Определение констант скоростей реакции выделения водорода на углеродистой стали и его твердофазной диффузии в кислых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Косьяненко, Евгений Сергеевич

  • Косьяненко, Евгений Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 151
Косьяненко, Евгений Сергеевич. Определение констант скоростей реакции выделения водорода на углеродистой стали и его твердофазной диффузии в кислых средах: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Тамбов. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Косьяненко, Евгений Сергеевич

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1 Кинетика и механизмы реакции катодного выделения водорода на железе в кислых средах.

1.2 Наводороживание металлов.

1.3 Влияние наводороживания на коррозионно-электрохимическое поведение железа.

1.4 Стимуляторы наводороживания. Влияние катодной поляризации на наводороживание металлов.

1.5 Влияние состава раствора на кинетику разряда ионов водорода на железе.

Глава II. Методика эксперимента.

2.1 Приготовление рабочих растворов.

2.2 Методика определения потока проникновения водорода в сталь.

2.3 Методика электрохимических измерений.

2.4 Методика коррозионных испытаний.

2.5. Методика исследования адсорбции.

2.6. Статистическая обработка экспериментальных результатов.

Глава 3. Влияние роданида калия и КАТ АМИНА АВ на кинетику разряда ионов водорода на стали СтЗ и его твердофазную диффузию в водных сернокислых и солянокислых средах.

3.1 Методика расчета констант реакции выделения водорода по методу 1Р2.

3.2 Влияние роданида калия на кинетику разряда ионов водорода на стали СтЗ и его твердофазную диффузию в металл.

3.2.1 Водные сернокислые среды.

3.2.2 Водные солянокислые среды.

3.3 Влияние ингибитора коррозии КАТАМИНа АВ на реакцию выделения водорода на стали СтЗ и его твердофазную диффузию.

3.3.1 Водные сернокислые среды.

3.3.2. Применение 1Р2А анализа в ингибированных растворах 0,9И Н2804 + ОД N Ш2804.

3.3.3 Водные солянокислые среды.

3.3.4. Применение 1Р2А анализа в ингибированных растворах 0,Ш НС1 + 0,9И КС1.

3.3.5. Расчет основных констант РВВ и твердофазной диффузии водорода с учетом экспериментально определенной величины степени заполнения поверхности ингибитором.

Глава 4. Влияние масляных покрытий стальной мембраны на кинетику разряда ионов водорода и его твердофазную диффузию в водных сернокислых средах.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение констант скоростей реакции выделения водорода на углеродистой стали и его твердофазной диффузии в кислых средах»

Актуальность темы. Одним из наиболее опасных видов коррозионного разрушения является наводороживание. Оно способствует появлению водородной хрупкости металлов, ухудшению прочностных характеристик, вызывая огромные прямые и косвенные материальные потери, а также экологические проблемы. Наводороживание конструкционных металлических материалов в растворах электролитов - весьма распространённое явление, имеющее место при многих технологических операциях в машиностроении и металлообработке.

При работе машин, конструкций и сооружений металл подвергается воздействию природных и технологических жидких и газовых сред и механических напряжений. Даже в нейтральных водно-солевых средах (морская вода и др.), не говоря уже о кислых, процессы коррозии идут - полностью или частично - с водородной деполяризацией, в результате на металлической поверхности появляются атомы водорода, абсорбируемые металлом. Практика показала, что наводороживание стали может происходить даже в процессе ее атмосферной коррозии и более того - при отсутствии видимого слоя ржавчины на поверхности. Известны случаи разрушения подвесных мостов вследствие на-водороживания стальных жил канатов, корродировавших во влажной тропической атмосфере, обогащенной сероводородом (Бразилия, через р. Гуайбо / Пакун), или вантов, несущих полотно моста с интенсивным движением автотранспорта (США, Филадельфия). В последнем случае сталь в области трещины содержала повышенное количество серы из выхлопных газов.

Проблемой наводороживания занимается большое число исследователей, однако открываются всё новые стороны этого явления.

