Определение изомерных аминокислотных остатков треонина в последовательностях пептидов в задачах протеогеномных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Соловьева Елизавета Михайловна
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева Елизавета Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Масс-спектрометрия
1.1.1 Электростатическая орбитальная ионная ловушка
1.1.2 Методы ионизации высокомолекулярных соединений, белков и пептидов
1.1.3 Ионизация электрораспылением
1.2 Тандемная масс-спектрометрия
1.2.1 Диссоциация, активированная соударениями
1.2.2 Модель «мобильного протона» и «кислотный эффект»
1.2.3 Фотодиссоциация ультрафиолетовым излучением
1.2.3 Предсказание скоростей реакцией фрагментации
1.3 Исследование структуры белков, пептидов и аминокислотных остатков
1.3.1 Анализ структуры белков и пептидов
1.3.2 Фотодиссоционная спектроскопия ионов при ультрахолодных температурах
1.3.3 Анализ изомерных аминокислотных остатков
1.4 Протеомика
1.4.1 Подход «снизу-вверх». Подготовка образца
1.4.2 Подход «снизу-вверх». Схема эксперимента и анализ данных
1.4.3 Протеогеномика
1.4.4 Проблемы современной протеогеномики
1.4.5 Влияние химической модификации метионина на результаты протеогеномных исследований раковых заболеваний
Глава 2. СПЕКТРОСКОПИЯ И ФОТОДИССОЦИАЦИЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ МОДЕЛЬНЫХ ПАР ПЕПТИДОВ С ИЗОМЕРНЫМИ АМИНОКИСЛОТНЫМИ ОСТАТКАМИ ТРЕОНИНА
2.1. Фотодиссоционная спектроскопия биомолекул в газовой фазе при криогенных температурах
2.2. Фотодиссоционные спектры поглощения пептидов с изомерными аминокислотными остатками треонина
2.3 Оптимизация параметров записи спектров фотодиссоциации пептидов в ультрафиолетовом диапазоне
2.4 Спектры фотодиссоциации ультрафиолетовым излучением пептидов с изомерными аминокислотными остатками треонина
2.5 Спектры фотодиссоциации ультрафиолетовым излучением двадцати пар модельных пептидов. «Эффект соседа»
Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗОМЕРОВ ОСТАТКА ТРЕОНИНА В ПЕПТИДАХ ПРОИЗВОЛЬНОГО АМИНОКИСЛОТНОГО СОСТАВА. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА МАСС-
СПЕКТРОВ ФОТОДИССОЦИАЦИИ
3.1. Синтетические пептиды белков человека. Нормализация интенсивностей фрагментов модельных пептидов
3.2. Контроль качества спектров фрагментации пептидов
3.3. Диссоциация, активированная соударениями, синтетических пептидов белков человека
Глава 4. МЕХАНИЗМ ФОТОДИССОЦИАЦИЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ ИОНОВ ПЕПТИДОВ
4.1. Общие принципы процесса фотодиссоциации пептидов
4.2. Общие принципы процесса диссоциации, активированной соударениями. Теория «мобильного протона»
4.3. Фотодиссоциация ультрафиолетовым излучением натриевых аддуктов модельного пептида. Теория «мобильного протона»
4.4. Теория «мобильного протона» в применении к фотодиссоциации пептидов и белков. Сравнение результатов
4.5. Объяснение эффекта зависимости скорости реакции фотодиссоциации от структуры остатка треонина в рамках теории «мобильного протона»
Глава 5. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОСТАТКОВ ИЗОТРЕОНИНА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОТЕОГЕНОМНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Реакция алкилирования свободных тиольных групп в белках. Модификация остатков метионина
5.2. Реакция превращение остатков метионина в остатки изотреонина под действием йодацетамида в пептидах белка бычьего сывороточного альбумина
5.3. Тепловой эффект и влияние буферного раствора на кинетику реакции превращения остатков метионина в остатки изотреонина
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение изомерных аминокислотных остатков треонина в последовательностях пептидов в задачах протеогеномных исследований»
Актуальность темы исследования
Протеогеномика представляет собой область науки, занимающуюся анализом изменений, произошедших на геномном уровне, и их влиянием на соответствующие белковые продукты генов. Особенно большой интерес представляет изучение изменений, в результате которых происходит замена аминокислот в белках, поскольку их идентификация позволяет устанавливать причины многих патологий, разрабатывать белковые маркеры и эффективную терапию заболеваний.
