Определение надёжности суб-100-нм КМОП ИС методом ускоренных испытаний тестовых структур, размещенных на полупроводниковой пластине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Сивченко Александр Сергеевич

  • Сивченко Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 193
Сивченко Александр Сергеевич. Определение надёжности суб-100-нм КМОП ИС методом ускоренных испытаний тестовых структур, размещенных на полупроводниковой пластине: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2021. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сивченко Александр Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ НАДЁЖНОСТИ КМОП ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ

1.1 Основные подходы к обеспечению надёжности ИС

1.2 Физический подход к обеспечению надёжности ИС

1.3 Тестирование надёжности на уроне пластины 'ЬЯ

1.4 Требования к 'ЬЯ-тестированию

1.5 Влияние масштабирования на параметрические отказы в КМОП ИС

1.6 Деградация транзисторов под действием зависимого от времени пробоя диэлектрика (ТББВ)

1.6.1 Заряды в диоксиде кремния

1.6.2 Перколяционная модель пробоя подзатворного диэлектрика

1.6.3 Механизм генерации ловушек и модели пробоя диэлектрика при ускоренных испытаниях

1.6.4 Пробой в ультротонких диэлектриках

1.6.5 Методы оценки качества диэлектрика

1.7 Деградация транзисторов под действием Горячих носители (НС1)

1.7.1 Возникновения горячих носителей

1.7.2 Механизм инжекции горячих носителей и модели отказов

1.8 Деградация транзисторов под действием отрицательного напряжения при высокой температуре (МВТ1)

1.8.1 Возникновение МВТ1 в рМОП-транзисторах

1.8.2 Влияние МВТ1 на аналоговые и цифровые схемы

1.8.3 Восстановление параметров транзисторов после МВТ1-деградации и методы измерений

1.9 Деградация металлизации ИС

1.9.1 Этапы развития металлизации ИС

1.9.2 Движущие силы диффузионного механизма физического отказа в металлизации

1.9.3 Отказы вызванные электромиграцией

1.9.4 Методы измерения на стойкость к электромиграции

1.10 Выводы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТЕСТОВЫХ СТРУКТУР, МЕТОДИК И АВТОМТАИЗИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ИЗМЕРЕНИЙ ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАДЁЖНОСТИ СУБ-100-НМ КМОП ИС

2.1 Тестовые структуры для контроля надёжности

2.2 Методика контроля дефектности подзатворного диэлектрика

2.3 Методика оценки времени наработки до отказа подзатворного диэлектрика

2.4 Методика оценки деградации п/рМОП-транзисторов под действием горячих носителей

2.5 Методика оценки деградации рМОП-транзисторов при воздействии отрицательного напряжения и высокой температуры (МБТ1)

2.6 Методик оценки деградации шин металлизации под действием электромиграции

2.7 Автоматизированный комплекс и программы измерений

2.8 Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕСТОВЫХ КРИСТАЛЛОВ С НАБОРОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТЕСТОВЫХ СТРУКТУР К ДОМИНИРУЮЩИМ МЕХАНИЗМАМ ФИЗИЧЕСКИХ ОТКАЗОВ

3.1 Оценка дефектности подзатворного диэлектрика

3.2 Оценка времени наработки до отказа подзатворного диэлектрика

3.3 Определение деградации параметров пМОП/рМОП-транзисторов под действием горячих носителей

3.4 Определение деградации параметров рМОП-транзисторов при отрицательном смещении напряжения и высокой температуре

3.5 Определение времени наработки до отказа шин металлизации

3.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТТЕРАТУРЫ

Приложение А. Акт о внедрение результатов диссертационной работы

Приложение Б. Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ

Приложение В. Свидетельство о регистрации топологии интегральной микросхемы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИС - Интегральная схема

КВГ - Коэффициент выхода годных

КМОП - Комплементарная структура металл-оксид-полупроводник МОП - Металл-оксид-полупроводник ВАХ - Вольтамперная характеристика ИС - Интегральная схема

