Определение гидродинамических параметров продуктивных пластов на основе комплексной интерпретации промыслово-геофизических данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат технических наук Косков, Борис Владимирович

  • Косков, Борис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 121
Косков, Борис Владимирович. Определение гидродинамических параметров продуктивных пластов на основе комплексной интерпретации промыслово-геофизических данных: дис. кандидат технических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Пермь. 2006. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Косков, Борис Владимирович

Введение

1. Обзор достижений и современные методы изучения физических свойств пластов-коллекторов в нефтегазовой геологии

1.1. Современное состояние рассматриваемой проблемы

1.2. Значение ГИС при определении емкостно-фильтрационных свойств горных пород

1.3. Применение гидродинамических методов при изучении физиче- 17 ских характеристик продуктивных пластов.

2. Использование данных ГИС для изучения геологического строения и оценки физических свойств пород-коллекторов месторождений

Пермского Прикамья

2.1. Решение геологических задач методами ГИС

2.2. Краткая характеристика южной группы месторождений.

2.3. Краткая характеристика северной группы месторождений

3. Комплексная интерпретация данных ГИС и ГДИ при оценке фильтрационных свойств пластов-коллекторов

3.1. Предпосылки для возможности оценки фильтрационных свойств продуктивных пластов по данным ГИС

3.2. Алгоритм решения задачи определения фильтрационных свойств в безиспытательных скважинах и оценка достоверности полученных результатов

3.3. Определение коэффициента продуктивности, гидропроводности и проницаемости в безиспытательных скважинах и прогнозирование добывных возможностей скважин

4. Опытно-промышленная оценка гидродинамических параметров по материалам ГИС на примере нефтяных месторождений Пермского Прикамья

4.1. Результаты комплексной интерпретации материалов ГИС и ГДИ, использованные при составлении технологической схемы разработки Шатовского месторождения

4.2. Результаты комплексной интерпретации материалов ГИС и ГДИ, использованные при подсчете запасов нефти Кудрявцевского месторождения

4.3. Результаты комплексной интерпретации материалов ГИС и ГДИ, использованные при подсчете запасов нефти Чураковского месторождения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение гидродинамических параметров продуктивных пластов на основе комплексной интерпретации промыслово-геофизических данных»

Нефтяная и газовая промышленность - одна из важнейших отраслей народного хозяйства РФ, т.к. нефть и газ являются основными компонентами в энергетическом балансе страны. Для эффективной разработки нефтегазовых месторождений широко используются промыслово-геологические методы воздействия на продуктивный пласт, а совершенствование систем разработки нефтяных и газовых месторождений направлено на достижение максимально полного извлечения из недр углеводородного сырья.

Крупные работы в области добычи и подсчета запасов нефти были проведены еще в 1888-1892 гг. А.И.Коншиным и в 1905 году - И.Н.Стрижовым. Выдающееся значение в развитии нефтяной отрасли имели работы И.М.Губкина, Д.В.Голубятнкова, М.В.Абрамовича, Л.С.Лейбензона, М.В.Никитина, В.В.Би-либина, Н.Е.Жуковского, П.Я.Кочиной и др., которые заложили научные основы глубокого и всестороннего изучения нефтяных недр, давшие возможность проектировать рациональные системы разработки.

Эффективность эксплуатации залежей зависит от степени соответствия геологической модели, положенной в основу управления разработкой реальной залежи. Недооценка литолого-фациальных факторов формирования нефтесо-держащих резервуаров приводит к бурению "пустых" скважин и малоэффективной эксплуатации месторождений. Поэтому осадочные образования должны быть охарактеризованы литологически и режимами осадконакопления. В основе фациальной диагностики изучаемого разреза положен традиционный анализ описания кернового материала совместно с интерпретацией обстановок осадконакопления по форме кривых ГИС.

