Определение молекулярных примесей в высокочистых летучих неорганических гидридах естественного и изотопно обогащённого состава методом хромато-масс-спектрометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор наук Созин Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор наук Созин Андрей Юрьевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА ВЫСОКОЧИСТЫХ ЛЕТУЧИХ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ГИДРИДОВ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
Физико-химические свойства силана, германа, арсина, фосфина и сероводорода
Формы примесей в высокочистых летучих гидридах
Основные источники поступления молекулярных примесей в высокочистые летучие гидриды
Методы молекулярного анализа высокочистых летучих гидридов
Масс-спектрометрия
ИК-спектроскопия
Газовая хроматография
Хромато-масс-спектрометрия
Особенности анализа высокочистых летучих неорганических гидридов
Выводы по главе
РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ДЛЯ ХРОМАТО-МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВЫСОКОЧИСТЫХ ЛЕТУЧИХ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ГИДРИДОВ
Разработка системы дозирования гидридов в хромато-масс-спектрометр и предъявляемые к ней требования
Выбор хроматографических колонок для
высокочувствительного хромато-масс-спектрометрического анализа гидридов
2.3 Методы идентификации примесей в хромато-масс-спектрометрическом анализе гидридов
2.4 Методы количественного определения примесей в высокочистых летучих гидридах
2.4.1 Определение концентраций примесей с использованием образцов сравнения
2.4.2 Определение концентраций примесей при отсутствии образцов сравнения
2.5 Пределы обнаружения и диапазоны определяемых концентраций примесей
2.6 Выводы по главе 2 82 Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕСНОГО СОСТАВА
СЕРОВОДОРОДА
3.1 Исследуемые образцы сероводорода
3.2 Определение примесей легколетучих веществ
3.3 Определение примесей труднолетучих веществ
3.4 Результаты идентификации примесей
3.5 Пределы обнаружения и нижние границы определяемых концентраций примесей
3.6 Результаты анализа высокочистого сероводорода
3.7 Выводы по главе 3 95 Глава 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИМЕСЕЙ В ВЫСОКОЧИСТОМ
ГЕРМАНЕ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИЗОТОПНО ОБОГАЩЕННОГО СОСТАВА
4.1 Метод получения и изотопный состав исследуемого германа
4.2 Определение примесей легколетучих веществ
4.3 Определение наиболее трудноразделяемых с германом примесей
4.4 Определение примесей труднолетучих веществ
4.5 Идентификация примесей в германе
4.5.1 Идентификация примесей в германе естественного изотопного состава
79
4.5.2 Идентификация примесей в ОеНН
4.5.3 Идентификация примесей в 73ОеН4
4.5.4 Идентификация примесей в 74ОеН4
4.5.5 Идентификация примесей в 76ОеН4
4.6 Обсуждение и сравнение примесного состава германов
4.7 Пределы обнаружения и нижние границы определяемых концентраций примесей
4.8 Результаты определения концентраций примесей в образцах германа
4.9 Выводы по главе 4 155 Глава 5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИМЕСЕЙ В ВЫСОКОЧИСТОМ
СИЛАНЕ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИЗОТОПНО
ОБОГАЩЕННОГО СОСТАВА
5.1 Методы получения и изотопный состав исследуемого
силана
5.2 Определение примесей легколетучих веществ
5.3 Определение примесей труднолетучих веществ
5.4 Идентификация примесей в силане
9 Я
5.4.1 Идентификация примесей в и Б^Н 172 5.4.1.1 Идентификация примесей, являющихся молекулярными
9 Я
изобарами к 81Б4
90
5.4.2 Идентификация примесей в Б^Н
5.4.3 Идентификация примесей в Б^Н
5.5 Сравнение примесного состава силанов
5.6 Пределы обнаружения и нижние границы определяемых концентраций примесей
5.7 Результаты определения концентраций примесей в образцах силана
5.8 Выводы по главе 5 228 Глава 6 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕСНОГО СОСТАВА
ВЫСОКОЧИСТОГО АРСИНА
6.1 Исследуемые образцы арсина
6.2 Определение примесей легколетучих веществ