ТКС - Температурный коэффициент сопротивления

М1Ь-НБВК - Военный справочник США по вопросам надёжности

'ЬЯ - Тестирование надёжности на уровне пластин

Г'ЬЯ - Быстрое тестирование надёжности на уровне пластин

БМи - Модуль источник/измеритель

ТББВ - Зависимый от времени пробой диэлектрика

НС1 - Инжекция горячих носителей

МВТ1 - деградация параметров транзистора при отрицательном напряжении и высокой температуре

ЕМ - Электромиграция

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение надёжности суб-100-нм КМОП ИС методом ускоренных испытаний тестовых структур, размещенных на полупроводниковой пластине»

Актуальность темы диссертации

В настоящее время одним из способов увеличения производительности и повышения функциональности ИС является увеличение степени их интеграции за счёт переход к меньшим проектным нормам. Этот переход осуществляется с помощью масштабирования элементов ИС. Уменьшение топологических размеров элементов происходит за счёт применения новых материалов и технологий, и при достижении транзисторами суб-100-нм размеров приводит к возникновению новых механизмов отказов или проявлению уже изученных механизмов в новом виде. К основным отказам, возникающим в суб-100-нм КМОП ИС можно отнести следующие: пробой подзатворного диэлектрика, электромиграция проводящих шин, изменение параметров транзисторов под действием горячих носителей и высокой температуры. Возникновение данных отказов и увеличение их роли в надёжности в суб-100-нм КМОП ИС является следствием дальнейшей миниатюризации элементов ИС. Поэтому оценка надёжности суб-100-нм КМОП ИС становится всё более актуальной задачей, особенно для ИС специального назначения и космического применения, где предъявляют повышенные требования к надёжности и радиационной стойкости, так как выход из строя таких ИС влечёт за собой большие финансовые и материальные потери.

В связи с дальнейшим усложнением технологии производства и увеличением количеством активных и пассивных элементов в ИС, а так же для снижения финансовых расходов, производители ИС разделились на компании, занимающиеся непосредственно изготовлением ИС - полупроводниковые фабрики и компании, занимающиеся разработкой ИС - дизайн-центры. Дизайн-центры разрабатывают ИС по правилам проектирования, предоставленные полупроводниковой фабрикой, используя специализированные и оригинальные схемотехнические решения, тогда как полупроводниковые фабрики разрабатывают новые процессы и технологии. Таким образом, на схемотехническом уровне, вопросы надёжности и качества ИС полностью определяются теми схемотехническими решениями, которые выбраны дизайн-центром, однако технологическая надёжность ИС, целиком зависит от качества процессов и технологии той фабрики, на которой она изготовлена. С каждым последующим поколением ИС ценность информации о качестве технологического процесса их изготовления, гарантированного фабрикой возрастает. Это связано с увеличением

влияния вариации параметров технологических процессов и чистоты используемых материалов на возникновение дефектов, которые вызывают физические механизмы отказов в ИС.

Для подтверждения работоспособности ИС, изготовленных на сторонних фабриках, дизайн-центры проводят проверку их функционирования и надёжности на основе испытаний, которые в общем случае, не предусматривают контроля технологии изготовления ИС. Однако это может стать критичным для микросхем специального назначения и космического применения. Так как некоторые виды скрытых дефектов, сокращающие период нормально работы ИС, могут быть определены только по результатам технологического контроля. Поэтому надёжность ИС, определяемая качеством технологии их изготовления и гарантированная фабрикой в правилах проектирования для отдельных механизмов физических отказов, требует подтверждения. Особенно это важно для доверенных микросхем специального назначения, так как большинство отечественных дизайн-центров, работают с зарубежными полупроводниковыми фабриками, что в условиях санкционных ограничений может увеличивать риски поставки некачественных ИС. Вместе с тем обеспечение информационной безопасности и надёжности ИС, используемых в аппаратуре критически важной инфраструктуры, становится всё более актуальной задачей, так как на этапе изготовления возможно преднамеренное встраивание технологических закладок в ИС - специальное изменение технологического маршрута, состава или параметров технологических слоёв и материалов, с целью снижения надёжности ИС. Данные изменения невозможно определить в ходе функционального тестирования, однако надёжность таких ИС, а так же аппаратуры в которой они применяются, может быть многократно уменьшена.