Актуальность проблемы. В современных экономических условиях подсчет запасов углеводородного сырья и эффективное управление процессом нефтеизвлечения выполняется на основе детального учета особенностей геологического строения, фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) коллекторов и результатов техногенного воздействия на продуктивные пласты. В диссертации обобщены результаты исследований по определению гидродинамических параметров нефтесодержащих интервалов в разрезах скважин для геологического обеспечения подсчета запасов и разработки нефтяных месторождений Пермского Прикамья. Значительная часть этих исследований связана с нахождением гидродинамических параметров по данным геофизических исследований скважин (ГИС) при комплексной геологической интерпретации промыслово-геофизических материалов. В работе изучалась возможность использования каротажных материалов для определения гидродинамических характеристик (и, в частности, гидродинамической проницаемости кгди) коллекторов, т.к. решение задач совместной обработки данных гидродинамических, геолого-промысловых и геофизических исследований, направленных на разработку методик комплексной интерпретации, до сих пор остается нерешенной научной проблемой. Диссертация посвящена созданию методики, предусматривающей комплексное использование материалов ГИС при определении гидродинамических параметров при подсчете запасов углеводородного сырья, проектировании, анализе и регулировании разработки залежей нефти.

Актуальность выполненных исследований определяется получением необходимой информации в безиспытательных скважинах (т.е. в скважинах, не охваченных гидродинамическими исследованиями) за счет привлечения данных ГИС. Это позволит выявить пространственные закономерности изменения гидродинамических параметров при моделировании залежей нефти и газа. Использование данных ГИС позволит более полно и дифференцировано оценить добывающие возможности скважин и нефтесодержащих интервалов (пластов) как при разработке нефтяных и газовых месторождений, так и при подсчете запасов углеводородного сырья.

Цели работы:

- обоснование возможности комплексного использования данных гидродинамических исследований (ГДИ) и геофизических исследований (ГИС) для оценки фильтрационных параметров продуктивных пластов, что позволит более детально охарактеризовать их изменение на участках, не охваченных промысловыми исследованиями.

Основные задачи исследований:

1. Научное обоснование возможности определения гидродинамической проницаемости пород-коллекторов нефтяных месторождений Пермского Прикамья по данным ГИС.

2. Разработка методики оценки коэффициента гидродинамической проницаемости с помощью зависимостей типа «гидродинамический параметр = / (геофизический параметр))).

3. Разработка способов определения количественных оценок значений гидродинамической проницаемости по данным ГИС для проведения гидродинамического моделирования залежей углеводородов.

4. Оценка перспектив использования результатов совместной интерпретации материалов гидродинамических исследований и данных ГИС.

Методы решения задач. Для решения поставленных задач использованы результаты комплексной интерпретации данных ГИС и ГДИ по скважинам Быркинского, Гондыревского, Гожано-Шагиртского, Кокуйского, Кудрявцев-ского, Крассноярско-Куединского, Москудьинского, Осинского, Трифоновского, Уньвинского, Шатовского, Чураковского и Юрчукского нефтяных месторождений Пермского Прикамья. Результаты проанализированы и обобщены с использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.

Научная новизна:

1. Обоснована методика использования кгди={(А]) для оценки ряда месторождений Пермского Прикамья.

2. Разработана методика определения гидродинамических параметров по данным ГИС с использованием эталонирования по материалам ГДИ.

3. Установлено, что полученные гидродинамические характеристики продуктивных интервалов могут быть использованы для моделирования строения залежей УВ и для оптимизации выбора оптимальной системы разработки нефтегазовых месторождений.

Защищаемыми положениями диссертации являются;

1. Методика оценки коэффициента проницаемости пород-коллекторов в безиспытательных скважинах по данным ГИС.

2. Статистические модели для оценки фильтрационных параметров для ряда месторождений Пермского Прикамья.

3. Оценка пространственного изменения коэффициента гидродинамической проницаемости по данным ГИС для залежей углеводородов.

