Определение критериев безопасного использования нейроаксиальных методов обезболивания при родоразрешении пациенток с гестационной тромбоцитопенией и тяжелой преэклампсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузина Наталия Борисовна

  • Кузина Наталия Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Кузина Наталия Борисовна. Определение критериев безопасного использования нейроаксиальных методов обезболивания при родоразрешении пациенток с гестационной тромбоцитопенией и тяжелой преэклампсией: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии». 2024. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузина Наталия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОК С ГЕСТАЦИОННОЙ ТРОМБОЦИТОПЕНИЕЙ

1.1. Преимущества нейроаксиальных методов обезболивания перед общей анестезией в акушерстве

1.2. Анализ рисков развития нейроаксиальной гематомы при проведении нейроаксиальных методов обезболивания

1.3. Современные представления о возможности применении нейроаксиальных методов обезболивания в акушерстве при тромбоцитопении

1.4. Тромбоцитопении во время беременности

1.5. Современные возможности диагностики преэклампсии

1.6. Современное представление о механизмах НЕТоза

1.7. Роль НЕТоза в патогенезе преэклампсии

1.7. Современные методы оценки системы гемостаза в акушерстве

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ БЕЗОПАСНОСТИ НЕЙРОАКСИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ НА ОСНОВАНИИ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА КОАГУЛЯЦИОННОГО СТАТУСА ПАЦИЕНТОК С ГЕСТАЦИОННОЙ ТРОМБОЦИТОПЕНИЕЙ, ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ И ЗДОРОВЫХ БЕРЕМЕННЫХ В ПЕРИПАРТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

3.1. Оценка изменений клеточного звена гемостаза у пациенток с гестационной тромбоцитопенией, преэклампсией и здоровых беременных в перипартальном периоде при применении спинальной и эпидуральной анестезии/анальгезии в родах

3.2. Сравнительная оценка показателей плазменного звена гемостаза в перипартальном периоде

3.2.2. Анализ возможности применения показателей тромбоэластограммы для оценки безопасности обезболивания родов с применением регионарных методов анестезии/анальгезии

Глава 4. АНАЛИЗ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ВНЕКЛЕТОЧНЫХ ЛОВУШЕК ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РИСКА ОСЛОЖНЕНИЙ НЕЙРОАКСИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ В АКУШЕРСТВЕ

4.1. Сравнительный межгрупповой анализ уровня нейтрофильных внеклеточных ловушек

4.2. Анализ зависимости основных клинико-лабораторных критериев тяжелой преэклампсии и уровня нейтрофильных внеклеточных ловушек

4.3. Анализ участия нейтрофильных внеклеточных ловушек в тромбообразовании и его значение при определении риска осложнений нейроаксиальных методов обезболивания родов

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОБЪЕМОВ ИНТРАНАТАЛЬНОЙ КРОВОПОТЕРИ С УЧЕТОМ КОАГУЛЯЦИОННОГО СТАТУСА И УРОВНЯ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ВНЕКЛЕТОЧНЫХ ЛОВУШЕК КАК ПРЕДИКТОРОВ РАЗВИТИЯ НЕЙРОАКСИАЛЬНОЙ ГЕМАТОМЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НЕЙРОАКСИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ РОДОВ

5.1. Сравнение объемов интранатальной кровопотери и ее зависимости от показателей гемостаза

5.2. Оценка возможности применения нейроаксиальных методов обезболивания в родах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение критериев безопасного использования нейроаксиальных методов обезболивания при родоразрешении пациенток с гестационной тромбоцитопенией и тяжелой преэклампсией»

Актуальность темы исследования

Нейроаксиальные методы обезболивания уже более 30 лет остаются «золотым стандартом» анестезиологического обеспечения в акушерстве. Их широкое внедрение в акушерскую практику позволило значительно снизить материнскую летальность, связанную с анестезией [102, 137]. Одним из основных факторов, увеличивающих летальность при применении общей анестезией в акушерстве, является высокий риск «трудных дыхательных путей», связанный с быстрой десатурацией, анатомическими и физиологическими особенностями верхних дыхательных путей у беременных [60, 74]. По данным Odor P. M. с соавт. (2020г.), частота трудной интубации в акушерской популяции составляет 1:19, а неудачной интубации 1:312 случаев [113, 140].

