Определение лабильных аналитов и продуктов их метаболизма методами ГХ-МС и ВЭЖХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Данилюк, Александра Александровна

  • Данилюк, Александра Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 129
Данилюк, Александра Александровна. Определение лабильных аналитов и продуктов их метаболизма методами ГХ-МС и ВЭЖХ: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Воронеж. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилюк, Александра Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Применение высокоэффективных вариантов газожидкостной и жидкостной хроматографии для анализа биологических образцов: достоинства и недостатки

1.2. Твердофазная экстракция как метод разделения и концентрирования компонентов проб

1.3. Жидкостно-жидкостная экстракция

1.4. Бенсультап

1.5. Дротаверин (Но-шпа)

1.6. ' Кветиапин (Сероквель)

Заключение по главе 1

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Основное (хроматографическое) оборудование

2.2. Дополнительное оборудование

2.3. Характеристика объектов исследования и реактивов

2.4. Статистическая обработка и аппроксимация

экспериментальных данных

ГЛАВА 3. Использование среднеполярной фазы

(50% фенилдиметилполисилоксан) для подтверждающих определений.

Корреляционный расчет индексов удерживания

ГЛАВА 4. Определение нереистоксина, его производных и метаболитов. Метод твердофазной экстракции

4.1. Бенсультап

4.2. Нереистоксин и продукты его окисления

4.3. Метаболиты нереистоксина

Заключение по главе 4

ГЛАВА 5. Определение дротаверина и продуктов его окисления в скрининговом анализе

5.1. Продукты окислительной деградации дротаверина

5.2 Применение метода ГХ-МС для определения дротаверина и

идентификации продуктов его окисления

5.3. ГХ-МС в исследовании термолабильных производных дротаверина

5.4. Метод ВЭЖХ

5.5. Пробоподготовка биообразцов

Заключение по главе 5

ГЛАВА 6. Особенности выбора метода определения кветиапина в биообъектах

6.1. ГХ-МС

6.2. ВЭЖХ

6.3. Пробоподготовка биобразцов

Заключение по главе 6

Выводы

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение лабильных аналитов и продуктов их метаболизма методами ГХ-МС и ВЭЖХ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Расширение возможностей применения метода газожидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ГХ-МС) для скринингового определения как можно более широкого класса соединений, имеющих токсикологическое, наркологическое и судебно-химическое значение крайне актуально. Острота проблемы связана с непрерывным увеличением числа подобных аналитов, нередко характеризующихся малой химической и термической стабильностью, что приводит к возникновению затруднений при проведении пробоподготовки и газохроматографического определения. Иногда о наличии в пробе исходных веществ можно судить только по продуктам их превращений.

Удешевление оборудования ГХ-МС за счет усовершенствования и увеличения производства соответствующей аппаратуры привело к значительному распространению данного метода. Несмотря на то, что в настоящее время в результате выполнения ряда федеральных целевых программ в стране существует значительный парк хромато-масс-спектрометров, их полноценное применение затруднено в связи с отсутствием соответствующего методического обеспечения. Поэтому разработка унифицированных способов определения большого количества подконтрольных соединений (скрининг), включающая формирование масс-спектральных библиотек удерживания для распространенных хроматографических фаз является необходимой и насущной задачей настоящего времени.

Сравнительная простота и надежность идентификации соединений с помощью ГХ-МС делает выгодным применение данного метода даже в случае невозможности определения самих исходных соединений, вследствие их термолабильности или биотрансформации в организме человека. Значительная часть данной работы посвящена вопросам модификации исходных соединений, позволяющей дальнейшее определение продуктов их

трансформации методом ГХ-МС, в том числе вопросам деградации определяемых соединений в процессах хранения, метаболизма и пробоподготовки. Определение продуктов подобных процессов позволяет сделать вывод о природе исходных соединений.

Цель исследования - разработка усовершенствованных методик хромато-масс-спектрометрического обнаружения лабильных аналитов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Выявление корреляционных зависимостей индексов удерживания на среднеполярной фазе по сравнению со слабополярными (фенил)метилсилоксановыми фазами.

• Разработка способов выделения подконтрольных исходных соединений и продуктов их деградации и биотрансформации методами жидкостной (ЖЖЭ) и твердофазной (ТФЭ) экстракции из биообъектов.