6.3 Определение примесей труднолетучих веществ в арсине
6.4 Идентификация примесей
6.5 Пределы обнаружения и нижние границы определяемых концентраций примесей
6.6 Результаты анализа высокочистого арсина
6.7 Выводы по главе 6 255 Глава 7 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕСНОГО СОСТАВА
ВЫСОКОЧИСТОГО ФОСФИНА
7.1 Исследуемые образцы
7.2 Определение примесей легколетучих веществ
7.3 Определение примесей труднолетучих веществ
7.4 Идентификация примесей
7.5 Пределы обнаружения и нижние границы определяемых концентраций примесей
7.6 Результаты анализа высокочистого фосфина
7.7 Выводы по главе 7 275 Глава 8 МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА
ВЫСОКОЧИСТЫХ ГИДРИДОВ
8.1 Случайные погрешности анализа
8.2 Систематические погрешности анализа
8.2.1 Детерменированная погрешность 279 8.2.1.1 Исследование стабильности примесей в гидридах
8.2.2 Неисключенная систематическая погрешность
8.3 Суммарная погрешность определения концентрации
примесей
8.4 Подтверждение правильности определения примесей 288 8.4.1 Межлабораторный анализ гидридов
8.5 Выводы по главе 8 295 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 296 ВЫВОДЫ 301 Список сокращений и условных обозначений 305 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 306 Список работ, опубликованных автором по теме диссертации 333 БЛАГОДАРНОСТИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение молекулярных примесей в высокочистых летучих неорганических гидридах естественного и изотопно обогащённого состава методом хромато-масс-спектрометрии»
Введение
Летучие неорганические гидриды - это один из основных классов соединений водорода. Большинство простейших из них при обычных условиях находятся в газообразном состоянии [1]. Эти вещества известны уже достаточно давно (конец 18 в. - начало 20 в.). Активный интерес к ним начал проявляться со второй половины 20 в. в связи с применением их для получения простых веществ и соединений в высокочистом состоянии, эпитаксиальных слоев, полупроводников и в других целях, используя реакции термического разложения гидрида на элемент и водород [2-4]. В настоящее время это также остается основной областью их использования.
Применение гидридов является неотъемлемой частью технологии получения многих высокочистых веществ, поскольку к ним могут быть достаточно просто применены методы глубокой очистки [5] по сравнению с веществами в элементном состоянии.
Широкий интерес к гидридам обоснован также и тем, что "гидридный" метод получения высокочистых веществ позволяет значительно снизить загрязняющее действие материала аппаратуры ввиду отсутствия высокотемпературных стадий процессов [6].
В настоящее время к числу наиболее востребованных гидридов относятся силан, герман, арсин, фосфин, сероводород. Они являются исходными веществами для получения высокочистых кремния, германия, мышьяка, фосфора, серы и их соединений. В последние годы проявляется повышенный научный и практический интерес к монокристаллам и соединениям изотопно обогащенных
9 Я 90 "30 79 7*3 74
веществ, в том числе к изотопам кремния Б1, Б1, и германия Ое , Ое, Ое и 76Ое. Опубликован ряд работ, посвященных их получению и изучению свойств [7-23].
Высокочистый силан естественного и изотопно обогащенного состава был применен для создания физически обоснованного определения единицы массы -килограмма и уточнения значения числа Авогадро [8, 24-26]. Он рассматривается
и используется как предпочтительный материал в разрабатываемых технологиях квантового компьютера, элементов интегральных схем, спиновой наноэлектроники, новых полупроводниковых структур, радиационно-стойких детекторов ионизирующих излучений [15, 27, 28].
Высокочистый герман естественного и изотопно обогащенного состава находит применение в технологии создания детекторов для исследования двойного бета-распада ядер и поисков "темной" материи, создания многослойных эпитаксиальных структур, ^-/-и-сверхрешеток, повышения теплопроводности элементов микросхем [14, 30-35].
