Определение комплексной диэлектрической проницаемости материалов методом электродинамического анализа электромагнитных полей в волноводах сложных сечений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Донченко, Алексей Витальевич

  • Донченко, Алексей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 141
Донченко, Алексей Витальевич. Определение комплексной диэлектрической проницаемости материалов методом электродинамического анализа электромагнитных полей в волноводах сложных сечений: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Ростов-на-Дону. 2018. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Донченко, Алексей Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы по теоретическим и экспериментальным методам определения диэлектрической проницаемости материалов в СВЧ

диапазоне

1.1. Обзор литературных данных по методам измерения комплексной диэлектрической проницаемости на СВЧ

1.1.1. Методы, использующие направленные волны

1.1.2. Методы, использующие волны в свободном пространстве

1.1.3. Резонансные методы

1.2. Обзор методов расчёта электродинамических характеристик волн в волноводах сложных сечений

Выводы

Глава 2. Электродинамический анализ характеристик электромагнитных полей гибридных типов волн, распространяющихся в волноводах сложных сечений с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением

2.1. Постановка задачи

2.2. Расчёт электромагнитных полей гибридных типов волн

2.2.1. Определение граничных условий

2.2.2. Определение собственных функций частичных областей

2.2.3. Система линейных алгебраических уравнений для определения электродинамических характеристик волноводов сложных сечений

2.3. Пространственное и плоскостное моделирование структуры электромагнитных полей

2.3.1. Плоскостное моделирование структуры электромагнитных полей

2.3.2. Пространственное моделирование структуры электромагнитных полей

2.4. Классификация гибридных типов волн, распространяющихся в П- и Н-волноводах с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением

2.5. Анализ сходимости результатов расчётов

Выводы

Глава 3. Расчёт электродинамических характеристик ВСС с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением

3.1. Волноводы сложных сечений как измерительные ячейки

3.2. П-волновод с диэлектрическим образцом над гребнем

3.3. Н-волновод с диэлектрическим образцом между гребнями

3.4. Волноводы сложных сечений, заполненные жидким или газообразным диэлектриком

Выводы

Глава 4. Методика измерения комплексной диэлектрической проницаемости материалов в волноводах сложных сечений с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением с учётом потерь

4.1. Методика определения комплексной диэлектрической проницаемости материалов

4.1.1. Расчёт потерь электромагнитной энергии в волноводах сложных сечений с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением

4.1.2. Анализ результатов расчётов постоянных распространения гибридных типов волн

4.1.3. Описание методики измерений

4.2. Экспериментальные результаты измерений

Выводы

Заключение

Список Литературы

128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение комплексной диэлектрической проницаемости материалов методом электродинамического анализа электромагнитных полей в волноводах сложных сечений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Активное развитие науки и техники СВЧ, телекоммуникационных и радиолокационных систем, систем спутниковой связи ставит перед учёным и инженерами задачу по усовершенствованию структурных элементов СВЧ устройств: элементов антенно-фидерного тракта, фильтров, фазовращателей, генераторов, резонаторов и т.д. Характеристики таких устройств можно улучшить, если при их создании использовать определенное диэлектрическое заполнение. Так размещение образца диэлектрика внутри волновода приводит к существенному изменению его электродинамических характеристик: критических частот и постоянных распространения. Также существенно искажаются структуры электромагнитных полей, так как в волноводах с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением начинают распространяться гибридные НЕ- и ЕН-волны.

Развитие материаловедения, а именно создание новых типов интеллектуальных и композитных материалов, открывает новые возможности для использования их на СВЧ. Так, например, применение в СВЧ приборостроении интеллектуальных материалов позволило бы создавать устройства нового поколения с управляемыми параметрами. Однако использование диэлектриков на СВЧ сопряжено с определёнными трудностями. Необходимо с высокой точностью знать их комплексную диэлектрическую проницаемость. Кроме того, так как диэлектрическая проницаемость ряда материалов сильно зависит от частоты, необходимо определять её значение в широком диапазоне частот.