Подобная картина определяется большой сложностью электрохимических систем, в которых наблюдается совместная адсорбция водорода и компонентов раствора, быстрое пересыщение водородом приповерхностных слоев, активная перестройка структуры металла под влиянием наводороживания и его водородное растрескивание. Проблема снижения вредного воздействия водорода, поглощённого металлом, может быть решена при условии значительного углубления знаний по вопросам теории и экспериментального изучения механизма и кинетики реакции выделения водорода и процессов твердофазной диффузии водорода в металл и их взаимосвязи.

Цель работы: Определение констант скоростей основных стадий реакции выделения водорода и его диффузии через стальную мембрану в кислых средах с различным анионным составом посредством известных методов TPZ и 1Р2А анализов, исследование влияния на эти процессы стимулятора наводороживания (тиоцианата) и ингибитора коррозии стали (КАТАМИНа АВ), выяснение особенностей их протекания под тонкими пленками чистого и ингибированного трансформаторного масла на поверхности мембраны.

Задачи:

1. Изучение реакции выделения водорода (РВВ) и его диффузии в сталь СтЗ в кислых сульфатных растворах с постоянной ионной силой в интервале рН 1,8 - 1,13 и кислых хлоридных растворах с рН=1,1.

2. Применение 1Р2-анализа для расчета констант скоростей основных стадий указанных процессов и величин 9Н;

3. Исследование влияния на РВВ, твердофазную диффузию водорода и коррозию стали стимулятора наводороживания (КОШ) и ингибитора коррозии стали КАТАМИНа АВ как функции их концентрации, рН и анионного состава. Расчет констант скоростей основных стадий этих процессов на основе Б^-анализа и ГР2А - в ингибированных растворах.

4. Определение на основе импеданеных измерений степени заполнения поверхности стали ингибитором и использование этих данных для расчета кинетических параметров РВВ и твердофазной диффузии водорода.

5. Расчет кинетических параметров РВВ и твердофазной диффузии и изучение особенностей протекания этих процессов под тонкими пленками товарного и ингибированного трансформаторного масла.

Научная новизна:

Впервые рассчитаны кажущиеся константы скоростей основных стадий РВВ и твердофазной диффузии водорода в углеродистую сталь в отсутствие принудительной деаэрации в кислых сульфатных и хлоридных растворах с постоянной ионной силой. Оценено влияние на их величины добавок тио-цианата калия и КАТАМИНа АВ с различной концентрацией. Впервые получены степени заполнения водородом поверхности углеродистой стали 0„ и подповерхностная концентрация водорода в присутствии этих веществ как функция потенциала. Определены степени заполнения поверхности углеродистой стали ингибитором коррозии, посредством которых рассчитаны истинные величины констант скоростей основных стадий РВВ и твердофазной диффузии, а также величины 6Н в ингибированных растворах. Впервые оценено влияние на кинетические параметры указанных процессов присутствия на поверхности мембраны тонких пленок (10 мкм) индивидуального и ингибированного трансформаторного масла. Впервые показан и обоснован сложный характер зависимости ^ = /(-Е) за период 2-х часовой экспозиции, заключающийся в первоначальном росте [н с увеличением катодной поляризации, последующем постоянстве в определенной области потенциалов и заключительном спаде по мере сдвига Е в отрицательную сторону.

Прикладное значение. Результаты работы могут быть использованы сотрудниками коррозионных предприятий и лабораторий коррозии при разработке мер для снижения наводороживания стали в водных сернокислых и солянокислых средах. Показана возможность выбора ингибитора коррозии углеродистой стали в кислых растворах на основании данных о потоке диффузии водорода в металл и его приповерхностной концентрации. Их целесообразно использовать при разработке и чтении курсов по коррозии и защите металлов.

Автор защищает:

-Экспериментально полученные и обобщенные критериальные величины и механизм катодного восстановления ионов водорода в растворах 0,1N H2S04 + 0,9N Na2S04 и 0,9N H2S04 + 0,IN Na2S04 в отсутствие и в присутствии тиоцианата калия (1-50 мМ) при постоянном потенциале и перенапряжении;

-Результаты исследований потока твердофазной диффузии водорода в углеродистую сталь СтЗ в растворах 0,1N H2S04 + 0,9N Na2S04, 0,9N H2S04 + 0,1N Na2S04 и 0,1N HCl + 0,9N KCL при потенциале коррозии входной стороны мембраны в отсутствие и в присутствии KCNS и КАТАМИНа AB, их влияние на скорость коррозии стали.

