Определение линейных размеров радиолокационных целей, классифицируемых как точечные, путем управления поляризацией излучаемой электромагнитной волны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат технических наук Качалкин, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.12.14
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Качалкин, Михаил Владимирович
1. Введение.
2. Глава 1. Определение конфигурации и положения протяженных радиолокационных целей, классифицируемых как точечные, при некогерентном отражении с учетом фоновых отражений.
1.1. Определение координат фазового центра.
1.2. Определение линейных размеров и координат.
1.2.1. Одноточечная модель.
1.2.2. Двухточечная модель.
1.2.3. Многоточечная модель.
Выводы по главе 1.
3. Глава 2. Определение конфигурации и положения протяженных радиолокационных целей, классифицируемых как точечные при когерентном отражении с учетом фоновых отражений.
2.1. Определение координат фазового центра.
2.2. Определение линейных размеров и координат.
-2.2.1. Двухточечная модель.
2.2.2. Многоточечная модель.
Выводы к главе 2.
4. Глава 3. Статистическая оценка линейных размеров и положения радиолокационных целей, классифицируемых как точечные.
Выводы по главе 3.
5. Глава 4. Экспериментальное оценивание линейных размеров и конфигурации радиолокационных целей, классифицируемых как точечные.
4.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения эксперимента.
4.2. Определение положения фазового центра и геометрических размеров «трехточечной» цели при когерентном отражении.
4.3. Определение положения фазового центра и геометрических размеров «трехточечной» цели при некогерентном отражении.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение линейных размеров радиолокационных целей, классифицируемых как точечные, путем управления поляризацией излучаемой электромагнитной волны»
В настоящее время развитие радиолокационной техники связанно с применением процедур извлечения и использования некоординатной информации об объектах радиолокационного мониторинга, под которой понимается информация о типе радиолокационной цели, принадлежности ее к определенному классу, геометрии и размерах.
Важно отметить, что в тех случаях, когда цель находится внутри элемента разрешения (т.е. относится к классу точечных целей) традиционными классическими методами радиолокации практически невозможно сделать заключение как о ее линейных размерах, так и о ее форме. В то же время практика использования радиолокационных методов при мониторинге ставит задачу проведения именно таких оценок.
Одним их возможных перспективных методов решения задачи определения геометрических размеров и формы радиолокационных целей является путь, связанный с использованием того факта, что при изменении вида поляризации облучающей радиолокационную цель волны, положение фазового центра («источника» отраженной радиоволны) меняется в пространстве. Этот факт, по крайней мере, в принципе дает возможность судить о размерах и форме наблюдаемого радиолокационного объекта.
В этой связи диссертационная работа, посвященная разработке радиополяриметрических методов для проведения оценки размеров и формы объектов радиолокационного наблюдения, является актуальной.
Целью работы является разработка и применение принципов и методов радиополяриметрии для оценки размеров и формы радиолокационных целей, классифицируемых точечными.
Поставленная цель достигается путем решения следующих основных задач: построения детерминированных и статистических моделей целей, классифицируемых как точечные, применительно к задачам оценки их геометрических размеров методами радиополяриметрии; определения зависимости пространственного положения фазового центра радиолокационной цели, классифицируемой точечной, от вида поляризации облучающей волны; определения пространственно - поляризационного контура радиолокационной цели для случая когерентного, некогерентного и частично когерентного отражения электромагнитных волн; разработки методов оценки линейных размеров радиолокационных целей, классифицируемых точечными, на основе анализа их пространственно - поляризационных контуров; экспериментальной проверки разработанных методов оценки линейных размеров и геометрической формы радиолокационных целей, классифицируемых точечными.
В работе доказана принципиальная возможность оценки линейных размеров и формы радиолокационных целей, классифицируемых как точечные, путем управления поляризацией излучаемой электромагнитной волны. Решена задача по определению координат фазового центра отраженной электромагнитной волны от радиолокационных целей, классифицируемых точечными, в случае когерентного, некогерентного и частично когерентного рассеяния. Установлена статистическая связь между истинными линейными размерами радиолокационных целей и размерами пространственно -поляризационного контура. Разработаны методы оценки линейных размеров радиолокационных целей, классифицируемых точечными и моделируемых в виде набора блестящих точек, распределенных в пространстве в виде простых структур (треугольника, ромба, квадрата, многоугольника и т.д.). Экспериментально доказана возможность использования радиополяриметрических методов для оценки линейных размеров радиолокационных целей.
Результаты позволяют: оценивать линейные размеры радиолокационных целей, классифицируемых как точечные, давать рекомендации для принятия решения о форме радиолокационных целей, классифицируемых как точечные, повысить точность определения координат радиолокационных целей, уточнить классификацию радиолокационных целей.
Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Качалкин, Михаил Владимирович
Результаты работы позволяют сделать следующие выводы:
1. Варьирование поляризационными параметрами зондирующего радиолокационного сигнала позволяет определять пространственно -поляризационные контуры радиолокационных целей, классифицируемых как точечные.
2. Построение пространственно - поляризационных контуров и определение положения фазовых центров отраженных радиоволн от целей, классифицируемых как точечные, дают возможность оценивать реальные размеры таких целей предложенными методами.
3. Анализ поляризационного состояния зондирующего и отраженного радиолокационного сигналов дает возможность улучшить эффективность различения радиолокационных целей.
4. Статистическое моделирование отражательных характеристик радиолокационных целей, классифицируемых как точечные, позволяет дать заключение о реальной конфигурации объекта радиолокационного наблюдения.
5. Анализ полученных результатов по определению геометрических параметров целей, классифицируемых как точечные, показывает, что в целом распределения ошибок определения размеров и координат подчинены нормальному закону.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами диссертационной работы являются:
1. Доказана возможность оценки линейных размеров целей, классифицируемых как точечные, путем управления поляризацией излучаемой электромагнитной волны.
2. Установлены статистические зависимости между реальными размерами радиолокационных целей, классифицируемых точечными, и размерами пространственно - поляризационных контуров.
3. Решены задачи по определению пространственного положения фазового центра отраженной радиолокационной волны при облучении цели электромагнитными волнами с различными видами поляризации.
4. Построены пространственно - поляризационные контуры объектов наблюдения и проведен анализ изменения их параметров при изменении поляризации электромагнитной волны.
5.' Определены плотности распределения вероятностей ошибок определения координат фазового центра и размера целей.
6. Проведена экспериментальная проверка возможности получения оценок размеров целей, классифицируемых точечными.