Существует большое количество методик измерения диэлектрической проницаемости материалов. Однако все они обладают рядом ограничений. Методы, использующие различные резонаторы, позволяют измерять значения комплексной диэлектрической проницаемости с высокой точностью, однако на одной конкретной выбранной частоте или в очень узком диапазоне частот. Волноводные методы и методы свободного пространства, хотя и являются относительно широкополосными, обладают более низкой точностью измерений. Существует и другая проблема. Большое количество современных материалов

представляют собой тонкие пластины или плёнки. Измерение параметров таких материалов, как правило, производят с помощью микрополосковых резонаторов, однако такая методика даёт хорошую точность только на частотах порядка нескольких ГГц. На более высоких частотах из-за увеличения потерь электромагнитной энергии, точность измерений существенно снижается. Эту проблему можно решить, используя в качестве измерительных ячеек прямоугольные волноводы, обладающие меньшими потерями. В этом случае образец диэлектрика размещается так, чтобы полностью заполнять поперечное сечение волновода. Такой способ при измерении пластин и тонких плёнок сопряжён с технологическими трудностями и требует повышенного расхода материала. Кроме того, приведённый подход не даёт высокой точности измерений, из-за того, что электромагнитная волна взаимодействует с диэлектриком на очень маленьком участке волновода равным толщине образца. Следовательно, изменения характеристик электромагнитной волны, по которым судят о величине диэлектрической проницаемости, очень малы, что существенно снижает точность проводимых измерений.

Эти проблемы можно было бы решить используя в качестве измерительной ячейки волноводы сложных сечений (ВСС), в частности, П- или Н- волноводы. Они являются более широкополосными. Они перекрывают частотный диапазон для покрытия, которого, потребовалось 3-5 комплектов на стандартных прямоугольных волноводах. Кроме того, за счёт размещения образца в максимуме электромагнитного поля основной волны в геометрическом центре волновода, увеличивается влияние диэлектрика на характеристики основной волны и как следствие увеличивается точность измерений. Кроме того, при измерении тонких плёнок образец можно разместить над гребнем волновода - вдоль направления распространения волн. Такой подход позволяет не только уменьшить расход материала, но и повысить точность измерений, за счёт удлинения участка волновода, на котором происходит взаимодействие волны и диэлектрика.

Принимая во внимание всё вышесказанное, можно сделать вывод, что разработка новой широкополосной и высокоточной методики измерений

диэлектрической проницаемости материалов на СВЧ является в настоящее время актуальной задачей.

Целью работы является разработка широкополосной методики определения комплексной диэлектрической проницаемости материалов на СВЧ с использованием волноводов сложных сечений.

Основные задачи работы. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие электродинамические задачи:

1. Разработать на основе метода частичных областей (МЧО) с учётом особенностей поведения электромагнитного поля вблизи диэлектрических и металлических рёбер волновода алгоритм расчёта электродинамических характеристик: электромагнитных полей, постоянных распространения и критических частот в ВСС с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением. На основе разработанного алгоритма создать программу расчёта этих характеристик.

2. Разработать алгоритм и программу визуализации структуры электромагнитных полей гибридных НЕ- и ЕН-волн, распространяющихся в волноводах с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением.

3. Разработать алгоритм и программу расчёта потерь электромагнитной энергии при распространении гибридной волны по волноводу с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением.

4. Рассчитать критические частоты, постоянные распространения, потери электромагнитной энергии гибридных волн, визуализировать структуры гибридных типов НЕ- и ЕН-волн на рабочих частотах и в критическом режиме для Н- и П-волноводов с различным диэлектрическим заполнением. Выработать рекомендации по оптимальному поперечному сечению волноведущей структуры и расположению в ней диэлектрического образца.

5. Решить обратную задачу - разработать алгоритм расчёта комплексной диэлектрической проницаемости материла по известным характеристикам гибридных типов волн: постоянной распространения, коэффициенту затухания, геометрическим размерам волновода и образцов. На основе разработанного

алгоритма создать программу расчёта комплексной диэлектрической проницаемости, размещённого в волноводе материала.

