Определение интраренальных границ опухоли для выполнения органосохраняющих операций на почке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Петровский, Николай Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петровский, Николай Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ_3
ВВЕДЕНИЕ_4
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_11
ГЛАВА 2.
ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ_48
ГЛАВА 3.
ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ОПУХОЛИ ПОЧКИ_70
ГЛАВА 4.
ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ ОПУХОЛИ ПОЧКИ_111
ГЛАВА
РЕЗЕКЦИЯ ПОЧКИ ПРИ ПОЛНОСТЬЮ ИНТРАРЕНАЛЬНЫХ ОПУХОЛЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ «ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛИМЕРНОГО НАВИГАЦИОННОГО ШАБЛОНА»_143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_186
ВЫВОДЫ_192
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_194
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ___
Список сокращений:
ВМП - верхние мочевые пути 4JIC - чашечно-лоханочная система УЗИ - ультразвуковое исследование КТ - компьютерная томография
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
МПР - мультипланарная реформация
МКБ - мочекаменная болезнь
МРТ - магнитно - резонансная томография
ПКР - почечноклеточный рак
ОСО - органосохраняющая операция
Т2ВИ - Т2 взвешенное изображение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение интраренальных границ опухоли для выполнения органосохраняющих операций на почке»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется 189,1 тыс. случаев выявления злокачественных новообразований почек. Необходимо отметить, что в последние годы отмечается устойчивая тенденция к увеличению абсолютного числа больных раком почки (РП). В Российской Федерации, по сравнению с 2003 г. количество заболевших в 2008 г. возросло на 17% и в абсолютном выражении достигло 17 563, а доля среди всех онкологических заболеваний составила 4,3% у мужчин и 2,9% у женщин, тогда как в 2003 г. она равнялась 3,9% и 2,7% соответственно. Современные методы диагностики опухоли почки, выявляющие заболевание на ранних стадиях, и адекватные оперативные пособия позволяют добиться более чем 80% 5-летней выживаемости.
Наиболее распространенным методом лечения РП является радикальная нефрэктомия. Однако, в последние годы, появляется все больше и больше клинических исследований, сообщающих о сравнимых отдаленных результатах радикальной нефрэктомии и резекции почки при небольших размерах образований. Органосохраняющие операции (ОСО) по поводу новообразований почки имеют давнюю и неоднозначную историю. Впервые об успешно выполненной резекции почки упомянуто еще в конце XIX века, но в 1963 году КоЬ80п СЛ. и соавт., основываясь на огромном клиническом материале, провозгласили нефрэктомию единственно правильном методом лечения рака почки.
В настоящее время, если целесообразность органосохраняющего
пособия по абсолютным показаниям (образование единственной почки,
двустороннее поражение, хроническая болезнь почек) уже не вызывает
сомнения ни у кого, то выполнение резекции почки при почечноклеточном
раке по «элективным» показаниям при здоровой контрлатеральной почке до
4
сих пор является причиной оживленных дискуссий. Вероятность местного рецидива и повышенный риск интра- и послеоперационных осложнений при выполнении ОСО являются настораживающими моментами. Тем не менее очевиден факт, что людей с единственной почкой лишь условно можно считать здоровыми, а при придирчивой оценке контрлатеральной почки неполноценность ее вследствие различных причин выявляется почти у четверти больных, что, несомненно, резко снижает резервные возможности организма, заставляя все больше и больше расширять показания к выполнению ОСО. Такая постановка вопроса во многом возможна благодаря широкому внедрению в практику лучевых методов дооперационного обследования. Применение современных УЗ-аппаратов и МСКТ значительно расширяет возможности хирурга при планировании и выполнении оперативного лечения. Техническое осуществление ОСО должно быть максимально продумано и запланировано на основании всеобъемлющего предоперационного обследования. Основными параметрами технической возможности осуществления органосохраняющей операции признаны размеры опухоли (оптимальными считаются менее 4 см в максимальном измерении), локализация ее, соотношение вне- и внутриорганной (глубинной) части опухоли. Наряду с оценкой размеров новообразования, необходимо также ответить на вопросы локализации опухолевого узла в почке (сегмент, полюс, передняя или задняя поверхность), его взаимоотношения с внутри- и внеорганными структурами (ЧЛС, сосуды, фиброзная капсула). Необходимо отметить, что ОСО наиболее трудны в техническом исполнении при полностью интраренальных опухолях, которые совершенно не определяются после обнажения почки и выделения ее из паранефральной клетчатки.
Зачастую абсолютные показания к выполнению ОСО заставляют
прибегать к крайней необходимости сохранения непораженной части
почечной паренхимы, что требует всестороннего анализа
топографоанатомических особенностей опухоли и почки. Стремление
5
сохранить орган должно учитывать при этом обязательное удаление опухоли в пределах здоровых тканей, обеспечение остающейся почечной паренхимы адекватным кровоснабжением и мочевыми путями.