Одна из важных проблем современной протеогеномики заключается в возникновении в процессе подготовки анализируемых смесей химических модификаций белков [1]. Такие артефакты могут быть ошибочно приняты за результат геномных мутаций [2-4]. В частности, недавно было обнаружено, что природные аминокислотные остатки метионина могут превращаться в изотреонин (гомосерин) в процессе стандартной подготовки белковых проб [5]. В то же время, геномные мутации, в частности замена тимина на цитозин в триплете, кодирующем метионин, приводят к реальной замене метионина на треонин в тех же белковых последовательностях. Невозможность отличить остатки треонина от его изомера изотреонина ведет к тому, что химические модификации метионина, возникающие in vitro, могут быть перепутаны с генетическими мутациями in vivo, проявляющимися на белковом уровне. В связи с этим все найденные замены метионина на треонин и треонина на метионин должны априорно исключаться из результатов протеогеномных анализов, что неизбежно ведет к потере биологически важной информации. Таким образом, определение изомеров остатка треонина в аминокислотных последовательностях белков является актуальной и крайне востребованной задачей.
Основным методом, используемым для анализа смесей белков, является масс-спектрометрия (МС). Высокая производительность и разрешающая способность современных масс-анализаторов позволяют решать такие сложные задачи, как качественный и количественный анализ белков живых организмов. Несмотря на широкое использование МС во многих областях науки, на сегодняшний день существует ряд нерешенных проблем. В первую очередь, МС обладает ограниченными возможностями при анализе структурных особенностей белков и пептидов, в частности, их изомерных форм. Так, классические методы МС не позволяют отличить аминокислотные остатки треонина от изотреонина в составе пептидов.
Изменение структуры аминокислотного остатка в полипептидной цепи может оказывать влияние на эффективность реакции разрыва соседних пептидных связей. Однако высокая
тепловая энергия может существенным образом нивелировать эту разницу. Понижение температуры молекул позволит преодолеть это препятствие и повысить чувствительность анализа структурных особенностей пептидов. Недавно было показано, что фотодиссоционная спектроскопия ионов пептидов, находящихся в газовой фазе при криогенных температурах, может быть использована для исследования изомерных форм биомакромолекул [6]. Однако данный метод позволяет работать только с индивидуальными веществами, а время сканирования в широком диапазоне длин составляет десятки минут. Поэтому классическая фотодиссоционная спектроскопия, включающая в себя сканирование по многим длинам волн, не может быть использована для идентификации большого числа изомерных соединений в сложных смесях протеолитических пептидов. Решение этой задачи видится в использовании низкотемпературной фотодиссоциации, индуцированной лазерным излучением на одной длине волны, в качестве способа диссоциации пептидных связей в рамках метода тандемной масс-спектрометрии. При этом, поскольку пептидная связь поглощает в ультрафиолетовом (УФ) диапазоне, использование такого лазерного излучения позволит создать универсальный метод анализа изомерных форм пептидов: измеряя массы и интенсивности фрагментов ионов пептидов при их фотодиссоциации в результате воздействия УФ излучения, можно определить даже незначительные структурные различия отдельных аминокислотных остатков.
Цель и задачи исследования
Цель работы заключалась в разработке нового метода анализа изомеров остатка треонина в последовательностях пептидов, а также в изучении фундаментальных механизмов фотодиссоциации ионов пептидов с изомерными аминокислотными остатками треонина под воздействием УФ излучения. Конкретные задачи исследования были следующие:
1. Создание библиотеки характеристических фрагментов, возникающих при низкотемпературной фотодиссоциации ионов пептидов с изомерными остатками треонина, инициируемой лазерным излучением в УФ диапазоне. Определение величины эффекта влияния соседних аминокислот на диссоциацию изомерного остатка.