6. Разработать методику измерений, провести измерения и рассчитать комплексную диэлектрическую проницаемость эталонных образцов в широком диапазоне частот. Провести анализ получаемых результатов и оценку точности измерений.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена поставленными задачами, методами их решения и впервые полученными результатами:

1. Развитием МЧО с учётом особенностей поведения электромагнитного поля на диэлектрическом и металлическом рёбрах волновода для анализа электромагнитных полей гибридных типов волн семейства ВСС с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением с учётом потерь в диэлектрике.

2. Разработкой алгоритма моделирования и визуализации полей гибридных типов НЕ- и ЕН- волн, распространяющихся в ВСС с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением.

3. Разработкой методики учёта потерь электромагнитной энергии при распространении гибридных волн в ВСС с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением.

4. Результатами расчётов и визуализацией структур электромагнитных полей гибридных волн в критическом режиме и на рабочих частотах для семейства волноводов сложных сечений с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением.

5. Разработкой методики однозначного определения фазового сдвига гибридных типов волн в волноводах сложных сечений с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением.

6. Разработкой методики экспериментальных измерений комплексной диэлектрической проницаемости материалов в широкой полосе частот с использованием П- и Н-волноводов.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Развитие метода частичных областей применительно к расчёту электродинамических характеристик волноводов сложных сечений с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением с учётом потерь в диэлектрике.

2. Универсальные алгоритмы и пакеты прикладных программ, позволяющие с высокой точностью рассчитывать электромагнитные поля, критические частоты, комплексные постоянные распространения гибридных типов волн в волноводах сложных сечений с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением

3. Методика моделирования и визуализации трёхмерных структур электромагнитных полей гибридных типов в волноводах сложных сечений с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением.

4. Результаты моделирования электромагнитных полей и расчёта критических частот и постоянных распространения гибридных типов волн с учётом потерь в волноводах сложных сечений с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением.

5. Результаты анализа трёхмерного электромагнитного поля гибридных типов волн в волноводах сложных сечений для оптимального размещения диэлектрических образцов с целью достижения максимальной чувствительности измерений.

6. Методика однозначного определения фазового сдвига в волноведущих структурах с диэлектрическими образцами различной длины.

7. Программное обеспечение, результаты расчётов и экспериментальных измерений комплексной диэлектрической проницаемости различных материалов в волноводах сложных сечений, полученные с применением разработанных методик.

Достоверность и обоснованность получаемых результатов работы обеспечивается строгой постановкой задач и строгих математических методов решения, использованием хорошо сходящихся эффективных электродинамических алгоритмов, учитывающих особенности поведения электромагнитных полей внутри моделируемых структур и адекватно отражающих поведение реальных физических объектов с учётом потерь электромагнитной энергии в диэлектрике. Полученные результаты подтверждены сходимостью получаемых данных, сравнительным анализом с результатами, представленными в литературе, а также с результатами

численного моделирования исследуемых структур с помощью пакетов прикладных программ, использующих сеточные методы. Достоверность результатов расчетов по представленной методике, подтверждена проведенным экспериментом по определению комплексной диэлектрической проницаемости эталонных образцов, изготовленных из различных материалов.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика измерений позволяет проводить определение комплексной диэлектрической проницаемости материалов с учётом потерь в широкой полосе частот СВЧ диапазона с высокой точностью. Кроме того разработанная методика позволяет проводить измерения комплексной диэлектрической проницаемости объёмных образцов, образцов из тонких диэлектрических плёнок, нанесённых на подложки, жидких и газообразных материалов.

Необхдимо отметить, что разработанный алгоритм расчёта электродинамических характеристик ВСС с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением может быть эффективно использован для проектирования различных СВЧ устройств, таких как фазовращатели, циркуляторы, направленные ответвители и фильтры, в конструкциях которых активно используются диэлектрические материалы.