Получаемые по "гидридной" технологии изотопно обогащенные элементы обладают свойствами, отличающимися от их аналогов с естественным изотопным составом. Так, например, в работе [36] сообщается о повышении теплопроводности изотопно обогащенного германия до 8,5 раз по сравнению с германием природного изотопного состава, а в [37] о более высоком значении теплоёмкости 76Ое (до 15%) по сравнению с образцами природного изотопного состава. В работах [38-40] установлено, что теплопроводность изотопно обогащенного кремния при комнатной температуре на 9 % выше теплопроводности аналога естественного изотопного состава, а при температуре 26-28 К - до 10 раз. Важным параметром, влияющим на эти характеристики, также является и их химическая чистота.
Фосфин и арсин высокой чистоты используются в качестве исходного материала при газофазном выращивании сложных гетероэпитаксиальных структур АШВУ (например, фосфидов и арсенидов галлия и индия) для легирования полупроводников IV группы Периодической системы, применяющихся в лазерной технике, оптоэлектронике и гелиоэнергетике, для производства мощных сверхвысокочастотных приборов в микроэлектронике [4143].
Сероводород применяется при получении высокочистого сульфида цинка и других серосодержащих оптических материалов [42, 44-47].
Летучие неорганические гидриды, являясь исходными веществами при получении высокотехнологичной продукции, должны обладать наиболее высокой химической и изотопной чистотой. Согласно современным требованиям концентрации молекулярных лимитируемых примесей в таких веществах не
5 7
должны превышать 10- -10- %, а в некоторых случаях эти значения могут быть еще ниже [48].
В настоящее время число установленных и контролируемых примесей в гидридах составляет от 15 до 24 [49]. При их получении аттестацию обычно проводят по ограниченному набору примесей, среди которых постоянные газы, углеводороды С1-С4, гидриды других элементов [50-52]. Существующие методики
4 7
их определения характеризуются пределами обнаружения до 10- -10- %. Новые разработки материалов в фотонике, полупроводниковой технике требуют использования более чистых гидридов, охарактеризованных по существенно большему числу примесей и с более низкими пределами обнаружения. Осложняющим обстоятельством анализа гидридов является появление новых источников прекурсоров, используемых для их синтеза (например, мышьяксодержащие вещества, получаемые из люизита, сера, извлекаемая из природных углеводородных газов). Примесный состав получаемых гидридов требует обстоятельного изучения, поскольку может отличаться от такового в гидридах, синтезированных из традиционных прекурсоров.
Литературные сведения, содержащие результаты исследования примесного состава гидридов, за последние годы представлены единичными публикациями. В основном они относятся ко второй половине 20 века и, в соответствии с современными требованиями, во многом нуждаются в уточнении.
Для повышения степени чистоты гидридов при разработке и совершенствовании технологий их глубокой очистки чрезвычайно важно наиболее полно контролировать их примесный состав. Это делает актуальным дальнейшее развитие и совершенствование методов аналитического контроля. Для определения молекулярных примесей наибольшее применение получили методы масс-спектрометрии, ИК-спектроскопии (ИК), газовой хроматографии
(ГХ) и хромато-масс-спектрометрии (ХМС) [53, 54]. Они имеют различные специфику применения и аналитические возможности. Так, использование масс-спектрометрии позволяет определять примеси в бинарных смесях гидридов до 107 %. При анализе образцов, содержащих больший набор примесей, пределы их обнаружения могут существенно ухудшаться до
10-3- 10-4 % ввиду наложения пиков масс-спектров [55, 56]. ИК-спектроскопия позволяет определять в гидридах
3 5
многие вещества с полярными связями на уровне до 10- -10- % [57].
Наибольшее распространение в аналиизе гидридов нашла газовая хроматография. Возможность использования хроматографических колонок с различными сорбентами и селективных детекторов позволяет определять в гидридах широкий круг примесей. Наибольшее число работ выполнено с использованием насадочных разделительных колонок, а в качестве детекторов использованы детектор по теплопроводности, пламенно-ионизационный, пламенно-фотометрический, фотоионизационный, гелиевый разрядный. Лучшие
4 7
достигнутые пределы обнаружения примесей находятся на уровне 10- -10- %.