Поэтому разработка новых методов оценки надёжности ИС, основанных на анализе качества технологии их изготовления, является актуальной и своевременной научно-технической задачей. Её решение позволит повысить достоверность оценки надёжности ИС, снизить время и финансовые затраты на проведения испытаний.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы является разработка метода оценки надёжности

суб-100-нм КМОП ИС на основе анализа качества технологии их изготовления с

помощью ускоренных испытаний специализированных тестовых структур,

размещённых совместно с ИС на полупроводниковой пластине.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Провести анализ механизмов физических отказов, возникающих в суб-100-нм КМОП ИС и определить методы их исследования.

• Разработать методики измерения доминирующих механизмов физических отказов и определить границы применения методик, исследовать режимы и параметры структур, наиболее чувствительные к деградации.

• Разработать алгоритмы программ автоматизированных измерений в соответствие с разработанными методиками. С учётом влияния скорости измерений на точность измеряемых параметров, в условиях накопления больших массивов данных провести оптимизацию алгоритмов и режимов измерений.

• Разработать специализированные технологические тестовые структуры, позволяющие исследовать каждый из доминирующих механизмов физического отказа КМОП ИС.

• Разработать тестовый кристалл с набором тестовых структур, позволяющий проводить автоматизированные измерения параметров структур в составе пластины совместно с исследуемыми ИС.

• Сконфигурировать измерительную систему для автоматизированных испытаний тестовых структур.

• Провести оценку надёжности экспериментальных образцов тестовых кристаллов изготовленных по технологии 8ТМ1сгое1ес1готс8 СМ0Б065.

Научная новизна

1 Предложен метод оценки надёжности ИС, основанный на ускоренных измерениях физических параметров специализированных структур тестовых кристаллов, размещаемых совместно с ИС на пластинах в одном литографическом кадре.

2 Исследованы зависимости деградации основных параметров пМОП- и рМОП-транзисторов (1Ып, 1Ш, Отах, Ул(Отах), Ул) под действием инжекции горячих носителей

в диапазоне температур от 25 до 125 °С при двух режимах инжекции (режим лавинного умножения носителей в области стока и режим инжекции из канала) и установлено, что наиболее чувствительным параметром к деградации является пороговое напряжение V^ определённое по уровню тока (Ю,11мкА-ЭД/Ь).

3 Выявлено возникновение частичных пробоев в подзатворных диэлектриках с эффективной толщиной от 5 до 1,3 нм и показано, что для оценки нижней границы времени пробоя диэлектриков толщиной менее 5 нм необходимо использовать метод фиксации пробоя диэлектрика, основанный на анализе тока утечки при напряжении Vdd.

4 Исследованы зависимости деградации основных параметров рМОП-транзисторов (¡ит 1Ш, ОтаХ, Vth(Gmax), Vth) при отрицательном напряжении на затворе в диапазоне температур от 100 до 150 °С и установлено, что наиболее чувствительным параметром к деградации, после снятие стрессовых воздействий, является пороговое напряжение Vth определённое по уровню тока (-0,1мкА-ЭД/Ь).

5 С использованием моделей физических механизмов отказов и рассчитанных параметров, получены зависимости времени наработки до отказа элементов ИС от напряжения при температурах 25 и 125 °С для уровня отказа 63,2 % образцов из выборки

Теоретическая значимость

Предложены усовершенствованные методики оценки надежности ИС на основе ускоренных испытаний специализированных технологических тестовых структур и определены численные значения параметров моделей физических механизмов отказов ИС для КМОП технологии 8ТМ1сгое1ес1гоп1с8 СМ08065.