При применении общей анестезии увеличивается объем интраоперационной кровопотери и частоты трансфузии компонентов донорской крови в сравнении с нейроаксиальными методами анестезии [43, 98,123,188, 190].

Интраоперационное пробуждение во время общей анестезии при кесаревом сечении встречается значительно чаще, чем в общей популяции: 1:670 и 1:19600, соответственно [146, 181] и может приводить к нежелательным осложнениям, включая посттравматическое стрессовое расстройство, нарушения сна и снижение качества жизни [104]. Показано, что использование общей анестезии при кесаревом сечении является фактором риска развития тяжелой послеродовой депрессии [97] и хронических болевых синдромов в послеоперационном периоде [112]. Получены данные о большей вероятности неудачного грудного вскармливания после кесарева сечения в условиях общей анестезии [42, 124].

Многочисленные исследования свидетельствуют о большей частоте неблагоприятных неонатальных исходов при применении общей анестезии даже при плановом кесаревом сечении [61, 62, 111, 128, 147,153].

В отличие от общей анестезии, применение нейроаксиальных методов обезболивания не влечет за собой увеличения частоты осложнений по сравнению с общей популяцией [114,115]. Риск нейроаксиальной гематомы, вероятно, ниже в акушерстве по сравнению с общей популяцией, даже у рожениц с тромбоцитопенией [71, 114, 115, 129, 152].

Тромбоцитопения различной степени тяжести выявляется у 10-12 % беременных женщин [169]. В третьем триместре чаще всего диагностируется гестационная тромбоцитопения (ГТП), на ее долю приходится 70-80% и тромбоцитопения, вызванная преэклампсией [66, 77, 141, 180]. В 15-50% при преэклампсии (ПЭ) тромбоцитопения является одним из первых симптомов этого осложнения [9]. Проблема своевременной дифференциальной диагностики между гестационной тромбоцитопенией и тромбоцитопенией, связанной с преэклампсией, является актуальной, поскольку установленный диагноз будет определять тактику и сроки родоразрешения, а также выбор анестезии [1].

Несмотря на то, что патогенез гестационной тромбоцитопении до конца не ясен, она обычно протекает без каких-либо клинических проявлений, не требует лечения и проходит самостоятельно через 6-8 недель после родоразрешения [169]. Напротив, тромбоцитопения, связанная с преэклампсией, свидетельствует о прогрессировании этого осложнения беременности, что создает непосредственную угрозу для жизни матери и плода [34]. По современным представлениям возможной причиной ее развития может быть деструкция тромбоцитов, связанная с повышенной адгезией к поврежденным или активированным эндотелиальным клеткам сосудистой стенки, активацией системы свертывания крови с последующим потреблением тромбоцитов [26]. Безусловно, причины прогрессирования тромбоцитопении при преэклампсии непосредственно связаны с патогенезом этого осложнения в целом [26, 34, 107, 160].

Развитие преэклампсии связано с аномальной цитотрофобластической инвазией, приводящей к снижению перфузии плаценты, ишемии, повышенному высвобождению воспалительных мембранных микрочастиц - микроволокон синцитиотрофобласта (syncytюtшphoЫast microparticles, STBM) и цитокинов [26,

34, 87]. В эксперименте было показано, что полученные из плаценты пациенток с преэклампсией STBM и растворимые плацентарные факторы in vitro эффективно активируют нейтрофилы для образования нейтрофильных внеклеточных ловушек (НВЛ). Было отмечено, что количество нейтрофильных внеклеточных ловушек в плацентах пациенток с преэклампсией значительно выше, чем в плацентах здоровых беременных и высказано предположение, что недостаточная плацентарная перфузия при преэклампсии приводит к образованию активных форм кислорода в плаценте, которые являются активаторами процесса НЕТоза [166]. Таким образом, определение уровня нейтрофильных внеклеточных ловушек в периферической крови беременных может являться маркером преэклампсии, прикроватным диагностическим тестом.