Программное обеспечение, разработанное с применением, приведённых в работе алогритмов, может быть использовано для создания на его основе автоматизированного программного комплекса по проектированию и разработке СВЧ устройств нового поколения. Результаты расчётов электродинамических характеристик ВСС могут быть эффективно применены для создания новых и усовершенствования существующих систем связи, навигации, контроля и локации в СВЧ диапазоне.

Структура и объём диссертационной работы.

Диссертация включает в себя введение, 4 главы, заключение и список литературы, состоящий из 122 наименований. Работа содержит 141 страницу текста, включающие 52 рисунка и 23 таблицы.

Во введении проведено обоснование актуальности темы диссертационной работы, поставлены цели и задачи, обоснована практическая значимость и новизна результатов работы, достоверность и обоснованность полученных результатов, сформулированы основные результаты и положения, выносимые на защиту, описано краткое содержание диссертационной работы.

В первой главе проведён краткий обзор и анализ известной литературы, посвящённой эффективным и точным методам измерения комплексной диэлектрической проницаемости материалов на СВЧ, показаны их преимущества и недостатки. Проведена классификация описанных методов, согласно которой все методы измерений комплексной диэлектрической проницаемости на СВЧ разделились на следующие группы: Методы, использующие направленные волны, методы, использующие волны в свободном пространстве и резонансные методы.

Кроме того в главе проведён краткий обзор и анализ известной литературы, посвящённой эффективным методам электродинамического анализа ВСС и методам моделирования электромагнитных полей.

Во второй главе приводятся структуры ВСС, а именно П- и Н-волноводы с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением, которые предполагается использовать в качестве измерительных ячеек.

Показано, что для решения задачи расчёта электродинамических характеристик гибридных типов волн, распространяющихся в приведённых структурах, оптимально использовать МЧО с учётом особенностей поведения электромагнитного поля на металлическом и диэлектрическом рёбрах волновода. МЧО позволяется эффективно осуществлять расчёт электромагнитных полей, критических волновых чисел и постоянных распространения, а также получать выражения для компонентов электромагнитных полей гибридных типов волн в аналитическом виде.

На основе МЧО с учётом особенностей поведения электромагнитного поля на металлическом и диэлектрическом рёбрах волновода разработан алгоритм расчёта критических волновых чисел и постоянных распространения гибридных типов волн. В качестве элемента симметрии с учётом конфигурации выбранного

семейства ВСС, использовалась Г-образная область. Отмечается, что приведённая Г-образная область является универсальной и подходит для описания ряда других ВСС с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением.

Приведён вывод аналитического выражения, описывающего особенности поведения электромагнитных полей вблизи диэлектрического прямоугольного ребра.

Решение интегральных уравнений (ИУ) относительно четырёх неизвестных функций на линиях разделения частичных областей проводилось методом Галёркина. При этом базовые и весовые функци были представлены в виде полной системы ортогональных полиномов Гегенбауэра, с весовыми множителями, определёнными с учётом особенности поведения электромагнитного поля вблизи диэлектрического и металлического рёбер волновода. В результате ИУ были сведены к однородной системе линейных алгебраических уравнений (СЛАУ). Приравняв определитель СЛАУ к нулю, были получены уравнения для определения критических волновых чисел и постоянных распространения.

Описан алгоритм плоскостного моделирования структуры электромагнитных полей в критическом режиме. Показано, что задача построения структуры плоскостного электромагнитного поля в критическом режиме сводится к нахождению изолиний компоненты индукции электрического поля для моделирования магнитного поля гибридной ЕН-волны и компоненты индукции магнитного поля Бг для моделирования магнитного поля гибридной НЕ-волны. Показано, что рассчитав величины и Бг компонент электромагнитного поля по поперечному сечению волновода и объединив точки с одинаковым значением потенциала в линии, можно получить структуру электрического поля НЕ-волн и структуру магнитного поля для ЕН-волн в критическом режиме.