Практическая значимость

Проведённая работа представляет следующую практическую значимость:

1. Предложен метод оценки надёжности специализированных суб-100-нм КМОП ИС, который позволяет оперативно оценить надёжность различных ИС, расположенных совместно на одной пластине (МР'-запуск). Представленный метод может использоваться для:

• оценки безопасности ИС от несанкционированного внесения изменений в технологию их изготовления, снижающих надёжность ИС;

• подтверждения уровня надёжности ИС, гарантированного полупроводниковой фабрикой в правилах проектирования (РБК);

• анализа результатов применения новых материалов и оптимизации техпроцессов при разработке технологии изготовления ИС.

2. Разработана топология тестового кристалла с набором структур, при масштабировании которых возможно оценивать основные физические механизмы отказов в КМОП ИС с проектными нормами от 180 до 45 нм:

• пробой подзатворного диэлектрика и его дефектность;

• деградация параметров пМОП/рМОП-транзисторов под действие горячих носителей;

• деградация параметров рМОП-транзисторов при отрицательном напряжении и высокой температуре;

• деградация проводящих шин, вызванная электромиграцией.

3. Разработаны методики и автоматизированные программы, ускоренных измерений тестовых кристаллов, позволяющие оценивать влияния основных механизмов физических отказов на надёжность КМОП ИС.

4. Результаты диссертационной работы внедрены в НПК «Технологический центр» и применяются для контроля технологического процесса производства ИС, а так же использованы в НИР «Разработка методик для оценки надёжности и радиационной стойкости базовых элементов сложнофункциональной элементной базы аппаратуры космического назначения» (Соглашение с Министерством образования и науки Российской Федерации № 14.574.21.0115).

На защиту выносятся

1 Метод оценки надёжности КМОП ИС на основе анализа качества технологии их изготовления с помощью ускоренных испытаний специализированных структур в тестовых кристаллах, размещённых совместно с исследуемыми ИС на полупроводниковой пластине.

2 Топология тестового кристалла с набором специализированных технологических тестовых структур, разработанных по КМОП-технологии с проектными нормами 65 нм.

3 Алгоритмы автоматизированных программ ускоренных измерений, позволяющие сократить время определения доминирующих механизмов физических отказов.

4 Результаты экспериментальных исследований тестовых кристаллов, на основе которых оценивается стойкость элементов ИС к исследуемым механизмам физических отказов связанных с дефектностью подзатворного диэлектрика, изменением параметров МОП-транзисторов под действием горячих носителей и высокой температуры, электромиграцией в металлизации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается проведением исследований на аттестованном измерительном оборудовании, а так же согласованности результатов исследования с результатами, опубликованными в ведущих российских и зарубежных журналах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:

18-я, 20-я, 21-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика>>>, Москва, НИУ МИЭТ, 2011, 2013, 2014 гг.

15-я Российская научно-техническая конференция «Электроника, микро- и наноэлектроника>>, Суздаль, НИЯУ МИФИ, 2013 г.

4-я, 6-я Международная научно- техническая конференция «Технологии микро- и наноэлектроники в микро- и наносистемной технике, Москва, ИНМЭ РАН, 2014,2019 гг.

6-я, 7-я Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем - (МЭС)>>, Москва, ИППМ РАН, 2014, 2016 гг.

3-я Международная конференция «Электронная компонентная база и электронные модули», Республика Крым, г. Алушта 2017 г.