Нерешенной проблемой остается вопрос адекватного обезболивания родов у пациенток с тромбоцитопениями различной этиологии. Тромбоцитопения менее 100*109/л и 70*109/л является противопоказанием к проведению эпидуральной и спинальной анестезии в родах соответственно, независимо от функциональной активности тромбоцитов и состояния гемостаза [1]. С одной стороны, такой подход значительно снижает качество оказания медицинской помощи беременным. С другой стороны, состояние плазменного и клеточного звеньев системы гемостаза в интранатальном и послеродовых периодах при акушерских тромбоцитопениях изучены недостаточно, что является причиной вынужденного выбора количества тромбоцитов в качестве критерия для определения противопоказаний к проведению нейроаксиальных методов обезболивания в акушерстве [1].

Характерная для беременности физиологическая гиперкоагуляция значительно снижает риски развития наиболее серьезного осложнения нейроаксиальных методов обезболивания - нейроаксиальной гематомы [56, 121, 129]. Если в общей популяции частота этого осложнения составляет 1:3600 -1:17800, то в акушерской популяции - 1:183000 - 1:251463 при эпидуральной анестезии [71, 114, 115, 129, 151]. Сообщений о развитии нейроаксиальной гематомы при выполнении спинальной анестезии нет [114, 115].

Степень разработанности темы

Вопрос влияния тромбоцитопении на безопасность использования нейроаксиальных методов обезболивания в зарубежной литературе дискутируется уже длительное время, находя отражение в публикациях B. T. Bateman с соавт. (2012 г.) [50], M. T. Pitkänen с соавт. (2013 г.) [151], J. M. Ehrenfeld с соавт. (2013 г.) [80], P. Gulur с соавт. (2015 г.) [96], M. Lagerkranser (2016 г.) [114,115]. Многочисленные систематические обзоры свидетельствуют об отсутствии прямой связи между развитием нейроаксиальной гематомы после применения нейроаксиальных методов анестезии и тромбоцитопенией у акушерских пациенток [71, 114, 115, 129, 151]. Оценка гемостаза при помощи тромбоэластографии с целью оценки безопасности использования нейроаксиальных методов обезболивания в акушерской практике исследованы недостаточно [105, 143].

В связи с этим представляется актуальным комплексное изучение состояния плазменного и клеточного звеньев гемостаза с оценкой участия в тромбообразовании нейтрофильных внеклеточных ловушек у пациенток с тромбоцитопенией различной этиологии для определения условий безопасного применения нейроаксиальных методов обезболивания во время родов. Цель исследования - расширить возможности использования нейроаксиальных методов обезболивания при родоразрешении пациенток с беременностью, осложненной тяжелой преэклампсией и гестационной тромбоцитопенией.

Задачи исследования

1. Определить минимальный уровень тромбоцитов для возможного применения нейроаксиальных методов обезболивания при родоразрешении беременных с тяжелой преэклампсией и гестационной тромбоцитопенией на основе исследования активности тромбоцитов и состояния плазменного звена гемостаза в прикроватных тромбоэластографических тестах

2. Определить критерии безопасности для выполнения нейроаксиальных методов обезболивания у рожениц с тромбоцитопенией на основании определения уровня нейтрофильных внеклеточных ловушек.

3. Провести сравнительный анализ объема интранатальной кровопотери у беременных с тяжелой преэклампсией, гестационной тромбоцитопенией и здоровых пациенток и определить прогностическую значимость отдельных показателей тромбоэластографии перед родами для оценки вероятности развития патологической и массивной кровопотери и осложнений нейроаксиальных методов обезболивания.

Научная новизна

1. Впервые установлено, что при гестационной тромбоцитопении со снижением содержания тромбоцитов до 49*109/л в перипартальном периоде показатели гемостаза по данным тромбоэластографии с тестом «Функциональный фибриноген» не выходят за пределы референсных значений и свидетельствуют о безопасности применения в этом случае нейроаксиальных методов обезболивания.