Описан алгоритм пространственного моделирования структуры гибридных типов волн на рабочей частоте. Для этого система дифференциальных уравнений, относительно пространственных координат силовой линии сводились к системе дифференциальных уравнений относительно длины силовой линии. Полученная

система решалась численно методом Рунге-Кутты 4-го порядка. Показано, что такой метод построения обладает важным преимуществом, он позволяет получать координаты, как замкнутых, так и разомкнутых силовых линий, благодаря выбору длины силовой линии в качестве независимой переменной. Длина силовой линии всегда положительна и увеличивается при движении вдоль силовой линии, таким образом, не возникает проблем со сменой знака, при смене направления её движения.

Приведена классификация гибридных волн, распространяющихся в ВСС. Классификация была проведена на основе типа граничных условий на контуре Г-образной области. Показана внутренняя сходимость МЧО с учётом особенностей поведения электромагнитного поля на диэлектрическом и металлическом рёбрах волновода. Даны рекомендации по используемым приближениям расчётов. Показано, что третье приближение метода и 150 членов в рядах матричных элементов СЛАУ обеспечивает высокую точность метода.

В третьей главе проведён расчёт электродинамических характеристик гибридных волн в следующих измерительных ячейках:

- Н-волновод с диэлектрическим образцом, заполняющим всё пространство между гребнями;

- Н-волновод с диэлектрическим образцом, установленным между гребнями и зажатым между двух диэлектрических подложек с диэлектрической проницаемостью близкой к единице;

- П-волновод с диэлектрическим образцом, установленным над гребнем волновода;

- Н- и П-волноводы с двумя непроницаемыми диэлектрическими пластинами, между которых находится газообразный или жидкий диэлектрик;

Для описанных структур с различной величиной диэлектрической проницаемости заполняющих образцов были проведены расчёты первых восьми критических волновых чисел НЕ- и ЕН-волн. Рассчитаны постоянные распространения первых двух НЕ-волн и первой ЕН-волны, распространяющихся в рассматриваемых ВСС, без учёта потерь электромагнитной энергии. Расчёт

проводился на рабочей частоте. Проведено сравнение полученных результатов с результатами, полученными с применением пакета прикладных программ, использующих в своей основе метод сеток. Показано, что результаты расчётов совпадают с высокой точностью. Для рассматриваемых измерительных ячеек проведено моделирование структур электромагнитного поля первых двух НЕволн и первой ЕН-волны в критическом режиме и на рабочих частотах.

Полученные результаты позволили выявить особенности взаимодействия диэлектрического материала с электромагнитным полем гибридных волн, и установить, что диэлектрик приводит к уменьшению критических волновых чисел, изменению ширины полосы одномодового режима, увеличению постоянных распространения, искажению структур электромагнитного поля гибридных волн, приводя к его концентрации внутри диэлектрического образца. Приведённые наблюдения позволили выработать рекомендации по расположению исследуемых образцов внутри измерительных ячеек для повышения точности проводимых измерений, и установить, что определить диэлектрическую проницаемость можно, либо измерив изменения критических волновых чисел, либо постоянных распространения.

В четвёртой главе приводится уравнение позволяющее определять величину комплексной диэлектрической проницаемости по известной величине комплексной постоянной распространения с учётом потерь в диэлектрике.

Приводится два алгоритма расчёта потерь электромагнитной энергии при распространении волны в волноводе. Первый основан на представлении постоянной распространения как функция от комплексной диэлектрической проницаемости и разложения её в ряд Тейлора, второй на методе Мюллера. Проводится анализ точности получаемых по представленной методике результатов.

Представлены графики зависимостей величины действительной части комплексной диэлектрической проницаемости от величины фазовой постоянной и мнимой части комплексной диэлектрической проницаемости от величины коэффициента затухания. Анализ приведённых графиков позволил сделать вывод,

что заполнение образцом всего пространства в области гребня позволяет повысить точность проводимых измерений.

Приведено описание лабораторной установки, использующейся для измерения комплексной диэлектрической проницаемости материалов.