• Разработка методик количественного определения биологически активных соединений с использованием методов ГХ-МС и ВЭЖХ.

• Идентификация продуктов деградации ряда соединений и их метаболитов методами ГХ-МС, ВЭЖХ, УФ- и ИК-спектроскопии, а также направленным синтезом.

Научная новизна работы.

Установлена корреляционная зависимость между индексами удерживания для 420 соединений на фазах, аналогичных 5% и 50% фенилметилполисилоксан (Е\Т)Х-5т8 и БВ-Птв)

Идентифицированы ранее не известные производные, метаболиты, продукты окисления и дериваты, образуемые инсектицидом бенсультапом и лекарственными препаратами дротаверином и кветиапином (всего 30 соединений), определены их хроматографические, УФ- и масс-спектральные характеристики. Исследован процесс термолиза производных кветиапина в условиях ГХ.

Измерены коэффициенты распределения для 5 соединений в системе хлороформ-вода в зависимости от рН водной фазы, и найдены условия для проведения ЖЖЭ.

Показаны пути оптимизации пробоподготовки в условиях ТФЭ и измерена эффективность экстракции для 12 соединений из перечисленных групп.

Практическая значимость. Создана библиотека индексов удерживания 420 соединений, имеющих токсикологическое, наркологическое и судебно-химическое значение для фаз ЕУОХ-5гш и ОВ-17шз.

Разработаны способы количественного определения в биообъектах (кровь, внутренние органы) банкола, нереистоксина, дротаверина, кветиапина и продуктов их окисления методом ВЭЖХ. Разработаны способы идентификации нереистоксина, дротаверина, кветиапина и продуктов их деградации и биотрансформации методом ГХ-МС, включающие стадию пробоподготовки, основанную на ЖЖЭ или ТФЭ. Положения, выносимые на защиту:

• Существует нелинейная корреляционная зависимость между индексами удерживания на среднеполярной и слабополярных фазах для летучих соединений.

• Усовершенствованы условия ТФЭ, в которых аналит переводится для концентрирования в ту или иную молекулярную или ионную форму.

• Результаты идентификации лабильных аналитов в биообъектах по результатам скринингового ГХ-МС и вспомогательных методов (ВЭЖХ, УФ и ИК-спектроскопии).

• Способы количественного определения бенсультапа, дротаверина и кветиапина методами ГХ-МС и ВЭЖХ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы

доложены на следующих конференциях: IV съезд ВМСО (Москва, 2009 г.);

III Всероссийская конференция с международным участием «Масс-

6

спектрометрия и ее прикладные проблемы» (Москва, 2009 г.); VII Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-2009" (Йошкар-Ола, 2009 г.); Всероссийская конференция "Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии" (Самара, 2009 г.); II Международный симпозиум по сорбции и экстракции (Владивосток 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования научных трудов, 8 тезисов и материалов докладов на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах.

ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1. Применение высокоэффективных вариантов газожидкостной и жидкостной хроматографии для анализа биологических образцов: достоинства и недостатки.

Газожидкостная хроматография (ГЖХ, ГХ) - универсальный метод разделения и анализа смесей, основанный на различном распределении соединений между двумя фазами: неподвижной жидкости и подвижного газа [1-4]. Коэффициент распределения может быть выражен следующим образом:

= (1.1)

где С^ , С™ - концентрации распределяющегося соединения [ в жидкой (неподвижной) и газовой фазе соответственно. Поскольку (в общем случае) сумма энергий взаимодействий между распределяющимся соединением и веществом фазы в конденсированной среде фазе выше, нежели в газовой, то величина К,-, в основном, определяется выбором жидкой фазы [6]. Кроме того, распределение определяется температурой системы, и поэтому изменение температуры обычно служит оперативным способом изменения удерживания аналитов.