2. Доказано, что увеличение уровня нейтрофильных внеклеточных ловушек в венозной крови выше 10,9% может являться диагностическим критерием тяжелой преэклампсии и использоваться при дифференциальном диагнозе с гестационной тромбоцитопенией при определении тактики обезболивания в родах (Патент РФ 2762204).

3. Впервые показано, что при преэклампсии «нетромбоцитарный» вклад в формирование тромба находится в сильной прямой зависимости от уровня НВЛ (г=0,85; р <0,005), что свидетельствует об их участии в тромбообразовании и увеличении риска коагулопатии потребления в перипартальном периоде.

Практическая значимость

1. Разработан алгоритм определения возможности безопасного применения нейроаксиальной анестезии и анальгезии при родоразрешении пациенток с тромбоцитопенией с учетом уровня нейтрофильных внеклеточных ловушек и результатов тромбоэластографии с тестом «Функциональный фибриноген».

2. Определение уровня нейтрофильных внеклеточных ловушек и проведение тромбоэластографии с тестом «Функциональный фибриноген» при тромбоцитопении ниже 100*109/л в прикроватном режиме в интранатальном

периоде позволяет уточнить диагноз, состояние системы гемостаза и оценить возможность безопасного проведения нейроаксиальных методов анестезии и анальгезии консервативных и оперативных родов. 3. Обоснована необходимость оценки параметров системы гемостаза в «интегральном» тесте у пациенток с тяжелой преэклампсией в послеродовом периоде, в том числе перед удалением эпидурального катетера.

Соответствие работы паспорту специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.1.12 - «анестезиология и реаниматология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2, 4 паспорта анестезиологии и реаниматологии.

Методы и методология исследования

Проведено проспективное нерандомизированное обсервационное клиническое исследование. Включение в исследуемые группы проводилось согласно критериям включения и исключения.

Методы исследования выбирались исходя из поставленных задач и включали в себя лабораторные (оценка системы гемостаза с применением общего анализа крови (ОАК), коагулографии и тромбоэластографии, подсчет уровня нейтрофильных внеклеточных ловушек) и клинические (оценка интранатальной и послеродовой кровопотери, оценка клинических проявлений преэклампсии) методы. Использовались стандартные и специально разработанные методики.

Методологическую основу диссертации составили общие методы научного исследования:

1. наблюдение фактов, качественное и количественное их описание;

2. систематизация полученных данных;

3. обобщение и объяснение результатов.

Положения, выносимые на защиту 1. Гестационная тромбоцитопения со снижением количества тромбоцитов в диапазоне от 49 до 100*109/л не сопровождается нарушениями в плазменном и клеточном звеньях гемостаза в перипартальном периоде. Применение методов

нейроаксиальной анестезии и анальгезии родов у этой категории рожениц возможно после проведения тромбоэластографии с тестом «Функциональный фибриноген» в режиме прикроватного теста.

2. Повышение уровня нейтрофильных внеклеточных ловушек является дополнительным диагностическим критерием преэклампсии и определяет тактику анестезиологического обеспечения при развитии этого осложнения беременности и родов.

3. Объем интранатальной кровопотери не зависит от количества тромбоцитов в диапазоне от 49*109/л и выше. Этот показатель находится в обратной зависимости от вклада функционального фибриногена в плотность сгустка и в прямой - от активности протромбиназного комплекса, которые являются дополнительными критериями безопасности проведения эпидуральной анестезии/анальгезии и спинальной анестезии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК и 2 тезисов.

Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности полученных результатов достигнута за счет расчета объема выборки табличным методом по методике К. А. Отдельновой, математической обработки материала непараметрическими методами (критерий Краскела-Уоллиса, и - критерий Манна-Уитни, критерий Фридмана и критерий Вилкоксона). Для анализа качественных признаков применялся критерий %2 Пирсона. С целью выявления зависимости между показателями были использованы ранговый корреляционный анализ по Спирмену и ЯОС-анализ с расчетом АиС, точек отсечения с чувствительностью и специфичностью. Для определения «выбросов» применялся метод Тьюки. Различия считали достоверными при уровне значимости менее 0,05. Для оценки критического значения уровня значимости при множественных сравнениях применялась поправка Бонферрони. Обработка результатов исследования осуществлялась с

помощью статистических программ «STATISTICA 10» (StatSoftlnc., США) и

MedCalc® (Statistical Software, version 19.6.3, Бельгия).

Основные положения и результаты работы доложены на следующих научных

мероприятиях:

1. Интегральная оценка гемостаза и безопасность нейроаксиальных методов обезболивания у пациенток с гестационной тромбоцитопенией. Всероссийская научно-практическая конференция «Избранные вопросы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (Москва, 03-05 апреля 2018 г.).

2. Применение ТЭГ для безопасного регионарного обезболивания у пациенток с гестационной тромбоцитопенией. V Общероссийская конференция с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 26-28 января 2019 г.)

3. Возможности оценки нетоза в диагностике отдельных критических состояний в акушерстве. XXII Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 1-13 ноября 2020 г.).

4. Thromboelastography as a safety criterion for regional anesthesia in patients with gestational thrombocytopenia. The European Anaesthesiology Congress (Munich, 17-19 December 2021 yr.).

5. An express method for early diagnosis of preeclampsia. The European Anaesthesiology Congress (Munich, 17-19 December 2021 yr.).

6. Подсчет нейтрофильных внеклеточных ловушек в венозной крови беременных с целью дифференциальной диагностики гестационной тромбоцитопении и преэклампсии. Форум анестезиологов и реаниматологов России. XIX съезд федерации анестезиологов реаниматологов (Москва, 9-11 октября 2021г.).

7. Дифференциально-диагностические возможности подсчета уровня нейтрофильных внеклеточных ловушек в венозной крови беременных. XIX

всероссийская научно-образовательная конференция «Рекомендации и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленжик, 25-27 мая 2022 г.).

8. Современный взгляд на возможность применения нейроаксиальных блокад у акушерских пациенток с тромбоцитопенией. Российский форум по тромбозу и гемостазу совместно с 11-й конференцией клинической гемостазиологии и гемореологии (17-19 марта 2022 г., Москва).

9. Современный взгляд применения нейроаксиальных блокад у акушерских пациенток с тромбоцитопенией. Научно-практической конференция с международным участием «Здоровье женщины, плода и новорожденного» (21-23 апреля 2022г., г.Санкт-Петербург).

10. Современный взгляд на возможность применения нейроаксиальных блокад у акушерских пациенток с тромбоцитопенией. Всероссийский образовательный Форум АААР «Крымские встречи» (2-3 июня 2022г, г. Ялта)

Патент

Пат. 2762204 Рос. Федерация: МПК G01N33/49 (2006.01) G01N1/30 (2006.01). Способ формирования группы риска развития преэклампсии / Е. Н. Плахотина, А. Н. Кузовлев, Т. Н. Белоусова, Н. Б. Кузина, Е. В. Брянцев, И. В. Бъядовская, А. С. Гурьев, Д. В. Кассина, А. Ф. Лопатин; заявитель и патентообладатель: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области "Видновский перинатальный центр" (ГБУЗ МО "ВПЦ") - № 2021107469 заявл. 22.03.2021; опубл. 16.12.2021, Бюл. № 35.

Внедрение результатов

Результаты исследования внедрены и используются в практической' работе отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ МО «Видновский перинатальный центр» г. Видное; ГБУЗ ТО «Областной клинический перинатальный центр им. Е. М. Бакуниной», г. Тверь; КГ БУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства», г. Красноярск.

Материалы диссертационной работы используются в лекционном курсе кафедры анестезиологии и реаниматологии и кафедры общей патологии Научно-

исследовательского института общей реаниматологии им. В.А. Неговского ФНКЦ РР; кафедры анестезиологии и реаниматологии Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, кафедры анестезиологии и реаниматологии ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского».

