Определение ионов меди в природных водах и технологических растворах, содержащих органические красители, методом ионометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Фальковская, Анна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат химических наук Фальковская, Анна Леонидовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Роль ионов меди в биохимических процессах.
1.2 Токсичность ионов меди в водных экосистемах и сельскохозяйственных культурах
1.3 Типы ионоселективных электродов на медь
1.4 Халькогенидные электроды.
1.5 Применение медьселективных электродов в химико-аналитическом контроле.
1.6 Влияние ассоциированных форм существования азосоединений на ионометрическое определение меди в водах.
2 МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1 Объекты исследования и стандартные растворы
2.2 Методика ионометрических исследований
2.3 Расчет условных коэффициентов селективности.
2.4 Оценка эксплуатационных свойств медьселективных электродов
2.5 Методика определения меди в растворах методом двойных добавок.
2.6 Обработка результатов измерений.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КРАСИТЕЛЕЙ НА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕДЬСЕЛЕКТИВНОГО ЭЛЕКТРОДА.
3.1 Исследование ассоциации азокрасителей методом спектрофотометрии.
3.2 Электрохимические свойства медьселективного электрода
3.3 Оценка эксплуатационных характеристик медьселективных электродов
3.4 Электрохимические свойства медьселективных электродов
4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕДИ В ВОДАХ, СОДЕРЖАЩИХ
КРАСИТЕЛИ.
4.1 Определение меди методом двойных добавок и сопоставление результатов определений методами атомной абсорбции и инверсионной вольт-амперометрии.
4.2 Определение меди в модельных системах с красителями.
4.3 Определение меди в модельных системах с фульвокислотой.
4.4 Апробация разработанной методики для анализа природных вод г. Мытищи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение ионов меди в природных водах и технологических растворах, содержащих органические красители, методом ионометрии»
Актуальность темы. В связи с бурным развитием промышленности глобальное загрязнение окружающей среды все чаще напоминает о себе техногенными катастрофами, частота и серьезность которых уже сегодня представляет серьезную опасность для здоровья и жизни людей. Проблема разработки системы предупредительных мероприятий в отношении неблагоприятных последствий поведения химических загрязнителей в экосистемах и развития современных методов экологического мониторинга включена в ряд важнейших задач в рамках экологической доктрины Российской Федерации.
В красительно-отделочном производстве при крашении тканей методом печати используют медные валы, которые восстанавливают в ваннах меднения. Из красильных ванн ионы меди(П) вместе с красителями попадают в сточные воды и почвы [1]. Избыточное содержание меди в окружающей среде создает потенциальную опасность для живых организмов.
Значительные количества меди приводят к остановке роста, гемолизу и низкому содержанию гемоглобина, а также к нарушению тканей в печени, почках, мозге. Медь в животных организмах включается в обменные процессы многих биологических веществ. Этим определяется ее роль в метаболизме и токсическое воздействие. Предельно-допустимая концентрация меди в воде водоемов санитарно-бытового водопользования составляет 0,1 мг/л.
Такое воздействие меди на живые организмы требует постоянного контроля за ее содержанием с помощью чувствительных, надежных, простых и недорогих средств контроля. Методы ионометрии используют для контроля за составом технологических растворов, сточных и природных вод.
Метод ионометрии является высокочувствительным и позволяет о определять содержание ионов до 10 моль/л. При этом состав анализируемых растворов не изменяется, что позволяет выполнять анализ не только в стационарных условиях, но и в потоке без дискретного отбора пробы. Экспрессность определения, простота и относительная дешевизна аппаратурного оформления позволяют использовать ионометрию в полевых условиях.
В литературе практически отсутствуют сведения о влиянии красителей на условия потенциометрического определения ионов меди(Н) с использованием ионоселективного электрода.
Взаимодействие органических соединений с определяемыми ионами не позволяет в ряде случаев получать правильные и воспроизводимые результаты. К тому же влияние посторонних соединений и ионов на результаты может быть не только следствием изменения потенциала электрода, но и результатом изменения активности определяемого иона из-за его взаимодействия с примесными соединениями. Также мало информации об особенностях ионселективного определения содержания ионов меди(И) в присутствии фульво- и гуминовых кислот.
Среди медьселективных электродов особый интерес представляют электроды с халькогенидными стеклами в качестве мембран. Основными преимуществами их являются большая химическая устойчивость, высокая чувствительность и воспроизводимость результатов измерения. Электроды не требуют обработки поверхности даже при длительных непрерывных измерениях.
Цель работы состояла в исследовании влияния крупных органических ионов на примере азокрасителей и фульвокислот на электрохимические свойства медьселективных стеклянных электродов с последующей разработкой методик ионометрического определения содержания ионов меди в модельных растворах. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить влияние ассоциированных форм существования азокрасителей на аналитические характеристики медьселективных халькогенидных электродов.