Решением организационного комитета конференции МЭС-2016 Автор награждён почётным диплом за лучший доклад. Публикации

По теме диссертационной работы автором опубликовано 17 научных работ, из которых 7 - научные статьи, 5 - тезисов докладов научных конференций, 4 -свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, 1 - свидетельство о регистрации топологии. Все статьи опубликованы в рецензируемых журналах, включённых в перечень ВАК. Личный вклад автора

Автор принимал участие в постановке цели и задач исследований, разработке методик и автоматизированных программ измерений, в разработке конструкции тестовых структур и проведении измерений, а так же обработке и интерпретации экспериментальных данных. Все результаты, изложенные в диссертации и сформулированные в положениях, выносимых на защиту, получены автором лично или при его непосредственном участии. Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы, содержит 187 страниц, 107 рисунков,13 таблиц и 3 приложения на 6 страницах. Список литературы включает 105 наименований.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ НАДЁЖНОСТИ КМОП ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ

1.1 Основные подходы к обеспечению надёжности ИС

В общем виде можно выделить два различных подхода для оценки и моделирования надежности ИС соответствующие разным периодам времени. До конца 1980-х годов, экспоненциальная модель с постоянной интенсивностью отказов (CFR),

[1] была единственной моделью, используемой для описания срока службы электронных компонентов. Эта модель являлась основной в стандарте MIL-HDBK-217

[2], который был отраслевым стандартом для прогнозирования надежности электронных компонентов на тот момент. Согласно данному стандарту надёжность это - вероятность того что устройство работает в рамках указанных условий и сохраняет свою работоспособность в указанный период времени. Модель CFR была использована без физического обоснования отказов и математически описывала сбой системы, в которой отказы связаны между собой совершенно случайным образом. В то время надёжность электронных компонентов была невысокой, и поэтому данная модель хорошо согласовывалась с явлениями отказов.

В конце 1980-х и начале 1990-х, с появлением интегральных схем высокой степени интеграции все больше появлялось доказательств того, что существующая модель отказов (CFR) уже не приемлема. Такие явления, как зарождающийся отказ и отказы, связанные с износом и старением не могли быть описаны с помощью CFR-модели. В 1991 году на основе своих исследований две научные лаборатории Institute Honeywell и Westinghouse University of Maryland высказались о том, что CFR-модель не следует применять при обновлении стандарта MIL-HDBK-217 [3]. В 1994 году данная модель официально была признана устаревшей, а стандарт MIL-HDBK-217 и многие другие были отменены. В качестве стандартов качества стали рекомендовать использовать промышленные стандарты, такие как ISO9000, JEDEC и другие.

С тех пор стали появляться модели, в которых физически безотказный подход стал доминировать в оценки и моделировании надёжности ИС. При таком подходе изучается основная причина отдельных отказов с физической точки зрения и проводится корректировка параметров структуры ИС для достижения определённых сроков времени наработки до отказа. Поскольку износ компонентов при таком походе

становится понятен лучше, стало возможным выявление доминирующих механизмов отказов влияющих на время жизни ИС и применение строгих правил в проектирование критически важных узлов. При данном подходе изучается влияние различных технологических и топологических изменений на износ и отказы ИС.

1.2 Физический подход к обеспечению надёжности ИС

Основной целью методологии физических отказов является разработка правил проектирования и технологий изготовления, обеспечивающих надёжность ИС, в основе которых лежат причинно-следственные связи возникновения физических механизмов отказов. Данная методология включает в себя методики оценки надёжности, основанные на стрессовых воздействиях, и смешенные модели отказов [4]. Эти модели описывают как ранние отказы, так и отказы, проявляющиеся в результате эксплуатации. Основные этапы в методологии физических отказов можно представить следующим образом:

• Выявление потенциальных механизмов отказа: химических, электрических, механических, структурных, тепловых;

• Воздействие на устройство ускоряющих стрессовых факторов и нахождение доминирующего источник отказа;

• Определение основных механизмов разрушения как самое слабое звено;

• Моделирование доминирующих механизмов и выявление причины их возникновения;

• Объединение данных, полученных от ускоренных испытаний и статистических распределений (распределение Вейбулла, логарифмическое распределение или другие);

• Разработка уравнение для основного механизма отказа на основе среднего времени наработки до отказа.