Практическая ценность работы сводится:

- к созданию и внедрению в практику методики определения количественных характеристик гидродинамической проницаемости по данным ГИС;

- к повышению точности оценок извлечения запасов нефти и оптимизации процессов проектирования и разработки нефтяных месторождений Пермского Прикамья;

- к использованию полученных моделей для повышения точности оценок запасов нефти и оптимизации процессов проектирования и разработки ряда нефтяных месторождений Пермского Прикамья.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференции молодых учёных и специалистов ООО «Лукойл-Пермнефть» (Пермь, 2000 г.); на научно-технических конференциях "Совершенствование методов поисков, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений" (Перм. гос. ун-т, апрель, 2000 г.) и в Пермском техническом университете молодых специалистов "Совершенствование методов поисков, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений» (Перм. техн. ун-т, ноябрь, 2000 г.); на научно-технической конференции ЗАО «Лукойл-Пермь» (1-е место на конкурсе ТЭК-2001. Москва, февраль, 2002 г.); на заседании секции Ученого Совета ООО ПермНИПИнефть (март, 2001 г.); на межрегиональной конференции молодых ученых в г.Ухта (март, 2002г.); на открытой молодежной научно-практической конференции РТ ОАО "Татнефть" в г. Альметьевске (сентябрь, 2002 г.); на научном симпозиуме «Высокие технологии в промысловой геофизике» в г. Уфе (май, 2004 г).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 14 публикациях и в 5 научно-исследовательских отчетах по теме диссертации.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, заключения и списка литературы. Объем работы 120 страниц, включая 42 рисунка, 8 таблиц, список литературы из 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Косков, Борис Владимирович

Выводы: Комплексная интерпретация материалов ГИС и ГДИ позволяет уверенно определять наиболее вероятные нефтеотдающие пласты-коллекторы среди всех выделенных по данным ГИС продуктивных пластов, а также получать важную дополнительную информацию о продуктивных пластах и скважинах при проектировании и регулировании разработки нефтяных месторождений и при построении более адекватной оригиналу гидродинамической модели нефтяной залежи.

Дополнительные сведения, полученные при совместной интерпретации данных ГИС и ГДИ для оценки гидродинамических параметров коллекторов в скважинах, не охваченных промысловыми исследованиями, могут быть успешно использованы для определения фильтрационных свойств коллекторов с последующим построением прогнозных схем распределения проницаемости по площади (см. рисунки карт, где указаны скважины, в которых к определено по зависимостям кгди* =/(А1у)). Зависимости вида «гидродинамическая проницаемость/продуктивность -/ (геофизический параметр)», построенные для ряда месторождений Пермской области, действительно весьма информативны. Уверенное же определение нижнего предела проницаемости и продуктивности также весьма важно при подсчете запасов УВ, оценке балансовых запасов и разработке углеводородсодержащих залежей. Применение подобных зависимостей позволяет охарактеризовать по данным ГИС потенциальные добывные возможности скважин, в которых промысловые исследования не проводились.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На большом фактическом материале обосновывается возможность более полного использования геофизических материалов при определении гидродинамических параметров продуктивных пластов посредством комплексного использования данных ГИС и ГДИ (па основе эталоиировки материалов ГИС и ГДИ).

2. Предложен метод определения гидродинамических параметров пласта (продуктивности, гидропроводпости, проницаемости) при использовании зависимостей вида Пгди =/(Пгс0ф), позволяющих получить необходимую информацию о скважинах, не охваченных гидродинамическими исследованиями, и опирающуюся па комплексную «эталоиировку».

3. Разработана методика и аналитическое решение задачи оценки коэффициента проницаемости с помощью уравнений связи этого параметра с геофизическими параметрами.

4. Успешно апробированы методики определения гидродинамических параметров по данным ГИС на ряде нефтяных месторождений Пермского Прикамья.

Реализация выводов диссертационной работы позволяет существенно усовершенствовать широко применяемые в настоящее время регламентные трехмерные геолого-гидродинамические модели для геологического обеспечения решения задач проектирования, анализа и регулирования разработки залежей нефти.