Основные клинические и лабораторные исследования проведены на базе ГБУЗ МО «Видновский перинатальный центр» (Главный врач Белоусова Т. Н. к. м.

н.)

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендация, списка сокращений и списка литературы. Изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 192 источников, из них 40 работ отечественных и 152 -зарубежных авторов.

Глава 1. ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОК С ГЕСТАЦИОННОЙ ТРОМБОЦИТОПЕНИЕЙ (Обзор литературы)

1.1. Преимущества нейроаксиальных методов обезболивания перед общей

анестезией в акушерстве.

Нейроаксиальные виды обезболивания уже более 30 лет остаются золотым стандартом обезболивания в акушерстве. Широкое внедрение нейроаксиальных методов обезболивания в акушерскую практику позволило значительно снизить материнскую летальность, связанную с анестезией. Например, в США материнская летальность при использовании общей анестезии в акушерстве в 1991-1996 гг. составляла 16,8 против 2,5 на миллион при применении регионарной анестезии, а в 1997-2002 гг. - 6,5 и 3,8 на миллион, соответственно (подобных данных по России не найдено) [102, 137].

Особенности верхних дыхательных путей у акушерских пациенток являются одним из факторов риска «трудных дыхательных путей» при интубации. Даже современные устройства, облегчающие эндотрахеальную интубацию [60] и разработанные клинические рекомендации [31], не исключают возникновение ситуации "невозможно вентилировать, невозможно интубировать». Учитывая быструю десатурацию акушерских пациенток из-за физиологических особенностей во время беременности (снижение функциональной остаточной емкости легких, увеличение минутной вентиляции, увеличение скорости метаболизма в состоянии покоя) [74], недостаточно доказанную роль интубации на фоне подачи 60% кислорода через назальные катетеры [165, 171], зачастую вынужденное положение пациентки на столе из-за синдрома нижней полой вены, увеличение времени до момента начала адекватной вентиляции может стать фатальным как для матери, так и для плода. Частота неудачной интубации в акушерстве выше, чем в общей популяции [113]. Многоцентровое обсервационное исследование, проведенное в

Великобритании (2017-2018гг.) Odor P. M. с соавт., в котором было проанализировано более 3100 общих анестезиологических пособий у беременных, более 2500 из которых были при оперативных родах, показало, что частота трудной интубации составляет 1:19, а неудачной интубации 1:312 случаев [140].

Также некоторые исследования показали, что кесарево сечение, выполняемое под общей анестезией, влечет за собой большую кровопотерю, чем кесарево сечение, выполняемое под эпидуральной/спинальной анестезией. В турецком рандомизированном проспективном исследовании, включавшим в себя 418 случаев планового кесарева сечения (2013-2014гг.) Aksoy Н. с соавт. показали, что уровень гемоглобина у женщин, перенесших общую анестезию, снизился в среднем на 14 г/л по сравнению с 11 г/л при спинальной анестезии [43]. В тайском рандомизированном проспективном исследовании при сравнении общей анестезии с нейроаксиальной (Lertakyamanee J. С соавт., 1999г.) у более чем 300 пациенток интраоперационная кровопотеря была значительно выше, а послеоперационный гематокрит соответственно ниже при общей анестезии [123]. В крупном американском многоцентровом проспективном исследовании (1999-2002гг., Rouse D. J. С соавт.) было обнаружено, что общая анестезия является одним из факторов, увеличивающих шансы на переливание крови при повторном кесаревом сечении [158]. Возможно, что одной из причин повышенной кровопотери в случаях общей анестезии является токолитическое действие ингаляционных анестетиков на гладкую мускулатуру матки, что приводит к ее недостаточному сокращению и, следовательно, к большей кровопотере [188]. Однако, сравнение общей анестезии с нейроаксиальными методами обезболивания при других видах операций, где тонус матки не является актуальным (эндопротезирование тазобедренного сустава, гистерэктомия), также показало меньшую кровопотерю в группе нейроаксиальных методов обезболивания [98].