Моделирование физических отказов и программы симуляторы являются ключевыми в данном подходе. На сегодняшний день существует ряд программ используемых для компьютерного моделирования: CADMP-2, CALCE, Silvaco TCAD, COMSOL и другие.

1.3 Тестирование надёжности на уроне пластины WLR

В процессе масштабирования полупроводниковых приборов происходит уменьшение их размеров и функциональное усложнение, что является фактором, снижающим их надёжность. В связи с этим, полупроводниковые фабрики используют всё больше параметров для мониторинга и управления производственным процессом с целью обеспечения заданных показателей надёжности. Для контроля и мониторинга технологического процесса производства до того как пластина будет разделена на кристаллы, применяют следующие методы: мониторинг контроля процессов (PCM), мониторинг контроля надёжности (RCM), ежеквартальный мониторинг и другие методы.

В представленной диссертации рассматривается мониторинг контроля надёжности (RCM) средствами WLR-тестирования (измерение надёжности на уровне пластины), что является, физическим подходом к обеспечению надёжности ИС. В научно-технической литературе можно встретить обозначение данной методологии тестирования как fWLR или WLR. Различие между ними заключается во времени затрачиваемым на проведения стресс-теста. Время стресс-теста для fWLR может варьироваться от 1 до 100 с, тогда как для WLR от 10 до 100000 с. Первоначально идея WLR-контроля была предложена Crook [5], Turner [6], Messick [7] для различных проблем надёжности и в дальнейшем, она была введена в массовое производство ИС на различных полупроводниковых фабриках [8-10].

WLR-тестирование это статистический инструмент управления технологическими процессами, который собирает данные из результатов измерений для определения параметрических отклонений процессов от нормальных значений, которые могли бы ухудшить долгосрочную надежность ИС. Этот тип тестирования выполняется при высоких стрессовых воздействиях на тестовых структурах в составе пластин и измеряет деградацию параметров при стрессовых нагрузках. Применение специальных тестовых структур, ориентированных на один доминирующий механизм физического отказа, позволяет выявить первопричины отказа, а не только факт его обнаружения, чего нельзя добиться при традиционных тестах ИС в составе корпуса. Другим преимуществом WLR-метода является отсутствие затрат на корпусирование структур, так как все измерения проводятся на структурах в составе пластины, ещё не разрезанной на кристаллы. Регулярный мониторинг с помощью WLR-тестов способен выявить

изменения на этапе технологических операций и может указать на уменьшение порога надёжности ИС при экстраполяции данных выявленных из моделей отказа. Кроме того, так называемая концепция встроенной надёжность (Б1Я) [11-13] используемая для непрерывного улучшения надёжности процессов производства ИС базируются на хорошо организованных WLR-тестах.

Как правило, длительные тесты на надёжность, используются в процессе квалификационных испытаний для экстраполяции параметров и их экстракции в модели, когда новые материалы или новые стадии процесса впервые вводятся в технологию. Однако такой вид тестирования имеет определённые недостатки:

• Механизм отказа может быть результатом изменения не только параметров процесса, но и так же вызван иными другим факторами;

• Тестирование устройства для определения времени наработки на отказ является дорогостоящим, трудоемким и требует сотен или тысяч часов;

• Трудно отделить дефекты сборки ИС от дефектов, привнесённых в технологический процесс производства;

• Информация о состоянии производственных процессов не обеспечивается в режиме реального времени.

