксильные радикалы образуют окрашенные пероксиды от желтого до красного цвета по реакции, представленной на рисунке 2.

К К3[Ее(С>-у к

' ■■— -■■■■........-■■............»

КОН

И'

феноксильный радикал

И

пероксидноесоединение

Рисунок 2 - Взаимодействие замещенных фенолов со щелочным раствором калия гексацианоферрата (III)

Помимо действия гексацианоферрата калия, образование феноксильных радикалов происходит при окислении ПЗФ диоксидом свинца, оксидом серебра в индифферентной среде [74, 113, 115, 117-119, 121, 137, 160, 161]. С помощью этих окислителей было установлено, что феноксильные радикалы, образующиеся при окислении фенолов, обладают разной стабильностью, что определяет их способность к дальнейшим превращениям. Так, окисление 2,4,6-три-трет-бутилфенола и некоторых других фенолов приводит к образованию феноксильных радикалов, устойчивых в отсутствие кислорода в течение продолжительного времени. В противоположность этому, при окислении ионола возникает менее стабильный феноксильный радикал, превращения которого дают разнообразные конечные продукты. Фенолы, не содержащие в орто-положениях объемных заместителей, дают при окислении еще менее стабильные радикалы, время жизни которых сокращается до сотых долей секунды. Для изучения таких нестабильных радикалов методом ЭПР можно

использовать более мягкий окислитель - окись ртути Н£0. Тогда окисление фенолов будет протекать более медленно. Например, образование феноксильных радикалов при окислении ионола посредством окиси ртути происходит только при нагревании раствора до 60 °С, в то время как окисление с помощью диоксида свинца РЮ2 и калия гексацианоферрата (III) К3|Те(СМ)6] мгновенно приводит к возникновению феноксильных радикалов уже при комнатной температуре [67].

Образование феноксильных радикалов происходит и при окисление 2,6-ди-трет-бутилфенолов, содержащих электронодонорные заместители в пара-положении, кислородом в водно-спиртовом щелочном растворе. Но эти радикалы в условиях опыта крайне не устойчивы и способны либо диспропорционировать до соответствующих метиленхинонов, либо взаимодействовать с кислородом с образованием 2,6-ди-трет-бутил-1,4-бензосемихинона, что приводит к отрыву пара-заместителя, независимо от структуры исходного 4-замещенного 2,6-ди-трет-бутилфенола. Высказано также предположение, что данная реакция протекает не с нейтральной молекулой, а ее фенолятом по механизму одноэлектронного переноса [73,

Взаимодействие ПЗФ с тетраацетатом свинца [РЬ(СН3СОО)4] и перекисью ацетила приводит к образованию соответствующих пара- и орто-хинол ацетатов:

83].

О

о

!1 И*

\L_ococh

К'

/ "

л

и

/\

И' ОСОСН;

3

ч/

Я"'

где Я'=СН3; 11"=СН3 или Н; К"'=СН3 [67].

Реакция окисления 2,6-ди-трет-бутилфенола, катализируемая комплексами кобальта, приводит к образованию основного продукта -3,3',5,5'-тетра-трет-бутилфенохинона и частично к образованию 2,6-ди-трет-бутилбензохинона [104].

В ходе реакций окисления ПЗФ 2,4-ди-трет-бутилфенола, 2,6-диметилфенола и 2,6-ди-трет-бутилфенола, катализируемых комплексом меди (I) на основе м-ксилена, образуются С-С связанные бисфенолы и дифенохиноны [129].

Реакция окисления имеет практическое значение, так как является одной из стадий получения бисфенолов, применяемых для стабилизации полимерных материалов, масел. Для этого соответствующие 2,6-диалкилфенолы подвергают окислению в присутствии комплексов меди с аминами до дифенохинонов, используемые для синтеза бисфенолов [36].

Согласно литературным данным [27, 152] некоторые ПЗФ дают цветные реакции, к которым относятся азосочетание и аналогичные превращения, приводящие к полисопряженным окрашенным соединениям (с реактивом Гиббса, тетрацианэтиленом). Такие цветные реакции можно использовать для определения данных веществ методом ФЭК или спектроскопии в видимой области. Например, в разделе «Подлинность» ФС на линимент дибунола его определяют по взаимодействию с о-дианизидина гидрохлорида, при этом образуется азокраситель, который окрашивает хлороформный слой в розовый цвет [89]. Кроме того, данная реакция описана в фармакопее США [90] для субстанции дибунола.

2,4,6-триалкилзамещенные фенолы способны реагировать с 1-фтор-4-хлорметил-1,4-диазониабицикло[2.2.2]октана бис(тетрафторборатом) и 1-фтор-4-гидрокси-1,4-диазониабицикло[2.2.2]октана бис(тетрафторборатом) (Ы-Р реагенты). В зависимости от условий реакций образуются разные продукты (рис. 3).