Из применяемых методов анализа гидридов наибольшими перспективами обладает метод ХМС. К важнейшим его достоинствам относятся высокая чувствительность регистрации примесей и возможность быстрой и надёжной их идентификации. В литературе имеется только несколько работ, посвящённых использованию этого метода для анализа гидридов [53]. Практически все они выполнялись с использованием насадочных разделительных колонок. Применение высокоэффективных капиллярных хроматографических колонок существенно усиливает возможности ХМС в определении примесного состава гидридов и в снижении пределов обнаружения примесей.
С развитием технологии получения изотопно обогащенных веществ, актуальным является исследование примесного состава гидридов смещенного изотопного состава. Примеси в них могут существенно отличаться от установленных в гидридах естественного изотопного состава.
Каждый изотопно обогащенный гидрид представляет собой индивидуальное вещество, а примесный состав является его фундаментальной
характеристикой. Эта информация дает новые сведения об эффективности и особенностях ультрацентрифугирования как метода глубокой очистки веществ. В литературе имеются немногочисленные сведения об определении примесей в
Л О ПС
81Н и ОеН4 методом ИК-спектроскопии с Фурье-преобразованием [57-59]. Информация о примесном составе других изотопно обогащенных гидридов в литературе отсутствует.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы является развитие аналитической химии высокочистых летучих гидридов SiH4, ОеН4, РН3, лбн3, Н^ естественного и изотопно обогащенного состава, заключающееся в исследовании возможности применения для их анализа метода хромато-масс-спектрометрии, расширении информации о молекулярном примесном составе этих веществ, снижении границ
5 8
определяемых содержаний примесей до уровня 10--10- мол.%. Основные задачи работы
1. Определить факторы, влияющие на возможности высокочувствительного анализа гидридов. Разработать общие подходы для их хромато-масс-спектрометрического анализа.
2. Разработать систему дозирования гидридов в хромато-масс-спектрометр, обеспечивающую их низкий расход и отсутствие изменения состава примесей.
3. Выбрать хроматографические колонки с химически стойкими и селективными сорбентами. Определить условия детектирования примесей.
4. Исследовать примесный состав высокочистого сероводорода, германа, силана, арсина и фосфина природного изотопного состава.
5. Исследовать примесный состав высокочистых изотопно обогащенных германов 72ОеН4, 73ОеН4, 74ОеН4, 76ОеН4 и силанов 2831Нь 2931Нь 30Б1Н4.
6. Сравнить примесный состав гидридов природного и изотопно обогащенного состава. Установить особенности их примесного состава.
7. Получить и описать отсутствующие в литературных источниках масс-спектры новых примесных веществ.
8. Разработать методики количественного определения примесей в гидридах.
5 8
Достичь пределов их обнаружения 10- -10- мол. %.
ЛО ЛЛ
9. Провести анализ наиболее чистых образцов гидридов И2Б, БШ^ БЩ^ БЩ^ 3081Б4, веЩ 72ОеИ4, ^веЩ ^веЩ ^веЩ РИ3, лбиз, Исследовать состав фракций, выделенных в процессе их ректификационной очистки.
10. Подтвердить правильность определения примесей в гидридах.
Научная новизна
1. Впервые предложен новый методологический подход для анализа высокочистых летучих гидридов естественного и изотопно обогащенного состава, заключающийся в использовании метода хромато-масс-спектрометрии с капиллярными адсорбционными колонками.
2. Разработаны методики хромато-масс-спектрометрического определения 26 примесей в высокочистом сероводороде, 57 примесей в высокочистом германе естественного и изотопно обогащенного состава, 70 примесей в высокочистом силане естественного и изотопно обогащенного состава, 57 примесей в высокочистом арсине и 49 примесей в высокочистом фосфине. Большинство из примесей идентифицированы впервые.