2. Экспериментальная проверка возможностей метода, основанного на использовании созданной библиотеки характеристических фрагментов, для идентификации изомеров остатка треонина в природных пептидах с произвольной аминокислотной последовательностью, оценка его чувствительности и специфичности.
3. Создание методики оценки качества масс-спектров фрагментации пептидов в ионных ловушках гибридных масс-спектрометров. Тестирование методики на спектрах фотодиссоциации пептидов, инициируемой УФ излучением в диапазоне длин волн 192-250 нм.
4. Выяснение механизма реакции диссоциации пептидов под воздействием УФ излучения и роли ионизирующего протона. Изучение факторов, влияющих на скорость реакции фотодиссоциации пептидной связи при замене остатка треонина на его изомер.
5. Исследование влияния температуры и состава буферных растворов на химическую реакцию, приводящую к модификации остатка метионина и его превращению в изотреонин в процессе подготовки белков для масс-спектрометрического анализа. Оценка уровня модификации в сравнении с частотой встречаемости имитирующей ее природной мутации.
Научная новизна работы
1. Впервые продемонстрирована возможность использования масс-спектрометрии высокого разрешения в сочетании с фотодиссоциацией УФ излучением для идентификации изомерных форм треонина в последовательностях пептидов. Предложен метод для определения структурных изомеров остатков треонина в последовательностях пептидов произвольного состава. Экспериментально получены необходимые характеристические параметры предлагаемого метода для всех природных аминокислот, соседствующих с изучаемым остатком треонина.
2. Впервые экспериментально показана применимость модели «мобильного протона» для объяснения процесса фотодиссоциации пептидов под действием УФ излучения. В рамках данной модели предложено описание особенностей масс-спектров фотодиссоциации пептидов с изомерными остатками треонина, инициируемой УФ излучением.
3. Впервые рассмотрены факторы, влияющие на появление аминокислотных остатков изотреонина в последовательностях пептидов как результата химической модификации остатков метионина. Получены данные по температурным зависимостям реакции модификации в буферных растворах различного состава и предложена методика оптимизации условий подготовки белков для хроматомасс-спектрометрического анализа.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в получении фундаментальных знаний о механизмах фотодиссоциации пептидов под воздействием УФ
излучения и разработке на основе этих знаний методики, позволяющей определять изомерную форму аминокислотного остатка треонина в последовательностях пептидов. Предложенная методика может быть использована специалистами в области анализа высокомолекулярных соединений, а также исследователями в области биологии и персонализированной медицины для поиска и идентификации методами хромато-масс-спектрометрии пептидов и белков, ассоциированных с патологическими геномными мутациями в клетках. Предложенная в работе модель влияния ионизирующего протона на процесс фотодиссоциации может быть полезна для специалистов в области химической физики при изучении кинетики фрагментации природных и синтетических биополимеров.
Методы исследования
В работе использовались следующие физико-химические методы исследования:
• масс-спектрометрия высокого разрешения на основе электростатической орбитальной ионной ловушки;
• масс-спектрометрия на основе квадрупольной ионной ловушки;
• ультрафиолетовая спектроскопия ионов с использование оптического параметрического осциллятора;
• фотодиссоциация ионов УФ излучением в криогенной ионной ловушке на основе радиочастотного мультиполя;
• высокоэффективная обращённо-фазовая жидкостная хроматография;
Подготовка смесей биомакромолекул проводилась с использованием стандартных биохимических методов. Обработка экспериментальных данных и теоретические расчеты проводились с использованием математического программного обеспечения Origin и программных ресурсов, разработанных автором на языке программирования высокого уровня с динамической типизацией Python.