2. Исследовать электрохимические свойства халькогенидных медьселективных стеклянных электродов и оценить их эксплутационные характеристики.
3. Разработать методики ионометрического определения ионов меди в растворах, содержащих красители и фульвокислоты.
4. Сопоставить результаты определения ионов меди в растворах, содержащих красители, методами ионометрии, инверсионной вольт-амперометрии и атомной абсорбции.
Научная новизна результатов исследования.
Впервые применен метод прямой потенциометрии для определения содержания ионов меди в окрашенных растворах, содержащих крупные органические ионы красителей и фульвокислот. Спектрофотометрическим методом показана ассоциация азокрасителей в растворах, наиболее четко проявляющаяся в водных растворах кислотного синего 2К. Установлено влияние ассоциации красителей на аналитические характеристики их реакций при ионселективном определении меди. Обнаружено существенное влияние крупных органических анионов красителей и фульвокислот на селективность медьселектавного халькогенидного электрода. При больших концентрациях мешающих ионов обнаружена обратимость электродной функции с катионной на анионную, связанная с протеканием процессов комплексообразования и соорбции на поверхности электрода и маскированием ионов Си2+.
Практическая значимость результатов исследования.
Разработаны ионометрические методики определения ионов меди в растворах, содержащих крупные органические анионы (красители и фульвокислоты). Методики позволяют определять ионы меди на уровне Ю-6 моль/л при содержании органических соединений 10"4—10"6 моль/л.
Оценены эксплуатационные характеристики халькогенидных стеклянных медьселективных электродов (стабильность работы и срок использования). Показано, что медьселективный электрод сохраняет линейность электродной функции и воспроизводимость градуировочной характеристики в интервале концентраций 10 —10 моль/л pCcU2+ в течение 6-ти месяцев работы.
Разработана программа для расчетов эксплуатационных характеристик халькогенидных стеклянных медьселективных электродов в системе MatLab 7.0.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на III Всероссийской конференции «Анализ объектов окружающей среды» «Экоаналитика-98» (Краснодар, 1998 г.); на IV Всероссийской конференции «Анализ объектов окружающей среды» «Экоаналитика-2000» (Краснодар, 2000 г.); на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» «Текстиль-98» (Москва, 1998 г.); на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» «Текстиль-2001» (Москва, 2001 г.); на Всероссийской научно-технической конференции с участием стран СНГ «Электрохимические методы анализа» «ЭМА-99» (Москва, 1999 г.); на научной студенческой конференции МГТА им. А. Н. Косыгина «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности» (Москва, 2002 г.); на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Сенсоры и микросистемы» «Сенсор-2000» (Санкт-Петербург, 2000 г.); на VII Международной научно-технической конференции «Высокие технологии в промышленности России» (Москва, 2001 г.); на XI Международной научно-технической конференции; «Высокие технологии в промышленности России» (Москва, 2005 г.); на
Второй региональной конференции «Молодежная наука Верхнекамья» (Пермь, 2005 г.); на XII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2005 г.); на Международном конгрессе по аналитическим наукам «ICAS-2006» (Москва, 2006 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано четырнадцать печатных работ, в том числе пять статей и девять тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания условий эксперимента, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 97 наименований и приложений. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 23 таблиц и 38 рисунков.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Медь — один из важнейших микроэлементов, и физиологическая ее активность связана, главным образом, с включением в состав активных центров окислительно-восстановительных ферментов. Вместе с тем избыточные концентрации оказывают неблагоприятное воздействие на растительные и животные организмы. В соответствии с темой диссертационной работы в настоящем обзоре обсуждена роль ионов меди в окружающей среде, ее токсичность и биогенная функции, воздействие меди на организмы животных и растений.
Методы ионометрии используют для контроля за составом технологических растворов, природных и сточных вод.
В обзоре рассмотрены различные типы медьселективных электродов и использование ионометрии в производственном контроле. Особое внимание уделено вопросам, связанным с исследованием электрохимических свойств халькогенидных медьселективных электродов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Фальковская, Анна Леонидовна
выводы
1. Изучены электрохимические свойства халькогенидного медьселективного электрода. Электрод сохраняет линейность электродной функции и воспроизводимость градуировочной характеристики в интервале концентраций 10"2—10~5 моль/л в течение 6 месяцев. С помощью разработанной программы обработки результатов определения оценены эксплуатационные характеристики электродов. Предел обнаружения ионов меди составляет 1045 моль/л при погрешности определения 15%.
2. Спектрофотометрическим методом изучено состояние красителей в исследуемых системах. Установлено, что тенденция к ассоциации усиливается по мере увеличения размеров и усложнения молекулы. Наиболее четкая ассоциация проявляется в водных растворах КС-2К. Ассоциация протекает даже в сильно разбавленных растворах КС-2К и особенно ПЗ. Молекула ПГ имеет менее сложную структуру, чем КС-2К, вследствие чего спектральные эффекты более значительны.