3. Впервые для исследования примесного состава гидридов применен метод химической ионизации с регистрацией положительно и отрицательно заряженных ионов. Данный метод позволил провести идентификацию ряда веществ с отсутствующими в литературе масс-спектрами и понизить пределы обнаружения некоторых галогенсодержащих примесей.
4 8
4. Достигнуты пределы обнаружения примесей мол. %. Они находятся на уровне лучших известных из литературы, а для многих ниже до 1000 раз. Нижние границы определяемых концентраций примесей составили 3-10-43-10-8 мол. %.
5. Получен большой массив данных отсутствующих в литературе масс-спектров электронной и химической ионизации соединений гомологов,
алкилпроизводных гидридов, силоксанов, фторсилоксанов естественного и изотопно обогащенного состава.
6. Установлены факторы, влияющие на правильность определения примесей в гидридах при их хранении в металлических баллонах.
7. Установлено, что при изотопном обогащении германа происходит относительное накопление примесей, являющихся его молекулярными изобарами.
Теоретическая и практическая значимость
Выполненные в работе исследования позволили существенно расширить возможности анализа высокочистых летучих неорганических гидридов естественного и изотопно обогащенного состава. Впервые для их анализа применен метод хромато-масс-спектрометрии с использованием капиллярных PLOT колонок. С учетом высокой реакционной активности гидридов и некоторых примесей в них разработаны системы дозирования проб в хромато-масс-спектрометр. Их применение позволило отбирать пробу гидрида массой не более 2-10-4 г, что актуально при анализе изотопно обогащенных образцов. Разработанные методики анализа позволили существенно расширить информацию о примесном составе сероводорода, фосфина, арсина, силана, германа естественного и изотопно обогащенного состава. В каждом из исследованных веществ идентифицировано от 26 до 70 примесей, из которых впервые определены от 8 до 35. Получены и охарактеризованы более 70 масс-спектров отсутствующих в литературе алкилпроизводных и гомологов гидридов, силоксанов, фторсилоксанов, гидридов естественного и изотопно обогащенного состава. Исследовано влияние процесса изотопного обогащения гидридов и их прекурсоров на формирование примесного состава силана и германа. Достигнуты
4 8
пределы обнаружения примесей и нижние границы их определения 110- -110- и
4 8
3 10- -3 10- мол. %, что позволяет осуществлять их контроль в наиболее чистых образцах. Разработанные аналитические методики были использованы в ИХВВ РАН, АО "НПП "Салют" при создании и совершенствовании технологии глубокой очистки гидридов, для их текущего и паспортного контроля при
получении высокочистых кремния, германия, фосфора, мышьяка, серы и их соединений естественного и изотопно обогащенного состава. Полученные из исследованных высокочистых изотопно обогащенных гидридов кремний и германий были использованы для изучения их фундаментальных физико -
химических свойств: теплоемкости, теплопроводности, были получены их
28 28 спектры фотолюминесценции и ЭПР. Получаемый из 81И кремний
применялся в международных проектах по уточнению числа Авогадро и
созданию физически обоснованного эталона массы. Силан и герман использованы
для получения эпитаксиальных пленок, кремниево-германиевых гетероструктур,
нитевидных нанокристаллов (нановискеров), центров окраски в алмазе при
30
разработке квантового компьютера. Силан 30Б1И4 использован для получения
30 31
кремния и дальнейшей его трансмутации в Р в технологии создания квантовых битов. Разработанные методики анализа арсина и силана используются и внедрены в АО "НПП "Салют" и ФКП "Горный". С применением разработанных аналитических методик были охарактеризованы наиболее чистые гидриды естественного и изотопно обогащенного состава, поставленные на Постоянно-действующую выставку-коллекцию веществ особой чистоты (ИХВВ РАН).