Положения, выносимые на защиту
1. Новый метод идентификации изомеров треонина в последовательностях пептидов, основанный на комбинации фотодиссоциации пептидов под воздействием УФ излучения с масс-спектрометрией высокого разрешения.
2. Экспериментальное обоснование применимости модели «мобильного протона» для описания механизма фотодиссоциации изомеров под воздействием УФ излучения. Теоретическое обоснование зависимости скорости реакции разрыва пептидных связей под действием ультрафиолетового излучения от структуры остатка треонина в последовательности пептидов.
3. Оптимальные условия подготовки пробы белков для хромато-масс-спектрометрического анализа, позволяющие уменьшить степень химической модификации остатков метионина в последовательностях белков и повысить достоверность их идентификации.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность полученных результатов подтверждена совокупностью экспериментальных данных, полученных лично автором с использованием современных аналитических и математических методов и подходов.
Апробация результатов
Основные результаты диссертации были доложены на следующих конференциях: 18th Human Proteome Organisation World Congress (Adelaide, Australia, 2019); 13 th Annual Congress of the European Proteomics Association: From Genes via Proteins and their Interactions to Functions (Potsdam, Germany, 2019); Annual conference of Swiss Proteome society (Montreux, Switzerland, 2018); 8-я Всероссийская конференции «Масс-спектрометрия и её прикладные проблемы», (г. Москва, Россия, 2017); 16th Human Proteome Organisation World Congress (Dublin, Ireland, 2017); 2-я международная конференция "Инновации в масс-спектрометрии: инструменты и методы (г. Москва, Россия, 2016); 64th ASMS Conference on Mass Spectrometry and Allied Topics (San-Antonio, USA, 2016)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, включённых в библиографические базы Scopus и Web of Science - 6.
Личный вклад автора
Автором обоснована актуальность проблемы определения изомерных структур аминокислотных остатков треонина в последовательностях пептидов, предложен и обоснован подход к решению проблемы, основанный на комбинации низкотемпературной фотодиссоциации и масс спектрометрии. Лично автором получены экспериментальные данные на модельных и природных пептидах, доказывающие применимость метода, а также разработаны программные ресурсы для обработки результатов, включая программы открытого доступа для контроля качества получаемых результатов. Кроме того, экспериментально продемонстрирована применимость модели «мобильного протона» для описания процессов фотодиссоциации пептидов, и в рамках данной модели описаны физико -химические механизмы, влияющие на разрыв пептидной связи, соседствующей с остатком треонина и его изомером. Также автором получены масс-спектрометрические данные по температурным зависимостям реакции модификации остатков метионина в буферных растворах различного состава. Для всех данных, полученных в рамках работы, автором была проведена соответствующая биоинформатическая обработка, а также статистический анализ полученных результатов.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, формулировки основных результатов и выводов, списка сокращений и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 132 страницах и содержит 57 рисунков, 8 таблиц и библиографию из 287 наименований.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Масс-спектрометрия.
Масс-спектрометрия (МС) является высокочувствительным аналитическим методом, способным предоставлять качественные и количественные данные о различных веществах, входящих в состав сложных смесей. Данный метод успешно применяется для решения широкого круга задач в различных областях науки, таких как физика, химия, биология, медицина, а также в смежных дисциплинах. В то время как первая работа по измерению отношения заряда электрона к его массе была сделана более ста лет назад в работах Томпсона, лишь в последние несколько десятков лет МС стала доступным и широко используемым методом анализа. Одним из основных толчков к применению МС для анализа сложных смесей высокомолекулярных соединений явилось создание высокопроизводительных масс-анализаторов высокого разрешения на основе орбитальной ионной ловушкой.
1.1.1 Электростатическая орбитальная ионная ловушка.
В 1999 году Александр Макаров презентовал новый тип масс-анализатора с использованием электростатического поля и преобразования Фурье - орбитальная ловушка, позже названная Орбитрэп (Orbitrap) [7]. Высокое разрешение (до 106 на 200 ш/£) и большой динамический диапазон (до 4 порядков) позволяют использовать такие приборы для анализа образцов высокой гетерогенности, таких как смеси белков. Отсутствие магнитного поля сделало электростатические орбитальные ловушки удобными в использовании и относительно недорогими в обслуживании.