Селективность разделения двух любых соединений [ и ] описывается коэффициентом разделения:

(1-2)

Обычно изменение температуры мало сказывается на селективности разделения. Поэтому основным способом управления процессом разделения в ГХ является подбор фазы [5,6]. За время существования метода ГХ исследователями было предложено значительное количество разнообразных фаз [5-8], следствием чего явились значительные

затруднения при сравнении результатов хроматографических измерений. Возросшие требования к достоверности и унификации анализа привели к разумному сокращению видов используемых фаз. Выпускаемые в настоящее время капиллярные колонки покрыты ограниченным числом фаз, охватывающим весь диапазон полярности - от почти неполярных диметилполисилоксанов до полярных полиэтиленгликолей. Высокая воспроизводимость изготовления хроматографических фаз и обработки материала подложки позволила создавать библиотеки хроматографического удерживания [9].

Поскольку объектами судебно-химического и химико-токсикологического анализа являются соединения с достаточно высоким молекулярным весом, то для их элюирования методом ГХ необходимы термостабильные и инертные неподвижные фазы. В настоящее время наиболее распространены фенилметилполисилоксановые полимеры с различным содержанием фенильных групп, причем концентрация этих групп определяет полярность фазы. Верхняя граница рабочего диапазона температур таких колонок обычно составляет 320-350°С. Диметилполисилоксаны (Рис. 1А) характеризуются наименьшей полярностью. Эти фазы в настоящее время применяются редко из-за несколько сниженных характеристик хроматографируемых зон (наличие «хвостов»), хотя пригодны в качестве «эталонных фаз».

Фазы, содержащие 5% фенильных групп (Рис. 1Б) наиболее распространены. Их полярность несколько выше, нежели у диметилполисилоксанов. Среднеполярные фазы, содержащие 50% фенильных групп (Рис. 1В) получили несколько меньшее распространение, хотя (согласно нашему опыту работы), эти фазы наиболее удобны для проведения подтверждающих анализов. Как правило, колонки, содержащие среднеполярные фазы и предназначенные для разделения определения фармакологически активных и токсичных соединений, имеют

меньшую длину (15 м) по сравнению со слабополярными и неполярными колонками (около 25-30 м) из-за высокого удерживания аналитов. Для повышения термической стабильности и снижения испарения продуктов термодеструкции неподвижной фазы изготовителями применяется ряд не разглашаемых технологических приемов; в частности, изменение скелета полимеров на фенилареновые структуры (Рис. 1Г). Действия изготовителей в этом направлении могут приводить к кардинальному изменению химической структуры фазы, вследствие чего вместо указания состава фазы последние маркируются как «виртуально подобные» одному из канонических вариантов. Селективность таких фаз в целом, подобна аналогам.

сн,

I 0

0-51 —

сн3

100%

сн.

о-бг

I

сн3 J

А

95%

Б

о-б! —

СН

--О-Б!

СН

\ /

сн,

I 3 51 — I

сн

з-1

сн3-

-о -81 —

т ■ сн3-

100%

В Г

Рис. 1. Структуры фенилполисилоксановых неподвижных фаз. Для надежности идентификации соединений методами ГХ необходим правильный выбор не только колонки, но и способа детектирования [10-14]. За время существования метода ГХ предложено значительное количество детекторов, но только некоторые из них пригодны для использования в практике аналитической токсикологии и судебно-медицинской экспертизы. В первую очередь, это пламенно-ионизационный детектор (ПИД) [15]. Этот детектор можно отнести к умеренно селективным: он обладает высокой чувствительностью к

сгораемым органическим соединениям и почти не чувствителен к присутствию воды и негорючих примесей в газе-носителе и элюируемых смесях. ПИД относится к потоковым детекторам: он мало чувствителен к колебаниям расхода газа носителя и температуры. К недостаткам можно отнести необходимость поддержания условий сгорания аналитов (и, следовательно, постоянства расхода водорода и соотношения потоков водорода и газа-носителя) и нечувствительность к соединениям, несгораемым в воздушно-водородном пламени [3,16]. Идентификация аналитов возможна только с помощью характеристик их удерживания на применяемой хроматографической фазе.