Методология и методы исследования
Основным методом исследования примесного состава гидридов в настоящей работе является хромато-масс-спектрометрия. Хроматографическое разделение примесей проводили с использованием капиллярных адсорбционных колонок. Для идентификации примесей использовано сравнение их масс-спектров с известными из баз данных и литературы, а также проведено восстановление состава примесей по фрагментарным и квазимолекулярным ионам, полученным с применением положительной химической ионизации. Количественное определение примесей проводили с использованием аттестованных и приготовленных нами образцов сравнения, а также данных, связывающих чувствительность детектирования примесей с величинами их полных сечений
ионизации. Анализ проводили с использованием режимов электронной и отрицательной химической ионизации. Для подтверждения правильности определения использованы методы варьирования величины пробы и сравнения с данными, полученными независимыми методами.
Положения, выносимые на защиту
1. Условия высокочувствительного хромато-масс-спектрометрического анализа высокочистых летучих гидридов.
2. Результаты идентификации примесей в гидридах с применением масс-спектров, известных из литературы и восстановленных по фрагментным ионам, полученным при электронной ионизации.
3. Результаты применения метода химической ионизации с регистрацией положительно и отрицательно заряженных ионов для идентификации и количественного определения примесей в высокочистых гидридах.
4. Методики хромато-масс-спектрометрического анализа высокочистых Н2Б, РНз, лбнз, Б1Н4, 28Б1Н4, 2931Нь 3081Нь ОеНь 72ОеНь 73ОеНь 74ОеНь 76ОеНь включающие использование капиллярных адсорбционных колонок с углеродным сорбентом, модифицированным силикагелем и политриметилсилилпропином, характеризующиеся нижними границами определяемых концентраций примесей
А Я А Я
3-10-3-10-8 мол. % и имеющие пределы их обнаружения Ы0- -Ы0- мол. %.
5. Исследование изотопного состава кремний-, германийсодержащих и ряда других примесей в изотопно обогащенных силане и германе.
6. Результаты исследования природы примесей в наиболее чистых образцах гидридов естественного и изотопно обогащенного состава, а также фракций, выделенных в процессе их глубокой очистки методом низкотемпературной ректификации.
7. Результаты подтверждения правильности определения примесей в гидридах, включающие данные межлабораторного анализа.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных в работе результатов обеспечивалась применением современного оборудования и использованием веществ известной чистоты. Проведен расчет суммарной погрешности результатов определения примесей в гидридах. Подтверждение достоверности хромато-масс-спектрометрического определения примесей в рамках разработанных методик проведено варьированием объема пробы. Внешнее подтверждение правильности результатов осуществлено сравнением с данными, полученными независимыми методами газовой хроматографии и ИК-спектроскопии.
Результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня, в том числе "Analytical chemistry and chemical analysis" (Kyiv, Ukraine, 2005); XIII конференции "Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение" (Н. Новгород, 2007); Новые высокочистые материалы (Н. Новгород, 2008); 32th International Symposium on Capillary Chromatography (Italy, 2008); Всероссийском симпозиуме "Хроматография и хромато-масс-спектрометрия" (Москва, 2008); Всероссийской конференции "Химический анализ" (Москва, 2008); III Всероссийской конференции "Аналитические приборы" (Санкт-Петербург, 2008); III Всероссийской конференции "Аналитика России" (Краснодар, 2009); Всероссийской конференции "Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии" (Самара, 2009); 15 симпозиуме "EUROANALYSIS" (Innsbruck, Austria, 2009); Всероссийской конференции "Хроматография - народному хозяйству" (Дзержинск, 2010); XIV конференции и VI школе молодых ученых "Высокочистые вещества и материалы: получение, анализ, применение" (Н. Новгород, 2011); 4-й Всероссийской конференции "Аналитические приборы" (Санкт-Петербург, 2012); IX конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока" (Красноярск, 2012); Всероссийском симпозиуме с международным участием "Кинетика и динамика обменных процессов" (Краснодарский край, 2012); II съезде аналитиков России (Москва, 2013); II Всерос. симп. "Кинетика и динамика обменных процессов" (с. Дивноморское Краснодарский край, 2013); II
Всерос. конф. "Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез" (2013); 2 Симп. и 7 Школе молодых ученых "Новые высокочистые материалы" (Н. Новгород, 2013); IV Всерос. симп. с международным участием "Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии" (Краснодар, 2014); XIV Всероссийской конференции и VIII школе молодых ученых "Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение" (Н. Новгород, 2015), XVI Всероссийской конференции, посвященной 100- летию академика Г.Г. Девятых "Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение" (Н. Новгород 2018 г.).