Орбитальная ионная ловушка представляет собой центральный электрод специальной формы и опоясывающий внешний электрод, которые расположены на одной оси (Рис. 1.1).
г
Рисунок 1.1.Схематичное изображение электростатической орбитальной ловушки. Черной линией со стрелками показана траектория движения иона внутри ловушки.
РНРШНИЙ ЧЛРКТППЛ
внутренний электрод
г
Постоянное напряжение прикладывается к внутреннему электроду, что приводит к распределению электростатического потенциала, который может быть рассмотрен как сумма квадрупольного поля классической ионной ловушки и логарифмического поля цилиндрического конденсатора (1.1) [8].
В таком поле движение ионов складывается из двух независимых компонент -орбитального движение вокруг центрального электрода и одновременные колебания вдоль центральной оси электродов.
где 2 и г- цилиндрические координаты, ^-характеристический радиус,^- кривизна поля, а С -константа.
Аксиальная частота ионов(1.2)используется для измерения отношения массы к заряду, поскольку она не зависит от начальной скорости и траектории иона, в отличие от орбитального движения. Именно эта независимость позволяет получать высокое разрешение и точность измеряемых масс в орбитальной электростатической ловушке [9].
где ци ^представляют собой заряд и массу иона, соответственно.
Первый коммерческий прибор на основе орбитальной ионной ловушке был выпущен в 2005 году, что стало прорывом в панорамном протеомном анализе [10]. За последние 15 лет масс-спектрометры на основе орбитальной ионной ловушки развивались как в направлении улучшения разрешающей способности, так и скорости снятия масс-спектров [11]. Так, в настоящее время они позволяют измерять масс-спектры пептидов со скоростью до 40 спектров в секунду при разрешении 7500 и максимальным разрешением, достигающим в опытных образцах 106, что позволяет эффективно использовать их для анализа таких сложных биологических смесей, как протеолитические пептиды белковых экстрактов клеток [12]. В свою очередь, новые возможности анализа биологических объектов с использованием масс -спектрометров на основе орбитальной ионной ловушки привели к быстрому росту соответствующих публикаций (Рис. 1.2).
(11)
(12)
Рисунок 1.2. Ежегодное количество публикаций, содержащих слово "Orbitrap", в базе данных биомедицинских исследований (PubMed [13]). Абсолютные значения, вероятно, являются лишь небольшой частью публикаций, в которых используются инструменты на основе орбитальной ионной ловушки, поскольку часто указывается лишь конкретная модель инструмента.
Однако развитие МС в этой области связано не только с усовершенствованием масс-анализаторов, но и во многом с появлением методов «мягкой» ионизации высокомолекулярных биоорганических соединений.
1.1.2 Методы ионизации высокомолекулярных соединений, белков и пептидов.
Масс-спектрометрия является эффективным методом анализа, однако позволяет исследовать только с соединениями в ионизированном состоянии. Если говорить об анализе таких сложных нелетучих соединений, как, например, белки или пептиды, то одной из основных проблем является их ионизация и перевод газовую фазу без разрушения, так называемая «мягкая» ионизация.
Один из первых методов мягкой ионизации был основан на дериватизации различных групп в молекулах, однако подготовка пробы была очень трудоемкой и во многом зависела от образца, хотя несколько модифицированных методов инкорпорирования в молекулу химических групп с высоким сродством к протону продолжают использоваться для анализа некоторых специфических соединений [14-19]. В 1969 году Ганс Беккей предложил метод полевой ионизации, который заключается в использовании сильно неоднородного электрического поля и эмиттера специальной формы с нанесенным образцом [20,21]. Данный метод позволил исследовать различные высокомолекулярные соединения, такие как простые сахара, пептиды и различные углеводороды [22].