Специфика биологических образцов, подлежащих

хроматографическому анализу, заключается в основном, в богатстве матрицы и малом содержании определяемых компонентов [17-20]. В этом случае малая селективность применяемого детектора может стать совершенно неприемлемой. Невозможно подобрать условия элюирования так, чтобы достичь желательного («до базовой линии») разделения всех определяемых компонентов и соединений матрицы образца. Это затруднение приводит к тому, что область применения ПИД ограничена анализом достаточно простых (или очищенных) образцов со значительным содержанием аналитов. Анализ большинства биообразцов требует применения более селективных детекторов. Из существующего набора селективных детекторов, обычно применяемых в ГХ (электронозахватный, пламенно-фотометрический, хемилюминисцентный,

термоионизационный) наиболее используемым является последний (ТИД) [21] благодаря его повышенной чувствительностью к фосфор- и (что более важно) к азот-содержащим соединениям - наиболее распространенным в практике судебно-химического и химико-токсикологического анализа. Как пламенно-ионизационный, так и термоионизационный детекторы характеризуются малой стоимостью и высокой надежностью. Все эти

детекторы являются одноканальными, и получение дополнительной информации о компонентах образца приводит к необходимости соединения их в тандем или применение делителей потока, выходящего из хроматографической колонки. Газовый хроматограф, оборудованный делителем потока и двумя детекторами (пламенно-ионизационным и термоионизационным) является минимально возможным средством для ГХ-анализа биологических образцов средней сложности. В качестве газа-носителя обычно применяется азот высокой степени очистки. Совместное использование детекторов различной селективности предоставляет дополнительные возможности для идентификации и правильного обнаружения аналитов [22].

Значительный и непрерывно расширяющийся список обнаруживаемых соединений и их метаболитов [23-27] требует получения большей информации о детектируемых соединениях, нежели та, которую могут дать одноканальные детекторы.

Появление сравнительно дешевых и надежных масс-спектрометрических детекторов (МСД, МС) способствовало росту интереса к методу ГХ. Использование МС как многоканального детектора дает возможность определять наличие и измерять содержание аналитов на фоне значительных концентраций соэлюирующихся компонентов матрицы. Наиболее часто применяемый режим ионизации аналитов электронным ударом (электронная ионизация) при энергии электронов 70 эВ позволяет получать масс-спектры аналитов, сравнимые со спектрами, регистрируемыми на обычных (не потоковых) масс-спектрометрах Значительное количество таких спектров, опубликованных в научной литературе [29,30], сделало возможным создание хромато-масс-спектрометрических библиотек и полностью автоматизировать идентификацию и определение аналитов. Чувствительность МС при регистрации отдельных ионов (режим SIM) обычно позволяет решать

большинство аналитических задач, возникающих в области судебной химии и химической токсикологии. Многоканальность МС и высокая специфичность масс-спектров вносит дополнительный (кроме значений удерживания) параметр идентификации - степень сходства спектров детектируемого соединения и спектра, выбираемого из хромато-масс-спектрометрических библиотек. Степень сходства масс-спектров, вычисляемая с помощью ряда алгоритмов сравнения вместе с отличием удерживания аналита от библиотечного значения используются для вычисления общего параметра обнаружения. Для выполнения этих процедур обычно используется программный пакет АМБ18, проводящий деконволюцию плохо разделенных хроматографических зон на основе сопоставления ион-селективных хроматограмм.

В качестве значений удерживания, как правило, используются относительные величины - фиксированные времена удерживания (ФВУ, ЯТЬ) и линейные индексы [29]. Достоинство последних заключается в возможности применения опубликованных значений, накопленных исследователями за время существования метода ГХ, а также в появлении дополнительного (вспомогательного) способа идентификации по температурной или фазовой разнице индексов. В отличие от канонических индексов Ковача, линейные индексы (1}) для п-алкановой шкалы предназначены для градиентных режимов разделения и не содержат (в прямом виде) информации о мертвом объеме колонки:

/, = юо*#+1оо* (13)

где ^ м и - времена удерживания нормальных алканов с числом метиленовых групп N и N+1, элюирующихся непосредственно до и после аналита со временем удерживания

Учитывая особенности метода MC, в качестве газа-носителя используется гелий. Современные МСД как правило, не содержат сепараторов: газ-носитель из колонки поступает прямо в ионный источник.

Основными ограничениями метода ГХ-МС (как и иных вариантов ГХ) является недостаточная летучесть и термическая нестабильность некоторых исследуемых соединений, что приводит к образованию хроматографических артефактов.