Публикации
Результаты исследований опубликованы в 23 научных статьях в центральных академических журналах, входящих в Перечень ВАК, 1, не входящей в перечень ВАК, и 36 тезисах докладов.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоял в постановке задач исследования, разработке теоретических и экспериментальных способов их решения, обработке экспериментальных данных, интерпретации и обобщении полученных результатов исследований, оформлении их в виде научных публикаций. Экспериментальная часть, обсуждение и оформление полученных данных в виде научных статей выполнена лично автором и в соавторстве.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и авторского перечня публикаций. Работа изложена на 342 стр. машинописного текста, включая 157 рисунков, 65 таблиц и библиографию из 246 наименований.
ГЛАВА 1
ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА ВЫСОКОЧИСТЫХ ЛЕТУЧИХ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ГИДРИДОВ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Физико-химические свойства силана, германа, арсина и сероводорода
Силан, герман, арсин, фосфин и сероводород представляют собой газы с температурами кипения от -60,8 до -111,9 °С [1]. Силан является бесцветным газом со слабым затхлым запахом. Герман - бесцветный газ, фосфин -бесцветный ядовитый газ с запахом, похожим на ацетилен. Арсин является бесцветным очень ядовитым газом. Чистый свежеприготовленный арсин не имеет запаха, при наличии продуктов частичного окисления обладает чесночным запахом.
В молекулах рассматриваемых гидридов расстояние 81-И равно 1,55 А [60, 61]. Ое-И 1,52 А [62], Р-И 1,419 А. Б-И 1,35 А [63, 64]. В Таблице 1 приведены основные физические и физико-химические свойства гидридов.
Таблица 1. Некоторые физические и физико-химические свойства гидридов
Свойство гидрида РНз [1, 65, 75] АэНз [6668, 71, 75, 2] Н2Э [1, 2,67, 69, 72-75] СеН4 [1, 70, 75] 8Ш4 [1, 75]
Температура плавления,°С -132,5 -116,3 -85,5 -165 -185
Теплота плавления, ккал/моль 0,27 0,675 0,601 3,36 -0,1595
Температура кипения, °С -87,4 -62,4 -60,2 -88,5 -111,9
Продолжение Таблицы 1
Теплота 3,493 416,5 4463 0,1997 -2982
испарения ккал/моль кал/моль кал/моль ккал/моль кал/моль
Плотность 0,746 1,766 г/см3 0,96г/см3 Жидкого Жидкого
-5 г/см3 (при (при при - при - при -185 °С
8 °С), 111,8°С) 60,8°С, 141°С 0,68г/см3,
При норм. 1,640 г/см3, При норм. 1,523 При 0 °С и
усл. при -64,3°С, усл г/см3, 760 мм. рт.
0,0015294 При норм. 0,001539 При норм. ст. 1,4469
усл. условиях г/л,
0,0035023 0,003420 При норм.