3. Обнаружено значительное влияние крупных органических анионов азокрасителей и фульвокислот на электродную функцию медьселективного электрода. При больших концентрациях красителей установлена обратимость электродной функции с катионной на анионную, связанная с процессами сорбции и комплексообразования на поверхности электрода. При соотношениях Сси2+/Скр- 1:25 для красителя прямого зеленого, 1:100 для прямого голубого и 1:150 для кислотного синего 2К определение концентрации ионов меди становится невозможным.
4. Проведено сопоставление результатов определения ионов меди в присутствие красителей методами атомной абсорбции и инверсионной вольтамперометрии. Погрешность определения содержания ионов меди составляет 30—40% при Sr = 0,1—0,2.
5. Разработаны методики ионометрического определения меди в присутствии азокрасителей и фульвокислот. Методики позволяют определять ионы меди на уровне 10"6 моль/л при содержании органических соединений Ю-4—10"6 моль/л. Методика определения меди в присутствии азокрасителей используется в учебном процессе кафедры аналитической, физической и коллоидной химии МГТУ им. А.М.Косыгина в рамках курса «Методы анализа газовых выбросов и сточных вод»; внедрена на парфюмерно-косметическом производстве ООО «Линда-МТ». Результаты диссертационной работы внедрены и применяются в УНЦ «Поиск» для качественного и количественного определения содержания ионов меди в объектах окружающей среды и в НПЭФ «ЭКОН» при проведении обучающих семинаров по электрохимическим методам анализа для работников Роспотребнадзора. Ожидаемый экономический эффект от внедрения методики составит 570 тыс. руб. в год.
Ионометрический метод определения меди может быть использован для непрерывного контроля содержания меди в технологических растворах и сточных водах производства медно-аммиачного штапельного волокна.
6. Методика определения ионов меди была апробирована для анализа природных вод г. Мытищи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании нашего исследования можно сделать следующее заключение.
Определение ионов Си2+ в сточных водах различных производств и природных водах — важный момент экологического анализа. Экспрессность определения, простота и относительная экономичность аппаратурного оформления позволяют использовать ионометрию в полевых условиях. Метод ионометрии является очень чувствительным и позволяет определить содержание ионов до 10"6 моль/л.
Нами было проведено исследование электрохимических свойств халькогенидных медьселективных стеклянных электродов производства Санкт-Петербургского университета в растворах, содержащих красители. С помощью разработанной нами для персонального компьютера программы были оценены их эксплуатационные характеристики: стабильность и срок использования. Установлено, что для электродов ХС-Си-01 можно использовать общую градуировочную характеристику и не проверять калибровку перед каждым измерением.
Спектрофотометрическим методом была исследована ассоциация азокрасителей и показано, что наиболее четко ассоциация проявляется в водных растворах прямого голубого, что выражается в батохромном смещении первой полосы и гипсохромном — второй. Тенденция к ассоциации усиливается с увеличением размеров и усложнением структуры молекул красителей. В случае кислотного синего 2К и особенно прямого зеленого ассоциация протекает уже в сильно разбавленных растворах. Обнаружено сильное влияние процессов комплексообразования и сорбции на аналитические характеристики. На примере фульвокислот подтверждено влияние присутствующих в них крупных органических анионов электродную функцию ИСЭ. При соотношениях Сси2+/СКр 1:25 для красителя прямого зеленого, 1:100 для красителя прямого голубого и 1:150 для кислотного синего 2К происходит обращение электродной функции с катионной на анионную и определение меди становится невозможным. Разработаны ионселективные методики определения ионов Си2+ в присутствии азокрасителей и фульвокислот. Определены оптимальные условия определения концентрации ионов меди(Н) в растворах, содержащих крупные л /• органические ионы красителей и фульвокислот: Сси2+ от 10 до 10 моль/л при Скр на уровне 10"4—Ю-6 моль/л. Погрешность определения ионов меди составляет 30—40% при воспроизводимости Sr = 0,1—0,2.
Разработанная методика используется в учебном процессе кафедры аналитической, физической и коллоидной химии МГТУ им. А.Н. Косыгина в рамках курса «Методы анализа газовых выбросов и сточных вод», а также была внедрена на парфюмерно-косметическом производстве ООО «Линда-МТ». Методика внедрена и используется в НПЭФ «ЭКОН» при проведении обучающих семинаров по электрохимическим методам анализа для работников Роспотребнадзора. Результаты диссертационной работы внедрены и используются в УНЦ «Поиск» для качественного и количественного определения содержания ионов меди в объектах окружающей среды, а методика применяется в учебном процессе Центра. Ожидаемый экономический эффект от внедрения методик составит 570 тыс. руб. в год. Ионометрический метод определения меди может быть использован как экспресс-метод для определения содержания меди в технологических растворах и сточных водах производства медно-аммиачного штапельного волокна.