Для снижения свободной энергии распределения применяется предколоночная дериватизация аналитов, заключающаяся в химической модификации полярных групп их структур. Ацетилирование (трифторацетилирование) и силилирование являются наиболее часто применяемыми способами дериватизации [30], позволяющими получать соединения с приемлемыми хроматографическими характеристиками. Следует отметить, что особенности химического поведения аналитов, проявляющиеся при проведении дериватизации, также могут применяться для идентификации ранее неизвестных соединений. Кроме того, введение в молекулу новых структурных групп приводит к изменению масс-спектра, вследствие чего может повышаться специфичность определения. Однако с другой стороны, получение производных - это дополнительная операция, усложняющая общую схему.

Количественное определение проводят методом абсолютной градуировки или с использованием внутреннего стандарта [31,32]. В зависимости от вида аналитической задачи, количественное определение соединений может быть проведено при регистрации полного ионного тока (TIC) или при регистрации отдельных ионов (SIM). Применение SIM позволяет снизить пределы обнаружения, хотя также снижает и достоверность идентификации.

Газовая хроматография получила широкое распространение в практике судебно-химического и химико-токсикологического анализа [3339].

Высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) - метод разделения смеси веществ, основанный на их распределении между неподвижной твердой и подвижной жидкой фазами (или сорбции на неподвижной фазе). Ряд механизмов ВЭЖХ предполагает наличие неподвижной жидкой фазы, участвующей в распределении и находящейся на твердой подложке (сорбенте) [40-42]. Появление и начальное развитие метода ВЭЖХ связано с использованием кремнеземных сорбентов (силикагелей), обладающих развитой (~ 50 - 600 м2/г) и полярной поверхностью. Этот вариант ВЭЖХ (называемый нормально-фазовым, НФ) предполагает применение сравнительно неполярных элюентов. Несмотря на высокую селективность метода НФ ВЭЖХ, его недостатки (необратимая сорбция, медленное уравновешивание, искажение хроматографических профилей полярных аналитов и.т.д.) потребовали введения изменений химических свойств поверхности сорбентов. Наиболее распространенный в настоящее время обращено-фазовый (ОФ) вариант ВЭЖХ основан на применении сорбентов с неполярной (или слабополярной поверхностью) и полярных (обычно водных) элюентов. Формирование неполярной поверхности сорбента осуществляется химической прививкой алкилсилановых групп к силанольным группам поверхности силикагеля. Поверхность большинства выпускаемых в настоящее время ОФ-сорбентов содержит октадецилсилильные (Сis) группы. [43]. Дополнительные технологические приемы обработки таких поверхностей (в первую очередь, end-capping и введение полярных вставок) позволяют улучшать некоторые характеристики сорбентов. Механизм удерживания в условиях ОФ ВЭЖХ является предметом дискуссий, однако его гидрофобный характер можно считать очевидным.

Высокая нагрузочная способность ОФ-сорбентов, применение водных элюентов и широкая возможность варьирования состава элюентов делает ОФ ВЭЖХ наиболее удобным вариантом для проведения судебно-химических и химико-токсикологических исследований. Учитывая ионогенный характер большинства биологически активных соединений, метод ОФ ВЭЖХ предоставляет дополнительные возможности для изменения селективности разделения посредством подстройки рН элюента и применения ион-модифицирующих добавок. Поскольку гидрофобность (и, следовательно, удерживание) аналитов определяется состоянием их ионогенных групп, то эти возможности (в частности, измерение величин рК и выявление наличия ионогенных групп) могут быть использованы для определения свойств идентифицируемых соединений. Применение водных элюентов в целом, упрощает процесс подготовки биологических образцов. Важнейшим достоинством метода ВЭЖХ следует признать возможность анализа образцов без стадии упаривания и почти без ограничения молекулярного веса аналитов.

Основной величиной удерживания для ВЭЖХ является фактор емкости к":

,, С*, -о

к'=—;—> (1.4)

где и ^ - времена удерживания аналита и условного соединения, распределение которого в неподвижную фазу отсутствует («мертвое время» колонки). Величина к" применима для описания удерживания аналитов только в изократических условиях (при постоянстве состава элюента). Особенности биологических образцов требуют применения градиентного элюирования, и в этом случае для описания удерживания могут применяться как абсолютные величины (времена удерживания), так и относительные (линейные индексы удерживания в условной шкале или относительные времена).