-Кинетические характеристики реакций катодного выделения водорода и его диффузии в углеродистую сталь в кислых сульфатных и хлоридных растворах с постоянной ионной силой в отсутствие и в присутствии стимулятора наводороживания и ингибитора коррозии, полученные разными методами.

- Особенности протекания РВВ и твердофазной диффузии водорода под тонкими покрытиями углеродистой стали индивидуальным и ингибирован-ным трансформаторным маслом.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на региональных научно-практических конференциях: на Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии на межфазных границах ФАГРАН - 2002, 2006» (Воронеж, 2002, 2006 гг), на V международном научно-практическом семинаре «Современные электрохимические технологии в машиностроении» (Иваново, 2005), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского госуниверситета «Державинские чтения» (2004, 2005гг), на 209 Meeting of the Electrochemical Society (USA. Denver, 2006).

Публикации. Содержание диссертации отражено в 9 печатных работах, в том числе 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, и материалах и тезисах докладов.

Объем работы. Диссертация содержит 151 страницу машинописного текста, в том числе 44 рисунка и 27 таблиц, состоит из введения, 4 глав и обобщающих выводов. Список цитируемой литературы включает 145 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Косьяненко, Евгений Сергеевич

Выводы

1. Изучены кинетические закономерности реакции выделения водорода (РВВ) на стали СтЗ и его твердофазной диффузии с применением электрохимической диффузионной методики в растворах 0,Ш Н2804 + 0,9К №2804, 0,9К Н2804 + 0,Ш Ыа2804 и 0,Ш НС1 + 0,9К КС1 и характера влияния на них стимулятора наводороживания (КСЫ8, 1-50 мМ) и ингибитора коррозии (КАТАМИН АВ, 1-100 мг/л) в отсутствие принудительной деаэрации растворов.

2. Проведен расчет констант скоростей основных стадий реакции катодного выделения водорода, его твердофазной диффузии и степени заполнения поверхности водородом в исследуемых растворах без и в присутствии тиоцианата калия и КАТАМИНа АВ в различной концентрации с использованием методик ТРХ и 1Р7А-анализа, а также с учетом степени заполнения поверхности электрода ингибитором, определенной емкостным методом. Полученные данные удовлетворительно согласуются с литературными, определенными при других условиях эксперимента

3. Показано что 1Р2-метод в ряде случаев применим лишь в области небольшой поляризации, где наклоны линейных участков кривых ^ -Ей н - Е удовлетворяют условию: йЕ й\&с йЕ 2 йЕ являющемуся одним из критериев применимости 1Р7-анализа.

4. Показано, что в присутствии КАТАМИНа АВ происходит торможение коррозии стали и снижение твердофазной диффузии водорода. В фоновых растворах РВВ протекает с лимитирующей стадией Фольмера, а в присутствии ингибитора по механизму «разряд-рекомбинация, сдвоенный контроль скорости». Диффузия водорода в сталь не связана с величиной степени заполнения поверхности водородом, как в солянокислых, так и в сернокислых растворах. Экспериментальные данные интерпретированы с учетом существования двух форм адсорбированного водорода - надповерхностного и подповерхностного.

5. Показано влияние состава масляной композиции, нанесенной на рабочую поверхность мембраны, на кинетические характеристики РВВ и диффузии водорода в металл. Введение ингибитора в пленку или в раствор вызывает уменьшение всех параметров исследуемых процессов по сравнению с фоновым раствором тем в большей степени, чем выше Синг. Снижение к свидетельствует об уменьшении диффузии водорода в стальную мембрану в присутствии ингибитора КАТАМИН АВ в растворе или пленке трансформаторного масла, нанесенной на рабочую поверхность мембраны. Однако характер зависимости /н = /(-Ек) при этом изменяется по сравнению с фоновым раствором.