Р*=Ме К=Ви

Ме

о-тГ

ОН

Ви* Л Ви*

в'У

СН2ЫНСОМе

Рисунок 3 - Схема реакции 2,4,6-триалкилзамещенных фенолов с

ТчГ-Р реагентами

При низкой температуре (10°С) из 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола (1а) с обоими реагентами в ацетонитриле образовывались 2-фтор-2,6-ди-трет-бутил-4-метил-циклогекса-3,5-диенон (3) и 4-фтор-2,6-ди-трет-бутил-4-метил-циклогекса-2,5-диенон (4), а при повышенной температуре (80°С) - 2-

фтор-4,6-ди-трет-бутилфенол (5), а при комнатной температуре все три продукта были обнаружены в реакционной смеси. Аналогичные результаты были получены при использовании 2,4,6-три-трет-бутилфенола (1Ь) [162]. Предполагается, что 2-фтор и 4-фтор-замещенные циклогексадиеноны являются характерными продуктами взаимодействия фенолов с Ы-Б реагентами, в то время как фтор-дезалкилирование дало термодинамически более стабильный продукт (2-фтор-4,6-ди-трет-бутилфенол) и является единственным преобразованием реакции при более высокой температуре. Кроме того, на ход реакции оказывает наличие нуклеофила (спирт, вода и трифторуксусная кислота). В присутствии спирта или воды синтезируется пара-хиноны или эфиры пара-хинона (6).

Однако, присутствие более кислого нуклеофила, такого как трифторуксусная кислота, вызвало различные превращения исходных фенолов. Так в результате реакции 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола с Ы-Б реагентами в ацетонитриле с добавлением 10 % трифторуксусной кислоты образовались основной продукт 2,6-ди-трет-бутил-4-метилацетамидофенол (8) (70 %), а также трифторацетокси- и/или ацетамидо-замещенные фенолы с небольшим выходом.

В таких же условиях реакции из 2,4,6-три-трет-бутилфенола образовался 2-метил-5,7-ди-трет-бутилбензоксазол (7) (65 %) с небольшим количеством 2- и 4-ацетамидопроизводных ди-трет-бутилфенола, 2,6-ди-трет-бутилхинона, Ы-трет-бутилацетамида [161].

1.2. Современное состояние физико-химических методов аналитического контроля экранированных фенолов

Для анализа ПЗФ используют различные физико-химические методы вследствие их особенностей строения и химического поведения. Данные методы рассмотрены ниже:

1. Хроматография. Наиболее простым и доступным методом разделения и идентификации ПЗФ и их функциональных производных является адсорбционная хроматография, которую проводят либо на колонках, либо в тонком слое адсорбента. Система растворителей для тонкослойной хроматографии (ТСХ) подбирается индивидуально в зависимости от анализируемого фенола. Наиболее распространены следующие смеси: бензол — метанол, бензол - гексан, октан — диэтиловый эфир, диэтиловый эфир диэтиленгликоля — петролейный эфир. В качестве реактивов для проявления пятен для ТСХ используют растворы фосфорномолибденовой кислоты, хлорида сурьмы (V), калия перманганата, пары йода, аммиака, ванилинсерный реактив с последующим нагреванием или без него. Следует отметить, что на величину Rf влияют не только строение заместителей, но и их положение в феноле. Так, наименьшую величину Rf имеет незамещенный фенол. Наличие заместителя в мета- и пара-положениях приводит лишь к небольшому снижению адсорбции фенола и, следовательно, к незначительному увеличению Rf. Наличие же заместителя в орто-положении к гидроксилу резко снижает адсорбцию фенола [27, 92, 93].

Более чувствительным к изменениям структуры ПЗФ является метод газо-жидкостной хроматографии, который позволяет разделять структурно близкие соединения и гомологи. Хотя ПЗФ относятся к практически не летучим соединениям, но низкое удерживание их на неподвижной фазе делает возможным непосредственный анализ. В противном случае, для получения летучих производных ПЗФ, используют метод дериватизации или триметилсилилирования [27, 130].

Наиболее часто для определения фенолов используют

высокоэффективную жидкостную хроматографию (ВЭЖХ). Это объясняется

следующими достоинствами метода: высокой селективностью сорбентов,

чувствительностью и селективностью диодно-матричного,

ультрафиолетового, флуоресцентного, масс-спектрометрического детекторов

19

и мягкими температурными условиями анализа, при которых анализируемые вещества не разлагаются [38, 55]. Например, для анализа ионола в маслах (трансформаторном и растительных), перцовом пластыре и растворе ретинола пальмитата используют метод ВЭЖХ на обращенно-фазовых колонках с бинарными системами растворителей и УФ-детектором [56, 57, 75, 76].

2. УФ-спектроскопия. Большая часть ПЗФ имеет две полосы поглощения в УФ-области спектра: 210-220 нм (В-полоса с большим коэффициентом экстинкции) и 260-280 нм (С-полоса с малым коэффициентом экстинкции). Величина алкильного радикала и растворитель мало сказываются на параметрах УФ-спектра. Наиболее резко форма и положение максимумов поглощения изменяются при увеличении рН среды. Так, при подщелачивании спиртовых растворов фенолов происходит смещение обеих полос в длинноволновую область спектра и одновременное увеличение коэффициента экстинкции. Предполагается, что это связано с возрастанием доли хиноидной структуры в основном состоянии ионизированной формы фенола. Кроме того, на параметры УФ-спектра влияют заместители в пара-положении ПЗФ: наличие в этом положении электроноакцепторных заместителей вызывает смещение В- и С-полос в длинноволновую область, причем сдвиг возрастает с увеличением электроотрицательности пара-заместителя [27, 63, 64, 108, 111].

3. ИК-спектроскопия. Исследование ИК-спектров ПЗФ и различных продуктов их превращений дает ценную информацию о строении этих продуктов. Для спектральной области 3000-3100 см"1, характерной для валентных колебаний ароматических СН-связей у алкилфенолов, существенное значение имеет локализация частот, распределение интенсивностей между полосами, если их число больше одной, или же соотношение интенсивностей полосы vCH ароматического кольца и vCH алкильного радикала.