Основным детектором, используемым для реализации недорогих вариантов метода ВЭЖХ биологических образцов, является спектрофотометр. В настоящее время распространены диодно-матричные детекторы (ДМД), позволяющие регистрировать спектры в УФ- и видимой области и обладающие высокой скоростью измерения. Как и для метода ГХ-МС, спектр элюируемого соединения может использоваться для идентификации при его сравнении со спектром, приведенным в библиотеке.

К недостаткам метода ВЭЖХ-ДМД следует в первую очередь отнести малые возможности по деконволюции перекрывающихся пиков, что обусловлено полосовым характером спектров в УФ- и видимой области. Следует также отметить то, что детектирование аналитов возможно лишь при наличии у последних хромофорных групп. Селективное детектирование в условиях элюирования сложных (биологических) образцов может быть выполнено только при наличии у аналитов длинноволновых полос поглощения, а доля таких соединений невелика. К тому же, коэффициенты экстинкции для длинноволновых полос - а значит, и чувствительность детектирования при их использовании - также обычно невелики. Дополнительным недостатком метода ВЭЖХ является низкая (по сравнению с капиллярной ГХ) эффективность разделительных колонок [44].

Количественный анализ образцов, выполняемый методом ВЭЖХ-ДМД, как правило, более надежен по сравнению с ГХ. Это объясняется как технологическими причинами — например, простотой ввода пробы (при отсутствии инжекторов-испарителей) так и физико-химическими причинами - большей симметричностью пиков и малой зависимостью их формы от концентрации. Первый фактор приводит к высокой воспроизводимости определения (и нередко - к отсутствию необходимости применения внутренних стандартов). Последний фактор

позволяет получать практически линейные градуировочные зависимости в большом диапазоне концентраций [45]. В целом, следует заключить, что метод ВЭЖХ-ДМД в практике судебно-химического и химико-токсикологического анализа является вспомогательным [46-49]. Метод ВЭЖХ-ДМД, в основном, более пригоден для определения исходных соединений [50-51].

1.2. Твердофазная экстракция как метод разделения и концентрирования компонентов проб

Твердофазная экстракция применяется для подготовки и концентрирования проб различной природы перед их анализом спектральными, электрохимическими, хроматографическими и другими методами [52-53].

Многие годы основными методами выделения, очистки и концентрирования определяемых веществ были жидкостная экстракция, осаждение, центрифугирование, методы колоночной и тонкослойной хроматографии [54]. Такая подготовка образцов является длительным и многоступенчатым процессом, требующим расхода большого количества особо чистых (не привносящих примесей) растворителей и реактивов, дополнительного оборудования и трудозатрат. При исследовании объектов окружающей среды в натурных условиях необходим отбор большого объема пробы, ее консервация и немедленная доставка в стационарную лабораторию для проведения пробоподготовки и анализа. Совокупность этих факторов существенно усложняет и удорожает анализ. Кроме этого, перед исследователем встают подчас неразрешимые проблемы, связанные с недостаточной воспроизводимостью результатов измерения, низкой степенью извлечения и очистки определяемых компонентов. В наибольшей мере эти недостатки проявляются при проведении

экологических и биохимических анализов, где оперативность получения и достоверность получаемых результатов являются определяющими для жизни и здоровья людей.

Настоящим переворотом в практике подготовки проб был предложенный более 20 лет назад простой и эффективный метод, основанный на выделении интересующих компонентов из различных образцов [55,56] путем сорбции на твердом носителе или распределения. Метод был назван "твердофазная экстракция" (ТФЭ) ("Solid-Phase Extraction", SPE). В большинстве случаев ТФЭ - процесс протекает по дискретной схеме «загрузка-смыв», напоминая ступенчатое градиентное элюирование, хотя возможны фильтрационный и вытеснительный варианты. Таким образом, метод ТФЭ подобен колоночной хроматографии и основан на специфических взаимодействиях выделяемого компонента (или мешающих его определению компонентов матрицы) с сорбентом, находящимся в небольшом патроне ("Cartridge") [57].