Интраоперационное пробуждение во время общей анестезии при кесаревом сечении является довольно актуальной проблемой. Данные национального аудита об интраоперационном пробуждении во время общей анестезии в Великобритании (2014г.) показали, что частота пробуждения в общей популяции составила 1:19600

(95% ДИ, 1:16700-23450). Однако, частота пробуждения во время кесарева сечения была 1:670 (95% ДИ, 1:380- 1300) [146]. Данное осложнение может частично объясняться разумным стремлением анестезиологов ограничить введение средств для наркоза, учитывая их проникновение через гемато-плацентарный барьер от матери к плоду, и ингаляционных анестетиков из-за возможной атонии матки. Тщательное титрование доз и контроль глубины анестезии могут помочь в предотвращении этого осложнения. Так же многое еще предстоит выяснить в отношении различий в минимальной альвеолярной концентрации между беременной и небеременной популяциями [181].

Хотя интраоперационное пробуждение случается относительно редко, последствия могут быть катастрофическими, включая посттравматическое стрессовое расстройство, нарушения сна и снижение качества жизни [104].

Guglielminotti J. и Li G. В ретроспективном исследовании с использованием базы данных стационаров штата Нью-Йорк (2006-2013гг.) считают общую анестезию при кесаревом сечении фактором риска развития тяжелой послеродовой депрессии [97].

Мета-анализ, проведенный Komatsu R. с соавт. в 2020г., показал связь между общей анестезией при кесаревом сечении и формированием хронического болевого синдрома в послеоперационном периоде [112].

Состояние плода может являться одним из показаний для кесарева сечения, при котором общая анестезия рассматривается как метод выбора.

Однако, многочисленные исследования свидетельствуют о более неблагоприятных неонатальных исходах среди новорожденных от матерей, которым была проведена общая анестезия даже при плановом кесаревом сечении [61, 62].

Общая анестезия при экстренном кесаревом сечении коррелирует с более низкими показателями по шкале Апгар у новорожденных, применения у них вспомогательной вентиляцией легких и госпитализацией их в отделение интенсивной терапии новорожденных [62]. Американское ретроспективное исследование Palmer E. с соавт., опубликованное в 2018г. и включающее в себя

более 9000 пациенток за 5 лет, перенесших экстренное кесарево сечение, оценивало интервалы от входа в операционную до разреза для различных видов анестезиологического обеспечения при кесаревом сечении. Несмотря на то, что общая анестезия ассоциировалась с более коротким временным интервалом, худшие неонатальные исходы, определяемые как более низкие баллы по шкале Апгар на пятой минуте, были чаще в данной когорте [147].

В мета-анализе из 46 исследований, проведенном в 2019 году Kim W.H. с соавт., и включающем в себя более 3500 пациенток у которых сравнивались нейроаксиальные методы обезболивания с общей анестезией, новорожденные, рожденные от матерей, которым была проведена общая анестезия, имели не только более низкую оценку по шкале Апгар, но и более низкий уровень pH в пупочной вене [111].

Также важно отметить, что неудачная интубация матери, так же связана с увеличением числа госпитализаций в отделения интенсивной терапии новорожденных [153]. Поэтому, даже несмотря на то, что общая анестезия может показаться экономящей время, риски для матери и неонатальные исходы могут не оправдать такой выбор [128].

Так же существует мнение о большей вероятности неудачного грудного вскармливани после кесарева сечения с использованием общей анестезии [124].

В свете событий последних лет, нельзя сбрасывать со счетов риск, связанный с новой коронавирусной инфекцией (НКИ) [52, 157]. У пациентов с неподтвержденным статусом НКИ следует настоятельно избегать общей анестезии. Общая анестезия при данной инфекции может подвергать беременных женщин повышенному риску легочных осложнений [117, 118], что на сегодняшний день является наиболее распространенным типом осложнений у пациентов с SARS-CoV-2, перенесших операцию. Также процесс индукции в общую анестезию (процедура распыления аэрозоля) у пациентов, инфицированных SARS-CoV-2, увеличивает потенциальный риск заражения для медицинских работников, присутствующих в операционной [32,136].