Растущий запрос со стороны биологических задач привел к появлению различных методов ионизации, таких как метод вторичных ионов [23], метод бомбардировки быстрыми атомами [24], ионизация в индуктивно-связанной плазме [25,26] и другие. Несмотря на то, что многие из этих методов используются и по сей день, настоящая революция в ионизации сложных биомакромолекул произошла в середине 80-хгодов прошлого века с изобретением методов ионизации электрораспылением (ИЭР) и матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации (МАЛДИ) [27,28]. Важность этих открытий была высоко оценена научным сообществом, и в 2002 г. Джон Фенн из Йельского университета и сотрудник фирмы Шимадзу Коичи Танака разделили Нобелевскую премию в области химии.
1.1.3 Ионизация электрораспылением.
Ионизация электрораспылением на сегодняшний день является одним из наиболее популярных методов, используемых для масс-спектрометрического анализа высокомолекулярных соединений [29], в первую очередь, белков и пептидов. Данный метод в сочетании с масс-спектрометрическим детектированием был впервые продемонстрированв 1984 году группой из Йельского университета [30] и, параллельно, научным коллективом Института аналитического приборостроения АН СССР [31,32].
Помимо высокой эффективности и возможности прямого соединения с жидкостной хроматографией (см. раздел 1.4.2), одной из особенностей ИЭР является получение многозарядных ионов анализируемых веществ в случае белков и пептидов. При этом, так как максимальный заряд молекулы зависит от количества химических групп с высоким сродством к протону, то с повышением массы увеличивается и вероятность наблюдения более высоких зарядовых состояний соответствующего иона [33,34]. Несмотря на повышение сложности масс-спектров, связанное с появлением дополнительных пиков от распределения белков по зарядовым состояниям, эта особенность является, одновременно, и серьезным положительным фактором. Поскольку масс-анализатор детектирует величину отношения массы иона к его заряду, m/z, то повышение зарядового состояния позволяет измерять масс-спектры высокомолекулярных соединений в диапазоне сравнительно небольших значений m/z. В свою очередь масс-спектральные характеристики, такие как разрешающая способность и чувствительность растут при уменьшении m/z и такая особенность ИЭР существенно увеличивает диапазон доступных для анализа масс высокомолекулярных соединений. Так, например, 1995 году научному коллективу Ричарда Смита из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории Министерства энергетики США удалось получить масс-спектры молекулярных ионов ДНК бактериофага Т4, молекулярная масса которой составляет более107Да, в зарядовом состоянии 35000 [35].
Общий принцип работы ИЭР и общепринятый в настоящее время механизм ионизации изображены на Рис.1.3. Поток жидкости с растворенным в ней анализируемым веществом прокачивается через вытянутый металлический или стеклянный капилляр диаметром порядка нескольких микрометров, находящийся под высоким напряжением порядка нескольких киловольт [29].
мкм
* ^—
раствор аналита * - + * + + -* * +* + ^__ Конус Тейлора
*
капилляр
+кВ
поток горячего газа
Кулоновский взрыв
J
"П
МС
Рисунок 1.3.Общая схема работы источника ионизации электрораспылением.
Раствор с анализируемым веществом на выходе из капилляра искривляется в так называемый конус Тейлора [36], который приводит к образованию заряженных капель размером несколько микрометров [37]. Каждая капля заряжена положительно благодаря наличию избыточных ионов (чаще всего протонов), которые могут как содержаться в растворе, так и появляться в результате электрохимических реакций. Заряженные капли поступают во входной капилляр системы транспорта масс-спектрометра, по мере движения в котором происходит испарение растворителя и уменьшение размера капель [38]. При этом, плотность заряда на каплях увеличивается до тех пор, пока кулоновское отталкиванием не превысит поверхностное натяжение (так называемый, Релеевский предел [39]). При дальнейшем уменьшении капли происходит так называемый кулоновский разрыв, который приводит к образованию капель меньшего размера. Процесс уменьшения и разрыва капель повторяется до полного испарения растворителя с образованием протонированных молекул анализируемого вещества.