Описан метод измерения действительной части комплексной диэлектрической проницаемости материалов, включающий следующие этапы: измерение разницы набега фазы основной волны в волноводе без диэлектрика и в волноводе с диэлектриком, определение постоянной распространения волны в волноводе с диэлектриком по разности фаз, нахождение действительной части диэлектрической проницаемости с применением разработанного алгоритма. Так как реальные приборы могут измерять набег фазы, только с точностью ± 2р , 8=0,1,2..., то разработана методика точного определения набега фазы, основанная на измерении набега фазы в диэлектрических образцах разной длины.

Описан процесс определения мнимой части диэлектрической проницаемости материалов, включающий следующие этапы: измерение параметров матриц рассеяния в волноводе без диэлектрика и в волноводе с диэлектриком, определение коэффициента затухания волны в волноводе с диэлектриком по параметрам матриц рассеяния, нахождение мнимой части диэлектрической проницаемости с применением разработанного алгоритма.

Проведена оценка точности косвенных измерений, как мнимой, так и действительной части диэлектрической проницаемости, а также проведены теоретические измерения, показавшие корректность получаемых по представленной методике результатов.

Приведены результаты измерений комплексной диэлектрической проницаемости образцов из эбонита, стеклотекстолита, плексигласа, тефлона и древесины. Продемонстрировано, что результаты измерений хорошо согласуются с результатами измерений данных материалов, приведёнными в литературе.

В заключении представлены основные результаты и выводы, полученные в процессе проведённых исследований. Показаны преимущества и

перспективность представленной в работе методики измерений комплексной диэлектрической проницаемости.

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде международных научно-технических конференций:

- 6-я Международная конференция «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации». г. Суздаль, 2013 г.

- Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения», г. Саратов, 2014 г.

- 8-я Международная конференция «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации». г. Суздаль, 2015 г.

- Международная научная конференция «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» (ИРЭМВ-2015), Таганрог - Дивноморское, 2015 г.

- 9-я Международная конференция «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации». г. Суздаль, 2016 г.

- Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения», г. Саратов, 2016 г.

- Международная научная конференция «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» (ИРЭМВ-2017), Таганрог - Дивноморское, 2017 г.

- 38th Progress In Electromagnetics Research Symposium. St Petersburg, 2017.

Кроме того, результаты диссертационной работы были использованы при выполнении: гранта президента Российской Федерации МД-118.2017.9 «Разработка и создание сверхкомпактных волноводных селективных устройств на сложных многослойных металлодиэлектрических структурах с управляемыми характеристиками для перспективных авиационных и спутниковых инфокоммуникационных систем» и гранта РФФИ №16-37-00148 мол_а «Исследование возможностей создания сверхкомпактных и высокодобротных волноводных частотно-селективных устройств на сложных резонансных элементах для современных авиационных и спутниковых инфокоммуникационных систем».

Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи, 3 из которых в изданиях, входящих в перечень ВАК, рекомендованных для публикации материалов кандидатских диссертаций, a 1 в международном британском журнале входящим в систему Scopus, 10 - в сборниках трудов и текстов докладов на различных международных научных конференциях (из них 4 в системе Scopus).

Глава 1 . Обзор литературы по теоретическим и экспериментальным методам определения диэлектрической проницаемости материалов в СВЧ

диапазоне

В главе 1 представлен обзор и классификация современных методов определения комплексной диэлектрической проницаемости материалов на СВЧ. Проводится анализ рассмотренных методов, описываются их достоинства и недостатки.

Кроме того, приводится обзор современных эффективных методик расчёта электродинамических характеристик ВСС. Проводится их анализ, выявляются достоинства и недостатки.

1.1. Обзор литературных данных по методам измерения комплексной диэлектрической проницаемости на СВЧ

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе можно встретить большое количество работ, посвящённых методам измерения диэлектрической проницаемости материалов. Обзоры этих методов даны в работах [1], [2]. В рамках данной диссертации буду рассмотрены наиболее часто использующиеся в современной практике методы.