условиях
0,001454
Критическая 51 °С 101,3 °С 100,4 °С 34,8 °С -3,5 °С
температура
Критическое 64 65,8 88,9 54,8 47,8
давление, атм
Вязкость для 21,39 п, 29,43 п, гсм- 32,02 п, 21,0 п, При 15° С
газообразного г-см-1-с- 1^с-1^10-2 при гхм-1х- гсм-1^с- 1,13410-4 пз
состояния Ч0-2 при Т Ткип Ч0-2 при Ч0-2 при При 100° С
Т Ткип Т Т кип Т Т кип 1,436-10-4 пз
13,20 п,
гсм-1 х-М0-
2 при Ткип
Для силана уравнение зависимости давления для газообразного состояния (мм. рт. ст.) паров от температуры имеет следующий вид [68,76]: 1^=-1054,3808Г+6,1839 ^7-0,03467+1,3470 (120-161,3 К)
Для германа уравнение зависимости давления (мм.рт.ст.) паров германа от температуры [70, 77-79]:
1р -722,255/7+3,511025 ^7+6,30640-3Т (115,2-184,7 К) Для фосфина [1, 65]:
^ Р= -1277, 475/7-5,856527^7-2,04540-3Т+23,397806 (122,5-183,51 К) Для арсина [1,67]:
1§Р =6265,90264/7+98,511148 ^7+39,60344640-3Т-260,993971 (141,6-159,7 К) ^ Р 6640,563/Т+171,532451 ^Т-183/390608Т-3883573795 (166,5-210,72 К) Для сероводорода [67, 80]:
1§Р = -1180,0/7-0,196426 1%Т + 0,00066367 Т2 +21,86635 (для 108-128 К) 1§Р = -1175,3/Т +7,50053 (для 128-142 К)
1gP = -1174,4/7+0,0031632Т-0,9171640-5Т2+7,22418 (для 142-187,5 К)
1§Р = -351,653727/7+19,68225581 ^7-0,02611433957-35,732139 (для 188-212,7 К)
1.2 Формы примесей в высокочистых летучих гидридах
Возможные формы примесей в высокочистых летучих гидридах рассмотрены в работах [49, 81-84]. Отмечается, что ими являются примеси в молекулярной форме и в виде взвешенных частиц. На Рисунке 1 приведены функции распределений этих примесей в И2Б, лби3, МН3, Оещ, Б1И4 [49]. По данным Постоянно действующей выставки-коллекции веществ особой чистоты функция распределения содержаний примесей-элементов в гидридах имеет бимодальный вид. Первая мода сформирована элементами, входящими в состав молекулярных примесей. Вторая образована элементами нелетучих форм примесей. Образующие ее примеси, вероятно, входят в состав взвешенных частиц.
В наиболее чистых гидридах концентрации взвешенных частиц диаметром
Л
не более 0,06 мкм не превышают 1000/см [49].
Н Пределы Ц Концентрации — Прогноз
п
бо г ни
О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 -1ё С
Рисунок 1. Функции распределения примесей (а-молекулярные, б-определяемые в элементной форме) по концентрации для летучих гидридов, п-число примесей, С- концентрации примесей, пределы обнаружения примесей.
Из приведенных на Рисунке 1 данных следует, что наибольший вклад в уровень чистоты гидридов вносят молекулярные примеси. Из графиков также видно, что в гидридах на уровне низких концентраций по прогнозам может содержаться еще достаточно большое число примесей. Поэтому важным и актуальным является продолжение исследования примесного состава гидридов, получение надежной информации об их присутствии на уровне низких концентраций.
1.3 Основные источники поступления молекулярных примесей в высокочистые летучие гидриды
Рассмотрение основных источников поступления молекулярных примесей в гидриды позволяет прогнозировать их появление, осуществлять выбор наиболее подходящих хроматографических материалов для их разделения, условий детектирования, упростить и обеспечить более надежную идентификацию.
В работах [1, 2] показано, что состав примесей в гидридах зависит от способа их получения. В работе [2] описаны возможные источники примесей для силана, получаемого путем диспропорционирования триалкоксисилана и взаимодействием хлористого аммония с жидким аммиаком. Такой силан загрязнен, в основном, углеродсодержащими веществами (углеводороды С1-С4, эфиры, спирты, бензол, хлорсодержащие углеводороды, ацетон, ацетальдегид) и в меньшей степени неорганическими продуктами (дисилан, гидриды элементов 3-6 групп, хлорсиланы) [56, 85]. Он также содержит примеси триэтокси- и тетраэтоксисилана. Отмечается, что источниками примесей в силане являются триэтоксисилан, вазелиновое масло, а также течение побочных химических реакций в процессе его синтеза.