1.2 Тандемная масс-спектрометрия.
Информация о точной массе молекулы может быть не всегда достаточно для её однозначной идентификации. Поэтому в случае высокомолекулярных соединений требуется дополнительные знания о составе изучаемой молекулы. Такая информация может быть получена методами тандемной масс-спектрометрии, при которой молекулярные ионы соединения сначала изолируются, затем фрагментируются, и после чего измеряются масс-
спектры фрагментов на второй стадии анализа [40]. Здесь и ниже мы будем называть масс-спектры молекулярных ионов (ионов-предшественников) спектрами первого уровня (МС1), а соответствующие им масс-спектры фрагментов - спектрами второго уровня (МС/МС). В общем случае, для получения МС/МС-спектров исходный ион анализируемого соединения выделяется, транспортируется в камеру, где происходит диссоциации с помощью того или ионного метода, а затем все продукты реакции транспортируются в масс-анализатор, где и записывается спектр фрагментов (Рис. 1.4). При этом, измерение спектров может происходит как последовательно в одном масс-анализаторе при использовании ионных ловушек (тандемная масс-спектрометрия «во времени»), так и в разных, помещенных внутрь одного инструмента (тандемная масс-спектрометрия «в пространстве») [41]. Спектры фрагментации специфичны по отношению к структуре анализируемых веществ, что дает возможность для их однозначной идентификации (см. ниже раздел 1.4.2).
m/z m/z
Рисунок 1.4.Схема тандемного масс-спектрометрического эксперимента с использованием орбитальной ионной ловушки. Запись спектров фрагментов может происходить в том же масс-анализаторе, что и запись спектров молекулярных ионов, или в другом (например, в ионной ловушке).
Тандемная масс-спектрометрия оказывается особенно эффективной при анализе высокомолекулярных гетерополимерных соединений, состоящих из небольшого числа известных мономеров как, например, белковых и пептидных молекул, состоящих из набора двадцати природных аминокислот соединенных пептидной связью [42,43]. Существует несколько возможных методов разрыва пептидной цепи в газовой фазе, приводящих к образованию ионов фрагментов [44]. Согласно общепринятой терминологии фрагменты называется в зависимости от того, какая из связей разорвалась и где остался заряд (Рис. 1.5) [45,46].
Рисунок 1.5.Номенклатура фрагментов, получающихся при разрыве полипептидной цепи. Если после разрыва связи заряд локализован наК-концевой (левой) части молекулы, то соответствующие фрагменты называются а-, Ь- и с-типа. В противном случае - х-, у- и г-типа.
Наиболее распространенным методом является диссоциация, активированная соударением (ДАС), которая происходит при столкновении ионов с молекулами буферного газа (аргона, гелия или азота) [47]. Помимо ДАС часто используется диссоциация, протекающая при переносе или захвате электрона (ДПЭ или ДЗЭ), при которой происходит экзотермическая реакция рекомбинации электрона и положительно заряженного иона (чаще всего протона) с последующим разрывом пептидной связи [48,49]. В качестве переносчика электронов используются полициклические ароматические углеводороды такие как флюоронтен или антрацен [50]. Также стоит отметить диссоциацию, индуцируемую поверхностью [51]. В этом методе часть кинетической энергии ионов при столкновении с твердой поверхностью мишени преобразуется во внутреннюю, что приводит к фрагментации [52]. Как правило, эффективность преобразования энергии составляет от 10 до 30%, причем более эффективным оказывается использовании поверхностей с фторированным монослоем [53]. В последнее время активно развиваются методы на основе фотодиссоциации, в которых энергия поглощенного фотона приводит к возбуждению молекулы и её последующей фрагментации [54]. Выделяют два основных метода в зависимости от длины волны используемого излучения - фотодиссоциация ультрафиолетовым излучением (ФДУФ) [55] и инфракрасная мультифотонная диссоциация (ИКМФД) [56].