Ускоренные стресс-тесты выполняют при развитии технологии для быстрой обратной связи между разработчиками технологических процессов и инженерами производства. WLR-тесты проводят, как правило, на квалификационных испытаниях технологического процесса в дополнении к длительным испытаниям ИС в составе корпуса. Прогноз времени наработки до отказа на данных базирующихся исключительно полученных от ускоренных WLR- испытаний включают в себя некую степень неопределённости. Однако, если эти данные получены совместно с результатами стресс-тестирования устройства в составе корпуса, то они очень важны и могут быть применены для определения времени наработки до отказа ИС. Тем не менее, количественное заключение в некоторых случаях должно быть заменено качественной оценкой. Например, объективность экстраполяция данных времени наработки до отказа на двадцатилетний перейду с пяти секундного теста может содержать в себе неточность.

Тем не менее, к главным преимущества данного типа тестирования можно отнести следующие:

• Предоставление информации о текущем состоянии технологического процесса в реальном времени;

• Большое количество различных параметров, а не только факта наличие отказа;

• Данная методология тестирования помогает отделить дефекты, введенные в процессе сборки ИС от дефектов, привнесённых в процессе технологического изготовления ИС;

• Уменьшение временных и экономических затрат на тестирование;

• Непрерывное совершенствование технологического процесса и быстрый вывод на рынок новых устройств.

1.4 Требования к WLR-тестированию

Подход к WLR-тестированию начинается с глубокого понимания известных механизмов отказов ИС. При таком анализе возможно создание нескольких тестовых структур и алгоритмов измерений, которые помогут раскрыть механизм деградации параметров структуры и в конечном итоге, повлиять на надёжность ИС. WLR-тестирование требует сочетания чувствительных, высокоскоростных параметрических измерений и специализированных тестовых структур. Дизайн тестовой структуры должен быть основан на физике отказа исследуемой конструкции ИС. В частности, создание структур и алгоритмов тестирования требует разбиения каждого механизма отказа на составляющие. Например, для отказов металлизации необходимо разработать разные структуры, связанные с электромиграцией в контактном окне и поверхностной электромиграцией по границам зёрен. Реализации WLR-тестирования и введение данного типа контроля можно разделить на несколько этапов:

• На первом этапе, тестовые структуры входят в состав тестового кристалла, который размещается в тестовой пластине. Данный тип размещения тестовых структур содержит в себе преимущества в том, что в тестовом кристалле могут содержаться большое количество тестовых структур направленных на решение

различных аспектов надёжности технологии. Однако недостатком данного подхода является стоимость пластин и большое их количество.

• На втором этапе тестовые структуры размещаются в дорожках реза между выпускаемыми ИС. Преимуществом данного типа размещения тестовых структур является отсутствие затрат на большое количество тестовых пластин. Однако, недостатком является то, что ширена линии реза между кристаллами составляет порядка 200 мкм, поэтому существуют ограничения по площади, связанное с количеством помещаемых в данную область тестовых структур.

На практике, реализация каждого этапа зависит от состояния технологического процесса на фабрике и целей исследования. На этапе разработки технологии и её отладки используется первый этап. На данном этапе различные технологические процессы требуют пристального внимания. В связи с этим необходимо большое количество разнообразных тестовых структур направленных на разные механизмы физических отказов. Когда все технологические режимы отработаны, достигнуты целевые показатели надёжности и проведены квалификационные испытания, переходят к введению второго этапа. На данном этапе технологический процесс достиг устойчивости по большинству параметров, выявлены наиболее критичные параметры технологии для ограниченного набора тестовых структур.

1.5 Влияние масштабирования на параметрические отказы в КМОП ИС

В настоящие время одним из способов увеличения производительности и повышения функциональности ИС является увеличение степени их интеграции за счёт переход к меньшим проектным нормам. Этот переход осуществляется с помощью масштабирования элементов ИС [14-22]. Уменьшение топологических размеров элементов происходит за счёт применения новых материалов и технологий, и при достижении транзисторами суб-100-нм размеров приводит к возникновению новых механизмов отказов или проявлению уже изученных механизмов в новом виде [23]. Основные проблемы надёжности в КМОП ИС показаны на рисунке 1.1 и представлены далее.