В последнее время на помощь врачу приходит новейшая методика, разработанная в нашей клинике и не применяемая ранее в урологии: Компьютерное моделирование патологического процесса, являющееся инновационным методом в практике хирурга-уролога, позволяет получать исчерпывающую информацию о распространенности опухолевого процесса и индивидуальных особенностях течения последнего у каждого конкретного больного. Метод основан на воссоздании единой картины в трехмерном режиме путем совмещения сосудистой и экскреторной фаз, полученных при МСКТ. Полученные данные анализируются при планировании каждого оперативного пособия и позволяют оптимизировать интраоперационные действия. Таким образом, все этапы разрабатываются заранее, осуществляется виртуальная операция, а во время ее реального выполнения хирург имеет возможность уточнить и выполнить наиболее технически сложные и важные моменты оперативного пособия с ориентировкой на единую картину патологического процесса. Особенно велико значение данного метода у больных с двусторонним раком почек, при поражении единственной почки, а так же во всех случаях, когда операция представляется технически трудновыполнимой, и возникают сомнения в ее осуществимости. Таким образом, мы считаем крайне необходимым развитие и внедрение в практику Компьютерного моделирования патологического процесса основанного на МСКТ, если предполагается технически сложный характер оперативного пособия, и при органосохраняющих операциях, выполняемых по абсолютным показаниям.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего всестороннего изучения указанной проблемы.
Данную работу следует рассматривать как продолжение проведенных
ранее исследований (Ю.Г. Аляев, 1989; A.B. Амосов, 1999; A.A. Лахмотко,
6
1999; Р.П. Спирин, 2003; Н.И. Аль-Акбар, 2003; М.А. Газимиев, 2004; А.А,. Крапивин 2005; Н.Р. Асадуллин, 2005, З.Г. Григорян, 2007).
Выражаю благодарность сотрудникам НИИ уронефролгоии, клиники и кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова за помощь и содействие при выполнении данной работы.
Особые слова благодарности за предоставленную тему диссертации и всестороннюю помощь в процессе её выполнения выражаю моему Учителю -директору НИИ уронефролгии и репродуктивного здоровья человека, заведующему кафедрой урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, члену-корреспонденту РАМН, доктору медицинских наук, заслуженному деятелю науки РФ, профессору Юрию Геннадьевичу Аляеву.
Цель исследования:
Улучшить диагностику и результаты лечения больных опухолью почки.
Задачи исследования:
■ Определить возможности лучевых методов визуализации для оценки осуществимости сохранения почечной паренхимы не вовлечённой в опухолевый процесс.
■ Разработать методы предоперационного определения интраренальной границы опухоли с помощью современных лучевых методов диагностики (МСКТ, компьютерное моделирование патологического процесса).
■ Установить ориентиры при интраоперационной оценке патологического процесса путем непосредственного измерения расстояния от видимых структур (почечная ножка, лоханка, верхний и нижний полюсы почки) до предполагаемой интраренальной границы опухоли.
■ Определить возможности применения полимерного пластикового шаблона, позволяющего переносить на поверхность почки внутренние границы интраренального опухолевого узла или расположенную интраорганно часть его, для выполнения органосохраняющего пособия.
Научная новизна. Диссертация является актуальной научно-практической работой, оценивающей возможности современных визуализирующих методов обследования при новообразованиях почки.
Произведена оценка необходимости выполнения УЗИ, МСКТ, МРТ, Компьютерного моделирования патологического процесса при определении границ опухоли почки, а именно локализации опухолевого узла в почке (сегмент, полюс, передняя или задняя поверхность), его взаимоотношения с внутри- и вне-органными структурами (4JIC, сосуды, фиброзная капсула), с последующим сравнением результативности разных методов пред- и интраоперационного обследования.
Современные возможности компьютерного моделирования, включенные в программу «Amiratm», позволяют спланировать и осуществить виртуальную резекцию почки или энуклеацию опухолевого узла, получив при этом исчерпывающую характеристику ложа опухоли. Нами доказано совпадение данных дооперационного «виртуального пособия» с реальными во время выполнения операций. Исчерпывающая характеристика топографо-анатомических взаимоотношений в трехмерных изображениях достигается возможностью не только статичной, но и вращаемой во всех плоскостях моделью виртуальных фрагментов основных этапов операции.
Определена целесообразность применения компьютерного моделирования патологического процесса, как наиболее информативного метода предоперационного обследования при планируемой органосохраняющей операции по поводу опухоли почки.
Впервые в урологической практике разработан и внедрен в практику, при органосохраняющих операциях по поводу опухоли почки, метод интраоперационной навигации.
Практическая значимость.
Произведен всесторонний анализ возможностей компьютерного моделирования патологического процесса для оценки топографоанатомических взаимоотношений новообразования с вне- и внутриорганными артериями, а так же венозными сосудами и мочевыми путями почки для выбора оптимальной интраоперационной тактики, что крайне важно для нужд практического здравоохранения.
В работе показаны возможности КМ, основываясь на данных которого, возможно изготовить индивидуальный навигационный полимерный шаблон, внутренняя поверхность которого соответствует наружной поверхности почки, что позволяет, интраоперационно «одев» последний на оперируемый орган, определить и обозначить на неизмененной наружной поверхности почки точное месторасположение интраренальной опухоли и ее границ, что является революционным в урологической практике и не выполнялось раннее.
Обоснована необходимость комплексного подхода при определении характеристики и распространенности опухоли почки.
Внедрение.
Результаты исследования внедрены в практику работы Урологической клиники им. P.M. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, используются практически при всех пособиях по поводу опухоли почки, а так же при обучении студентов и ординаторов на кафедре урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в рецензируемых ВАКом печатных изданиях.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций, включает 147 иллюстраций, 19 таблиц, 9 диаграмм. Литературный указатель содержит источников 140 (отечественных - 54, зарубежных - 86).
Заключение диссертации по теме «Урология», Петровский, Николай Валерьевич
выводы
1. Для осуществления органосохраняющих операций по поводу новообразований почки необходима исчерпывающая информация о размерах, конфигурации, локализации той части опухоли которая располагается внутри почки. Поэтому, при выявлении опухоли во время УЗИ следующим методом обследования является МСКТ с трехмерной реконструкцией почки, ЧЛС и почечных сосудов, с обязательным получением всех фаз (сосудистой, паренхиматозной, венозной и экскреторной).
2.Современные возможности МСКТ позволяют вычислить достаточно точное расстояние от интраренальных границ опухоли, до структур, которые могут быть выбраны ориентирами после выделения почки из паранефральной клетчатки (почечные сосуды, лоханка, верхняя треть мочеточника и т.д.). Доуточнить локализацию опухоли и наметить линию резекции, а при необходимости и линию нефротомии позволяет интраоперационное ультразвуковое исследование.
3. Современное программное обеспечение ЗБу1еш и Апига позволяют осуществить комплексное моделирование патологического процесса и операции на основании исчерпывающей информации о топографо-анатомических взаимоотношениях опухоли, кровеносных сосудов, паренхимы почки и мочевых путей.
4. Данные полученные при компьютерном моделировании позволяют воссоздать максимально объективную картину патологического процесса, с возможностью последующего создания индивидуальных навигационных полимерных шаблонов для выполнения резекции почки с опухолью в пределах здоровых тканей.
5. Использование индивидуального навигационного полимерного шаблона позволяет определить интраренальные границы опухоли даже при
192 неизмененной наружной поверхности почки, что достоверно повышает вероятность выполнения резекции органа при полностью интраренальных образованиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Так как оперативный метод лечения при опухоли почки является основным, причем органосохраняющие операции находят все большее применение, при первичном выявлении новообразования в объеме обследования должны быть предусмотрены методики, дающие наибольшую информацию для планирования и осуществления оперативного пособия.
2. Информация от УЗИ, компьютерной томографии, а наиболее оптимально от МСКТ должна быть проанализирована с акцентом на особенности предстоящей операции. Оперирующий хирург должен поставить четкие задачи перед специалистами лучевой диагностики, решение которых позволит ему осуществить целенаправленные действия.
3. Измеренные во время МСКТ расстояния от интраренальных границ опухоли до видимых снаружи структур (верхний, нижний полюс, наружная и внутренняя поверхность почки, почечные ворота) интраоперационно должны быть использованы путем переноса расстояний с помощью линейки.
4. Если лечебное учреждение, в котором предполагается органосохраняющее пособие располагает МСКТ и программным обеспечением ЗБу1е\у и Апига созданное компьютерное моделирование патологического процесса, моделирование операций путем виртуального исполнения ее является наиболее оптимальным и позволяет осуществить операцию с точностью задуманного эксперимента.
5. Использование индивидуального навигационного полимерного шаблона желательно, так как оно позволяет обозначить интраренальные границы опухоли при неизмененной наружной поверхности почки, практически исключив риск положительного хирургического края и уменьшает вероятность массивного повреждения внутрипочечных сосудов и чашечно-лоханочной системы.
6. При всех «трудных» вмешательствах по поводу почечных новообразований и при абсолютно показанной органосохраняющей тактике, мы считаем обоснованным и необходимым применение компьютерного моделирования патологического процесса с созданием индивидуального навигационного полимерного шаблона.
7. При технической невозможности выполнения компьютерного моделирования патологического процесса с созданием индивидуального навигационного полимерного шаблона целесообразно использовать данные МСКТ, которые позволяют вычислить достаточно точное расстояние от границ опухоли, не видимых на поверхности почки, до структур, которые могут быть выбраны ориентирами при выделении почки из паранефральной клетчатки. Интраоперационное ультразвуковое исследование также позволяет доуточнить локализацию опухоли и наметить линию резекции, а при необходимости и линию нефротомии.